Гармоничная семья как спасение цивилизации

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Гармоничная семья как спасение цивилизации

Сообщение w11bsavi » 19 авг 2022, 06:33

Гармоничная семья как спасение цивилизации (youtu.be/hIMDhGZodAo)
(rutube.ru/video/62f70f7c4c6cb3792f0fd6568f02e3c8/)
-----
Я недавно задумался, что развитие человека и цивилизации – это (есть) развитие его чувств, чувств, которые формируют характер. В Библии сказано, у злого человека нет будущего и светильник нечестивых угаснет (Притч 24:20). Как люди становятся злыми и нечестивыми? Они просто не о том думают, не в том направлении идут. Если для человека главное - (это) выжить, реализовать свои инстинкты, то он будет воровать, грабить, убивать. Он будет сначала завидовать, а тот, кто постоянно завидует, он легко обворует; а тот, кто обворует, если его застанут (на месте преступления), будет убивать; а ворующий, если хозяин сопротивляется, превратит воровство в грабёж или убийство. Поэтому если люди не будут постоянно заботиться о развитии Божественных качеств (в себе), то придут демонические (качества). Если мы не будем укреплять основной инстинкт: Любви к Всевышнему, любви к ближнему, единения, жертвенности, сострадания, - если мы не будем развивать этот инстинкт, то тогда силу начнут набирать инстинкты, обеспечивающие жизнь: инстинкт продолжения рода, инстинкт самосохранения. И тогда появятся и вожделение, разврат, жестокость, грабежи, воровство, - ну, всё, что мы сейчас видим. (Иными словами), культ секса и насилия.

И вот я себе задал вопрос: а что является очагом для взращивания Божественных качеств? И был удивлён. Оказывается, это семья. Именно семья даёт человеку возможности жертвовать, заботиться, проявлять инициативу, готовность и собой пожертвовать, прощения, понимания, искренности, миролюбия, оптимизма. Все эти качества выращиваются в семье. Человек, лишенный семьи, - у него душа не развита, он любить не умеет уже. Потому что ребёночек сначала чувствует материнское тепло, открывается и в ответ даёт свои тёплые чувства. Это школа Любви. Семья должна быть школой Любви. Ну, и так всегда было, практически. Было.
Сейчас с этим проблемы. Так вот, без семьи не выживет ни одна цивилизация. Семья - это не просто кирпичик, на котором строится государство. Разрушьте семью - государства не будет. Вот, сейчас идёт разрушение семей, и все совершенно спокойно на это реагируют. В Питере, если я не ошибаюсь, 90% разводов на 100. Это катастрофа, о которой мы молчим. Народ дружно кричит: «Вирус, нас убивают». Распад семьи – это наркотики, это преступления, убийства, самоубийства. У нас (в России) от наркотиков 200-300 тысяч погибает ежегодно. У нас (в России) забивают женщин до смерти (примерно) 14 тысяч (в год). Люди не знают, что такое Любовь, что такое жертва, что такое вера, нравственность. У нас гибнут, без абортов, просто гибнут, взрослых людей, (неразборчиво) больше миллиона (в год). А их никто не воспитывал.

Так вот, именно семья даёт правильное воспитание. (Точнее будет сказать), не правильное (воспитание), а семья имеет возможности сделать человека счастливым, с раскрытыми чувствами. Отсутствие семьи делает его инвалидом. Как ни воспитывай ребёнка, если у него не было мамы, которая его любила, гладила, (и) отца, который любил и по-своему, но при этом был (и) жёстким, (ничего путного не выйдет). Без этого ребёнок не развивается.

Я слышал, что у обезьян какого-то вида есть (следующая особенность): три дня в жизни отведено на то, чтобы (детёныш), он научился вить гнездо, чтобы там ночевать. Если (в) эти три дня его мама-обезьянка не научит (этому), он уже никогда не научится. Вот, также у нас, в нашей памяти, в нашем подсознании есть периоды, когда мы можем реализовывать наши желания, связанные с семьёй, с любовью, с жертвенностью. И если мы игнорируем эти этапы, если мы думаем только о своём личном благополучии, то просто наступает вырождение.

Так вот, почему сейчас распадаются семьи? Начнём с этого (вопроса). Семья - это всегда жертва. Жертва, сострадание, забота. Если человек не хочет жертвовать, если он только как бы о своих интересах думает, (то) семьи не будет. Но жертвовать-то сейчас никого не учат. Все сейчас (учат другому), официальная мировая пропаганда учит только одному: эгоизму, потребительству, культу денег, секса, насилия, культу жизни и инстинктов. Поэтому семьи распадаются.

Что нужно (делать), чтобы сохранить семью? Сначала давайте задумаемся, для чего нужна семья. Ну, мы же должны знать (это). Если мы не знаем, для чего (нужна) семья, то мы можем накрутить (всё), чего угодно, и семья распадётся. Так вот, семья нужна, в первую очередь, для развития души, для познания мира, Божественных законов, развития Любви в душе и веры в Бога.

Что такое вера в Бога? Если я люблю человека, который меня обидел, значит, я уже люблю не его (физическую оболочку или умные мысли), а как бы образ Божий в нём. Вот это умение видеть сквозь форму, оно помогает развивать Любовь (в душе). Потому что в основе всего, в основе любой формы лежит присутствие Всевышнего.

Поэтому первая, главная цель семьи - это познание Бога, развитие Любви (в душе) (каждого из членов семьи). И второе - это продолжение рода, появление детей на свет, воспитание (их). Два момента. Что это означает? Это означает, что человек должен семью, так сказать, заводить не для того, чтобы получить удовольствие только. Он должен создавать семью, как возможность стать счастливым, как возможность стать искренним, любящим, ответственным, оптимистичным, энергичным. О семье нужно заботиться, семью нужно снабжать, (ради неё) (нужно) жертвовать.

Ребёнок появляется - это бессонные ночи, это врачи, это воспитание. Всего этого можно легко (избежать), от всего (этого можно легко) отказаться, и быть счастливым, как сейчас это представляют. Если человек молится деньгам и благополучию, ему дети не нужны. Если человек поклоняется инстинктам, ему дети не нужны, и, значит, семьи не будет, и семья не нужна. Более того, если женщина (не умеет любить), для неё главное – не Любовь, не милосердие, (не) сострадание и (не) единство, а удовольствие или благополучие, у этой женщины утрачивается инстинкт семьи, у неё утрачивается любовь к детям.

Я давно замечал, что развратные, похотливые женщины (выглядят), (как) (не очень хорошие матери), у них ослаблен инстинкт материнства, они себя матерями не чувствуют. Для них дети - это что-то такое, рядом существующее. И в этом плане Ларс фон Триер, талантливейший режиссёр, очень точно изобразил в фильме «Антихрист» (потерю такими женщинами инстинкта материнства). Антихрист - это тенденция, убивающая Любовь. Христос проповедовал Любовь. В фильме «Антихрист» (Ларс фон Триер), он показал сам процесс, как идёт отречение от Бога в угоду наслаждению, удовольствию, инстинктам.

Мужчина и женщина занимаются сексом, скоро будет оргазм. И в этот момент женщина видит, как маленький её ребёнок идёт к окну. И она понимает, что он сейчас выбросится в окно, споткнётся и упадёт. И у неё (есть) выбор, что она выбирает: получить оргазм или спасти жизнь ребёнку. Что важнее: наслаждение или Любовь. Для неё, оказывается, важнее наслаждение. Ребёнок погибает. Она потом мучается. Это картина нынешней цивилизации, которая отказывается от детей, которая готова убивать своих соплеменников ради благополучия кучки («элитариев»). Почему? Потому что вера, Любовь и нравственность утрачены. Торжество инстинктов идёт.

Меня спрашивали, почему фильм заканчивается тем, что лежат мёртвые женщины и как бы мужчина идёт и видит (всё это). Это в переводе означает, что мужчина виноват в их смерти. А при чём тут мужчина, если женщина выбрала (оргазм, а не спасти жизнь ребёнку)? А при том, что воспитание (женщины) идёт от мужчины. Стратегические решения всегда принимает мужчина, а потом женщина реализует это всё поведением. Если мужчина перестает верить в Бога, (то) женщины становятся развратными и жестокими. Поэтому для того, чтобы появлялись на свет здоровые дети: а сейчас по медицинским показаниям здоровых практически нет детей, (не рождается); для того, чтобы не распадались государства; для того, чтобы люди были здоровы физически и духовно; для этого (всего) их родители должны соблюдать заповеди, для начала элементарные, (должны) сдерживать свои инстинкты и (должны) быть готовыми к жертвенности, к искренности, к заботе, (к) вниманию, (к) пониманию.

Но это я сообщаю сейчас общее направление. На следующих практиках мы будем рассматривать конкретно способы, причины, как и что нужно делать для того, чтобы укрепить семью.

Кстати, любопытный момент. Допустим, у вас (не договорил). Ко мне обратились (не договорил). Ну, (мне) рассказала одна семейная пара, одна женщина, говорит: «Вот, у нас тут есть приятели. Они всё время ругаются». И говорит: «Я заметила, (если) мы приходим к ним, посидим в гостях, возвращаемся, и у нас начинается ругань на целый вечер. Такое возможно?» Я говорю: «Конечно. Вы входите с ними в резонанс, и грязь как бы переправляется на вас».

У меня был на приёме психолог, который сказал: «Вы знаете, мы (в нашей ассоциации) занимаемся семейной психологией, мы регулируем отношения в семье». Я говорю: «И как результаты?» Он говорит: «Ну, вы знаете, очень неплохие результаты, но, правда, нас триста человек, психологов, в ассоциации, и все развелись. А почему, вы не скажете?» Я говорю: «Дело в том, что наши чувства, наши эмоции - это энергия, это поле. Поэтому, если вы кого-то консультируете и он не меняется, вы должны взять его проблемы на себя, если хотите ему помочь. Поэтому, если у вас друзья ссорятся и вы хотите им (помочь), (т.е.) улучшить их отношения или давать (им) советы, то у вас могут быть проблемы. Поэтому лучше не давать советов, а лучше предложить (им) заняться саморазвитием и самовоспитанием. Тогда результаты будут гораздо лучше».

Ну, об основных принципах саморазвития мы будем говорить (ещё много-много раз), потому что эта тема: семья, - это не на один, не на два и не на три раза. Но на сегодня нужно понять одну простую истину: если человек не хочет развиваться, если человек не хочет идти к Любви, а, значит, (и) (к) прощению, (к) жертвенности, (к) заботе, к оптимизму, (то) у него не будет здоровой семьи, у него не будет нормальных отношений. Поэтому насколько вы готовы стать счастливым внутри через серьёзную работу над собой, настолько у вас будет здоровая семья

Из групповой практики-онлайн «Гармония в семье», сентябрь 2021
-----

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя