Что ждет Казахстан? Может ли Казахстан пойти по стопам Украины?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Что ждет Казахстан? Может ли Казахстан пойти по стопам Украины?

Сообщение w11bsavi » 18 окт 2022, 07:29

Что ждет Казахстан? Может ли Казахстан пойти по стопам Украины? (youtu.be/Gea_Ff9ITKs)

Ну что, давайте подумаем, поразмышляем о судьбе Казахстана. У меня нет рецептов, и я не думаю, что могу вам сразу ответить на такой вопрос. Судьба страны – это, в первую очередь, мистическое дело, непредсказуемое. Но есть ещё (и) те факторы, которые влияют на судьбу страны. И это не экономика, как принято считать, и не политика. Это те основополагающие факторы, на которые обычно внимания не обращают. Это то, что мы называем менталитетом, психологией. И, если говорить об основной зоне, которая за всё отвечает, это подсознание. Подсознательные наши цели, установки, подсознательная (наша) картина мира определяет то, как мы будем существовать и как мы (не договорил), какие шансы у нас будут на это существование.
Занимаясь своими исследованиями, (исследованиями) полевых структур, я через какое-то время понял, что то, что я вижу, - это есть наша душа, или подсознание. То есть, я видел, (что) Творец (не договорил). Я видел события, процессы, которые происходят в подсознании каждого человека. И видя эти процессы, я с удивлением понял, что они предшествуют тому, что мы называем физическими событиями в жизни: (например), болезнями и всем остальным. То есть, наша бессознательная деятельность, наши сверхглубинные эмоции определяют наше будущее, наше здоровье, нашу судьбу.

Что влияет на наше подсознание? Учёные только-только пытаются проникнуть туда, поскольку это невероятная кладовая любых возможностей, как пещера Аладдина. Все мечтают туда проникнуть, чтобы получить всё, забывая о том, что у неё есть ход, который может закрываться. Подсознание надёжно защищено от проникновения любопытствующих и достаточно активно может защищаться. Попытка управлять подсознанием заканчивается плачевно, как для одного человека, так и для групп людей. Я говорил о том, что когда у любой цивилизации начинали раскрываться сверхспособности, т.е. возможности управления (подсознанием), (возможности) воздействия на подсознание, (тогда) эта цивилизация (обычно) погибала: включался защитный механизм. Но это отдельный разговор.

Есть область деятельности, которая практически связана целиком с подсознанием. Это религия. Так вот, насколько религиозная доктрина соответствует законам Вселенной, настолько люди, исповедующие эту религию, жизнеспособны и имеют будущее. Религия является одновременно и философией, и наукой о жизни, о законах развития Вселенной и души. Те, кто этого не понимают, они сужают (свою) картину мира. К сожалению, нынешняя, то, что мы называем «христианская религия», представленная самыми различными конфессиями, настолько стараниями последователей Христа исковеркана, изувечена и упрощена, что она перестаёт давать реальную картину мира, а даёт очень приблизительное театрально-упрощённое представление (о мире). За счёт этого идёт деградация западной цивилизации и, в принципе, всего мира. Это тема сложная.

Могу только сказать одно, что неправильное толкование христианства неизбежно приведёт (всю) нашу цивилизацию (на планете Земля) к гибели, если мы не поймём, чему (на самом деле) учил Иисус Христос. Но об этом у меня много лекций, это можно почитать и послушать.

Что касается Казахстана, (то) какое у него будущее? Ну, вроде бы, жила страна и должна жить (дальше). Ведь живёт же не так далеко Монголия, и не такая она (вся из себя) развитая, и тем не менее никто её не завоевал, живёт она спокойно и никаких проблем не испытывает. В чём разница? Разница в том, что у Казахстана есть (природные) ресурсы, у Казахстана есть выход к Каспийскому морю, у Казахстана есть большая территория, и (у Казахстана) всего девять миллионов населения. Всё это делает его весьма лакомым куском для того, чтобы захватить, поработить страну и превратить её в сырьевой придаток.

Проблема (ещё) заключается в том, что нынешняя якобы демократическая цивилизация полностью утрачивает нравственные принципы, изложенные в христианстве. Понятия сострадания, единения, жертвенности, Любви уходят в прошлое. Фашизм показал лицо нынешней пост-христианской цивилизации. Это, можно сказать, не лицо, (т.е. новое начало), а (самый настоящий) конец цивилизации. Поэтому сейчас мир переходит на рабовладельческие системы отношений: право сильного, уничтожение слабого: не просто притеснение (слабого), (а именно) уничтожение (слабого), - становится нормой во всём мире. В этом плане любое государство слабое обречено на серьёзные проблемы. А если учесть, что приближается острая нехватка ресурсов (в глобальном масштабе), а население планеты растёт гораздо быстрее даже, чем было по прогнозам, можно (легко) представить, что будет со многими странами. Нынешняя химия, генетически модифицированные продукты позволяют достаточно быстро уничтожить любое население.

В чём беда Казахстана? Почему Казахстан (в своё время) присоединился к России? Присоединился он только потому, что если бы не было (этого) присоединения, то местные князьки, вожди племён, истребили бы друг друга полностью. Присоединение к России означало примирение враждующих племён и объединение в единое государство. Можно сказать, что Казахстан, как единое государство, сохранился благодаря России.

В чём отличие России от других стран? Россия, всё-таки, - это страна православная, т.е. христианская, по своему, так сказать, коренному, базовому менталитету. В этом плане католичество и протестанство можно считать отхождениями от христианства. Так вот, Россия соблюдает христианские принципы, соблюдала их и пытается соблюдать сейчас по отношению к другим народам. Когда Россия завоёвывала новые территории, она не истребляла народы, а присоединяла их к себе, можно сказать, на равных. В этом её отличие от (Северной) Америки и других стран, которые просто истребляли местное население. Поэтому многие народы и народности, вошедшие в состав России, сохранились только благодаря этому. А так бы они просто исчезли с лица Земли.

В этом плане судьба Казахстана зависит от отношений с Россией. Но (северо-)американцы, которые, можно сказать, спят и видят (сны) о тех ресурсах, которыми владеет Казахстан, как и китайцы, приложат максимальные усилия для взращивания национальных амбиций, внешней самостоятельности (страны), а, на самом деле, полной потери контроля над ресурсами, над политическим управлением страны. Так вот, эта национальная карта, которая (не договорил), и агрессивность к России, если она приведёт к изоляции Казахстана (от России), то тогда, с моей точки зрения, Казахстан обречён. Почему? Для того, чтобы страна была состоятельной в соревновании на выживание (в современном мире), в ней должны быть ресурсы, в ней должны быть технологии, в ней должно быть много населения, сильная структура политическая, умный лидер. Ну, и многие другие факторы. То есть, должна быть сильная экономика, политика, идеология.

Идеологии сейчас нет ни у России, ни у Казахстана. Ислам, в какой-то степени, укрепляет семью, противостоя разврату и разложению западной цивилизации, он помогает сохранить государство. Но он не является в этом плане решающим фактором. Всё-таки отсутствие идеологии и государственных, нравственных устоев влияет весьма сильно на разложение элит, а в стране, где слабая обратная связь (между элитами и населением), слабая элита - это гибель страны.

Так вот, у Казахстана нет сильной экономики, нет высокого уровня технологий, нет, будем говорить честно, политических элит крепких. Поэтому полная самостоятельность для Казахстана – это то же самое будет (означать), что самостоятельность Украины (означала для того, что сейчас происходит на Украине).

В чём трагедия Украины? В том, что у неё никогда не было сильной государственности, она (всегда) была «под кем-то». Поэтому, когда Украина стала самостоятельной, то те огромные богатства, которые она получила (после развала СССР), были разворованы достаточно быстро. У элит (Украины) не было государственного мышления: оно просто не сформировалось.

Я говорил о том, что (не договорил). Ещё лет десять-пятнадцать назад, (я говорил) (о том), что будут Россию откупоривать по частям, отрывать от неё куски. И, в первую очередь, через страны, которые значимые, но у которых нет сильной государственности: это Украина и Казахстан. Так вот, за Украиной должен пойти Казахстан, (и) по той же самой схеме. И если эти события повторятся, то тогда у Казахстана, мягко говоря, будут проблемы. Слишком большое количество специалистов, управленцев, было (в Казахстане) русскими. И их отсутствие - это распад Казахстана. Сейчас очень много русских уезжают, потому что нет внятной государственной политики сохранения прежнего состояния (национальных взаимоотношений). Уезжают не только русские, но и богатые казахи, - это всем известно. Потому что предыдущий правитель (сперва) держал линию на укрепление связей с Россией, это было спасением для Казахстана. Но (северо-)американцы достаточно просто использовали извечный принцип: арестовали деньги, которые лежали в (Северной) Америке, большие суммы. После этого (предыдущее) руководство страны начало работать против себя и против России.

Если говорить честно, то, исходя из этих фактов, положение Казахстана весьма незавидное. А под боком Китай, которому остро не хватает территорий (и) ресурсов, который весьма энергичен и безжалостен. У китайцев нет нравственных ограничений, (аналогичных российским). Если в христианской культуре они были, то с Китаем сложно. Понятия Любви, милосердия, прощения, жертвенности, - они, (конечно), существуют в каждой (региональной) цивилизации (нашей планеты), но у китайцев целесообразность в настоящий момент намного значимее всех этих (нравственных) (вопросов), моментов.

Я вспоминаю о том, как в 1950-х годах выступал Мао Цзэдун, - я читал это в газете. И он сказал, что необходимо устроить ядерную войну для того, чтобы оставшаяся часть выжившего человечества построила социализм. Это он говорил на полном серьёзе. И когда лидер итальянской компартии сказал: «А как же итальянцы? Они ведь могут быть истреблены (полностью) в этой войне». (В ответ на это) Мао Цзэдун, не задумываясь, сказал: «А это не имеет значения, ваше существование для победы социализма». Подразумевалось, что выживут после ядерной войны, в основном, китайцы. Так вот, эта внутренняя целесообразность и безжалостность, которые выше Любви и милосердия, мы уже встречали. И чем оно заканчивается, мы (тоже) уже знаем. Поэтому китайская экспансия в Казахстан, которая уже реализуется, (также) оставляет мало шансов на выживание страны и народа, в целом.

Единственно, что можно сказать, - (это то), что - я об этом писал в своей книге - в 1990-м году у меня был странный человек, который говорил о том, что ему рассказывают о будущем в образах: о будущем России, о будущем Советского Союза. И он сказал, что (уже) идёт и скоро будет распад Советского Союза, а потом все объединятся. Я не исключаю того, что Казахстан вернётся в обновлённый Новый Советский Союз, построенный несколько на других принципах, не взирая на опасные тенденции, которые сейчас там происходят. И в этом плане, может быть, коллективная молитва, укрепление веры в Бога, будут давать не меньше, чем какие-то политические или экономические реформы в стране. Потому что, ещё раз хочу (это) подчеркнуть, область подсознания является определяющей в судьбе и существовании каждого: и человека, и государства.

Но это вопрос моих пожеланий, моих надежд. А пока для того, чтобы, скажем так, лечить больного, нужно признать, что он болен и поставить диагноз. Главная болезнь, главная проблема нынешнего Казахстана - это (то), (что) под крики о свободе, (о) демократии, (происходит) разрушение устоявшегося порядка в стране, (растут) национальные амбиции, (ширится) уверенность в том, что без России при дружеской помощи Китая и (Северной) Америки казахстанский народ сможет прекрасно существовать. Это иллюзия. И в (том, что это иллюзия), (в) ней очень быстро убедятся люди, если произойдёт разрушение полноценных связей с Россией. Ну, а как получится (на самом деле), как время расположит все события, я думаю, мы узнаем в ближайшие годы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя