Спасение придёт из России, или теория циклов

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Спасение придёт из России, или теория циклов

Сообщение w11bsavi » 01 ноя 2022, 06:24

Спасение придёт из России, или теория циклов
(youtu.be/jIU0uNIooU0)
(rutube.ru/video/9e8435a3df6329aa9024cc4df74abbc5/)

СНЛ. Я сейчас вкратце постараюсь рассказать, почему спасение должно прийти из России, несмотря на все эти проблемы, о которых мы говорили.

Собеседник. Ну, кстати, об этом говорят многие ясновидящие, но (они) не объясняют, почему. Так что, было бы очень любопытно.
СНЛ. Вот, смотрите. Я говорил о циклической теории. Всё на свете, (т.е.) всё, что развивается, имеет соединение противоположностей, а это описывается либо синусоидой, либо спиралью, либо пульсацией, но никак не прямой линией. Почему? Потому что, скажем, любое движение состоит из двух противоположностей: это, (во-первых), желание реализовать что-то и, (во-вторых), торможение (этого желания). Если будет только одно желание, (то) будет потеря энергии; (если) будет только торможение, (то) будет остановка энергии. А сочетание двух противоположностей даёт реализацию энергии, но при этом контролируется энергия.

Так вот, всё развивается циклически. И также циклически развиваются, живут и умирают цивилизации. То есть, если мы хотим, чтобы любая цивилизация жила вечно, (то) это невозможно. Поэтому цивилизация рождается, живёт и умирает.

Как рождается цивилизация? Я говорил о том, что у каждого человека как бы есть временное тело. Когда ребёнок рождается, у него есть пакет, определённый, времени, который определяет его жизнь, определяет сколько он проживёт, ну и так далее. То есть, причина и следствие появляются одновременно. Мы считаем, что (сначала) появляется причина, а потом, в конечном счёте, появляется следствие. Нет. На тонком плане они появляются одновременно. Они уже взаимодействуют (друг с другом): (с самого момента их одновременного появления на свет) начинается поток энергии. Но об этом потом (ещё поговорим).

Вот, смотрите. Цивилизация зарождается, как порция Божественной энергии: «в начале было Слово», - у которой есть ёмкость определённая, у которой есть запас будущего. Всё это появляется, как откровение пророков, как новая религия, (например), мессия появляется. То есть, появляется определённый пакет информации, который реализуется, как энергия, и определяет жизнь цивилизации. Идёт расцвет, а потом постепенная выработка всего материала, и (затем) начинается затухание.

Я говорил о том, что в индийской философии и в том, как Христос подавал (своё учение), есть четыре категории мышления у людей. И можно их привязать к четырём категориям людей: это стратеги, это стратеги-тактики, это тактики и это люди, которые живут настоящим.

Стратегическое мышление, связанное с верой, - это брахманы, жрецы, священники. Стратегически-тактическое - это политики, кшатрии, воины. Потом идут вайшьи - (это) торговци. А потом - шудры, т.е. можно сказать так, простой народ. И когда начинает вырабатываться энергия, запас, так сказать, идей, тогда начинается разложение сначала среди брахманов: они утрачивают устремление (к Богу) и веру; вера слабеет; они начинают жить деньгами и властью, земной; (они начинают) бороться с кшатриями за власть. И тогда побеждают в этом противостоянии всегда кто? Воины, кшатрии. Но потом они (воины, кшатрии) слабеют, потому что у них нет идеи. И, в конечном счёте, власть захватывают торговцы, которые очень быстро приводят страну к гибели, к ситуации полного развала. И тогда (простой) народ, шудры, поднимается и сбрасывает всех или не сбрасывает, а просто ситуация включается Содома и Гоморры. И тогда государство погибает. То есть, цикличность (не договорил).

Собеседник. Ну, а когда поднимаются шудры, то, получается, цикл начинается сначала, если государство (не договорил)?

СНЛ. Когда поднимаются шудры, цикл может обновиться, а может и не обновиться.

Собеседник. И от чего это зависит?

СНЛ. Если в среде народа могут появиться новые пророки и дать новый импульс, тогда может возобновиться (государство), так сказать, новое кольцо будет, новый этап развития. Если этого нет, то тогда никакие экономические и политические меры не (с)могут ничего сделать, потому что нет (новой) энергии. И нынешняя ситуация интересна тем, что раньше цивилизации рождались, жили и умирали, а потом появлялись другие, то сейчас всё это одна цивилизация на Земле. Если она погибнет, то уже других не будет.

Собеседник. Ну, то есть, получается, если раньше развитие шло через гибель цивилизаций, то сейчас развитие должно идти, так сказать, через смену формы цивилизации, а сама цивилизация, если погибнет, то (уже) окончательно. Ну, как-то так?

СНЛ. Сейчас всё должно идти через воскресение цивилизации. Воскресение - это обновление, полное. Только к телу не надо это привязывать, это будет обновление душ. Т.е. это новый взгляд на мир, новая религия или соединение науки и религии, но новая форма мышления. А так, в принципе, определить, как вырождается и гибнет любое государство достаточно просто. Вот, возьмём Византию. То, что мы называем христианством, это псевдо-христианство, это (несовершенная) модель (учения Христа). Мы говорили об этом.

Собеседник. Да.

СНЛ. Вот эта модель, она себя быстро достаточно исчерпала. Уже в первые века (своего существования) Византия это показывала. Я говорил о том, что признаком того, что государство уже выработало свой информационный ресурс, (ресурс) развития, является деградация священников. Так вот, когда в Византии пытались остановить воровство цари, то пять царей было убито, и авторами (этих убийств), организаторами были священники. То есть, это разложение института жречества. Следующий этап должен быть какой? Разложение воинов, правителей. Я не знаю ничего об этом процессе в Византии, но разложение управления там явно было. Почему? Потому что при гигантских деньгах Византия почему-то не набрала свою армию, а закупила воинов по контракту. А это не воины. Поэтому они соответственно и проиграли Венеции, Европе, которая пришла и разграбила в первый раз Византию. То есть, уже тогда было, скажем так, ослабление политиков, воинов.

А следующее - это уже этап безраздельного владычества торговцев. Было это в Византии или нет? Было. Знаете, почему? Потому что если брахманы служат Богу, нравственности, вере; ну, должны служить, то кшатрии, воины, политики, служат идее. Это душа, дух и тело. А вайшьи служат деньгам. Поэтому пока у власти брахманы и кшатрии, (то) есть ещё какие-то принципы, есть ещё какие-то элементы веры. А когда к власти приходят торговцы, тогда нет ничего (святого), тогда идёт полное нравственное разложение, культ денег. И это очень быстро приводит к государство в могилу. Так вот, в Византии культ денег был таким, что даже на оборону Константинополя богатые люди, т.е. вайшьи, торговцы, не выделили, не выдали денег: (просто) не отдали. И пушку, которая могла бы рассеять турков, изобретатель отдал не в Константинополь, а их врагам продал. В результате Константинополь пал. И самое интересное, что уже будучи под турками - под влиянием, кажется, сменилась администрация, нужно быть внимательным, аккуратным - продолжали воровать нещадно. И тогда вот этот (османский султан) Мехмед (II), который захватил Константинополь, вызвал нескольких главных воров, снял с них кожу живьём, и после этого воровство прекратилось. Причём мотивировка (султана была следующей): если они не виноваты, то кожа отрастёт. Логика своеобразная, но эффективная.

Так вот, теперь (поговорим), почему спасение должно прийти из России. Россия повторила судьбу Византии. Сначала начинается деградация духовенства. Соответственно, после этого должно было пойти разложение властей: воинов, правителей, царей. Цари стали слабеть. (Последний российский император) Николай II - это образец уже полного разложения института кшатриев, политиков, управленцев. Т.е. свержение Николая II было закономерным. А дальше должны были выйти на арену торговцы и показать, что они могут. Но в России этот процесс долго (не) длился, и торговцы уже быстро превратились в ничто. И дальше должно было быть разложение по схеме Содома и Гоморры, гибель государства, но тут вышли (на арену) большевики. И вот здесь кроется главная тайна России: почему спасение (мира) придёт из России.

Посмотрите, все страны развивались и погибали по одной схеме, все цивилизации: т.е. идёт идея, институт жречества её держит; потом начинает слабеть; потом слабеют политики; потом идёт беспредел, развал со стороны торговцев; (потом) государство доходит до крайней степени нестабильности; и затем идёт распад. Выйти на второе кольцо, пройти опять этот круг не могло ни одно государство в мире. А вот Россия сумела.

Большевики сформируют новый институт жречества: это партийные люди, партия (большевиков). Она выполняет роль религии, она даёт идею, цель, какие-то нравственные основы; и начинается новый цикл. Институт (партийного) жречества продержался не больше десяти лет, (потом) пошло стремительное вырождение. А дальше победить должны были политики; (и) они победили в лице Сталина. Политики подчинили себе торговцев, которые должны были разрушить (советскую) страну, и страна стала расцветать.

(Кстати), именно эту модель взяли китайцы: у них политики сильнее торговцев, (или, иными словами), у них государство сильнее олигархов. Но у них нет теории, поэтому неизбежно, рано или поздно, торговцы победят. Но пока (китайцы) держатся. Пока для них идея важнее денег. Потому что, ещё раз хочу сказать: брахманы служат Богу; правители, чиновники служат идее; а торговцы служат деньгам. И когда государство допускает торговцев к управлению, или торговцы добиваются подкупом или чем угодно (власти); но это бывает тогда, когда идея слабеет, когда идеология (становится) несостоятельна, тогда уже государство не выживет.

Так вот, Россия пошла по второму циклу. Она создала новое кольцо (общественного развития): сначала была теория, компартия сыграла роль религиозной организации; потом появились новые чиновники, новые политики; а после смерти Сталина начинали побеждать торговцы, в лице Хрущёва, ну, и подобных ему. И дальше торговцы должны были подкупить, растлить. И сама эта идея, так сказать, торжества денег должна была растлить окончательно партийный аппарат, управленцев, что и было (сделано) в лице Горбачёва.

Собеседник. Сергей Николаевич, а как по Вашему (мнению), почему Хрущёв дискредитировал личность Сталина, т.е. объявив его культ личности и т.д.?

СНЛ. Ну, вор кричит: «Держи вора». Первым кто (это) кричит? Вор. Больше всего жестокостей натворил Хрущёв, поэтому ему нужно было найти («козла отпущения»), передвинуть ответственность с себя на Сталина. Что он и сделал.

Собеседник. Вот как. Но он действительно был очень кровавым товарищем на Украине.

СНЛ. Да, да. Но на самом деле, чтобы он ни делал, он всё равно шёл в рамках общей, так сказать, тенденции. Причём торговцы, они всё время говорят о толерантности, о демократичности и прочее, а почему? Потому что когда есть идея, тогда всегда есть чёткая дисциплина по отношению к этой идее, и ответственность, и, скажем так, строгость. А когда идёт культ денег, тогда, ну, всё можно. Главное, чтобы была прибыль. И вот то нравственное разложение, которое при этом начинается, сейчас называется демократией, толерантностью и прочее.

Собеседник. Сергей Николаевич, но получается, (что сейчас) закончился второй цикл. И есть надежда ожидать третий (цикл)?

СНЛ. Конечно, если страна смогла совершить кольцо, совершить второй цикл, (то), значит, она может совершить ещё один цикл. (И сделать это) более основательно.

Ведь, что получилось? Распался Советский Союз, появилась Россия. Была ли идеология? Идеологии не было, но она, на самом деле, была. Это идеология (северо)американская, это идеология культа денег. То есть, сразу перепрыгнули через главные ступени и пришли к культу денег. Поэтому очень быстро пошло вырождение политиков при такой идеологии, (это ведь) торжество торговцев. И торговцы стали убивать страну. В этот момент появляется человек, который политиков ставит выше торговцев и этим страну спасает.

Собеседник. Да, это очевидно.

СНЛ. Значит, что будет дальше? Вот тут важный момент. Сейчас Путин держит тенденцию верховенства политиков над торговцами, т.е. банкиры как бы готовы слопать любого, но боятся. Они всё-таки не самые главные (в настоящий момент). Но когда он уходит, поскольку он как личность держал это состояние, то идеи-то нет. Значит, должны победить торговцы. А это уже катастрофа стопроцентная.

Собеседник. Да.

СНЛ. Поэтому (зададимся вопросом): могут ли победить политики? Вряд ли. Потому что для того, чтобы появился политик, который чётко сказал бы: «Всё-таки идея важнее денег», - для этого должна быть хоть какая-то среда. А среды практически нет. Поэтому должно быть одновременно, так сказать, формирование одновременно хоть каких-то идеологических, нравственных, религиозных понятий. Если, вот, в ближайшие год-два что-то проявится в этом плане, если люди будут объединены какой-то идеей, каким-то (общим) пониманием, в первую очередь, религиозным, то это даст единство и возможность формирования нового института жречества. Скорее всего, это будет соединение науки и религии. И тогда появятся сильные политики. Ну, и государство начнёт процветать.

Если сформировано не будет (не договорил), (если) не появятся новые идеи, которые родят новую идеологию, то тогда торговцы захватят окончательно власть. И уже шансов (у России) (не будет) никаких. А я считаю, это будет на уровне чуда. Что-то такое должно произойти.

Вот как Россия была, так сказать, погибающей, обескровленной, и вдруг за несколько лет появилось вооружение и в военном отношении она превзошла (Северную) Америку. Это ведь что? Разве это не чудо?

Собеседник. И даже Крым присоединила. Вот это реальное чудо.

СНЛ. Да. Не, ну, Крым - это последствия. Если бы не было реального вооружения, (реальной) обороноспособности, которая превзошла других, то говорить о Крыме не пришлось бы. Поэтому произошло реальное чудо. А почему, если на материальном уровне чудо совершилось, а любой материальный уровень есть отражение духовного, то, значит, можно говорить о том, что чудо произошло сначала внутри, а потом снаружи. Если появляется один человек, который совершил чудо, то могут появиться и другие, которые это чудо совершат.

Знаете, как в анекдоте, что когда в Катаре обнаружили нефть, то появился бедуин, который сделал эту страну богатейшей в мире страной. (Это произошло), когда нашли в Катаре нефть. А в России нашли и нефть, и алмазы, и огромное количество полезных ископаемых, осталось найти бедуина, который сделает страну богатой.

Собеседник. (Смех).

СНЛ. И ещё анекдот, в этом плане в тему, что один приходит еврей к раввину и говорит: «Равви, скажи, почему террористы взрывают простой народ? В метро взрывы, в ресторанах, в кафе. Почему не взрывают чиновников? Ведь против них же направлены работы террористов». Ответ, знаете, какой? «Эти взрывы должны посеять панику и ужас, а не чувство глубокого удовлетворения».

Собеседник. (Смех). Понятно.

СНЛ. Так что, всё закономерно. Так вот, Россия просто обречена, должна выйти на новое кольцо, сформировать систему целей, (систему) веры и нравственности, которая позволит дать сильных потом политиков. Если появился у нас самый сильный политик в мире, он же не на голом месте (возник). Значит, есть какая-то на уровне подсознания и на уровне наших чувств какая-то среда, которая позволила этому феномену произойти. Значит, (не договорил). Не бывает единичных явлений в природе. Значит, в России есть внутри, в душе, готовность выйти на торжество Любви и нравственности, а не культа денег. Всё-таки есть эта тенденция. Я думаю, сейчас она будет реализовываться.

Собеседник. Сергей Николаевич, но вот мне интересно, насколько я знаю из средств массовой информации, он (из контекста следует, что речь идёт о В.В. Путине) попытался, скажем так, создать культ Ельцина, т.е. памятники (Ельцину) в Екатеринбурге (неразборчиво) как отца демократии. Ну, и так далее. Вот. А почему он это делает? Он какую-то идеологию как бы создаёт? Или что?

СНЛ. Нет. Ельцин никакой идеологии не давал. Ельцин сначала (не договорил).

Собеседник. Про (самого) Ельцина-то - это--то понятно. Зачем Путин пытался так его память увековечить? Это интересно.

СНЛ. А он здесь, я думаю, ни при чём. Это требование, это условие его прихода к власти: неприкосновенность (клана) «семьи», ельцинской семьи в кавычках; и определённое недопущение говорить правду (о Ельцине), давать реальные оценки его правления; (и требование, что) нужно красиво всё обставить, (т.е.) демократия, музей и прочее. Ну, это то, что называется дань времени. Также, как Ленин лежит в мавзолее (на Красной площади в Москве), также есть музей Ельцина, который бессмысленно (не договорил). Но как бы существование этого музея является гарантом как бы прикрытия и защиты «семьи» Ельцина. Т.е. раз существует музей, значит, он как бы легализован, и претензий к его родственникам, к нему, к его стилю правления не стоит предъявлять. Но это то, что называется артефакт. Так что, я думаю, это всё пройдёт: предатели будут названы предателями, глупцы - глупцами, порядочные люди останутся в памяти, и всё остальное, (вся) шелуха уйдёт.

Так что, я думаю, сейчас Россия готовится к новому витку, к новому циклу. А все остальные страны не повторяли этот цикл. Они даже не знают, что это такое. (Северная) Америка - это вообще уникальная страна. Как сказал один француз: «(Северная) Америка - это страна, которая шагнула в цивилизацию, минуя культуру». Т.е. там торговцы с самого начала победили. То есть, просто (Северная) Америка - молодая страна, поэтому цикл распада в ней как бы только сейчас реально начался. Но он, тем не менее, идёт. И это уже всем видно. Поэтому говорить о, скажем так, о возобновлении цикла на территории (Северной) Америки просто невозможно. Там есть только одна фаза: власть торговцев и разложение.Поэтому и политики слабеют. И, ну, понятно, (что происходит).

Собеседник. Понятно, Сергей Николаевич, и Вы сказали, что Николай II - это был уже явный образец деградации касты воинов. А, вот, я много в исторической литературе встречал отзывов, что Николай II считается добрым интеллигентным человеком. Просто, что он был слабым в (те) трудные времена и не справился. А Вы, вот, ради любопытства, могли бы чисто по-человечески назвать Николая II добрым человеком?

СНЛ. Ну, я знаю статистику (царской охоты). Когда раньше цари выезжали на охоту, они ловили оленей, они подстрелят одного-двух оленей и довольные уезжают в свой дворец. У Николая II во время охоты убивали по сто оленей.

Собеседник. А, первый раз об этом слышу. Любопытно.

СНЛ. Я видел фотографии. Мясорубка. О какой доброте (в этой связи) (можно) говорить? А любимым его развлечением было стрелять ворон и собак бездомных. Три тысячи или пять тысяч ворон он подстрелил. Так что его не случайно Кровавым называли. «Добрейшего» (не случайно называли Кровавым). А когда на Ходынке – это плохой был знак – люди затоптали насмерть друг друга, он не отменил торжества по случаю своей коронации, потому что цветы могли завять, которые (приготовили к празднику). Вянут цветы - для него это было неподъёмной, так сказать, потерей. Поэтому он сказал: «Не будем отменять торжество, цветы могут (завять) (и) завянут». Вот это характеризует состояние его души: что для него было главным, а что второстепенным.

Собеседник. А то, что он не отменил торжество, я тоже читал в своё время, очень давно, но там, правда, по поводу (торжества, кажется, говорилось, что оно было) в честь французского посла, (т.е.) торжества были (не в честь коронации). Но не буду спорить. Может быть, я уже не помню.

СНЛ. Мы не специалисты. Да, суть в том, что он был вроде бы и верующим, и политиком, и семьянином, - всё, по форме. А по содержанию он был жестоким человеком, совершенно безответственным и не любящим. Потому что царь должен любить свой народ и жертвовать собой ради своего народа. А он отрёкся от своего народа в самый критический момент. Это преступление.

Так что, спасение придёт из России. Ждём третьего цикла.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KylieHor и 6 гостей