Заповедь «Возлюби врага своего» - это ключ к выживанию в будущем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Заповедь «Возлюби врага своего» - это ключ к выживанию в будущем

Сообщение w11bsavi » 26 дек 2022, 05:52

Заповедь «Возлюби врага своего» - это ключ к выживанию в будущем
youtu.be/Cqjao2O_Jy8
rutube.ru/video/a5e9b598595471a219251ee03dae1ee7/

Сейчас будет вспышка нового уровня развития, и насколько мы правильно будем мыслить и воспринимать мир, настолько мы просто будем жить на Земле, (настолько) (просто) останемся (жить на Земле).

Так вот, при чём тут фраза «Возлюби врагов своих»? Дело в том, что в человеческой логике вполне нормально (действовать следующим образом): если на меня нападают, если (меня) оскорбляют, (если меня) обижают, (если) пытаются меня обворовать, (то) я должен защищаться. Иначе, как же без этого. «Око за око, зуб за зуб».

И вдруг в иудаизме, который прекрасно существовал с этими правилами, приходит Христос, который говорит: «Я вам говорю не «око за око» и «зуб за зуб», а «подставляйте (другую) щёку, когда (вам) ударили по одной». То есть, полное непротивление злу. Не боритесь со злом, - (как бы) сказано в (Новом завете) Библии.

Естественно, принять это было невозможно, потому что это было (бы) пособие по самоубийству. И понять Христа не могли даже (его) собственные ученики. А смысл его заповедей (не договорил). Хотя он говорил: «Я пришёл не нарушить, но исполнить Закон». Что такое исполнить (Закон)? Это значит: не нарушать. Это значит: признать, что «око за око, зуб за зуб», - это правильно. А при чём тут тогда: «ударили по (одной) щеке, подставь другую»?

Так вот, одно не исключает другое, когда (и если) мы диалектически воспринимаем мир. А диалектика - это, когда я вижу форму и знаю о содержании. Диалектика - это, когда я прихожу в магазин и беру не просто металлический ящик, а (беру «ящик»), зная, как он функционирует, (зная его) содержание. Он, (например), должен давать холод внутри. Это холодильник. Я его беру. Подхожу к другому железному ящику. А вот этот (ящик) должен вращаться, там (внутри должны быть) барабан, вода, и он должен мыть бельё. Это стиральная машина.

Язычник всё воспринимает только по форме. Что в результате? Заповеди Моисея обращены к поведению человека, заповеди Христа к его чувствам. Так вот, на уровне поведения наше грешное тело, так сказать, грешное наше «я» человеческое, оно неизбежно агрессивно, потому что оно разрушается, оно должно защищаться, его защищают инстинкты: (инстинкт) продолжать себя и (инстинкт) защищать себя.

А на уровне наших чувств, на уровне (Божественной части) нашей души, которая вечна и пришла из Всевышнего, мы также вечны, (т.е.) наше высшее «я» вечно, и поэтому в нём не может быть агрессии. Оно неразрушимо.

Поэтому, когда человек осознаёт (окружающий его мир и свой внутренний мир) (диалектически), мыслит в диалектическом режиме, в режиме единобожном: видя одновременно Божественную энергию и человеческую, - тогда он в гармонии, тогда он внутри реагирует на Всевышнего с любовью, благодарностью, смирением, а снаружи он борется, но уже без злости, без злобы, переводя уничтожение (оппонента) при борьбе (с ним) в сотрудничество и взаимопомощь.

Таким образом, если человек постоянно держит Любовь в душе и видит Божественную волю, (то) его конфликт, его агрессия будет только на поверхности, она (агрессия) не уйдёт в душу.

Чем опасна агрессия, уходящая в душу? Всё дело в том, что понятие «врага» - это понятие того, кто у меня отнял, кто меня унизил, обидел, ущемил и т.д.. Я его ненавижу, как врага, который сделал мне больно. Но больнее всего могут нас обидеть именно близкие люди. Если мы привыкли ненавидеть врагов, то у нас автоматически включается механизм уничтожения близкого человека. А это чревато собственными болезнями и смертью, потому что подсознание очень быстро разворачивается от уничтожения близкого человека к самоуничтожению.

Есть (и) ещё незаметные проблемы. Судьба даёт мне неприятности. Я привык ненавидеть врагов. Для меня (моя собственная) судьба (тогда тоже) (в этом случае) враг, я её ненавижу, а я её часть. Опять (включается) программа самоликвидации. И, оказывается, тоже самое (происходит) и с будущим. Будущее должно разрушать прошлое. Иначе не будет изменений. Поэтому энергия будущего всегда болезненно приходит к нам. Она заставляет нас что-то терять, чем-то жертвовать, как-то меняться. И без любви здесь изменений не будет, будет только разрушение.

Поэтому умение принять боль, видя в этом Божественную волю, умение адаптироваться, развиваться, но не стараться уничтожить источник боли - это механизм выживания. Т.е. христианство - это есть пособие по выживанию, когда на нас приходит энергия будущего, новая энергия, (то новое будущее), которое Христос называл «царствие Божие». И вот, чтобы эту энергию принять, нужно научиться любить врагов, нужно видеть Божественное во всём: в каждом друге, в каждом враге, - все мы Божественны. И тот, кто это понимает и чувствует, он примет новое будущее. Он изменится, он адаптируется к нему. Он готов к этому.

Тот, кто в штыки принимает врагов и их ненавидит, он будет ненавидеть близких, судьбу. Он будет ненавидеть будущее, которое, так сказать, не получит из-за этого. Он будет ненавидеть, в конечном счёте, Всевышнего. И он, и его потомки исчезнут с лица Земли.

Поэтому очень важно быть добродушными, видеть в каждом человеке образ Божий, принимать Божественную волю с благодарностью, жертвовать, быть гибкими, оптимистичными, радостными, и понимать, что все проблемы - это толчок к развитию, а не наказание за прошлое, не месть, не катастрофа, которая приходит к нам.

От того, как мы относимся к миру, таким мир и будет. Т.е. мы нашим восприятием меняем мир. Если я вижу, что мир прекрасен и Божественен, и что он соткан из Любви и что в основе всего лежит Любовь, а то, что я называю Злом и прочее, - это только наше несовершенство, тогда я в гармонии.

Если же для меня мир - это источник несправедливости, зла, боли, то вот это моё восприятие формирует события окружающего мира. Вот почему десять святых могут спасти город. Они видят Бога во всём. И они других как бы ведут за собой. И, наоборот.

Поэтому элементарная практика общения друг с другом, непробиваемое добродушие, умение не обижаться, а видеть любую проблему, как поставленную задачу, умение жертвовать, заботиться, быть искренними, не бояться ошибок, (очень важны).

Что такое ошибка? Это потеря возможная того, что мы имеем. Когда человек умеет жертвовать, (тогда) он не боится терять. А тот, кто не боится терять, тот может приобрести новое. Помните? «Кто не рискует, тот не пьёт шампанского». Так вот, тот, кто готов потерять, тот готов (и) получить. Поэтому сейчас умение жертвовать, заботиться, не привязываться, важно, как воздух.

И в этом плане вредные привычки: секс, (т.е.) увлечение сексом, (а также) (увлечение) алкоголем, различная погоня за (различными) удовольствиями, - они закрывают у человека возможность принятия боли и потери. Когда человек настроен только на положительные эмоции, только на позитив, когда он реально сталкивается с будущим, (тогда) у него не хватает сил.

Поэтому будем добродушными, лёгкими, оптимистичными, и благодарными Всевышнему за то, что мы вообще появились на Земле и можем развиваться. И вот это внутреннее состояние, оно будет менять и нас, и нашу судьбу, и, в конечном счёте, окружающий мир.

Из групповой практики «Принятие новой энергии», октябрь 2022

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6649
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Заповедь «Возлюби врага своего» - это ключ к выживанию в будущем

Сообщение iriss » 26 дек 2022, 06:04

Спасибо, я недавно слушала это видео но помню лишь вторую часть, насколько по-разному для меня идёт восприятие.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Заповедь «Возлюби врага своего» - это ключ к выживанию в будущем

Сообщение Аркадий_К » 26 дек 2022, 21:37

Да, тема очень важная.

Выполняя эту заповедь мы ставим Любовь выше жизни.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей