Как управлять своими страстями и желаниями?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Как управлять своими страстями и желаниями?

Сообщение w11bsavi » 28 янв 2023, 18:43

Как управлять своими страстями и желаниями?
(rutube.ru/video/d7391c3913e8ec955d2e020e2943f44a/)
(youtu.be/f1kMYLyQN30)

Для того, чтобы наши желания давали нам удовольствия, мы должны уметь эти желания сдерживать, ограничивать. И так, во всём.

Проблема в том, что у нас на сознании всё это делается легко, а то, что мы называем бессознательным, (т.е.) подсознание (не договорил). Там те же чувства, но они имеют огромную инерцию, огромный размах. Поэтому там, вот так вот, не прикажешь; там, уж если раскрутил всё это, то оно крутится. Поэтому, если человек, скажем, неправильное отношение пропустил внутрь, в душу, то потом это уже обернётся большими проблемами. Если снаружи это всё легко меняется, корректируется, то внутри это уже сложнее (поменять, подкорректировать).

Поэтому получается что? Вот, допустим, человек постоянно работает, день и ночь, целую неделю. Он получает гораздо больше денег и, вроде бы, больше возможностей открывается (перед ним), а потом он начинает заболевать. Почему? А потому, что нужно периодически выключаться из этого процесса. Если постоянно мы работаем, только о работе и думаем, то подсознание начинает выдавать энергию в автоматическом режиме. И мы уже перестаём работать, а энергия (всё равно) пошла. И мы начинаем болеть (из-за потери энергии).

Для того, чтобы всё было сбалансировано, Божественное должно быть непрерывным, а человеческое должно прерываться. Поэтому периодические посты; воздержание, в том числе, и от работы; умение отключиться, помолиться; - это очень важные качества для того, чтобы наша энергетика была сбалансирована.

Всё дело в том, что когда мы отдаём порцию энергии регулярно, то возникает функция, которая как бы начинает существовать уже (как бы помимо нашей воли) - мы называем это привычкой - которая уже существует как бы помимо нашей воли. Наоборот, она начинает нас подчинять.

Хорошо сказал Пушкин: «Привычка Свыше нам дана, замена счастью она». Что это означает? То, что мы делаем регулярно и часто, оно становится привычным, мы выделяем (на это) энергию и получаем от этого удовольствие.

Я говорил: «Если Чикатило показывать каждый день по телевизору, то, в конце концов, его многие полюбят». Потому что всё, что мы делаем часто, принимается нашим подсознанием и получает позитивную окраску.

Так вот, когда человека обуревает какая-то страсть: алкоголь, похотливость, различные тяги, притяжения к чему-то, - то часто он не может это преодолеть. Это уже не просто привычка, это страсть, которая начинает его пожирать. И эта страсть диктует ему, (что делать); он уже не может остановиться. Он становится её рабом, он постоянно должен кормить её своей энергией. Если он (её) не кормит, то страсть начинает его терзать. Как у наркоманов (есть) ломка, так, в принципе, ломка бывает у каждого человека, создавшего дурную привычку, которая начинает им уже управлять.

Поэтому очень важно не увлекаться и не повторять то, что вредит душе. А, в принципе, прочитав Библию и прочитав (другие) Священные книги, мы достаточно легко разберёмся, что вредно, а что полезно для души.

Как избавиться (от этого), если у вас уже (ранее) наработанная (вредная) привычка начинает высасывать из вас силы, энергию; (если она) становится страстью, и вы с ней не можете справиться? Вот, говорят, (что) когда человек, скажем, хочет бросить курить, то нужно заниматься (чем-то ещё), (нужно) найти что-то (ещё), какое-то удовольствие, кроме курения, чтобы вытеснить (эту вредную привычку). Совершенно правильный рецепт. Потому что отдача постоянная энергии, выброс энергии, даёт нам ощущение удовольствия. Значит, мы должны найти другой источник (удовольствия), куда мы отдаём энергию.

Поэтому если человек, у которого есть какие-то страсти, (какие-то) дурные привычки, хочет их преодолеть, то ему полезно заниматься спортом. А движение - это наше привычное состояние, и занятие спортом помогает нам легче преодолеть дурные привычки. Ну, естественно, надо молиться. И очень важно, чтобы делать это регулярно. Молитва, жертвенность, отрешённость, посты. Вот, здесь очень важно (отметить следующее): ритуал - это не главное, но ритуал важен тем, что когда мы постоянно повторяем его, он становится привычкой, даёт нам удовольствие, и таким образом (нам) легче избавиться от других зависимостей. Лучше зависеть от Бога, чем от бутылки водки.

Так что, очень важно научиться получать положительные эмоции: от чувства радости (при совершении ритуала богослужения), от (собственной) молитвы, (а также) от творчества, творческой отдачи, от желания помогать другим, жертвовать. Спорт, закаливание, отдача, забота о других, периодические посты. И главное: молитва и внутренняя готовность всё отпустить ради Любви, (т.е.) (внутренняя готовность) Любовь поставить на первое место, - из всего этого складывается наше гармоничное состояние, и нам легче преодолеть начинающиеся страсти в виде вредных привычек.

Из групповой практики «Преодоление страстей», октябрь 2022

Татьяна Р
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 12:47
Ник: Fiolettt
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как управлять своими страстями и желаниями?

Сообщение Татьяна Р » 18 апр 2023, 09:55

Здравствуйте, получается если мы жаждем чего то , думаем о желаниях - то это вожделение удовольствия , всё что приносит нам обширное удовольствие - ставит нас в завистмость от него и закрывает Бога , значит нужно приучать себя к мысли научиться жертвовать своими удовольствиями для Бога , если Он у нас на первом месте а всё остальное потом .
Поставь Бога на первое место и всё остальное встанет на своё


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей