Где заканчивается гордость и начинается гордыня? Краткое пособие по преодолению гордыни

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 31 раз

Где заканчивается гордость и начинается гордыня? Краткое пособие по преодолению гордыни

Сообщение w11bsavi » 21 июн 2023, 07:41

Где заканчивается гордость и начинается гордыня? Краткое пособие по преодолению гордыни
(rutube.ru/video/7bfbb91eeb6c164d84b76f85a8bf3df9/)
(youtube.com/watch?v=K4scdf8sJ6w)

Для того, чтобы понять, чем гордыня отличается от гордости, нужно перейти в другую систему координат: в единобожие, или диалектическое мышление. Потому что тот уровень, на котором мы мыслим, он не позволяет нам решить многие вопросы. То есть, решения задачи нет, если мы мир воспринимаем через призму нашего тела, и наше физическое тело лежит в основе всего. Просто нет (решения), (так как) (в этом случае) (есть лишь два ответа): либо да, либо нет.

Я всё это расшифрую сейчас с точки зрения единства и борьбы противоположностей, основополагающего закона Вселенной. Но сначала своими словами скажу, чем гордыня отличается от гордости. Если вы чего-то достигли и радуетесь этому – это гордость. Если вы чего-то достигли, и у вас ощущение лёгкого презрения и превосходства над другими – это гордыня. По форме (это), может быть, совершенно одинаково. Дальше. Если вы добились каких-то крупных результатов, имея целью только своё личное благополучие и свои амбиции, то у вас будет гордыня. А если вы добились очень многого для того, чтобы помочь не только себе, но и другим, (то) у вас будет гордость.

Поэтому гордыня отличается от гордости тем, что гордыня разрушает единство. До тех пор, пока мы что-то достигаем не только для себя, но (и) для других, и, в первую очередь, для Всевышнего, с гордыней всё будет нормально. Как только начинается смещение интересов, начинаются проблемы.
Почему нужно всё делать для Всевышнего? Бог есть Любовь. И насколько мы ставим правильную цель, настолько у нас будет правильная функция, т.е. чувство, энергия, и настолько у нас будет правильное поведение, ну, и соответственно, и здоровье, и судьба. Что такое: делать во имя (Творца), во славу Божию? Это, оказывается, всего-навсего, первый импульс нашей какой-то, так сказать, деятельности должен быть чувством Любви. И если я исхожу из чувства Любви, то гордыня контролируется.

Мне вчера на почту прислал письмо один молодой человек, который (задал) любопытный вопрос: что такое романтика? Вот, у человека романтические мечты, и нужно ли быть романтиком? Могу сказать простую вещь: романтиком быть нужно. Нужно просто понимать, что такое романтик. Один мечтает о чём-то, и другой мечтает (о чём-то). Один романтик, а другой – обыкновенный циничный прагматичный человек. В чём разница? Вот, романтик мечтает о чём-то, о любых каких-то делах, об исполнении своих намерений (в том направлении), где больше чувство Любви, чем прагматизма. То есть, он мечтает о том, чтобы в государстве были люди с прекрасной душой, чтобы не было подлости, чтобы люди умели прощать друг друга. Вот это романтик. А циник говорит: «Да, нет, никогда этого не будет. Мир озлобленный, жестокий». Но факты доказывают, что романтики живут дольше. Они, конечно, разочаровываются в некоторых своих мечтах и надеждах, не у всех хватает сил. Но те, кто достаточно цинично критически постоянно относятся к окружающему миру, эти умирают быстро. Я об этом говорил не раз. Факты. Моя знакомая была на встрече с одноклассниками. Она говорит: «Удивительно. Все, кто пренебрежительно говорил об окружающем мире и о людях, так с долей цинизма, все они умерли».

Так вот, что нужно понимать для преодоления гордыни? Первое. Мы существа общественные. Если у нас не включается, не развивается социальное мышление, в виде милосердия, добродушия, сострадания, (то) мы обречены на деградацию. Но одновременно, если мы начинаем поклоняться коллективу, (т.е.) (начинаем считать), (что) общество, социум – это (наше) всё, и плюём на себя, забывая о своих желаниях, о своих целях и мечтах, то развитие тоже останавливается. Потому что закон развития – это закон единства и борьбы противоположностей. Там, где есть противоположности, там пошла энергия.

Если я являюсь личностью, то это мощный импульс к раскрытию желаний, реализации планов, надежд и прочее. Но если я работаю только на себя, вся эта реализация планов становится всё более агрессивной. Как нынешняя верхушка, «элита», нашей цивилизации мечтает уничтожить бОльшую часть (человечества). Потому что неправильное мышление рождает деформацию чувств, потом деформацию поведения. Поэтому для того, чтобы преодолевать гордыню, нужно сохранять Любовь. А Любовь, она существует тогда, когда есть две противоположности. Крайности Любовь убивают. Поэтому, чем я умнее, талантливее, тем больше я должен думать о помощи другим.

И нужно понимать, что любые мои достоинства, как и недостатки, (не договорил). Всё, что существует, оно троично. Есть закон парности. То есть, если есть диалектическое соединение двух противоположностей, (то) это (будет) устойчивый процесс. Одна (из противоположностей) выключается, начинается раскачка и деградация.

Поэтому нужно для преодоления гордыни, нужно понять простую вещь. Не надо однозначно воспринимать гордыню, как это религия трактует: «Вот, это гордыня, это плохо!» Плохое может быть хорошим при правильном отношении. То есть, закон парности гласит о том, что если мы развиваем в себе щедрость, (то) (мы) (одновременно) должны развивать (в себе) (и) экономность. Если мы развиваем смелость, то должны развивать деликатность и осторожность. Одно уравновешивает другое. И вот тогда идёт развитие. Если я люблю людей, готов ради них многим пожертвовать, (то) я должен научиться любить себя и заботиться о себе.

Но в религиозном восприятии гордыня подаётся только как чувство превосходства над другими. А на самом деле, это половинка гордыни. И многие, кто начинают работать со своим чувством значимости, они себя где-то принижают. Они думают, что они этим преодолевают гордыню. (Они) стараются не злословить - это хорошо; не осуждать – (это) прекрасно; (и даже) думать о себе, что ты ничтожный – а это уже проблема. Почему? Потому что человек – Божественен по сути, и в нём скрыты невероятные возможности. И когда мы давим свои чувства, плохо думаем о себе, развитие останавливается.

То же самое, если мы пытаемся преодолеть тему превосходства над другими, у нас будет вылезать тема вожделения. Тема вожделения, сладострастия, похотливости, так сказать, и невоздержанности в желания. Это очень опасная штука. Потому что, когда я презираю и осуждаю, я это вижу, это мне другие могут сказать. А когда у меня идёт вот это незаметное, скрытое, как змей, вожделение, оно может уже вырасти до очень больших масштабов, когда я это осознаю, замечу. Неслучайно, Еву соблазнил Змей в раю. Змей – это признак незаметного, невидимого греха, который как бы изнутри приходит.

Поэтому если мы хотим преодолеть гордыню, (то) мы должны понимать, что гордыня – это не только превосходство над другими. Это один из элементов гордыни. Гордыня, как сказано в Ветхом Завете, – это есть удаление от Бога. А удаление от Бога идёт не только через гнев, осуждение, презрение или уныние. Оно идёт и через вожделение. Если мы это понимаем, то тогда мы гордыню воспринимаем, не как желание растоптать других – это уже второе звено – а как утрату чувства Любви.

Так вот, для того, чтобы не утрачивать чувство Любви, мы должны уметь сдерживать наши основные инстинкты: гнев и вожделение; мы должны понимать, что всё в мире взаимодействует, и не впадать в крайности. Для того, чтобы преодолеть гордыню, нужно не унижать себя и не отрешаться от всего, нужно научиться любить Всевышнего в каждом проявлении окружающего мира и чувствовать Его волю во всём. Это называется безусловная Любовь. Этому учил Христос.

Так вот, оказывается, именно безусловная Любовь, т.е. видение Всевышнего во всём и сохранение Любви в любой ситуации, оно и даёт всё бОльший импульс Любви и приближение к Богу. Если гордыня есть удаление от Бога, то тогда приближение к Богу – это преодоление гордыни.

Религия даёт смирение, как противоположную, так сказать, тенденцию гордыни. Гордыня – это презрение (к другим), а смирение – (это) самоунижение. И это огромная ошибка, это наивный взгляд на мир. Потому что суть смирения не в том, чтобы давить себя, свои чувства и плохо о себе думать. Если гордыня – это удаление от Бога, (то) смирение – это приближение к Богу. Поэтому смирение может быть активное, (это может быть) очень мощная активная деятельность, которая исходит из чувства Любви. А гордыня может быть, (может выглядеть) (как) пассивность, (как) принятие всей вроде бы ситуации, но внутреннее озлобление.

То есть, смирение – это не пассивность, как можно трактовать, когда мы смотрим на внешнем уровне. Смирение – это есть форма приближения к Богу; это есть умение сохранить Любовь тогда, когда рушится всё; это умение любое действие направлять, ориентируясь на Любовь. И насколько мы вот это чувство (Любви) «ловим», (чувство) безусловной Любви, когда оно становится более реальным, чем всё остальное, вот тогда у нас начинаются действительно глубокие реальные изменения.
Из (групповой) практики "Преодоление гордыни", июнь 2023 года.
Последний раз редактировалось w11bsavi 22 июн 2023, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Где заканчивается гордость и начинается гордыня? Краткое пособие по преодолению гордыни

Сообщение Angelina22 » 21 июн 2023, 08:34

Спасибо, Ценно!

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 31 раз

Re: Где заканчивается гордость и начинается гордыня? Краткое пособие по преодолению гордыни

Сообщение w11bsavi » 22 июн 2023, 07:09

Пожалуйста.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей