Как не зависеть от красоты, денег и другого человеческого счастья?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 31 раз

Как не зависеть от красоты, денег и другого человеческого счастья?

Сообщение w11bsavi » 26 июн 2023, 07:47

Как не зависеть от красоты, денег и другого человеческого счастья?
(rutube.ru/video/f6b4753d567c14d1f58e4bff7c9a8a5e/)
(youtu.be/1OfIcRA__p4)

Вопрос. Сергей Николаевич, Вы призываете нас отрешиться от человеческого. Что Вы подразумеваете под этой отрешённостью? Насколько мы понимаем, человеческое обладает именно этими качествами: доброта, любовь, сострадание.

Ответ. Я прошу отрешиться, (но) не как оторваться и забыть. Я прошу отрешиться: это означает, что вы должны владеть чем-то, но не зависеть от этого. То есть, вот, у вас, скажем, деньги идут, 100 тысяч евро, вы радуетесь, всё хорошо. У вас появился миллион евро, вы радуетесь, но вам их куда-то нужно употребить. У вас появилось десять миллионов евро, и вы уже переживаете, куда их вложить, что (с ними) делать и так далее.

Вот я заметил особенность: маленькие деньги служат вам, большим деньгам служите вы. Так вот, искусство быть богатым – это искусство иметь и не становиться рабом того, что вы имеете.

Поэтому, когда я говорю о привязанности к человеческому, это подразумевается, что человеческим надо владеть: нужно быть умными, сильными, красивыми, - но не служить ни красоте, ни уму, ни силе. Иначе вы будете отрекаться от Любви ради ума, красоты, силы.

Когда Любовь на первом месте, то какое бы количество денег у вас не было, вы будете их использовать, чтобы сохранить Любовь. То есть вы будете помогать другим: вы будете заботиться о себе, но больше помогать другим. И это не позволит вам привязаться к деньгам. А если Любви будет мало, то вы начнёте поклоняться деньгам, служить им, станете скупыми, и у вас начнёт портиться характер. И вот тогда у вас эти деньги начнут отнимать. Но не обязательно деньги. У вас могут отнять красоту, здоровье, силы.

Как только мы что-то ставим выше Бога, то обладание этим нас начинает портить. Поэтому я говорю не о том, что нужно забыть о человеческом счастье. А нужно владеть им правильно. Но это (возможно) тогда, когда Любовь на первом месте, а всё остальное – потом. Тогда любое человеческое счастье становится средством для постижения Всевышнего. И тогда нас это не испортит.

Но периодически для того, чтобы мы не забывали о том, что Любовь на первом месте, мы должны где-то тормозить всё то, что является конкурентом Любви. Поэтому периодические посты, ограничения в сексе, в еде, в общении, в проблемах, в работе и так далее, - вот ограничения во всём этом, отрешённость и концентрация на Любви, они помогают нам ощутить подсознательно (правильную) систему приоритетов и выстроить правильное отношение к миру.

Поэтому владейте, будьте счастливыми, но не становитесь рабами. Вот и всё.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей