ЧТО МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ вашу семью?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 31 раз

ЧТО МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ вашу семью?

Сообщение w11bsavi » 16 окт 2023, 07:20

ЧТО МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ вашу семью?
(rutube.ru/video/0b2e09f66e19aaaf9abcfbadd8974c35/)
(youtu.be/4GTYq6kFUpk)

Стабильное развитие семьи (00.00)

Дело в том, что семья либо развивается, либо угасает. Либо развитие, либо деградация. Закон развития – это закон единства и борьбы противоположностей. Муж и жена – это две противоположности. Значит, семья развивается тогда, когда у них есть единство. Единство – это любовь, единение, понимание, прощение; это осознание того, что муж и жена – (это) как бы единое целое. И одновременно они должны (не договорил). Муж должен развивать мужское своё начало, женщина – женские аспекты. Они должны как два потенциала (вести себя). Чем больше разница потенциалов, тем больше энергии, в конечном счёте, (течёт между ними).
Так вот, когда, скажем так, мужчина начинает становиться домохозяйкой, женщина начинает работать, мужчина присматривает за детьми, а женщина выполняет мужские функции, то поначалу в этом ничего страшного нет, но начинается сужение потенциала, уменьшение энергетики. Женщина становится ближе к мужчине, мужчина – к женщине. Происходит то, что называется унисекс. И такая тенденция приводит, в конечном счёте, к бесплодию и прекращению развития семьи, как таковой.

Я (говорю это) не к тому, что это недопустимо, но я (говорю это) к тому, что мужчина – это не только гены, но это и функция; также, как и женщина. Мальчики должны играть в машинки, бегать с пистолетиками, (а) девочки должны нянчить кукол и возиться с кастрюльками. Если мы это поменяем, то мы будем перемешивать потенциалы, и от семьи ничего не останется. Это первое.

Насчёт единства. Для того, чтобы развивалась семья, должно быть внутреннее единство: это, в первую очередь, Любовь и единение, как таковое. Как оно достигается, это единение? Узами брака. Когда у нас всё общее, то мы едины. Если есть гражданский брак, то это уже половинчатая семья, то уже каждый внутренне изолирован друг от друга, каждый начинает защищать свою территорию, уже единства такого (сильного) нет, (а) значит, нужно искать другие какие-то формы единства. А какие (это могут быть формы единства)? Это секс, как правило. Поэтому в гражданском браке всё основано уже не столько на дружбе, сколько на сексуальных отношениях, на желании удержать как-то партнёра.

Дружба – (это) понятие очень сложное, и оно возникает (тогда), когда есть Любовь. А когда Любовь ослаблена, то как удержать партнёра, который не связан узами брака? Либо нужно постоянно провоцировать его на ревность, чтобы он переживал, боялся, цеплялся, либо привлекать его сексуальностью, либо подмять (его) под себя, чтобы управлять им. Т.е. начинается, по сути дела, искажение отношений. Когда нет общей базы, то тогда начинается единство не внутреннее, а внешнее. А это порабощение друг друга. Поэтому гражданские браки, по сути дела, - это искажение и деградация семьи.


Рождение детей и женская роль (04.08)

Для того, чтобы цивилизация выжила, женщины должны рожать нормальных мужчин, а для этого женщины должны научиться верить, научиться любить, научиться преодолевать гордыню. А вот та эмансипация, которая началась сто лет (назад), - это прямой путь к уничтожению мужчин. Чем выше гордыня у женщины (не договорил). А женщина всегда была унижена: физиологически, физически, социально; и вот это унижение она принимая, балансировала себя. То есть, когда мы унижены, когда мы что-то теряем, наша вера усиливается. Так вот, чем больше прав получает женщина, чем больше её собственная значимость, чем больше для неё значит интеллект, карьера, деньги, её физическое тело, и чем меньше значит вера, Любовь, душа, тем меньше шансов, что она родит здорового ребёнка.

Когда у женщины плохо работает душа, у неё резко подскакивает значимость интеллекта, правоты, справедливости, она становится жёсткой, непримиримой, раздражительной, и такая женщина здоровых детей не рождает. У такой женщины мальчики, как правило, не жизнеспособны.

Поэтому если общество хочет, чтобы оно не исчезло с лица земли, цивилизация, в первую очередь, оно должно уделять внимание нравственности женщин, их правильному воспитанию, их вере. Мужчина как бы ищет, познаёт, начинает обращаться к религии, и вот он, узнав это, передаёт (узнанное) женщине и помогает её привести свою душу в порядок.


Измена в семье (06.15)

Одна из главных причин измен является либо обида на супруга или супругу, то что называется: «непонимание», либо то, что называется: «скучно». Каждый человек хочет жить в полной гамме чувств, его душа должна испытывать различные глубокие чувства. И это есть развитие, и это есть счастье. И когда идёт сужение чувств, (их) неполнота, вот тогда возникает желание как-то восполнить эту гамму, и (в итоге) получается измена.

И, кажется, здесь что можно сделать, если у супругов охладевают эмоциональные взаимоотношения? Вроде бы, сделать ничего нельзя. Если она, скажем, от природы такой родилась, такой у неё характер, (то) что тут поделаешь? Но, на самом деле, это заблуждение. Среди девяти (на самом деле, восьми) заповедей блаженства Христа есть такая заповедь: «Блаженны ищущие правду». Что это такое? Правда – это знание о мире, это приближение к Истине. Чем больше я узнаю о том, как устроен мир, тем ближе я к Истине и тем больше я узнаю правды. В переводе, с моей точки зрения, «блаженны ищущие правды» - это те, кто хочет развиваться. Вот, есть люди, которым нужно развитие, а есть люди, которым достаточно комфортно в ситуации, из которой они не хотят выходить.

Дело в том, что развитие – это всегда нарушение привычной стабильности, спокойствия и комфорта, это разрушение, в какой-то степени, счастья. Поэтому для развития нужно уметь жертвовать. Тот, кто жертвовать не умеет, – а жертвовать умеет человек любящий – тот не будет стремиться к развитию. Для того, чтобы развиваться, нужно верить в Бога, нужно сохранять Любовь, нужно уметь жертвовать. Если эти качества вы в себе воспитываете, тогда вы будете развиваться, (тогда) вы будете искать новые ощущения, вас будет тянуть в театры, (в) искусство, вы будете по-новому строить каждый раз взаимоотношения, вы будете находить новые способы и общения, и работы, и жизни: всё, что угодно, - и вам никогда не будет скучно.


Разбор реального случая (09.12)

Вопрос. Мне очень повезло с мужем: любящий, заботливый, хозяйственный. Мы очень любим друг друга и счастливы вместе. Есть ребёнок. Живём мы весело, поём, танцуем, смеёмся. Омрачает жизнь только то, что муж очень вспыльчивый и гневливый. Если что-то не по его, (то) (он) кричит, обзывается, ломает вещи. Вспышка может произойти из-за любой мелочи. Я стараюсь заранее предвидеть ситуации, которые могут вывести его из себя, и стараюсь их не допускать. Тем не менее, как ни старайся, всё равно найдётся какая-нибудь недостаточно хорошо вымытая чашка или плохо вытертая пыль. Очень часто он говорит мне такие слова, как «криворукая», «косая бестолочь», хотя ситуации, из-за которых возник конфликт, совсем крошечные. Помимо бытовых вопросов его часто выводит из себя моё поведение: прошла и задела стул, оказалась в ванне не в тот момент, когда он тоже хотел помыться, надела не ту куртку, не смогла ответить на вопросы в передаче «Что, где, когда», стала ему что-то рассказывать, когда шёл важный матч и так далее. Я понимаю, что поведение мужа является следствием моего поведения и внутреннего состояния, но никак не могу понять, что именно не так я делаю. Я человек верующий, добродушный, жизнерадостный, не пойму, в чём же проблема.

Ответ. Верующий, добродушный, жизнерадостный – это очень хорошо. В принципе, у мужа классический вариант гордыни, и нужно помочь ему с этой гордыней справиться.

Значит, с чего всё начинать? Вот, смотрите. Что такое воспитание? Воспитание – это всегда обучение. Вы хотите, чтобы ребёнок у вас взял доски и сделал из них табуретку. Вы говорите: «Сделай табуретку». Он пробует, и ничего не получается. Вы начинаете злиться, ругаться: «Делай табуретку». Он будет плакать, делать, и у него опять ничего не получится. Что нужно сделать? Нужно самому показать, как делается табуретка. Он будет вам подражать, и у него получится. А потом, когда вы показали, когда он умеет, вот тогда можно требовать, если он не хочет.

Значит, что происходит в душе у мужа? Гордый человек – это человек, у которого его «я» на первом месте. А моё «я» - это моё восприятие мира, моя картина мира. Поэтому, когда моя картина (мира) на первом месте, то (тогда) меняться она уже не может: «я всегда прав», и «моё видение мира совершенно справедливое». Происходит окостеневание, как бы, картины мира, которой я пользуюсь. У меня получается схема «прокрустова ложа», т.е. вот, как я мир воспринимаю, вот я создал модель (мира), всё должно соответствовать этому восприятию. Я нарисовал картинку будущего: моя жена должна пройти здесь, сказать то-то, а потом сделать то-то, - и если она делает это не так, то у меня возникает раздражение. То есть, я весь мир пытаюсь подогнать под свои представления о нём. Вот это и есть классический вариант гордыни.

Когда что-то не соответствует моему желанию и, так сказать, моим ожиданиям, я начинаю злиться, раздражаться и осуждать. Такая сшибка внутренняя, такое желание весь мир подчинить под себя, на внешнем уровне проблем по здоровью не даёт. Но когда оно проходит внутрь, у человека начинаются несчастья, болезни. В принципе, такой человек нежизнеспособен.

Характер мужа, скорее всего, пришёл такой от родителей. Если он ещё не тяжело болен, если он работящий, и у него много положительных качеств, значит, у него ещё шансы есть. Если у вас дети здоровые, значит, внутрь глубоко эта гордыня не прошла. Поэтому для того, чтобы вам ему помочь, нужно показывать ему, как правильно реагировать на неожиданную ситуацию, на стресс. По сути дела, он совершенно не переносит: стресс – это неожиданная ситуация.

Так вот, в первую очередь, можно с юмором относиться на его реакцию. Т.е. вам нужно демонстрировать ему примеры правильного восприятия неожиданной ситуации: юмор, гибкость, радость, понимание, приспособление, непривязанность. И если вы будете демонстрировать ему правильное восприятие, то он в любом случае где-то внутри вам будет подражать. Если вы (не договорил).

Один из признаков гордого человека: он очень серьёзно воспринимает мир и серьезно воспринимает всё то, что вокруг него происходит. Поэтому, насколько с юмором вы будете относиться к его требованиям, к его раздражительности и т.д., насколько вы будете демонстрировать свою гибкость (не договорил). У Христа это называется: «блаженны миротворцы», т.е. тот, кто может пойти на компромисс. Что такое компромисс? Это изменить себя, ущемить себя где-то, измениться в чём-то, подстроиться под другого, пожертвовать, что-то отдать, уступить в мелочах, сохраняя главное. Так вот, насколько вы вырабатываете в себе эти качества, преодолевая внутреннюю гордыню, насколько вы легко принимаете любую неожиданную ситуацию, насколько вы умеете сохранять юмор в сложной ситуации, в серьёзной ситуации, насколько у вас есть гибкость, умение уступать, умение понимать другого, настолько постепенно будет муж меняться.

Дальше, можно ему просто объяснять, что его поведение, вот такое, повышенная категоричность, ультимативное мышление, раздражительность по поводу того, что всё идёт не так, как он ожидает, что, в принципе, всё это (есть) будущая болезнь и что с этой чертой характера лучше как-то справляться. Но это нужно просто мягко и постоянно повторять, обыгрывать, напоминать, чтобы он понял, что вот такая схема восприятия мира будет рано или поздно давать проблемы по здоровью и по судьбе.

То есть, с одной стороны, вы показываете пример, как надо правильно реагировать на ситуацию; с другой стороны, при возможности объясняете, что такое гордыня; в третьем варианте, объясняете, что внутреннее жёсткое реагирование на ситуацию – это есть борьба с окружающим миром и, в конечном счёте, онкология, психические заболевания и куча других проблем.

Поэтому, когда у нас есть какая-то проблемная ситуация, мы должны бороться снаружи, но мы не должны бороться внутри. Если же мы начинаем бороться и снаружи, и внутри, (то) это кончается плачевно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 92 гостя