С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 06 дек 2011, 19:55

[quote="Юлия Сергеевна"]
А потом, почему возникает конфликт? Всегда ли не прав наш оппонент? Может наше чувство правоты не дает нам увидеть, что мы сами бываем не правы?[/quote]

А интересные вопросы между прочим. Мне кажется, я могу попробовать ответить на них. Итак, сам по себе конфликт - это ситуация уже агрессивная по смыслу. А значит, причина её возникновения не может быть только в самом провокаторе, зачастую провоцируемый им человек, задетый как бы за живое, считает свою ответную агрессию лучшей формой защиты. Но это заблуждение гораздо большее, поскольку само чувство правоты для любого человека уже является защитной реакцией по отстаиванию своего мнения и личных убеждений, а вот каким способом проявляется эта реакция - через спокойный дополнительный вопрос, через юмор или злостную агрессию, - через личный выбор каждого человека и является главной причиной возникновения, или погашения будущего конфликта. И тут не надо быть верующим, чтобы понять простую истину - неважно как ведёт себя провокатор(т.е. другой человек), главное, как ты, провоцируемый им оппонент считаешь нужным реагировать на его поведение. В принципе, любой конфликт можно загасить в самом зачатке, если в душе у каждого человека будет сохраняться правильная ориентация на сохранение спокойствия в любой ситуации. При миролюбивом характере это сделать гораздо проще. А вот, если человек привык по инерции, или благодаря воспитанию, реагировать на любую ситуацию слишком эмоционально, то ему будет трудно не только какого-то Бога увидеть во всём, но и даже видеть любовь в близком человеке, не говоря уже о чувствах к другим.
С психологической точки зрения, любая агрессия - является защитной реакцией, но всегда ли она бывает нужной, когда есть возможность помочь другому понять его неправильную ориентацию его характера? Так, что на вопрос, что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой, могу ответить просто - неправильная защитная реакция нашего характера, выворачиващее чувство миролюбия в сторону эмоциональной защищённости своих взглядов или желаний, отождествляя их с самим собой, что обычно в жизни мы и называем эгоизмом. И тут, что самое интересное, так называемый эгоизм, может проявляться по разному в отличии от элементарного добродушия. Мы можем думать, что защищаем справедливость, или что-нибудь в этом духе, хотя на самом деле, любая агрессия, как правило, это чувственная форма защиты личного мнения , которое очень сильно может отличаться от подлинной истины, если не самого эмоционального спокойствия. Так, что, если действительно хотите реально изменить себя, просто замените глагол "изменить" на его синоним - "улучшить". А вот, как продуктивно улучшить себя самого, это уже творческая работа каждого человека над самим собой.

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 10 дек 2011, 23:25

[quote="Администратор"]С.Н.Лазарев. С-Петербург. 20 мая 1998 г. Лекция. Выдержка.

Серьезность отношения к информации. Ошибки и заблуждения многих. Изменение чувств. Почему многие не могут читать и книги и смотреть видео?
Условия для работы над собой. Выключение из ситуации. Монашеский образ жизни. Молчание. Остановка мыслей. Приостановление контактов. Ограничение человеческих функций.
Четыре принципа, исходя из которых нужно заново пройти всю жизнь.

[/quote]

Серьёзность восприятия информации СНЛ- это важнейший фактор. Пока у меня были проблемы с серьёзностью восприятия, прогресса толком не было. Ведь многие ходят на семинары и читают Лазарева в перерывах между чтением ченнелингов, Мегре, посещением Левашова, и т д, и т п. Воспринимая это слегка, как развлечение. От такого подхода очень страдает осознанность и полезность восприятия информации, практически сводится к нулю.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 11 дек 2011, 06:45

Конфликт - это ступень развития (серия СНЛ "воспитание родителей).

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 11 дек 2011, 10:07

А на меня тут новое прозрение снизошло. Вот почему к данной информации от Лазарева большинство относятся несерьёзно? - Человек - это такое существо, которое воспринимает себя, в первую очередь, как совокупность из личных мнений и чувств. И некоторые представители очень любят защищать своё мнение или отношение к чему-либо, как особую ценность в жизни, как будто ничего другого не существует. А для того, чтобы качественно улучшить свой характер или сознание, нужно уметь отходить от восприятия себя, как от человека со сложившимся сознанием. Тут стоит понять, что наши чувства и мышление не есть мы сами. Для того, чтобы загрузить обновления на компьютер, его нужно перезагрузить. То есть к любой информации стоит относиться, как к очередному привозу оригинальной продукции. Хотя именно и поэтому не все люди с радостью готовы его принять, как дикие люди, боящиеся технических новинок цивилизованного мира. Но для человека, любящего экспериментировать и познавать что-либо новое, это всегда новый способ по занятию себя в жизни. А в таких случаях, человек чувствует себя гораздо счастливей, чем если б он продолжал бы цепляться за устаревшие знания, которые ещё неизвестно насколько они истинны. Тут скорей всего играет та особенность характера человека, при которой он способен к самообновлению. Такая может существовать лишь у людей творческих, да и то не у всех. Истинное "Я" человека состоит из любви истинной и божественной, а любое качество сознания может являться лишь чисто временным явлением, и если человек не готов к потере старого сознания в обмен на новое, он всегда будет относится даже к новым выверенным исследованиям, как баран на новые ворота. Вот представьте себя без багажа устаревшего мышления, как нищий без личного местожительства, и тогда вам легче будет воспринять новое, как самое полезное.

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 11 дек 2011, 11:10

При всей истинности такого мнения: "Насчет "устаревшего мышления". Человеку еще надо понять, что в его взглядах устаревшее, а что нет. Просто
отказываться от накопленного опыта, от традиций, от устоев никто не будет."
Стоит по особенному сконцентрироваться, лишь на такой моей мысли:
что "Тут стоит понять, что наши чувства и мышление не есть мы сами. А, если у человека имеется склонность к самообновлению, то ему в любом случае должно быть интересным проверить своё сознание на его качественность, и даже в случае какого-либо особого несогласия, может возникнуть такое интуитивное ощущение, как временной неготовности к его принятию. Человек, склонный терпимо относиться к любым знаниям, что "для кого - как" особо бунтовать против чего-либо нового всё равно не будет, а к сомнительным нововведениям будет думать, "что ещё посмотрим".

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 11 дек 2011, 21:05

[quote="Гайнуллина Диана Фариховна"]А на меня тут новое прозрение снизошло. Вот почему к данной информации от Лазарева большинство относятся несерьёзно? - Человек - это такое существо, которое воспринимает себя, в первую очередь, как совокупность из личных мнений и чувств. И некоторые представители очень любят защищать своё мнение или отношение к чему-либо, как особую ценность в жизни, как будто ничего другого не существует. А для того, чтобы качественно улучшить свой характер или сознание, нужно уметь отходить от восприятия себя, как от человека со сложившимся сознанием. Тут стоит понять, что наши чувства и мышление не есть мы сами. Для того, чтобы загрузить обновления на компьютер, его нужно перезагрузить. [/quote]

Лазарев много говорит о том, чтобы не отождествлять себя со своими взглядами, со своим мировоззрением? cо своим сознанием. Тем более- со своими привычками и инстинктами, со своим телом. Всё это- проходящее. Даже в течении одной жизни всё это меняется кардинально, приходит и уходит.
Если внутренне разотождествить себя со всеми этими оболочками личности - возможность благотворных изменений повысится на порядок.

Тэта
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:30
Ник: Тэта

Сообщение Тэта » 20 дек 2011, 10:58

[quote="inna1865"]Конфликт - это ступень развития (серия СНЛ "воспитание родителей).[/quote]

Это самый верный ответ.

Когда человек выходит на конфликт, он бросает все силы на то, чтобы понять и познать. Наверное это самое важное - жажда познания.

Но к книгам Лазарева нужно всё-таки быть готовым, чтобы понимать и принимать сказанное. Наверное их нужно читать по совету - от того, кому книга помогла, к тому, кто нуждается в помощи. Только в этом случае чтиво пойдет на пользу.

wolf
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:20
Ник: wolf

Сообщение wolf » 21 дек 2011, 12:39

[quote="Тэта"][quote="inna1865"]Конфликт - это ступень развития (серия СНЛ "воспитание родителей).[/quote]

Это самый верный ответ.

Когда человек выходит на конфликт, он бросает все силы на то, чтобы понять и познать. Наверное это самое важное - жажда познания.

Но к книгам Лазарева нужно всё-таки быть готовым, чтобы понимать и принимать сказанное. Наверное их нужно читать по совету - от того, кому книга помогла, к тому, кто нуждается в помощи. Только в этом случае чтиво пойдет на пользу.[/quote]


Не все люби следуют совету. Есть даже те, кто, реагирует агрессивно. У меня уже есть такой опыт. Мне кажется, что душа должна быть открытой (готовой) к информации изложенной в книгах. А так же, нужно понимать что реально изменится помогает Бог, а не книжка. Книга это помощь, своего рода инструкция. Мне так кажется. Библию тоже не все читают.

Тэта
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:30
Ник: Тэта

Сообщение Тэта » 04 янв 2012, 05:55

[quote="wolf"]А так же, нужно понимать что реально изменится помогает Бог, а не книжка. Книга это помощь, своего рода инструкция. Мне так кажется. Библию тоже не все читают.[/quote]

Многим нелегко прийти к Богу без посторонней помощи, поэтому хорошо что есть средства (книги) помогающие понять и познать.

Shen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:21
Ник: Романішен Руслан Володимирович

Сообщение Shen » 04 янв 2012, 17:16

Для нынешнего человечества, информация которую дает СНЛ, скорее всего, должна уже быть не просто средством, для ощущения Божественного, а необходимым источником развития и нормального существования человечества.

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 05 янв 2012, 12:26

Спасибо за информацию ,очень помогла. :heart:

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 06 янв 2012, 02:23

Понимания одной простой истины ; Виноватых нет, каждый наказывает себя сам. Поняв истину ,слово блудить нет желания, зачем себя лишний раз наказывать.

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 06 янв 2012, 08:00

Остаюсь оптимисткой, продолжаю дальше работу над собой ! :cheese:

wolf
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:20
Ник: wolf

Сообщение wolf » 07 янв 2012, 00:55

[quote="Тэта"][quote="wolf"]А так же, нужно понимать что реально изменится помогает Бог, а не книжка. Книга это помощь, своего рода инструкция. Мне так кажется. Библию тоже не все читают.[/quote]

Многим нелегко прийти к Богу без посторонней помощи, поэтому хорошо что есть средства (книги) помогающие понять и познать.[/quote]


Совершенно с Вами согласен!

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 07 янв 2012, 06:48

Будете опираться на Истину вам тогда костыли не нужны будут.

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 07 янв 2012, 08:38

Кто говорит тот летает, вы себя знаете лучше .

Shen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:21
Ник: Романішен Руслан Володимирович

Сообщение Shen » 07 янв 2012, 17:54

У каждого свой опыт, кому то нужно читать книги СНЛ (кому Библию), кому дан иной способ устремления и познания Бога. Но по прежнему остается увидеть во всем этом проявление Божественной воли. И мне кажется, что нам дают кратчайшие пути к Этому; наша же задача научиться принять все с Любовью!

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 08 янв 2012, 03:31

Был на форуме читал рассуждения, просто ужас некоторым заповеди не нужны у них чувства, Истина им не интересна они далеко ушли в своих "познаниях". Но Истина является ключом , люди думать даже об это не хотят .

Shen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 19:21
Ник: Романішен Руслан Володимирович

Сообщение Shen » 08 янв 2012, 09:20

[quote="Simonov. Aleks."]Был на форуме читал рассуждения, просто ужас некоторым заповеди не нужны у них чувства, Истина им не интересна они далеко ушли в своих "познаниях". Но Истина является ключом , люди думать даже об это не хотят .[/quote]

Я прошу прощения за не понимание, Истина является ключом для чего? С моей точки зрения Истина єто и есть Любовь к Богу ...! То есть, если ты познал Истину - значит уподобился Богу.

Simonov. Aleks.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 04:51
Ник: Simonov. Aleks.

Сообщение Simonov. Aleks. » 08 янв 2012, 11:46

Я прошу прощения за не понимание, Истина является ключом для чего? С моей точки зрения Истина єто и есть Любовь к Богу ...! То есть, если ты познал Истину - значит уподобился Богу. Истина приближает к Богу. Чтобы соблюсти первую заповедь надо соблюдать и остальные. Солнце светит для всех.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей