С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
tifani
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2011, 15:53
Ник: tifani

Сообщение tifani » 21 сен 2012, 21:59

Если человек предал Бога, то есть утратил любовь и устремление к Творцу, он неизбежно будет предавать сначала себя, а потом других. Грех – это ведь предательство любви. Грех ведет к преступлению, а потом – к смерти. Если повезет, появится болезнь, которая остановит человека на этом пути.
Теперь по поводу того, каким образом меняться.
1) Нужно понять, что через любовь можно изменить все, – и себя, в том числе. Если появилось сомнение, его можно отбросить. Сомнение – это остановка энергии, необходимой для собственных изменений. А вера – это непрерывная отдача энергии. Когда человек верит без тени сомнения, тогда идущая из души энергия меняет его самого и мир вокруг него. Апостол Петр мог, как Христос, ходить по воде, – пока не усомнился. Итак, для любви непреодолимых задач не существует.
2) Для того чтобы ощутить любовь, нужно затормозить сознание, которое постоянно пытается занять первое место. Именно сознание нашептывает нам: «Работаешь давно, а результата нет. Может быть, не стоит продолжать?» Не надо останавливать попытки. Если что-то не получается или мы не видим результата, первая наша реакция – это отказ от любви, от отдачи энергии, то есть уныние, пассивность. Это есть разрушение наших целей. Но надо сохранять любовь как главную цель, – тогда мы возобновляем попытки, ищем новые решения и добиваемся результата. Вера – это непрерывность попыток нащупать дорогу к Богу. Если это устремление держится долго, возможны любые чудеса. Вспомните, что Христос говорил про веру с горчичное зерно, которая может горы сдвигать. Когда вы занимаетесь каким-нибудь новым, тяжелым и опасным делом, тогда торможение, сомнения, страхи уместны. Когда вы идете к Богу и любви, все это можно отбросить.
3) Для того чтобы измениться, нужно отказаться от привязанностей. Это не только страсти, это и жизненный опыт, это и привычные авторитеты, и статус, и защищенность. Когда чувствуешь себя, как ребенок, абсолютно беззащитным, тогда помощь и спасение находишь в любви и постоянно устремляешься к ней.
4) Для изменения нужна любовь. Если вокруг мы видим только людей и человеческую логику, нам трудно помнить о любви. Если же мы видим и чувствуем Бога во всем, тогда нам легче остановить человеческую логику. Божественная логика – это логика любви. Чиновники от религии убеждают нас в том, что только они могут общаться с Богом, только через них струится Божественная благодать. Каждый из нас общается с Богом напрямую. Посмотрите вокруг: все, что происходит, – это есть Божественная воля. Общаясь с миром, вы общаетесь с Богом. Когда вы начнете постоянно ощущать присутствие Творца во всем, тогда чувство любви будет в душе непрерывным.
5) Когда ощущение единства с Творцом станет непрерывным, тогда любое осуждение, презрение к кому бы то ни было или уныние – это будет прямая агрессия к Богу, которая закончится болезнью или смертью, причем достаточно быстро.
Возникает серьезный вопрос: а как же относиться к людям, которые плохо себя ведут? Как правильно оценивать поведение таких людей? Дело в том, что одностороннее, языческое восприятие мира не позволяет нам сохранить любовь: мы либо хвалим и поклоняемся, либо осуждаем и топчем. Мы привыкли считать, что осужденный – это значит наказанный, а суд – это наказание. Но ведь, на самом деле, судья не обвиняет и не защищает, судья не должен быть ни прокурором, ни адвокатом. Судья должен соединить две противоположности – обвинение и защиту. Но объединить противоположности может только любовь. Когда мы живем в двух логиках, тогда мы понимаем: каждый человек Божественен по своей сути, и мы не имеем права отказываться от любви ни к кому и ни к чему на Земле. Снаружи можно быть мягким или жестким, но внутри нужно всегда оставаться добродушным. «...Кесарево кесарю, а Божие Богу».
6) Не следует забывать о том, что ненависть, злость, презрение к другим или к себе – это всего-навсего примитивная попытка воспитания: мы причиняем боль себе или другому, для того чтобы наши проступки не повторились в будущем. Если понимать, что вся наша жизнь – это постоянный процесс воспитания себя и других, тогда любую неприятность, причиненную нам кем-либо, мы будем воспринимать как недостаток воспитания. Любая неудача – это недостаток нашего контроля. В таком случае, любая неприятность будет рассматриваться не как зло, которое мы должны устранить, а как возможность для развития. Не нравится тебе твоя судьба – меняй ее. Не нравится какой-то человек – воспитывай его. Не нравишься сам себе – становись другим.
7) Для того чтобы измениться, нужно на какое-то время потерять себя, утратить свое «я». Это – как смерть и воскресение. Если человек не готов терять и жертвовать, измениться он не сможет. Только в том случае, если точка опоры полностью переходит на любовь, человек сможет разрушить свое «я» и воссоздать его в новом качестве. Наверное, поэтому люди, ступая на путь веры, брали себе новые имена, свидетельствуя тем самым, что обрели свое новое «я». В индийской традиции такие люди назывались дважды рожденными. Так гусеница становится бабочкой, так из яйца появляется птенец. Форма полностью меняется, а содержание сохраняется и продолжает свое развитие. Сутью каждого человека является любовь, и для развития содержания должна меняться форма. Наше человеческое «я» тоже является формой. Просто нужно ощутить, что мы есть любовь.

прямой
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:59
Ник: прямой

Сообщение прямой » 22 сен 2012, 07:16

Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Может ничего не мешает? Вселенная создана уже совершенной и нет необходимости ее улучшать. Просто надо научиться видеть диалектику жизни-двойственность любого явления,события. Работа над собой это принятие жизни и ее законов без условий. Улучшая что-то, мы нарушаем равновесие во вселенной,другая часть становиться еще более сильной и когда нибудь прорвет искуственные плотины и тогда неизбежны трагедии в жизни. Это мы и называем ""что мешает реальным изменениям"". Изменения -измена=из меня! То есть человек "работая над собой" в действительности
делает измену заповедям творца.Только принятие происходящего и относясь к этому с любовью можно стать как Богом.

Itaseeva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:11
Ник: Aseeva Ita Vyzeslavovna

Сообщение Itaseeva » 22 сен 2012, 07:22

Благодарите СНЛ, благодарите.
Тепло, улыбки и признания дарите.
Все свои лучики любви... пусть некрасиво...
Пусть даже маленькие самые "спасибо..."
Пускай неловкие, но... из глубин. Из сердца.
Где сможет он дыханьями любви согреться.
Где сможет чуть передохнуть и отдышаться.
И...исцелиться, может даже. И остаться.

alexx_ki
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:40
Ник: alexx_ki

Сообщение alexx_ki » 23 сен 2012, 10:35

Интересный вопрос... Все избранные, все хотят в этой жизни само реализоваться на 100% и уже более менее становится понятным к чему должен стремиться человек... Все стремятся к Любви... и казалось бы, что все остальное мелочи... Но сказать это одно, а сделать, это совсем другое... И тут нельзя точно определить что мешает реальным изменениям над собой... По личному наблюдению могу сказать, что человеческие души похожи на поле земляники или зерна... И кого солнышко пригрело тот быстрее созрел, почувствовал Бога, увидел свои грехи и пошли изменения, а кто все время был в тени, тот еще не созрел и нужно ему время, чтоб созреть... И может быть такое, что луч солнца не коснется этого человека... То есть для одного человека пусть он хоть миллиард книг прочитает результат будет 0, и был еще такой жизненный момент, когда человеку говоришь, и вроде понимает, а на практике делает все наоборот... Потом я понял, что головой понимать это одно, а вот когда душа Ваша почувствует Любовь, тогда человек уже ведется Богом...

Поэтому те кто читает книги, а результат нулевой быстрее всего стараются познать Бога через, сознание и ум. Бога увидеть нельзя, его можно только почувствовать душой и сердцем...

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 23 сен 2012, 14:21

"alexx_ki"
Поэтому те кто читает книги, а результат нулевой быстрее всего стараются познать Бога через, сознание и ум. Бога увидеть нельзя, его можно только почувствовать душой и сердцем...
Это верно на все 100%, но вот только почувствовать Бога душой, если душа наполнена агрессией ни как не получается... И тогда во время молитвы в лучшем случае эффект будет равен 0, а в большинстве вариантов, и я как пример, во время молитвы идет сумасшедшее усиление инстинктов, которое приходится как то блокировать hh:

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 23 сен 2012, 15:45

Stanislav писал(а):
"alexx_ki"
Поэтому те кто читает книги, а результат нулевой быстрее всего стараются познать Бога через, сознание и ум. Бога увидеть нельзя, его можно только почувствовать душой и сердцем...
Это верно на все 100%, но вот только почувствовать Бога душой, если душа наполнена агрессией ни как не получается... И тогда во время молитвы в лучшем случае эффект будет равен 0, а в большинстве вариантов, и я как пример, во время молитвы идет сумасшедшее усиление инстинктов, которое приходится как то блокировать hh:
Не все сразу. Если начать молиться и через некоторое время бросить это занятие, ссылаясь на то, что мысли какие-то лезут, то душа не откроется. Душа открывается не сразу, с каждым разом все больше и в какой-то момент начинаешь ощущать первые ростки. Тогда понимаешь, что на правильном пути. Главное стараться и не бросать попыток открыть душу, почувствовать любовь в ней.

alexx_ki
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:40
Ник: alexx_ki

Сообщение alexx_ki » 24 сен 2012, 06:29

Sandal писал(а):
Stanislav писал(а):
"alexx_ki"
Поэтому те кто читает книги, а результат нулевой быстрее всего стараются познать Бога через, сознание и ум. Бога увидеть нельзя, его можно только почувствовать душой и сердцем...
Это верно на все 100%, но вот только почувствовать Бога душой, если душа наполнена агрессией ни как не получается... И тогда во время молитвы в лучшем случае эффект будет равен 0, а в большинстве вариантов, и я как пример, во время молитвы идет сумасшедшее усиление инстинктов, которое приходится как то блокировать hh:
Не все сразу. Если начать молиться и через некоторое время бросить это занятие, ссылаясь на то, что мысли какие-то лезут, то душа не откроется. Душа открывается не сразу, с каждым разом все больше и в какой-то момент начинаешь ощущать первые ростки. Тогда понимаешь, что на правильном пути. Главное стараться и не бросать попыток открыть душу, почувствовать любовь в ней.

Но молиться опять же и устремляться к Богу легче тогда когда действительно имеешь нужду и необходимость в этом..., и здесь человеку, который чувствует в своей душе агрессию будет легче. Это тоже самое когда Вы идете в поликлинику для профилактики, что - то Вас беспокоит или когда Вы идете и у Вас болезнь уже явно выраженная... А Вы здесь пишите что для того, чтобы душа открылась надо молиться и не бросать... Человек может всю жизнь молиться и ничего не произойдет... Молитва это средство и только... Самая лучшая молитва - молитва без слов...

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 24 сен 2012, 08:27

"Sandal"
Не все сразу. Если начать молиться и через некоторое время бросить это занятие, ссылаясь на то, что мысли какие-то лезут, то душа не откроется. Душа открывается не сразу, с каждым разом все больше и в какой-то момент начинаешь ощущать первые ростки. Тогда понимаешь, что на правильном пути. Главное стараться и не бросать попыток открыть душу, почувствовать любовь в ней
.

Я понимаю о чем Вы говорите, но чем больше молюсь, тем сильнее приходят испытания и искушения :bug: А в районе грудной клетки, солнечного сплетения чувствуется мощнейший блок, который очень тормозит

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 24 сен 2012, 15:05

Представьте себе, что из человека выходит множество светящихся нитей, которые соединяют его с внешним миром. По этим нитям течет к человеку наслаждение общения с природой, людьми, противоположным полом, Вселенной — нирвана, неразорванное единство. Когда в человеке возникают мечты, фантазии и идеалы, когда он создает в себе часть, которая отвечает за получение наслаждения от фантазий, эти нити рвутся и укореняются внутри человека, и он больше не может получать наслаждения от единства с внешним. Так человек все больше замыкается на себя, отдалясь от мира и людей

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 24 сен 2012, 19:53

Stanislav писал(а):
"Sandal"
Не все сразу. Если начать молиться и через некоторое время бросить это занятие, ссылаясь на то, что мысли какие-то лезут, то душа не откроется. Душа открывается не сразу, с каждым разом все больше и в какой-то момент начинаешь ощущать первые ростки. Тогда понимаешь, что на правильном пути. Главное стараться и не бросать попыток открыть душу, почувствовать любовь в ней
.

Я понимаю о чем Вы говорите, но чем больше молюсь, тем сильнее приходят испытания и искушения :bug: А в районе грудной клетки, солнечного сплетения чувствуется мощнейший блок, который очень тормозит
В одной из веток здесь Сергей Б говорил о солнечном сплетении. Солнечное сплетение (желтая чакра) - это деньги и карьера. Если там блок, то сначала дадут, а потом отнимут и то и другое. И нужно с благодарностью принять...
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 27 сен 2012, 16:09

"igudym"
А почему "но"? Это нормально. :consent: Так и должно быть. Это у всех происходит. И дальше даже может быть больше со временем.
Душа открывается, человек чувствует больше, соответственно должен к этому "бОльшему" нормально относиться.
Да видимо не поспевает моя душа за моими молитвами, чем больше молюсь тем сильнее натиск hh: видать работает семейная карма, мои предки в церковь ходили и постоянно молились, но я теперь понимаю что похоже молились не совсем правильно, в то время ни кто не объяснял что любовь и нравственность это не одно и то же. Вот и я теперь понимаю что наработал те же рефлексы, и когда молюсь чувствую что что-то не совсем то происходит.

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 27 сен 2012, 16:14

"vec"
В одной из веток здесь Сергей Б говорил о солнечном сплетении. Солнечное сплетение (желтая чакра) - это деньги и карьера. Если там блок, то сначала дадут, а потом отнимут и то и другое. И нужно с благодарностью принять...

Vek
, спасибо за подсказку, я уже понял про деньги и карьеру. У меня в моей карьере такие головокружительные взлеты и такие жесткие падения, что многие коллеги диву даются как я до сих пор работаю. А деньги у меня или вообще не получается зарабатывать, я имею ввиду серьезные суммы, или они зарабатываются очень легко и исчезают как дым. Просто мистика... А вот принимать это с благодарностью я еще только учусь, только только

iriss

Сообщение iriss » 27 сен 2012, 16:15

Stanislav писал(а):
"vec"
В одной из веток здесь Сергей Б говорил о солнечном сплетении. Солнечное сплетение (желтая чакра) - это деньги и карьера. Если там блок, то сначала дадут, а потом отнимут и то и другое. И нужно с благодарностью принять...

Vek
, спасибо за подсказку, я уже понял про деньги и карьеру. У меня в моей карьере такие головокружительные взлеты и такие жесткие падения, что многие коллеги диву даются как я до сих пор работаю. А деньги у меня или вообще не получается зарабатывать, я имею ввиду серьезные суммы, или они зарабатываются очень легко и исчезают как дым. Просто мистика
А как Вы блок ощущаете?

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 27 сен 2012, 16:18

"iriss"
А как Вы блок ощущаете?
Тяжесть в груди или пустота, бывает по разному... Когда молюсь в районе груди все сжимается и чувство что это мешает молиться... Или возникает чувство что из груди уходит энергия

iriss

Сообщение iriss » 27 сен 2012, 16:21

Stanislav писал(а):
"iriss"
А как Вы блок ощущаете?
Тяжесть в груди или пустота, бывает по разному... Когда молюсь в районе груди все сжимается и чувство что это мешает молиться... Или возникает чувство что из груди уходит энергия
У меня иногда бывает щемление сильное в груди, иногда не очень сильное. Это оно? Просто щемит в течении дня, потом проходит. ОДнажды долго не проходило и постоянно ощущалось после стресса -- бабушку застала умирающей ночью, надо было что-то срочно предпринимать...

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 27 сен 2012, 16:34

[quote="флариса"]Станислав а перед тем как молиться вы снимаете обиды и притензии к людям за сегодняшний день? Благодарите его за плохое и хорошее? И проходите ли вы свою жизнь периодически уединяясь и пересматривая отношение? Если вы просто молитесь, тем самым вы увеличиваете свои не пройдённые проблемы и поэтому ваша душа может своей тяжестью предупреждает вас об этом.С любовью и благодарностью к вам Флариса[/quote]

Флариса, спасибо за то что наставили меня путь истинный, в смысле что напомнили про покаяние в новом для меня ключе... У меня вспоминания и пересмотр прошлого не получаются, у меня нет чувств когда вспоминаю ситуации в которых у меня в прошлом возникали серьезные вспышки агрессии или презрения и осуждения... Похоже моя душа так наполнена этими эмоциями что при вспоминании чувства на глухо блокируются... Но Вы мне подсказали очень интересную идею, теперь перед молитвой я буду вспоминать прошедший день и благодарить Бога за все что меня прибивало в течении дня... КЛАСС!!! Теперь попробую так, может со временем начнут просыпать вспоминания (с чувствами) и далекого прошлого, а у меня там очень серьезные проблемы... Спасибо еще раз!!!

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 27 сен 2012, 16:41

"iriss" У меня иногда бывает щемление сильное в груди, иногда не очень сильное. Это оно? Просто щемит в течении дня, потом проходит. ОДнажды долго не проходило и постоянно ощущалось после стресса -- бабушку застала умирающей ночью, надо было что-то срочно предпринимать...
Возможно, как по мне я думаю что блок в груди связан в обидами и страхом. А на кого Вы обижались или чего боялись, постарайтесь вспомнить сами... Лично я помню только головой страхи и обиды, да то не все, чувства у меня не включаются, просто я так предполагаю что та агрессия которую я загнал себе в душу меня просто размажет при нынешней энергетике...

iriss

Сообщение iriss » 27 сен 2012, 16:42

Stanislav писал(а):
"iriss" У меня иногда бывает щемление сильное в груди, иногда не очень сильное. Это оно? Просто щемит в течении дня, потом проходит. ОДнажды долго не проходило и постоянно ощущалось после стресса -- бабушку застала умирающей ночью, надо было что-то срочно предпринимать...
Возможно, как по мне я думаю что блок в груди связан в обидами и страхом. А на кого Вы обижались или чего боялись, постарайтесь вспомнить сами... Лично я помню только головой страхи и обиды, да то не все, чувства у меня не включаются, просто я так предполагаю что та агрессия которую я загнал себе в душу меня просто размажет при нынешней энергетике...
Спасибо, буду вспоминать. Тогда точно был страх и ответственность.

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 27 сен 2012, 16:51

"iriss"
Спасибо, буду вспоминать. Тогда точно был страх и ответственность.
Очень рад если чем то помог... Удачных изменений :consent:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость