С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 14 авг 2012, 09:22

Дима, спасибо! Зацепило.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 14 авг 2012, 12:23

[quote="Зоуи"][quote="dimavdv"]

Виденье грехов - наикрутейшая сверх способность, которую дают только тем, кто внутри себя уже держит главные ориентиры, а внешне что-то там дорабатывает.[/quote]
Так речь идет о совести, это тончайший индикатор нашей души. Только очищенный ум может созерцать природу человека без искажений и проникать в самые глубины. И как определить , что например, я развращаю человека помощью или меня развращают помощью? А на это есть индикатор внутренний у людей.[/quote]

Не совсем понял, причем здесь совесть ... но если Вы имели в виду, что сверх способность по виденью грехов - это и есть совесть, то не соглашусь ....
Глас совести работает в рамках моего восприятия мира, а грех может быть за пределами моего виденья.

Если я буду ненавидеть подлецов и негодяев, то поверьте мне в том, что моя совесть при этом будет чиста как стеклышко ... вот только гордынька начнет захлестывать

Если я буду обжираться вкуснятиной, то моя совесть тоже будет как янтарь, мне будет офигенно здорово и приятно ... просто когда пережру, то либо живот скрутит, либо еще что нибудь ... но совесть при этом будет спокойна.

Совесть ответственна за отношение к окружающим, по отношению к самому себе она не работает

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 авг 2012, 13:00

[quote="dimavdv"][quote="Зоуи"][quote="dimavdv"]

Виденье грехов - наикрутейшая сверх способность, которую дают только тем, кто внутри себя уже держит главные ориентиры, а внешне что-то там дорабатывает.[/quote]
Так речь идет о совести, это тончайший индикатор нашей души. Только очищенный ум может созерцать природу человека без искажений и проникать в самые глубины. И как определить , что например, я развращаю человека помощью или меня развращают помощью? А на это есть индикатор внутренний у людей.[/quote]

Не совсем понял, причем здесь совесть ... но если Вы имели в виду, что сверх способность по виденью грехов - это и есть совесть, то не соглашусь ....
Глас совести работает в рамках моего восприятия мира, а грех может быть за пределами моего виденья.

Если я буду ненавидеть подлецов и негодяев, то поверьте мне в том, что моя совесть при этом будет чиста как стеклышко ... вот только гордынька начнет захлестывать

Если я буду обжираться вкуснятиной, то моя совесть тоже будет как янтарь, мне будет офигенно здорово и приятно ... просто когда пережру, то либо живот скрутит, либо еще что нибудь ... но совесть при этом будет спокойна.

Совесть ответственна за отношение к окружающим, по отношению к самому себе она не работает [/quote] Совесть, ИМХО, дает знать о любых моих поступках не по отношению к кому-либо или к себе, а по отношению ЛЮБЫХ моих поступков по отношению к БОГУ. Например, Ваш пример - обжираюсь... это и будет мое нехорошее, греховное поведение по отношению к Богу (не сотвори себе кумира - в данном случае, кумиром будет пища. Кто еду не кумирит, обжираться никогда не будет, ИМХО).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 авг 2012, 13:04

Не зря же раньше говорили :"Креста на тебе нет" - бессовестному человеку. Т.е. подразумевали, что он грешит в первую очередь против Бога.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 14 авг 2012, 13:27

Alla.Va, если Ваша совесть настолько верно Вас ориентировала по жизни, то зачем Вы стали изучать информацию из книг ДК?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 авг 2012, 14:59

[quote="dimavdv"]Alla.Va, если Ваша совесть настолько верно Вас ориентировала по жизни, то зачем Вы стали изучать информацию из книг ДК?[/quote]Дим, познание истины - потребность многих мыслящих людей (это я про ДК). А с чего Вы взяли, что я такая правильная? Чтобы правильно идти по жизни (чтобы совесть правильно вела по жизни), для начала надо было вывести для себя понятие совести, как это я сейчас понимаю, а для этого как минимум - надо было поверить в Бога, обрести правильное мировоззрение. К Богу я пришла через ДК. А если учесть, что я воспитывалась на научном атеизме ( у меня даже есть высшее политическое образование по специальности - марксистско-ленинская философия), а моя мама читала лекции "О вреде религии" :-) , то это было не совсем просто...так что дров было наломано немало. Но сейчас я уверена, что совесть - это голос Бога в нашей душе (кто это сказал, не помню, к сожалению).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

khristich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:12
Ник: Наталка

Сообщение khristich » 14 авг 2012, 15:15

Полностью согласна с Alla.Va, у меня ситуация с научным атеизмом аналогичная, а мама-акушер-гинеколог, всю жизнь делала аборты пациенткам в порядке вещей, тоже будучи атеисткой. Хотя, посмею заявить, что родители жили по-совести, и нас учили так же. А оказывается, что по-совести, это еще далеко не все...Я начала осознанный путь к Богу с гибели брата, одновременно появились и книги ДК. Потому нынешним молодым (20-30-40 лет) можно по-хорошему позавидовать: есть/была возможность узнать о Боге уже в детстве и юности, и не наворочать, возможно, многого.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 15 авг 2012, 02:59

[quote="провинциалка"] Потому нынешним молодым (20-30-40 лет) можно по-хорошему позавидовать: есть/была возможность узнать о Боге уже в детстве и юности, и не наворочать, возможно, многого.[/quote]
А я не завидую нынешним молодым. Разве можно завидовать тем, кого старшее поколение завело в тупик : или болезнь и смерть или - дорога к Богу? Долгая, мучительная, но единственная. Впрочем на всё воля Божья.
И разве много молодых стремятся к Богу добровольно? Да и не только молодые не перекрестятся, пока не грянет гром.

iriss

Сообщение iriss » 15 авг 2012, 03:05

[quote="Alla.Va"][quote="dimavdv"]Alla.Va, если Ваша совесть настолько верно Вас ориентировала по жизни, то зачем Вы стали изучать информацию из книг ДК?[/quote]Дим, познание истины - потребность многих мыслящих людей (это я про ДК). А с чего Вы взяли, что я такая правильная? Чтобы правильно идти по жизни (чтобы совесть правильно вела по жизни), для начала надо было вывести для себя понятие совести, как это я сейчас понимаю, а для этого как минимум - надо было поверить в Бога, обрести правильное мировоззрение. К Богу я пришла через ДК. А если учесть, что я воспитывалась на научном атеизме ( у меня даже есть высшее политическое образование по специальности - марксистско-ленинская философия), а моя мама читала лекции "О вреде религии" :-) , то это было не совсем просто...так что дров было наломано немало. Но сейчас я уверена, что совесть - это голос Бога в нашей душе (кто это сказал, не помню, к сожалению).[/quote]
Охо, Алла, ничего себе опыт!!!!!! :-S

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 15 авг 2012, 03:11

[quote="Godislove2012"][quote="провинциалка"] Потому нынешним молодым (20-30-40 лет) можно по-хорошему позавидовать: есть/была возможность узнать о Боге уже в детстве и юности, и не наворочать, возможно, многого.[/quote]
А я не завидую нынешним молодым. Разве можно завидовать тем, кого старшее поколение завело в тупик : или болезнь и смерть или - дорога к Богу? Долгая, мучительная, но единственная. Впрочем на всё воля Божья.
И разве много молодых стремятся к Богу добровольно? Да и не только молодые не перекрестятся, пока не грянет гром.[/quote]


а кому сейчас легко? :-) избитая фраза, многие любят повторять её...Но я её никогда не употребляю. И в данном случае, всё же согласна с провинциалкой,-появились 20 лет назад исследования СНЛ-а, многие узнали о них, купили книги и...не читали! От кого то прятали (от меня, к примеру), то есть я могла начать читать вообще на 6 лет раньше, чем фактически тогда начала. И точно-не попади они мне в руки-я бы сейчас такого наворотила, а точнее-загнала бы в подсознание много обид и непонимания! Как раз тогда то и начались всякие перипетии с родителями (с приёмной мамой особенно), с родным отцом тоже, с отсутствием отношений с парнями, безответными любовями)))) Ой, как хорошо, что я тогда, ещё в 2000 году взяла эти книги в руки...

khristich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:12
Ник: Наталка

Сообщение khristich » 15 авг 2012, 06:12

imho: в тупике находится поколение наших родителей. Нашему поколению дано было тупиковое направление, но нам же уже Господь и возможности выхода из тупика предоставил. А уж своих детей теперь мы обязаны просто ориентировать в правильном направлении. Чем и занимаемся с Божьей помощью.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 15 авг 2012, 08:14

[quote="провинциалка"]imho: в тупике находится поколение наших родителей. Нашему поколению дано было тупиковое направление, но нам же уже Господь и возможности выхода из тупика предоставил. А уж своих детей (20-ти - 30-тилетних) теперь мы обязаны просто ориентировать в правильном направлении. Чем и занимаемся с Божьей помощью.[/quote]Провинциалка, согласна полностью ! Моя мать - непробиваемая. Вроде бы и в Бога поверила, но вся моя информация отлетает от нее, как от стенки горох. Слушает утренние передачи о здоровье и постоянно выдает советы "профессоров". Я иной совет разобью в пух и прах (например, что утром нельзя плотно есть, забиваешь тонкую энергию), а она как не слышит...А ее мать, моя бабушка, всю жизнь глубоко верила - вот что значит, родиться и вырасти в атеистическое время и получить соответствующее воспитание (это я про свою мать)! Но, справедливости надо сказать - она очень душевный человек - обойдет всю округу, всем поможет, со всеми пообщается - есть и плюсы коллективистского воспитания. Но на сознании - непробиваема...
А насчет наших детей - ИМХО, истина, как всегда, посередине. У них больше возможностей, но и больше ответственность. Больший доступ к нужной информации и большая возможность окончательно завалить свой род...они усиливают все наши достоинства и недостатки...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 15 авг 2012, 08:19

Кстати, "совесть - голос Любви в нашей душе" - это я слышала, конечно же, от СН :) (например, это он повторил на семинаре в Запорожье в феврале 12г. - часть 2, время 2.08 - сегодня проснулась в 5 утра и слушала - удивляюсь все же, как информация спешит на запрос на нее).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 26 авг 2012, 06:36

Ни чего не меняется всё те же эмоции, чувства, страсти и разборки
Я прошу прощения, но пока МЫ всё ещё человеки. :love:

До встречи ТАМ...... :cheese:

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 06 сен 2012, 07:22

[quote="Elena J."]C.Н.Лазарев: Признаки любви. Чувства, похожие на любовь. Волгоград 7 мая 2011г.


Внутреннее принятие унижений (от Бога), а внешне - бороться.[/quote]

Друзья, подскажите примеры таких ситуаций, чтобы стало яснее.
Допустим, произошла неприятная ситуация, которая была дана для того, чтобы человек задумался и при правильном отношении увеличивал чувство любви. Затем человек принял эту ситуацию и начинается "бороться" с ней, старается ситуацию изменить, уйти от неприятности. Но он же ее принял?
Может поделитесь своим опытом?

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 06 сен 2012, 07:35

[quote="Гайнуллина Диана Фариховна"]
И тут не надо быть верующим, чтобы понять простую истину - неважно как ведёт себя провокатор(т.е. другой человек), главное, как ты, провоцируемый им оппонент считаешь нужным реагировать на его поведение. В принципе, любой конфликт можно загасить в самом зачатке, если в душе у каждого человека будет сохраняться правильная ориентация на сохранение спокойствия в любой ситуации. При миролюбивом характере это сделать гораздо проще. А вот, если человек привык по инерции, или благодаря воспитанию, реагировать на любую ситуацию слишком эмоционально, то ему будет трудно не только какого-то Бога увидеть во всём, но и даже видеть любовь в близком человеке, не говоря уже о чувствах к другим.
[/quote]
По идеи это можно понять без Веры, но достичь глубокого понимания без Веры, я думаю, невозможно. Все, что мы делаем сознательно зависит от наших рассуждений на какой-то момент. Попробуй-как во время конфликта начать рассуждать? А если есть понятия любви к людям, Божественного проявления, то и отношение к ситуации пойдет не от головы, а от души.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 06 сен 2012, 08:05

[quote="Sandal"][quote="Elena J."]C.Н.Лазарев: Признаки любви. Чувства, похожие на любовь. Волгоград 7 мая 2011г.


Внутреннее принятие унижений (от Бога), а внешне - бороться.[/quote]

Друзья, подскажите примеры таких ситуаций, чтобы стало яснее.
Допустим, произошла неприятная ситуация, которая была дана для того, чтобы человек задумался и при правильном отношении увеличивал чувство любви. Затем человек принял эту ситуацию и начинается "бороться" с ней, старается ситуацию изменить, уйти от неприятности. Но он же ее принял?
Может поделитесь своим опытом?[/quote]

Потому что существует понятие Божественное и человеческое. Богу- божье Кесарю- кесарево. Об этом постоянно говорит Сергей Николаевич. ДИАЛЕКТИКА. Вы должны внутри принять ситуацию, а внешне- действовать по ситуации. Именно при соединении этих противоположностях и идет развитие. иначе Вы скатитесь либо в агрессию либо в рабскую покорность. и то и другое путь к деградации и вымиранию.
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 06 сен 2012, 08:15

[quote="Sandal"] Попробуй-как во время конфликта начать рассуждать? А если есть понятия любви к людям, Божественного проявления, то и отношение к ситуации пойдет не от головы, а от души.[/quote]

Вы правы, верное понимание. :consent: Спокойствие не подразумевает Добродушие и Любовь. В гестапо палачи тоже были ВЕСЬМА спокойны......
:angel:

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 06 сен 2012, 15:23

Благодарю за ответы Флариса и Арина.
Ну а если меня, например, уволили. То после принятия ситуации, как мне действовать? Вернуть себе работу в том же самом месте или искать новую? Если уволили, значит эта ситуация проявления через Божественное, чтобы я задумался? Тогда зачем мне бороться с увольнением, если я знаю, что оно идет, как наказание за что-то?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей