С.Н.Лазарев. Что мешает реальным изменениям и реальной работе над собой?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 28 окт 2012, 03:53

"Василега Владимир"
Мне сдается, что на уровне глубинном у Вас этого как раз достаточно в любом количестве. Мы же не в магазине и не на выставке достижений. Как есть так и живу, сколько есть столько и могу. Больше или меньше - относительно. Да молодец Вы, замечательный - не доказывайте обратное. Почаще, пожалуйста.
Владимир, спасибо за поддержку моего позитивного настроя. А то у меня в последние время как то уверенности маловато, хотя как Вы говорите это относительно. Если вспомнить что со мной творилось еще полтора года назад так сегодняшние ломки и неудачи кажутся просто детскими. Сейчас хоть стали появляться эмоции из прошлого теперь можно работать с прошлым. Единственное очень мешают обиды на родителей, особенно на отца, а это как говорит Л.С.Н. очень мешает, перекрывает дорогу к Творцу, т.к. родителей мы сначала воспринимаем как Творца. Вот и топчусь на месте, пытаюсь работать с обидами на отца, знаю что обижался, а эмоций ноль... И это очень грузит...

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 28 окт 2012, 08:12

Stanislav писал(а):
"Василега Владимир"
Мне сдается, что на уровне глубинном у Вас этого как раз достаточно в любом количестве. Мы же не в магазине и не на выставке достижений. Как есть так и живу, сколько есть столько и могу. Больше или меньше - относительно. Да молодец Вы, замечательный - не доказывайте обратное. Почаще, пожалуйста.
Владимир, спасибо за поддержку моего позитивного настроя. А то у меня в последние время как то уверенности маловато, хотя как Вы говорите это относительно. Если вспомнить что со мной творилось еще полтора года назад так сегодняшние ломки и неудачи кажутся просто детскими. Сейчас хоть стали появляться эмоции из прошлого теперь можно работать с прошлым. Единственное очень мешают обиды на родителей, особенно на отца, а это как говорит Л.С.Н. очень мешает, перекрывает дорогу к Творцу, т.к. родителей мы сначала воспринимаем как Творца. Вот и топчусь на месте, пытаюсь работать с обидами на отца, знаю что обижался, а эмоций ноль... И это очень грузит...
Обязательно работать с эмоциями? Я думаю, что если нет эмоциональной окраски прошедшей ситуации, то ничего страшного. Главное наполнить эту ситуацию любовью, а любовь потом вытеснит то, что могло остаться.

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 28 окт 2012, 16:17

Как раз омский семинар посмотрел.
Цитата участника форума, посетителя семинара alter-x:
"Как бы не переврать, но попытаюсь, как сам понял Как начать новую жизнь? все сжать в точку, из трех семян не родится одно растение, семя должно быть одно. Все идет из одной точки, в этой точке - любовь. Чтобы прийти к Богу, нужно обнулить весь человеческий опыт, выйти на уровень души. Душа - важнее всего, она выше духа и тела. Через любовь можно обнулить весь предыдущий опыт, сжать в точку любое количество информации."
То, про что я говорил. Не обязательно вспоминать все в подробностях, как друг пошутил на 1 апреля или как недруг устроил подставу, важно наполнить прошлое любовью и по словам СНЛ произойдет обнуление, т.е. чистая карма.

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 30 окт 2012, 12:29

"Sandal"
"Как бы не переврать, но попытаюсь, как сам понял Как начать новую жизнь? все сжать в точку, из трех семян не родится одно растение, семя должно быть одно. Все идет из одной точки, в этой точке - любовь. Чтобы прийти к Богу, нужно обнулить весь человеческий опыт, выйти на уровень души. Душа - важнее всего, она выше духа и тела. Через любовь можно обнулить весь предыдущий опыт, сжать в точку любое количество информации."
То, про что я говорил. Не обязательно вспоминать все в подробностях, как друг пошутил на 1 апреля или как недруг устроил подставу, важно наполнить прошлое любовью и по словам СНЛ произойдет обнуление, т.е. чистая карма.
Вот оно "наполнить прошлое любовью ..."
Теперь осталось этому научиться. Но главное уже есть четкое понимание...

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 11 ноя 2012, 14:25

[quote="Владимир Б"]Подготовлены выдержки по моментам, упоминаемым в теме ( касательно работы над собой и внутренних изменений ):[/quote]

Спасибо Владимир! :rose:

Правка: исправлен тег цитаты.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 18 ноя 2012, 05:16

[quote="Астра"][quote="Владимир Б"]Подготовлены выдержки по моментам, упоминаемым в теме ( касательно работы над собой и внутренних изменений ):[/quote]

Спасибо Владимир! :rose:

Правка: исправлен тег цитаты.[/quote]
Валадимир,благодарю!!!Мне нравится когда вот так,по не многу.А когда я сажусь смотреть весь семинар,то становлюсь наркоманом,давай ещё,ну ещё немного,ну ещё чуть чуть.А потом сплошная каша в голове.Спасибо Володя,очень нужная и необходимая работа.
Я учусь верить Богу.

Bagser
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 13:29
Ник: Баган С.А.

Сообщение Bagser » 19 ноя 2012, 11:38

Извините, что вклиниваюсь в ваши размышления. Я вот тут понял и осознал простую вещь. Я пытаюсь контролировать всю свою жизнь, все ситуации. Это и есть гордыня. Почему? Отвечу - я не полагаюсь на Бога, а все пытаюсь сделать сам. Зачем мне лезть в Божественный Промысел? Все и так уже давно прописано и Сущность по имени Судьба все это реализует.
Получается, что нам нужно только молиться, как писал Сергей Николаевич, и постоянно распутывать ворох ниток, в который превратилась наша жизнь. От нас требуется покаяние, т.е. неповторение совершенных ошибок, молитва и молитва. Кстати, очень помогает. Особенно когда пытаешься раздражаться и гневаться, судить или сквернословить и т.п. Так что работа над собой сводится реально к монашеской деятельности, ведь когда распутаешь клубок своей жизни и жизни сородичей, начинаешь молиться за совсем незнакомых людей: актеров, детей-инвалидов, их родителей и т.п. Так просыпается Любовь в нашем сердце. И чемдальше - тем больше мы наполняемся Любовью.
А так конечно весь этот процесс настолько интимный, что словами его описать - значит исковеркать весь смысл.

Успехов всем!

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Сообщение vektor » 19 ноя 2012, 11:57

[quote="Баган С.А."]Извините, что вклиниваюсь в ваши размышления. Я вот тут понял и осознал простую вещь. Я пытаюсь контролировать всю свою жизнь, все ситуации. Это и есть гордыня. Почему? Отвечу - я не полагаюсь на Бога, а все пытаюсь сделать сам. Зачем мне лезть в Божественный Промысел? Все и так уже давно прописано и Сущность по имени Судьба все это реализует.
Получается, что нам нужно только молиться, как писал Сергей Николаевич, и постоянно распутывать ворох ниток, в который превратилась наша жизнь. От нас требуется покаяние, т.е. неповторение совершенных ошибок, молитва и молитва. Кстати, очень помогает. Особенно когда пытаешься раздражаться и гневаться, судить или сквернословить и т.п. Так что работа над собой сводится реально к монашеской деятельности, ведь когда распутаешь клубок своей жизни и жизни сородичей, начинаешь молиться за совсем незнакомых людей: актеров, детей-инвалидов, их родителей и т.п. Так просыпается Любовь в нашем сердце. И чемдальше - тем больше мы наполняемся Любовью.
А так конечно весь этот процесс настолько интимный, что словами его описать - значит исковеркать весь смысл.

Успехов всем![/quote]
Да , всё верно , если на практике , то всё сводится к тому , что выполняя наши повседневные обязанности ,мы должны регулярно , как можно чаще , правильно молится. Только так мы можем реально развивать в душе Любовь к Богу.

perevodchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 09:00
Ник: Оптимистка

Сообщение perevodchik » 19 ноя 2012, 14:12

Что мешает изменениям и работе над собой? разрешите мне тоже поделиться мыслями и опытом:

Больше всего мешает, на мой взгляд, подмена целей… Что я имею в виду: когда надо постоянно себе напоминать, что работаешь над собой не для того, например, чтобы выздороветь, или зачать ребенка и родить его здоровым, или чтобы получить хорошие отношения с мужчиной (как награду за хорошее поведение >:( )… Что все это вторично, а первична – любовь к Богу…
Еще - сложно испытывать любовь к непостижимому… Как можно любить того, о ком не имеешь понятия? То есть опять все та же человеческая логика мешает… но вроде потихоньку стало получаться…
А еще лично мне очень мешает конечно самолюбие и необходимость его потешить… Самолюбие привыкло быть защищенным… Но теперь вместо прежней защиты по принципу «сам дурак» применяется другой тип защиты (внутренней) по принципу «это ТС, она дана мне свыше, значит Бог меня любит – ура! :lol: » При таком подходе уже нивелируются неприятные эмоции от ТС, но разве это не та же гордыня? То есть раньше я тешила свое самолюбие тем, что осуждала и презирала обидчика, а теперь тем, что на самом деле это Бог меня, оказывается, так любит, а обидчика номер уже как бы шестнадцатый... Что вы думаете по этому поводу?

Krasa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 07:58
Ник: Krasa

Сообщение Krasa » 19 ноя 2012, 15:27

perevodchik, я не знаю ответ на ваш последний вопрос. Но,если позволите, я поделюсь с Вами тем, что помогает мне. Раньше при ТС,я видела человека,через которого БОГ меня лечит. При серьезных ТС,это работало, но по мелочам я "прокалывалась". И только после того как в каждом человеке и в себе самой я стала видеть ПРОЯВЛЕНИЕ Творца,мне реально стало полегче. Т.е не человек,через которого дают ТС,а Творец,в таком вот проявлении (конкретный человек,ситуация) любя направляет меня. Вот попробуйте осудить или обидеться теперь? Тогда все Ваши молитвы-это "сотрясание воздуха". Если БОГ проявлен во всем, и Вы каждый день молитесь о том, что принимаете ЕГО волю,то, не принимая ЕГО проявление в каком-то человеке или ситуации, Вы лжесвидетельствуете. Речь,конечно, идет о внутренней жизни, это понятно. Я не считаю такой подход панацеей или абсолютно правильным. Я поделилась тем,что помогает мне. Если Ваша душа отзовется,буду рада.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 19 ноя 2012, 15:41

[quote="Krasa"]perevodchik, я не знаю ответ на ваш последний вопрос. Но,если позволите, я поделюсь с Вами тем, что помогает мне. Раньше при ТС,я видела человека,через которого БОГ меня лечит. При серьезных ТС,это работало, но по мелочам я "прокалывалась". И только после того как в каждом человеке и в себе самой я стала видеть ПРОЯВЛЕНИЕ Творца,мне реально стало полегче. Т.е не человек,через которого дают ТС,а Творец,в таком вот проявлении (конкретный человек,ситуация) любя направляет меня. Вот попробуйте осудить или обидеться теперь? Тогда все Ваши молитвы-это "сотрясание воздуха". Если БОГ проявлен во всем, и Вы каждый день молитесь о том, что принимаете ЕГО волю,то, не принимая ЕГО проявление в каком-то человеке или ситуации, Вы лжесвидетельствуете. Речь,конечно, идет о внутренней жизни, это понятно. Я не считаю такой подход панацеей или абсолютно правильным. Я поделилась тем,что помогает мне. Если Ваша душа отзовется,буду рада.[/quote]

Очень правильный пост. Мой комплимент.

perevodchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 09:00
Ник: Оптимистка

Сообщение perevodchik » 19 ноя 2012, 17:18

Краса, спасибо большое за Ваш отклик! :rose:
То, что Вы описали, мне тоже близко. Могу привести пример, но он будет не совсем по теме, надеюсь форумчане меня простят.
Мне очень запало в душу, когда я прочитала у СНЛ, что в глубине КАЖДОГО человека есть Божественная любовь, просто у кого-то она не видна за наносными слоями, то есть мы не просто едины на тонком плане, а в глубине души мы все друг друга любим. Это конечно не цитата, а мое вольное интерпретирование. Как-то раз у меня случился острый конфликт на работе с одним не очень воспитанным человеком, а мне нужно было срочно успокоиться, чтобы продолжать работать. Я стала представлять себе Божественную любовь, которая есть в глубине души этого человека, и как бы моя душа обнимает его душу... И я ощутила прилив Божественной любви в душе. Через пару часов этот человек подошел и попросил прощения. Я тоже извинилась перед ним. Вот такая история...
Еще помогает такая сентенция: если все едины на тонком плане, то человек, который меня обидел, обидел сам себя, а если я на него обиделась, то я обиделась сама на себя)))
Но вопрос был - что мешает. Мешает пресловутый инстинкт самосохранения, столько раз упомянутый уважаемым Сергеем Николаевичем.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 19 ноя 2012, 18:28

А может быть нам все таки мешает якорь из прошлых жизней? Да в этой жизни мы можем с помощью воображения пройти всю свою жизнь с начала. Работая с всплывающими воспоминаниями и меняя чувства убивающие любовь. Работать в текущей жизни. Но карма прошлых жизней, должна быть отработана! А тем временем мы создаем карму этой жизни. Получается надо отработать прошлую, не создавая новой негативной. С другой стороны наша же карма создала нам условия этой жизни. Получается правильно принимая ситуации, мы уже отрабатываем её! И когда это дается с большим трудом, то видимо мы уже много раз проваливали этот предмет. Я иногда думаю, ну хорошо, ну может быть не в этой жизни. Но хотя бы создать плацдарм для следующей!

Stanislav
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 май 2011, 14:39
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 25 ноя 2012, 17:28

[quote="korpet"]А может быть нам все таки мешает якорь из прошлых жизней? Да в этой жизни мы можем с помощью воображения пройти всю свою жизнь с начала. Работая с всплывающими воспоминаниями и меняя чувства убивающие любовь. Работать в текущей жизни. Но карма прошлых жизней, должна быть отработана! А тем временем мы создаем карму этой жизни. Получается надо отработать прошлую, не создавая новой негативной. С другой стороны наша же карма создала нам условия этой жизни. Получается правильно принимая ситуации, мы уже отрабатываем её! И когда это дается с большим трудом, то видимо мы уже много раз проваливали этот предмет. Я иногда думаю, ну хорошо, ну может быть не в этой жизни. Но хотя бы создать плацдарм для следующей![/quote]

Это прямо про меня, я видимо в прошлых своих жизнях, в этой так уж точно, много раз проваливал ЭТОТ ПРЕДМЕТ... Очень хорошая мысль, Кorpet, спасибо..!

angelinadolgaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 08:37
Ник: angelina alekseevna

Сообщение angelinadolgaya » 29 ноя 2012, 15:27

Спасибо большое за публикацию. Это действительно вся мудрость в сжатом виде. И с каждым просмотром все новые грани и мысли обнаруживаются. Воистину "смотришь и не видишь", "слушаешь и не слышишь" порой.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 24 мар 2013, 03:29

[quote="Lucille"]почему-то раньше не попадалась эта тема. Спасибо, очень хорошая. Нужная.
Мои чувства согласны с тем, что пишет и говорит СНЛ, душа откликается явно. Но в реальной жизни реакции все равно другие, это самая большая трудность, пожалуй.
А есть люди, да, у которых чувства противятся, поэтому они читать не могут. А есть такие, кто ДК не читал и не читает, а в жизни ведет себя гораздо правильнее по ДК, чем, скажем, я с моим стажем изучения ДК.[/quote]
Совершенно согласна, и добавить нечего. Единственное хочется ещё раз на себя посетовать :-)
Столько размышлений, кажется ну все рассставила по своим полочкам,
ан нет...на практике понимаешь ещё столько вылазиет, просто до слез...
Ольга


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей