Портрет верующего человека в различных религиях.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 11 июл 2015, 18:03

Фролов писал(а):По вере вашей да будет вам...И слышать будете не услышите ибо веры в себе не имеете. Или сами не знаете во что верите. Истина проста: Всё, что вы делаете тайно, для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Разве можно о Православии вместить 3- 5 строчками ее суть? Христианству 2015 лет (по летоисчислению), но фактически не может никто назвать точную дату. Да и не суть. Землю сотворил Бог давно. А обустроить ее поручил части от Себя – Духу Святу, которого оставил на пустой планете. Вот как гласит
Но жизнь началась со СЛОВА. Слово было у Бога. И слово было «БОГ».
103 псалом.
Благослови, душе моя, Господа. Господи, Боже мой, возвеличился еси зело. Во исповедание и в велелепоту облеклся еси. Одеяйся светом, яко ризою, простираяй небо, яко кожу. Покрываяй водами превыспренняя Своя, полагаяй облаки на восхождение Свое, ходяй на крилу ветреню. Творяй Ангелы Своя - духи и слуги Своя - пламень огненный. Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века. Бездна, яко риза, одеяние ея, на горах станут воды. От запрещения Твоего побегнут, от гласа грома Твоего убоятся. Восходят горы и нисходят поля в место, еже основал еси им. Предел положил еси, егоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю. Посыляяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. Напаяют вся звери сельныя, ждут онагри в жажду свою. На тых птицы небесныя привитают, от среды камения дадят глас. Напаяяй горы от превыспренних Своих, от плода дел Твоих насытится земля. Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли. И вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит. Насытятся древа польская, кедри ливанстии, ихже еси насадил. Тамо птицы вогнездятся, еродиево жилище предводительствует ими. Горы высокия еленем, камень прибежище заяцем. Сотворил есть луну во времена, солнце позна запад свой. Положил еси тьму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии. Скимни рыкающии, восхитити и взыскати от Бога пищу себе. Возсия солнце и собрашася и в ложех своих лягут. Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера. Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси! Сие море великое и пространное, тамо гады, имже несть числа, животная малая с великими. Вся к Тебе чают, дати пищу им во благо время. Давшу Тебе им -- соберут, отверзшу Тебе руку -- всяческая исполнятся благости. Отвращу же Тебе лице - возмятутся, отымеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся. Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли. Буди слава Господня во веки, возвеселится Господь о делех Своих. Презираяй на землю, и творяй ю трястися, прикасаяся горам - и дымятся. Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь. Да усладится Ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе. Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконницы, якоже не быти им. Благослови, душе моя, Господа.
Слава: Отцу и Сыну и Святому Духу. И ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Бог и начало – Бог и конец. Родился – вдохнул Духа Свята и в конце пути – испустил Дух. Душа в тело человеку приходит с лона Отца и вернуться обязана назад. Вот так Отец задумал своих детей. И, не нашего это ума, дело. Много чего происходило до нас с живыми людьми. Исчезали целые континенты. Делились материки и дальше будут изменения. Такова жизнь с твердолобыми людьми. Отец уже и Сына Своего присылал. Не поверили. Распяли. И сейчас трясут своей «отсебятиной» и пытаются переиначить на свой лад те Заповеди, что надо соблюдать, чтобы прожить самому и потомство свое сберечь. Непроходимая дремучесть.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 12 июл 2015, 15:56

Чем философия, мировоззрение, религия и т.д., ближе к Истине, тем опаснее даже малейшее заблуждение.
Абсолютная Истина это Бог.
Естественно, все ошибаются, заблуждаются, мы не совершенны "снаружи". Это гарант нашего развития, как верно говорит СНЛ.
Но, когда кто то, или религия, говорит, что его концепция Истины это последняя инстанция, вернее больше ничего не может быть, только он прав, то все превращается в догму, сказку. Естественно люди перестают верить в эту сказку, и начинает "процветать" атеизм. Религия очищается атеизмом, не помню кто говорил, и цитирует СНЛ.

Все превращаются в "Книжников и Фарисеев" как и говорил про них Христос : "Сами не идете к Богу, и другим не даете, маловеры".
Главнее становится форма, догмы, обряды, а не содержание.
Самая большая заслуга Сергея Николаевича как раз в том, что простым человеческим языком объясняет, что главнее Суть, содержание Истины, все связывает воедино. Как говорил и учил Христос.
И как недостающие пазлы ставит в общую картину, и все мы видим, как прекрасна, реальна, едина Божественная Картина под названием Любовь, Вселенная, Жизнь.
Благодаря Бога, через СНЛ, сказки, в виде основных религии, превратились в явь, уже очевидную реальность. Но пока эти религии об этом не догадываются. Скоро Бог заставит, "я так думаю". :lol:
Я сам по рождению православный, а сейчас, благодаря Бога, через СНЛ, надеюсь стать истинным православным Христианином.

Да еще, просто вспомнил насчет заповедей, мне кажется интересно:
( 613 заповедей иудаизма, 10 заповедей Моисея ) ИУДАИЗМ, + 9 заповедей Христа. А теперь

6+1+3=10 , 1+0= 1 иудаизм, из иудаизма вышел 1, теперь-- 1+9=10 , 1+0=1 , итого 1. главная заповедь " Я Бог твой Единый" , "Люби Господа Бога твоего превыше всего" , только потом "Люби себя, и Люби Ближнего твоего как самого себя". Все дороги "ведут в Рим". :-)

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 14 июл 2015, 09:36

Вся взаимосвязь Бога – человека – и всей природы в 103 псаломе.
«Вся к Тебе чают» - все сотворил Бог.
«Изыдет человек на дело свое и на делание свое до вечера». Знакомо? Живи в отсеке сегодняшнего дня (Карнеги). Даст Бог день, даст и пищу.
«Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли»; «вино веселит сердце человека, умастити лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит».
Тут и объяснять ничего не надо. Сколько лет назад были сложены эти Псалмы, никто не знает, а истина: вот она.
И ни кто - ни будь, а Церковь это сохранила.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 18 июл 2015, 15:16

Alla.Va писал(а):Уважаемые участники форума!

Сергей Николаевич Лазарев обращается ко всем нам с предложением - попробовать описать, как выглядит верующий человек:
иудей, православный, католик, протестант, мусульманин, буддист...

Нужно написать о примерно о следующем:
основные мировоззренческие установки; общая модель поведения в обществе; стиль поведения по отношению к семье, к религиозной общине; отношение к обрядам, святыням; отношение к другим религиям; образ жизни - и то, о чем сочтете нужным также написать для полноты освещения темы.

Спасибо!
Мне кажется, что мы ни о том разворачиваем Тему. Вера пересекается между всеми конфессиями. Есть противоречия и противоположности, порою до абсурда. С.Н. Лазареву направить свои исследования на объединения религий, или указать абсурдность некоторых моментов в различных религиях?
Пожелания модератора понятны, но хотелось бы по конкретным вопросам, как на исповеди. Иначе: кто на что горазд и ничего на выходе. ТЕМА замерла.

ant936632@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:39
Ник: Фролов

Сообщение ant936632@gmail.com » 19 июл 2015, 05:58

Тогда Иисус сказал им: еще на малое время Свет есть с вами; ходите, пока есть Свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света... Свет не видит, тьме он служит с головой своей не дружит.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 19 июл 2015, 07:47

Фролов писал(а):Тогда Иисус сказал им: еще на малое время Свет есть с вами; ходите, пока есть Свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света....
Проявленный Miр знаменит именно солнечным светом. Его нет в Раю, там светло, но не так, как на нашей планете. Пользуйтесь случаем. Зрение, напрямую зависит от солнечного света. Солнечный свет аккумулирует сетчатку глаза, во всяком случае, так ученые утверждают. А глаза, единственный автономный орган и острота зрения зависит от солнечного света. По исследованиям силы тьмы и силы света, то, говоря языком математики, свет имеет (++), а тьма, только (+). Чем больше познаний о БЫТИЕ, тем больше СВЕТА.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 21 июл 2015, 09:15

Нонна писал(а):Вчера вопрос что такое верующий человек, задал близкий человек, задумалась)
И вот теперь Сергей Николаевич) Такой глубокий вопрос.
Когда вдумываюсь что такое вера, то у меня ответ, что это некое усиленное действие, в результате которого я должна почувстовать любовь и единство....
В чём я сомневаюсь, что вера рождает любовь.
Когда была подростком, меня удивлял вопрос: ты веришь в Бога? Как будто у человека есть выбор, верить или не верить.
Как будто есть варианты) Для меня не было вариантов. Позже я поняла, что есть вопрос: насколько реально ты чувствуешь Бога, насколько ощущаешь единство с Ним, для меня это более корректный вопрос.
Насколько готов принять Божественную Волю.

Если провести аналогию с любимым человеком. Верю я в любимого или нет. Я люблю его, зачем мне в него верить? Он и без веры моей есть на свете белом)) А любовь моя это одновременно поддержка ему во всём.
Поэтому склолько не вдумываюсь в такое понятие как "вера", я его понять не могу. Может как промежуточный этап в развитии человека это актуально.
Поэтому верующий человек для меня это сомневающийся.
Он же не знает, он верит, что есть Бог, только верит.
Может я написала странные вещи, но вот такие мысли уже давно меня посещают.
А вот сейчас представила себе...могу я Христа назвать верующим? Можете?))
Нонна, уважаемая)) Мне думается, что смысл в том, что нужно не верить в Бога, а ВЕРИТЬ БОГУ!!! То есть научиться безусловно и во всем верить Ему, полагаясь на Его волю, и ВНУТРИ, в душе всё передать в Его руки. Одновременно на внешнем уровне оставаясь активным, делая то, что зависит от нас, и в наших силах)))))
Чтобы быть счастливым необходимо:
Слушать, не перебивая.
Говорить, не обвиняя.
Давать, не жалея.
Отвечать не споря.
Уступать не претендуя.
Делать, не жалуясь.
Верить, не сомневаясь.
Прощать, не упрекая.
Непрестанно, молиться.
СаниЯ, как это правильно, это как раз отличает истинно верующего человека, и этому нужно учиться! Спасибо!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 22 июл 2015, 02:50

Нонна - 30 Июн. 2015 15:14

я сомневаюсь, что вера рождает любовь.
я поняла, что есть вопрос: насколько реально ты чувствуешь Бога, насколько ощущаешь единство с Ним,этап в развитии человека это актуально.
Поэтому верующий человек для меня это сомневающийся.
вот такие мысли уже давно меня посещают.
А вот сейчас представила себе...могу я Христа назвать верующим?
Вот размышление большинства наших сограждан. Да и не только - наших. О чем это говорит? Элементарная безграмотность. Если в школе научили лампочку вкрутить - уже хорошо. Среднее образование есть. Страна войну выиграла с 4-х классным образованием, в космос полетели с 6-леткой. А теперь и компьютер почти у каждого в доме, а про телефон и говорить нечего. Добротно живем и о Боге, вроде и надобности нет знать. А то, что творится в Мiре - так это же не у нас. А за счет чего, нас Бог милует? Почему: Матерь Божия - Заступница? Кто Ее просит круглосуточно? Не те ли монахи, что по монастырям скудно питаясь, соболей не носят на шапках да шубах, а слезно просят в молитвах о прощении своих соплеменников? Видимо с сознанием у нас большая разница. Одни задают вопросы о Бытие, а другие, халявно пользуются всеми благами, которые сыплются им, как манна небесная.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 июл 2015, 03:42

Портрет верующего православного - ощущение своей избранности.

Верующего католика - ощущение себя, как венца творения и своей человеческой воли, значимее божественной.

Верующего мусульманина - наиболее жертвенны. Мусульмане легко и с удовольствием жертвуют Аллаху для бедных, голодных, родственникам близким, дальним. Более целомудренны, чем другие религии, более радикальны и непримиримы к грехам, особенно базовым - воровство, прелюбодеяние. Уважение к старшим и родителям так же культивируется только у мусульман.
Мусульмане, в отличии от православных и католиков, уважают другие религии.
Но себя считают единственно правильными(Нет Бога, кроме Аллаха),
то есть портрет верующего мусульманина - превосходство над другими.

верующего лазаревца с форума - ощущение своей уникальной исключительности. Гиперпипер осознание себя познавшего истину и имеющего ангельский уровень третьей степени))

В идеале верующий человек независимо от религии - это человек, осознающий себя пришедшим в этот мир на время земной жизни для коррекции своего мировоззрения посредством роли, судьбы, национальности, веры(или неверия), социальной среды и возможностей. Верующий человек - это человек, идущий по пути развития своей души.(имхо)

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 23 июл 2015, 04:02

Верующего мусульманина - наиболее жертвенны. Мусульмане легко и с удовольствием жертвуют Аллаху для бедных, голодных, родственникам близким, дальним.

Я бы уточнила: материальные ценности - да, легче жертвуют, но с ценностями сознания и души - такая же проблема пожертвовать. Идёт жёсткое отстаивание их, как и у представителей других вероисповеданий. Чем выше уровень и объём ценности, тем тяжелее с ней расставаться.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 23 июл 2015, 04:15

Godislove2012 писал(а):Портрет верующего православного - ощущение своей избранности.

Верующего католика - ощущение себя, как венца творения и своей человеческой воли, значимее божественной.

Верующего мусульманина - наиболее жертвенны. Мусульмане легко и с удовольствием жертвуют Аллаху для бедных, голодных, родственникам близким, дальним. Более целомудренны, чем другие религии, более радикальны и непримиримы к грехам, особенно базовым - воровство, прелюбодеяние. Уважение к старшим и родителям так же культивируется только у мусульман.
Мусульмане, в отличии от православных и католиков, уважают другие религии.
Но себя считают единственно правильными(Нет Бога, кроме Аллаха),
то есть портрет верующего мусульманина - превосходство над другими.

верующего лазаревца с форума - ощущение своей уникальной исключительности. Гиперпипер осознание себя познавшего истину и имеющего ангельский уровень третьей степени))

В идеале верующий человек независимо от религии - это человек, осознающий себя пришедшим в этот мир на время земной жизни для коррекции своего мировоззрения посредством роли, судьбы, национальности, веры(или неверия), социальной среды и возможностей. Верующий человек - это человек, идущий по пути развития своей души.(имхо)
Вы забыли уточнить, что это сугубо Ваше личное мнение, Ваше видение, Ваше впечатление и характеризует лично Вас.
Вы не допускаете, что Вы можете и ошибаться или в крайнем случае люди бывают разные?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 июл 2015, 04:38

Оганесян Карен Акопович писал(а):

Вы забыли уточнить, что это сугубо Ваше личное мнение, Ваше видение, Ваше впечатление и характеризует лично Вас.
Вы не допускаете, что Вы можете и ошибаться или в крайнем случае люди бывают разные?
Не забыла. Я приписала в конце своего текста аббревиатуру имхо, что означает: по моему скромному мнению.

Судя по вашей бурной реакции, если я и ошиблась, то не сильно :-)

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 23 июл 2015, 04:40

Карен Акопович, не горячитесь. :) СНЛ попросил нас выразить своё мнение по этой теме. Само собой, что мнения у всех разные, и опыт общения с разными верующими тоже разный. Картинка складывается именно из кусочков. И каждый участник выражает именно такой кусочек. :)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 июл 2015, 04:43

Зульфия писал(а):Карен Акопович, не горячитесь. :) СНЛ попросил нас выразить своё мнение по этой теме. Само собой, что мнения у всех разные, и опыт общения с разными верующими тоже разный. Картинка складывается именно из кусочков. И каждый участник выражает именно такой кусочек. :)
Зульфия, спасибо. Только попрошу не относиться к моему комментарию слишком серьёзно. Он отчасти шутливый, но в нём основные недостатки всех нас. Что такого?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 23 июл 2015, 04:51

Я уже в другом месте попросил Вас объяснить мне, что означает аббревиатура ИМХО. Теперь понял. А можете по буквам написать? И....М....Х....О....
Заранее благодарю. :-)

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 23 июл 2015, 05:23

попрошу не относиться к моему комментарию слишком серьёзно. Он отчасти шутливый, но в нём основные недостатки всех нас. Что такого?
Да всё нормально. Если бы мы были идеальными, мы бы сидели сейчас совсем в другом месте. :)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 июл 2015, 06:15

Счастливые,теплые,спокойные глаза.

ant936632@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:39
Ник: Фролов

Сообщение ant936632@gmail.com » 23 июл 2015, 06:49

Если слепой слепого ведёт оба в яму упадут...Прозреть не можете? Ибо веры в себе не имеете...

ant936632@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 06:39
Ник: Фролов

Сообщение ant936632@gmail.com » 23 июл 2015, 07:13

Свет не видит, тьме он служит с головой своей не дружит. 18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.Тогда Иисус сказал им: еще на малое время Свет есть с вами; ходите, пока есть Свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 23 июл 2015, 07:26

Оганесян Карен Акопович писал(а):Я уже в другом месте попросил Вас объяснить мне, что означает аббревиатура ИМХО. Теперь понял. А можете по буквам написать? И....М....Х....О....
Заранее благодарю. :-)
Да пожалуйста:
На самом деле эта аббревиатура английского происхождения и выглядет она так: IMHO. Полная фраза, из которой, собственно, состоит аббревиатура: «In My Humble Opinion», а переводится как «По моему скромному мнению».


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 48 гостей