Христианство глазами йоги и индуизма

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 07 июл 2015, 08:52

[b
],у меня эти чувства в детстве были очень ярки,тогда я не знала ни Библии,
ни других учений и тем более ДК,только мои детские чувства...Потом в ДК я находила отклик в душе своим детским чувствам...Часто у меня перехватывало дыхание от того,что вот то,что я сейчас читаю,мне так знакомо с детства....как будто я родилась с тем,что нахожу в исследованиях СНЛ.Вы как будто пытаетесь меня переубедить,что мои детские чувства,это иллюзия и обман,а то,что выверено тысячелетней историей Православия,это реальность.Я много читала и свято отеческой литервтуры,мне очень нравится опыт старцев,но читая их,у меня всегда чувства какой то недосказанности,всегда чувства,что не всё попадает в литертуру,что
последователи и ревнители догматов много о жизни и чувствах старцев скрывают намеренно..
.,чтобы это не выходило за рамки уже установленной концепции..
.[/b]
Один-в-один- мои чувства...
Приведенные выше примеры верхоцерковной "драчки" и перетягивания одеяла меж РПЦ и Константинопольским патриархатом неплохо иллюстрируют чистоту сердец церковных иерархов... Почему люди верят догматам, а не своему сердцу?! А может, просто боятся верить ему, а? Может, то, что так ясно было им видно в детстве- очень сильно ранило, и решили они туда не заглядывать больше? Та моя подруга- адвентистка с малых лет удивляла сильной интуицией, но повзрослев- стала бояться и снов, и всего, что не вписывается в церковный постулат о единственности человеческой жизни... Мне показалось- она чего-то сильно там испугалась. Значит- пока ей там ( в церкви АСД) и место, таков ее путь, Богом данный...

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 07 июл 2015, 12:01

Антонина Николаевна, спасибо за цитату.

Anna.no писал(а): Девочки, как вы все успеваете? :-)
Я пока дочка спит днем на форум заглядываю, или глубокой ночью, когда ее уложу и дела какие-то переделаю. Но это плохая привычка, спать надо в это время))

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 07 июл 2015, 12:38

Вспомнилось мне про Толстого в нашу тему. Есть у меня такая книжечка, "Непознанный мир веры" называется. Раньше я покупала много православной литературы, жития святых. Эта книга для новичков как бы, в ней собраны рассказы разные, посвященные православию, о святых, чудесах различных, в общем-то довольно интересная. Есть в ней глава "Споры о Толстом". Рассказ идет от лица Архимандрита Тихона о том, как он, один скульптор и его помощник в дороге вели спор о том, верно ли, что церковь отлучила от себя Толстого. Цитирую из нее:

"...Вдруг я заметил, что Вячеслав Михайлович напряженно вытянулся, устремив расширившийся от ужаса взгляд куда-то вверх.
- ТОЛСТОЙ! - закричал он не своим голосом, указывая пальцем ввысь.
Ничего не понимая, я перевел взгляд на небо - и сам чуть было не закричал: прямо перед нами посреди ясного лазоревого горизонта нависало ослепительно белое облако - голова великого писателя.
Я резко нажал на тормоз, стараясь только не потерять управление: оторвать взгляд от этого зрелища было невозможно. Потрясенные, мы все трое вышли на дорогу. Ничего подобного ни один из нас не видел за всю свою жизнь: облако, висевшее перед нами, с поразительной скульптурной точностью повторяло растрепанную, с огромной бородой голову Толстого...
Несколько секунд мы стояли молча, потом стали наперебой делиться своими впечатлениями; повторяю, в облаке не было абсолютно никакой двусмысленности - перед нами был Лев Толстой! Непонятно, что более нас потрясло: этот природный феномен или то, что мы лишь несколько минут назад так горячо спорили о Толстом.
Вдруг изображение в небе стало меняться: налетел ветер, и внутри облака на наших глазах начались бурные метаморфозы. Лицо странно вытянулось, нос картошкой принял совершенно иную форму - тонкий, крючкообразный, он хищно навис над ухмыляющимися губами, огромная борода отлетела и осталась лишь острая эспаньолка... За несколько мгновений перед нами совершилось превращение в такую страшную мефистофельскую бесовскую личину, что Клыков, схватившись за голову, закричал:
- Я понял, понял! Не надо!..."

А Иоанн Кронштадский называл Толстого предтечею антихриста :bug:
Вот что это? В невинной православной книжке для новичков? Средневековое мракобесие какое-то. Я после этой книжки и призадумалась.

А Толстой между прочим был знаком с Бхагавад гитой и очень хорошо о ней отзывался. Об этом в другом посте.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 07 июл 2015, 13:13

Толстой всю свою жизнь искал истину.

В 1907 году Толстой получил по почте книгу «Шри Кришна – Господь Любви». Это был подарок от Премананда Бхарати, одного санньяси-монаха из индийской провинции Орисса, последователя Шри Чайтаньи Махапрабху.
Толстой читал книгу о Кришне не отрываясь несколько дней.
16 февраля 1907-го Лев Толстой отправил Бхарати большое письмо, в котором он горячо одобрил его проповедническую деятельность: ... Я только что окончил читать Вашу книгу „Кришна“ и нахожусь под сильным впечатлением. Я и ранее знал учение о Кришне, но никогда не имел о нём такого ясного представления, какое получил по прочтении обеих частей Вашей книги… Будем ли мы работать вместе? Ваш брат и, надеюсь, Ваш соработник Лев Толстой».

Толстой регулярно получал журнал «Свет Индии», издаваемый Преманандом Бхарати, и продолжал его читать до самой своей смерти. 20 марта 1909 г. секретарь Толстого Н. Н. Гусев записал в своём дневнике: «Лев Николаевич прочитал английскую книгу Бхарати, в которой изложено индусское верование в Кришну, Бога совершенной любви, который через известный период времени приходит на землю для того, чтобы спасать людей.
– Как хорошо было бы, – сказал Лев Николаевич, – изложить это для народа!».


Вот несколько цитат Льва Толстого о бхагавата-дхарме:
«Мне жалко было заметить, что вы думаете, будто я не соглашаюсь с основным принципом „Бхагавад-гиты“… Я твердо верю в это, всегда стараюсь помнить об этом и руководствоваться этим в своих действиях, а также говорить это тем, кто спрашивает моё мнение, и отражать это в своих сочинениях.

На днях я переделывал для „Детского круга чтения“ изречения Кришны (браминского вочеловечившегося Бога, до рождества Христова). Прилагаю вам некоторые из них. Как же не радоваться тому, что можешь черпать из этого источника?» (Из письма 7 июня 1907-го Н. Г. Сутковому).

В 1886 г. в очерке «Сиддхарта» Толстой сделал такое интересное описание древней ведической религии: «Если идти из России на зимний восход всё прямо, то тысяч за десять вёрст от нас, через Саратов, Уральск, Киргизскую степь, Ташкент, Бухару, придёшь к высоким снеговым горам. Горы эти самые высокие на свете. Перевали через эти горы и войдёшь в Индийскую землю. Индийская земля меньше русской втрое; но земля там плодородная и тёплая – зимы нет; так что народу на этой земле кормится втрое больше, чем в России… В то время, когда родился Будда, индусы верили в свою старинную веру. Учение этой веры было записано у них в книги более трёх тысяч лет тому назад, а начиналась она как только помнят себя индусы. Книги браминов (брахманов) называются на их санскритском языке Ведами и считаются откровением свыше. Индусы говорят, что Веды созданы не людьми, а что они всегда были в уме Божества. Вера индусская была та же одна вера, которая записана в сердцах всех людей и без которой не бывает человек на свете… Так в одной из древних книг сказано, что люди должны воздерживаться от убийства не только людей, но и всего живого, от гнева, прелюбодеяния, пьянства, обжорства, лени, лжи, осуждения других и должны быть смиренны, воздержанны, честны, правдивы, чисты и должны воздавать добром за зло. Всё это знали индусы и в этом полагали основание воли Бога».

В 1909 г. в своём предисловии к задуманной книге о Кришне Л. Толстой написал: «Индусы веруют, что Кришна, Бог, проявление высшей любви, приходит на землю один раз каждые триста миллионов лет. …Каждый мир из всех бесчисленных миров благословляем Его посещением и воплощением один раз в продолжение очень долгого периода времени. Наш мир – один из самых малых миров, и воплощение Кришны совершилось во время соединения медного века с железным. Так как мы переживаем железный век, то и посещение мира Кришной совершилось пять тысяч лет тому назад. Приходит Он затем, чтобы научить людей жить любовью. …Всё учение и жизнь Кришны есть только любовь. Кришна ничего не знает, кроме любви, не даёт и не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит и говорит только ею. Это-то появление Кришны на землю и дела Его во время Его появления описаны в прилагаемой книге. Писатель этой книги, обращаясь к читателю, говорит: „Пусть каждый с открытой душой прочтёт эти строки, и божественный напиток любви вольётся в его душу через его разум“».

«Метафизическая религиозная идея Кришны есть вечная и универсальная основа всех истинных философских систем и всех религий».

12 марта 1910 г. Д. П. Маковицкий записал беседу Л. Толстого с дочерью Александрой: «Только такие великие умы, как древние индусские мудрецы, могли додуматься до этого великого понятия (любовного служения Богу)… Наши христианские понятия духовной жизни происходят от древних, от еврейских, а еврейские – от ассирийских, а ассирийские – от индийских, и все идут ходом обратно: чем новее, тем ниже, чем древнее, тем выше».

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 07 июл 2015, 13:40

Теперь сравним эти слова Толстого -

"Приходит Он затем, чтобы научить людей жить любовью. …Всё учение и жизнь Кришны есть только любовь. Кришна ничего не знает, кроме любви, не даёт и не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит и говорит только ею."

со словами Осипова из статьи в той же самой книжке

"Вне христианства мы встретим какие угодно представления о Боге...О том же, что Бог есть Любовь, никто не знал до Христа".

Может поэтому его отлучили от церкви и в антихристы записали... Грустно это все очень.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 07 июл 2015, 14:13

natovi писал(а):
Ipam, вот эти Ваши слова ; Просто мы говорим разными понятиями, и разным языком, потому возникает путаница. на самом деле и говорят о том,что диалогоа на уровне душ не происходит.
Давайте по другому взглянем, раз опять вы не поняли о чем я, и почему это важно.
Иисус в последние дни перед распятием спрашивает своих учеников: Кто я для вас?
Петр отвечает - Ты Господь.
Иисус говорит о камне, на котором построит церковь, где первым прихожанином становится Петр.
Для меня С.Н. Лазарев ученый, исследователь, автор интересных книг, хороший человек, и многое другое. Но я его не воспринимаю пророком, истиной в последней инстанции, а ДК не указателем по жизни. Не творю из человека кумира, выражаясь по другому, а из ДК Библии.
У Сергея Николаевича нету учеников, он не основатель религии и просит своих почитателей не висеть на нем со своими проблемами, а отбросив костыли, идти дальше самим.
Если каждый человек уникален, и является микрокосмосом, почему вам нужно на форуме соприкасаться душами в восторженной форме?
Если это не по вашему, то не о чем со мной говорить. Так получается единство только на словах у вас? И говоря языком ДК, если я разрушаю вашу картину мира и не совпадаю с ней, вы меня, как ТС, не в состоянии перенести?.
Кто для вас Сергей Николаевич Лазарев?

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 07 июл 2015, 14:17

Оксана Д писал(а):Теперь сравним эти слова Толстого -

"Приходит Он затем, чтобы научить людей жить любовью. …Всё учение и жизнь Кришны есть только любовь. Кришна ничего не знает, кроме любви, не даёт и не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит и говорит только ею."

со словами Осипова из статьи в той же самой книжке

"Вне христианства мы встретим какие угодно представления о Боге...О том же, что Бог есть Любовь, никто не знал до Христа".

Может поэтому его отлучили от церкви и в антихристы записали... Грустно это все очень.
Сравните, научить и быть любовью вещи разные.
А Л. Толстой ехал в Оптину каяться, не успел.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 07 июл 2015, 14:24

Оксана Д писал(а):Теперь сравним эти слова Толстого -

"Приходит Он затем, чтобы научить людей жить любовью. …Всё учение и жизнь Кришны есть только любовь. Кришна ничего не знает, кроме любви, не даёт и не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит и говорит только ею."

со словами Осипова из статьи в той же самой книжке

"Вне христианства мы встретим какие угодно представления о Боге...О том же, что Бог есть Любовь, никто не знал до Христа".

Может поэтому его отлучили от церкви и в антихристы записали... Грустно это все очень.
Кали-Юга, однако... Те, кто не в храме, и не на горе, а в духе и истине поклоняются Богу- те готовы к такому положению вещей; так что грустить, наверное, не надо. Толстой- очень сильный человек, спасибо , Оксана!

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 07 июл 2015, 14:40

ірам писал(а): Сравните, научить и быть любовью вещи разные.
Что-то вы непонятное написали.
Кришна ощущал в себе Бога, поэтому обладал главной характеристикой Его - любовью безусловной. И хотел научить людей это ощущать, жить этим. А как можно научить, если сам не являешься этим?

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 07 июл 2015, 16:20

Оксана Д писал(а):
ірам писал(а): Сравните, научить и быть любовью вещи разные.
Что-то вы непонятное написали.
Кришна ощущал в себе Бога, поэтому обладал главной характеристикой Его - любовью безусловной. И хотел научить людей это ощущать, жить этим. А как можно научить, если сам не являешься этим?
Стать Спасителем. Пройти крестный путь и Голгофу, а потом воскреснуть и вознестись. В этом разница. Христос есть Бог, ипостась Троицы.
Слово, которое было в начале, и было у Бога.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 07 июл 2015, 18:39

ірам писал(а):
natovi писал(а):
Ipam, вот эти Ваши слова ; Просто мы говорим разными понятиями, и разным языком, потому возникает путаница. на самом деле и говорят о том,что диалогоа на уровне душ не происходит.
Давайте по другому взглянем, раз опять вы не поняли о чем я, и почему это важно.
Иисус в последние дни перед распятием спрашивает своих учеников: Кто я для вас?
Петр отвечает - Ты Господь.
Иисус говорит о камне, на котором построит церковь, где первым прихожанином становится Петр.
Для меня С.Н. Лазарев ученый, исследователь, автор интересных книг, хороший человек, и многое другое. Но я его не воспринимаю пророком, истиной в последней инстанции, а ДК не указателем по жизни. Не творю из человека кумира, выражаясь по другому, а из ДК Библии.
У Сергея Николаевича нету учеников, он не основатель религии и просит своих почитателей не висеть на нем со своими проблемами, а отбросив костыли, идти дальше самим.
Если каждый человек уникален, и является микрокосмосом, почему вам нужно на форуме соприкасаться душами в восторженной форме?
Если это не по вашему, то не о чем со мной говорить. Так получается единство только на словах у вас? И говоря языком ДК, если я разрушаю вашу картину мира и не совпадаю с ней, вы меня, как ТС, не в состоянии перенести?.
Кто для вас Сергей Николаевич Лазарев?
Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 07 июл 2015, 18:50

natovi писал(а):
ірам писал(а):
natovi писал(а):
Ipam, вот эти Ваши слова ; Просто мы говорим разными понятиями, и разным языком, потому возникает путаница. на самом деле и говорят о том,что диалогоа на уровне душ не происходит.
Давайте по другому взглянем, раз опять вы не поняли о чем я, и почему это важно.
Иисус в последние дни перед распятием спрашивает своих учеников: Кто я для вас?
Петр отвечает - Ты Господь.
Иисус говорит о камне, на котором построит церковь, где первым прихожанином становится Петр.
Для меня С.Н. Лазарев ученый, исследователь, автор интересных книг, хороший человек, и многое другое. Но я его не воспринимаю пророком, истиной в последней инстанции, а ДК не указателем по жизни. Не творю из человека кумира, выражаясь по другому, а из ДК Библии.
У Сергея Николаевича нету учеников, он не основатель религии и просит своих почитателей не висеть на нем со своими проблемами, а отбросив костыли, идти дальше самим.
Если каждый человек уникален, и является микрокосмосом, почему вам нужно на форуме соприкасаться душами в восторженной форме?
Если это не по вашему, то не о чем со мной говорить. Так получается единство только на словах у вас? И говоря языком ДК, если я разрушаю вашу картину мира и не совпадаю с ней, вы меня, как ТС, не в состоянии перенести?.
Кто для вас Сергей Николаевич Лазарев?
Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!
Natovi, в чем же поливание грязью?
А то, что не пророк и не истина так СН Лазарев сам говорит, чтобы его не кумирили.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 07 июл 2015, 18:53

natovi писал(а):
Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!
В чем некорректность? Я повторила только слова С.Н. Лазарева о самом себе. Ничего от себя не добавив.
Мне нравятся исследования, и я об этом даже написала. А каким образом вы из моих постов делаете такие интересные выводы?
Про грязь вы солгали, и без зазрения совести.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 07 июл 2015, 18:57

Galina44 писал(а):
natovi писал(а):
ірам писал(а):
Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!
Natovi, в чем же поливание грязью?
А то, что не пророк и не истина так СН Лазарев сам говорит, чтобы его не кумирили.
Galina,я не кумирю СНЛ,я его уважаю! Это две большие разницы.Если Вы здесь видите кумирство,но это ваше видение! Извините!

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 07 июл 2015, 19:21

natovi писал(а):
Galina44 писал(а):
natovi писал(а): Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!
Natovi, в чем же поливание грязью?
А то, что не пророк и не истина так СН Лазарев сам говорит, чтобы его не кумирили.
Galina,я не кумирю СНЛ,я его уважаю! Это две большие разницы.Если Вы здесь видите кумирство,но это ваше видение! Извините!
А в чем же все-таки поливание грязью?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 07 июл 2015, 19:25

ірам писал(а):
natovi писал(а):
Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!
В чем некорректность? Я повторила только слова С.Н. Лазарева о самом себе. Ничего от себя не добавив.
Мне нравятся исследования, и я об этом даже написала. А каким образом вы из моих постов делаете такие интересные выводы?
Про грязь вы солгали, и без зазрения совести.
Пройдите по всей ветке обсуждения! Никто здесь СНЛ не кумирит,но уважают и благодарят за исследования,которые помогли многим...Когда тут начинают так дотошно
говорить о том,что вот Лазарев то или сё,забываясь на чьём они ресурсе находятся,подвергая постоянно критике его исследованияэто про вызывает как минимум недоумение...На что надеются эти люди.Не понятно.Вообщем,извините,если задела,но мне такой диалог не по нраву.И не в ТС дело,а элементарной воспитанности.
Нужно всё таки себя контролировать и повторяю уважать автора сайта.
Вот и всё я сказала.Больше не хочу к этому возвращаться.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 07 июл 2015, 20:43

Как то в очередной раз не здорово.Я вот просила Оксану открыть тему,она открыла,получается вся тема опять в разборки перешла.Хочется спросить,люди зачем нам это нужно?Вместо того,что бы познавать религии,традиции,мы скатываемся в перепалки...и в критику исследований СНЛ...Давайте уже по делу.Мне было приятно,что на прошлой ветке ipam делилась своим взглядами о Библии,задавала вопросы,которые меня заставляли думать,но там пошли разборки.Оксана открыла тему,так здесь,но
уже ipam как то странно себя ведёт и снова какие то выяснения с выводом,что я через ipam ТС не прохожу...Оригинально!!!

Вообщем,давайте по теме общаться.Мне нравится познавать все религии,искать в них зерно любви и истины и я благодарна всем,кто делится познаниями,но прошу давайте всё таки не скатываться к разборкам.Невозможно на такой волне общаться.Оксана,простите и продолжайте тему.Пожалуйста!!!

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 07 июл 2015, 21:22

:-)
Ну мы же договорились)) Каждый сам решает, вступать ему в перепалки или нет ;-)

Продолжу-продолжу, читаю пока.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 08 июл 2015, 03:40

natovi писал(а):Как то в очередной раз не здорово.
Да все хорошо. Тут главное выход из ситуации. У вас получается остыть, и не держать претензий. Попутно, вы еще и выводы для себя делаете.
Не может быть полного согласия , да и не надо. Взгляд с разных точек зрения, дает более полную картину. :)
И не обязательно всем нравиться, сглаживая углы. Есть такой грех, человекоугодничество называется.
Хотя это не отменяет вежливости и уважительного отношения.
У вас с этим все в порядке.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 08 июл 2015, 06:01

natovi писал(а):
ірам писал(а):
natovi писал(а):
Ipam, вот эти Ваши слова ; Просто мы говорим разными понятиями, и разным языком, потому возникает путаница. на самом деле и говорят о том,что диалогоа на уровне душ не происходит.
Давайте по другому взглянем, раз опять вы не поняли о чем я, и почему это важно.
Иисус в последние дни перед распятием спрашивает своих учеников: Кто я для вас?
Петр отвечает - Ты Господь.
Иисус говорит о камне, на котором построит церковь, где первым прихожанином становится Петр.
Для меня С.Н. Лазарев ученый, исследователь, автор интересных книг, хороший человек, и многое другое. Но я его не воспринимаю пророком, истиной в последней инстанции, а ДК не указателем по жизни. Не творю из человека кумира, выражаясь по другому, а из ДК Библии.
У Сергея Николаевича нету учеников, он не основатель религии и просит своих почитателей не висеть на нем со своими проблемами, а отбросив костыли, идти дальше самим.

Если каждый человек уникален, и является микрокосмосом, почему вам нужно на форуме соприкасаться душами в восторженной форме?
Если это не по вашему, то не о чем со мной говорить. Так получается единство только на словах у вас? И говоря языком ДК, если я разрушаю вашу картину мира и не совпадаю с ней, вы меня, как ТС, не в состоянии перенести?.
Кто для вас Сергей Николаевич Лазарев?
Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!
Надюш, ну я тут, честно говоря, вообще не увидела никакого намека даже в адрес Сергея Николаевича со стороны ipam, напротив, все сказано именно так, как СН говорит сам о себе и как нас направляет на его восприятие. Кумирить нельзя, это однозначно. Уважение и благодарность.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей