Христианство глазами йоги и индуизма

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 08 июл 2015, 06:38

ірам писал(а): ... В христианстве личность в соединении с Богом не растворяется, а напротив – достигает апогея своего раскрытия...
Вопрос первый: Раскрытия чего?
Вопрос второй: При единении с Богом есть ли личность, сохраняются ли границы личности? Ведь Бог - это всё. А если есть границы, то нет единения.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 июл 2015, 06:43

zhdanova.olga писал(а):
natovi писал(а):
ірам писал(а):
Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!
Надюш, ну я тут, честно говоря, вообще не увидела никакого намека даже в адрес Сергея Николаевича со стороны ipam, напротив, все сказано именно так,
как СН говорит сам о себе и как нас направляет на его восприятие. Кумирить нельзя, это однозначно. Уважение и благодарность.
Ты права,Оленька и Галина права,я так расгорячитлась вчера,что сама сегодня удивляюсь! Вот она гордынька то полезла.Вот оно как наглядно во мне проявилось,ребята !!!
Смотрите и учитесь:так себя вести нельзя как я. Простите меня ipam, я буду стараться понимать Вас всех и не требовать,чтобы понимали меня...
Ой,сколько же ещё работы над собой.Буду стараться!!! Давайте продолжать диалог !!!

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 08 июл 2015, 07:10

natovi писал(а):
zhdanova.olga писал(а):
natovi писал(а): Послушайте, ipam,ну это уже край не корректности,находясь на сайте СНЛ,так отзываться об авторе сайта...Мне сомнительно,что Вы верующий человек,если себе такое позволяете.Я,знаете ли не посмею сидеть на форуме какого нибудь автора и поливать его грязью...А Вы это делаете без зазрения совести.Если Вам не нравятся
исследования,Вас здесь ведь никто не держит и переубеждать Вас никто ни в чём не будет,но мне лично не приятно,что Вы тут говорите.Если Вас на другой ветке поддержали,это вовсе не значит,что здесь вам будет позволено так не корректно себя вести по отношению к автору исследований.Лично я в таком ключе не буду с Вами общаться.На православных сайтах Вы можете говорить то,что считаете нужным,но не здесь!По крайней мере я против!
Надюш, ну я тут, честно говоря, вообще не увидела никакого намека даже в адрес Сергея Николаевича со стороны ipam, напротив, все сказано именно так,
как СН говорит сам о себе и как нас направляет на его восприятие. Кумирить нельзя, это однозначно. Уважение и благодарность.
Ты права,Оленька и Галина права,я так расгорячитлась вчера,что сама сегодня удивляюсь! Вот она гордынька то полезла.Вот оно как наглядно во мне проявилось,ребята !!!
Смотрите и учитесь:так себя вести нельзя как я. Простите меня ipam, я буду стараться понимать Вас всех и не требовать,чтобы понимали меня...
Ой,сколько же ещё работы над собой.Буду стараться!!! Давайте продолжать диалог !!!
Надя, нас всех периодически штормит и зашкаливает, и мир мы воспринимаем порой со своей колокольни. Приводим себя в порядок!

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 июл 2015, 07:40

zhdanova.olga писал(а):
natovi писал(а):
zhdanova.olga писал(а):
Ты права,Оленька и Галина права,я так расгорячитлась вчера,что сама сегодня удивляюсь! Вот она гордынька то полезла.Вот оно как наглядно во мне проявилось,ребята !!!
Смотрите и учитесь:так себя вести нельзя как я. Простите меня ipam, я буду стараться понимать Вас всех и не требовать,чтобы понимали меня...
Ой,сколько же ещё работы над собой.Буду стараться!!! Давайте продолжать диалог !!!
Надя, нас всех периодически штормит и зашкаливает, и мир мы воспринимаем порой со своей колокольни. Приводим себя в порядок!
Верно ! Всё это говорит,что нельзя останавливаться ни на секунду и бахвалиться ,вот я какой,потому,что дадут ситуацию и покажут,что ещё не преодолено многое !!!Спасибо за понимание и поддержку !!! :rose: :rose: :rose:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 июл 2015, 07:54

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):
ірам писал(а): ... В христианстве личность в соединении с Богом не растворяется, а напротив – достигает апогея своего раскрытия...
Вопрос первый: Раскрытия чего?
Вопрос второй: При единении с Богом есть ли личность, сохраняются ли границы личности? Ведь Бог - это всё. А если есть границы, то нет единения.

Благодарю...
Сергей Николаевич,я не знаю как Вам ответит ipam,если это её вопрос,но можно как я это понимаю отвечу? При единении с Богом происходит растворение
личности,полное слияние с Творцом,единение полное ! В глубине души,в нашем зерне,это слияние есть постоянно,внешне мы как личность со своей территорией
и границами,а внутри это полное слияние...Пример Христа в Воскресении,это такой наглядный божественный пример,когда личностное полностью растворяется в любви...Эта модель развития и души и духа и тела,когда все три составляющие человека равняются с чувством любви...Христос нам это показал! Все Его составлящие
однажды достигли полного состояния любви и слияние с Отцом Небесным !
Может кто-то это видит по другому.Буду рада прочитать любое видение этого процесса!

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 08 июл 2015, 08:43

Да, хоть от темы немножко и отошли)))) но все же)

Оксана, спасибо Вам за тему.

Йогананда как автор, мне тоже знаком и пожалуй года четыре-пять. "Автобиографию йогина" прочитала досконально и несколько раз перечитывала. На мою приверженность к православию книга не повлияла. Я для себя уже давно решила, что приняв посвящение (крещение) в одной вере, менять ничего не буду и отходить от этой веры тоже. А в указанной книге я для себя нашла хорошо раскрытое понятие Любви к Творцу из опыта Просвещенных учителей Йоганады, т.е. как именно раскрывать в своем сердце Любовь к Богу - как к Матери, к Отцу, к Возлюбленному. Мне это очень помогла для работы над собой на том этапе, а позже я возвращалась к этим отрывкам, чтобы еще лучше осмыслить такую важную часть нашей веры.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 08 июл 2015, 09:51

natovi, невозможно тему читать из за сплошного цитирования, сколько раз уже модераторы
просили сокращать цитированные посты... это и неуважение к собеседникам. Надо научиться вручную
сокращать - входите в цитату, подводите курсор и удаляете, оставляя фразу, на которую отвечаете,
или выделяете лишнее, нажимаете делете , или копируете фразу, на которую отвечаете, постите её и
вручную пишете - писал тот то., или просто обращаетесь по нику...
И не горячитесь уж так пожалуйста, любые точки зрения интересны...и надо терпимее быть, а то
постите огромные простыни о Божественной любви и тут же огромная категоричность.
Я вам уже об этом говорила, вместе с Зебрален, помните?
С уважением :kiss:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 июл 2015, 10:16

Антонина Николаевна писал(а):natovi, невозможно тему читать из за сплошного цитирования, сколько раз уже модераторы
просили сокращать цитированные посты... это и неуважение к собеседникам. Надо научиться вручную
сокращать - входите в цитату, подводите курсор и удаляете, оставляя фразу, на которую отвечаете,
или выделяете лишнее, нажимаете делете , или копируете фразу, на которую отвечаете, постите её и
вручную пишете - писал тот то., или просто обращаетесь по нику...
И не горячитесь уж так пожалуйста, любые точки зрения интересны...и надо терпимее быть, а то
постите огромные простыни о Божественной любви и тут же огромная категоричность.
Я вам уже об этом говорила, вместе с Зебрален, помните?
С уважением :kiss:
Хорошо,Антонина Николаевна,я Вас поняла !!! Спасибо !!! Учту !!!

С уважением Н
:heart:

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 июл 2015, 13:39

Чёшев Сергей Николаевич писал(а): Вопрос первый: Раскрытия чего?
Вопрос второй: При единении с Богом есть ли личность, сохраняются ли границы личности? Ведь Бог - это всё. А если есть границы, то нет единения.

Благодарю...
Это и есть состояние адвайты - недвойственности. Кто был в самадхи, тот пребывал в этой недвойственности, ощущая себя Богом, телом Его. А двайта - это уже разделение на противоположности, отделение себя от мира.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 июл 2015, 13:47

Bulatova писал(а):
На мою приверженность к православию книга не повлияла. Я для себя уже давно решила, что приняв посвящение (крещение) в одной вере, менять ничего не буду и отходить от этой веры тоже.
Менять и не нужно, действительно, к Богу можно идти в рамках любой религии, без разницы. Но здесь такая бездна информации, и привлекает очень отсутствие превознесения над другими религиями, что мне захотелось углубиться.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 08 июл 2015, 15:27

Чёшев Сергей Николаевич писал(а): Вопрос первый: Раскрытия чего?
Вопрос второй: При единении с Богом есть ли личность, сохраняются ли границы личности? Ведь Бог - это всё. А если есть границы, то нет единения.

Благодарю...
- Человек становится богом по благодати.
- Человек, как Бог, существо личное. Быть по образу Божию, утверждают отцы, значит быть существом личным, то есть существом свободным, ответственным.
Бог создал человека свободным и ответственным потому, что он хотел призвать его к высочайшему дару - обожению, то есть к тому, чтобы человек в устремлении бесконечном, как бесконечен Сам Бог, становился по благодати тем, что Бог есть по Своей природе.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 08 июл 2015, 15:31

Путин пообещал попробовать заняться йогой

http://cdn.tvc.ru/pictures/o/159/266.jpg
16:58, 08 июля 2015

Владимир Путин встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в ходе саммитов БРИКС и ШОС, которые проходят в Уфе. Моди поблагодарил российского президента за то, что наша страна поддержала в ООН идею Дели об установлении международного дня йоги. Путин со своей стороны пообещал попробовать заняться йогой, "исходя из уровня своей спортивной подготовки".

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди на полях саммита БРИКС обсудили популяризацию спорта. Российский лидер прокомментировал слова Моди, который поблагодарил Путина за то, что нашей стране широко отмечался международный день йоги, передает ТАСС.

"Чем я еще не занимался, так это йогой. Она не может не привлекать. Я посмотрю, что в состоянии сделать, исходя из уровня своей спортивной подготовки", - сказал Путин, отметив, что "когда смотришь на настоящих йогов, кажется, что достичь такого совершенства невозможно, и именно это останавливает".

Как говорится на официальном сайте президента, к различным видам спорта Владимира Путина притягивает новизна и желание привить соотечественникам интерес к активному образу жизни.
http://www.tvc.ru/news/show/id/72119

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 08 июл 2015, 18:06

Оксана Д писал(а):Для начала хочется рассказать о самом авторе книг, которые я сейчас изучаю.

Парамахамса Йогананда считается отцом йоги на Западе. Бабаджи послал его с такой миссией - распространить это знание за пределы Индии. Его непосредственными учителями были Лахири Махасайя и Шри Юктешвар.
Самой знаменитой его книгой является "Автобиография йога". Из книги:
Мне по Йоге понравилась книга А. Сидерского "Третье открытие Силы" (ну и ряд других у него есть).

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 июл 2015, 20:14

Мне по Йоге понравилась книга А. Сидерского "Третье открытие Силы" (ну и ряд других у него есть).
[/quote]

А по конкретнее можно об этом?))))

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 июл 2015, 21:15

Akress писал(а): Мне по Йоге понравилась книга А. Сидерского "Третье открытие Силы" (ну и ряд других у него есть).
А что за традиция? Сейчас очень много инфы по йоге, но на самом деле очень много того, что йогой и не является.
Вот, например, сейчас смотрю видео своего учителя, он рассказывает о том, что такое поднятие кундалини, у меня глаза на лоб лезут, насколько наши так называемые учителя йоги извратили это понятие. Ничего мы не знаем на самом деле об истинной йоге. К учителю приходили люди после такого поднятия, и он их возвращал к нормальному состоянию.
Вкратце. Кундалини никуда не поднимается. Она скорее нисходит, как Дух Святой, когда человек готов к этому. А эти инструкторы механически раскачивают энергию Шакти в чакрах, человек потом не знает что делать с этими энергиями и сверхспособностями, кто-то и с ума может сойти. В Библии есть места о схождении кундалини, там это обозначается как Дух Святой.

Мне книги Парамахансы нравятся тем, что все переплетается со Христом, это одна традиция с истинным христианством. Исходит она от Бабаджи, который обучал Христа в Гималаях, а потом и учителей Парамахансы.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 июл 2015, 21:19

Антонина Николаевна писал(а):Путин пообещал попробовать заняться йогой
:cheese:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 июл 2015, 21:23

Оксана Д писал(а):[quote="Akress"

Мне книги Парамахансы нравятся тем, что все переплетается со Христом, это одна традиция с истинным христианством. Исходит она от Бабаджи, который обучал Христа в Гималаях, а потом и учителей Парамахансы.
Так всё таки Христос был в Индии,жил в Гималаях? Можно подробнее об этом.
Я слышала,что Христос несколько лет жил в Индии,но это опровергалось...
Почему умалчивается,что Христос жил в Индии несколько лет?Хотя я догадывюсь,
но всё же!?

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 июл 2015, 21:48

Общее в православной традиции и индийской - это почитание изображений святых. Некоторые ругают за это церковь, называя такое почитание чуть ли не язычеством. А мне всегда казалась такая традиция естественной, ведь святой человек является проводником Божественного, являясь нашим учителем. Обращаясь к его изображению, устанавливается связь с ним, и она очень помогает душе на пути К Божественному.

Из книги о детстве Парамахансы:

"Лахири Махасайя покинул этот мир вскоре после того, как в него вошёл я. Его фотография в роскошной рамке неизменно украшала наш семейный алтарь, куда бы ни переводили моего отца по службе...
Эта фотография оказала исключительное влияние на мою жизнь. Я рос, росла вместе со мной и мысль об учителе. Во время медитаций я часто видел, как фотографический образ покидает свою рамочку и, обретя реальные формы, садится передо мной. Едва я пытался прикоснуться к ногам этого светящегося тела, оно тут же опять превращалось в фотографию. Когда детство перетекло в отрочество, образ Лахири Махасайя превратился в моём сознании из заключённой в рамку маленькой картинки в живое, просветляющее присутствие. В моменты испытаний или смятения я часто обращал к нему молитвы и неизменно получал утешение и наставление.
Вначале я горевал, что он больше не живёт в физическом теле. Но когда мне стало открываться его скрытое присутствие во всем сущем, печаль прошла. Ещё при жизни он часто писал своим ученикам, слишком сильно жаждавшим видеть его: "Зачем тебе видеть мою плоть и кости, если я всегда досягаем для твоего кутастха (духовного взгляда)?"

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 08 июл 2015, 21:58

natovi писал(а): Так всё таки Христос был в Индии,жил в Гималаях? Можно подробнее об этом.
Я слышала,что Христос несколько лет жил в Индии,но это опровергалось...
Почему умалчивается,что Христос жил в Индии несколько лет?Хотя я догадывюсь,
но всё же!?
Умалчивается и переворачивается с ног на голову вокруг Христа очень многое. О том, что он жил в Гималаях и проходил обучение у Махаватара Шивы Бабаджи во многих источниках говорится. Но я раньше как-то мимо ушей это пропускала, пока об этом не сказал Сергей Николаевич в фильме "Путь в Индию". Ему, наверно, можно доверять ;-)
Об этом говорится и в книгах Парамахансы. Мне верится в это, потому, что все, что я читаю в этих книгах очень внушает доверие, и объясняет очень многое по поводу Христа. То, что по-другому никак не объяснить. Да и то, что совершал Христос, абсолютно все реализованные йоги могут тоже совершать.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 08 июл 2015, 22:01

Оксана Д писал(а): Общее в православной традиции и индийской - это почитание изображений святых.
Некоторые ругают за это церковь, называя такое почитание чуть ли не язычеством. А мне всегда казалась такая традиция естественной, ведь святой человек является проводником Божественного, являясь нашим учителем. Обращаясь к его изображению, устанавливается связь с ним, и она очень помогает душе на пути К Божественному.

Из книги о детстве Парамахансы:

"Лахири Махасайя покинул этот мир вскоре после того, как в него вошёл я. Его фотография в роскошной рамке неизменно украшала наш семейный алтарь, куда бы ни переводили моего отца по службе...
Эта фотография оказала исключительное влияние на мою жизнь. Я рос, росла вместе со мной и мысль об учителе. Во время медитаций я часто видел, как фотографический образ покидает свою рамочку и, обретя реальные формы, садится передо мной. Едва я пытался прикоснуться к ногам этого светящегося тела, оно тут же опять превращалось в фотографию. Когда детство перетекло в отрочество, образ Лахири Махасайя превратился в моём сознании из заключённой в рамку маленькой картинки в живое, просветляющее присутствие. В моменты испытаний или смятения я часто обращал к нему молитвы и неизменно получал утешение и наставление.
Вначале я горевал, что он больше не живёт в физическом теле. Но когда мне стало открываться его скрытое присутствие во всем сущем, печаль прошла. Ещё при жизни он часто писал своим ученикам, слишком сильно жаждавшим видеть его: "Зачем тебе видеть мою плоть и кости, если я всегда досягаемости для твоего кутастха (духовного взгляда)?"


Класс!!! Здорово !!! Как много общего действительно между индуизмом и православием!!!!!))))Я кстати сама заметила,что в последнее время связь с
православными Святыми усилилась...Чувствую это душой и даже наверное кожей!
Ощущения такие внутри,не передать...Вот состояние безпричинной радости!
Мне обидно,когда о них говорят пренебркжительно,не понимая какую роль они продолжают играть в нашей жизни,в сбережении и улучшении нашей души!!!
Это несчастные люди,которые сами отгоняют своё счастье,многого не чувствуют,не понимают.
Спасибо,Оксана за материал!Очень интересно!!!)))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя