Недовольство судьбой - истоки и пути преодоления

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 29 июл 2015, 14:00

ТЮ-18 писал(а): С желаниями ("сами уходят") - сложнее. Они бывают неявными, подсознательными, заблокированными. Может показаться, что привязанности к ним уже нет, а на самом деле, в подсознании - завал именно в этом плане...
А вот, кстати... недовольство судьбой - это и есть показатель.
Про восток я упомянула, потому что речь зашла о том, как в буддизме объясняется недовольство судьбой. А так, конечно, ДК все это доступно объясняет тоже, но все-таки можно дополнять понимание и из других источников. Иногда какое-то понятие, какой-то ньюанс сильнее воздействует на понимание.

Если остались зависимости неявные, заблокированные, значит еще не произошло реального познания Бога в себе и нужно дальше идти в этом направлении, делать все, чтобы осознание, чувствование Бога пришло и Его присутствие осталось навсегда. А то, что кажется - это лишь в уме. Когда человек приходит к осознанию своей сути, ну не может он уже по-старому привязываться к этому миру, одно другое исключает. И не нужно будет вновь и вновь в уме убеждать себя не зависеть, не привязываться.

Вот к примеру, просветленные йоги в самадхи ощущают реальное, по сути физическое, если можно так сказать, единство со всеми и со всем миром. Они ощущают весь мир в себе единым переживанием, поэтому и ясновидение и другие интересные необъяснимые вещи, потому что восприятие в таком состоянии может смотреть чужими глазами, а на самом деле не чужими, а глазами Господа)) Человек получает реальный опыт ощущения, что его маленькое тело, вовсе не является тем, что мы о нем думаем. Потом этому человеку не надо будет день и ночь повторять и напоминать себе механически, что все едины, потому что он это познал собственными ощущениями, и этот опыт не пройдет и не забудется. Так же и здесь, если что-то лишь ушло в подавление, значит главной работы еще не было совершено.

Но и до просветления, человек ищущий во всем Господа, ощущает, что все ценности отходят на десятый план, и только поиск Бога имеет значение, это тоже уже своего рода пробуждение. Господь дает испытать самадхи и показать Себя только всецело ищущим Его.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 29 июл 2015, 14:16

ensb писал(а): Я уж не знаю, что такого плохого в Вашей судьбе, что Вы её так не цените. Скорее все дело в Вашей личной оценке, над которой можно работать. Мне кажется, если отбросить все, что мешает любить, то любая судьба вполне сгодится для жизни.
Может помочь еще такое осознание, что судьба всегда ведет человека к познанию Бога, к развитию и эволюции души. Я вот оглядываюсь на свою жизнь и очень благодарю сейчас Господа за то, что дал мне именно такую судьбу и благодарна заранее за все, что ждет впереди, потому что все было и будет только для Его познания и моего развития.
Детство у меня было такое, что опреться на что-то внешнее Бог мне не давал, гоня внутрь себя на поиски другой опоры, а тогда все воспринималось одним сплошным страданием и несправедливостью. В итоге всего этого я обрела такое сокровище, как можно не благодарить за это? От одной мысли, что я нашла, что я начала просыпаться, у меня такая радость возникает. И это только начало пути :)

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 29 июл 2015, 16:08

ТЮ-18 писал(а): А где именно (в каком источнике) в буддизме так четко расписано?

А откуда эти желания у человека? Наверное, они вложены свыше, изначально, вдунуты вместе с душой? Без этих желаний невозможно выжить.

А в буддизме есть диалектика? Или предлагается все желания просто уничтожить?
Главные препятствия на правильном пути в буддизме - это Тришна (см. энциклопедию Буддизма):
жажда иметь, жажда обладать и жажда быть.
Эти желания привязывают к колесу Сансары. Цель буддизма - освобождение от оков перерождений за одну жизнь.
Диалектики в буддизме нет. Хорошо проработаны причинно-следственные связи.
Постепенно, на восьмичленном пути, происходит избавление от желаний.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение Nucy » 29 июл 2015, 16:56

Чёшев Сергей Николаевич писал(а):.
Постепенно, на восьмичленном пути, происходит избавление от желаний.

Благодарю...
Любое желание принадлежит Творцу,ну вот как от них избавляться :bug: Сублимация? Да! Трансформация? Да!
Я ,не зная ДК,поняла,что желания это вечный движитель созидания и разрушения...
...а когда у СНЛ прочла что желания еще и Божественны,стало понятно что с ними делать)))
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 июл 2015, 12:18

Nucy писал(а): Любое желание принадлежит Творцу,ну вот как от них избавляться :bug: Сублимация? Да! Трансформация? Да!
Я ,не зная ДК,поняла,что желания это вечный движитель созидания и разрушения...
...а когда у СНЛ прочла что желания еще и Божественны,стало понятно что с ними делать)))
"Стало понятно" - это теория. А на практике удается воплотить диалектику?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение Nucy » 30 июл 2015, 15:48

:consent:,ТЮ-18.

...на практике у меня это реализуется по принципу-не можешь-научим,не хочешь-заставим !
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 июл 2015, 17:00

Nucy писал(а)::consent:,ТЮ-18.

...на практике у меня это реализуется по принципу-не можешь-научим,не хочешь-заставим !
Ну, как "заставим" - это понятно.
А как Вас учат? Например?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение Nucy » 30 июл 2015, 17:40

ТЮ-18,все в прошлом :rose:
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 30 июл 2015, 18:02

Nucy писал(а):ТЮ-18,все в прошлом :rose:
Ну и отлично! Умеете Вы заинтриговывать, Nucy!..

А тема-то, похоже, зачахла совсем...

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 31 июл 2015, 07:56

dised писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Откуда возникает недовольство своей судьбой?

Можно подумать, что от сравнения с окружающими - всегда есть кто-то, у кого судьба получше: и материального благополучия побольше, и отношения в семье гармоничнее, и работа интереснее, и душевные качества получше...
Но: окружающих людей - много, а замечаем мы эту "лучшесть" очень избранно, нас трогает, задевает, волнует далеко не всякая лучшая судьба.

У меня такая версия: в прошлых жизнях мы что-то имели (в плане судьбы), привязались к тому, что имели, - и потому теперь, в текущей жизни, лишены этого. Но имея это в прошлых жизнях, мы привыкли это иметь. И потому теперь - недовольство судьбой.
Но дело тут не только в привычке. Если у нас имелись какие-то способности и мы их успешно реализовывали, а теперь, из-за поклонения им, нам не дано их реализовать, - это, конечно, тоже источник недовольства судьбой.

Когда я пришла к такой версии, - это подействовало исцеляюще. Стало легче воспринимать отсутствие чего-то в моей жизни, поскольку я знаю: это уже у меня было в прошлых жизнях, и это еще будет в будущих жизнях.

Мы устаем от изобилия чего-то в одной жизни - и отдыхаем от этого в следующей жизни. Эта мысль тоже помогает с юмором отнестись к своим недовольствам в плане судьбы.
Недовольство судьбой, на мой взгляд, возникает из-за недопонимания того, что мы не осознаем, что наша душа в нынешнем воплощении имеет лишь временное проживание. Абсолютно все в этом материальном мире подвержено разрушению временем. Все дано нам лишь во временное пользование. И какой смысл быть недовольным, если ты чего-то недополучил по судьбе?
Получаем же мы по судьбе в свою очередь только то, что заслужили своей деятельностью в прошлой жизни.
Так что результатом недовольства является то, что мы не осознали еще, что являемся в первую очередь душой, а не телом.
ВСЁ ВЕРНО! Твоими устами глаголет ИСТИНА! :handshake:
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 10:43

dised писал(а): Недовольство судьбой, на мой взгляд, возникает из-за недопонимания того, что мы не осознаем, что наша душа в нынешнем воплощении имеет лишь временное проживание. Абсолютно все в этом материальном мире подвержено разрушению временем. Все дано нам лишь во временное пользование. И какой смысл быть недовольным, если ты чего-то недополучил по судьбе?
Получаем же мы по судьбе в свою очередь только то, что заслужили своей деятельностью в прошлой жизни.
Так что результатом недовольства является то, что мы не осознали еще, что являемся в первую очередь душой, а не телом.
Спасибо, dised! Остается всего лишь это осознать. А точнее, я бы сказала, - прочувствовать глубинно.
dised, а Вам это удалось?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 10:47

Сания писал(а):
dised писал(а):
Недовольство судьбой, на мой взгляд, возникает из-за недопонимания того, что мы не осознаем, что наша душа в нынешнем воплощении имеет лишь временное проживание. Абсолютно все в этом материальном мире подвержено разрушению временем. Все дано нам лишь во временное пользование. И какой смысл быть недовольным, если ты чего-то недополучил по судьбе?
Получаем же мы по судьбе в свою очередь только то, что заслужили своей деятельностью в прошлой жизни.
Так что результатом недовольства является то, что мы не осознали еще, что являемся в первую очередь душой, а не телом.
ВСЁ ВЕРНО! Твоими устами глаголет ИСТИНА! :handshake:
Сания, рада, что Вы сюда заглянули.
Может быть, поделитесь своим опытом в этом плане?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 31 июл 2015, 11:07

Я как себя помню, с далекого детства, всегда была всем довольна. Родителями, друзьми, школой, увлечениями... Я знала кем буду с первого класса школы. Я ничего не искала, не требовала, мне казалось, что у меня все есть. Просто радуйся жизни...
Это я сейчас могу проанализировать, что у меня было в душе...
У меня было ощущение, что мне все дают и я не могу просто быть еще чем-то недовольной. Просто не имею права. Я не могу кого-то разочаровать своим :" Фи." Вот именно как " разочаровать..." Это когда тебе приносят игрушку, а ты носом крутишь.... Не знаю почему у меня возник образ игрушки, может потому что детство вспомнила. Именно когда тебе что-то дают-дарят, а тебе все не так... Думаю, что жизнь и дарит Бог, а как сложится судьба - это уже твоя забота.
Хотя добавлю, гордыня у меня была всегда. :-)
Мне кажется, недовольство судьбой - это недовольство собой....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 11:16

Иннуариевна писал(а):Я как себя помню, с далекого детства, всегда была всем довольна. Родителями, друзьми, школой, увлечениями... Я знала кем буду с первого класса школы. Я ничего не искала, не требовала, мне казалось, что у меня все есть. Просто радуйся жизни...
Это я сейчас могу проанализировать, что у меня было в душе...
У меня было ощущение, что мне все дают и я не могу просто быть еще чем-то недовольной. Просто не имею права. Я не могу кого-то разочаровать своим :" Фи." Вот именно как " разочаровать..." Это когда тебе приносят игрушку, а ты носом крутишь.... Не знаю почему у меня возник образ игрушки, может потому что детство вспомнила. Именно когда тебе что-то дают-дарят, а тебе все не так... Думаю, что жизнь и дарит Бог, а как сложится судьба - это уже твоя забота.
Хотя добавлю, гордыня у меня была всегда. :-)
Иннуариевна, спасибо за идею - вспомнить, когда именно это недовольство стало осознаваться в этой жизни.
Вот так сразу, с ходу, и не соображу...

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 31 июл 2015, 11:36

Иннуариевна писал(а):Я знала кем буду с первого класса школы.
Значит, в моем случае наоборот - в первом классе решила, что никогда не буду учителем, слишком хлопотно показалось :) Угадайте, какая стезя мне выпала? :cheese:
Следовательно, есть вероятность, что недовольство собой / судьбой взяло исток оттуда. Если вспомнить детский сад, наверное совсем грустно станет от своего несовершенства...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 31 июл 2015, 12:18

Недовольство судьбой тогда, когда переоцениваешь своё значение, когда пресыщен собой. Отлично помогает пост или лучше голод 2-3 дня, увольнение с работы, плохой диагноз.
Особенно диагноз рак.
Ошибочный диагноз рак очень подкорректировал мое отношение к жизни. Дней 10 после я наслаждалась каждым вдохом и каждой морозной январской минуткой. Теперь когда я чем-то недовольна, это целительное воспоминание о тех днях, когда я ждала контрольное узи, мне очень быстро напоминает о том как выглядит счастье.

Меня несколько удивляют люди, перенесшие реальный рак. Их недовольство судьбой в таких мелочах, как отношения людей, мелочные конфликты - это для некоторых имеет какое-то значение и способно вызывать негативные эмоции, вместо благодарности от добровольно-принудительной жертвы.
Конфликт - это всегда жертва. Жертва - всегда лекарство. Вывод - лекарство от недовольства судьбой - это конфликт, то есть принятие себя с отщеплённым кусочком самолюбия, как бы не полным, уязвлённым, даже униженным. После такого животворящего конфликта любая судьба будет за счастье))

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 31 июл 2015, 12:50

Удивительным образом - но форум выжил (по крайней мере на сейчас). Честно говоря - отпустив после очередного "вечного бана/удаления" ситуацию и занявшись совершенно другими актуальными делами, особо не верилось, что ситуация сильно сможет измениться.

Также были мысли о том, а в какой степени это связано с текущим состоянием Лазарева С. Н. и самой системы ДК.
Но коль особого просвета заметно не было - то ситуация отпустилась - и отпустилась...

Теперь вот перемены произошли... Кому-то, возможно, они не сильно понравятся - особенно "авторам" тех "чудных действий", которые здесь можно было наблюдать...

Если у меня и оставались какие-либо внутренние претензии - недовольство - к каким-то конкретным людям - по большому счёту - к одному человеку - я постарался эту свою претензию облечь в какую-то внешнюю форму и её выразить... Более, как бы, меня вроде бы как, уже не сильно это всё беспокоит...

Если кто из этих товарищей захочет придти на форум и дальше общаться - пусть приходят - пробуют смотреть в глаза тем, кого они ранее, пользуясь свой властью и где-то даже упиваясь ею, гнобили, думая, что это будет продолжаться "вечно" (хоть их ранее и предупреждали, что вечно это никак не будет, и конец этому рано или поздно придёт... Но, правда, судя по их поведению, они в это не сильно верили... Ну - тут такое дело - умному - слово, дураку - палка...) - мы не злые и не злопамятные (хоть, как в анекдоте, с памятью всё в порядке) - про пример блудницы, побиваемой камнями, помним - поэтому постараемся сильно не ругать (тем более - КТО из нас БЕЗ греха?!...)...

А вообще - конечно - согласен с предыдущими выступающими - на фоне гораздо более критических событий всё это - все эти мелкие дрязги - воспинимаются философски...

Когда в октбре 2014-го стена рухнула туда, где я находился 15 минут назад, то после таких и им подобных событий всё остальное второстепенное и мелочное становится совсем не важным... :-) Жизнь обучает приоритетам... :-)

Так что - товарищи с форума свою роль тоже выполнили - за что им, наверное, надо сказать отделное спасибо - гордыню мне подрихтовали, что, возожно, сыграло свою не последнюю роль в момент "Ч"... :-) Так что - всё не случайно... :cheese: :-)

Теперь - возможно - просто пришел период возвратить долги (хоть уже, вроде, всё и отдано), и тоже чем-то помочь душам товарищей... :angel:

Поэтому - приходите к нам на чай - пробуйте отстоять свою точку зрения аргументами - без кнопок - так оно полезнее для души... :)
Конечно - для этого необходимо определённое мужество - но - если так смотреть по прошедшим ранее событиям - ТОГДА "мужества" было не занимать... :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 13:54

Akress писал(а):
Akress, наверное, этот Ваш пост предназначался для какой-то другой темы?..
В любом случае, рада, что Вы зашли к нам на огонек.
А как у Вас с более глобальной проблемой - недовольством судьбой-в-целом?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2015, 14:01

Ольга С писал(а):...в первом классе решила, что никогда не буду учителем, слишком хлопотно показалось :) Угадайте, какая стезя мне выпала? :cheese:
Следовательно, есть вероятность, что недовольство собой / судьбой взяло исток оттуда. Если вспомнить детский сад, наверное совсем грустно станет от своего несовершенства...
Т.е. в первом классе дали себе такую установку - и в реальности получили обратное... А почему в первом классе было такое отношение? Первая учительница чем-то не понравилась?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей