Можем ли мы узнать Божественную волю путем анализа и рассуждений?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 16 авг 2015, 16:10

Fenix писал(а):Почему Христос говорил своим ученикам: "Много чего имею сказать вам, но не вмещаете всё..." ? Потому что они были обычные люди, и их сознание не вмещало ту информацию, которую не охватвало их сознание. Даже Христос не смог решить эту проблему, и даже спустя тысячи лет мы сейчас пытаемся гадать о том, что говорил Христос.
А почему Христос говорил своим ученикам «Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби», и «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»?

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 17 авг 2015, 02:59

AleksaU писал(а):
Fenix писал(а): Если развивать эту мысль, то возможно, что при возникновении любой ситуации вначале нужно попытаться разобраться, зачем мне эта ситуация дана, включив сознание. Обдумать, набросать несколько возможных причин. Прислушаться к себе, чтобы понять какая из причин находит отклик в душе. Попытаться применить на практике (т.е. попытаться исправить в себе то, что могло стать причиной). Ну и принять, смириться. Если та же ситуация повторилась, значит в прошлый раз ошибочка вышла. И сначала.
А если же сознание бессильно, тогда остается только принятие и смирение.

Мне пока непонятно, как, не попытавшись проанализировать ситуацию, можно понять, что в себе нужно изменить, чтоб ситуация не повторилась. Чтобы я в чем-то раскаялась, мне нужно осознать, что я поступила неправильно. Если просто принимать и смиряться, не меняя себя, то одни и те же ситуации будут повторяться вновь и вновь. И лучше человек не станет.
Ваш пост заставил меня вернуться к одной моей старой проблеме. А фраза из кино, которое я сегодня смотрю по ТВ, дала "подсказку", о которой я забыла, за давностью времени (более 40 лет). ОБИДА никуда не делась, хотя я очень старалась, вырвать ее из души. Спасибо Господу, моему Ангелу Хранителю и всем причастным к "наводке". Спасибо Господи, за все.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 17 авг 2015, 03:15

dised писал(а):
Оксана Д писал(а):
Ольга С писал(а): ...
Иногда, лучше промолчать.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 авг 2015, 04:37

Действительно бывают случаи, когда человек выходит на контакт с Богом без посредников (учителей).
"Царствие Божие внутрь вас есть."

Нужно позволить Богу быть и править в Царстве Божьем.
Если Бог в душе, то есть единтсво с ним.
Поэтому в православии столько молитв на тему, посети, исцели, покрой, не остави, вселися...

"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом."


Если человек живет чисто, достойно, следит за душой и телом, но в душе нет Бога, то в такой дом будут входить другие духи...
Прежде всего, Бог в душу должен войти.
Это не означает, что изначально мы не связаны с ним.
Это означает, что человек из нынешнего Эго, осознанно просит единства с ним.
Это означает, что не Эго и обслуживание его интересов в центре бытия, а Бог...
Поэтому православные в молитве называют себя рабами.
Не потому что они не являются детьми Божьими, а потому что несут его волю, являются для него сосудом.
Поэтому внутри меняется качество, наша текущая индивидуальность сливается с божественной (в христианстве через Святой дух).


"В ответ Иисус сказал ему: уверяю тебя: кто вновь не родится, тот не сможет увидеть Царства Божьего.
Никодим говорит Ему: разве может человек родиться, будучи стар? Неужели он может второй раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус же ответил: уверяю тебя: кто не родится от воды и Духа, тот не сможет войти в Царство Божье.
Рожденное от плоти — есть плоть, а рожденное от Духа — есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: вам необходимо вновь родиться.
Дух, как ветер, веет где хочет: шум ветра слышишь, а откуда он приходит и куда уходит — не знаешь, так что каждый может быть рожден от Духа."



В христианстве такое перерождение является необходимым условием.
Пока человек живет только своим Эго, в его душе (доме) Бога нет.
Его ум подобен псу, который охраняет интересы Эго.
Это система, которая зациклена на саму себя.
Поэтому такие люди склонны искать проявления Бога во внешнем мире...
А Богу действительно не нужны посредники, у него есть другой путь... прямо в вашу душу и в ваше сердце... в ваши помыслы...

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 17 авг 2015, 06:28

dised писал(а): Но люди достигали такого трансцендентного состояния, когда им открывались духовные истины, через большие аскезы и духовные подвиги.
Как мы понимаем у СНЛ нет такого опыта.
Здесь я согласна. Я думаю задача исследований - подвести человека к осознанию истинности всех священных писаний, пробудить в душе поиск Бога. А там уже человек сам должен искать более подробные знания о Боге, и как открывать с Ним связь, практики различные, которые ему помогут идти в этом направлении. ДК на каком-то этапе не отвечает уже более глубокому поиску, да. Ну так Сергей Николаевич постоянно говорит - читайте Библию, Бхагавад гиту. Самим нужно идти дальше, если есть более глубокая потребность ощутить присутствие Бога. То есть у каждого своя задача.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 авг 2015, 06:47

dised писал(а):
Оксана Д писал(а):
dised писал(а): Раз Вы затронули информацию из Ведических источников, то добавлю, что чувственного опыта человека, его логики и анализа недостаточно для познания духовных истин.
Нужен еще самый важный метод шабда - смиренное слушание и принимание на веру духовной информации от человека, который смог воплотить духовные знания в своей жизни и который в свою очередь получал проявленные и не искаженные духовные знания от своего учителя. То есть нужна цепочка передачи знаний. Цепочка, которая изначально идет от Бога.
dised, каждый человек познает Бога и мир, как может и как ему предначертано. К слову, раз уж тут в других темах зашла речь о нумерологии, у Сергея Николаевича программа данного воплощения - вывести на новый уровень понимания какое-то древнее знание, что он успешно и выполняет. Благодаря ему тысячи людей смогли по-другому взглянуть на Библию и другие священные писания, понять, наконец, многое непонимаемое без его видения и исследований.

Вы знаете, что у людей бывает спонтанное самадхи? И бывает, что человека посещают озарения из высшего мира, непосредственно из высшего Я. У СН, как он писал, всю жизнь было сильное желание познать, как все устроено, познать законы Бога. Так почему вы думаете, что Господь не будет реализовывать такое желание? Это великое желание, повернувшее жизни огромного количества людей на поиск Бога.
Да и вокруг Вед столько догм, не меньше, чем вокруг христианства. Вот, когда вы говорите, что только через парампару возможна передача истины - это уже догма. Есть и вокруг йоги такая догма, что только учитель может передать истинное знание. Конечно, когда учит богореализованный живой человек - это находка. Но на самом деле учителем на первых порах может быть и книга, и внутренний учитель, который изнутри будет вести человека. Нас всех Господь может вести напрямую.

А Сергей Николаевич вдвойне молодец, сам вышел на истины, о которых и не читал никогда, Господь его ведет таким путем. Потому что истина, или вечный закон Санатаны дхармы действует всегда и во всем, и человек, подходя к своему истинному Я, неизбежно его откроет, даже без книг.
Действительно бывают случаи, когда человек выходит на контакт с Богом без посредников (учителей). Такие случаи были, например, у христианских подвижников. Но люди достигали такого трансцендентного состояния, когда им открывались духовные истины, через большие аскезы и духовные подвиги.
Как мы понимаем у СНЛ нет такого опыта.
Эдик,то,что Вы считаете измышлениями автора ДК,это на самом деле серьёзный опыт его души. Вы не находитесь в процессе его опыта,Вы не можете видеть
объективно как автора готовили и продолжают готовить к подаче информации нам.И когда СНЛ говорил,что,то время когда он писал картины,доставляло ему
куда большее удовольствие,чем исследования,я охотно верю,я чувствую,что так.Потому,что мы такие все разумные,всё таки до конца не понимаем через
какие испытания проходил и проходит автор ДК,прежде,чем дать очередную порцию информации в мир.А часто это очень.очень серьёзные испытания,которые
рядовой чел просто не выдержит в силу главной причины--нет пласта для такой информации.И когда СН говорил,что его готовили 7 жизней к подачи информации,
это также соответствует той информации,которую он сейчас нам даёт.И наверное,в этих семи жизнях был всякий опыт,чтобы сегодня он вылился в мир.
А вы так,Эдик прям несколько огульно,не вдумываясь критикуете автора ДК,называя его многожизненный опыт измышлениями.
Вот это и есть Эго.Не находите?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 09:39

Akress писал(а): А почему Христос говорил своим ученикам «Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби»,
Тут возможно имеется работа сознания (мудрость) и работа души (добродушие)
и «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»?
Быть похожим на Солнце и быть Солнцем это наверное разные вещи. Одно человеку возможно, другое - нет.
Элизабет писал(а): Если человек живет чисто, достойно, следит за душой и телом, но в душе нет Бога, то в такой дом будут входить другие духи...
А что другие духи это разве не от Бога? И придут они не по его велению?

Элизабет писал(а):Поэтому такие люди склонны искать проявления Бога во внешнем мире..
А что в этом плохого? Разве Его во внешнем мире нет? А если есть, то почему не проявляется?
А Богу действительно не нужны посредники, у него есть другой путь... прямо в вашу душу и в ваше сердце... в ваши помыслы...
- Скорее всего Он туда целиком не поместится ни к одному из людей. А если поместится, то это уже будет не человек но Бог. Оазве такое возможно, чтоб по земле ходил Бог? Христос? Но СНЛ говорил, что предполагает что Христос не Бог. А вот христиане считают что Бог. Так может они правы? Они вроде бы и меньше мудрствуют...

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 авг 2015, 09:44

А что другие духи это разве не от Бога? И придут они не по его велению?
У Вас будет наблюдаться стройность мысли?
Вы сами сначала писали про сомнительных духов, которым нечего доверять.
Потом сами себе противоречили, написав о том, что у Бога нет ничего неправильного.
Теперь пишите, что все духи могут от Бога приходить.
Не наблюдаю в ваших рассуждениях единой основы.
Она у Вас имеется?

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 авг 2015, 09:58

- Скорее всего Он туда целиком не поместится ни к одному из людей. А если поместится, то это уже будет не человек но Бог. Оазве такое возможно, чтоб по земле ходил Бог? Христос? Но СНЛ говорил, что предполагает что Христос не Бог. А вот христиане считают что Бог. Так может они правы? Они вроде бы и меньше мудрствуют...
Вспомнила сериал, там началась история с того, что на девушку упал унитаз и убил ее.
А потом ее приключения уже в качестве "духа".

***

Зачем тогда Вам дана индивидуальность?
Разве не для того, чтобы раскрываясь Богу все больше, все более и более его в себя вмещать и постигать?
Или если не сразу и не целиком, то это уже не Бог?
Это и есть эволюция душ... и не только человеческих и не только в этом воплощении.
А Вы во внешнем его проявлений не заметите.
Вам же нужно целиком и сразу...

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 11:26

Элизабет писал(а): У Вас будет наблюдаться стройность мысли?
Вы сами сначала писали про сомнительных духов, которым нечего доверять.
Потом сами себе противоречили, написав о том, что у Бога нет ничего неправильного.
Теперь пишите, что все духи могут от Бога приходить.
Не наблюдаю в ваших рассуждениях единой основы.
Она у Вас имеется?
Почему то Вы так и не ответили на мой вопрос :) вам помешало отсутствие стройности в моих мыслях? Но ответить - это ведь уже Ваши мысли, то есть можно было бы ответить на вопрос именно как думаете Вы, а не я.
Насчёт моих мыслей. Все достаточно просто. Это не я написал про духов, которые могут прийти к человеку. Именно про них я и писал что лучше доверять Богу, нежели им. То есть да, есть сомнительные духи, которым нечего доверять. А доверять лучше Богу, у которого нет ничего неправильного. Где вы видите здесь противоречия?
А вот по третьему пункту я не утверждаю, а как раз спрашиваю: "А что другие духи это разве не от Бога? И придут они не по его велению?" Это вопрос. Мне самому интересно разобраться в этом. Потому как если Бог всем управляет, то не должно быть других духов, как только лишь от Бога, а значит всё нормально в любом случае. А если как вы пишите, что приходят какие-то другие духи, то есть которые самоуправством занимаются, то тут возникает вопрос - что Бог не всё контролирует?
Так понятнее вопрос выглядит?
Зачем тогда Вам дана индивидуальность?
Разве не для того, чтобы раскрываясь Богу все больше, все более и более его в себя вмещать и постигать?
Вполне возможно. Только в каждой жизни у нас разная индивидуальность. И каждый раз одна индивидуальность может вместить только то что может вместить. Такая себе ёмкость знаете ли. И вопрос было в том, что может ли эта емкость расширятся через сознание, или она уже изначально ограничена определённой конструкцией данной индивидуальности? Судя по словам Христа, то эту конструкцию не так-то легко изменить. Потому как, если он мертвых воскрешал, а увеличить емкость информационной конструкции своих учеников не смог, то не простое это дело получается.
Получается информационная емкость существа может меняться только с новыми воплощениями?

Вот и вы говорите:
Это и есть эволюция душ... и не только человеческих и не только в этом воплощении.
Так вот и я говорю, что, похоже, постигнуть Бога можно только путем естественной эволюции, которая происходит путем воспитания души самой жизнью и принятия всех ситуаций как данных Богом. Все эти мудрствования на уровне предположений могут лишь перегрузить информационную конструкцию существа и увести в сторону от Божественной истины. Потому что каждый видит мир по-своему, у каждого своя информационная емкость и свой путь. Поэтому любая информация от одного человека другому по поводу Божественного будет уже изначально неверной и искаженной. Потому и Христа уже 2000 лет понять не могут, а лишь предполагают.
Или если не сразу и не целиком, то это уже не Бог?
То есть Вы хотите сказать, что если. к примеру, у человека имеется Божественная частичка, то он сразу Бог? :)
А Вы во внешнем его проявлений не заметите.
Простой вопрос - почему? Не Его зона влияния? Ну вот очень хочу знать, честно.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 авг 2015, 13:17

Простой вопрос - почему? Не Его зона влияния? Ну вот очень хочу знать, честно.
Вы сами на него ответили.
Не сможете вместить и воспринять все и сразу.
А солнечный луч для вас уже не солнце... %-P

Насчет духов могу только поделиться своим опытом, а Вы решайте сами от Бога это или нет.
К примеру, сосед может умереть ночью, при этом Вы ничего не знаете и спите себе спокойно, до тех пор пока он не попытается влезть в ваше тело, при этом стараясь убить Вас и вытряхнуть...
Или ваша коллега по работе будет вставлять Вам палки в колеса, а ночью к ней прийдет и начнет душить дух мужчины, которого Вы иногда видете у себя дома.
Когда она будет делиться пережитым кошмаром с другими коллегами, Вы узнаете его по описанию.
Или вам приснится сон, что ворон сначала стучится в ваше окно и не может разбить, а потом все же разбивает и влетает, а через пару дней, Вам совершенно неожиданно объявят войну поклонники дьявола, и с вами и в вашей жизни начнет происходить настоящая чертовщина...
Это несколько зарисовок...

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 13:52

AleksaU писал(а):Если просто принимать и смиряться, не меняя себя, то одни и те же ситуации будут повторяться вновь и вновь. И лучше человек не станет.
Ну почему же? Похоже, именно через ситуации доходит лучше. Потому что ситуации это реальность, а не просто слова на уровне может да- а может нет.
Вот, наверное, как раз таким образом - только лишь через реальные ситуации мы и постигаем Божественное. Потому что, как раз и на форуме тут не раз приходили к выводу, что человек развивается принудительно, через ситуации. Даже если человек читает всяческие книги о Божественном, то всё это ничего особенно не меняет. Потому что информация в любом источнике кроме Бога - искажена. А ещё потому, что пока реальной ситуации не будет, человек не будет меняться. И тут же и осознает её с Божьей помощью. Уж поверьте Бог непременно научит, мы не отвертимся, ведь Он - Всемогущий :)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 14:20

Элизабет писал(а): Вы сами на него ответили.
Не сможете вместить и воспринять все и сразу.

Такой ответ я и предполагал:) А вы думаете книжки почитаете и всё поймете? Это будут лишь Ваши или чьи-то предположения :-)
А солнечный луч для вас уже не солнце... %-P
Если луч превратится в реальное Солнце по всем параметрм, то мне конец - сгорю. Поэтому мне и лучика достаточно (по крайней мере сейчас). Бог не случайно разместил Солнце и Землю на удалении дуг от друга. Окажись Вы на Солнце вряд ли бы порадовались :)
Насчет духов могу только поделиться своим опытом, а Вы решайте сами от Бога это или нет.
К примеру, сосед может умереть ночью, при этом Вы ничего не знаете и спите себе спокойно, до тех пор пока он не попытается влезть в ваше тело, при этом стараясь убить Вас и вытряхнуть...
Или ваша коллега по работе будет вставлять Вам палки в колеса, а ночью к ней прийдет и начнет душить дух мужчины, которого Вы иногда видете у себя дома.
Когда она будет делиться пережитым кошмаром с другими коллегами, Вы узнаете его по описанию.
Или вам приснится сон, что ворон сначала стучится в ваше окно и не может разбить, а потом все же разбивает и влетает, а через пару дней, Вам совершенно неожиданно объявят войну поклонники дьявола, и с вами и в вашей жизни начнет происходить настоящая чертовщина...
Это несколько зарисовок...
Знаете, мы естественно все связаны, так как вышли все из Единого. Но всё что вы описали вовсе может быть не духи, а визуализированные ассоциации вашего подсознания, которые возникли из-за определённых информационных связей на уровне поля. А Бог - то тут причем?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 авг 2015, 14:28

Fenix писал(а): "А что другие духи это разве не от Бога? И придут они не по его велению?" Это вопрос. Мне самому интересно разобраться в этом. Потому как если Бог всем управляет, то не должно быть других духов, как только лишь от Бога, а значит всё нормально в любом случае. А если как вы пишите, что приходят какие-то другие духи, то есть которые самоуправством занимаются, то тут возникает вопрос - что Бог не всё контролирует?

И вопрос было в том, что может ли эта емкость расширятся через сознание, или она уже изначально ограничена определённой конструкцией данной индивидуальности? Судя по словам Христа, то эту конструкцию не так-то легко изменить. Потому как, если он мертвых воскрешал, а увеличить емкость информационной конструкции своих учеников не смог, то не простое это дело получается.
Получается информационная емкость существа может меняться только с новыми воплощениями?

Так вот и я говорю, что, похоже, постигнуть Бога можно только путем естественной эволюции, которая происходит путем воспитания души самой жизнью и принятия всех ситуаций как данных Богом. Все эти мудрствования на уровне предположений могут лишь перегрузить информационную конструкцию существа и увести в сторону от Божественной истины.
Простите пожалуйста, что вмешиваюсь в чужой диалог, но Fenix, ответы на Ваши вопросы находятся легко, если вспомнить, что Бог установил закон свободной воли, который никогда не нарушается. То есть, любая Душа (Дух) на любом этапе своего развития решает только сама идти к Богу или от него. Пример Люцифера показывает, что хотя все духи от Бога, но могут по самости в какой-то момент начать с ним бороться. Но нельзя забывать и другие законы Бога, например, Кармы. Поэтому в целом Он все контролирует, но хочет, чтобы мы добровольно пришли к Нему и выполняли Его Законы.

Да, Вы правы, путем естественной эволюции все Души рано или поздно постигнут и придут к Богу. Вопрос только в том, что это путь долгий и с большим количеством страданий. Конечно каждый сам свободно выбирает свой путь и соответственно ограничивает или наоборот расширяет вместимость своего сознания (по вашему - информационную конструкцию). Более "продвинутые" на пути к Богу Души осознали, что есть пути более быстрые и с меньшими страданиями для тех, кто готов сам добровольно ускорить свою эволюцию. Именно их мы называем основателями религий, пророками, святыми и т. п. Эти Души и делятся с нами, простыми смертными, своим опытом, своим постижением Законов Бога, а каждый из нас добровольно решает верить или не верить, каким путем идти, побыстрее или помедленнее. В любом случае придут все, но использовав разное количество воплощений и соответственно через разный объем страданий.
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 15:15

andrpi писал(а):...Более "продвинутые" на пути к Богу Души осознали, что есть пути более быстрые и с меньшими страданиями для тех, кто готов сам добровольно ускорить свою эволюцию. Именно их мы называем основателями религий, пророками, святыми и т. п.
Хорошо. Тогда сможете ли вы ответить на три вопроса:
1. Пытающиеся уменьшить свои страдания дУши как бы хотят изменить определённую изначально Богом для них судьбу, значит они хотят более благополучной судьбы?
2. Зачем добровольно ускорять свою эволюцию, куда спешить, если Бог вне времени и пространства и всегда нас ждёт?
3. Разве у большинства пророков, святых было меньше страданий, чем у тех, кто добровольно не ускорял свою эволюцию?

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 авг 2015, 15:55

Знаете, мы естественно все связаны, так как вышли все из Единого. Но всё что вы описали вовсе может быть не духи, а визуализированные ассоциации вашего подсознания, которые возникли из-за определённых информационных связей на уровне поля. А Бог - то тут причем?
Вы бы уже определились, едины мы все с Богом или все же нет?
А то получается, то он есть во всем и всемогущ, то он ни при чем. Похоже, Бог игнорирует некоторые места своего творения. И Вы эти места уже познали.
Учиться грамотно мыслить - это очень нужный навык. У Бога много имен. Грамотно мыслящие понимают, что "Единый" и "Бог" - имена одного и того же. Вы же грамотный человек и уже мало того, что познали логику Единого путем анализа и рассуждений, но и познали то, что Его познать нельзя. Подобное не удавалось никому из известных пророков. Просто недостижимая вершина недвойственного мышления. Круто!!! Вы не только ответили на вопрос темы, но и точно предположили все ответы и все предположения своих оппонетнов.

ЗЫ: "Я предположил на основе своих предположений, что предположения из книг Вы не поняли.
Я предположил, что на самом деле то не это, а это не то.
Я выдал свои предположения за данность предположений своего собеседника. Мы же с ним едины.
Хотя мой собеседник не Бог в отличие от ..." (Упанишада Феникса). :ohh:

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 17 авг 2015, 16:19

Fenix писал(а):
andrpi писал(а):...Более "продвинутые" на пути к Богу Души осознали, что есть пути более быстрые и с меньшими страданиями для тех, кто готов сам добровольно ускорить свою эволюцию. Именно их мы называем основателями религий, пророками, святыми и т. п.
Хорошо. Тогда сможете ли вы ответить на три вопроса:
1. Пытающиеся уменьшить свои страдания дУши как бы хотят изменить определённую изначально Богом для них судьбу, значит они хотят более благополучной судьбы?
2. Зачем добровольно ускорять свою эволюцию, куда спешить, если Бог вне времени и пространства и всегда нас ждёт?
3. Разве у большинства пророков, святых было меньше страданий, чем у тех, кто добровольно не ускорял свою эволюцию?
1. Определённой изначально Богом индивидуальной судьбы нет, а есть свободная воля и результат ее применения - карма Души, которую она обязательно должна будет изжить или отработать в соответствии с Законом причин и следствий.
2. На этот вопрос как раз каждый сам для себя отвечает, но если верить святым, то жизнь в материальном мире - это несвобода для Души и каждый нормальный заключенный хочет побыстрее "отмотать" свой срок. Кроме того эволюционное развитие это всегда увеличение возможностей и больше степеней свободы для Души, мне кажется вполне естественно к этому стремиться.
3. Думаю, что было меньше ненужных страданий, хотя для ускорения своего развития они могли идти на определенное увеличение концентрации страданий в отдельных воплощениях. Вопрос в том: или карма подгоняет вас по жизни "ударами палки по голове" или вы бежите добровольно впереди кармы и изживаете ее с меньшими издержками. Одни любят выплачивать кредиты или долги долго, понемногу и через суд и нервотрепку, а другие стремятся как можно быстрее рассчитаться с долгами и желательно целиком.
"Смирение заменяет всё"

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 18:22

andrpi более глубинно осмыслил Ваши ответы. Если не сложно, хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
если верить святым, то жизнь в материальном мире - это несвобода для Души и каждый нормальный заключенный хочет побыстрее “отмотать” свой срок.
тут получается некая нестыковка с тем утверждением, что главной целью любого существа должна быть любовь к Богу. Получается, что душа невольно озабочена не любовью к Богу, а как бы быстрее получить свободу. Можно, конечно, предположить, что свободу душа не получит пока не полюбит :) Но что это тогда за любовь по принуждению?
Кроме того эволюционное развитие это всегда увеличение возможностей и больше степеней свободы для Души, мне кажется вполне естественно к этому стремиться.
здесь тоже стремление к разным степеням свободы и к увеличению возможностей - это как бы цель получается. Как бы смысл любить Бога тогда? Получить эти возможности?

А если Бога нужно любить просто так, то тогда все эти ускорения эволюции как бы и не нужны?

Но кому хочется ускоряться, то в принципе, конечно это возможно :)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 17 авг 2015, 18:51

Fenix писал(а): Конечно едины, я и не говорил, что мы оторваны от Бога, с чего Вы взяли?...
Такой ответ очень трудно было бы предположить. :ahhh:
Fenix писал(а): Если луч превратится в реальное Солнце по всем параметрм, то мне конец - сгорю. Поэтому мне и лучика достаточно (по крайней мере сейчас). Бог не случайно разместил Солнце и Землю на удалении дуг от друга. Окажись Вы на Солнце вряд ли бы порадовались :)
Если я как "лучик Бога" превращусь в реального Бога по всем параметрам, то мне.... начало, воссияю. Поэтому мне и лучиком быть не достаточно (по крайней мере сейчас). Бог не случайно разместил нас по разные стороны форума на удалении друг от друга. Окажись вы рядом, вряд ли бы порадовались. >:-(
Fenix писал(а): Знаете, мы естественно все связаны, так как вышли все из Единого. Но всё что вы описали вовсе может быть не духи, а визуализированные ассоциации вашего подсознания, которые возникли из-за определённых информационных связей на уровне поля. А Бог - то тут причем?
Может и все ваши недопонимания того, как отвечают на Ваши вопросы - ассоциации вашего подсознания, которые возникли из-за определенных информационных связей на уровне поля?

Если вы хотите услышать ответ, показывающий стройность мысли, попробуйте задать вопрос с демонстрацией стройности мысли. Объясните, пожалуйста, что такое "подсознание", что такое "информационные связи", что такое "информационная емкость существа", что такое "поле"? А то книжки мы все читаем, но ничего не понимаем. Только предположения о смысле этих слов.
Ответьте на эти вопросы, пожалуйста. Интересно будет услышать Ваши ответы. :handshake:

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 19:51

Элизабет писал(а): Такой ответ очень трудно было бы предположить. :ahhh:
диалектика знаете ли :)
Элизабет писал(а):Бог не случайно разместил нас по разные стороны форума на удалении друг от друга. Окажись вы рядом, вряд ли бы порадовались. >:-(
Вот как? Уже угрозы пошли :-) Принимайте всё с Любовью. Агрессия это плохо. :consent:
Элизабет писал(а):Если вы хотите услышать ответ, показывающий стройность мысли, попробуйте задать вопрос с демонстрацией стройности мысли. Объясните, пожалуйста, что такое "подсознание", что такое "информационные связи", что такое "информационная емкость существа", что такое "поле"? А то книжки мы все читаем, но ничего не понимаем. Только предположения о смысле этих слов.
Ответьте на эти вопросы, пожалуйста. Интересно будет услышать Ваши ответы. :handshake:
- даже уважаемый СНЛ даёт только своё понимание всех этих терминов, и наверное не претендует на глобальную Истину. :)
А от моего понимания, судя по всему, вас "колбасит". Тогда у к чему всё это? :ohh:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей