Можем ли мы узнать Божественную волю путем анализа и рассуждений?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 29 авг 2015, 09:51

Вот это что-то еще я и пытаюсь постичь.
А насчет безумия... то когда случается так, что не можешь полагаться на ум, то очень вынужден научиться полагаться на Бога. :)

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 02 сен 2015, 10:47

dised писал(а): Разум тоже может быть пропитан нашим ложным эго и находится в гуне невежества.
Напомню как устроен человек согласно ведическим писаниям.
1. Душа (индивидуальное сознание) и сверхдуша ("Божья искорка"). Находятся рядом в районе сердца. Имеют духовную природу. Поэтому не имеют материальных параметров и не пеленгуются никакими, даже самыми совершенными приборами. Также не могут быть различимы сенсорным зрением.
Дальше идут тонкоматериальные оболочки вокруг души в порядке "огрубления".
2. Ложное эго (АХАНКАРА подставленно мной)
3. Разум
4. Ум (МАНАС подставленно мной)
5. Прана (жизненная энергия)

Ну и замыкает этот список непосредственно грубое физическое тело человека.

Как видите, разум в этом списке не имеет преимущества. Хотя соглашусь, что он может контролировать и направлять ум в нужное русло.
Просмотрел все рассуждения на эту тему на этом форуме и на других, где обсуждается аналогичная тема о "ложном эго".
Однозначно пришел к выводу, что люди катастрофически путают аханкару со знакомыми словами "ложное" и "эго", думая, что речь идет об эго, проявляемое умом.

Всем нужно просто быть внимательнее к словам и их расположению. Такое впечатление, что люди пишут в сонном бреду, путая понятия.
То эго, которое проявляет Ум - это "истинное эго". НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ истинное эго не имеет к ложному эго. Обсуждать истинное эго, называя его ложным - шедевр неосознанности и невежества.

Чтобы разобраться с эго, проявляемым Умом, нужно очень очень очень много знать, экспериментировать. Начальный уровень подготовки в этом плане - изучение трудов Жикаренцева. А уж потом можно и говорить дальше.

Вывод: происходит путаница понятий, из-за которой стороны, обсуждающие ложное эго, обсуждают каждая свои понятия в непересекающемся логическом пространстве. Поэтому и выделил фрагмент, где явно идет путаница понятий. Разум имеет преимущества перед Умом, который порождает истинное эго. Но истинное эго почему-то автор считает ложным эго и делает неверные выводы (эту ошибку делают все в своих рассуждениях). Еще одно подтверждение тому, что нужно внимательнее относиться к словам. ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. И не произносить слова, без осмысливания. Иначе будут только ошибки в рассуждениях без возможности их найти и исправить.
АХАНКАРА не имеет отношения к МАНАСУ. Ложное эго не имеет отношения к Истинному эго (соответственно).

Занимайтесь практикой, уважаемые стремящиеся к осознанности и Любви.

Прана, кстати, - это лишний элемент в списке. На его месте должны быть три других элемента. Разберитесь тоже.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 03 сен 2015, 14:23

BigGer, а на мой вопрос у Вас есть ответ?
Дело в том, что для меня он не является праздным.
Что может послужить выходом за круг причинно-следственных связей в нашем мире?
У меня есть предположение и мне важно понять не ошибаюсь ли я, поскольку я выбираю себе сейчас направление для духовной работы над собой.
Предположение заключается в том, что определенная степень и качество любви, вписывает человека в особый круг, в котором причинно-следственные связи действуют особым образом.
То есть - это уже не просто ускоренная отработка кармы в одной жизни за несколько предыдущих и помощь потомкам (как в книгах у СНЛ), а некий уровень выше.
Если я заблуждаюсь или неправильно понимаю основу, то поправьте меня, пожалуйста. :rose:

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 10 окт 2015, 07:23

Вот любопытную информацию отыскала на заданную тему: :)
Существуют три вида знания.
Первое -- это знание интеллектуальное, которое по существу есть просто информация и собирание фактов, используемых для выведения дальнейших умозаключений. Это интеллектуализм.
Вторым идет знание состояний, включающее как эмоцио-нальные переживания, так и необычные состояния сознания, когда человек полагает, что воспринимает нечто высшее, но не может использовать его. Это эмоционализм.
Третье -- это истинное знание, называемое Знанием Реальности. Человек, обладающий этим видом знания, способен различать, что является правильным и истинным, поверх границ мысли и чувства. Схоласты и ученые сосредотачиваются на первой форме знания. Эмоционалисты и эмпирики пользуются второй формой. Остальные пользуются обеими вместе, либо то одной, то другой.
Но люди, постигающие истину, -- это те, кто знает, как воссоединяться с реальностью, которая простирается поверх этих обоих видов знания.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей