Можем ли мы узнать Божественную волю путем анализа и рассуждений?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 14 авг 2015, 20:43

Fenix писал(а):
Не может никто из людей сказать возможно ли это - сливаться сознанием с Богом или нет. Точнее сказать-то может что угодно, а вот показать, что это реально так - очень вряд ли.
Откуда вам это доподлинно известно? Меня всегда очень удивляют такие утверждения уверенные за всех людей в этом мире. Да мы ничего не знаем на самом-то деле, что дальше нашего носа творится в этом безграничном мире. И вы разве знакомы со всеми людьми?

А так я согласна с вами, иногда понимаешь, что какие-то рассуждения - это просто игры ума, ничего не дающие душе. Но меня иногда очень мучают всякие отвлечённые вопросы, и я ничего с этим сделать не могу. Особенно страдает от этого муж :-) Одолеваю я его ими, прошу подумать вместе. В своей теме уж и не пишу эти вопросы, мало кому это интересно.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 15 авг 2015, 08:50

Элизабет писал(а):Человек, обладающий материалистическим мышлением, всегда требует доказательств...
Может быть материалистическое мышление необходимо для нашего мира? Чтобы жить в материальном мире нужно учитывать его законы. Иначе мир разрушился бы. Ведь в конце концов так Бог всё устроил. :)
Элизабет писал(а): Мне удалось выйти на более качественный уровень осознания.
Вы пишите "осознания". Это говорит о том, что вы фиксируете происходящие моменты сознанием. Значит это ваши личные переживания на уровне вашего сознания-ума и той части души, которая соприкасается с сознанием, то есть осознана. Получается, всё это ваше личное восприятие, но насколько оно приближено к Божественной истине вы узнаете только когда ваше сознание сравняется по масштабу с Божественным, то есть уже не будучи человеческим. :)

ЗЫ: Совершенно не обязательно шептаться. :P
Вы правы. Можно дико орать. Так при сеансе спиритизма можно произвести большее впечатление на окружающих :-)
Оксана Д писал(а): [Откуда вам это доподлинно известно? Меня всегда очень удивляют такие утверждения уверенные за всех людей в этом мире. Да мы ничего не знаем на самом-то деле, что дальше нашего носа творится в этом безграничном мире. И вы разве знакомы со всеми людьми?
Вы не дочитали мысль до конца. Она написана из двух предложений. Повторю второе: "Точнее, сказать-то может что угодно, а вот показать, что это реально так - очень вряд ли." Таким образом, я как раз ничего не утверждаю. Наоборот, меня так же как и вас "удивляют такие утверждения уверенные за всех людей в этом мире. " :) Конечно я не знаком со всеми людьми в мире. Но я это и не имел ввиду. Скорее то, что всякие утверждения другого человека основаны лишь на его личных переживаниях и ощущениях, то есть на его видении мира. Поэтому чтобы он не утверждал для другого человека это будут лишь слова. Говорить как известно можно что угодно. А вот подтвердить действием - это уже другое дело. Знаете выражение - "Вера без дел мертва?" И тому, кто призывает верить в слияние своего сознания с Божественным, неплохо бы подтвердить это делом, чтоб ему поверили. Иначе всё это останется на уровне его личных переживаний или фантазий. :)
Оксана Д писал(а):А так я согласна с вами, иногда понимаешь, что какие-то рассуждения - это просто игры ума, ничего не дающие душе. Но меня иногда очень мучают всякие отвлечённые вопросы, и я ничего с этим сделать не могу. Особенно страдает от этого муж :-) Одолеваю я его ими, прошу подумать вместе. В своей теме уж и не пишу эти вопросы, мало кому это интересно.
Ничего, это нормально :) У меня вот тоже с юности много вопросов было. И после прочтения всех книг ДК тоже сначала вроде бы уменьшилось их количество, а потом появилось ещё больше :) Потом мне показалось, кое-что не стыкуется с реально жизнью в нашем мире. Ну никак. А жить-то всё равно надо. Бог так велел. Да и не только о себе заботиться в этом мире. Вот и приходится искать ответы на вопросы самому. Только я ориентируюсь на то, как они реально совпадают с жизнью и позволяют реально что-то в ней менять. А всяческая метафизика, что там будет. когда моя душа улетит куда-то... Кто может всё это доподлинно знать лишь кроме самого Создателя? Простой логический вывод - лишь сам Он.
Поэтому все эти наши рассуждения, предположения, абстрактные выводы основанные на неподтвержденных самой жизнью словах - всё это похоже просто на фантазии. :)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 15 авг 2015, 09:08

Как же уговорить Бога доказать то, что он существует?
Дерзайте, может быть, воплотившись в те времена, когда уже всем и всеми будет доказано, что Бог есть и изучено как проявляются все его аспекты во всех вселенных, тогда, при условии, что Вы способны будете все это воспринять и нужным образом преобразовать, Вы наконец-то насытите свою жажду...
Или нет? Бог лично должен спуститься с небес, в той форме, которую Вы сочтете самой доказательной, побеседовать с Вами по душам. Если нужно, то с шепота перейти на крик?
И вот, почти познав суть бытия, как только Бог уйдет после втречи с Вами, Ваш ум решит и эту задачку:"Вот, Копперфильд дает, а я чуть не купился..."
А как насчет поразмыслить над тем, что человек Вам написал, опираясь не только на свои индивидуальные ощущения, но и на христианскую религию?
Или Ваш ум рассматривает молитву к святому духу, с просьбой прийти и вселиться, как призыв к одержанию?
Почему Вы считате, что Бог не может проявляться сугубо индивидуально, а должен соответствовать ожиданиям и критериям доказательств?
Какие цели приследуете такими рассуждениями?
Чем отличается вера от науки?
Бог присуствует во всем, не у всех есть способность - это раскрыть.
Поэтому меняйтесь качественно и будет меняться Ваше сознание и Ваша способность воспринимать божественное.
Может быть это и есть обыкновенное чудо.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 авг 2015, 09:58

Fenix писал(а): У меня вот тоже с юности много вопросов было. И после прочтения всех книг ДК тоже сначала вроде бы уменьшилось их количество, а потом появилось ещё больше :)
Возможно, причина в том, что Вы не заметили главный призыв ДК - перейти, опереться на душу, на чувства.
Ответы на основополагающие вопросы приходят и постигаются на уровне чувства Любви и Единства. Конечно, можно назвать это субъективными фантазиями человека. Если вы порезали палец, то вы испытываете определенные ощущения и автоматически предполагаете, что и другой человек, порезавшись, испытывает то же самое. Но никаких доказательств идентичности ощущений - нет (таких, чтобы удовлетворить наш пытливый ум).

Наука - это тупик, истинное познание - в соединении науки и религии.
Потом мне показалось, кое-что не стыкуется с реально жизнью в нашем мире. Ну никак. А жить-то всё равно надо.
Что именно?

m.a.n.a.t.a-17@yandex.ua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 17:17
Ник: н а т а л и

Сообщение m.a.n.a.t.a-17@yandex.ua » 15 авг 2015, 12:41

@Ну и как? Удалось вам понять сознанием, что с вами произошло? @ - а что тут не понятного ???? У нас у всех Единая душа )) а тело ( БОГОМ создано ) в аренде у каждого и мы за него отвечаем раз уж вселились , а об умерших нужно заботится ............. это опыт вообще о много говорит - не перечесть ))))

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 15 авг 2015, 13:58

Элизабет писал(а):Как же уговорить Бога доказать то, что он существует?
Как раз Богу и не надо ничего доказывать. Как может наш организм доказать клеткам, что он существует? Никак. Он просто питает их, создает и уничтожает если нужно. А они в свою очередь дают ему то что нужно. Клетки просто знают (на своем примитивном уровне) что откуда-то приходит энергия, нужные вещества, поддерживается микроклимат для их существования и т.д. Но постичь волю организма и принципы его существования они вряд ли могут :) Логика проста - если есть творение (это весь наш мир, в данном случае) значит есть и Творец.
Элизабет писал(а):Дерзайте, может быть, воплотившись в те времена, когда уже всем и всеми будет доказано, что Бог есть и изучено как проявляются все его аспекты во всех вселенных, тогда, при условии, что Вы способны будете все это воспринять и нужным образом преобразовать, Вы наконец-то насытите свою жажду...
Или нет? Бог лично должен спуститься с небес, в той форме, которую Вы сочтете самой доказательной, побеседовать с Вами по душам. Если нужно, то с шепотота перейти на крик?
Как я уже написал выше Богу ничего доказывать не нужно - Он объективная реальность. А вот тем, кто пытается заявлять что он постиг Божественную логику не мешало бы. Я так понимаю, у таких людей жизнь как-то должна в реальности отличаться от тех, кто ещё не постиг? Причём не только в плане материального благополучия - у многих атеистов тоже с этим неплохо. Иначе в чём смысл их постижений? Просто в словах? :) И даже если жизнь такого человека отличается , к примеру, добродушием, умением прощать, то это вполне возможно могут быть просто вопросы психологии, мировоззрения но вовсе еще не обязательно Божественные откровения.
Элизабет писал(а):И вот, почти познав суть бытия, как только Бог уйдет после втречи с Вами, Ваш ум решит и эту задачку:"Вот, Копперфильд дает, а я чуть не купился..."
Наверное где-то так и скажу :) Потому что как это понимать: "...как только Бог уйдет после встречи с Вами..." Вы хотите сказать что Бог лично явится к человеку? :-) Для этого сознание человека должно охватить сознание Бога, но в таком случае сознание человека лопнет :) Значит вполне возможно какое-то наваждение или фокус. Даже, если к примеру, это и будет какое-то духовное существо или чья-то душа, нужно ли прислушиваться к советам непонятно какого уровня истины, и для чего? Для того чтобы улучшить свою жизнь? Но ведь Бог нам даёт то, что мы заслужили! Нужно принимать всё и не искать способа обмануть судьбу, всё дано от Него! К тому же в Библии не приветствуются всякие гадалки колдуны говорящие с духами или ещё чемкем-то непонятно...

Элизабет писал(а):А как насчет поразмыслить над тем, что человек Вам написал, опираясь не только на свои индивидуальные ощущения, но и на христианскую религию?
Основа хрстинанства то что написано в Библии. Но её можно трактовать тоже по-разному, что мы и наблюдаем. Вот я тоже привожу цитаты из Библии и они тоже подходят под мои умозаключения :) К тому же нужно учесть что библию писали тоже люди. И те божественные откровения они могли исказить через призму своего сознания или даже не вместить всю информацию.
Элизабет писал(а):Или Ваш ум рассматривает молитву к святому духу, с просьбой прийти и вселиться, как призыв к одержанию?
А что разве Бога без святого духа нет? Разве Он не везде и всюду? Или надо его зазывать к себе и даже через посредника - святого духа?

Элизабет писал(а):Почему Вы считате, что Бог не может проявляться сугубо индивидуально, а должен соответствовать ожиданиям и критериям доказательств?
Как раз об этом я и говорю. О том, что не нужно объявлять субъективные, индивидуальные ощущения, умозаключения как то, что соответствует Божественной истине.
Элизабет писал(а):Какие цели приследуете такими рассуждениями?
В данном случае цель - понять вопрос, который в названии темы. Может ли кто-то аргументированно и фактами оспорить мои рассуждения.
Элизабет писал(а):Чем отличается вера от науки?
Наука - это знания о закономерностях и устройстве нашего мира, того в котором мы живем. По крайней мере та наша часть, которая связана с телом живущим в мире. наука основана на доказываемых принципах и законах. Вера это то, что нельзя доказать. Но вера не должна на претензию быть наукой. Это может привести даже к трагедии. Если вы видите что самолет разваливается ещё на земле, а пилот убеждает вас поверить, что всё нормально, полетите ли вы, если за вами смерть не гонится? Поверите ли вы пилоту? Тут уж каждый человек лично решает верить ему или нет. Но призвать всех верить в таких случаях это, наверное, можно назвать глупостью :)
Элизабет писал(а):Бог присуствует во всем, не у всех есть способность - это раскрыть.
Как это не раскрытый Бог? Что-то не сработало? По-моему всё идет как Он задумал. У Него всё под контролем :) Да и прятаться ему незачем...
Элизабет писал(а):Поэтому меняйтесь качественно и будет меняться Ваше сознание и Ваша способность воспринимать божественное.
Так я и меняюсь, вроде бы :) Только, похоже, вы считаете что неправильно. А у Бога неправильного нет :)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 15 авг 2015, 14:03

ТЮ-18 писал(а): Возможно, причина в том, что Вы не заметили главный призыв ДК - перейти, опереться на душу, на чувства.
Именно это я и пытаюсь сейчас делать - уходить от разных абстрактных умозаключений на уровне предположений которые являются продуктом нашего сознания и пытаюсь опереться на душу, на чувства, как Вы говорите.
ТЮ-18 писал(а):Ответы на основополагающие вопросы приходят и постигаются на уровне чувства Любви и Единства.
Для этого вовсе не обязательно делать умозаключения на уровне человеческого сознания. Хотя каждый отдельный человек конечно может переживать определенные ощущения по-своему и соответственно делать свои умозаключения относительно пережитых моментов. Но заявлять что это непреложная истина и позиционировать это как нечто подходящее для других, думаю это ошибка. Это лишь его личные выводы основанные на субъективных ощущениях и мыслях. Таким уровнем обобщения информации обладает только Бог, Создатель. Вот его информация подходит всему сущему во вселенной. Потому что она - истинна. Человек может заявлять что истинно что нет только на своём человеческом уровне, относительно той реальности которая нас всех тут объединяет на этой планете. Вот например 2+2=4. И это истина для нашей объективной реальности, потому как 2 цветочка положить рядом с другими 2-мя, то видно что их 4 :)

ТЮ-18 писал(а):Конечно, можно назвать это субъективными фантазиями человека. Если вы порезали палец, то вы испытываете определенные ощущения и автоматически предполагаете, что и другой человек, порезавшись, испытывает то же самое. Но никаких доказательств идентичности ощущений - нет (таких, чтобы удовлетворить наш пытливый ум).
Вот и я о том же. Но это просто материальный мир. А представьте непостижимое количество вариантов в Божественном! И как тут можно полагаться на чей-то субъективный опыт? Он явно не будет отражать и малой доли Истины Божественной.
ТЮ-18 писал(а):Наука - это тупик, истинное познание - в соединении науки и религии.
Слышал и читал я эту шаблонную фразу уже не раз. Только религия бывает разная. Наука хотя бы дала людям те блага и возможности, которыми мы пользуемся. А вот что дала религия - спорный вопрос. Особенно глядя на неё в наше время.
ТЮ-18 писал(а): Что именно?
Да хотя бы вот это обсуждаемый в этой теме вопрос.

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 15 авг 2015, 14:28

Fenix писал(а): Наука хотя бы дала людям те блага и возможности, которыми мы пользуемся.
Вы серьёзно так считаете? Какие блага - отравленная Земля? Какие возможности - летать на самолётах и говорить по телефону - вместо общения мыслями и полётов в тонком теле? К сожалению наука в основном сейчас работает на то, чтобы отдалить человека от Бога и развивать гордыню. ИМХО :notunderstand:
"Смирение заменяет всё"

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 авг 2015, 15:12

Fenix писал(а): Вот например 2+2=4. И это истина для нашей объективной реальности, потому как 2 цветочка положить рядом с другими 2-мя, то видно что их 4 :)
Заблуждаетесь. 2+2 - далеко не всегда 4.
Аналогично (проще пример привести), 1+1 - не обязательно 2, это зависит от того, какие именно объекты имеются в виду и когда именно. Самый простой пример - семья, двое супругов: 1+1 - это может быть и 3, и 4 и т.д., через некоторое время. Так что наука даёт очень ограниченную и обусловленную, относительную истину.
(Вера в науку - смешна. Не обижайтесь, дорогой Fenix! :rose: )
ТЮ-18 писал(а):Конечно, можно назвать это субъективными фантазиями человека. Если вы порезали палец, то вы испытываете определенные ощущения и автоматически предполагаете, что и другой человек, порезавшись, испытывает то же самое. Но никаких доказательств идентичности ощущений - нет (таких, чтобы удовлетворить наш пытливый ум).
Вот и я о том же. Но это просто материальный мир. А представьте непостижимое количество вариантов в Божественном! И как тут можно полагаться на чей-то субъективный опыт? Он явно не будет отражать и малой доли Истины Божественной.
Нет, я о другом. Я имела в виду, наоборот, что мы, люди, очень похоже чувствуем. И на физ.уровне, и на всех других. Мы одинаково устроены. Мы способны понимать друг друга - в какой-то мере, причем в достаточно большой!
Мы можем обмениваться своим опытом, - хоть он и субъективен.

Fenix, Вы ощущаете единство с людьми?

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 15 авг 2015, 16:13

Как раз Богу и не надо ничего доказывать.
:angel: Ок. Не надо так не надо.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 15 авг 2015, 22:04

ТЮ-18 писал(а):Так что наука даёт очень ограниченную и обусловленную, относительную истину.
Не удивили . Во вселенной всё относительно, это и ежу понятно. Каким боком это касается вопроса по теме?
С таким же успехом можно сказать что человеческое сознание "даёт очень ограниченную и обусловленную, относительную истину". Потому что воспринимает всё относительно себя. :)
ТЮ-18 писал(а): (Вера в науку - смешна. Не обижайтесь, дорогой Fenix! :rose: )
Вы верите в науку? Например я нет. Лучше верить в Бога, как по мне. На что мне обижаться? На то что вы ошиблись? Ничего :)

ТЮ-18 писал(а): Нет, я о другом. Я имела в виду, наоборот, что мы, люди, очень похоже чувствуем. И на физ.уровне, и на всех других. Мы одинаково устроены. Мы способны понимать друг друга - в какой-то мере, причем в достаточно большой!
Мы можем обмениваться своим опытом, - хоть он и субъективен.
Можем. Но опыт бывает разный. Есть опыт ловить рыбу, а есть опыт курить сигареты. И тем и другим мы обмениваемся. А чтоб обмениваться опытом Божественного мышления нужно постичь ум Бога. Человеку с его ограниченным сознанием привязанным к телу это невозможно. Который раз пишу, что ли через строчку читаете? Больше не буду повторяться. Уже как-то неприлично что ли - одно и тоже повторять. :down:
ТЮ-18 писал(а):Fenix, Вы ощущаете единство с людьми?
Ну вот снова... Тут что так принято - от сути вопроса перейти к личности и начинать выставлять причиной всех проблемных вопросов эту личность. Что по-другому никак? :)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 15 авг 2015, 22:08

Элизабет писал(а):
:angel: Ок. Не надо так не надо.
Вы так пишите, будто Бога можете попросить кому-то что-то доказать.
Если и вправду можете, буду вас просить, наверное :)

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 15 авг 2015, 22:23

Вы не дочитали мысль до конца. Она написана из двух предложений. Повторю второе: “Точнее, сказать-то может что угодно, а вот показать, что это реально так - очень вряд ли
Дочитала-дочитала :) И это совсем не вряд ли)) Показать очень даже можно. Вот, например, йог Пилот Баба демонстрирует перед учёными многодневное самадхи под водой, засыпанный землёй. В это время его сознание полностью растворено в Боге. В своей школе он обучает этому. Все это не слухи, а задокументированные исследования. Есть фильм об этом.

http://www.video-esoterica.net/duchovni ... e-samadchi

http://www.mahayogipilotbaba.ru/

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 16 авг 2015, 06:46

Fenix писал(а):
Элизабет писал(а):
:angel: Ок. Не надо так не надо.
Вы так пишите, будто Бога можете попросить кому-то что-то доказать.
Если и вправду можете, буду вас просить, наверное :)
Иногда ум сравнивают со змием.
Мне нравится в змие мудрость, а не изворотливость...
Будут мудрые или просто интересные мысли, будет дискуссия.
Мудрости Вам! :)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 16 авг 2015, 08:45

Благодарю и вас :) Жаль, что мои мысли показались неинтересными. Но, впрочем, для человеческого сознания это норма - если другое мнение не вписывается в собственные представления, то оно и не нравится, и с ним быстрее хотят распрощаться :) Когда даже, может мысли в меньшинстве и чего-то стоят, но их вполне может задавить преобладающее большинство. Так бывает всегда. Но проходит время, и вполне может оказаться что не такое уж несостоятельное было другое мнение.
- Вот, например, йог Пилот Баба-
Ну да, знаю о йогах. Но мы же вроде бы говорили, что для таких состояний непременно нужно полное отрешение. Живя в миру, такое не сделаешь. А если ещё родился не наследником царя, а простым работягой у которого 4-5 голодных ртов дома, и человек вынужден с утра до утра бегать искать на кроху хлеба семье. То ему как раз впору предложить своей голодной семье состояние самадхи :)
Поднимая это вопрос я хотел узнать возможно ли в состоянии не отключенного сознания, когда не получается вырваться из круга бытовой суеты, работы, помощи родственникам, и проблем и отсутствия времени на духовное самообразование, может ли в таком режиме человек постигать Божественные истины? И как это будет выглядеть для него?

Но к сожалению, я так и не услышал аргументированного ответа, о том как может ограниченное человеческое сознание без специальных техник вмещать в себя Божественные истины. Почему Христос говорил своим ученикам: "Много чего имею сказать вам, но не вмещаете всё..." ? Потому что они были обычные люди, и их сознание не вмещало ту информацию, которую не охватвало их сознание. Даже Христос не смог решить эту проблему, и даже спустя тысячи лет мы сейчас пытаемся гадать о том, что говорил Христос.

А вы говорите:
" будут мудрые или просто интересные мысли, будет дискуссия. "

Если для вас эта тема неинтересна, то так и скажите, это не значит что она неинтересна всем. Хотя если тут так быстро объявляют неинтересным то, что не вписывается в концепцию ДК, то тогда тут на форуме остаются только те, кто мыслит в контексте ДК. Остальные долго не задерживаются или только читают, не желаю вступать в бесполезную полемику, когда всё равно задавят большинством. Тогда чего удивляться? Наша песочница - наши правила :)
-Мудрости Вам! smile-
Это выглядит как "До свидания! И со своими не мудрыми мыслями не появляйся" :)

Благодарю.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 16 авг 2015, 09:19

У меня очень сильный и изворотливый ум.
Моя работа была связана с анализом информации.
То о чем Вы пишете сейчас, я уже прошла.
Раньше мне было бы интересно это пообсуждать, но сейчас для меня все это устарело.
Попыток понять ту информацию, которую я пыталась донести в своих постах с Вашей стороны я не заметила, либо они не удались.
В таком случае продолжение означало бы "каждый о своем".
Я говорю Вам о качестве...
Душа, дух, сознание - должны быть такого качества, чтобы содержать в себе божетвенное, постигать и раскрывать его. И это вполне может проявляться сугубо индивидуально и такой человек вообще может ничем особым не выделяться в этой жизни, жить очень обыкновенно и просто.
А Вы сразу упираете на внешнее: поступки, доказательства, особые проявление во взаимодействии с миром...
Потому Христос так и говорил...
У него были соотсветствующие качества, а другие не могли и не могут понять, переданной им мудрости, потому что пока не открылась их душа и сознание божественному в достаточной степени.

Из книги ЛСН:

"Когда мы весь мир пытаемся понять с точки зрения наших интересов и нашей справедливости, мы этот мир рано или поздно начнем ненавидеть. Для того чтобы познать Божественную логику, надо уподобиться Богу. Если из души уходит любовь, познание мира заканчивается. Желание узнать мир превращается в желание уничтожить его."

ЗЫ: Я вообще не выношу суждений о том, кто должен быть на форуме, а кому здесь не место.
Если бы я хотела сказать Вам что-то иное, чем написала в предыдущем посте, я бы так прямо и написала.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 16 авг 2015, 09:19

Fenix писал(а):Благодарю и вас :) Поднимая это вопрос я хотел узнать возможно ли в состоянии не отключенного сознания, когда не получается вырваться из круга бытовой суеты, работы, помощи родственникам, и проблем и отсутствия времени на духовное самообразование, может ли в таком режиме человек постигать Божественные истины? И как это будет выглядеть для него?
Если вы утром прочтете "утренние молитвы". а в течении дня будете просить помощи у Бога и тут же, благодарить Его. Ложась спать, снова прочтете "вечерние молитвы" и попросите прощение за все "дневные косяки" - то это и будет "духовное самообразование".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 авг 2015, 12:04

Fenix писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Fenix, Вы ощущаете единство с людьми?
Ну вот снова... Тут что так принято - от сути вопроса перейти к личности и начинать выставлять причиной всех проблемных вопросов эту личность. Что по-другому никак? :)
Fenix, человек может воспринять этот самый обмен опытом - только если действительно ощущает единство с собеседником.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 16 авг 2015, 13:59

Ну да, знаю о йогах. Но мы же вроде бы говорили, что для таких состояний непременно нужно полное отрешение. Живя в миру, такое не сделаешь. А если ещё родился не наследником царя, а простым работягой у которого 4-5 голодных ртов дома, и человек вынужден с утра до утра бегать искать на кроху хлеба семье. То ему как раз впору предложить своей голодной семье состояние самадхи
Поднимая это вопрос я хотел узнать возможно ли в состоянии не отключенного сознания, когда не получается вырваться из круга бытовой суеты, работы, помощи родственникам, и проблем и отсутствия  времени на духовное самообразование, может ли в таком режиме человек постигать Божественные истины? И как это будет выглядеть для него?
Ну а я же вроде приводила в пример Лахири Махасайя, который имея четверых детей, пребывал в постоянном самадхи. И я думаю много можно найти таких примеров при желании. Я уверена, что здесь только желание играет решающую роль, а никак не внешние обстоятельства жизни :)
Но к сожалению, я так и не услышал аргументированного ответа, о том как может ограниченное человеческое сознание без специальных техник вмещать в себя Божественные истины. Почему Христос говорил своим ученикам:  “Много чего имею сказать вам, но не вмещаете всё...” ? Потому что они были обычные люди, и их сознание не вмещало ту информацию, которую не охватвало их сознание.  Даже Христос не смог решить эту проблему, и даже спустя тысячи лет мы сейчас пытаемся гадать о том, что говорил Христос
Согласна, не можем мы вместить в обычном состоянии сознание Христа через все оболочки ложного эго. Но он и пытался дать людям науку отбрасывания этих оболочек, чтобы каждый мог вместить. А насчёт специальных техник...ещё раз повторюсь - главная техника это сильное желание обрести Господа и полная преданность Ему каждую минуту своей жизни. И в обычном быту это может получиться и получается, если человек ставит себе такую цель. А потом уже идут вспомогательные - пост, ограничения, связывание внешних энергий, чтобы больше тонкой энергии шло на главное. Ну если вы не хотите потрудиться ради Господа, который служит нам каждое мгновение, этими техниками, не хотите отдавать энергию Ему, тогда не напрягаясь - да, вряд ли Господь даст ощутить самадхи.

allekksa@ukr.net
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 16:28
Ник: AleksaU

Сообщение allekksa@ukr.net » 16 авг 2015, 15:07

Fenix писал(а):Из диалога в другой теме появился следующий вопрос.

Как может сознание, являясь источником возможной зависимости от этого мира, помогать избавляться от этой же зависимости?
Чем больше мы думаем о том почему и для чего нам Бог даёт ту или иную ситуацию тем больше мы активизируем сознание. А оно не может постичь Божественную логику ввиду своей ограниченности. Возможно ли, что занимаясь анализом и разбором ситуаций в попытке понять волю Бога мы просто запутываемся в собственных рассуждениях, и похоже, накручиваем себе гордыню пытаясь постичь Божий промысел.
Ведь пути Господни неисповедимы - сказано в Библии.
Вопрос. Разве не достаточно воспитывать свои чувства через смирение, принятие, убеждение своего сознания, что все надо принимать с благодарностью как данное Богом, и делать это без всяких анализов и предположений - отчего да почему?
В одном из выступлений Сергея Николаевича встретила такую мысль: когда прорабатываются поверхностные слои подсознания, то причина возникновения тех или иных ситуаций в нашей жизни лежит на поверхности сознания и все очевидно: "Поступил так-то, получил в ответ то-то".
А вот когда идет проработка более глубинных слоев, то все нелогично, непонятно, абсурдно.

Если развивать эту мысль, то возможно, что при возникновении любой ситуации вначале нужно попытаться разобраться, зачем мне эта ситуация дана, включив сознание. Обдумать, набросать несколько возможных причин. Прислушаться к себе, чтобы понять какая из причин находит отклик в душе. Попытаться применить на практике (т.е. попытаться исправить в себе то, что могло стать причиной). Ну и принять, смириться. Если та же ситуация повторилась, значит в прошлый раз ошибочка вышла. И сначала.
А если же сознание бессильно, тогда остается только принятие и смирение.

Мне пока непонятно, как, не попытавшись проанализировать ситуацию, можно понять, что в себе нужно изменить, чтоб ситуация не повторилась. Чтобы я в чем-то раскаялась, мне нужно осознать, что я поступила неправильно. Если просто принимать и смиряться, не меняя себя, то одни и те же ситуации будут повторяться вновь и вновь. И лучше человек не станет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя