Можем ли мы узнать Божественную волю путем анализа и рассуждений?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 19 авг 2015, 08:41

BigGer писал(а):
Элизабет писал(а): К примеру, я не буду метать бисер перед хрюшами и они не оборотятся против меня. :ohh:
Вы нас покидаете? Так быстро? Даже чайку не попьете? :bug:
Я пока не знаю хрюши вы или нет.
Буду проверять эмпирическим путем...
Если оборотитесь против меня, то хрюши. :-)

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 19 авг 2015, 08:42

dised писал(а): Такого человека видно по его образу жизни. Как минимум, там отсутствует привязанность к благам материального мира, и присутствует смирение.
По Иисусу вряд ли было видно, что он что-то знает или обладает качествами святости. Особенно когда прогонял фарисеев из храма.
____
Справка. Фарисеи - люди, которые много читают, любят цитировать умные книги или священные писания и слушают лекции приезжих гуру-гастролеров, тщательно их конспектируя, что дает им право считать себя приближенными к святым или мудрыми людьми, получившими знания по цепи преемственности. Фарисеи не могут думать самостоятельно, поэтому тщательно маскируют этот недостаток чужими мудрыми речами, что дает им полное право любого, кто им не верит или сомневается в их правоте, называть еретиком или невеждой и при первой возможности прибить к кресту или сжечь на костре (по крайней мере забанить). Единственное, в чем они проявляют творческую мысль - это в способах расправы над несогласными. Что тоже неплохо и чаще всего прощается им теми, с кем расправляются фарисеи.

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 19 авг 2015, 08:47

AleksaU писал(а):...
У меня просто не всегда сразу же и сию же минуту получается почувствовать волю Бога. Мне нужно время, чтобы осознать, что произошло.
В момент, когда ситуация происходит, включается подсознание и мои внутренние проблемы выходят наружу. Иногда подсознание затмевает сознание. Оно управляет сознанием. И я не всегда могу в этот процесс вклиниться)к сожалению.
И пока по-другому не получается, кроме как анализировать, сопоставлять)Пытаться делать какие-то выводы. Проверять)
но ведь не обязательно анализировать, сопоставлять. Разве не достаточно просто верить, просто решить что это так и не иначе, пусть и на уровне сознания пока?

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 19 авг 2015, 09:06

BigGer писал(а): Недавно засорилась канализационная труба. Точно также подумалось: я же не слесарь-сантехник. Откуда мне знать, что произошло и что делать? Пусть разбирается тот, кто специалист.
Главное чтоб специалист хороший попался. Это мы узнаём обычно по результатам его работы :)

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 19 авг 2015, 09:10

Fenix писал(а):
BigGer писал(а): Недавно засорилась канализационная труба. Точно также подумалось: я же не слесарь-сантехник. Откуда мне знать, что произошло и что делать? Пусть разбирается тот, кто специалист.
Главное чтоб специалист хороший попался. Это мы узнаём обычно по результатам его работы :)
Даже порой по запаху)))) (извините за оффтоп, уважаю людей с чю)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 19 авг 2015, 09:22

А некоторых птиц можно узнать не по полету, а по способности воскресать из пепла. :coolsmile:

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 19 авг 2015, 09:36

Поясню некоторые моменты, связанные с понятием Разум и тем, о чем говорит СНЛ.

Возможно, кому-то показалось, что тема Разума никак и ничем не связана с темой ДК. Однако это не так. Не просто "не так", но и "совсем наоборот". Очень и очень даже связана.
Только употребляются другие слова и понятия, но смысл и практическая ценность остается одной и той же. Я не зря упомянул в одном из постов слово "парамахамса". Одно из качеств такого человека - умение видеть единое в различном, видеть один и тот же смысл в разных точках зрения и умение извлекать этот смысл, даже если он растворен "по молекулам". Точно так, как лебеди способны полностью извлечь каплю молока, растворенного в водоеме. Отсюда и слово: "пара" - великий, "хамса" - лебедь.

Качество смирения, качество прощения, качество сотрудничества и взаимопонимания, качество ценить все, что дано Богом, равнозначно (и наслаждение и страдания), качество соединять в единое различное, качество жить настоящим и многие другие качества - это признак человека, в сознании которого проявляется Разум.
Разум не означает отсутствие ума. Разум возможен и без присутствия ума. Разум означает то, что Ум стал другом, который не мешает быть самим собой.
Никто не в состоянии победить Ум. Ум всегда сильнее человека и всегда может его обмануть. Ум является источником всех заблуждений и одержаний. Особенно жестоко Ум мстит тому, кто сделал его своим врагом. Единственное, что может сделать человек, осознавший свою беспомощность перед Умом, это сделать Ум своим другом. Дружить с Умом можно только при помощи Разума и всех тех качеств, через которые он проявляется.

Тот, кто внимательно читал ведические источники, знает, что вся наша Вселенная создана качеством Разума, олицетворением которого является Брахма (по инд. предст.). Никто из живых существ не может превзойти Брахму и, соответственно, уровень Разума-буддхи. Даже великие святые и йоги, достойные освобождения, не могут превзойти уровень Буддхи и только милость Всевышнего или ближайших к Нему личностей, может даровать живому существу полное освобождение от самсары. Уровень аханкары не преодолевается никакими практиками и никакими знаниями. Только искренняя Любовь к Богу, полученная живым существом различными путями - путем знания, путем отречения, путем поклонения, путем служения, путем любви - дает возможность попасть в Царство Бога, в духовный мир.

Тема затрагивает лишь один из аспектов познания Бога - "гьяна-йога" - путь познания, использующий как "инструмент" - санкхья - путь последовательного и тщательного изучения материального мира. Не один раз в той же Махабхарате говорится о том, что санкхья приводит к пониманию человеческой души и ее месту в материальном мире. К сожалению, в наше время последовательность и честность исчезли из той области, которую называют наукой. Утрачено и понимание первичности души-сознания в материальном мире. Отсюда и гуна невежества, в какие бы рясы и дхоти она не пряталась, какими бы брахманскими нитями не маскировалась, как бы не "косила" под гуну благости.....

Каждый, кто достаточно искренен в своем стремлении "идти к Богу", т.е. идти не "по головам", а полагаясь лишь на свои силы и старания и на помощь Всевышнего, проявляющуюся совершенно различно и порой неожиданно, порой через тех, кто нам "враги", кто нас "не понимает и не ценит", порой через искренних и бескорыстных Учителей; может постичь ту мудрость, которая кажется недоступной. Каждый способен при искреннем стремлении "проснуться". Каждый может при искреннем стремлении "прозреть". Для начала достаточно искренне понять, что "спишь" и что "слеп". Иначе не от чего будет отталкиваться.... Но почему-то даже такие простые "вещи" оказываются такими сложными. Почему-то очень тяжело признать неудобное очевидное и гораздо легче оставаться в приятных иллюзиях.

И напоследок, самое практичное. Человек Ума легко может стать "добычей" любого знатока НЛП. Это показывает даже эта тема, где проявленные некоторыми участниками умения были на самом "начальном" уровне. Именно слабость любого человека перед своим Умом, делает возможным программирование, обман и другие средства манипуляции сознанием. Только тот, кто практикует развитие Разума, может быть в некоторой степени уверенным в том, что он не попадется на какое-то средство управления его поведением и мышлением. Но такое развитие крайне редко встречается и постоянно уничтожается средствами Системы. А самым главным из "средств" являются люди "борющиеся с Системой", отстаивающие "чистоту веры" или "чистоту рядов" или говорящие, к примеру, об "общественной безопасности" или "борьбе с Матрицей"...

Об остальном можно уже думать самостоятельно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 19 авг 2015, 11:46

BigGer писал(а): Каждый способен при искреннем стремлении "проснуться". Каждый может при искреннем стремлении "прозреть". Для начала достаточно искренне понять, что "спишь" и что "слеп".
Спасибо, BigGer! Вы можете поделиться собственным опытом в плане такого прозрения?
Поскольку Истина не может быть познана нами абсолютно, полностью, - получается, что эту слепоту (сон) преодолеть невозможно?

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 19 авг 2015, 11:56

ТЮ-18 писал(а):
BigGer писал(а): Каждый способен при искреннем стремлении "проснуться". Каждый может при искреннем стремлении "прозреть". Для начала достаточно искренне понять, что "спишь" и что "слеп".
Спасибо, BigGer! Вы можете поделиться собственным опытом в плане такого прозрения?
Поскольку Истина не может быть познана нами абсолютно, полностью, - получается, что эту слепоту (сон) преодолеть невозможно?
Странный вывод о "невозможности". Неужели я где-то так написал? Найду, исправлю.

А опытом как можно делиться? Рассказывать как я "ходил в лес и видел там такие большие грибы и такие сладкие ягоды, что вы никогда не видели"? И кто я тогда после этого? Балабол, объевшийся больших грибов)))).
Если есть вера и искреннее желание, все будет дано Богом.
Встречаясь и беседуя с людьми я чаще всего видел желание "получить все на халяву" и хитромудрые изгибы ума, пытающегося получить что-то без должных усилий и стремлений. Но так бывает только в русских сказках, наверное. В жизни все сложнее.

Попробуйте начать с простейшей практики. Не произносить ни одного слова, значение которого вы не знаете. Это разовьет искренность и честность перед самим собой.
Потом попробовать не рассуждать о религиях, адептами или приверженцами которых вы не являетесь или не жили в монастырях или ашрамах соответствующих направлений. Это позволит видеть одинаковое в различном.
Потом попробуйте не рассуждать об истории. Это очень важный момент. Замечу лишь, что наши предки никогда не занимались изучением истории и даже известный Б. Шоу сказал об очевидном: "единственное, чему учит история - это то, что она никого ничему не учит" (не досл.)

Можно заметить после такой "практики" и изменения в своем характере и "необычную легкость" в голове. Это же просто: прежде чем наводить порядок в доме, необходимо вынести весь мусор и хлам, покрывающий пол и сеющий пыль на все вокруг. Не сделав этого, придется долго убирать и ломать ноги, спотыкаясь о всякое ненужное.

А тем в моем окружении, кто умеет слушать, я детально раскрывал многие возможности, которые открываются от предложенных трех практических шагов. Но таких людей редко приходилось встречать)).

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 19 авг 2015, 12:31

BigGer писал(а):
Попробуйте начать с простейшей практики. Не произносить ни одного слова, значение которого вы не знаете. Это разовьет искренность и честность перед самим собой
многие слова, особенно из областей метафизики и её подобных, имеют порой разные трактовки и понимания. Если, к примеру, человек знает одно их них, но не знает другого понимания, считается ли, что он не знает значения этого слова? И какое, в таком случае, из всех значений является истинным?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 19 авг 2015, 13:32

Fenix писал(а):
BigGer писал(а):
Попробуйте начать с простейшей практики. Не произносить ни одного слова, значение которого вы не знаете. Это разовьет искренность и честность перед самим собой
многие слова, особенно из областей метафизики и её подобных, имеют порой разные трактовки и понимания. Если, к примеру, человек знает одно их них, но не знает другого понимания, считается ли, что он не знает значения этого слова? И какое, в таком случае, из всех значений является истинным?
Присоединяюсь к вопросу :handshake:


BigGer, если можно, будьте добры ответить еще на вопрос. Как Вам представляется, можно ли Православное Умное Делание соотнести с какими либо Ведическими практиками по развитию Разума?
"Смирение заменяет всё"

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 19 авг 2015, 14:51

BigGer писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
BigGer писал(а): Каждый способен при искреннем стремлении "проснуться". Каждый может при искреннем стремлении "прозреть". Для начала достаточно искренне понять, что "спишь" и что "слеп".
Спасибо, BigGer! Вы можете поделиться собственным опытом в плане такого прозрения?
Поскольку Истина не может быть познана нами абсолютно, полностью, - получается, что эту слепоту (сон) преодолеть невозможно?
Странный вывод о "невозможности". Неужели я где-то так написал? Найду, исправлю.
По-видимому, Вы не заметили знак вопроса.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 20 авг 2015, 03:55

andrpi писал(а):
Речь шла о Душе как о частице Бога. Она едина с Ним, но при воплощении в материю теряет это осознание и не вполне владеет инструментами, которыми ее наделил Бог. Отсюда появляются грехи и т. п.
Точнее:
при воплощении в материю теряет это осознание

потерять душа не может, вся память, при воплощении, находится на подсознании. А грехи, первые, передаются матерью и отцом - грехи рода. После 8 - 10 лет, уже сам ребенок набирается грехов, согласно воспитанию. К примеру: больные дети. Больной род. Начиная с 4 колена, как минимум. Чистится род - выздоравливают дети. Будущее формируется в прошлом.

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 20 авг 2015, 05:44

Попробую ответить нескольким участникам без цитирования. И продолжить тему неразрывности понятия Разума с тем, о чем говорит Лазарев.
(буду дополнять этот пост по мере свободного времени. прошу простить за неудобство, но по-другому не получается. работа)

Сергей Николаевич часто говорит о необходимости диалектического мышления. Объясняя диалектичность умением соединять противоположности, умением мыслить недвойственно, мыслить парадоксально, умением соединять воедино и т.п. Не зря же СНЛ в своих лекциях говорит, что невозможность мыслить единением происходит от недостатка Любви в душе.
Мышление в Разуме как раз и отличается этими качествами. Слова разные, смысл один.
Мышление, ориентированное на принципы, а не на слова, позволяет видеть один смысл, высказанный разными словами. Определять смысл слов можно старанием свести этот смысл к единым терминам описания. Так, как это делается и в философии, которая призвана объяснять сложность метафизики простыми логическими конструкциями. Сергей Николаевич также не раз говорил, что чем сложнее высказана мысль, тем меньше в ней истины.
Предложенное выше старание не произносить слова без понимания смысла приведет к дисциплинированности ума и к умению обращать внимание на то, что обычно происходит как бы автоматически, неосознанно. В дальнейшем эта практика может развиваться в направлении умения понимать, как при помощи слов, можно сжимать мерность информации без потери объема (последнее важно). Этот процесс аналогичен процессу создания голографической пластины и процессу восстановления записанного на ней. Именно таким способом, как показывает практика и очевидное сходство, записана информация в ведических источниках и священных писаниях. К тому же нельзя не упомянуть и свойства языка, которым написаны Веды. Речь о санскрите и древнерусском языках. Может быть это свойство моей психики, но я не могу удержаться от безмерного восхищения тем, что собой представляют эти языки (похожие между собой). В них и вся прелесть поэзии и музыки, в них пространство математики, в них проявление всех физических законов. Мне трудно представить себе того, кто изучая Веды, не испытывает такого восхищения и не видит того, что сам язык является примером мышления в единстве качеств. Как невозможно поверить тому, кто говорит о своей поездке в Париж, не заметив Эйфелеву башню и не упоминая о ней, так мне трудно поверить тем знатокам Вед, которые ни разу не восхитились языком, которым они написаны и не заметили все возможности этих языков. Это по поводу авторитетности)).
Если искренне стараться понимать значение слов, все получится. Поверьте. Открытий на этом пути множество и они удивительны своей простотой и глубиной возможностей. Жаль, что об этом практически никто не говорит. По крайней мере акцентированно.

Можно попробовать не употреблять слово "подсознание", взятое из психологии и не имеющее четкого определения в описании метафизического.

Знак вопроса я видел. Поясню в продолжение связи со словами. Практика внимательности к словам и к поиску их смысла приводит к тому, что мы перестаем ориентироваться на звучание слов и начинаем ориентироваться на порядок, в согласии с которым они выстраиваются. Так постепенно наши мысли и речь становятся менее разорванными. Так более проявляется разумность мышления. Вопрос о "невозможности" построен по принципу логического следования (импликации). Поэтому я обращаю прежде всего внимание на "если". Уже потом на "то". Невозможность познания - понятие диалектическое. Не исключающее обратное, но при достижении определенного качества. Обратное возможно по мере "пробуждения" и развития способности "видеть". Использование слов - одномерности информации - создает определенные трудности в понимании. Если пытаться ориентироваться на порядок слов, стараться охватывать целиком все слова, замечая их порядок и взаимосвязь в едином понимании, то так быстрее будет развиваться Разум, диалектичность мышления. Меньше будет причин Уму пытаться ввести нас в заблуждение зацепками за "детали" (в которых вы догадываетесь, кто прячется)))).

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 20 авг 2015, 05:58

По поводу "парампары", преемственности и т.п. - то это совсем не довод в пользу авторитетности. Это весьма не очевидный факт и уважающий себя человек никогда не будет доказывать свою авторитетность ссылками на цепь преемственности (кроме рекламных акций своих коммерческих "предприятий".) Он будет доказывать качеством своих действий, очевидной демонстрацией того, чему он научился в этой преемственности. Это маленькие дети докзывают свою авторитетность и силу тем, что у них есть брат-боксер или папа-каратист.
(Кстати, ИСККОН - коммерческое "предприятие" Прабхупады, несмотря на его несомненные способности, плюс предприятие работы особых служб, занимающихся контролем сознания. Именно поэтому так много учителей-гуру бегут из ИСККОН, когда знакомятся в той же Индии с настоящими практиками и с настоящими продвинутыми, или начинают практиковать по-настоящему.) Парампары в вайшнавском направлении, представляемом ИСККОН нет и быть не может. По многим причинам. В том числе и потому, что самого Прабхупаду гаудия-вайшнавы исключили из парампары, вследствие нарушений традиций. Это тщательно скрывают в ИСККОН.

Может не стоит так легкомысленно и пренебрежительно относиться к своему сознанию, дарованному нам Богом?

Получается, что любой "сын лейтенанта Шмидта" может, сославшись на свою принадлежность к цепи преемственности (к семье Шмидта), нести всякую чушь. Тем более, когда очевидно демонстрируется коммерческий подход к тому, что говорит этот "сын турецкоподданого". Совсем неразумно доверять таким людям с одной стороны. С другой - это косвенное обвинение Сергея Николаевича в неавторитетности, раз он не указал, по какой цепи преемственности ему даются знания.

В дополнение. Никто не может объяснить словами, что такое эфир, астрал и ментал. Не говоря уже о буддхи. А уж рассуждать о качествах ложного эго с видом знатока - признак не очень хорошего состояния сознания или откровенного неуважения к слушателям. Все эти понятия каждый должен постичь практически. Все понятия - качественны и без включения целого спектра возможностей восприятия, без возможности видеть самому то, о чем говорится - пустая болтовня или намеренное воздействие на Ум слушателей с целью манипуляций. (последнее более вероятно)

Другое дело, когда нет возможности практики под руководством специалиста. Но и в этом случае не стоит считать авторитетным то, что нельзя прямо или косвенно проверить. Есть единые принципы познания и посредством этих принципов в тех же Ведах объясняются необъяснимые вещи. Опираясь на соответствие принципам, можно контролировать авторитетность.
Это в связи с предыдущим постом о возможности сжатия-развертывания информации путем "неявного подобия", аллегорий, метафор, коанов, посредством слов (что и представляет из себя истинный голографический принцип, о котором также не упоминал никто из тех, кого я читал или слушал, хотя из практики это более, чем очевидно)

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 20 авг 2015, 06:11

"Умное делание", насколько я понимаю и вижу сходство с другими практиками работы с Умом - это средство остановки бесконтрольного брожения ума. Такие практики полезны и весьма эффективны. Не упоминаю их по причине, что они вроде как известны тем, кто сталкивался с различными видами медитаций, мантра-медитаций и т.п.

Об этом я упоминал в связи с аналогией о необходимости убрать мусор, прежде чем наводить порядок "до блеска". Главное во всех подобных практиках понимать, что практика "остановки ума" сама по себе еще ничего не дает. Какие бы средства, в каких бы традициях не использовались. Повторение молитвы Иисусовой, мантр ("манас-тра" освобождение ума) еще не значит достижение духовного совершенства и возможность пренебрежительно отзываться о других способах достижения Любви к Богу.

Мало того, именно из практик "остановки ума" извлекаются возможности для серьезного манипулирования сознанием. (но об этом позже, если будет интересно). Главное, по мере "изгнания бесов" ума, не забывать, что если не заполнить это пространство Любовью и Разумом, как проявлением Любви, то на это место "придут десятки других бесов".

Сергей Николаевич подчеркивает важность "не формальных" молитв в плане реальных изменений сознания. Единство с целью определяет средства ее достижения. Стремление к Любви к Богу определяет средства ее достижения, а не средства достижения (молитвы, ритуалы) обязывают результат быть достигнутым.

Остановка - отсутствие движения. Пустота - отсутствие наполненности. Это с позиций Ума.
Остановка - вид движения. Пустота - вид наполненности. Это с позиций Разума.

Ощутите разницу.

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 20 авг 2015, 06:50

dised писал(а):Одно из определений ложного эго - разум в невежестве. Допустим, человек досконально просчитывает проведение террористической операции. Учитываются все мельчайшие подробности и возможные последствия. И это тоже будет работа разума, но которая принесет благо террористу (ложное эго) и страдания другим.
Приведенные выше рассуждения не мои. Я их взял из аудиолекций от людей, которые получили посвящение для передачи ведических знаний.
Возвращусь к этому посту.
Ложное эго - аханкара - находится за пределами гун материального мира и никаким образом не может соприкасаться с невежеством. Либо авторы этого "опуса" путают свойства ума-эго (манас) с аханкарой, либо одно из двух)).

Пример с антитеррористической операцией (я правильно понял, что вы ошиблись, назвав ее "террористической") не очень к месту. Но я попробую даже на таком примере дать возможность сравнить толкования и соединить в очередной раз речь о Разуме с высказываниями Лазарева. Конечно же, придется творчески расширить этот пример.

Итак. Есть захват террористами заложников. Есть спецназ, которому поручено спасение заложников и ликвидация (по необходимости) террористов. Конечно же, все детали операции по спасению заложников тщательно планируются руководством с целью минимизировать потери, сохранить больше людских жизней. Исполнителям отдаются четкие приказы, необходимые к выполнению.
Рассмотрим два варианта развития событий и то, как эти варианты выглядят с позиций Ума и Разума, диалектического мышления, Любви к Богу.

Первый. Есть четкий приказ командования операцией начать штурм. Командир спецгруппы может ликвидировать террористов, но при этом вероятны потери среди заложников (не будем упоминать возможность потерь спецназа, для простоты рассуждений). Неожиданно главарь террористов предлагает отпустить заложников и сдасться.

Действия командира, ориентирующегося на логику и долг, на материальное понимание жизни и желание уменьшить число жертв, в этом варианте событий: 1. Действовать согласно приказа и атаковать террористов с возможностью гибели нескольких заложников. 2. Согласиться вопреки приказу, используя оперативную возможность полностью избавиться от потерь заложников.

1. Действовать согласно приказу - неукоснительная обязанность военного. Приказы не обсуждаются. Ответственность за потери (в т.ч. и кармическая ответственность) - на командире, спланировавшем операцию. В Ведах - кшатрий должен выполнять обязанности кшатрия. Действия в этом случае - правильные. Результаты действий - на командовании, есть погибшие и карма за их гибель на командовании. Благо оставшимся в живых.

2. Попробовать избежать потерь, дав возможность спастись заложникам. Но здесь есть вероятность уловки террористов, которые, подставив всех заложников между собой и спецназом, попытаются прорваться и спастись. Вполне возможно развитие событий, когда, ослушавшись приказа, можно потерять всех заложников и, вполне вероятно, дать спастись кому-то из самих террористов. В этом случае действия являются неправильными, не смотря на "благородное" желание командира спасти всех. В результате - карма за гибель заложников и невыполнение приказа на командире спецназа и на командовании, допустившем невыполнение приказа подчиненным. Благо почти никому. Разве что оставшимся в живых.

Второй. Командир спецназа и командование ориентируется на понимание приоритетности души перед телом.
1. Действия спецназа согласно приказу - есть погибшие. Действия правильные. Но кармы ни на ком нет. Все по воле Бога, поскольку каждый честно выполнял свой долг. Есть действия, результаты которых принадлежат Богу. Благо всем.

2. На предложение террористов, командир спецназа предлагает самому стать заложником в обмен на свободу остальных. В этом случае есть реальная возможность контролировать весь процесс выхода заложников "изнутри" и не дать возможности погибнуть ни им, ни своему личному составу. Остается вероятность гибели командира. В результате - есть гибель командира, есть спасенные заложники, минимум потерь. Действия "неправильные" (не в соответствии с приказом). Душа командира получает избавление от кармы (частично, в худшем случае))). Несмотря на невыполнение приказа - нет кармы. Благо всем. Командир жертвует временным во благо вечного.

Можно попробовать сделать выводы и сравнить эти рассуждения с рассуждениями "находящихся в парампаре" и с рассуждениями СНЛ. На чьи это больше похоже?

В Махабхарате вся события битвы и гибель тех великих личностей, которые могли бы и не погибнуть, рассмотрены исключительно с позиции приоритетности души перед телом, приоритетности Любви к Богу перед обязанностью исполнения предписаний Вед.

(извините, спешил, возможны пропуски в логике, исправлю по мере св.времени и способностей)

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 20 авг 2015, 07:41

BigGer, большое спасибо за серьезные ответы!

В русле Ваших объяснений и становится еще более очевидным проблема понимания что такое Любовь и Разум. Или может быть это и не надо понимать, а как говорят Святые Отцы, когда будешь готов, по милости Божией Любовь сама заполнит?

Постараюсь пояснить, почему вопрос не праздный. Как показывает жизнь, в том числе и этого форума, очень много недоразумений между людьми даже вроде бы устремленных к развитию Души, происходит из-за разного понимания таких слов как Бог, Любовь, Вера, Карма, грех, смирение, покаяние и т. д. и т. п. Очевидно, что в прошлые времена все решалось просто - ни кому даже и в голову не приходило заниматься развитием своей Души не имея Учителя, Гуру, Старца, духовника и т. п., в непосредственном контакте с которым происходила передача понимания, выявлялись ошибки и заблуждения. Сейчас, в наше время, к сожалению (хотя и понятно что по Воле Божией), большинство ищущих лишены непосредственного общения с Учителем, настоящих Учителей мало, на всех не хватает :cry: , поэтому в основном все находятся наедине с книгами, лекциями и Интернетом. На начальных этапах пути этого вполне достаточно, когда проблемы очевидны и достаточно быть честным с самим собою, чтобы работать над собой, да и жизнь подсказывает. Но в какой-то момент наступает этап, так сказать нюансов, неочевидных деталей, которые преграждают путь, а увидеть себя со стороны объективно самому сложно. Поэтому актуальны "безопасные" практики, методы работы над собой без контакта с Учителем. Вполне допускаю, что положиться на промысел Божий самая безопасная, но длительная практика. Хотелось бы не терять время, да и Сергей Николаевич говорит, что времени не много осталось.
"Смирение заменяет всё"

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 20 авг 2015, 07:59

Спасибо и Вам за понимание.
Слова нужны только для указания направления движения. Нужны тем, кто не двигается. По факту движения необходимость слов отпадает. Сколько не говори "мед", слаще не станет. Чтобы понимать Любовь, нужно любить.

С позиций вечности души - времени много. Вечность))))

Можно ли в стремлении "побыстрее взлететь" пренебрегать "силой тяготения", противодействием, свойственным любому процессу в этом мире? А противодействие, оно как "суслик". Даже если его не видно, оно есть.

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 20 авг 2015, 08:09

Если позволите, небольшая подборка мудрых мыслей с одного сайта (может быть перенесена в другой раздел по усм. модер.)

Некоторые люди способны понять принцип действия, досконально изучив всего один предмет или событие... Предметы и люди подчинены одному и тому же правилу. Если вы разбираетесь в чем-то одном, то разберетесь и в другом, по крайней мере в основных и общих чертах.
Эр Ченг Иши, XI век

***

Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

***

Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными. Никколо Макиавелли

***

Искать мудрость вне себя — вот верх глупости.

***

Бриллиант, упавший в грязь, всё равно остаётся бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остаётся пылью.

***

Большие и средние реки не брезгуют принимать ручейки и горные потоки, чтобы наполнить себя и тем самым быть великими. Сюй Сюэмо

***

Другом является такой человек, с которым я могу быть искренним. В его присутствии я могу думать вслух. РАЛЬФ ЭМЕРСОН

***

Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает.

***

В сущности, старость начинается с того момента, когда человек утратил способность учиться. Артуро Граф

***

Если движешься в том направлении, в котором твой страх растёт, ты на правильном пути.

***

Если у вас есть мечта, желание и настойчивость – вы прорастёте даже сквозь асфальт.

***

Если это важно для тебя – ты найдёшь время, возможность и способ. Если нет – оправдание.

***

Есть три вещи, которых боится большинство людей – доверять, говорить правду, и быть собой.

***

Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

***

Все меняется. Постоянна только природа вещей изменяться.

***
Будь благодарен за все испытания, свалившиеся на тебя. Они — кратчайший путь к Небесной Силе.

***
Дай миру лучшее, что есть в тебе — и к тебе вернется лучшее, что есть в мире.


***
Не рассуждай с невеждами о правилах мудрости, но, если ты совершенно оные вразумел, покажи их в своих поступках. Эпиктет

***
Оставайтесь безумными, но ведите себя как нормальные люди. Рискуйте быть другими, но научитесь делать это, не привлекая к себе внимания.
***
Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он. Антуан де Сент-Экзюпери

***

Величайшая ошибка, которую может совершить человек — это всегда бояться совершить ошибку.
***

Если вы не управляете сознательно своими настроями и состояниями, среда вашего обитания сама вызовет в вас определенные состояния, часто нежелательные. Энтони Роббинс

***

Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать. Александр Вампилов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей