Можем ли мы узнать Божественную волю путем анализа и рассуждений?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 20 авг 2015, 17:55

ТЮ-18 писал(а):
BigGer писал(а): Каждый способен при искреннем стремлении "проснуться". Каждый может при искреннем стремлении "прозреть". Для начала достаточно искренне понять, что "спишь" и что "слеп".
Спасибо, BigGer! Вы можете поделиться собственным опытом в плане такого прозрения?
Поскольку Истина не может быть познана нами абсолютно, полностью, - получается, что эту слепоту (сон) преодолеть невозможно?
Я думаю, что есть вариант, если уж пока мы в мирах снов, можно учиться видеть осознанные сновидения...
Допустим у человека есть какое-то предназначение от Бога.
К примеру, быть учителем, мудрецом, судьей, философом или воином - "пробужденный" будет осознанно исполнять свое предназначение.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 20 авг 2015, 20:01

C осознанными сновидениями- аккуратнее бы. Дочка чуть не доигралась...

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 20 авг 2015, 20:17

Svechka писал(а):C осознанными сновидениями- аккуратнее бы. Дочка чуть не доигралась...
Я образно выразилась.
Просто считается, что мы все спим в этой реальности. В этом материальном мире.
Но среди большинства спящих есть пробужденные, среди слепых, есть зрячие.
Но про сны и опасность осознанных сновидений мне любопытно тоже почитать.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 20 авг 2015, 20:26

флариса писал(а):
Svechka писал(а):C осознанными сновидениями- аккуратнее бы. Дочка чуть не доигралась...
Поподробней ,пожалуйста , с этого момента ,чтобы и другим не повадно было)))
Ларусь, она мне всего, как обычно, не рассказала... Но как я поняла- сначала она в них игралась, потом-они в нее.. Короче, она и вспоминать боится. Туда не всем можно лезть; а может- грамотный и чистый душою поводырь нужен.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 20 авг 2015, 20:32

BigGer, :rose:
Вот бы рассказали Вы, как там, по ту сторону клинической смерти... Не любопытства ради прошу- опыт-то бесценный. Хотя- Вам виднее, можно ли это знать форуму

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 21 авг 2015, 04:24

dised писал(а): А вообще понятие смирение не такое простое, как кажется. И смирение бывает в гуне невежества. Когда, например, жена смиряется с тем, что муж бьет ее.
Если жена смирится, то муж ее бить перестанет.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 21 авг 2015, 04:27

Элизабет писал(а):
Я думаю, что есть вариант, если уж пока мы в мирах снов, можно учиться видеть осознанные сновидения...
Допустим у человека есть какое-то предназначение от Бога.
К примеру, быть учителем, мудрецом, судьей, философом или воином - "пробужденный" будет осознанно исполнять свое предназначение.
Есть молитва, читая которую перед сном, и можно узнать свое предназначение.

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 21 авг 2015, 17:24

dised писал(а):
BigGer писал(а): Ложное эго - аханкара - находится за пределами гун материального мира и никаким образом не может соприкасаться с невежеством.


Взял в руки томик Бхагават-Гиты сейчас. Он у меня стоим как раз возле компьютера. Открыл словарик в конце книги. Читаю:
Ложное эго - представление о себе как о теле; самый тонкий элемент материальной природы.
За пределами гун материального мира находится только душа.
Спасибо за то, что в очередной раз подтвердили важность практики слежения за словами.
Именно эта практика позволяет видеть, что никакого противоречия нет. Не так ли? Или нужно объяснять значение слов?)))))

zaryzet@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 05:49
Ник: BigGer

Сообщение zaryzet@mail.ru » 21 авг 2015, 17:28

Svechka писал(а):BigGer, :rose:
Вот бы рассказали Вы, как там, по ту сторону клинической смерти... Не любопытства ради прошу- опыт-то бесценный. Хотя- Вам виднее, можно ли это знать форуму
Не могу, честное слово. То, о чем сказал, лишь часть. Остальное просто не получится объяснить. Хотя тема очень связана со сновидениями.
Одно могу порекомендовать. Подумать над вопросом: почему человек спит? (и не только человек, конечно же)

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 22 авг 2015, 14:47

BigGer писал(а): Одно могу порекомендовать. Подумать над вопросом: почему человек спит? (и не только человек, конечно же)
Спасибо. Подумаю...

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 22 авг 2015, 21:21

Сегодня прочитал, относительно сна. Что в фазе БДГ проявляется первичное сознание, в бодрствующем состоянии - вторичное. В ОСах присутствуют оба. На самом деле довольно интересная практика. Но читал и страшилки связанные с выходом за первые врата в ОС, по терминологии Карлоса Кастонеды.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 23 авг 2015, 07:40

:consent: У мексиканских индейцев ОСы, как я поняла-обычная практика. Они живут в этом с детства, и кто-то рядом может подсказать, объяснить. Дочка пыталась этим заниматься в подростковом возрасте (наверное, это время перестройки личности, земное берет свое, имхо). Никого знающего рядом не оказалось. Сначала все шло прекрасно, а потом в нижний мир стало заносить. Может, настрой души перед сном должен быть чище?..

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 23 авг 2015, 20:04

У шаманов тоже.
Очень их учения с практиками индейцев перекликаются.
У буддийских монахов тоже есть подобные практики, но они выходят в другие миры в состоянии медитации.
Есть мнение, что во время выхода из тела (для путешествия по мирам это необходимо), человек становится очень уязвимым.
Только тонкая ниточка соединяет его с физическим телом.
Есть агрессивные сущности (в некоторых учениях духи), которые могут напасть на человека или забраться в его тело, могут порвать нить...
Поэтому обычно (такая практика есть у шаманов) они ходят в осознанные сновидения (другие миры) вместе.
То есть более опытнй ведет и оберегает менее опытных.
Он передает все тонкости известные ему о разных мирах и сущностях их населяющих, о том как правильно и безопасно с ними взаимодействовать.
Впрочем, и в реальности такие люди могут проводить людей в иной вариант этой нашей реальности.

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 25 авг 2015, 09:20

Fenix писал(а):
AleksaU писал(а):...
У меня просто не всегда сразу же и сию же минуту получается почувствовать волю Бога. Мне нужно время, чтобы осознать, что произошло.
В момент, когда ситуация происходит, включается подсознание и мои внутренние проблемы выходят наружу. Иногда подсознание затмевает сознание. Оно управляет сознанием. И я не всегда могу в этот процесс вклиниться)к сожалению.
И пока по-другому не получается, кроме как анализировать, сопоставлять)Пытаться делать какие-то выводы. Проверять)
но ведь не обязательно анализировать, сопоставлять. Разве не достаточно просто верить, просто решить что это так и не иначе, пусть и на уровне сознания пока?

Феникс, что же Вы не залетаете в вашу тему?
У меня часто такое случается, что я не анализирую (умом) ситуации, просто принимаю с доверием и осознанием того, что это нужно пройти, в этом нужно побыть.
Так что в меру своих способностей я понимаю о чем Вы говорите.
Подарите еще что-нибудь эдакое из своих познаний? ;-)

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 25 авг 2015, 11:11

Элизабет писал(а): Феникс, что же Вы не залетаете в вашу тему?
У меня часто такое случается, что я не анализирую (умом) ситуации, просто принимаю с доверием и осознанием того, что это нужно пройти, в этом нужно побыть.
Так что в меру своих способностей я понимаю о чем Вы говорите.
Подарите еще что-нибудь эдакое из своих познаний? ;-)
В том-то и дело, что у меня как раз анализ и ум вылазили на первое место, не без помощи ДК ( не в осуждение). Просто ДК, особенно вначале, это очень сильные анализ ситуаций, диагностика, гипотезы. И вот уже вместо того чтобы принимать как всё от Бога, ты начинаешь исподволь думать - а что же это? Гордыня, а может ревность, а может вожделение? В итоге вместо того чтобы концентрироваться на принятии Божественной воли включается анализ и ум. И как следствие появляются нешуточные проблемы.
Так что никаких особых познаний у меня нет. Тему я поднял потому что хотел разобраться в проблемных вопросах.
П.С. Любите вы всё-таки поехидничать ;-)

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 25 авг 2015, 11:27

Я :red: не идеальна. Что же поделаешь. :cheese:
У меня много практик было в жизни, любопытных событий, особенных людей и ситуаций.
Помню, сначала я пыталась остановить внутренний диалог и быть в "здесь и сейчас".
Потом дошло до того, что мне вообще было трудно запустить этот диалог. :-S
Пустота в голове. Ни одной мысли...
Мне кажется я себе немного "сбила прицел" или это просто очередной этап.
Теперь часто в моей пустой голове берутся мысли не откуда и уходят в никуда. :notunderstand:
Чего только не бывает в жизни. :cry:
Я для себя почерпнула (и из книг ЛСН в том числе), что любовь и способность любить и принимать любовь каждый миг - это самое истинное...
А поскольку любовь - это Бог, то отсюда и вытекает все последующее. :heart:

Аватара пользователя
Fenix
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 17:36
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 25 авг 2015, 13:43

Элизабет писал(а):
Я для себя почерпнула (и из книг ЛСН в том числе), что любовь и способность любить и принимать любовь каждый миг - это самое истинное...
И таки получается что вся эта работа ума, анализы ситуаций, наши предположения и т.д. - всё это не так уж истинно...
Да и Бог с этим всем. Действительно, чего уж только не бывает в жизни. Всё пройдёт... :roll:

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 25 авг 2015, 14:23

Я бы сказала так.
Что если в человеке есть истинная основа - суть - любовь, то все становится любовью (знания, способы восприятия знаний, образ мыслей, чувства, творческое воображение, талант, вдохновение, взлеты и падения....) - все рано или поздно обращается в его суть - любовь.
Все его Бытие - это лишь постижение все новых красок любви.
А преданное и чистое устремление (служение) Богу, меняет в нем все - человек напитывается божественной любовью, которая сливается с его индивидуальной сутью.
Думаю, что именно в таком преображении секрет нетленных мощей.
Исходящего от них благоухания.
Эти люди вот так уже напитались божественной сутью, что она перешла в их качество не только на более тонких духовных телах, но и на материальном... :rose:

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 25 авг 2015, 17:05

Попытаюсь еще раз вернуться к теме о познании Бога.
Для начала пример.
Муж и жена иногда чувствуют мысли, пожелания, состояния друг друга, даже находясь далеко друг от друга (причем очень конкретно).
Например, жена раз в год захотела мороженное, но не высказала свое желание, а муж, вернувшись с работы протягивает ей пломбир, хотя до этого не покупал целый год.
Масса таких примеров. Я думаю, что похожие по сути ситуации случались со многими людьми.
А теперь, если мы возьмем за основу, что между близкими людьми есть какая-то особенная связь, которая выходит за рамки обычного прогматизма, рационализма... то есть они находятся на некой одной волне...
То мы можем предположить то, что когда человек устремлен к Богу и верно движется в этом направлении, то он тоже оказывается на одной волне с Богом.
Причем, чем выше качество постижения божественного, тем шире диапазон приема божественных проявлений в жизни человека.
Вот такой способ познания Бога. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей