Можем ли мы узнать Божественную волю путем анализа и рассуждений?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Элизабет
Зарегистрированный участник
Ник: Элизабет

Сообщение Элизабет » 17 авг 2015, 18:51

Fenix писал(а): Конечно едины, я и не говорил, что мы оторваны от Бога, с чего Вы взяли?...
Такой ответ очень трудно было бы предположить. :ahhh:
Fenix писал(а): Если луч превратится в реальное Солнце по всем параметрм, то мне конец - сгорю. Поэтому мне и лучика достаточно (по крайней мере сейчас). Бог не случайно разместил Солнце и Землю на удалении дуг от друга. Окажись Вы на Солнце вряд ли бы порадовались :)
Если я как "лучик Бога" превращусь в реального Бога по всем параметрам, то мне.... начало, воссияю. Поэтому мне и лучиком быть не достаточно (по крайней мере сейчас). Бог не случайно разместил нас по разные стороны форума на удалении друг от друга. Окажись вы рядом, вряд ли бы порадовались. >:-(
Fenix писал(а): Знаете, мы естественно все связаны, так как вышли все из Единого. Но всё что вы описали вовсе может быть не духи, а визуализированные ассоциации вашего подсознания, которые возникли из-за определённых информационных связей на уровне поля. А Бог - то тут причем?
Может и все ваши недопонимания того, как отвечают на Ваши вопросы - ассоциации вашего подсознания, которые возникли из-за определенных информационных связей на уровне поля?

Если вы хотите услышать ответ, показывающий стройность мысли, попробуйте задать вопрос с демонстрацией стройности мысли. Объясните, пожалуйста, что такое "подсознание", что такое "информационные связи", что такое "информационная емкость существа", что такое "поле"? А то книжки мы все читаем, но ничего не понимаем. Только предположения о смысле этих слов.
Ответьте на эти вопросы, пожалуйста. Интересно будет услышать Ваши ответы. :handshake:

Fenix
Ник: Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 19:51

Элизабет писал(а): Такой ответ очень трудно было бы предположить. :ahhh:
диалектика знаете ли :)
Элизабет писал(а):Бог не случайно разместил нас по разные стороны форума на удалении друг от друга. Окажись вы рядом, вряд ли бы порадовались. >:-(
Вот как? Уже угрозы пошли :-) Принимайте всё с Любовью. Агрессия это плохо. :consent:
Элизабет писал(а):Если вы хотите услышать ответ, показывающий стройность мысли, попробуйте задать вопрос с демонстрацией стройности мысли. Объясните, пожалуйста, что такое "подсознание", что такое "информационные связи", что такое "информационная емкость существа", что такое "поле"? А то книжки мы все читаем, но ничего не понимаем. Только предположения о смысле этих слов.
Ответьте на эти вопросы, пожалуйста. Интересно будет услышать Ваши ответы. :handshake:
- даже уважаемый СНЛ даёт только своё понимание всех этих терминов, и наверное не претендует на глобальную Истину. :)
А от моего понимания, судя по всему, вас "колбасит". Тогда у к чему всё это? :ohh:

AleksaU
Ник: AleksaU

Сообщение AleksaU » 17 авг 2015, 19:57

Fenix, читая ваши посты, вспомнилось, почему-то :):
«Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога».

Элизабет

Сообщение Элизабет » 17 авг 2015, 20:17

Fenix писал(а): диалектика знаете ли :)
Не знаю, что такое "диалектика" :wow:
Fenix писал(а):
Элизабет писал(а):Бог не случайно разместил нас по разные стороны форума на удалении друг от друга. Окажись вы рядом, вряд ли бы порадовались. >:-(
Вот как? Уже угрозы пошли :-) Принимайте всё с Любовью. Агрессия это плохо. :consent:
А где вы увидели угрозу? Ах да, предположения. Вы бы не порадовались, а были бы счастливы. Такого предположения не было? Если не было, это плохо. :-P
Fenix писал(а): - даже уважаемый СНЛ даёт только своё понимание всех этих терминов, и наверное не претендует на глобальную Истину. :)
А от моего понимания, судя по всему, вас "колбасит". Тогда у к чему всё это? :ohh:
Почему "колбасит"? Что с Вашим информационным полем? :bug: Именно Ваше понимание и было бы интересно. Не будете же вы предполагать, что созданная Вами же тема "ни к чему"? Если Вы этой темой замахнулись на "глобальную Истину", некрасиво так быстро сдаваться и пытаться уйти от вопросов, ссылаясь на уважаемого СНЛ. Это не совсем прилично по отношению к нему, наверное. И не по-мужски, как я предполагаю.
Раз мы пытаемся понять постигаемость Бога, для начала неплохо бы поговорить о вопросах гносеологии. Стройность мысли - вещь хорошая. Помните? Попробуйте решить вопрос о постигаемости в недвойственном понимании. Попытки решить его ответами "да" или "нет" ни к чему не привели до сих пор. Тысячи философов сломали голову. А если попробовать найти третье решение? Как думаете? Как специалист по недвойственному мышлению, Вы бы легко смогли это сделать, я предполагаю. И с Любовью надеюсь, что Вы оправдаете ожидания и дадите ответ недвойственно о познаваемости. 8-/

ЗЫ: Потом можно перейти к познаваемости Бога. Стройно строя мысли. :-S

Fenix

Сообщение Fenix » 17 авг 2015, 21:03

AleksaU писал(а):Fenix, читая ваши посты, вспомнилось, почему-то :):
«Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога».
К чему бы это? :roll:
Элизабет писал(а): А где вы увидели угрозу? Ах да, предположения. Вы бы не порадовались, а были бы счастливы. Такого предположения не было? Если не было, это плохо. :-P
Нехорошо обманывать Элизабет. Таким рогатым смайликом, добрые намерения не обозначают:
"Окажись вы рядом, вряд ли бы порадовались. >:-( "
Ну вот снова! Как только аргументы закончились начались переходы на личности под предлогом "лучше вас понять". Для того чтобы ответить на вопрос вовсе не обязательно устраивать экзамен на знания задающего этот вопрос. Отвечайте как знаете, не можете понять вопроса - уточните, а не хотите - вообще не отвечайте. Кто Вас заставляет? :ohh:
А высказывать претензии что у кого-то мысль не такая стройная, как у Вас, это извините не совсем прилично. По меньшей мере это просто хвастовство :zip:
Что происходит? Нужно замылить сложную неудобную тему и ко мне приставили очередного "куратора"? :)
Если уж я такие дурацкие вопросы задаю, то вы такие умные можете просто не отвечать. Другие люди просто сами сделают выводы, и если мои вопросы никчемные, то чего вам переживать-то? Идите себе спокойно в другие темы. Так нет же - как будто Вас оса укусила. :-) С чего бы это?

Я старался достаточно просто, стройно и понятно излагать свои мысли. Раз Вы так не считаете, то поищите себе достойного Вас собеседника со "стройными мыслями". А я поищу со спокойными, аргументированными, пусть и не достаточно стройными :rose:
Если конечно эта тема будет кому-то интересна, и не забанят, как не вписывающегося в "общую картину" :-)

Элизабет

Сообщение Элизабет » 18 авг 2015, 03:14

Fenix писал(а):Ну вот снова! Как только аргументы закончились начались переходы на личности под предлогом "лучше вас понять". Для того чтобы ответить на вопрос вовсе не обязательно устраивать экзамен на знания задающего этот вопрос. Отвечайте как знаете, не можете понять вопроса - уточните, а не хотите - вообще не отвечайте. Кто Вас заставляет? :ohh:
А высказывать претензии что у кого-то мысль не такая стройная, как у Вас, это извините не совсем прилично. По меньшей мере это просто хвастовство :zip:
Что происходит? Нужно замылить сложную неудобную тему и ко мне приставили очередного "куратора"? :)
Если уж я такие дурацкие вопросы задаю, то вы такие умные можете просто не отвечать. Другие люди просто сами сделают выводы, и если мои вопросы никчемные, то чего вам переживать-то? Идите себе спокойно в другие темы. Так нет же - как будто Вас оса укусила. :-) С чего бы это?

Я старался достаточно просто, стройно и понятно излагать свои мысли. Раз Вы так не считаете, то поищите себе достойного Вас собеседника со "стройными мыслями". А я поищу со спокойными, аргументированными, пусть и не достаточно стройными :rose:
Если конечно эта тема будет кому-то интересна, и не забанят, как не вписывающегося в "общую картину" :-)
А почему когда появляются действительно правильные вопросы, Вы начинаете вести себя как обиженная барышня? Причем без всяких веских аргументов в пользу своих претензий к собеседнику? Почему Вы решаете за других, что они переживают о чем-то? Почему вы решаете, кого и кто укусил? Почему начинаете прогонять собеседников?
Никто не называл Ваши вопросы дурацкими. Даже наоборот, постоянно Вас хвалю и надеюсь на Ваши способности.
Никто и нигде не называл Вас недостойным собседником. Наоборот, Вы очень достойный собеседник. Только вот иногда начинаете странно себя вести и вместо ответов на конкретные вопросы, переходите на личность собеседника, прикрываясь мнимыми обидами на то, что кто-то переходит на личность собеседника. Я не всегда успеваю за ходом Ваших мыслей и порой могу писать что-то эмоционально. Но вы же мужчина, как я предполагаю и можете мыслить спокойно.

Я задала конкретные вопросы. Задала именно для того, чтобы ответить аргументированно на ваши вопросы. Что вы можете сказать о познаваемости мира, о гносеологии? Вы же согласны с тем, что только решение этого вопроса может сделать разговор о познании конструктивным и рождающим истину? Сергей Николаевич в обращении к форумчанам очень надеялся на то, что общение будет конструктивным. Буду очень благодарна Вам, если Вы своим ответом покажете пример того, как нужно общаться и как отвечатьь на вопросы.

Вы упомянули, что
- даже уважаемый СНЛ даёт только своё понимание всех этих терминов
. Значит Вам прекрасно известно о его понимании. Чтобы разговор шел в общей картине и в духе уважающих СНЛ собеседников, приведите, пожалуйста цитаты, чтобы поддержать разговор в "общей картине" ДК. Я бы и сама привела их, но пока не нашла, потому что не все прочитала еще. Надеюсь на Вашу помощь в очередной раз. Не игнорируйте эту просьбу. Очень Вас прошу. Помогите и мне что-то понять.

ЗЫ. А на счет смайлика, то черт здесь ни при чем. Все от Бога и все с Любовью. :angel:

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 18 авг 2015, 07:30

Fenix писал(а): тут получается некая нестыковка с тем утверждением, что главной целью любого существа должна быть любовь к Богу. Получается, что душа невольно озабочена не любовью к Богу, а как бы быстрее получить свободу. Можно, конечно, предположить, что свободу душа не получит пока не полюбит :) Но что это тогда за любовь по принуждению?

А если Бога нужно любить просто так, то тогда все эти ускорения эволюции как бы и не нужны?
Fenix, честно говоря не готов исчерпывающе ответить на Ваши вопросы по простой причине - до конца для себя не выяснил, что подразумевается под понятием "Любовь к Богу".
Между прочим судя даже по этому форуму - это ключевой вопрос, который еще до конца не решен. О Любви к Богу и вообще о любви говорится много, но каждый понимает под этим словом что-то свое, а главное не подтверждает это в своей жизни. Четких ответов не нашел ни у СНЛ, ни у Православных Старцев, ни у индийских Йогов. Видимо "знающие не говорят, а кто говорит - не знает". Понятно, что это такое глобальное понятие, которое можно только почувствовать, при определенных условиях, но видимо невозможно объяснить другим с помощью слов. Есть еще похожее понятие - Благодать.

Вы правы, любить по принуждению или из корысти невозможно. И сколько не говори себе: "Я буду любить Бога, моя цель - любовь к Богу", от этого ничего не изменится. Любовь - это видимо состояние Души, которое появляется при определенных условиях, о которых и говорит СНЛ, религии, учения, святые и т. д. Именно для того, чтобы быть в состоянии непрерывной любви к Богу, и нужно выполнять Заповеди, покаяние, смирение, принятие Воли Божьей, очищение сердца и помыслов, изменение характера, борьба со страстями и т. д. и т. п. Поэтому и выходит чтобы познать состояние Любви к Богу нужно делать тоже, что и для ускорения эволюции и освобождения Души. :consent:

Но мы уже сильно уходим от темы. А что касается ответа на вопрос темы, то узнать объективно и до конца Божественную волю путем анализа и рассуждений нельзя потому, что анализом и рассуждениями занимается ум, а он есть инструмент эго, а не Души. Поэтому более правильная жизненная позиция не узнавать (здесь всегда будет корысть), а видеть Волю Бога во всем и принимать ее безусловно. Если Вы спросите почему, то ответ прост. Все, что с нами происходит, есть результат созданной нами кармы, а Воля Бога в том, чтобы Закон Кармы действовал всегда, непрерывно и без исключений.
"Смирение заменяет всё"

Элизабет

Сообщение Элизабет » 18 авг 2015, 07:40

andrpi, а если сделать преположение о том, что если есть любовь в душе (любовь к Богу), то все в человеке, в том числе и его помыслы, и его ум сонастроены таким образом, что проявляют себя в божественном качестве.
Такое возможно?
Или ум обречен быть инструментом Эго?

BigGer
Ник: BigGer

Сообщение BigGer » 18 авг 2015, 08:49

andrpi писал(а):А что касается ответа на вопрос темы, то узнать объективно и до конца Божественную волю путем анализа и рассуждений нельзя потому, что анализом и рассуждениями занимается ум, а он есть инструмент эго, а не Души. Поэтому более правильная жизненная позиция не узнавать (здесь всегда будет корысть), а видеть Волю Бога во всем и принимать ее безусловно. Если Вы спросите почему, то ответ прост. Все, что с нами происходит, есть результат созданной нами кармы, а Воля Бога в том, чтобы Закон Кармы действовал всегда, непрерывно и без исключений.
Ум, насколько мне помнится из ведических писаний, - это качество сознания, а не его часть. Проблемы познания лежат, по тем же источникам, не в том, что мы пользуемся Умом. Никто не избежит использования Ума при любых размышлениях. В том числе и при размышлениях о Любви и Боге. Когда человек уступает место в своем сознании Разуму, у него появляется возможность мыслить с качествами, равными качествам того, кто создал эту Вселенную. Мысли, имеющие хотя бы каплю Разума в своем качестве, преумножаясь в количестве, позволяют произойти изменениям качественным. Если наша цель взойти на гору, то каждый наш шаг должен иметь качество движения вверх. Один шаг вверх не равен подъему на гору, но многие тысячи шагов позволят достичь цели. Если же наш шаг несет качество движения вниз, то достичь вершины горы сложнее.

Когда мы научимся нашими мыслями нести качества Разума - единство во взаимосвязях, расширение пространственных мерностей, подвижность, тогда и анализ и рассуждения, будучи совершенно отличающимися по качеству от анализа и рассуждений человека Ума. Тогда такие разумные размышления дадут нам возможность постигать Единое, мыслить в полном согласии со всей природой. Такой тип развития мышления давно уже развивается и это известно. Поэтому ответ выглядит, скорее всего иначе: для людей ума путем анализа и рассуждений нельзя постичь даже своего собеседника (как это показывает опыт общения хотя бы в этой теме), а не то что Бога или даже природу окружающего мира. Для людей разума постижение Всевышнего возможно. Но это не значит, что люди разума должны отчитываться или делиться своим опытом с людьми ума. Для последних любые "отчеты" или "доказательства" людей разума будут выглядеть безумными и никогда ими не будут восприняты как истина.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 18 авг 2015, 09:14

andrpi писал(а): ответ прост. Все, что с нами происходит, есть результат созданной нами кармы, а Воля Бога в том, чтобы Закон Кармы действовал всегда, непрерывно и без исключений.
Любовь к Богу приходит с понятием Того, кто создал тебя, твой род. Кому обязан своей радости жить: радоваться солнцу, слышать шорох опавших листьев, наслаждаться запахом свежеиспеченного хлеба, топоту босых ног малыша, его заливистого визга. Да мало ли радостей дарит нам жизнь? Безмерная благодарность Творцу и есть любовь, в ответ на ту, что Он вложил в нас. Все души приходят в МИР, только с любовью. Другое дело, мы ее вытесняем с души и заменяем на обиды, жадность, сребролюбие, зависть и очень многие грехи, о которых столько говорим, пытаясь избавиться, изменить карму, чтобы достичь первородного состояния души.
Благодать наступает после чистки души от грехов, иначе этого не достигнешь. Но здесь, надо очень постараться.
В карме участвует весь род. Где все молятся, там с кармой все в порядке. Но и "одна шелудивая овца, весь род портит" и "в роду не без урода" - точнее не скажешь.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 18 авг 2015, 09:41

BigGer писал(а): Ум - это качество сознания, а не его часть.
Когда человек уступает место в своем сознании Разуму, у него появляется возможность мыслить с качествами, равными качествам того, кто создал эту Вселенную.
такие разумные размышления дадут нам возможность постигать Единое, мыслить в полном согласии со всей природой.
Для людей разума постижение Всевышнего возможно.
будут восприняты как истина.
добавлю:
Ум дается человеку, вместе с душой. На уровне подсознания, мы имеем все знания Бога, ибо созданы Им "по Своему образу и подобию". А вот изменения зависят, от стяжания духа Свята, молитвами с обращением к Богу.
Чтобы яблоко упало Ньютону на голову, он занимался проблемой тяготения 20 лет.
Бог открывает свои знания, но не всем и не всегда.

Fenix

Сообщение Fenix » 18 авг 2015, 10:10

Элизабет писал(а): А почему когда появляются действительно правильные вопросы, Вы начинаете вести себя как обиженная барышня?
То есть мои вопросы были неправильные? А почему вы решили что ваши правильные? :)
Мои вопросы с моей точки зрения (и похоже не только с моей) достаточно понятны. Если вам конкретно что-то непонятно могли бы спросить, а не выдвигать претензии что у меня мысли не стройные. Каждый мыслит и пишет так как может. Тогда в чём ваша претезия?
Причем без всяких веских аргументов в пользу своих претензий к собеседнику?
Тут мимо - претензию я высказал обозначил - не нужно необосновано выдвигать претензии человеку, что у него не стройные мысли, не указывая при этом конкретно что Вы имеете ввиду. Могу ещё добавить, что я хотел тут обсудить тематический вопрос, но никак не чьи-то рога, гносеологию, и при этом состязаться ещё с кем-нибудь в стройности мысли.
Вы утверждаете, что мои мысли не стройны? Так скажите конкретно - что и где вам непонятно. Претензии общего плана типа непонятно "везде" неконструктивны, надеюсь вы это понимаете. :)

Почему Вы решаете за других, что они переживают о чем-то? Почему вы решаете, кого и кто укусил? Почему начинаете прогонять собеседников?
- А почему Вы решили что як кого-то прогоняю? Я написал, что можете не писать если не хотите. Не перекручивайте. :)
А почему вы решили что окажись я с Вами рядом я бы порадовался? Почему поставив чертика Вы говорите что это не причем?
Тогда причем он? ;)

Никто не называл Ваши вопросы дурацкими. Даже наоборот, постоянно Вас хвалю и надеюсь на Ваши способности.
Никто и нигде не называл Вас недостойным собседником. Наоборот, Вы очень достойный собеседник. Только вот иногда начинаете странно себя вести и вместо ответов на конкретные вопросы, переходите на личность собеседника, прикрываясь мнимыми обидами на то, что кто-то переходит на личность собеседника. Я не всегда успеваю за ходом Ваших мыслей и порой могу писать что-то эмоционально. Но вы же мужчина, как я предполагаю и можете мыслить спокойно.

Я задала конкретные вопросы. Задала именно для того, чтобы ответить аргументированно на ваши вопросы. Что вы можете сказать о познаваемости мира, о гносеологии? Вы же согласны с тем, что только решение этого вопроса может сделать разговор о познании конструктивным и рождающим истину? Сергей Николаевич в обращении к форумчанам очень надеялся на то, что общение будет конструктивным. Буду очень благодарна Вам, если Вы своим ответом покажете пример того, как нужно общаться и как отвечатьь на вопросы.

Вы упомянули, что - даже уважаемый СНЛ даёт только своё понимание всех этих терминов. Значит Вам прекрасно известно о его понимании. Чтобы разговор шел в общей картине и в духе уважающих СНЛ собеседников, приведите, пожалуйста цитаты, чтобы поддержать разговор в "общей картине" ДК. Я бы и сама привела их, но пока не нашла, потому что не все прочитала еще. Надеюсь на Вашу помощь в очередной раз. Не игнорируйте эту просьбу. Очень Вас прошу. Помогите и мне что-то понять.
Ах Элизабет! Вы театральный случайно не заканчивали? :)
ЗЫ. А на счет смайлика, то черт здесь ни при чем. Все от Бога и все с Любовью. :angel:
Знаете Элизабет, Вы не обращайте внимание на последние три моих поста. Они здесь ни причём. Всё от Бога с Любовью :angel: :rose:

Fenix

Сообщение Fenix » 18 авг 2015, 10:10

BigGer Спасибо за мнение.
BigGer писал(а):Но это не значит, что люди разума должны отчитываться или делиться своим опытом с людьми ума. Для последних любые "отчеты" или "доказательства" людей разума будут выглядеть безумными и никогда ими не будут восприняты как истина.
То есть в принципе, что-то похожее на касты в Индии. У каждого свой уровень. Наверное не зря у них так делят. Похоже, кому-то и книжки читать бесполезно :-) Впрочем так оно в жизни и бывает.

В принципе понятно.

Благодарю всех кто попытался ответить на поставленный в теме вопрос. У кого-то получилось более понятно для меня, у кого-то может меньше.
Но всё равно всех благодарю. :rose:

AleksaU
Ник: AleksaU

Сообщение AleksaU » 18 авг 2015, 10:32

Fenix писал(а):
AleksaU писал(а):Если просто принимать и смиряться, не меняя себя, то одни и те же ситуации будут повторяться вновь и вновь. И лучше человек не станет.
Ну почему же? Похоже, именно через ситуации доходит лучше. Потому что ситуации это реальность, а не просто слова на уровне может да- а может нет.
Вот, наверное, как раз таким образом - только лишь через реальные ситуации мы и постигаем Божественное. Потому что, как раз и на форуме тут не раз приходили к выводу, что человек развивается принудительно, через ситуации. Даже если человек читает всяческие книги о Божественном, то всё это ничего особенно не меняет. Потому что информация в любом источнике кроме Бога - искажена. А ещё потому, что пока реальной ситуации не будет, человек не будет меняться. И тут же и осознает её с Божьей помощью. Уж поверьте Бог непременно научит, мы не отвертимся, ведь Он - Всемогущий :)
Fenix, а давайте от теории перейдем к практике :) Разберем пример из жизни)
- Работаем с коллегой на проекте. Я "за старшего". Ставлю коллеге задачу.
- Она выполняет задачу, но срывает сроки. Я не довольна тем, что сроки сорваны и результатом. Считаю, что задачу можно было бы лучше выполнить и вовремя.
- Высказываю ей свое недовольство в грубой форме и на повышенных тонах. Она в слезы. Объясняет, что старалась сделать изо всех сил как можно лучше, просто у нее не получилось.
- Я прошу у нее прощение. Но не раскаиваюсь (и, соответственно, не пытаюсь понять, что во мне стало причиной такого моего поведения).
- Проходит неделя может, если не меньше. Мой начальник мне звонит и говорит, что клиент не доволен тем, как ведется проект. Клиент считает, что проект можно было бы реализовывать лучше.
- У меня шок, обида. Какой неблагодарный клиент. Я изо всех сил стараюсь сделать все качественно. А он недоволен.
- Пришла в себя, начинаю анализировать, что я такого натворила, что получила "по шапке" :) Вспоминаю ситуацию с коллегой. Анализирую на этот раз глубже.
- Приходит понимание, что человек действительно старался. Просто, не хватило опыта. А моя гордыня привела к тому, что я на нее "налетела" с обвинениями.
- Прислушиваюсь к внутренним ощущениям и интуитивно понимаю, что да, похоже нашла причину уже моей ситуации.
- Раскаиваюсь, мысленно у нее прошу прощение. Молю бога, чтоб помог избавиться от гордыни и т.д.
- Поскольку на душе стало легче и пока повтора ситуации не было, пока делаю вывод, что решила ситуации правильно.

Если бы я не подключила бы сознание, анализ, а просто приняла бы Божественную волю, я бы не раскаялась в содеянном. Я бы просто приняла, смирилась, а в следующий раз точно так же набросилась бы на свою коллегу. Точно так же получила бы "по шапке". Снова приняла, смирилась. Снова обидела коллегу...и т.д.

Fenix, прокомментируйте, пожалуйста. Как мне нужно было в этой ситуации поступить?

BigGer
Ник: BigGer

Сообщение BigGer » 18 авг 2015, 10:42

Fenix писал(а):BigGer Спасибо за мнение.
BigGer писал(а):Но это не значит, что люди разума должны отчитываться или делиться своим опытом с людьми ума. Для последних любые "отчеты" или "доказательства" людей разума будут выглядеть безумными и никогда ими не будут восприняты как истина.
То есть в принципе, что-то похожее на касты в Индии. У каждого свой уровень. Наверное не зря у них так делят. Похоже, кому-то и книжки читать бесполезно :-) Впрочем так оно в жизни и бывает.

В принципе понятно.

Благодарю всех кто попытался ответить на поставленный в теме вопрос. У кого-то получилось более понятно для меня, у кого-то может меньше.
Но всё равно всех благодарю. :rose:
Касты (точнее "варны") - понятие довольно сложное. В принципе совершенно правильное. У наших предков было то же самое. В сегодняшних реалиях - понятие бесполезное. Нынешнее население России (СНГ) по индуистским понятиям - уровень ниже "неприкасаемых". Это и понятно, когда видишь, как люди у нас относятся друг к другу и общаются между собой. Что говорить тогда об уважении младших варн к старшим?
Кстати, понятие "карма" также отличается для разных варн как смыслом, так и принципами проявления. Понимание на уровне "причина-следствие" - самое простое понимание, данное для шудр. Понимание на уровне вайшьи - это уже как минимум понимание на уровне, объясняемом Стивеном Кови для людей, умеющих понимать принципы ответственности и действовать в согласии с ними. Единицы могут понять и следовать этому уровню. Большинство управленцев России даже не слышали об этом авторе. Что тогда говорить о понимании на уровне брахманов? Попробуйте познакомиться с его книгами и вы с легкостью сможете ответить на вопрос AleksaU выше.

Вопросы в последних постах Вам, уважаемый Fenix, были заданы правильно и очень жаль, если Вы не ответите на них. Про познаваемость и про смысл понятий. Но это конечно же Ваш выбор. В жизни бывает все)).

А книжки читать для духовного роста вообще дело бесполезное. Все популярные книжки потому и популярные, что не для людей Разума. Нет ни одного примера духовного развития (подтвержденного священными писаниями или биографиями просветленных), который бы дал бы повод считать начитанность, хорошую память или умение цитировать критерием развития.

Если Бог не дал возможности понимать и постигать в этой жизни, все еще может измениться в одной и следующих. Ничего страшного нет. Мы же вечны. В этой жизни мы можем научиться хотя бы быть честными сами с собой. Научиться не обвинять других ни в чем. Научиться быть неправыми. Научиться уважать друг друга хотя бы за то, что мы все одинаково равны перед Всевышним. Научиться понимать, что все наши способности как права могут быть уравновешены нашими обязанностями. Это тоже дорогого стоит. Это ступени к Разуму. Разум дарует спокойствие души и непоколебимость в стремлениях - веру. Ум ничего кроме беспокойства не приносит. Главное начать делать первые качественные шаги.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 18 авг 2015, 11:05

честно говоря не готов исчерпывающе ответить на Ваши вопросы по простой причине - до конца для себя не выяснил, что подразумевается под понятием “Любовь к Богу”.
Вспомнила, что в книге ЛСН один из читателей писал, что он как не старался, как не убеждал себя, никак не мог почуствовать любовь в своей душе.
Словно что-то из пустого пытался выдавить.
И тогда он решил поступить иначе.
Он начал думать и чувствовать "Бог любит меня".
И таким образом его душа наполнилась любовью.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 18 авг 2015, 11:10

А почему вы решили что окажись я с Вами рядом я бы порадовался? Почему поставив чертика Вы говорите что это не причем?
Тогда причем он?
Потому что это я чертовски обаятельная и привлекательная. %-P

ЗЫ: Чуть не забыла еще себя похвалить. Я училась таки в театральном, но в процессе обучения поняла, что не заработаю так на проживание и остановилась на моей первой специальности.
Fenix писал(а):
Элизабет писал(а): А почему когда появляются действительно правильные вопросы, Вы начинаете вести себя как обиженная барышня?
То есть мои вопросы были неправильные? А почему вы решили что ваши правильные? :)
Мои вопросы с моей точки зрения (и похоже не только с моей) достаточно понятны. Если вам конкретно что-то непонятно могли бы спросить, а не выдвигать претензии что у меня мысли не стройные. Каждый мыслит и пишет так как может. Тогда в чём ваша претезия?
Главное, что вы не оспорили то, что вели себя как обиженная барышня. 8-/ Есть над чем думать и меняться, я предполагаю :rose: .

Элизабет

Сообщение Элизабет » 18 авг 2015, 11:11

Вопросы в последних постах Вам, уважаемый Fenix, были заданы правильно и очень жаль, если Вы не ответите на них. Про познаваемость и про смысл понятий. Но это конечно же Ваш выбор. В жизни бывает все)).

BigGer, Благодарю.
Может быть Вы попробуете начать в этом русле, а мы подтянемся?

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 18 авг 2015, 12:37

Элизабет писал(а):
честно говоря не готов исчерпывающе ответить на Ваши вопросы по простой причине - до конца для себя не выяснил, что подразумевается под понятием “Любовь к Богу”.
Вспомнила, что в книге ЛСН один из читателей писал, что он как не старался, как не убеждал себя, никак не мог почуствовать любовь в своей душе.
Словно что-то из пустого пытался выдавить.
И тогда он решил поступить иначе.
Он начал думать и чувствовать "Бог любит меня".
И таким образом его душа наполнилась любовью.
И еще один момент - отвечая на вопрос, как же почувствовать любовь к Богу, С.Н. сказал: "Ну благодарность-то можно почувствовать?"

Fenix

Сообщение Fenix » 18 авг 2015, 13:46

AleksaU писал(а): Fenix, прокомментируйте, пожалуйста. Как мне нужно было в этой ситуации поступить?
Если бы верили что это всё делает с Вами Бог, то вы бы не винили Вашу коллегу, а принимали всё как данное свыше, а значит от Бога, а значит - без обид. И раскаялись бы ещё в первый раз и извинились бы искренне. Просто :)

Вернуться в «Коллективный разум»