Как преодолеть корыстное отношение к Богу по теме способностей и желаний?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 24 окт 2015, 10:37

LYm@ писал(а):В одной из соседних тем назрел вопрос о создании данной темы.
Поскольку эта тема постоянно поднимается у меня, все же решилась на ее создание.
Постоянно отлавливаю у себя желание поставить свою волю выше божественной.
Это происходит в моменты, когда начинает получаться что-то.
С детства помню внутреннее ощущение былого "всемогущества", что очень удручало меня и заставляло чувствовать себя ни на что не способной. Все мои начинания пресекались на корню. Совсем не любила читать. Очень завидовала людям со способностями, лучшими данными, физической красотой.
Я думаю, что в прошлых воплощениях свои желания и способности данные Богом, присвоила себе и стала использовать в корыстных целях.
Мысли как-то разрозненно изложила, ну пока это то, что могу.
Предлагаю здесь собирать свои мысли, наблюдения, опыт преодоления по данной теме. :)

PS: обсуждение началось в этой теме http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10464/P180/
Юлечка, спасибо за создание темы.
Сказать мне особо нечего, по крайней мере пока. Постою послушаю ))
Мультик один добавлю - сегодня вспомнился.


Посмотри его так: Дедушка - это наша вечная, любящая Душа, оставившая Дух "за хозяина" не надолго. Домашняя собачка - возгордившийся Дух, устроивший в доме Души полный ппц. Дворовой песик - нищий Дух, смиренный (он удивляется тому, как хороша конура у его собрата). Но оба они в своей сути одинаковые, им и сон снится один на двоих )))))

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 24 окт 2015, 10:52

Я полагаю, что способности - это дар Бога.
И если они даны, то талант в землю зарывать нельзя...
Поэтому твердо стой на собственных ногах, развивай свои способности, но при этом живи в созвучии с Богом.
Все время сверяй истинность пути.
Также честно, как принимаешь радость, прнимай и проходи боль.
Для жизни нужен и полноценный вдох, и полноценный выдох.
Сила и крепость духа, устремленность к Богу, любящее сердце...
И никакие способности тебя не испортят.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 24 окт 2015, 13:09

Не скрою,Юля в начале поговорила со мной о создании этой темы,и я посоветовал,раз уж такое желание возникло,значит оно имеет право на жизнь.Да и у меня эта тема так и не преодолена.Эти способности,порой не дают нормально реагировать на жизненные ситуации.

Ну казалось бы чего проще,ну кто-то лучше а кто-то ещё не дотягивает.Реагируй нормально,у каждого свой путь,и каждый его проходит по своему.Всё понятно и ясно.
А вот на деле вот что происходит.Буквально месяц назад,решил поменять масло на машине не сам как обычно,а поехал в сервиз.Ходит там такой,крупный специалист,ЗАМЕНЩИК МАСЛА.На драной козе не подъедешь.Строит из себя не знаю кого,сразу не понравился.Ну думаю,надо проходить испытание и поставить на место.Или принять как Божественную волю.
Там у него очередь,договорился с ним,подъезжаю в назначенное время,ну минут на пять раньше.Смотрю загнал крутой джип,где бабла больше можно содрать.Я к нему,ты что это меня за мальчика держишь,а он на меня ещё и с наездами,ты что это рано приехал,я тебе назначал другое время,сую бумажку ему в нос.

Короче у меня язык поганый,высказал ему всё что о нём думаю,опустил ниже плинтуса.Поехал сам поменял.Но вот это презрительное отношение к тем кто ничего не может делать,научился гвоздь забивать,и строит из себя не заменимого специалиста.Вот такие люди у меня вызывают презрение.

Для чего я всё это написал?Просто по опыту знаю,люди не совсем правильно понимают зацепку за способности.Имея например какие то способности,пытаются отречься от них,думая тем самым снимают зацепку.А на самом деле если нет претензий в связи со способностями,то это нормально,и наоборот,надо их увеличивать и радоваться тому что у нас всё получается.И нарабатывать новые способности.Не зарывать талант в землю.Но как только пошло недовольство или как у меня презрение к менее способным,всё,вот тут надо что-то делать.А что,ума не приложу.

Я вот не отношусь с презрением к тем кто не умеет что-то делать и признаёт это,и я таким с удовольствием помогаю и всячески хвалю как только у них появляются результаты.Хотя для меня это просто детский сад.Или не завидую тем кто более способный.Я знаю,при желании я могу всего этого добиться.

Но вот те,кто сам ничего не стоит и не умеет и пытается меня выставить дураком,вот тут презрение выскакивает автоматически.Я знаю что всё это ни так,и надо принимать,но оно само.И не становится меньше или больше.Или если я что-то захотел сделать,а делать я могу очень многое,то сходу выписываются тормоза.

Или что-бы я ни делал,редко бывает так,что я всё раз и сделал как надо.Обязательно забуду прикрутить какой то винтик и все приходится разбирать и начинать сначала.Я уже и не раздражаюсь,и принимаю как должное,как унижение данных мне способностей.Я даже не произношу мои способности.Только данные мне способности.Но ничего не меняется.Постоянные мелкие травмы рук и пальцев.Я уже не обращаю на них внимание,потому что всё заживает как на собаке.Ожоги я вообще не замечаю,они у меня даже не болят.Я не позволяю себе винить себя за ошибки.Только божественная воля.Но сдвигов ни каких нет,есть наверное,но они на столько мизерные,что о них и говорить не стоит.

Я обещал Юле,не лезть в эту тему,но потом подумал,она у нас девочка ещё маленькая,но способности приличные,почитайте как она пишет посты.Да и схватывает всё на лету.И я подумал,я опыт и практика,а она способности и энергия.И возможно прорыв будет,и мы докопаемся до того как же снять зацепку за способности.

У кого какие мысли,без стеснения и искренне,даже самые бредовые на первый взгляд мысли принимаются.Свой опыт и наработки,делитесь.А потом мы всё постараемся обобщить,и посмотрим что получится.
Я учусь верить Богу.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 24 окт 2015, 15:18

Интересная тема! Хотя я тут скорее буду слушателем)
Тем не менее приведу пример из своей жизни. С детства мечтала петь, петь по-настоящему, с мировой славой, вкладывая душу в это дело. Голос есть, но весьма средненький (никак не тянет на мировую славу :-) ). Все детство и юность провела в музыкальных школах, группах, студиях, ансамблях. Чувствовала в себе потенциал. Но чуть что не получалось, возникало нежелание жить. Слышала среди знакомых голос лучше, чем у меня, завидовала и снова нежелание жить. На втором курсе института, уже читая ДК (хотя очень и очень поверхностно), устала от постоянного негатива в своей душе и просто приняла решение - бросить хоровую студию и больше никогда не петь. Не данотак не дано и не буду спорить с Богом. И удивительно, я легко отказалась от своей мечты, к которой стремилась столько лет. Может быть это примитивное решение проблемы, но оно мне подошло.
А вообще по поводу способностей - на мой взгляд, это частный случай желаний. Пока желание не заслоняет любви к Богу, оно исполняется, и, соответственно, развивается способность. А если заслоняет, то способности ущемляются, чтобы желаемое стало "невкусным"...

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 24 окт 2015, 16:16

TatianaIlma писал(а): А вообще по поводу способностей - на мой взгляд, это частный случай желаний. Пока желание не заслоняет любви к Богу, оно исполняется, и, соответственно, развивается способность. А если заслоняет, то способности ущемляются, чтобы желаемое стало "невкусным"...
У меня немного расширенный взгляд на такие вещи.Вот я раньше так и жил,начинаю чему то учиться,тоже когда то музыкой пробовал заниматься.Пока в начале легко давалось,занимался.Стал глубже вникать,и голос ни сильный как хотелось бы,и координация между голосом и слухом не очень.Вначале тональность не сразу мог поймать,потом стал замечать второй голос ни всегда схватываю.Хотя техника игры на инструментах быстро давалась.Но я посчитал что нет у меня таланта и всё это дело забросил.

А вот Лазарева когда стал изучать,понял.Знаменитые певцы и музыканты за одну жизнь не могут стать такими.Они в прошлых жизнях постепенно нарабатывали свой талант,и если на неприятности реагировали правильно,то в одной из жизней им не опасно становилось иметь и известность и талант.И они это своё правильное мировоззрение,вкладывали в своё искусство и делились своей энергией с другими и получали ещё больше.

И вот взять меня,за что-бы я ни брался,в начале мне всё давалось просто без напряга,само собой.Сейчас я понимаю,что это был внутренний запас энергии,но его надо через неприятности увеличивать,преодолевая эти неприятности.А как только они появлялись,и нужно было преодолеть эти неприятности,то я скатывался на поиск виноватых или винил себя и заканчивал.Вернее у меня интерес пропадал,потому что энергию которая должна была пойти на преодоление этих неприятностей,я растрачивал на осуждение страх или недовольство.И сил продолжать уже не было.А я привык что-бы легко,само собой.

Я и Лазарева сразу ухватил,и не понимал,как это можно не понимать таких простых вещей.И точно так бы забросил,но кое что понял и стал замечать что неприятности которые появляются,связаны с тем что я перестал изучать дальше.И приходилось продолжать,и чем дальше тем больше неприятностей и преодолевать эти неприятности становилось легче.Вот так я думаю с любыми способностями.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 24 окт 2015, 17:52

Как только что-то исполняется благодарите БОГА до " кровавого пота " пота чувство благодарности не станет искренним +++ если понять простую вещь , что каждый - это я в другом теле ( душа едина только ) , то какой смысл завидовать и прочее , ведь я в том теле исполняю волю Творца , в тех ещё как-то ........... а вот дать Вам внушительную власть ( министр . чего нибудь ) , роскошные яхты , сети магазинов и ещё что нибудь в придачу и что вы со всем этим делать будете ? В лучшем случае продадите ........ а в обычном - СНЛ уже приводил примеры ....... БОГ всегда даёт по мере возможности нами брать и дарить ))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 24 окт 2015, 21:10

C детства много талантов, прямо искрила. У меня хороший голос, пою под гитару, люди плакали, когда меня слушали, говорили - катарсис прямо наступает. Рисовать получалось хорошо, дар слова был - писала очень убедительно, вдохновенно. Но чем гармоничней становлюсь, тем меньше хочется как-то их проявлять:) Крепнет желание сначала любовь двигать вперед..а потом уже все остальное. Уверена, что таланты мои подпитывали гордыню...увы. Хотя был момент как-то..на бардовском фестивале сидели, такая обстановка была душевная..меня попросили сыграть и спеть..я с таким удовольствием спела. Было невероятное ощущение, пела душой. Но редко бывает.
Разбиралась, почему. Выяснила для себя, что я пыталась контролировать талант и пыталась через него управлять людьми..В меня влюблялись за голос..и я знала, что если парень сомневается в своих чувствах ко мне, надо спеть.
Второй "шанс" мне дали во время развода. Я сумела преодолеть многие свои проблемы и у меня появилось "видение" людей. Их мотивов, поступков. На расстоянии могла повлиять на человека..Чувствовала "линии"души - подлый человек или благородный, что им движет..чем болеет и почему. Использовала не всегда по делу. Теперь понимаю)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 25 окт 2015, 08:05

gvendilone писал(а):C детства много талантов, прямо искрила. У меня хороший голос, пою под гитару, люди плакали, когда меня слушали, говорили - катарсис прямо наступает. Рисовать получалось хорошо, дар слова был - писала очень убедительно, вдохновенно. Но чем гармоничней становлюсь, тем меньше хочется как-то их проявлять:) Крепнет желание сначала любовь двигать вперед..а потом уже все остальное. Уверена, что таланты мои подпитывали гордыню...увы. Хотя был момент как-то..на бардовском фестивале сидели, такая обстановка была душевная..меня попросили сыграть и спеть..я с таким удовольствием спела. Было невероятное ощущение, пела душой. Но редко бывает.
Разбиралась, почему. Выяснила для себя, что я пыталась контролировать талант и пыталась через него управлять людьми..В меня влюблялись за голос..и я знала, что если парень сомневается в своих чувствах ко мне, надо спеть.
Второй "шанс" мне дали во время развода. Я сумела преодолеть многие свои проблемы и у меня появилось "видение" людей. Их мотивов, поступков. На расстоянии могла повлиять на человека..Чувствовала "линии"души - подлый человек или благородный, что им движет..чем болеет и почему. Использовала не всегда по делу. Теперь понимаю)
У меня таких особых талантов явных может быть и небыли,а может быть и есть.Просто достигнув чего-то,я перестаю это ценить.Для меня это такая фигня,если я это умею.Особо не бахвалюсь и не колочу понты.Но интерес сразу пропадает.Возможно внутренне сильно за славу зацеплен,и с наружи нахожусь в другой крайности,полное безразличие и пофигизм.Вот с этим тоже желательно разобраться,и как это начинать преодолевать.И постоянное желание давить себя в угоду другим.
Потому что раньше считал что я не ревнив и не привязчив.Полное отсутствие этого в жизни.А гордыня порой зашкаливает.А мы знаем,в начале накапливается ревность,и потом когда там полный бак,то перетекает в гордыню.И заметил,привязчивые просто прирастают ко мне.И не только люди,но и кошки.Они ходят за мной по пятам,как собаки.И им надо быть всегда со мной рядом.Раз они от меня зависят,то берут мою карму,и значит я точно такой же,но что-бы выжить,нахожусь в другой крайности с наружи.Да такое моё поведение балансирует меня и уравновешивает.

Но как этот процесс ускорить,ума не приложу.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 25 окт 2015, 09:39

Aктуальная тема.Если не ошибаюсь руки связанны со способностями.Так вот у меня с детства у частенько возникает страх потери рук,в последнее время он обострился. Переломов и травм у меня особых не бывало.Способностей за собой особых не замечал,так что понять не могу откуда у меня эта фобия.Гордыня конечно присутствует не маленькая,желание все контролировать,но как это увязать со способностями пока не пойму.Если кто-нибудь намекнет откуда может быть такой страх,буду признателен.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 25 окт 2015, 10:30

Юлечка Спасибо за открытие такой нужной и актуальной темы !!!! :rose:
Читаю второй день и так чувствую мне близко о чём пишите,
поскольку всё это во мне есть! С детства травмировались руки,
особенно правая,занозы в пальце на указательном,правом,так ,что
ногть слезал с правого указательного пальца,и одновременно у меня
раскрывались вокальные таланты.Творец милостивый таланты
вокальные притормозил,детский голос,вызываающий слёзы на глазах
у людей,исчез,проблемы,особенно с правой рукой уменьшились.
Но потом проблемы всё равно высачивались и до сих пор...высачиваются.
Юль,ты очень правильно написала,,,,над чем я задумалась...что часто
работаем на подпитку гордыни,а не любви...Это серьёзная мысль.
Спасибо тебе за тему. Спасибо всем,кто написал и поделился своими
мыслями,наблюдениями и возможностью преодолеть эту тему. :rose:

Мелленка,за мультик спасибо.Я его смотрела вновь и вновь и улыбалась!
Классный мультик и к теме конечно!!! :rose:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 25 окт 2015, 10:41

denver12 писал(а):Aктуальная тема.Если не ошибаюсь руки связанны со способностями.Так вот у меня с детства у частенько возникает страх потери рук,в последнее время он обострился. Переломов и травм у меня особых не бывало.Способностей за собой особых не замечал,так что понять не могу откуда у меня эта фобия.Гордыня конечно присутствует не маленькая,желание все контролировать,но как это увязать со способностями пока не пойму.Если кто-нибудь намекнет откуда может быть такой страх,буду признателен.
Из последнего онлайн семинара 17 октября (прошлая суббота) поняла,что страх бывает тогда, когда тема зависимости от будущего
не преодолена.Оттуда же и тема гордыни и способностей из неё вытекающих.Может у вас и есть способности,но... может быть ангел хранитель,
предостерегающий,что,если любви не хватает купированные способности,если они начнут реализовываться,могут принести неприятности.
Потому такое опасение связанное с руками.Руки,это выведенный мозг наружу...Мозг,сознание,если он опережают чувства,любви как чувства,
тут же автоматом тема гордыни.
Но легко сказать и понимать,сложнее реализовывать.Преодоление,это пожизненный путь,просто по мере наработок преодоления,менее болезненный.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 25 окт 2015, 11:00

natovi писал(а):
denver12 писал(а):Aктуальная тема.Если не ошибаюсь руки связанны со способностями.Так вот у меня с детства у частенько возникает страх потери рук,в последнее время он обострился. Переломов и травм у меня особых не бывало.Способностей за собой особых не замечал,так что понять не могу откуда у меня эта фобия.Гордыня конечно присутствует не маленькая,желание все контролировать,но как это увязать со способностями пока не пойму.Если кто-нибудь намекнет откуда может быть такой страх,буду признателен.
Из последнего онлайн семинара 17 октября (прошлая суббота) поняла,что страх бывает тогда, когда тема зависимости от будущего
не преодолена.Оттуда же и тема гордыни и способностей из неё вытекающих.Может у вас и есть способности,но... может быть ангел хранитель,
предостерегающий,что,если любви не хватает купированные способности,если они начнут реализовываться,могут принести неприятности.
Потому такое опасение связанное с руками.Руки,это выведенный мозг наружу...Мозг,сознание,если он опережают чувства,любви как чувства,
тут же автоматом тема гордыни.
Но легко сказать и понимать,сложнее реализовывать.Преодоление,это пожизненный путь,просто по мере наработок преодоления,менее болезненный.
Спасибо за инфу.Есть над чем призадуматься... постараюсь посмотреть семинар 17 октября.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 25 окт 2015, 11:04

denver12 писал(а):
natovi писал(а):
Из последнего онлайн семинара 17 октября (прошлая суббота) поняла,что страх бывает тогда, когда тема зависимости от будущего
не преодолена.Оттуда же и тема гордыни и способностей из неё вытекающих.Может у вас и есть способности,но... может быть ангел хранитель,
предостерегающий,что,если любви не хватает купированные способности,если они начнут реализовываться,могут принести неприятности.
Потому такое опасение связанное с руками.Руки,это выведенный мозг наружу...Мозг,сознание,если он опережают чувства,любви как чувства,
тут же автоматом тема гордыни.
Но легко сказать и понимать,сложнее реализовывать.Преодоление,это пожизненный путь,просто по мере наработок преодоления,менее болезненный.
Спасибо за инфу.Есть над чем призадуматься... постараюсь посмотреть семинар 17 октября.
Посмотрите,посмотрите семинар,прям пару,тройку раз, с перерывом,чтобы усвоилось.Там серьёзная инфа.Вам наверняка многое откроется !)))

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 25 окт 2015, 13:14

У меня несколько лет уже очень явное ощущение, что когда мне не нужно направлять энергию на достижение какого-то результата, то я словно опустошаюсь внутри.
На поверхности остаются мысли, желания, устремления, я даже еще продолжаю совершать поступки, но внутри уже пустота.
Вот в том числе и таким занятным образом происходит обесточивание того, что может нанести вред моей душе.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 25 окт 2015, 13:21

Элизабет писал(а):У меня несколько лет уже очень явное ощущение, что когда мне не нужно направлять энергию на достижение какого-то результата, то я словно опустошаюсь внутри.
На поверхности остаются мысли, желания, устремления, я даже еще продолжаю совершать поступки, но внутри уже пустота.
Вот в том числе и таким занятным образом происходит обесточивание того, что может нанести вред моей душе.
То есть,это такой внутренний предохранитель срабатывает?

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 25 окт 2015, 13:34

Возможно.
Есть определенный уровень качества души, той гармонии, что уже накоплена и она в созвучии с Творцом, поэтому текущему Эго не даст сильно напакостить высшее Я.
Или очень сильный Ангел-хранитель.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 25 окт 2015, 13:36

Элизабет писал(а):
Возможно.
Есть определенный уровень качества души, той гармонии, что уже накоплена и она в созвучии с Творцом, поэтому текущему Эго не даст сильно напакостить высшее Я.
Или очень сильный Ангел-хранитель.
Согласна ! :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей