Диалектика. Или есть ли оппоненты у Лазарева С.Н.?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 14 ноя 2015, 16:01

Ирина_777 писал(а): мы, православные
Тем более, Вы наверное хорошо знаете, как строятся взаимоотношения между Старцем, духовным отцом и его духовными чадами! Если принимаются слова Старца безоговорочно и выполняются в жизни, то чадо развивается, а если самовольничает, спорит, то все у него рушится. Но Старец никогда не будет объяснять свои указания или уговаривать их выполнять. Здесь нет никакого места критике или оппонированию. И это не кумирство, а закон развития Души.

В моих постах простая мысль. С точки зрения развития души честным и полезным будет такая позиция: если чувствуешь, что исследования СНЛ помогают и нужны, то направляй свои усилия на воплощение его рекомендаций в своей жизни (в православии это называется послушанием), а если чувствуешь, что это не твое - скажи спасибо, но я иду другим путем. О каком оппонировании может идти речь?

Если у кого-то действительно есть серьезные аргументы, проверенные практикой, то есть возможность написать СНЛ непосредственно и он наверняка ответит. Но представьте масштаб занятости СНЛ, может ли он читать форумы и тем более дискутировать здесь? Поэтому и считаю не честным с нашей стороны и не полезным для наших душ обсуждать критику или оппонентов, тем более, что за все время не встретил обоснованных возражений.

Уверенны ли мы, что все поняли в ДК, чтобы критиковать? А может эта критика и будет настоящим проявлением гордыни?
"Смирение заменяет всё"

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 14 ноя 2015, 16:36

Народ,что за склоки? Кому кому а нам должно быть известно.Если тебе что-то не нравится,то в первую очередь это проблема в тебе и есть возможность поработать,внутренне принять и пополнить запасы любви.
Вот я понимаю так,если кто-то хочет защищать СНЛ,то это явный признак того что этот человек уже молится на него и первое что он делает это пытается защитить своего Бога.А СНЛ не нуждается в защите.Наоборот,это наносит ему вред.Его защищает Бог,и этого достаточно.Как бы не старались облить его грязью,ни кому уже не удастся этого сделать.Собака лает,караван идёт.

Мы помним к чему такое привело,к массовому террору.Забыли что ли,когда под видом защиты СНЛ выгоняли пачками неугодных.

И что значит проявление гордыни или ревности?Так они родимые у всех нас есть,и что дальше.И откуда мы можем знать,проявляются они у человека или нет.Мы что,овладели диагностикой?Эти параметры надо не выискивать у других,а следить за собой,что бы они нами не управляли.Ну детский сад. :wow:
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 14 ноя 2015, 16:42

andrpi писал(а): В моих постах простая мысль. С точки зрения развития души честным и полезным будет такая позиция: если чувствуешь, что исследования СНЛ помогают и нужны, то направляй свои усилия на воплощение его рекомендаций в своей жизни (в православии это называется послушанием), а если чувствуешь, что это не твое - скажи спасибо, но я иду другим путем. О каком оппонировании может идти речь?

Если у кого-то действительно есть серьезные аргументы, проверенные практикой, то есть возможность написать СНЛ непосредственно и он наверняка ответит. Но представьте масштаб занятости СНЛ, может ли он читать форумы и тем более дискутировать здесь? Поэтому и считаю не честным с нашей стороны и не полезным для наших душ обсуждать критику или оппонентов, тем более, что за все время не встретил обоснованных возражений.

Уверенны ли мы, что все поняли в ДК, чтобы критиковать? А может эта критика и будет настоящим проявлением гордыни?
andrp, :rose:
Благодарю Тебя,Господи! Есть и у нас на форуме здравомыслящие люди!
.

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 14 ноя 2015, 16:58

Андри, Вы хотите сказать, что Вы для меня учитель? Это не так
В том то все и дело - я направляю, думаете легко вести с вами всеми такой диалог, проще отсидеться и отмолчаться.
Родителей почитаю, мужа слушаюсь, Рекомендациям СНЛ следую четко, в чем мое непослушание?
Сейчас Вы говорите мягко.
Предыдущие посты такими не были. Если бы Вы ответили подобным образом, то этого диспута не было бы.
Конечно, представляю, и, конечно, полагаю, что масштаб занятости не позволит,
Еще раз (третий) повторю, что я приблизительно так и думаю..
Андри, я не собиралась критиковать ни СНЛ, ни Вас. Четвертый раз повторяю, мне стало любопытно, есть ли оппоненты у Лазарева
цитата - чтобы не было доминирования лидерского решения, чтобы нашлось место каждому мнению

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 14 ноя 2015, 17:01

Наталья Федоровна, да, я новичек и пытаюсь использовать терминологию вашу. Так мне кажется.
Что плохого я сказала, объасните.
Сергей Николаевич говорил о том, как зарождается фашизм, как чувство превосходствова.
Речь тут совсем не о нацисткой Германии, это мировоззрение. Я так поняла, Буду очень признательна, если Вы мне объясните этот момент

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 14 ноя 2015, 17:03

Фарит Николаевич, СПАСИБО!!!!!!!! Я бы так не смогла сказать. Респект

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 14 ноя 2015, 17:14

Ирина_777 писал(а):Андри, Вы хотите сказать, что Вы для меня учитель? Это не так
Ирина, Вы серьезно?)
Разве не ясно, что речь о Сергее Николаевиче и его информации. И что если что хочешь перенять у кого то знания - нужно довериться ему, а не оппонировать. Это ведическая, а также православная точка зрения.
А Вам, мне кажется, нужно перестать спорить и спокойно перечитать всю ветку, возможно Вы увидите не то, что Вам видится - превосходство, фашизм и все остальное :wow: , а трезвый и мудрый взгляд людей, которые не первый год изучают ДК :rose:

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 14 ноя 2015, 17:54

Ирина_777 писал(а):Наталья Федоровна, да, я новичек и пытаюсь использовать терминологию вашу. Так мне кажется.
Что плохого я сказала, объасните.
Сергей Николаевич говорил о том, как зарождается фашизм, как чувство превосходствова.
Речь тут совсем не о нацисткой Германии, это мировоззрение. Я так поняла, Буду очень признательна, если Вы мне объясните этот момент
Все Вы понимаете. Вы относитесь к категории тех людей, которые привязываются к людям, докапываются по всяким пустякам и питаются их энергией. А если человек спокойно на Вас реагирует, Вас это еще сильней раздражает. Вы очень "серьезный" человек, но есть такое понятие - ЮМОР, который помогает жить. Так что все-таки фильтруйте базар. :-) :toast: :kiss:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 14 ноя 2015, 17:57

:-) хорошо, чего и Вам желаю.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 14 ноя 2015, 17:57

Всё в мире гармонично!
Гармония состоит из противоположностей, без противоположностей просто не может быть гармонии!
На позицию всегда будет оппозиция и чем сильнее позиция тем сильнее оппозиция!
Зачастую человек не видит причину, почему люди так агрессивно на него реагируют.
А причина внутри, она срослась с личностью и человек её не замечает, он её считает частью себя....
Внешняя агрессия уравновешивает, внутреннюю агрессию! Всё гармонично и по другому быть не может! :)

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 14 ноя 2015, 18:28

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Народ,что за склоки? Кому кому а нам должно быть известно.Если тебе что-то не нравится,то в первую очередь это проблема в тебе и есть возможность поработать,внутренне принять и пополнить запасы любви.
Вот я понимаю так,если кто-то хочет защищать СНЛ,то это явный признак того что этот человек уже молится на него и первое что он делает это пытается защитить своего Бога.А СНЛ не нуждается в защите.Наоборот,это наносит ему вред.Его защищает Бог,и этого достаточно.Как бы не старались облить его грязью,ни кому уже не удастся этого сделать.Собака лает,караван идёт.

Мы помним к чему такое привело,к массовому террору.Забыли что ли,когда под видом защиты СНЛ выгоняли пачками неугодных.

И что значит проявление гордыни или ревности?Так они родимые у всех нас есть,и что дальше.И откуда мы можем знать,проявляются они у человека или нет.Мы что,овладели диагностикой?Эти параметры надо не выискивать у других,а следить за собой,что бы они нами не управляли.Ну детский сад. :wow:
Фарит Николаевич, мне кажется, что те, кто разделяет точку зрения andrpi, а именно - что продуктивнее читать СНЛ и работать над собой, а не искать его оппонентов, делают это не потому что хотят защитить СНЛ, а потому что это продуктивнее в плане работы над собой и духовного роста. Исходя из своего опыта, я с этим согласна.
У кого-то может другой опыт и другое мнение :)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 14 ноя 2015, 18:44

Лёся писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Народ,что за склоки? Кому кому а нам должно быть известно.Если тебе что-то не нравится,то в первую очередь это проблема в тебе и есть возможность поработать,внутренне принять и пополнить запасы любви.
Вот я понимаю так,если кто-то хочет защищать СНЛ,то это явный признак того что этот человек уже молится на него и первое что он делает это пытается защитить своего Бога.А СНЛ не нуждается в защите.Наоборот,это наносит ему вред.Его защищает Бог,и этого достаточно.Как бы не старались облить его грязью,ни кому уже не удастся этого сделать.Собака лает,караван идёт.

Мы помним к чему такое привело,к массовому террору.Забыли что ли,когда под видом защиты СНЛ выгоняли пачками неугодных.

И что значит проявление гордыни или ревности?Так они родимые у всех нас есть,и что дальше.И откуда мы можем знать,проявляются они у человека или нет.Мы что,овладели диагностикой?Эти параметры надо не выискивать у других,а следить за собой,что бы они нами не управляли.Ну детский сад. :wow:
Фарит Николаевич, мне кажется, что те, кто разделяет точку зрения andrpi, а именно - что продуктивнее читать СНЛ и работать над собой, а не искать его оппонентов, делают это не потому что хотят защитить СНЛ, а потому что это продуктивнее в плане работы над собой и духовного роста. Исходя из своего опыта, я с этим согласна.
У кого-то может другой опыт и другое мнение :)
Возможно Лёсенька,я не особо вникаю в склоки а пробегаю их вскользь.И возможно не уловил сути.Так что если что ни так,то беру свои слова обратно.Просто я думал вопрос закрыт,а тут началось,тот ни так сказал и этот ни так понял.Прошу прощения если мой пост кого то обидел.У нас уже глубокая ночь и я не особо соображаю.Так что спокойной ночи тем кому уже пора,утро вечера мудренее.
Я учусь верить Богу.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 14 ноя 2015, 18:49

Фарит Николаевич, :rose: доброй ночи!)

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 15 ноя 2015, 10:20

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):я не особо вникаю в склоки а пробегаю их вскользь.
Фарит Николаевич, чтобы окончательно снять все недоразумения, никакого конфликта, а тем более склоки не было!

Был яркий пример того, как по разному можно воспринимать действительность.

Вопрос так называемой "конструктивной критики" принципиальный и периодически поднимается. Хотелось бы, чтобы было понимание, особенно у новичков, что этот вопрос не из сферы развития души, а иногда даже вредит ей. Вообще, мне кажется, невозможно приблизиться к Богу путем споров, критики или оппонирования кому-либо или чему-либо. Хотя делиться своим видением конечно же нужно и можно. Главное делать это искренне и по существу.

Спасибо всем за разную степень понимания :rose:
"Смирение заменяет всё"

melenna@ngs.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:57
Ник: Mellenka

Сообщение melenna@ngs.ru » 15 ноя 2015, 11:14

andrpi писал(а): Вопрос так называемой "конструктивной критики" принципиальный и периодически поднимается. Хотелось бы, чтобы было понимание, особенно у новичков, что этот вопрос не из сферы развития души, а иногда даже вредит ей. Вообще, мне кажется, невозможно приблизиться к Богу путем споров, критики или оппонирования кому-либо или чему-либо. Хотя делиться своим видением конечно же нужно и можно. Главное делать это искренне и по существу.

Спасибо всем за разную степень понимания :rose:
Andrpi, спасибо Вам за мудрость и искренность :rose:

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 15 ноя 2015, 11:35

andrpi писал(а): Вопрос так называемой "конструктивной критики" принципиальный и периодически поднимается.
Получается, что опять "кумирим".
________________________________
Помнится, когда читала первые книги, думала, что "Вот. Мои проблемы может помочь решить только Сергей Николаевич!"
Но он далеко. Приходилось читать дальше.

Потом пошли семинары. "Надо срочно на семинар!". Бац! А денег нет. Стала смотреть по видео

А теперь форум! Ух!! Аж дух захватывает!!!
_____________________________________

вот так жизнь и идёт. всё чего-то ищем. Кто-то оппонентов, кто - что увидит, кто-то вообще не догадывается, что есть интернет :lol:

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 15 ноя 2015, 11:58

Andrpi, :rose:

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 15 ноя 2015, 12:26

Фарид, Андри, спасибо за вашу мудрость :rose:
И благодарность всем участникам, одним за понимание, другим за возможность вырасти духовно.
Что касаемо "конструктивной критики" свое мнение попридержу - опасаюсь нового витка)
Я вас тоже люблю!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 15 ноя 2015, 14:36

Ирина_777 писал(а): Что касаемо "конструктивной критики" свое мнение попридержу - опасаюсь нового витка)
Чтобы наполнить полный бокал, его нужно с начало опустошить! Не вольётся в полный бокал, новое!
Спор разрушает устоявшиеся в голове идеи, как бы при этом не отстаивалась эта идея, в споре она всё равно изменяется, хоть чуть чуть, но меняется.
А это уже движение, а жизнь это движение!
Опасаться нового витка- это значит дорожить полнотой бокала и не принимать его опустошение, а это однобокий взгляд.
Истинный взгляд- это одновременное пустота и полнота бокала! Почему и говорят, в споре рождается истина!

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 15 ноя 2015, 14:43

Санёк писал(а): Почему и говорят,
...что лыко ,что мочало-начинай сначала! :lol:
.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей