Определения одиночества

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 19:49

korpet писал(а): Тогда если человек не выносит одиночества и пытается постоянно быть в компании у него высокий уровень жизненной энергии?
Скорее, в этом случае он стремится подпитаться от компании.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 19:50

korpet писал(а):
Иннуариевна писал(а):На мой взгляд одиночество - это состояние человека с низким уровнем жизненной энергии. Уходишь от общения, конфликтов, боли, страданий в свой внутренний мир. Экономия энергии. Поднакопил - уже хочется общаться.
А если задержался в одиночестве надолго, значит душевная боль для тебя все еще непереносима. Ведь человек по природе своей социальное существо.
Тогда если человек не выносит одиночества и пытается постоянно быть в компании у него высокий уровень жизненной энергии?
Думаю вряд ли низкий, Вы побудьте без настроения, без сил в шумной компании. Или голова разболится или сбежите оттуда. Но проблемы с энергетикой у такого человека есть. Низкая или нет сложно сказать... Есть такие люди, которые должны быть постоянно в активных действиях, во впечатлениях и тогда они чувствуют-ощущают, что "они есть." Может быть они и подпитываются энергией... А может и что-то еще.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

polya44-74@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 08:54
Ник: Galina44

Сообщение polya44-74@yandex.ru » 03 янв 2016, 19:57

korpet писал(а):
Иннуариевна писал(а):На мой взгляд одиночество - это состояние человека с низким уровнем жизненной энергии. Уходишь от общения, конфликтов, боли, страданий в свой внутренний мир. Экономия энергии. Поднакопил - уже хочется общаться.
А если задержался в одиночестве надолго, значит душевная боль для тебя все еще непереносима. Ведь человек по природе своей социальное существо.
Тогда если человек не выносит одиночества и пытается постоянно быть в компании у него высокий уровень жизненной энергии?
Если именно "пытается" то скорее можно говорить, что подпитывается энергией общества. А если говорить "находится" в силу обстоятельств, образа жизни, то наверно это говорить о том что у него есть энергия не только на себя но и на других и на общение.
Представьте человека у которого мало энергии, еле-еле хватает на поддержание жизни, то даже если он будет в компании то на активное общение его уже не хватит. Единственно если только он привык подпитываться чужой энергией и станет провоцировать конфликт, чтобы напитаться энергией. А так если они и пытаются быть в компании, то как правило сидят и создается ощущение жизни, движухи.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 19:58

korpet писал(а):Уеденение человека помогает побыть в спокойствии, тишине, что то осмыслить, понять. Это такая же необходимость, как и быть в социуме. И не является, как я считаю, показателем жизненной энергии. Это больше проявление мудрости, чем отсутствие энергии.
Побыть в спокойствии, в тишине... и жить в одиночестве - это разные вещи.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 20:02

Я тогда еще дополню. У одиночества как внутреннего переживания есть две стороны.

Первая сторона – это фрустрация (невозможность удовлетворения) потребностей в принадлежности, любви, принятии, что может проявляться в переживании тоски, тревоги, депрессии или гнева, раздражительности. Вторая сторона переживания одиночества – это собственно ощущение изолированности и очужденности, что роднит одиночество с переживанием деперсонализации-дереализации. Именно этот компонент наиболее соотносится с глобальным, или экзистенциальным одиночеством и чаще всего проявляется в пограничных ситуациях, когда человек осознает метафизические корни своего существования, одновременно утрачивая с ними слияние.
Во-вторых, как уже было сказано, одиночество – это в первую очередь субъективный феномен, определенное состояние сознания. Оно может проявляться в жалобах как осознанная проблема, когда человек утверждает, что он одинок, никому не нужен, отвержен, что он отчужден и не способен устанавливать близкие отношения. Но одиночество может быть и вне зоны осознавания. Тогда человек не воспринимает себя как одинокого, но в то же время проявляет специфические поведенческие особенности, присущие одиноким людям, например, испытывает постоянную скуку или тоску, не доверяет другим людям.
Авторы, исследующие проблему одиночества, выделили такую его разновидность как одиночество по типу социальной изоляции, сопровождаемое скукой, скованностью, раздражительностью, в противовес одиночеству по типу эмоциональной изоляции, которому присущи ощущение покинутости, отчаяние, тоска.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 03 янв 2016, 20:08

Можно пояснить?т.е. одиночка, довольный существованием, в любом случае "не до...."?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 20:11

Лёлька писал(а):Можно пояснить?т.е. одиночка, довольный существованием, в любом случае "не до...."?
Я бы его так не называла. Но на мой взгляд он себя обманывает, говоря, что он довольный...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 03 янв 2016, 20:17

Иннуариевна писал(а):
Лёлька писал(а):Можно пояснить?т.е. одиночка, довольный существованием, в любом случае "не до...."?
Я бы его так не называла. Но на мой взгляд он себя обманывает, говоря, что он довольный...
это я про себя. Не могу сказать, что счастлива, но пока меня устраивает, деструктивного не ощущаю.
Прав Дени, можно быть одиноким в паре, отозвалось, вспомнилось)

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 03 янв 2016, 20:18

Лёлька писал(а):Можно пояснить?т.е. одиночка, довольный существованием, в любом случае "не до...."?
Ну если он не уровня старца, или даосского монаха, или не имеет от рождения или приобретенного определенного работающего механизма в психике, то надолго ему одиночества не хватит. Обычно в уединении (одиночная кругосветка, тюрьма с одиночной камерой) психика довольно быстро начинает создавать галлюцинации. Можно почитать об этом. Либо же и правда может иметь место самообман.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 янв 2016, 20:18

Иннуариевна писал(а): Думаю вряд ли низкий, Вы побудьте без настроения, без сил в шумной компании. Или голова разболится или сбежите оттуда. Но проблемы с энергетикой у такого человека есть. Низкая или нет сложно сказать... Есть такие люди, которые должны быть постоянно в активных действиях, во впечатлениях и тогда они чувствуют-ощущают, что "они есть." Может быть они и подпитываются энергией... А может и что-то еще.
Конечно быть где-то через силу это всегда приносит мало радости. Но ведь это выбор человека, значит он не делает это через силу. Если человек от чего то зависит, пусть от активности жизни или впечатлений, то это однозначно лишает его свободы. Зависимость это и есть получение энергии. Не генерирование собственной, а зависимость от энергии из вне. В этом случае момент тишины, пустоты уже губителен.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 03 янв 2016, 20:20

DENYA писал(а): Ну если он не уровня старца, или даосского монаха, или не имеет от рождения или приобретенного определенного работающего механизма в психике, то надолго ему одиночества не хватит. Обычно в уединении (одиночная кругосветка, тюрьма с одиночной камерой) психика довольно быстро начинает создавать галлюцинации. Можно почитать об этом. Либо же и правда может иметь место самообман.
лан, убедили))

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 янв 2016, 20:25

Быть среди людей еще совсем не означает не быть одиноким. И жить одному тоже не значит быть одиноким. В идеале каждый человек должен побыть одиноким, в определенный период жизни, только в одиночестве ты становишься самим собой и налаживаешь связь с Богом.

Кстати многие люди именно утратив связь с близкими людьми обращаются сердцем к Богу. Ведь не случайно " враги человека -домашние его". И только познав одиночество и обретя потом близких и любимых людей человек может соединить боль потери с радостью обладания и будет помнить, что так будет не всегда.

Если же человек зависает в одиночестве, значит он не принимает его. Значит он борется с божьей волей и уроком, который он должен проходить, а не сетовать на свое одиночество.

Кстати чем старше люди, тем больше одиноких. Не думаю, что только из-за малого количества энергии. Думаю, что становится меньше необходимость взаимодействия с другими людьми, и с возрастом люди просто становятся менее интересными друг другу. Особенно сейчас в век выгоды и потребления.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 янв 2016, 20:29

Иннуариевна писал(а): Побыть в спокойствии, в тишине... и жить в одиночестве - это разные вещи.
Когда живешь в одиночестве, можно же быть в спокойствии и тишине, обдумывать и осмысливать. В чем же разница? Только в том, что ты страдаешь от этого или таким образом бежишь от мира? В любом случае это выбор человека.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 янв 2016, 20:33

Кстати еще насущный вопрос-одинок ли человек, который общается только через форумы?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 20:36

korpet писал(а):Кстати еще насущный вопрос-одинок ли человек, который общается только через форумы?
Тогда вопрос : можно ли назвать полноценным виртуальное общение?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 20:37

korpet писал(а):
Иннуариевна писал(а): Побыть в спокойствии, в тишине... и жить в одиночестве - это разные вещи.
Когда живешь в одиночестве, можно же быть в спокойствии и тишине, обдумывать и осмысливать. В чем же разница? Только в том, что ты страдаешь от этого или таким образом бежишь от мира? В любом случае это выбор человека.
Можно быть не одиноким, но находить возможность побыть в тишине, поразмыслить, побыть с Богом. Это не так трудно сделать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 янв 2016, 20:38

Иннуариевна писал(а):
korpet писал(а):Кстати еще насущный вопрос-одинок ли человек, который общается только через форумы?
Тогда вопрос : можно ли назвать полноценным виртуальное общение?
Думаю нет.
Кстати у вас как раз толь был опыт сравнить эти два вида общения. Что вы думаете сами?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 янв 2016, 20:39

Иннуариевна писал(а):
korpet писал(а):
Иннуариевна писал(а): Побыть в спокойствии, в тишине... и жить в одиночестве - это разные вещи.
Когда живешь в одиночестве, можно же быть в спокойствии и тишине, обдумывать и осмысливать. В чем же разница? Только в том, что ты страдаешь от этого или таким образом бежишь от мира? В любом случае это выбор человека.
Можно быть не одиноким, но находить возможность побыть в тишине, поразмыслить, побыть с Богом. Это не так трудно сделать.
Лена, вы осуждаете одиноких людей?)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 20:41

Godislove2012 писал(а):
Иннуариевна писал(а):
korpet писал(а): Когда живешь в одиночестве, можно же быть в спокойствии и тишине, обдумывать и осмысливать. В чем же разница? Только в том, что ты страдаешь от этого или таким образом бежишь от мира? В любом случае это выбор человека.
Можно быть не одиноким, но находить возможность побыть в тишине, поразмыслить, побыть с Богом. Это не так трудно сделать.
Лена, вы осуждаете одиноких людей?)
Ира, а с чего ты это взяла?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 янв 2016, 20:46

korpet писал(а):
Иннуариевна писал(а):
korpet писал(а):Кстати еще насущный вопрос-одинок ли человек, который общается только через форумы?
Тогда вопрос : можно ли назвать полноценным виртуальное общение?
Думаю нет.
Кстати у вас как раз толь был опыт сравнить эти два вида общения. Что вы думаете сами?
Интересный вопрос. Внешне понятно, чем отличаются, а вот внутренне?
Можно сбежать от конфликта?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей