Что Вы понимаете под словом - любить себя?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 09 авг 2016, 16:11

Более достаточного, чем первоисточник, вы и не найдёте. Всё в материалах Сергея Николаевича Лазарева. :hello:

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 09 авг 2016, 17:12

Alex - V.
Как любить Бога в себе и что это означает ?
Вот цитата из моего поста, которую я здесь выше написал :
То есть чувство любви тоже мы чувствуем благодаря Богу.
Это Творец нам дает Любовь и позволяет чувствовать нам это Великое Чувство.
Мы как зеркало, получаем от Бога Любовь, чувствуем благодать и должны львиную долю вернуть Ему.

Чем чище и без повреждений зеркало, тем больше и максимально без искажений отражает солнечный свет обратно к солнцу.
Чем чище и без кармических узлов наша душа, тем больше она получает от Бога любви и тем больше возвращает любви Богу.
По моему довольно понятно.
Бог внутри нас и вокруг нас, все Его проявления.
На сегодня это мое скромное мнение.
Если что-то не так, то уверен, Бог научит меня исправить мои ошибки и понять более объемно, ближе к истине, это понятие- Любить Бога в себе.

Кроме этого, как и СНЛ говорит, мы более счастливы, когда отдаем любовь, а не получаем.
И я с ним полностью согласен.
Когда я свою любовь отдаю моим детям, то я счастлив больше, чем получаю от них.
Когда умирают наши родные, близкие люди, почему мы скорбим ?
Потому что безвозвратно уходит родной человек и мы теряем ориентировку, не знаем, кому отдать ту часть нашей любви, которую давали ему.
Как бы Любовь остается в нашей душе невостребованной и мы чувствуем себя несчастными.

Так вот, искренне верующий Богу и любящий Бога человек особенно в такие моменты знает куда направить и кому отдать свою Любовь - Богу.
И такой человек только может стратегически выживать и не унывать, потому что он всю свою любовь отдаст Богу.
И человек подсознанием прекрасно понимает, что Бога никто не отнимет у него, не уничтожит, Бог вечен, Ему защита не нужна.
Кроме этого Бог единственный, который со временем не умрет и не покинет нас, никогда не предаст нас и всегда будет любить нас.
Если человек все это начинает понимать и чувствовать, так как он может не любить Бога во всех Его проявлениях, в т.ч. и в себе.

с уважением.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 09 авг 2016, 19:22

Иннуариевна писал(а): Просто у нас нет знаний, как жить с самим собой. Пока мы этому не научимся, не поймём этого, мы не почувствуем любовь Бога в себе.
Для меня звучит несколько иначе, как быть самим собой.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 10 авг 2016, 04:36

Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а): Просто у нас нет знаний, как жить с самим собой. Пока мы этому не научимся, не поймём этого, мы не почувствуем любовь Бога в себе.
Для меня звучит несколько иначе, как быть самим собой.
Жить с самим собой или быть самим собой? Здесь нужно быть диалектичным, как и в любом вопросе. И жить и быть одновременно, потому что одновременно мы имеем два Я. Истинное Божественное Я, которое внутри, в подсознании, и человеческое Я, которое проявляется снаружи. Приблизиться к Богу или ему уподобиться - значит постепенно выводить Божественное наружу. Это значит, становиться бесстрашным, не осуждать, не унывать, не стремиться к превосходству, ощущать единство со всеми, другими словами - становиться самой любовью.

А что же всё-таки понимать под словом - любить себя? Какого себя, наружного несовершенного или внутреннего Божественного? Моё мнение - любить себя - это постоянно находить компромисс межу двумя Я, договариваться и принимать обоих. Жить и Быть. Что бы мы не рассматривали, мы на всё смотрим через призму своего эмоционального состояния, пропускаем через себя, через душу.

Возникает следующий вопрос - если для достижения любви мы истинное глубинное Я выводим наружу, то что делать с нашим наружным, которое состоит из инстинктов? Считаю, что оно должно трансформироваться в нашего управленца, контролёра, режиссёра, опытного водителя, модератора, другими словами - превращается в необходимую нам интуицию и переходит вовнутрь. Таков мой вывод размышления над темой вопроса.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 10 авг 2016, 07:15

prolga21 писал(а):
Жить с самим собой или быть самим собой? Здесь нужно быть диалектичным, как и в любом вопросе. И жить и быть одновременно, потому что одновременно мы имеем два Я. Истинное Божественное Я, которое внутри, в подсознании, и человеческое Я, которое проявляется снаружи. Приблизиться к Богу или ему уподобиться - значит постепенно выводить Божественное наружу. Это значит, становиться бесстрашным, не осуждать, не унывать, не стремиться к превосходству, ощущать единство со всеми, другими словами - становиться самой любовью.

А что же всё-таки понимать под словом - любить себя? Какого себя, наружного несовершенного или внутреннего Божественного? Моё мнение - любить себя - это постоянно находить компромисс межу двумя Я, договариваться и принимать обоих. Жить и Быть. Что бы мы не рассматривали, мы на всё смотрим через призму своего эмоционального состояния, пропускаем через себя, через душу.

Возникает следующий вопрос - если для достижения любви мы истинное глубинное Я выводим наружу, то что делать с нашим наружным, которое состоит из инстинктов? Считаю, что оно должно трансформироваться в нашего управленца, контролёра, режиссёра, опытного водителя, модератора, другими словами - превращается в необходимую нам интуицию и переходит вовнутрь. Таков мой вывод размышления над темой вопроса.
Молодец.
Просто прекрасный пост.
По моему Вы нашли очень оптимальное и простое объяснение.
То есть наше Божественное "Я" и человеческое "Я" оба нам необходимы.

Вопрос состоит именно в том, кому мы даем первенство, и кто кому подчиняется.
Кто на первом месте, а кто на втором.
Пока что у подавляющего большинства людей на первом месте поверхностное ложное эго, то есть человеческое "Я".
А Божественное "Я" запихнуто глубоко в подсознание и многие это "я" просто не чувствуют и даже не догадываются умом, что это "я" существует.
Не понимают, что именно Божественное "Я" формирует личность и создает человеческое "Я".

То есть наша задача понимать и научиться местами поменять эти два наше "Я".
Божественное "Я" вывести наружу из под сознания и дать этому "Я" первенство в решении вопросов, в жизненных ситуациях, в жизни, поставить это "Я" на первое место.
А человеческое наше "Я" ставить на второе место, так сказать в подчиненное положение.
Это ведь не значит, что мы должны уничтожить наше человеческое "я", отнюдь нет.
Ведь подчиненного не уничтожают, ему дают задания, ставят цели и подчиненный работает во благо коллектива.

Так и мы должны местами менять наши "Я".
То есть пока для нас начальник человеческое "Я".
Надо менять начальника, ставить директором, президентом наше Божественное "Я".
А человеческое "Я" станет заместителем директора, вице президентом и будет работать опять же во благо коллектива, страны, под четким, нравственным, справедливым руководством нашего Божественного "Я".

Опять же благодарю Вас за пост. :handshake:

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 10 авг 2016, 07:54

И вам, Карен Акопович, спасибо за понимание и поддержку. :handshake: Размышления и дальше невольно идут, но пока молча.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение musatova » 10 авг 2016, 09:05

Бога в себе не любить нельзя! ... С Богом мы связываемся через наши чувства. Бог есть любовь! Любовь есть чувство. Какие чувства мы испытываем в глубине души своей так мы относимся к Богу!
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 10 авг 2016, 14:53

" " Кто на первом месте, а кто на втором. " То есть наше Божественное “Я” и человеческое “Я” оба нам необходимы.

Вопрос состоит именно в том, кому мы даем первенство, и кто кому подчиняется. "
А как же Истина : " Пред БОГОМ все равны " ??? А где же ЕДИНСТВО???
Для Любви все "уровни" одинаково важны и в момент , если мы кого-то обделяем проявлением ЛЮБВИ ........ в это момент и происходит грех ........... который волной распространяется мгновенно на все остальные !
Даже к одной букашке пренебрежительно отнёсся - всё ........ ты "закрылся " от БОГА - Единство нарушено ..... твоя любовь -- УСЛОВНАЯ ( выборная ) ......... женщина осудила ( не простила ) одного мужчину - всё.......... осуждение идёт на всех и на мужиков и на детей и на БОГА естественно и безапелляционно .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 10 авг 2016, 19:26

Оганесян Карен Акопович писал(а): Так и мы должны местами менять наши "Я".
То есть пока для нас начальник человеческое "Я".
Надо менять начальника, ставить директором, президентом наше Божественное "Я".
А человеческое "Я" станет заместителем директора, вице президентом и будет работать опять же во благо коллектива, страны, под четким, нравственным, справедливым руководством нашего Божественного "Я".
У меня несколько иной взгляд на взаимодействия Я.
Я Божественное входит в измерение (измеряет себя) как я человеческое, я человеческое находится в измерении разделённости, в двойственности.
Я Божественное едино, хотя это слово не верно определяет я Божественное, но примерно.
Я Божественное, как бы разделяет себя на Я и не Я, противоположности это всё равно я Божественное.
И сколько бы мы не выпячивали из себя я Божественное, это всё равно будет я человеческое, но по большому счёту я Божественное.
В я человеческом только возможны игры в заместителей и президентов, где есть разделённость, но в целом это всё проявления я Божественного.
В я Божественном любое действие уже несёт потенциал благости, я человеческое этот потенциал делит на нравственные и безнравственные действия.
По этому во многих практиках любовь к себе звучит, как принять себя какой я есть! Или бытийность, быть самим собой.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 10 авг 2016, 20:29

Алек писал(а):
Оганесян Карен Акопович писал(а): Так и мы должны местами менять наши "Я".
То есть пока для нас начальник человеческое "Я".
Надо менять начальника, ставить директором, президентом наше Божественное "Я".
А человеческое "Я" станет заместителем директора, вице президентом и будет работать опять же во благо коллектива, страны, под четким, нравственным, справедливым руководством нашего Божественного "Я".
У меня несколько иной взгляд на взаимодействия Я.
Я Божественное входит в измерение (измеряет себя) как я человеческое, я человеческое находится в измерении разделённости, в двойственности.
Я Божественное едино, хотя это слово не верно определяет я Божественное, но примерно.
Я Божественное, как бы разделяет себя на Я и не Я, противоположности это всё равно я Божественное.
И сколько бы мы не выпячивали из себя я Божественное, это всё равно будет я человеческое, но по большому счёту я Божественное.
В я человеческом только возможны игры в заместителей и президентов, где есть разделённость, но в целом это всё проявления я Божественного.
В я Божественном любое действие уже несёт потенциал благости, я человеческое этот потенциал делит на нравственные и безнравственные действия.
По этому во многих практиках любовь к себе звучит, как принять себя какой я есть! Или бытийность, быть самим собой.
По моему скромному мнению у Вас никакой не иной взгляд, а точно такой же, но иными словами, какие были даже в этой теме озвучены и мной тоже.
Как бы мы все хотим подниматься на вершину горы, но чуть-чуть с другой стороны.

Я совершенно согласен с Вами тоже.
Перед этим моим постом как раз были озвучены мысли довольно схожие с Вашими, я даже вынужден был немного еще раз цитировать.
Единственно, что я еще добавил бы:

Надо принять себя какой я есть, быть самим собой и учится, стараться быть лучше, чем был вчера.
Например я в первом классе школы был намного наивнее, менее грамотным, много чего не понимал.
Я учился, изменился довольно здорово.
Но это не значит, что я не принимаю себя таким, каким был в первом классе.
Еще как принимаю и себя люблю и таким.

Вот когда человек упорствует, не хочет учиться, развиваться, это очень не корошо.
Таких не корошистов наказывают и оставляют на второй год в том же классе.
Ну это тоже в конечном итоге хорошо, особенно для других.
Ведь кто нибудь должен мусор убирать, овец держать, канализацию чинить и т.д. и т.п.
Или быть "не добрым" инструментом в руках Божьих, для воспитания душ себе подобных.

С уважением.

Да, еще. Я бы поменял местами в Вашем первом взгляде слова:
Я человеческое входит в измерение, как Я Божественное и внешне разделяется, становясь двойственным .....
А не наоборот как у Вас.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 11 авг 2016, 00:58

Gagara писал(а):
" " Кто на первом месте, а кто на втором. " То есть наше Божественное “Я” и человеческое “Я” оба нам необходимы.

Вопрос состоит именно в том, кому мы даем первенство, и кто кому подчиняется. "
А как же Истина : " Пред БОГОМ все равны " ??? А где же ЕДИНСТВО???
Для Любви все "уровни" одинаково важны и в момент , если мы кого-то обделяем проявлением ЛЮБВИ ........ в это момент и происходит грех ........... который волной распространяется мгновенно на все остальные !
Даже к одной букашке пренебрежительно отнёсся - всё ........ ты "закрылся " от БОГА - Единство нарушено ..... твоя любовь -- УСЛОВНАЯ ( выборная ) ......... женщина осудила ( не простила ) одного мужчину - всё.......... осуждение идёт на всех и на мужиков и на детей и на БОГА естественно и безапелляционно .
Анекдот сразу вспомнился в тему. Но не буду. Напомню только, что и букашка - Божественное проявление. Но кто кому подчиняется? А где же ЕДИНСТВО???

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 11 авг 2016, 07:02

Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):Бога в себе не любить нельзя! ... С Богом мы связываемся через наши чувства. Бог есть любовь! Любовь есть чувство. Какие чувства мы испытываем в глубине души своей так мы относимся к Богу!
Этот постулат общеизвестен и понятен, что Бога в себе не любить нельзя. Но почему-то не все и не всегда любят. Ибо тогда о чувствах души вопрос бы не стоял, мы бы всегда относились к Богу с любовью. И откуда тогда войны и прочее проявление нелюбви вокруг? Разговор не о том, любить или не любить, а о том, что любовь из глубины души всё больше должна проявляться снаружи.

Кстати, о том, что надо сначала любить Бога, потом себя, а потом ближнего - давно опубликовано в материалах С.Н.Лазарева.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 11 авг 2016, 09:53

Напомню только, что и букашка - Божественное проявление.
----- да " перед БОГОМ все равны "( БИБЛИЯ ) , только вот функции разные )) и это уже не уважение к божественному проявлению , если функции "пылесоса " на себя берёт "утюг" )))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 11 авг 2016, 09:56

" Но почему-то не все и не всегда любят. Ибо тогда о чувствах души вопрос бы не стоял, мы бы всегда относились к Богу с любовью. "
- мы всегда любим БОГА , просто не всегда умеючи , потому и в миру этом , дабы учится .

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 11 авг 2016, 10:01

Все ответы уже написаны выше, а подробности в материалах СНЛ.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение musatova » 12 авг 2016, 11:39

prolga21 писал(а):
Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):Бога в себе не любить нельзя! ... С Богом мы связываемся через наши чувства. Бог есть любовь! Любовь есть чувство. Какие чувства мы испытываем в глубине души своей так мы относимся к Богу!
Этот постулат общеизвестен и понятен, что Бога в себе не любить нельзя. Но почему-то не все и не всегда любят. Ибо тогда о чувствах души вопрос бы не стоял, мы бы всегда относились к Богу с любовью. И откуда тогда войны и прочее проявление нелюбви вокруг? Разговор не о том, любить или не любить, а о том, что любовь из глубины души всё больше должна проявляться снаружи.

Кстати, о том, что надо сначала любить Бога, потом себя, а потом ближнего - давно опубликовано в материалах С.Н.Лазарева.
То, что это давно уже опубликовано в материалах С.Н. Лазарева это понятно !:consent: Только не могли бы вы мне подсказать где именно об этом сказано? Потому, что я к сожалению не припомню чтобы о таком читала в его книгах и слышала на видео дисках? :roll: Очень хотелось бы услышать его опыт :)
Относительно чувства любви в душе, согласна, что написала мало , очень куцо и не понятно :consent: Увы к сожалению нахожусь в месте где не очень ловит интернет. Попробую сейчас расписать свои видения более подробно. Не знаю, получится ли?
С Уважением!!!
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 13 авг 2016, 06:45

Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):
prolga21 писал(а):
Кстати, о том, что надо сначала любить Бога, потом себя, а потом ближнего - давно опубликовано в материалах С.Н.Лазарева.
То, что это давно уже опубликовано в материалах С.Н. Лазарева это понятно !:consent: Только не могли бы вы мне подсказать где именно об этом сказано? Потому, что я к сожалению не припомню чтобы о таком читала в его книгах и слышала на видео дисках? :roll: Очень хотелось бы услышать его опыт :)
Лекция "Суть системы" часть 4. На 13 минуте 50 секунде

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение musatova » 13 авг 2016, 15:37

Alex-V писал(а):
Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):
prolga21 писал(а):
Кстати, о том, что надо сначала любить Бога, потом себя, а потом ближнего - давно опубликовано в материалах С.Н.Лазарева.
То, что это давно уже опубликовано в материалах С.Н. Лазарева это понятно !:consent: Только не могли бы вы мне подсказать где именно об этом сказано? Потому, что я к сожалению не припомню чтобы о таком читала в его книгах и слышала на видео дисках? :roll: Очень хотелось бы услышать его опыт :)
Лекция "Суть системы" часть 4. На 13 минуте 50 секунде
Спасибо Вам огромное!!! :)
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Сообщение Alex-V » 14 авг 2016, 07:43

Друзья, я недавно поднимал здесь вопросы: "Что значить любить себя" и "Что значит любить Бога в себе". На которые от вас получил очень много интересных мнений. Для меня трудность была в формировании образа этих понятий.
Но недавно образ пришел сам в следующем виде: Океан, на поверхности воды которого лежат надувные круги. Океан - образ Творца, надувные круги - образ наших душ. Вода находится как внутри надувного круга, так и за пределами его. По этому Бог тот же что внутри нас, что и за пределами нас. Об этом говорят и слова Христа: "Я в Отце и Отец во Мне". Любовь к Богу в себе (вода внутри круга) - одновременно означает и любовь к Богу вне себя и в других душах (вода в других кругах). Все мы находимся в Творце (человек, животный мир, растительный и т.д.) и Творец в нас, Который есть любовь.

Возможно этот образ для кого то покажется примитивным, но в моем случае, прочтение большого количества книг за 20 лет не дало целостного понимания, а этот образ расставил всё по местам.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 14 авг 2016, 08:10

Alex-V писал(а):Друзья, я недавно поднимал здесь вопросы: "Что значить любить себя" и "Что значит любить Бога в себе". На которые от вас получил очень много интересных мнений. Для меня трудность была в формировании образа этих понятий.
Но недавно образ пришел сам в следующем виде: Океан, на поверхности воды которого лежат надувные круги. Океан - образ Творца, надувные круги - образ наших душ. Вода находится как внутри надувного круга, так и за пределами его. По этому Бог тот же что внутри нас, что и за пределами нас. Об этом говорят и слова Христа: "Я в Отце и Отец во Мне". Любовь к Богу в себе (вода внутри круга) - одновременно означает и любовь к Богу вне себя и в других душах (вода в других кругах). Все мы находимся в Творце (человек, животный мир, растительный и т.д.) и Творец в нас, Который есть любовь.

Возможно этот образ для кого то покажется примитивным, но в моем случае, прочтение большого количества книг за 20 лет не дало целостного понимания, а этот образ расставил всё по местам.
Алекс.
Вы правильно заметили, что Океан это образ Творца.
А мы не круги, а малюсенькие капельки воды, которые сначала объединяются с ручьем, потом с рекой, потом с морем, потом с акеаном.
И от этого объединения капелька ведь не исчезает, просто сначала объединяясь с другими такими же капельками, становится ручейком, потом речкой, потом рекой, потом морем, потом Океаном.

Я здесь, в форуме в Коллективном разуме, разместил мое письмо к СНЛ -- "Старался максимально сжать информацию от СНЛ".
И там и об этом довольно четко написано.
СНЛ много раз приводил этот пример.

С уважением.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей