Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Серхио » 20 май 2020, 15:14

Посмотрел). Фильм мне понравился. Отличный юмор, игра актеров на уровне. В эпизодических ролях два актера из фильма Соседка 2004, по-моему, года. В общем приятное ощущение после просмотра. Наконец-то нашел на него время :happy:

iriss

Re: Моя краткая

Сообщение iriss » 20 май 2020, 15:52

Серхио писал(а):
20 май 2020, 15:14
Посмотрел). Фильм мне понравился. Отличный юмор, игра актеров на уровне. В эпизодических ролях два актера из фильма Соседка 2004, по-моему, года. В общем приятное ощущение после просмотра. Наконец-то нашел на него время :happy:
Африка, Вы о чем?)))

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Серхио » 20 май 2020, 16:19

о Фильме Тарантино "Однажды в Голливуде" :) Что-то не так?

iriss

Re: Моя краткая

Сообщение iriss » 20 май 2020, 16:34

Серхио писал(а):
20 май 2020, 16:19
о Фильме Тарантино "Однажды в Голливуде" :) Что-то не так?
Ну как мы должны догадаться о чем Вы?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 18 сен 2020, 10:22

Учитесь легко расставаться с вещами: увидела, понравилось, захотелось и .... не купила!

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Моя краткая

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 сен 2020, 10:55

Okeana писал(а):
18 сен 2020, 10:22
Учитесь легко расставаться с вещами: увидела, понравилось, захотелось и .... не купила!

Изображение
Вот именно... :D
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 28 ноя 2020, 11:55

О скуке

Заметила, что у многих (и у меня тоже) возникает в последнее время проблема с занятостью - не знаешь, чем себя занять в свободное время. Подумала и поняла, что возникло это сравнительно недавно - примета современности Древний человек, и даже человек, еще лет 100 назад живший (если он был из простого народа, а не аристократия или интеллигенция), никогда не думал, чем себя занять. Потому, что уйма времени уходила просто на поддержание быта.
Наколи дров, натопи печку, наноси воды, намеси теста, напеки хлеба. Подои корову, задай корму поросятам, собери яйца у курей, и прочая, прочая... Напряди пряжи, натки полотна, нашей рубах, да вышей еще узором... И это все только зимой, когда не нужно было пахать, сеять и жать, выпасать скот, стричь овец , заготавливать сено, и тому подобное. Постирай одежду в реке, в холодной воде, отбели полотно... Налепи горшков, разрисуй их, лаптей наплети на всю семью - снашиваются быстро, много нужно запасать. Когда скучать-то было? Не скучали люди - никакой тоски и депрессии! Все чувствовали нужность своего существования и своего труда. А сейчас нас гложет эта скука, потому что рождает внутреннее ощущение бессмысленности - зачем я? Ну на работе поделал что-то, копеечку дадут за это, пришел домой, помыл посуду - а дальше что?
Цивилизация напридумывала себе технологий, облегчающих труды, унифицировала все, а теперь и встал вопрос: для чего живем-то? Смысл-то какой? У древнего человека был смысл выжить и размножиться. И еще освоить землю - получить новую информацию. А самое главное, что вся эта деятельность человека являлась средством для отдачи энергии, что помогало увеличению любви в душе. А теперь все за нас машины (или китайцы) делают, а мы, понимашь, скучаем! :hmmm:

Так вот я думаю, что раз мы такие умные, то должны и дальше придумать себе способы, как и на что энергию отдавать. И думаю, что не так уж это и сложно. Мне представляются две основные схемы:
1) заботься о своем здоровье и долголетии, чтобы не обременить в старости своих близких уходом за тобой, развалиной;
2) используй свое здоровье, время и навыки, чтобы помогать людям, которым хуже, чем тебе, которые слабее тебя.
И исходя уже из этих целей, придумывай, чем себя занять. Спортзал - не для мышечной массы (зачем она - чтоб больше кушать хотелось?), но для силы и здоровья. Музей, книга, фильм, лекция - для получения новой информации, причем, не абы какой, но желательно той, что к Богу и к любви, что учит преодолению, да и просто - рассказывает Истину. Элементарно, знать достоверно, как выглядели те или иные исторические события, объективно и со всех сторон, без лжи и натяжек - это прикосновение к Божественному, в этом есть глубочайший смысл.
Молитва. Не только за себя, но и за других - хотя бы за родню. А чтоб хватало сил на это - в храм, в общину, к Таинствам. А то, видите ли, не знаем куда время свободное деть, жалуемся, а службу в храме выстоять не можем - некогда и сил нет.... :unknw: А как монахи живут? особенно те, кто давно, с большим стажем. Они даже не трудятся уже, но только молятся, за весь мир, между прочим.
Найти соседа какого-нибудь престарелого, взять шефство, помогать. При том же храме помогать, особенно если храм в деревне или маленьком городке - там обычно приходы бедные и средств на многое не хватает. Можно трудиться бесплатно, во Славу Божью, и будет польза, и людям и твоей душе.
Вот как-то так я это вижу, в таком ключе - много чего еще возможно придумать. Поглядите, сколько трудностей и беды вокруг, неужели некуда руки приложить?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 05 фев 2021, 11:46

Всегда ли "все от Бога"?
Правильно ли мы понимаем эту фразу?

Нет, явно, не всегда. Необходимо помнить главное: Бог дал человеку свободу воли!( Это, кстати, и есть одно из проявлений Божественной составляющей человека - свобода воли.) Человек может выбирать, следовать ли ему Божественной воле, или воспротивиться Ей и пойти наперекор. Отсюда и грехи, и проблемы - от того, что человек часто идет наперекор воле Творца.
(Бог есть Абсолютное Благо, поэтому беспрекословное следование Его воле было раем. Как именно предполагалось жить в раю - никто точно не знает, потому, что человечество рай потеряло. СН как-то предположил, что рай - это отсутствие конфликта, но отсутствие конфликта - это остановка развития. А значит, такой рай немыслим. Но я думаю, такого рая - без развития, Бог и не создавал. Я думаю, конфликт там все же должен был иметь место, но, при условии, что человек не отрекается от воли Творца и послушает Ему (голосу любви в своем сердце), конфликты решаются правильно и ведут к развитию. Всегда правильно и всегда к развитию, в отличие от нашего с вами мира - не райского.)
Так вот, все те правила, по которым живет Вселенная - это и есть "все по воле Божьей" - потому, что они работают, независимо от нас. Но внутри этих правил, повторюсь, есть свобода воли человека, которая дает ему возможность согрешить. Но, согрешив, человек получит соответствующие последствия (и весь мир получит последствия его греха), и это тоже "все по воле Божьей"!
Поэтому, я бы сказала, что этой сентенцией "все от Бога, все по воле Божьей" не следует злоупотреблять. Ее необходимо правильно понимать, прежде всего, и применять только тогда, когда она действительно помогает, в каждом конкретном случае, сохранить в душе любовь - для этого, больше ни для чего!
Поэтому применять данное понятие нужно, как правило, тогда, когда ты пытаешься оценить ситуацию, снаружи от тебя произошедшую, когда ты в пассивном залоге. То есть, то, что сделали со мной - это Божья воля. (Хотя и про это СН уточнял, что в любой ситуации, если там люди задействованы, они и свою, личную волю вкладывают часто - нужно смотреть внимательно. Например, он описывал эпизод с грузчиками на вокзале, в Одессе или Ялте, не помню. Когда они сначала называют одну цену, чтобы донести вещи, а потом выясняется, что это было за один чемодан, или за 100 метров пути (не помню точно). В общем, факт тот, что они обманывают и платить надо намного больше. И как он из этого выходил - сначала внутренне ощутил добродушие к ним и смирился в тем, что такое есть, а потом стал с ними разговаривать и убедил, что они не правы, и денег он им даст меньше, чем они просят. Это, кстати, и называется диалектика!)
Также можно относиться к своему прошлому - оно уже произошло, и было таким, каким было. И Бог это попустил, и попустил нам нагрешить и создать именно такое прошлое, какое мы создали. И в этом, безусловно, есть Божья Воля. Но, еще раз, - это та самая Божья воля, которая нам с вами дала свободу выбора! Это именно воля Бога на нашу свободу, а не на наш грех! А на грех Его воли не было, поэтому впоследствии мы получили проблемы. Как наказание, а лучше сказать, указание на то, что мы неправы, и в чем конкретно неправы.
И поэтому, в ситуации, когда ты сам делаешь выбор, ни в коем случае нельзя применять понятие "все от Бога" и делать то, что захочет твоя левая пятка! В данном случае, это не от Бога, а от тебя - тварного человека, вторичного перед Отцом Небесным и несовершенного. И вот эти различия необходимо очень тонко понимать. Иначе, помимо того, что неверие в Бога и поклонение маммоне ведут атеистическое и языческое человечество к катастрофе , еще и мысль о том, что "все от Бога" приведет к катастрофе верующих!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Моя краткая

Сообщение gvendilone » 06 фев 2021, 14:34

Океана, спасибо! Тонкий нюанс, но важный. Мне понравилось, как СН однажды сказал, что мы конфликтуем с Богом тоже (на самом деле, наверное, с его частью, конечно). То есть, если соглашаешься со всем, что происходит внешне, это ПС в будущем, обязательно. НА самом деле, как мне кажется, это потому, что мы не даем своей пассивностью выражаться нашему внутреннему Творцу.
Не зря в теме СЛ тоже поднялась эта мысль..а что есть воля Божья. И еще, мне кажется, все-таки нам все равно дают внутри понять, "правильно" ли мы поступаем, появляется либо четкое, либо едва заметное чувство подавленность, тяжести..по крайней мере, у меня оно так проявляется.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 06 фев 2021, 17:32

gvendilone писал(а):
06 фев 2021, 14:34
Океана, спасибо! Тонкий нюанс, но важный. Мне понравилось, как СН однажды сказал, что мы конфликтуем с Богом тоже (на самом деле, наверное, с его частью, конечно). То есть, если соглашаешься со всем, что происходит внешне, это ПС в будущем, обязательно. НА самом деле, как мне кажется, это потому, что мы не даем своей пассивностью выражаться нашему внутреннему Творцу.
Не зря в теме СЛ тоже поднялась эта мысль..а что есть воля Божья. И еще, мне кажется, все-таки нам все равно дают внутри понять, "правильно" ли мы поступаем, появляется либо четкое, либо едва заметное чувство подавленность, тяжести..по крайней мере, у меня оно так проявляется.
Интересная мысль... :roll:
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 14 мар 2021, 15:23

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оксана Альберти

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Наталья Федоровна » 15 мар 2021, 08:14

А Сергей Николаевич, ведь часто подчеркивает, что наша воля - это в первую очередь воля Творца.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 15 мар 2021, 10:30

Наталья Федоровна писал(а):
15 мар 2021, 08:14
А Сергей Николаевич, ведь часто подчеркивает, что наша воля - это в первую очередь воля Творца.
Вы серьезно? То есть, тогда и грешить можно, людям зло причинять, все свои желания исполнять, без разбора, и все такое? Если это в первую очередь воля Творца? Сергей Николаевич так учит теперь? Или вы так понимаете? Раньше он вроде по-другому учил....
Оксана Альберти

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Наталья Федоровна » 15 мар 2021, 12:09

Okeana писал(а):
15 мар 2021, 10:30
Наталья Федоровна писал(а):
15 мар 2021, 08:14
А Сергей Николаевич, ведь часто подчеркивает, что наша воля - это в первую очередь воля Творца.
Вы серьезно? То есть, тогда и грешить можно, людям зло причинять, все свои желания исполнять, без разбора, и все такое? Если это в первую очередь воля Творца? Сергей Николаевич так учит теперь? Или вы так понимаете? Раньше он вроде по-другому учил....
Да нет, или Вы не поняли, или я непонятно выразилась. Наша воля заключается в принятии воли Творца.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 15 мар 2021, 12:23

Наталья Федоровна писал(а):
15 мар 2021, 12:09
Okeana писал(а):
15 мар 2021, 10:30
Наталья Федоровна писал(а):
15 мар 2021, 08:14
А Сергей Николаевич, ведь часто подчеркивает, что наша воля - это в первую очередь воля Творца.
Вы серьезно? То есть, тогда и грешить можно, людям зло причинять, все свои желания исполнять, без разбора, и все такое? Если это в первую очередь воля Творца? Сергей Николаевич так учит теперь? Или вы так понимаете? Раньше он вроде по-другому учил....
Да нет, или Вы не поняли, или я непонятно выразилась. Наша воля заключается в принятии воли Творца.
Да, я вообще не поняла, к чему вы это написали.
Оксана Альберти

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Наталья Федоровна » 15 мар 2021, 12:26

Okeana писал(а):
15 мар 2021, 12:23
Наталья Федоровна писал(а):
15 мар 2021, 12:09
Okeana писал(а):
15 мар 2021, 10:30


Вы серьезно? То есть, тогда и грешить можно, людям зло причинять, все свои желания исполнять, без разбора, и все такое? Если это в первую очередь воля Творца? Сергей Николаевич так учит теперь? Или вы так понимаете? Раньше он вроде по-другому учил....
Да нет, или Вы не поняли, или я непонятно выразилась. Наша воля заключается в принятии воли Творца.
Да, я вообще не поняла, к чему вы это написали.
Ну и ладненько... Интересно, а Вы для чего пишите? Вас ведь тоже многие не понимают. Кстати и прощения просите. Для чего???
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Nucy » 15 мар 2021, 12:40

Наталья Федоровна писал(а):
15 мар 2021, 12:09
Наша воля заключается в принятии воли Творца.
Наталья Федоровна ,как и вы ,считаю ,что Творец на тО и дал нам нашу волю,чтобы мы принимали Его волю или нет,т.е. могли своевольничать...как хотим -так и воротим)
.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Моя краткая

Сообщение gvendilone » 15 мар 2021, 12:54

Мне кажется, этот "конфликт" между волей Творца и нашей и дает разницу потенциалов, что движет жизнь и вселенную :)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Nucy » 15 мар 2021, 14:52

gvendilone писал(а):
15 мар 2021, 12:54
Мне кажется, этот "конфликт" между волей Творца и нашей и дает разницу потенциалов, что движет жизнь и вселенную :)
Может быть,может быть...про разницу потенциалов в конфликтах не знаю,а вот чтобы пригнуть свою выю перед Его волей, без своей, ну никак,это знаю точно! :spiteful:
.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 25 мар 2021, 11:49

Весна. Пост.
О мужчинах и женщинах.

Захотелось ответить на часто возникающие у женщин вопросы. Например:
"Всё понимаю, что не права, но не уступаю мужу и в подчинение не иду, и на компромисс не хочу..."

"Понимаю, но не уступаю..." Хотите начать уступать, но не получается? Значит, не до конца понимаете, зачем вам это и почему так надо делать. А надо так делать потому, что Бог так устроил, что мужчина первый, а женщина вторична. Муж - творение Божье, а жена - из ребра мужа, то есть часть уже его. А значит, если женщина хочет идти к Богу, она должна прежде научиться уступать мужу его права первенства, но никогда не превозносить себя над мужчиной. Без этого для женщины пути к Богу нет. Сейчас начнут мне писать, что есть мужья уроды, которые бьют, пьют, выносят все из дома и так далее - что, таким тоже подчиняться? Внутренне - да. Потому, что это вы сами привлекли его в свою жизнь, будучи безбожницей, но поклонившись человеческой любви, отношениям, благополучию, идеалам и т.п. Это надо осознать, так же как и то, что многих таких мужей женщины сами делают. Это протест мужчины против внутреннего превозношения жены над ним - вот, что это. Так если хотите избавиться от такой ситуации - прекратите превозноситься! Мужчина всегда прав, потому, что он от Бога, а женщина вторична. Если мужчина неправ - он неправ прежде всего перед Богом, Тот с ним Сам и разберется. Бог, но не жена, будет судить. А жена, когда ощутит свое правильное место, получит вспышку любви и энергии от Бога, что позволит ей разрешить любую ситуацию. Либо поведение мужа начнет меняться в лучшую сторону, либо произойдет разрыв токсичных отношений, который свыше будет одобрен, и появится возможность найти новое, наладить жизнь. Что внутри - то и снаружи, помните это.

"Я не хочу читать книжки Лазарева, потому, что он вбил в голову мужикам, что за все отвечает женщина. Мой муж так это понял и ничего не делает, а я одна везу воз..."

На самом деле я тоже встречала у многих последователей Лазарева такое кособокое понимание его книжек. Так устроено наше сознание, что оно отфильтровывает то, что ему комплементарно, а что не готово воспринимать - того не видит и не слышит. Поэтому муж автора данного вопроса мог неверно понять Лазарева, но вины СН-а тут нет. А причина проблем автора в том, что не доработала душой - не смогла ощутить любви. Не для мужа не доработала - для себя же, в первую очередь. Потому, что ощутила бы ЕЕ душа любовь к Богу на первом месте, потянулись бы за ней и муж и дети. И ничего страшного в том нет, что мы должны друг друга вытягивать - это не то же, что воз проблем на себе тащить. Потому, что когда Божественное вспыхивает в душе и усиливается с Ним контакт, то дальше уже Бог Сам как бы и тащит этот воз, а не человек, и это уже совсем не трудно. Поэтому надо понимать так - доработай человек, сам для своей души прежде всего! За это только ты отвечаешь, а не кто-то. Не надо за мужа - себя доведи до нужной кондиции. И увидишь тогда, как легко станет с близкими.

" В чем секрет популярности Стаса Михайлова?"

На мой взгляд, Стас Михайлов популярен потому, что дает женщинам то, чему они поклоняются, но чего лишены из-за своих кармических проблем. Его основная аудитория - женщины с неустроенной личной жизнью. Но эти женщины не понимают, что это им дано судьбой, чтобы научились Бога ставить выше, чем мужчину и научились правильно любить. Они не верят и не хотят этого понимать, но ищут своего - человеческой любви, которая заменяет им Бога. А продюсеры шоу-бизнеса не дураки - они всегда хорошие психологи. Уловили эти тенденции и создали проект под названием "Стас Михайлов". Красивый брутальный мужчина (с пересаженными, правда, волосами), с хрипловатым сексуальным вокалом, и так далее. Который поет о любви к каждой из этих замученных жизнью и неустроенностью женщин, признаваясь как будто только ей одной. Он лжет им, а они верят, потому, что очень хотят верить. Не отличают иллюзию от реальности.
Вместо того, чтобы дать им направление к Божественному, им подается то, чего Бог их лишил, по своей великой ЛЮБВИ и ПРЕМУДРОСТИ, спасая их души. А Стас Михайлов вместо Бога им это дает. Как родители лишают сладкого ребенка, который переедает и уже имеет проблемы с весом и зубками, но приезжает "сердобольная" бабушка и потихоньку подкармливает.... Таким образом души этих женщин еще глубже загоняются в поклонение человеческой любви в ущерб Богу и карма их ухудшается. Также как и карма самого певца и его продюсеров. Потому, что за деньги продают душу и наполняют мир ложью. За все это придется отвечать в следующих жизнях, увы.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость