Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 06 апр 2021, 11:26

Алек писал(а):
05 апр 2021, 21:31
Okeana писал(а):
05 апр 2021, 21:19
Алек писал(а):
05 апр 2021, 18:53
Жаль. Я думал Вы расскажите, что такое система? Любая наука это система, как и по каким принципам работает система, какая основная идея приследуется в любой системе? Кратенько так.
Во-первых, в современной психологии много разных направлений, поэтому совершенно непонятно, про какую "систему" вы хотите узнать.
Во-вторых, я как-то не чувствую в себе долженствования отчитываться перед кем-либо за всю данную науку - я не писала диссертаций и не имею научных степеней. Я рядовой психолог и если есть вопросы лично ко мне и моей работе - их можно задавать. Впрочем, желательно после того, как изучили все, что я написала на данном форуме за все время. Возможно, многие ответы будут уже получены, а вопросы отпадут.
Да не, Вы не поняли. Что такое система, наука, со стороны взгляда психологии, психолога?
Я действительно не понимаю, чего вы от меня хотите. Что такое наука психология как система? Или что такое наука как система, с точки зрения психолога?
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Алек » 06 апр 2021, 12:25

Okeana писал(а):
06 апр 2021, 11:26
Что такое наука психология как система? Или что такое наука как система, с точки зрения психолога?
Можно и так, на эти два вопроса, расскажите!?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 06 апр 2021, 13:44

Алек писал(а):
06 апр 2021, 12:25
Okeana писал(а):
06 апр 2021, 11:26
Что такое наука психология как система? Или что такое наука как система, с точки зрения психолога?
Можно и так, на эти два вопроса, расскажите!?
Нет, не расскажу. ))
Я вам уже писала, что в современной психологии много разных направлений. Каждое из них можно считать отдельной системой. Психоанализ - одно, гештальт - другое, когнитивная - третье, и так далее. Рассказывать про каждую в отдельности не буду, извините! Есть интернет, можете поинтересоваться самостоятельно. А насчет второго вопроса - мне неизвестно ничего о том, чтобы кто-то из психологов рассматривал науку вообще в подобном ключе. Также и я этого не делала, поэтому ничем не могу вам помочь.
Оксана Альберти

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Моя краткая

Сообщение vektor » 08 апр 2021, 07:53

Карен Акопович писал(а):
04 апр 2021, 21:18
Океана,
Хочу задать вопрос :
Не мешает и не вредит ли вам или вашим потомкам ваша профессия ???
Ведь читать книжки СНЛ и заниматься этим, это взаимоисключающие понятия имхо.
С чего такие выводы ? Сергей Николаевич тоже обучился ремеслу психолога, и нигде не озвучивал, что психология и ДК - это взаимоисключающие понятия.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Моя краткая

Сообщение Карен Акопович » 08 апр 2021, 23:01

vektor писал(а):
08 апр 2021, 07:53
Карен Акопович писал(а):
04 апр 2021, 21:18
Океана,
Хочу задать вопрос :
Не мешает и не вредит ли вам или вашим потомкам ваша профессия ???
Ведь читать книжки СНЛ и заниматься этим, это взаимоисключающие понятия имхо.
С чего такие выводы ? Сергей Николаевич тоже обучился ремеслу психолога, и нигде не озвучивал, что психология и ДК - это взаимоисключающие понятия.
Вектор, я не буду вдаваться в подробности.
Скажу только одно -- " Психолог, когда помогает клиенту, меняется ли реально ХАРАКТЕР клиента" -- ???
Вот и все.
Океана написала, что да, если она вмешивается в судьбу человека, то человек реально меняет свой характер к лучшему.
У меня нет основания не верить ей, раз она так говорит, это ее право и ее правда, ей виднее.
Я хотел задать ей эти вопросы и задал.
Благодарен ей, что она добросовестно и искренне ответила на мои вопросы и объяснила свои видения.....
СНЛ всегда говорил, что если человека мы помогаем на уровне Души, Духа и Тела, и если человек не меняется глубинно, не меняет свой характер реально, то ПОМОГАЮЩИЙ берет на себя "недостатки- грехи" объекта-субъекта, кому психолог, или кто то еще, хочет помочь.
Чем больше Уровень помощи, то есть до уровня ДУШИ, тем больше ответственность психолога или помогающего и тем опаснее.....
Вот и все.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 02 авг 2021, 10:43

О том, что такое коронавирус и что происходит в мире и с некоторыми людьми сейчас. Давно написал об этом СН, захотелось напомнить.

Есть ещё один любопытный тип болезней - болезни будущего.
Живёт группа людей по определённым, устоявшимся канонам, вполне адаптированным к среде. Но, из будущего плывёт навстречу новая ситуация, к которой никто не приспособлен. Популяция животных при новых условиях просто погибнет. У группы людей могут сперва начаться серьёзные заболевания, потом начнётся перетряска общественных структур, а затем - адаптация, расцвет или гибель.
Работа с первыми слоями новой информации может не оставить шансов на выживание. И тогда с ними взаимодействуют самые выносливые и гармоничные люди. Они первыми берут удар на себя: некоторые погибают, кто-то становится инвалидом, у кого-то разваливаются судьба и здоровье. Но, обработанную информацию они передают другим, и, социум выживает через общение с ними, и обретает шансы на спасение.
Существуют болезни, связанные с состоянием общества. Накапливается определённый отрицательный потенциал, который должен привести к гибели цивилизации. И тогда люди, замкнутые не на узком круге родственников, а на очень большом количестве людей, берут эту проблему на себя: болея, разрушаясь, они формируют новое мировоззрение с гораздо большим импульсом любви. И, это мировоззрение, множась, спасает цивилизацию.
бол бол.jpg
С. Н. Лазарев ("Диагностика Кармы". Книга 9. Пособие по выживанию)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оксана Альберти

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Angelina22 » 12 авг 2021, 10:37

Okeana писал(а):
02 авг 2021, 10:43
О том, что такое коронавирус и что происходит в мире и с некоторыми людьми сейчас. Давно написал об этом СН, захотелось напомнить.

Есть ещё один любопытный тип болезней - болезни будущего.
Живёт группа людей по определённым, устоявшимся канонам, вполне адаптированным к среде. Но, из будущего плывёт навстречу новая ситуация, к которой никто не приспособлен. Популяция животных при новых условиях просто погибнет. У группы людей могут сперва начаться серьёзные заболевания, потом начнётся перетряска общественных структур, а затем - адаптация, расцвет или гибель.
Работа с первыми слоями новой информации может не оставить шансов на выживание. И тогда с ними взаимодействуют самые выносливые и гармоничные люди. Они первыми берут удар на себя: некоторые погибают, кто-то становится инвалидом, у кого-то разваливаются судьба и здоровье. Но, обработанную информацию они передают другим, и, социум выживает через общение с ними, и обретает шансы на спасение.
Существуют болезни, связанные с состоянием общества. Накапливается определённый отрицательный потенциал, который должен привести к гибели цивилизации. И тогда люди, замкнутые не на узком круге родственников, а на очень большом количестве людей, берут эту проблему на себя: болея, разрушаясь, они формируют новое мировоззрение с гораздо большим импульсом любви. И, это мировоззрение, множась, спасает цивилизацию.

бол бол.jpg
С. Н. Лазарев ("Диагностика Кармы". Книга 9. Пособие по выживанию)
Оксана, как вы это понимаете?

Лично я это понимаю так если упростить. Например: появились наркотики, кто-то первый попробовал и погубил себе жизнь, но показал другим пример к чему это приводит, т.е. помог другим сохранить жизни.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 12 авг 2021, 15:31

Angelina22 писал(а):
12 авг 2021, 10:37
Okeana писал(а):
02 авг 2021, 10:43
О том, что такое коронавирус и что происходит в мире и с некоторыми людьми сейчас. Давно написал об этом СН, захотелось напомнить.

Есть ещё один любопытный тип болезней - болезни будущего.
Живёт группа людей по определённым, устоявшимся канонам, вполне адаптированным к среде. Но, из будущего плывёт навстречу новая ситуация, к которой никто не приспособлен. Популяция животных при новых условиях просто погибнет. У группы людей могут сперва начаться серьёзные заболевания, потом начнётся перетряска общественных структур, а затем - адаптация, расцвет или гибель.
Работа с первыми слоями новой информации может не оставить шансов на выживание. И тогда с ними взаимодействуют самые выносливые и гармоничные люди. Они первыми берут удар на себя: некоторые погибают, кто-то становится инвалидом, у кого-то разваливаются судьба и здоровье. Но, обработанную информацию они передают другим, и, социум выживает через общение с ними, и обретает шансы на спасение.
Существуют болезни, связанные с состоянием общества. Накапливается определённый отрицательный потенциал, который должен привести к гибели цивилизации. И тогда люди, замкнутые не на узком круге родственников, а на очень большом количестве людей, берут эту проблему на себя: болея, разрушаясь, они формируют новое мировоззрение с гораздо большим импульсом любви. И, это мировоззрение, множась, спасает цивилизацию.

бол бол.jpg
С. Н. Лазарев ("Диагностика Кармы". Книга 9. Пособие по выживанию)
Оксана, как вы это понимаете?

Лично я это понимаю так если упростить. Например: появились наркотики, кто-то первый попробовал и погубил себе жизнь, но показал другим пример к чему это приводит, т.е. помог другим сохранить жизни.
Ангелина, к сожалению, опыт показывает, что знание о том, как люди губят себе жизнь наркотиками, практически никого не останавливает от употребления оных. Если человек вошел в эту колею - ему все равно. И как вы понимаете "появились наркотики"? Откуда и почему они вдруг появились? Я думаю, тут рассуждать нужно глубже.
Люди живут, грешат, совершают ошибки, отходят от любви. А значит, создают себе и своим потомкам на будущее плохую карму. И когда и если наступит это будущее, у человечества не будет шансов выжить. Но Бог любит человека и хочет спасти. Поэтому Он начинает посылать порциями эту грязную кармическую энерго-информацию в настоящее для того, чтобы ее отработали, пережили и трансформировали в любовь, убрав тем самым плохую карму и создав хорошую. А кто это может делать? Только те, кто работает над собой, у кого наработан механизм сохранения любви при унижении человеческих ценностей. У кого развита душа настолько, что масштаб ее тонких планов охватывает большие слои человечества, а не только близких. И тут неважно, наблюдал ли кто, как работает этот человек, или нет, знает ли, понимает ли, берет ли пример. Тут все происходит на тонком плане, на уровне бессознательного - сознанием это не проследишь. Только если очень серьезно сам в теме, что называется.
Правда иногда эти люди начинают вести открытую информационную деятельность - как Лазарев, например. Тогда работа по всем фронтам ведется - и внутренняя, и внешняя. Но внутренняя важнее, потому, что если человек проснулся утром и вдруг понимает, что почему-то не хочет больше совершать какой-то грех, это более действенно, чем если он сто раз про это услышал от какого-то проповедника. А именно так это работает. Один совершил над собой духовное усилие, сохранил любовь во время краха ценностей, а чья-то душа подключилась и взяла пример. И будет теперь делать так же.
А сознание и не поняло, как это произошло. Но это неважно. Потому, что сознание теперь тоже изменилось.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 05 ноя 2021, 10:29

Современные психологи:
ПРИЧИНА ВСЕХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
--
Я тут подумал... А почему бы не последовать примеру некоторых категоричных людей, утверждающих безапелляционно то одно то другое... И не блеснуть своим собственных критичным обобщением. )
И даже интересно стало, сколько человек поймут и оценят иронию и глубину нижеизложенной мысли.
Итак:
💡 ВООБЩЕ ВСЕ психологические проблемы - имеют одну причину.
ЗАФИКСИРОВАННОСТЬ.
Зафиксированность в том или ином состоянии, в той или иной эмоции, в той или иной мысли, в том или ином утверждении, в том или и ном шаблоне поведения, итд.
💡 Все проблемы (таким образом) проистекают от неспособности сменить "точку видения" и "точку восприятия".
Других исходных причин ни у какого психологического нарушения - НЕТ. )
В том числе, к примеру "невыраженные эмоции" - это частный случай и СЛЕДСТВИЕ ЗАФИКСИРОВАННОСТИ. Как впрочем и многое другое, что считается часто "причинами".
💡 И соответственно, вся вся психотерапия сводится к РАСФИКСИРОВАНИЮ человека из состояния, из эмоции, из идеи, из утверждения, из шаблона!
💡 Как? каким образом? в какой парадигме? какими техниками?
ВООБЩЕ НЕ ВАЖНО! Главное расфиксировать / "сместить фокус"/ помочь допустить иное видение итд.
Хоть танцами и рисунками, хоть анализом, хоть научением новым фокусам, хоть повторным перепроживанием итд итп....
🔹 "Психически здоровый человек", если такий и существует - это крайне гибкий человек, умеющий смотреть и воспринимать то, что "снаружи него" и то, что "внутри него" с максимального количества сторон. И уже на основании этого - выбирать оптимальное решение, стратегию или суждение. Которое он при необходимости опять сам может поменять при расширении "точек видения".

(с)Алексей Косых
И я совершенно согласна с этим. ))
Оксана Альберти

Savva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 21:02
Ник: Savva

Re: Моя краткая

Сообщение Savva » 10 сен 2022, 03:58

Суть ДК в законе-из-за любви можно умереть-это закон. Если ты его понимаешь то ты бог.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 05 окт 2022, 09:40

Вот, как-то в тему моей ситуации опубликовали сегодня в одной из групп Лазарева "в контакте":
Состояние детей во многом зависит от матерей. Чем быстрее мать забывает о любви и концентрируется на воле и желаниях, тем сильнее ей хочется во всем превзойти своего мужа, подчинить его себе и управлять им. Если эту тенденцию вовремя не остановить, то инерция превосходства человеческого над Божественным набирает все больший ход и как раковая опухоль начинает пожирать душу женщины и ее потомков. Раньше неправильное мировоззрение, характер и поведение женщины сказывались не на ней, а на ее потомках. Сейчас все ускорилось. Вот пример нескольких моих пациенток, которых я смотрел недавно. Начинаются претензии к мужу, ощущение превосходства над ним, а через некоторое время диагностика — рак. Женщине достаточно легко убедить себя, что муж не прав. Своей внутренней дисгармонии она не видит. А дисгармонию в поведении и отношении мужа видит сразу. А о том, что неправильное поведение мужа является результатом ее внутреннего неправильного состояния, она не подозревает. Желание построить отношения в семье, исходя только из человеческой логики, сначала делает нас рабами, боящимися поколебать стабильность человеческого счастья, а затем разрушителями, и приводит к распаду семьи.

С.Н.Лазарев.Диагностика кармы.Книга седьмая
Наверное и у меня сейчас что-то подобное происходит... Хотя с мужем давно развелась и все простила, но отголосок догнал - невестка , через 2 месяца после свадьбы с моими сыном заболела онкологией.
Кто-то может сказать, "по-Лазареву", типа, а вот и не простила, не сняла претензии, раз развелась! Сама не знаю. Но знаю, что хотя и давно это все было, Лазарева уже читала. И помню, что он писал: сохранять нужно ЛЮБОВЬ! А я очень не уверена, что вообще когда-то любила своего мужа...
Замуж "по-залету"... Какое-то время, недолго, жили хорошо, дружно. Родили ребенка. Но потом пошли такие разногласия (причем, что больше всего бесило - на пустом, практически месте!), что у меня разум закипал от нелогичности происходящего. До сих пор уверена, что сохранить брак этот было невозможно. Я пыталась, но его упрямство и нежелание меняться ни на йоту, плюс негатив, идущий от семьи, от свекрови. Я там сильно не нравилась и это не добавляло крепости нашему браку.
Сейчас, с расстояния, могу ее простить и понять - у нее была своя правда. И своя забота о счастье сына. Сейчас могу принять и понять и упрямство мужа - он просто ТАКОЙ человек, другой, чем я.
Каждый имеет право быть "не таким", но вырулить и остаться вместе мы не могли.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Моя краткая

Сообщение iriss » 05 окт 2022, 11:28

Оксана, Вы не должны себя винить. Думала сейчас напишете про маму невестки а Вы про себя начали, это отчасти хорошо ( не снимаете с себя ответственности) но винить себя не стоит. Я думаю им обоим нужно было пройти через это. Недавно читала интервью онколога длинное, ссылка пока не открывается, найду выложу.
Нашла, может поможет чем
https://fithacker.co/articles/intervyu- ... mo-zavtra/
И есть ещё хорошая притча про рак, может читали уже, если нет - поищу тоже.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Моя краткая

Сообщение gvendilone » 05 окт 2022, 11:39

Согласна с Ириной, не надо много на себя брать.
Я почему-то когда прочитала ваш текст, первое, что пришло в голову - это то, что ваш путь был другой. Нам с детства как-то вбивают клише, что муж, дети, семья - это чуть ли не единственный путь развития для человека. Да что там развития - вообще единственно правильный. СН тоже много говорит женщинам про семью, мужа и детей. Но вот несколько лет назад в моей судьбе опять замаячил развод с мужем. И я впервые его приняла душой. Спросила себя - а что, разве я перестану существовать, если разведусь? я буду не я? Бог меня перестанет любить? И знаете, мой взгляд на одиноких, разведенных изменился. Я перестала обожествлять свой образ жизни.
Вам нужен был опыт семьи, но не всегда мы можем объединить противоположности, особенно если масштаб личности большой, а обстоятельства тянут к кастрюлям, склокам, выяснению отношений со свекровью :D
Оксана, а они хотели, планировали детей до болезни?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 05 окт 2022, 12:57

iriss писал(а):
05 окт 2022, 11:28
Оксана, Вы не должны себя винить. Думала сейчас напишете про маму невестки а Вы про себя начали, это отчасти хорошо ( не снимаете с себя ответственности) но винить себя не стоит. Я думаю им обоим нужно было пройти через это. Недавно читала интервью онколога длинное, ссылка пока не открывается, найду выложу.
Нашла, может поможет чем
https://fithacker.co/articles/intervyu- ... mo-zavtra/
И есть ещё хорошая притча про рак, может читали уже, если нет - поищу тоже.
Ирина, не обижайтесь только, но статья - жуть! :? Я такое предпочитаю не читать и Вале не дам. Хотя не знаю, наверняка они уже и читали подобное сами, изучая вопрос. Я, наоборот, ориентирую их на веру, надежду и любовь, которые способны творить чудеса, а рассуждения, может и хорошего доктора-материалиста, который пишет, что 4 из 5 пациентов онкоклиник умрут, читать не хочу.
Мы и сами знаем, что Валя может умереть. Однажды она сказала, что больше не хочет идти в клинику, так как эти "белые халаты не оставляют мне шансов". Чуть не докатилась до какого-то шамана, я еле остановила! Что, как дальше идти этим путем?
Нам может помочь только чудо Божье! Вкупе с лечением, конечно - я так это вижу. Тем более, что факты таких чудес мы знаем - и от СН Лазарева, и еще.
У нас в храме, куда я привела ребят исповедоваться и причащаться, есть один батюшка, который, оказывается, 27 лет назад тоже был болен онкологией. Лечение не дало значимых результатов, результат дала... молитва святителю Иоасафу Белгородскому! Не знаю, почему именно этому святому - может у отца Александра свои какие-то с ним отношения. )) Но результат - не ремиссия, а полное выздоровление! Сейчас у этого человека семья, трое детей, он служит священником в храме Покрова Богородицы в Стрешнево, Москва.
Оксана Альберти

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Моя краткая

Сообщение alenatolina » 05 окт 2022, 13:01

Okeana писал(а):
05 окт 2022, 09:40
Наверное и у меня сейчас что-то подобное происходит... Хотя с мужем давно развелась и все простила, но отголосок догнал - невестка , через 2 месяца после свадьбы с моими сыном заболела онкологией.
Кто-то может сказать, "по-Лазареву", типа, а вот и не простила, не сняла претензии, раз развелась! Сама не знаю.
Бывают случаи, когда мы не можем точно знать кармические причины происходящего.
Я сейчас думаю, что не всегда это знание и помогает. И уж точно нет нужды такое знание выискивать. За этим если и есть смысл обращаться, то только к человеку видящему. Всё остальное – будет гаданиями (домыслами), от которых пользы нет, а вот вред может быть.
Главное, что в любой ситуации мы знаем, что делать. И можем делать. Это главное.
Okeana писал(а):
05 окт 2022, 09:40
он писал: сохранять нужно ЛЮБОВЬ! А я очень не уверена, что вообще когда-то любила своего мужа.
Важная для меня тема, много об этом думала.
Как любить того, к кому нет этого чувства?
О какой любви идёт речь?
Может, всё-таки НЕ о чувстве?
Ведь чувства искусственно в себе вызвать невозможно.
Пришла к выводу, что да, всё-таки не о чувстве. Когда речь идёт о сохранении любви, то здесь смысл больше отрицательный. То есть речь идёт не столько о наличии (чего-то позитивного), сколько об отсутствии (негативного). Когда я это поняла, я и у Сергея Николаевича стала замечать моменты, где он об этом говорит. Сохранять любовь – значит НЕ осуждать, НЕ иметь претензий, НЕ обижаться, НЕ осуждать. То есть, эта любовь – не столько чувство, сколько состояние принятия.

В действии (в работе над собой) – это сначала имеет форму прощения, но настоящего, такого, которое приводит к тому моменту, когда становится больше нечего прощать. Не потому что другой человек (муж) изменился, а потому что в моих чувствах больше не возникает того негативного, что нужно менять. И вот в таком состоянии можно как продолжать жить вместе, так и разводиться, всё будет правильно.

Мне это понимание очень помогло – перестать пытаться любить кого-то в том смысле, чтобы испытывать чувства к тому, к кому их нет. До этого было тяжело, и от чувства вины, и от безуспешности попыток создать в себе чувство.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 05 окт 2022, 13:04

gvendilone писал(а):
05 окт 2022, 11:39
Согласна с Ириной, не надо много на себя брать.
Я почему-то когда прочитала ваш текст, первое, что пришло в голову - это то, что ваш путь был другой. Нам с детства как-то вбивают клише, что муж, дети, семья - это чуть ли не единственный путь развития для человека. Да что там развития - вообще единственно правильный. СН тоже много говорит женщинам про семью, мужа и детей. Но вот несколько лет назад в моей судьбе опять замаячил развод с мужем. И я впервые его приняла душой. Спросила себя - а что, разве я перестану существовать, если разведусь? я буду не я? Бог меня перестанет любить? И знаете, мой взгляд на одиноких, разведенных изменился. Я перестала обожествлять свой образ жизни.
Вам нужен был опыт семьи, но не всегда мы можем объединить противоположности, особенно если масштаб личности большой, а обстоятельства тянут к кастрюлям, склокам, выяснению отношений со свекровью :D
Оксана, а они хотели, планировали детей до болезни?
Светлана, они прожили вместе до свадьбы 6 лет. Детей хотят, но не рожали в связи с нестабильностью своей жизни, бизнеса, жилья, и, собственно, отношений. А когда решили, что данная стабильность вроде наступила, расписались и хотели заводить уже детей. Но вот...!
Почему я и говорю - думаю, тут есть и моя вина, тем более, что были еще кое-какие грешки, помимо развода. Внуки-то мои!
Конечно, у Вали есть свои родители и своя родовая карма. Папа умер от рака же лет 5 назад. Мама - сложный человек, с кучей психологических нестроений. В общем, все сошлось...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 05 окт 2022, 13:23

alenatolina писал(а):
05 окт 2022, 13:01
Okeana писал(а):
05 окт 2022, 09:40
он писал: сохранять нужно ЛЮБОВЬ! А я очень не уверена, что вообще когда-то любила своего мужа.
Важная для меня тема, много об этом думала.
Как любить того, к кому нет этого чувства?
О какой любви идёт речь?
Может, всё-таки НЕ о чувстве?
Ведь чувства искусственно в себе вызвать невозможно.
Пришла к выводу, что да, всё-таки не о чувстве. Когда речь идёт о сохранении любви, то здесь смысл больше отрицательный. То есть речь идёт не столько о наличии (чего-то позитивного), сколько об отсутствии (негативного). Когда я это поняла, я и у Сергея Николаевича стала замечать моменты, где он об этом говорит. Сохранять любовь – значит НЕ осуждать, НЕ иметь претензий, НЕ обижаться, НЕ осуждать. То есть, эта любовь – не столько чувство, сколько состояние принятия.

В действии (в работе над собой) – это сначала имеет форму прощения, но настоящего, такого, которое приводит к тому моменту, когда становится больше нечего прощать. Не потому что другой человек (муж) изменился, а потому что в моих чувствах больше не возникает того негативного, что нужно менять. И вот в таком состоянии можно как продолжать жить вместе, так и разводиться, всё будет правильно.

Мне это понимание очень помогло – перестать пытаться любить кого-то в том смысле, чтобы испытывать чувства к тому, к кому их нет. До этого было тяжело, и от чувства вины, и от безуспешности попыток создать в себе чувство.
Оно, конечно, так, но когда тебе немного за 20 и ты живешь с мужем, тут без любви-любви, то есть чувства, обойтись невозможно! Особенно в наше время, когда жизнь сильно отличается от жизни средневековой крестьянки, например, для которой само наличие мужа и его способность работать - уже залог счастливой судьбы. А если еще не пьяница и не бьет - вообще, счастье неслыханное!
Нет, в наше время этого недостаточно. Слишком высок уровень развития нашей информационной составляющей, слишком много у нас пространства, чтобы быть разными. Настолько разными, что ужиться вместе невозможно. Об этом, кстати, прекрасно знали и древние, что не женились на чужестранцах, инородцах, представителях иной религии. А у нас сейчас все перемешано в кашу - знакомишься, общаешься, но, по-факту, понятия не имеешь, с кем! А потом какая-то точка отсчета, и выясняется, что человек вообще из другого теста! А у тебя с ним уже семья и дети...
Я сейчас уже могу любить кого угодно, как любое существо, сотворенное тем же Богом, что и я, несущего в себе тот же Атман, что равен Брахману, как говорят в индуизме. Могу жалеть и сострадать. Но не должна же я со всеми быть в близких отношениях, быть женой кому угодно!?
Не знаю, может быть я и не права. Наверное, когда нибудь Господь даст мне это понять, узнать точно, чего Он хотел от меня тогда...
Оксана Альберти

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Моя краткая

Сообщение alenatolina » 05 окт 2022, 13:51

Okeana писал(а):
05 окт 2022, 13:23
Но не должна же я со всеми быть в близких отношениях, быть женой кому угодно!?
Конечно. И я свободна как начинать отношения (ведь это же Я выбираю того, кто потом оказывается такой "разный" со мной), так и заканчивать. Лишь бы внутреннее состояние было гармоничным.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Моя краткая

Сообщение Незнайка » 06 окт 2022, 11:23

Savva писал(а):
10 сен 2022, 03:58
Суть ДК в законе-из-за любви можно умереть-это закон. Если ты его понимаешь то ты бог.
Иногда жить ради любви, гораздо тяжелее чем ради любви умереть.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Галина Григорьевна » 06 окт 2022, 13:59

они прожили вместе до свадьбы 6 лет. Детей хотят, но не рожали в связи с нестабильностью своей жизни, бизнеса, жилья, и, собственно, отношений. А когда решили, что данная стабильность вроде наступила, расписались и хотели заводить уже детей.
Океана, а ведь Сергей Николаевич в своё время много говорил о том, что рождение ребёнка, это огромное счастье для души. И что, как правило перед зачатием за несколько лет, бывает перетряска всей жизни. То работу теряют, то жильё, то близких. Чтобы много получить, надо быть готовым много потерять. А в этой ситуации всё наоборот.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей