Моя краткая "система Лазарева"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 28 ноя 2023, 21:23

Тут еще другое видео есть, тоже разоблачительное, где ее называют самой умной инфоцыганкой. Не могу вставить на форум, почему-то, не работает ссылка. Там отрывки из ее других интервью и прочая. Ну очевидно, что она и Лазарева читала, и много чего еще, что с 90-х годов расплодилось. Зачастую, из того же Лазарева выросло (вернее, слизано было). Иногда действительно умные вещи говорит, на что народец и ведется! Но только ничего она умного не сказала, чего не сказал бы СНЛ в свое время, или другие, почтенные авторы. Чего не было бы в ДК.
В итоге, что сказать - как говорят мусульмане, если шайтану будет выгодно говорить о Коране, он станет говорить о Коране. А полуправда еще страшнее лжи. Вот и все. :pardon:

Просто ссылку вставлю:
https://dzen.ru/video/watch/653000db6b1 ... 2eac?f=d2d

P.S. Это видео смотреть обязательно! :shock: Про реинкарнации медузой горгоной и памятником - просто песня! Это она так лечит... :hmmm: (Осторожно, мат!)
Последний раз редактировалось Okeana 28 ноя 2023, 21:38, всего редактировалось 2 раза.
Оксана Альберти

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Моя краткая

Сообщение snovirr » 28 ноя 2023, 21:36

Okeana писал(а):
28 ноя 2023, 21:23
как говорят мусульмане, если шайтану будет выгодно говорить о Коране, он станет говорить о Коране. А полуправда еще страшнее лжи. Вот и все. :pardon:
На востоке тоже говорят: лукавый приходит к нам с нашими молитвами на устах. И горе не распознавшему.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Sergej Leonidovich » 16 янв 2024, 15:49

Океана, отвечайте на вопросы мои в этой теме.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Алена А. » 22 янв 2024, 13:36

Okeana писал(а):
27 ноя 2016, 09:31
В церковь пришла только после этого, причем, во многом, благодаря тому, что прочитала в первых книжках С.Н.-а. А он там объяснял, что, когда в церкви молятся о здравии, то имеется ввиду не здравие тела, а здравие души, а это ни что иное, как приоритет Божественного. Что у священника по любому подсознательная готовность жертвовать человеческим ради Божественного выше, поэтому когда он нас благословляет, мы перенимаем эту тенденцию. Что поскольку Бог есть любовь, то "раб Божий" понимает это как "рабство", то есть подчинение своей души любви, и тому подобное. И что любовь и Божья Воля превыше всякой премудрости духовных отцов - 2-я книжка ДК зеленая.
Okeana писал(а):
27 ноя 2016, 16:23
поп читает молитвы, проповеди и не факт, что он разделяет в глубине своей души эти понятия или он сам подсознательно чист и гармоничен, а может совсем наоборот
Опять же - какое нам до гармоничности священника дело? Он читает молитвы и служит по канону, разработанному святыми отцами. Если изучить литургику, то станет совершенно понятно, что в богослужениях все абсолютно по-христиански, чище и быть не может. И именно потому, по выражению С.Н.-а, "энергетика православных храмов сияет". Если священник нормально рукоположен, не самосвят и не запрещен к служению, то его личная энергетика никак не может нарушить что-то в ходе богослужения. Кто сильнее, в конце концов - один себе человек, или Дух Святой? В церкви даже считается, что если священник и нечестивый, то Господь, видя это, для совершения священнодейства посылает ангелов своих. ))
Гамоничность и мировоззрение священника имеет значение лишь тогда, когда вы к нему обращаетесь за духовным советом. Но мне даже и в этом, в свое время, когда нужны были советы, повезло - попадались хорошие батюшки. И даже однажды один, по общему мнению на приходе, злющий, и тот мне помог, когда была очень сложная проблема. Я, вообще, уверена, что не только священник влияет на паству, но и наоборот.
Okeana писал(а):
28 ноя 2016, 13:41
Христианство очень глубокая и сложная для понимания религия, особенно для людей, которые живут по плоти, а не по духу. Люди просто не могут понять многое, поэтому церкви проще было сакцентироваться на заповеди "возлюби ближнего", и более не углубляться. Да и вообще, прежде чем осуждать церковь, надо попробовать встать на ее место и исполнить ее задачи! Попробуйте обучить миллионы народу истинному пониманию веры, и чтобы нигде ничего не пропало и не потерялось за тысячи лет! Тут вот, на форуме продвинутой ДК и то, не можем договориться.... Сейчас же что мешает правильно все понимать?
Мне, например, совершенно легко сочетать ДК и православие - когда за всем видишь Бога и Ему поклоняешься, а не информации о Боге, тогда все легко становится.
Очень сильные чувства сейчас переживаю. Катарсические, не побоюсь преувеличения.

Встреча единомышленника с таким совпадением в мировоззрении - редчайший случай.

И не только совпадение, но и огромная мне помощь.

Дело в том, что однаджды мне пришлось уйти из церкви, из-за того, что я считала нечестным и невозможным приходить туда с моим пониманием христианства; с тем, что я не верю в буквальный смысл Символа Веры; с тем, что я принимаю информацию Сергея Николаевича, а церковь его не принимает, поэтому если я об этом умалчиваю, то получается обман священнослужителя; и с моим осуждением священников, которые не тому учат прихожан в беседах с ними.

Впервые в жизни встретился мне человек, который помог понять разницу между Божественным и человеческим в церкви.
Литургика хранит дух истинного Богослужения, независимо от того, каков священнослужитель, который проводит службу!
У меня просто переворот в сознании и в чувствах.

Христианство действительно очень глубокая религия. Глубочайшая, и непростая для понимания. А ещё очень светлая. Было время, у меня болела за это душа, за то, что многие люди наше православие сводят к чему-то формально-ритуальному или видят в нём только мрак кающегося грешника и креста, а не светлую радость благовестия.

Спасибо вам, Оксана. :give_rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 24 янв 2024, 14:24

Sergej Leonidovich писал(а):
16 янв 2024, 15:49
Океана, отвечайте на вопросы мои в этой теме.
Сергей Леонидович! Не будете ли вы столь любезны, чтобы повторить ваши вопросы? Я довольно долго не заходила на форум - занята была, поэтому подзабыла, о чем была речь. Что-то о моих отношениях с мужем, кажется? Конкретно напомните, пожалуйста.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Okeana » 24 янв 2024, 14:25

Алена А. писал(а):
22 янв 2024, 13:36
Okeana писал(а):
27 ноя 2016, 09:31
В церковь пришла только после этого, причем, во многом, благодаря тому, что прочитала в первых книжках С.Н.-а. А он там объяснял, что, когда в церкви молятся о здравии, то имеется ввиду не здравие тела, а здравие души, а это ни что иное, как приоритет Божественного. Что у священника по любому подсознательная готовность жертвовать человеческим ради Божественного выше, поэтому когда он нас благословляет, мы перенимаем эту тенденцию. Что поскольку Бог есть любовь, то "раб Божий" понимает это как "рабство", то есть подчинение своей души любви, и тому подобное. И что любовь и Божья Воля превыше всякой премудрости духовных отцов - 2-я книжка ДК зеленая.
Okeana писал(а):
27 ноя 2016, 16:23
поп читает молитвы, проповеди и не факт, что он разделяет в глубине своей души эти понятия или он сам подсознательно чист и гармоничен, а может совсем наоборот
Опять же - какое нам до гармоничности священника дело? Он читает молитвы и служит по канону, разработанному святыми отцами. Если изучить литургику, то станет совершенно понятно, что в богослужениях все абсолютно по-христиански, чище и быть не может. И именно потому, по выражению С.Н.-а, "энергетика православных храмов сияет". Если священник нормально рукоположен, не самосвят и не запрещен к служению, то его личная энергетика никак не может нарушить что-то в ходе богослужения. Кто сильнее, в конце концов - один себе человек, или Дух Святой? В церкви даже считается, что если священник и нечестивый, то Господь, видя это, для совершения священнодейства посылает ангелов своих. ))
Гамоничность и мировоззрение священника имеет значение лишь тогда, когда вы к нему обращаетесь за духовным советом. Но мне даже и в этом, в свое время, когда нужны были советы, повезло - попадались хорошие батюшки. И даже однажды один, по общему мнению на приходе, злющий, и тот мне помог, когда была очень сложная проблема. Я, вообще, уверена, что не только священник влияет на паству, но и наоборот.
Okeana писал(а):
28 ноя 2016, 13:41
Христианство очень глубокая и сложная для понимания религия, особенно для людей, которые живут по плоти, а не по духу. Люди просто не могут понять многое, поэтому церкви проще было сакцентироваться на заповеди "возлюби ближнего", и более не углубляться. Да и вообще, прежде чем осуждать церковь, надо попробовать встать на ее место и исполнить ее задачи! Попробуйте обучить миллионы народу истинному пониманию веры, и чтобы нигде ничего не пропало и не потерялось за тысячи лет! Тут вот, на форуме продвинутой ДК и то, не можем договориться.... Сейчас же что мешает правильно все понимать?
Мне, например, совершенно легко сочетать ДК и православие - когда за всем видишь Бога и Ему поклоняешься, а не информации о Боге, тогда все легко становится.
Очень сильные чувства сейчас переживаю. Катарсические, не побоюсь преувеличения.

Встреча единомышленника с таким совпадением в мировоззрении - редчайший случай.

И не только совпадение, но и огромная мне помощь.

Дело в том, что однаджды мне пришлось уйти из церкви, из-за того, что я считала нечестным и невозможным приходить туда с моим пониманием христианства; с тем, что я не верю в буквальный смысл Символа Веры; с тем, что я принимаю информацию Сергея Николаевича, а церковь его не принимает, поэтому если я об этом умалчиваю, то получается обман священнослужителя; и с моим осуждением священников, которые не тому учат прихожан в беседах с ними.

Впервые в жизни встретился мне человек, который помог понять разницу между Божественным и человеческим в церкви.
Литургика хранит дух истинного Богослужения, независимо от того, каков священнослужитель, который проводит службу!
У меня просто переворот в сознании и в чувствах.

Христианство действительно очень глубокая религия. Глубочайшая, и непростая для понимания. А ещё очень светлая. Было время, у меня болела за это душа, за то, что многие люди наше православие сводят к чему-то формально-ритуальному или видят в нём только мрак кающегося грешника и креста, а не светлую радость благовестия.

Спасибо вам, Оксана. :give_rose:
Алена, очень рада была помочь!
Оксана Альберти

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Алена А. » 26 янв 2024, 10:27

Okeana писал(а):
27 ноя 2016, 09:31
В церковь пришла только после этого, причем, во многом, благодаря тому, что прочитала в первых книжках С.Н.-а. А он там объяснял, что, когда в церкви молятся о здравии, то имеется ввиду не здравие тела, а здравие души, а это ни что иное, как приоритет Божественного. Что у священника по любому подсознательная готовность жертвовать человеческим ради Божественного выше, поэтому когда он нас благословляет, мы перенимаем эту тенденцию. Что поскольку Бог есть любовь, то "раб Божий" понимает это как "рабство", то есть подчинение своей души любви, и тому подобное.
Так в меня это попало, что теперь радикально меняется восприятие и церкви, и веры, и самой работы над собой, она глубже пошла внутрь.

Сейчас вижу, что, при всех моих духовных исканиях, я при этом по сути всю жизнь была язычницей, и в церкви многое воспринимала не духовно, то есть не душой, а как язычник, с точки зрения тела. Например, молитвы со словом "спаси" ощущала тяжёлыми, в душе был протест, не понимала почему, а сейчас вижу, что это из-за того, что сознанием я под спасением понимала спасение тела, поэтому душой, подсознательно, не хотелось об этом молиться.

Из-за неправильного понимания был конфликт между душой и многими церковными формами, потому что неправильно чувствовала их смысл, их истинный смысл был мне недоступен.

И сама была язычницей, вот даже тот страх, о котором моя тема, он же по сути языческий, это страх маловера или вообще безбожника. Помню, когда-то очень давно на форуме сирота.ру читала одного иерея, нравились его посты, в них чувствовалась настоящая вера, подлинно христианский дух, и однажды прочла у него, что христианин не может бояться смерти, а если боится, то он не христианин. Меня тогда это поразило, казалось, что он говорит о чём-то невозможном, и только сейчас понимаю, о чём он сказал.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Моя краткая

Сообщение Алена А. » 26 янв 2024, 13:11

Okeana писал(а):
06 дек 2016, 12:27
О принятии

Принятие с сохранением любви в душе - это научиться находиться в тех же ситуациях, в которых раньше было больно, страшно и невыносимо, в состоянии, полностью противоположном - любящем! Любящем именно то, что происходит, как бы ужасно оно не выглядело для внешнего взора, для "обычного" и "нормального" человека. Потому, что человек верующий смотрит не на внешнее, а вглубь и понимает, что именно боль и разрушение, унижение, и прочий кошмар для обычного человеческого - это польза и лечение для души, это самое большое для нее благо - шанс очиститься и приблизиться к Богу, получить Его милость.
Любую ситуацию можно и нужно расценить не как плохую, а как хорошую, понимая смысл урока или лечебной процедуры, устроенной нам Господом, и тогда легко ощутить эту самую целительную любовь.
Понимание и переживание принятия тоже продвинулось вглубь. Прямо ощутимый такой сдвиг именно в глубину, и такая радость!

Раньше я понимала принятие как снятие агрессии, и в принципе это верно, но одно только это понимание часто не работает. Пытаешься снимать своё недовольство, а оно не снимается. А когда понимаешь, что эти ситуации даёт тебе сама Любовь, подталкивая душу к Ней же, то совсем другое восприятие ситуаций и совсем другое к ним отношение, именно вот такое любящее!

Травмирующая ситуация это возможность отрыва души от того, к чему она приросла. То, к чему приросла душа, временно, а значит душе приходится из жизни в жизнь переживать опыт как будто своего умирания. Хоть она и бессмертна, но из-за того, что срослась со смертным, потерю этого переживает как собственную смерть. Чтобы перестать умирать, нужно при жизни тела бессмертной своей душой отлепиться от всего смертного... к чему нас и подталкивает любящий Отец травмирующими ситуациями. В этих Его подталкиваниях Любовь, а не устрашение и мучение!

:give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей