Право на лишение жизни в этом мире

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 16:37

Здравствуйте. Вот пару дней назад решился задать вопрос Сергею Николаевичу на сайте. Но что-то не опубликовали его, хотя сайт выдал сообщение, что успешно отослан вопрос. Может всё-таки посчитали вопрос несерьёзным... Не знаю, но меня он волновал с самого детства. Вот решился задать его на форуме, может тут кто даст ориентировку. Копия текста вопроса:

Здравствуйте Сергей Николаевич. Здравствуйте все.
Спасибо Сергей Николаевич за Ваш труд, который помогает идти к Любви и Богу.

Мой вопрос может показаться несерьёзным, однако, для меня это действительно важный вопрос.
Дело в том, что мне с детства всегда было жалко, когда кто-то погибает. Жалко было даже мух, комаров, растения. Я не мог есть мясо, потому, что представлял, как убивали животное, и представлял, что оно испытывало в момент смерти мне было очень грустно. Хотя сам умереть никогда не боялся. Родители меня пугали, что если не буду есть мясо, то умру, и старались впихнуть мне его через котлеты, которые я более-менее ел «за бабушку, за дедушку и т.д.).
Постепенно я стал есть мясо, научившись во время еды не задумываться о его происхождении, но только лишь мясо. Все эти почки, сердце, и т д. как едят некоторые – мне неприятно. Может кому-то на сайте захотелось при чтении этих строк иронизировать :)… Да, конечно, я и колбасу теперь иногда ем, и, порой представляю из чего она сделана. После того, как познакомился и принял информацию Ваших, Сергей Николаевич исследований, я понял, что у меня, вероятно, огромное поклонение жизни. Соответственно стал работать над собой. Теперь я как бы понимаю, что смерть это необходимое условие развития нашей души, не ропщу и не боюсь, как и раньше, смерти. Но пока не получается разобраться с вопросом:
Вот, к примеру, идёт муравей прямо ко мне в сахарницу и если мне его не задавить, то он приведёт целую армию, и доставят мне кучу хлопот. То есть с человеческой точки зрения он принесёт вред и многие не задумавшись, раздавят его. То же делаю и я, при этом прошу прощения у него за то, что убиваю его, говорю как бы ему, что не со зла. Но вот вопрос – в чём его заслуга смерти? Вот он ползёт, трудится, тащит эту сахаринку в дом, усиками шевелит, он ведь тоже жить хочет. Почему я должен его убивать? Только потому, что он оказался не в том месте не в то время? Но тогда, возникает другой вопрос – есть ведь существа, которые, тоже выше и сильнее нас по развитию. Значит, если, кто-либо из людей окажется не в том месте не в то время, то его тоже раздавят как муравья, пусть и с извинениями?
Но ведь на всё воля Бога, всё не случайно. Значит, муравей должен был быть раздавлен мною? А может я не угадал в этот раз, и моя воля разошлась с волей Творца? Значит, я совершил микроубийство?

Вообще это касается всей окружающей нас жизни. Вот, к примеру, я иду и рву цветы или кошу траву для своих потребительских целей, но вот смотришь, как всё это потом засыхает, и думаешь – ну зачем сгубил, ведь оно всё тоже жить хотело. Тут просматривается как бы моё недовольство устройством мира, то есть агрессия к Богу. Но как бы это не так. Я стараюсь во всём принимать волю Творца и понимаю, что так надо Ему. Так Он устроил этот мир. Ничто не вечно, кроме Творца. Но всё же хотелось бы понять.
Понять, почему мы всё-таки вынуждены нарушать заповедь «не убий» по отношению к животным, рыбам, насекомым и растениям. С людьми, Вы как бы объяснили – важна мотивация (солдат в бою и киллер в мирное время – разные вещи). Но разве моё желание поесть рыбы оправдывает её убийство? Вот Вы в книге описывали, как рыбачите и первой попалась самая жадная рыбина. Выходит всё, что я убиваю без зла достойно смерти?
Простите, если неправильно где-то пока понимаю.

Восток
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:53
Ник: Восток

Сообщение Восток » 28 май 2012, 17:01

Гармонист писал(а): Но тогда, возникает другой вопрос – есть ведь существа, которые, тоже выше и сильнее нас по развитию. Значит, если, кто-либо из людей окажется не в том месте не в то время, то его тоже раздавят как муравья, пусть и с извинениями?
Ни в коем случае это не ответ за СНЛ - я можно сказать вообще представитель иной традиции. Но - у вас есть возможность сравнивать.

Давайте так - я сейчас нарисую картинку, а ответ вы сами уж додумывайте.

Вот есть микроб - делится быстро, может питаться наверное даже минералами - отделившись - может тут же приступить к поеданию собрата - то есть по барабану.... Мыслей почти нет.

Вот есть курица - конечно клюёт руку протянутую за яичком - но через час уже забудет. А через пол года - если её цыплёнок окажется слаб может в компании с курятником заклевать его. Сознание - куриное.

Вот есть более высшие животные - уже могут невзирая на опасность встать на защиту потомства и даже погибнуть прикрывая отход своих поросят. Уже способны на сопереживание и эмоциональную эмпатию. Дельфины могут вытолкнуть моряка на берег. Волки бывает выкармливают человеческих детёнышей.

Вот есть человек. Ещё животное и жрёт всё подряд, но среди вида иногда УЖЕ рождаются Будды и Ганди. А последние - .....

Вот есть Высшие существа....

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 28 май 2012, 17:04

пауков лично я не убиваю, остальные насекомые-как повезёт им со мной)))))))))
В Ведах активно муссируют тему убиенных коровок, что не надо кушать мясо убитых животных. Никого.Только овощи и фрукты. Ну тогда овощи тоже жить хотят и фрукты тоже, а также вообще всё, что мы едим. Тогда камни есть всем? Хотя....говорят они тоже живые.
Думаю, человек пока на очень низкой стадии развития и не может по-другому питаться, есть отдельные уникумы-солнцееды...

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 17:15

Получается и мы едим и нас едят... В принципе, это я понимаю. Но вот интересует, когда одно существо имеет право на лишение жизни другого существа, без нарушения высших законов. Понимаете ведь если я давлю муравья, к примеру, чтоб он не залез в варенье, может это корысть? Может я нарушаю в этот момент. Или если помогаю забить корову из-за того, что есть НУЖНО - получается когда мне очень нужно я автоматом оправдан?

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 28 май 2012, 17:25

Иногда тоже ловлю такие состояния. Становится жалко растительный и животный мир ,когда его приходится уничтожать. Но думаю тут всё дело в вопросе разумной необходимости по каждому факту уничтожения , а так же развития понимания по вопросу смерти и замыслов Божьих.

Например считаю мясоедение отягчающим нашу душу фактом ,если есть выбор в еде. Потому что оно стимулирует развитие конвейерного массового убийства животных. Уже давно доказано официальной наукой и подтверждено жизненным примером например тех же индусов ,что человек спокойно и с большей пользой для здоровья может обходится без мясоедения , заменяя его кисломолочными продуктами . В них есть всё то полезное для организма , что есть в мясе и более того. Кисломолочные продукты ; зерновые ,каши из них ; овощи и фрукты - всего этого вполне достаточно для здорового питания и без мяса. Если же у человека нет выбора в еде , как например у народов крайнего севера , то убивать животных для выживания и пропитания думаю можно без сильных кармических последствий.
Даниил Андреев в "Розе Мира "
http://rozamira.org/rm/htm/index.html
так же освящает там и вопрос отношения к животным:
http://rozamira.org/rm/htm/rm05-3.htm

Пчёлкин
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:29
Ник: Пчёлкин

Сообщение Пчёлкин » 28 май 2012, 17:37

marmar писал(а):пауков лично я не убиваю, остальные насекомые-как повезёт им со мной)))))))))
В Ведах активно муссируют тему убиенных коровок, что не надо кушать мясо убитых животных. Никого.Только овощи и фрукты. Ну тогда овощи тоже жить хотят и фрукты тоже, а также вообще всё, что мы едим. Тогда камни есть всем? Хотя....говорят они тоже живые.
Думаю, человек пока на очень низкой стадии развития и не может по-другому питаться, есть отдельные уникумы-солнцееды...
Овощи и фрукты как раз и создаются растениями ,чтобы животные и люди ели эти плоды и разносили семена этих растений . Через это растения территориально экспансируют и далее развивают свои ореалы обитания. А вот когда идёт массовая вырубка живых деревьев с целью наживы , тут уже наверно идёт затяжеление кармы. Ведь недаром праславяне использовали для строительства жилищ и обогрева только мертвые , сухие деревья.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 17:54

Пчёлкин писал(а):Но думаю тут всё дело в вопросе разумной необходимости...
- Это так. Вот только кто определит степень этой разумной необходимости? :) Каждый сам для себя?
Пчёлкин писал(а):Например считаю мясоедение отягчающим нашу душу фактом ,если есть выбор в еде. Потому что оно стимулирует развитие конвейерного массового убийства животных. Уже давно доказано официальной наукой и подтверждено жизненным примером например тех же индусов ,что человек спокойно и с большей пользой для здоровья может обходится без мясоедения , заменяя его кисломолочными продуктами . В них есть всё то полезное для организма , что есть в мясе и более того. Кисломолочные продукты ; зерновые ,каши из них ; овощи и фрукты - всего этого вполне достаточно для здорового питания и без мяса.
- Я тоже за это в душе. А на деле всё же не получается - вокруг одни мясоеды, а с детства приучили, вот и ем иногда мясо, искушаюсь. Но всё ещё чувствую, что если сам бы жил, то смог бы постепенно уйти от этого.
Пчёлкин писал(а): Если же у человека нет выбора в еде , как например у народов крайнего севера , то убивать животных для выживания и пропитания думаю можно без сильных кармических последствий.
- Может быть... Однако, повторюсь: выходит если сильно нужно - автоматически оправдан? Или нельзя так буквально мыслить? Тогда как? ;)
Вот посмотрел чуть в "Розе мира" про животных - интересно. Спасибо за инфу. Надо будет ознакомиться :)

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 28 май 2012, 18:43

Гармонист, а как Вы относитесь к своей собственной смерти? Вернее к тому, что Вы сами тоже умрете, и причем это может случиться в любую минуту? Если Вам скажут - жить осталось всего сутки - каково будет Ваше состояние, какие чувства, мысли, действия? Может, вам в этом направлении поработать над собой?

Чем более спокойно Вы будете воспринимать вероятность своей собственной смерти в любой момент, тем гармоничнее будет Ваше восприятие чужой смерти, как части жизненного процесса.

Ведь Лазарев все время говорит, что подобная повышенная чувствительность к гибели живых существ отображает повышенную привязанность к жизни (Вы ведь и сами это знаете). Если это хорошенько проработать, то мне кажется, Вы без труда будуте сами чувствавать грань между убиением живых существ по необходимости и просто бездумным истреблением.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 19:17

Zolina писал(а):Гармонист, а как Вы относитесь к своей собственной смерти? Вернее к тому, что Вы сами тоже умрете, и причем это может случиться в любую минуту? Если Вам скажут - жить осталось всего сутки - каково будет Ваше состояние, какие чувства, мысли, действия? Может, вам в этом направлении поработать над собой?

Чем более спокойно Вы будете воспринимать вероятность своей собственной смерти в любой момент, тем гармоничнее будет Ваше восприятие чужой смерти, как части жизненного процесса. .
- знаете, я уже столько раз умирал в мыслях... :) А пару раз, чуть-чуть бы и реально, правда об этом я узнавал несколько секунд спустя. А мысленно прокатывал все варианты своей смерти. Это ещё когда "зелёненкие" книжки читал. Не хотелось бы конечно, но думаю паники не будет, постараюсь достойно. А вот, Вы так говорите "гармоничное" восприятие... но разве оно является решающим фактором оправдывающим сам акт лишения жизни. Или есть другой, более значимый?
Zolina писал(а):Ведь Лазарев все время говорит, что подобная повышенная чувствительность к гибели живых существ отображает повышенную привязанность к жизни (Вы ведь и сами это знаете). Если это хорошенько проработать, то мне кажется, Вы без труда будуте сами чувствавать грань между убиением живых существ по необходимости и просто бездумным истреблением.
- Вы считаете, что убиение живых существ - неизбежный атрибут жизни, или всё же лучше естественная смерть от старости, болезней? Об истреблении, вообще не веду речь - считаю кощунством.

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 28 май 2012, 19:30

В смерти такая же гармония как и в жизни. Нет отличия, в принципе. Потому как и смерти нет, есть переход. Нет разницы от старости Вы умираете или Вас убивают - это все единый процесс жизни во всей ее полноте и красоте, это все движение к Богу.

А топтать мурашек, что лезут к Вам в сахарницу, думаю действительно не стоит, можно смахнуть, или что-нибудь сыпят невкусное (соль кажется) чтобы они не лезли. И всего делов-то. Вы ж их есть не будете, и жизни они Вашей не угрожают, значит лучше не убивать.....

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 20:04

Zolina писал(а):В смерти такая же гармония как и в жизни. Нет отличия, в принципе. Потому как и смерти нет, есть переход. Нет разницы от старости Вы умираете или Вас убивают - это все единый процесс жизни во всей ее полноте и красоте, это все движение к Богу.
- Слова красивые, правильные, мудрые... :) Тоже так считаю. Но это с Божественной точки зрения. А с человеческой, сами ведь знаете, редко кто хочет быть убитым. Даже Христос и то не хотел, но принял волю Творца. К тому же те, кто его убивал, получается тоже выполняли волю Бога. Но ведь не все, кто убивает делают это в полной гармонии с волей Бога, иначе не было бы греха за убийство. Ведь сказано "не убий". А с другой стороны, ну не может же Бог допустить, чтобы убит был тот, кому не время умереть. Как тут понять?
Zolina писал(а):А топтать мурашек, что лезут к Вам в сахарницу, думаю действительно не стоит, можно смахнуть, или что-нибудь сыпят невкусное (соль кажется) чтобы они не лезли. И всего делов-то. Вы ж их есть не будете, и жизни они Вашей не угрожают, значит лучше не убивать.....
- у нас тут мурахи серьёзные - в соседнем доме около 30 кг сахара из мешка упёрли. Тут если вовремя их разведчиков не убирать, то нашествие обеспечено. Но даже не в мурахах вопрос, это я в качестве примера. Просто, как присмотришься, прислушаешься так ведь всё хочет жить, даже трава - и как можно жить не лишая жизни других живых? Или это невозможно?

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 28 май 2012, 20:10

Akress писал(а): Ваш идеализм толкает Вас к убийству в заведомо НЕОПРАВДАННЫХ случаях... :)
Ну да, мне тоже кажется, лучше сохранить жизнь муравью, которая в данную минуту зависит от меня, а убийства всех остальных живых существ принять как проявление Божественной воли в этом мире, имеющей высший смысл.

Вот и вся диалектика. И муравей жив, и душа спокойна :)

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 20:15

Akress писал(а):Гармонист - понимаете - с одной стороны - у Вас - как Вы это сказали - наблюдается поклонение жизни и т. п... А с ДРУГОЙ стороны - Вы пытаетесь убить муравья тогда, когда он для Вас не представляет в принципе никакой угрозы... :)

Возникает ВОПРОС... :)

По сути - Вы через это убийство муравья в ситуациях ВООБЩЕ не угрожающих Вам балансируете свой идеализм в этой сфере, а с другой стороны - Ваш идеализм толкает Вас к убийству в заведомо НЕОПРАВДАННЫХ случаях... :)
- Вообще, я муравья для примера привёл.;) Речь идёт о любом живом существе. Если цветок мне не угрожает, я не имею права его сорвать?
Если курица не угрожала мне, значит суп с неё варить мне нельзя?

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 28 май 2012, 20:15

Гармонист писал(а): А с человеческой, сами ведь знаете, редко кто хочет быть убитым. Даже Христос и то не хотел, но принял волю Творца. К тому же те, кто его убивал, получается тоже выполняли волю Бога. Но ведь не все, кто убивает делают это в полной гармонии с волей Бога, иначе не было бы греха за убийство. Ведь сказано "не убий". А с другой стороны, ну не может же Бог допустить, чтобы убит был тот, кому не время умереть. Как тут понять?
Так и понять, как в Библии написано:

этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идёт, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предаётся: лучше было бы этому человеку не родиться

:angel:

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 28 май 2012, 20:17

Курицу для супа можно зарезать, не переживайте :)

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 20:25

Zolina писал(а):
Akress писал(а): Ваш идеализм толкает Вас к убийству в заведомо НЕОПРАВДАННЫХ случаях... :)
Ну да, мне тоже кажется, лучше сохранить жизнь муравью, которая в данную минуту зависит от меня, а убийства всех остальных живых существ принять как проявление Божественной воли в этом мире, имеющей высший смысл.

Вот и вся диалектика. И муравей жив, и душа спокойна :)
- да, но через пару минут, через час, день, и т. д. снова может наступить ситуация, когда мне придётся выбирать лишать жизни или нет( слава Богу до человеческих жизней пока не доходило) . Хотелось бы понять общий принцип, универсальные законы, ведь для любого существа они одинаковы вероятно? Понятно, что самый универальный закон - Любовь. Но она всеобьемлюща, её не понять головой. Неужели невозможно хоть приблизительно нащупать ориентиры на Вселенские законы в этом вопросе, так чтоб хоть чуть-чуть башка поняла?

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 28 май 2012, 20:29

Гармонист писал(а): мне придётся выбирать лишать жизни или нет( слава Богу до человеческих жизней пока не доходило) . Хотелось бы понять общий принцип, универсальные законы, ведь для любого существа они одинаковы вероятно? Понятно, что самый универальный закон - Любовь. Но она всеобьемлюща, её не понять головой. Неужели невозможно хоть приблизительно нащупать ориентиры на Вселенские законы в этом вопросе, так чтоб хоть чуть-чуть башка поняла?
Это, Гармонист, у мужчин спрашивайте.
Я - женщина, мне только комаров убивать доводилось :inquisition:

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 20:48

Zolina писал(а):
Гармонист писал(а): мне придётся выбирать лишать жизни или нет( слава Богу до человеческих жизней пока не доходило) . Хотелось бы понять общий принцип, универсальные законы, ведь для любого существа они одинаковы вероятно? Понятно, что самый универальный закон - Любовь. Но она всеобьемлюща, её не понять головой. Неужели невозможно хоть приблизительно нащупать ориентиры на Вселенские законы в этом вопросе, так чтоб хоть чуть-чуть башка поняла?
Это, Гармонист, у мужчин спрашивайте.
Я - женщина, мне только комаров убивать доводилось :inquisition:
- Видимо Вы настоящая Женщина :rose: :) Потому как для нашего времени и киллером женского пола - не удивишь никого... :ohh:
Ладно, не буду доставать своими вопросами. Пусть поколбасится тема, мнения разные наберутся. Ну а нет, значит и на том спасибо :)
Буду эмпирическим путём так сказать... искать ответы.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 21:00

Lana писал(а):Ну, может быть, так и понимать, что подошло время какому-то живому существу уйти из жизни.
А насчёт заповеди - у меня такое впечатление, что она в основном всё же о том, что нельзя намеренно убивать ...
А вот если намеренно или если стремиться к убийству - это и есть грех.
Может быть, так.
- вот-вот. Я как раз об этом, когда вроде бы ты и вынужден прибить кого-то (больше даже не о человеке речь-тут понятней почему-то), но получается это и есть преднамеренно. Ну например ту же курицу на суп... Выходит кого-то мы, кто-то нас - это неизбежно что-ли?
Главное успевать просить прощения и гасить налево-направо :))) (в конце пошутил)
Lana писал(а):потом кто-то подсказал весьма неэстетичный способ отвадить их без выбивания. :ninja: Мальчуковой мочой натереть места, через которые муравьи в дом лезут. Помогло.... :ninja:
- Спасибо за совет. Я пару лет назад, в схожей ситуации "Неодихлофос" применил. Более-менее помогло. А у Вас экологически чистый способ :) Надо взять на вооружение.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 28 май 2012, 21:15

Zolina писал(а):Курицу для супа можно зарезать, не переживайте :)
- А Вы уверенны, что не ошибаетесь? :zip: Чем докажете? :)

А если серьёзно, вот не пробовали представить себя на её месте? А у меня такое было не раз... Грустно. И курицу жалко становится сразу :cry:
А самое неприятное ощущение осталось, когда меня будучи в гостях попросили помочь заколоть свинью. Отказать было неудобно - люди хорошие, просто помочь просили... Это была жуть. Я не убивал, но помогал держать. Эти звуки - крики о помощи, мольбы о спасении они понятны на любом языке, и на животном тоже... У меня было ощущение, что я участвовал в убийстве. Потом меня угощали этим мясом за столом, но я ни кусочка сьесть не смог, только делал вид, что в тарелку положил, чтоб не обидеть.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей