Настоящее

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2017, 19:53

snovir писал(а):
23 дек 2017, 19:10
ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 18:55
Да, вот это - главное. Но достижимо ли это? Это же - самоотождествление с Всевышним.
Во времени достижимо всё.
Самоотождествление с Всевышним на мой взгляд не совсем корректная формулировка. Самосознание должно стать свободным от отождествлений.
Насколько я понимаю, свобода от каких бы то ни было самоотождествлений = самоотождествление с Всевышним. Разве это не так? Если заглянуть в суть и не играть в слова.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2017, 19:56

snovir писал(а):
23 дек 2017, 18:49
Но самосознание может быть свободно от отождествлений.
А кто осознаёт себя?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 23 дек 2017, 20:19

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 15:52

Я не считаю так. Можно быть пробуждённым, но не просветленным. По моим ощущениям пробужденный - этот тот кто проснулся от сна иллюзий и может взаимодействовать с реальностью. Он уже "видит", но желания остались.
Просветленный - это выше этап чем у просто пробужденного, это тот у кого личные желания ушли далеко на вторые планы, Воля Всевышнего для него первична.
Не спорю ни с кем, описываю собственные ощущения.
Все споры это возможности одну концепцию заменить другой. Если Вы искатель, то прекрасно должны понимать, что все восприятия имеют идейную основу, пропущены через призму ума и как искатель лучше не доверять ни одной идее и моим тоже :) .
Просветление или пробуждение это не состояния или этап, определённые состояния может испытывать ум. Это глубокое понимание своей природы. Это понимание ни к каким состояниям не приводит, хотите достичь какого то состояния просто тренируйтесь, в медитациях, в различных практиках и т.д. тогда может и достигните пробуждения или просветления В МОЗГАХ. Но эти состояния или этапы может и приведут к глубокому понимаю своей природы, а может и нет. :)
Я Вам дам простую практику :D , перестаньте любить, станьте любовью!
Любить, любовь в нашем мире это действие, стать любовью это больше схоже на принимать как есть. Если здесь и сейчас принимается как есть, то сознание не уплывает в прошлое, где когда то было хорошо и в будущее где будет хорошо и хорошо и плохо принимается как есть.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 23 дек 2017, 20:24

ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 19:56
snovir писал(а):
23 дек 2017, 18:49
Но самосознание может быть свободно от отождествлений.
А кто осознаёт себя?
Пустота смотрит в пустоту. :) Наличие зеркала можно определить лишь по отражению...

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 21:38

Алек писал(а):
23 дек 2017, 20:19

Все споры это возможности одну концепцию заменить другой. Если Вы искатель, то прекрасно должны понимать, что все восприятия имеют идейную основу, пропущены через призму ума и как искатель лучше не доверять ни одной идее и моим тоже :) .
Просветление или пробуждение это не состояния или этап, определённые состояния может испытывать ум. Это глубокое понимание своей природы. Это понимание ни к каким состояниям не приводит, хотите достичь какого то состояния просто тренируйтесь, в медитациях, в различных практиках и т.д. тогда может и достигните пробуждения или просветления В МОЗГАХ. Но эти состояния или этапы может и приведут к глубокому понимаю своей природы, а может и нет. :)
Я Вам дам простую практику :D , перестаньте любить, станьте любовью!
Любить, любовь в нашем мире это действие, стать любовью это больше схоже на принимать как есть. Если здесь и сейчас принимается как есть, то сознание не уплывает в прошлое, где когда то было хорошо и в будущее где будет хорошо и хорошо и плохо принимается как есть.

Алек
, поделитесь опытом, как вы стали любовью (раз советуете мне, значит вы это уже умеете)
Если есть желание конечно.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Настоящее

Сообщение Таня Д » 23 дек 2017, 22:02

Нонна, у меня получилось начать жить настоящим, только после осознания того, что я могу умереть. Начала чувствовать как вкусно дышать, и как это здорово просто дашать, видеть, чувствовать :)
До этого было недовольство, все не соответствовало моим желанием.
Наверное ключик к этому в Принятие Всего что нам даёт Бог. В Благодарности Ему.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 22:11

Таня Д писал(а):
23 дек 2017, 22:02
Нонна, у меня получилось начать жить настоящим, только после осознания того, что я могу умереть. Начала чувствовать как вкусно дышать, и как это здорово просто дашать, видеть, чувствовать :)
До этого было недовольство, все не соответствовало моим желанием.
Наверное ключик к этому в Принятие Всего что нам даёт Бог. В Благодарности Ему.
Таня Д, спасибо, что поделились :give_rose:
Да, у меня тоже в этом уходящем году было много ситуаций, когда мне казалось, что умираю. Сначала был безумный страх, а потом надоело бояться. Я просто наблюдала, как горло сдавливает и думала о том, доживу ли до утра. Многое после этого во мне изменилось.
Как будто ты бежала бежала и вдруг натолкнулась на стену, больно ударилась и упала, вот сидишь перед этой стеной раздавленная и думаешь, а интересно, выживу?
А потом по новому чувствуешь жизнь.
Последний раз редактировалось Newlife 23 дек 2017, 22:13, всего редактировалось 2 раза.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 23 дек 2017, 22:12

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 21:38

Алек[/b], поделитесь опытом, как вы стали любовью (раз советуете мне, значит вы это уже умеете)
Если есть желание конечно.
Вы уже любовь! Так кем Вы хотите стать? :)
Как можно научить человека тому, что он уже изначально имеет!?
Вы меня не слышите! Это Ваша природа, природа души. Если Вы этого не видите это не значит, что её у Вас нет.
Если Вы своё внимание направляете на мысли и считаете себя человеком разумным( отождествляетесь с разумом), это не значит, что источник внимания исчез, пропал. Как можно научить, что бы внимание обратило внимание на свой источник!? Можно лишь указать на это, но указка не будет являться истиной, она лишь указывает на некое действие.
Если Вы хотите стать кем то, то берите любую практику и тренируйтесь и Вы достигните результата. Но если Вы хотите познать себя, результата не будет, это чистое познание без результата. Я есть, а на него накладывается я есть кто то или что то. В полной чаше дна не видно, опустошите чашу и увидите дно!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Настоящее

Сообщение Алек » 23 дек 2017, 22:18

Нонна писал(а):
23 дек 2017, 22:11

Как будто ты бежала бежала и вдруг натолкнулась на стену, больно ударилась и упала, вот сидишь перед этой стеной раздавленная и думаешь, а интересно, выживу?
А потом по новому чувствуешь жизнь.
Что для Вас смерть? Конец всему или начало нового?
Тут два страха, прекращение существования и страх перед новым, неизвестностью.
Оба страха не дают жить здесь и сейчас, вернее ограничивают возможности в моменте сейчас.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Настоящее

Сообщение Таня Д » 23 дек 2017, 22:26

Нонна, а горло сдавливает от чего? Просто было перед операцией по удалению щитовидки однажды очень сильно. Прямо пульсировало. Мне казаться у меня это было от сопротивления Божьей Воли. Сопротивлялась, что Бог может забрать меня. По ДК горло - контроль :?
Кстати с контролем - настоящие не ощутишь по моему опыту.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 22:27

Алек писал(а):
23 дек 2017, 22:12

Вы уже любовь! Так кем Вы хотите стать? :)
Как можно научить человека тому, что он уже изначально имеет!?


Алек
, да, нам знакомо это) Вы полагаете, что кто то об этом еще не знает?)
Про научить речи не было. Поделиться опытом - не значит научить кого то, это значит узнать как разворачивается, раскрывается Любовь в других людях.
Если вам не интересно это, то это тоже имеет место быть :give_rose:

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 23 дек 2017, 22:33

Таня Д писал(а):
23 дек 2017, 22:26
Нонна, а горло сдавливает от чего? Просто было перед операцией по удалению щитовидки однажды очень сильно. Прямо пульсировало. Мне казаться у меня это было от сопротивления Божьей Воли. Сопротивлялась, что Бог может забрать меня. По ДК горло - контроль :?
Кстати с контролем - настоящие не ощутишь по моему опыту.
Щитовидка, только не операция. Операция была много лет назад.
Да, думаю у меня тоже это от сопротивления.
Согласна, с повышенным контролем в настоящем сложно пребывать :) Я выше описывала это, вот здесь viewtopic.php?f=60&t=11928

скопировала свой пост:
Для меня настоящее это когда ты здесь и сейчас, тотально, прошлое и будущее с тобой, но оно не отнимает у тебя настоящего момента.
Я наблюдала за собой.
Почему меня отвлекает от настоящего момента мысль? потому что жить не в мыслях, а жить здесь и сейчас, возможно когда ты готов взаимодействию с реальностью. Это готовность к любому развороту событий, ты готова лицом к лицу встретить неизвестность, потому как ты полностью и безоговорочно доверяешь тому что происходит. Но когда ты не согласна, когда у тебя свой сценарий - тогда ты начинаешь защищаться. Концепциями, идеалами и т.д. всем возможными средствами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Настоящее

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2017, 22:35

Алек писал(а):
23 дек 2017, 22:12
Вы уже любовь! Так кем Вы хотите стать? :)
Как можно научить человека тому, что он уже изначально имеет!?
А Вы это чувствуете? Постоянно?
Я есть, а на него накладывается я есть кто то или что то. В полной чаше дна не видно, опустошите чашу и увидите дно!
Как опустошить чашу? Вы это сделали? Как именно? Или об этом невозможно рассказать?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Настоящее

Сообщение Таня Д » 23 дек 2017, 22:41

Нонна :give_rose:
Я больше стала жить чувствами. Мыслей в голове стало меньше. Пустая как воздушный шарик. :) А раньше была переполнена ими, хоть лопни.
Кстати когда читала про жить чувствами не понимала как это :?
Мне кажется когда в чувствах отдаешь Любовь Богу - это и есть жить чувствами. И тогда и получается - сдесь и сейчас.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 24 дек 2017, 02:10

ТЮ-18 писал(а):
23 дек 2017, 18:55
Да, вот это - главное. Но достижимо ли это? Это же - самоотождествление с Всевышним.
Книга Муджи "За пределами сознания. Прямое Постижение истины."
http://mooji.ru/kniga-mudzhi-za-predelami-soznaniya

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 24 дек 2017, 02:57

Алек писал(а):
23 дек 2017, 22:12
Я есть, а на него накладывается я есть кто то или что то. В полной чаше дна не видно, опустошите чашу и увидите дно!
За "Я есть" есть "Я ЕСТЬ"? :)

И ОНО пытается познать СЕБЯ через миллиарды "Я есть", познающих Себя? :)

Но вот загвоздка: ни одно "Я есть" и "Я ЕСТЬ" - не может выйти за рамки себя..

То есть "Я есть" - может, и окончательная ступенька для нас - последних в цепочке.

Но это - лишь концепция?..

Или нет? :)

Или
Чистое Сознание - может быть просто Одним из Созданных Высших Разумов?

Ему предустановили Самоосознание (Я есть), "Я вечен", и безграничные способности в Творчестве в Себе.

Основная цель - познать Себя через Творчество.

Возможно, в синтезе мыслей какого-то из созданного Им персонажей возникнет подсказка на Его главный вопрос:
- Кто Я?

..А может ли это случиться у того, кто внутри Я есть? :)..

И за всем этим - наблюдают.
Но КТО? :)
А кто создал ИХ? :)

Разворачивающаяся медленно для нас картинка Бытия проходит для Нашего Высшего Разума - в доли секунды.

..Уж очень всё реально. Слишком хорошо и долго сохраняются образы в этом мире.
Больше похоже на самую совершенную компьютерную Игру. С текстурами наивысшего разрешения.

Но - Вопросы в свете выше изложенного:
- Возможно, придётся ограничиться "Я есть"?
- А, может, Я - не вечен.
- Остаётся только Творить?..

..Просто течение мыслей :)
Последний раз редактировалось rewwerty 24 дек 2017, 04:03, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 24 дек 2017, 03:46

..Раз вся эта шелуха течёт сама по себе, разве что-то потеряешь, если откажешься? :)

А что приобретёшь?

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Христос)

А Чьи Любовь и Мысли в Этом Царстве?

Так стоит ли бояться потерять ма'лое ради Большего? :)

Но - ма'лое живёт для себя.
Большое - для Себя.

Став единым с Единым, для Кого начнёшь жить?

Именно это интуитивно и останавливает.
Но кого? :)

Newlife

Re: Настоящее

Сообщение Newlife » 24 дек 2017, 10:15

Алек писал(а):
23 дек 2017, 22:18
Оба страха не дают жить здесь и сейчас, вернее ограничивают возможности в моменте сейчас.
[/quote]

Алек, выше уже описывала как наблюдала, что страх мешает быть здесь и сейчас.
Мне кажется, сейчас сложно найти человека, который бы это не знал.
Понимание не всегда оригинально, оригинален и интересен собственный опыт, ощущения и чувства каждого, кто участвует в теме.
Собственные открытия.

Замечали как иногда мы отвечаем когда у нас что то спрашивают. Мы как бы включаем в голове поисковик, задаём вопрос "пробуждение" и он нам выдаёт всю инфу, что там заложено. Всё видео и аудио на эту тему. Картинки. И вот этим мы часто и делимся. Но это не интересно, гугл один на всех, а чувства и ощущения оригинальны и неповторимы и когда ими делимся вот тут уже совсем другое происходит. Понимаете?)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Настоящее

Сообщение Gagara » 24 дек 2017, 11:51

rewwerty писал(а):
24 дек 2017, 03:46
..Раз вся эта шелуха течёт сама по себе, разве что-то потеряешь, если откажешься? :)

А что приобретёшь?

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Христос)

А Чьи Любовь и Мысли в Этом Царстве?

Так стоит ли бояться потерять ма'лое ради Большего? :)

Но - ма'лое живёт для себя.
Большое - для Себя.
Став единым с Единым, для Кого начнёшь жить?

Именно это интуитивно и останавливает.
Но кого? :)
Какой-то самоисключающий вопрос ))
Если един , то уже нет двойственности и "КОГО "-то ещё . Начинаешь Жить - раскрываешь , реализуешь Любовь , радуя тем самым Всё .

И когда умирает тело - нет страха , ибо продолжаешь жить в других проявлениях Себя же .

rewwerty

Re: Настоящее

Сообщение rewwerty » 24 дек 2017, 12:20

Gagara писал(а):
24 дек 2017, 11:51
rewwerty писал(а):
24 дек 2017, 03:46
..Раз вся эта шелуха течёт сама по себе, разве что-то потеряешь, если откажешься? :)

А что приобретёшь?

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Христос)

А Чьи Любовь и Мысли в Этом Царстве?

Так стоит ли бояться потерять ма'лое ради Большего? :)

Но - ма'лое живёт для себя.
Большое - для Себя.
Став единым с Единым, для Кого начнёшь жить?

Именно это интуитивно и останавливает.
Но кого? :)
Какой-то самоисключающий вопрос ))
Если един , то уже нет двойственности и "КОГО "-то ещё . Начинаешь Жить - раскрываешь , реализуешь Любовь , радуя тем самым Всё .

И когда умирает тело - нет страха , ибо продолжаешь жить в других проявлениях Себя же .
Это вопросы пока не ставшего Единым :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя