Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 09 мар 2019, 11:23

Сам ? Не знаю . Думаю , если бы всё явленное через людей и ситуации не толкало бы меня в разные стороны в предыдущие годы показывая разносторонность вселенной , не был бы там , где сейчас есть и не делился бы мыслями и эмоциями с окружающими . Получается , накопив что-то тогда , окружающее реализует это сейчас . Без Лилы не поймешь , что ты Атман . Взгляните на себя - без явленного окружающего узнали бы , что вы есть абсолют ? Почему у остальных должно было быть по-другому ?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 09 мар 2019, 17:03

rewwerty , почему удалили ?
У меня тоже есть разница между "замыслил" и "реализовал -увидел" , поэтому и появилась мысль , что бог - это не вселенская Википедия , которая все знает и ей не обязательно творить . Что бог познает себя через явленное . Реализующая и поддерживающая часть - как раз женская . Поэтому она так ценна и потому , что эта составляющая - и "часть меня" и я . Без нее не смогу узнать кто я . По-сути - я всегда буду смотреть на себя только изнутри и составлять мнение на основе всего увиденного , как единой картины . Знать , что я присутствую и вне , но без особых доказательств . "Я есть" . Поэтому Он - "ревнитель" и ценит все что создано .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 12 мар 2019, 01:22

Алексей, прошу прощения, повторю сообщение:
rewwerty писал(а):
09 мар 2019, 09:40
Рамана Махарши:
«Других людей может освободить лишь тот, кто сам спас себя.
Помощь остальных - помощь слепца, ведущего слепого.»

Остальные стихи: http://www.sacrum.ru/Hindu/ramana1.htm

Позвольте, пожалуйста, задать вопросы:
Вы абсолютно свободны от лилы? Ваше состояние не изменится, что бы не случилось?
Вы говорите напрямую от Отца, как Христос?

Мои ответы: Нет.

Поэтому лучшее, что можно сделать в этой ситуации, — это копировать слова тех, кто отвечает Да.

Касательно Да на третий вопрос — это вопрос интуиции и проверки на практике слов Учителя, и его явного поведения, в котором прослеживаются Да на первых 2 вопроса. (Если учитель - современник. Либо если есть записи его современников о его поведении в конфликтных и критических ситуациях.)
Но основной критерий - это, конечно же: освобождают ли его слова или нет?
И как конкретно освобождают.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 14 мар 2019, 00:03

Бог вне Лилы ?

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 15 мар 2019, 03:59

алексей котылевский писал(а):
14 мар 2019, 00:03
Бог вне Лилы ?

Лила - вот она. В свободном доступе. Воспринимается.
Но, ищущий Истину, это ли ищет?

Бхагавад-Гита (перевод А.Каменской и И.Манциарли), Беседа 7 :
3 Среди тысячи людей едва один стремится к совершенству; среди успешно стремящихся едва один знает Мою сущность.
13 Весь этот мир, введенный в заблуждение тремя названными свойствами, происходящими от трех гун, не знает Меня, Нетленного, стоящего над ними.

Внимательное чтение данной Священной Книги поможет сформулировать чёткое определение Истины.
И когда оно откроется во всей своей простоте, тогда становится понятным То, что должно быть "найдено".

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 16 мар 2019, 01:20

освобождают ли его слова
Освобождают от чего , от Лилы и боли ?
Для чего освобождают ?
не изменится, что бы не случилось?
Чтобы никогда больше не меняться ? Бог неизменен ? Бог - статика ? Любовь ? Что есть любовь ? Неизменность ? Каким количеством способов она проявляется ? Больше одного и радостного ? Я люблю тебя .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 16 мар 2019, 02:54

алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 01:20
1.Освобождают от чего , от Лилы и боли ?
Для чего освобождают ?

2. Чтобы никогда больше не меняться ? Бог неизменен ? Бог - статика ? Любовь ? Что есть любовь ? Неизменность ? Каким количеством способов она проявляется ? Больше одного и радостного ? Я люблю тебя .

1. Бог обременён лилой?

***
2. Наводящая цитата из Бхагавад-Гиты:
Глава 2 (Перевод А.Каменской и И.Манциарли):

17 Знай, что ТО, которым проникнуто все сущее, неразрушимо. Никто не может привести к уничтожению ТО Единое, Незыблемое.
18 Преходящие лишь тела этого воплощенного, который вечен, неразрушим и необъятен. Поэтому сражайся, о Бхарата.
19 Думающий, что он может убить, и думающий, что он может быть убитым, – оба одинаково заблуждаются. Человек не может ни убить, ни быть убитым.
20 Он не рождается и не умирает; раз получив бытие, он не перестает существовать. Нерожденный, постоянный, вечный и древний, он не убит, когда тело его убивают.
21 Кто знает, что он неразрушим, постоянен, нерожден, неизменен, как может тот убить, о Партха, или быть убитым?
22 Подобно тому, как человек, сбросив ветхую одежду, надевает новую, так бросает он изношенные тела и облекается в новые.
23 Оружие не рассекает его, огонь не палит его, вода его не мочит, ветер не сушит его.
24 Ибо нельзя ни рассечь, ни спалить, ни пропитать влагой, ни высушить его: постоянный, всепроникающий, устойчивый, незыблемый, извечный он.


***

Раз и навсегда можно "найти" только неизменное.


Если же поиск направлен в сторону постоянно изменяющегося, он когда-нибудь закончится?

Стоит ли прилагать усилия в поиске того, что сейчас есть, а завтра нет?

Если есть прямые указатели, что "Царствие Божие внутри", то где нужно искать неизменное?

***
Если человек пока не устал от изменяющегося, и полностью не осознал тщетность всех своих усилий в поиске счастья вовне, которое то есть, то нет, то оборачивается несчастьем, то стоит ли его уговаривать искать неизменное Божественное, на фоне которого жизнь и становится Таковой?

Полагаю, лучше оставить его в покое.
Усталость однажды естественным образом поможет, либо с помощью Учителей, либо - в редких случаях - без Их помощи, развернуть внимание ума от мира - в обратном направлении.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 16 мар 2019, 09:26

rewwerty писал(а):
16 мар 2019, 02:54
1. Бог обременён лилой?
Да , да и ещё раз да . Бог есть всё . И Лила - его неотъемлемая часть . С её помощью у него есть возможность видеть себя . Я спорю , потому что вижу зачем Вы хотите утвердиться в мысли о неизменности бога . "Я есть всё . Я вижу это и принимаю себя таким" .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 16 мар 2019, 10:01

алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 09:26
rewwerty писал(а):
16 мар 2019, 02:54
1. Бог обременён лилой?
Да , да и ещё раз да . Бог есть всё . И Лила - его неотъемлемая часть . С её помощью у него есть возможность видеть себя . Я спорю , потому что вижу зачем Вы хотите утвердиться в мысли о неизменности бога . "Я есть всё . Я вижу это и принимаю себя таким" .

Зачем утверждаться в мысли?
Тут ведь дело в опыте.

То, что видит, какое Оно Само для Себя?
Вне воспринимаемого.

Есть различные техники: от медитации до атма-вичары.

Если беспокойное эго, рождающее мысли, эмоции и чувства, затихло, то где же бремя?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 16 мар 2019, 10:19

Вот именно . Во сне без снов нет ничего . Как я узнаю кто я ? Нужны сны . Сны без чувств улетучиваются . Чувства оставляют ощущения присутствия . Что такое чувства - колебания ? Вселенная - постоянные колебания . Вселенная - сон бога , то место , где он может почувствовать себя . Вне вселенной он - ничто .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 16 мар 2019, 10:46

алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 10:19
Вот именно . Во сне без снов нет ничего . Как я узнаю кто я ? Нужны сны . Сны без чувств улетучиваются . Чувства оставляют ощущения присутствия . Что такое чувства - колебания ? Вселенная - постоянные колебания . Вселенная - сон бога , то место , где он может почувствовать себя . Вне вселенной он - ничто .

Но разве во сне без сновидений я отсутствую?
А кто тогда просыпается ко сну бодрствования?

Разве не на фоне присутствия могут восприниматься чувства и всё остальное?
Может быть оно первично?

...Тут ведь разговор неокончательно Реализованых.
За чьими словами Истина?

Но - я не ищу чувств, чтобы почувствовать себя.
Я и без них не отсутствую.

Эта болтовня ни к чему не приведёт.
Каждый персонаж идёт "своей" дорогой.
Полагаю, ощущение, что мой путь правильнее, - знакомо всем.
До определённой точки.

Не лучше ли оставить всё как есть?

Мне нравится путь в неизменное.

Алексей, спасибо за диалог.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 16 мар 2019, 10:59

ЖенИтесь . Женщина - это вселенная .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 16 мар 2019, 11:15

алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 10:59
ЖенИтесь . Женщина - это вселенная .

Всё счастье мира — временное.
На это не стоит тратить усилий.

Если оно приходит — пусть приходит.
Если уходит — пусть уходит.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 16 мар 2019, 11:53

Это не Ваши слова . Скажите что Вы чувствуете .
Счастлив ? Не знаю . Наверное . В деталях - не всегда , в общем - да . Моменты несчастья дают понятие , что такое счастье . Есть сравнение .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 16 мар 2019, 13:06

алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 11:53
Это не Ваши слова . Скажите что Вы чувствуете .
Счастлив ? Не знаю . Наверное . В деталях - не всегда , в общем - да . Моменты несчастья дают понятие , что такое счастье . Есть сравнение .

Не мои, но мои.

***
Представьте состояние неизменного Мира и спокойствия.
(В основном оно такое.
Если помните, на форуме цитировались слова Раманы Махарши: "Здесь и сейчас будьте в Мире и спокойствии. Это всё.")

Теперь представьте, что данное состояние - в масштабах всего человечества. У всех людей.

Будет ли в этом мире больше любви, чем сейчас?

Вот пример, если захотите:
«С годами Бхагаван становился всё более и более известным. Вокруг него выросла община учеников и почитателей, к нему стекались тысячи посетителей, и в продолжение последних двадцати лет жизни он был широко уважаем как наиболее популярный и почитаемый святой в Индии. Некоторых из его поклонников притягивало чувство спокойствия, переживаемое в присутствии Учителя, других – авторитетность, с которой Шри Рамана руководил духовными искателями и интерпретировал религиозные учения, третьи приходили просто поделиться своими проблемами. Независимо от мотива прихода почти каждый вступавший в контакт с ним поражался его простоте и скромности. Так как Бхагаван жил и спал в общей комнате, куда всегда мог войти каждый, то был доступен для посетителей двадцать четыре часа в сутки, а его единственными вещами были набедренная повязка, кружка для воды и посох. Хотя тысячи людей и поклонялись ему как живому Богу, он никому не разрешал считать себя особой персоной и всегда отказывался принять то, что не могло быть распределено в ашраме поровну. Шри Рамана участвовал в общинных работах и многие годы вставал в три часа утра, чтобы приготовить пищу для ашрамитов. Его чувство равенства вошло в легенду. Ко всем посетителям он относился с одинаковым уважением и вниманием –будь то важные мирские персоны, крестьяне или животные. Отношение равноправия распространялось даже на местные деревья; он просил окружающих не срывать с них цветы или листья и старался, чтобы при сборе плодов деревьям причиняли как можно меньше страданий.»

Из Введения в книге "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши".

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 16 мар 2019, 13:46

Это роль , которую они должны здесь играть , чтобы создавать направление общего движения .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 16 мар 2019, 14:06

алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 13:46
Это роль , которую они должны здесь играть , чтобы создавать направление общего движения .

Роль — это эго.
Там, где эго превзойдено:
Христос: «Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.»

*
Из выше упомянутой книги:

«Ищущий: Самадхи, восьмая ступень раджа–йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

Махарши: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.»

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 16 мар 2019, 15:43

Бхагавад-Гита (перевод А.Каменской и И.Манциарли) :

«Нет ничего в трех мирах, о Партха, что бы Я должен был совершить или чего бы Я не достиг; и все же Я пребываю в действии.» (3:22)

*

«12 Открою тебе то, что должно быть познано; что, познанное, приводит к бессмертию, – безначальный высочайший Брахман, который не может быть назван ни Бытием, ни Небытием,
13 Всюду имея руки и ноги, глаза, головы и уста, всеведущее ТО пребывает в мире, обнимая все;
14 Сверкающее всеми способностями чувств, не имея чувств; не связанное ни с чем и поддерживающее все; свободное от трех свойств* и пользующееся этими свойствами;
15 Вне и внутри всех существ, неподвижное и все же в движении; неуловимое по своей тонкости; всегда под рукой и все же в недоступной дали, таково невыразимое ТО.
16 Не разделенное среди существ и все же пребывающее порознь в каждом, ТО познается как Опора всего сущего, Оно и поглощает, и производит.
17 О ТОМ, о Свете всех светов говорится, что Оно пребывает за пределами тьмы; Мудрость, Цель всякой Мудрости, Мудростью достигаемая, пребывающая в сердцах всех.
18 Таковы Поле, Мудрость и Предмет Мудрости в кратком изложении. Поняв их, преданный Мне ученик вступает в Мое Существо.» (Беседа 13)
--
*Три свойства природы - Гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 16 мар 2019, 17:25

Что раньше Богоматерь или рождённый ею Бог ?

Чтобы реализоваться Богу - нужна рождающая Его !

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 17 мар 2019, 02:34

Gagara писал(а):
16 мар 2019, 17:25
Что раньше Богоматерь или рождённый ею Бог ?

Чтобы реализоваться Богу - нужна рождающая Его !

А чтобы реализоваться в качестве Богоматери, Кто нужен?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей