Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 17 мар 2019, 03:36

rewwerty писал(а):
16 мар 2019, 15:43
Бхагавад-Гита (перевод А.Каменской и И.Манциарли) :
«Нет ничего в трех мирах, о Партха, что бы Я должен был совершить или чего бы Я не достиг; и все же Я пребываю в действии.» (3:22)

*
«12 Открою тебе то, что должно быть познано; что, познанное, приводит к бессмертию, – безначальный высочайший Брахман, который не может быть назван ни Бытием, ни Небытием,
13 Всюду имея руки и ноги, глаза, головы и уста, всеведущее ТО пребывает в мире, обнимая все;
14 Сверкающее всеми способностями чувств, не имея чувств; не связанное ни с чем и поддерживающее все; свободное от трех свойств* и пользующееся этими свойствами;
15 Вне и внутри всех существ, неподвижное и все же в движении; неуловимое по своей тонкости; всегда под рукой и все же в недоступной дали, таково невыразимое ТО.
16 Не разделенное среди существ и все же пребывающее порознь в каждом, ТО познается как Опора всего сущего, Оно и поглощает, и производит.
17 О ТОМ, о Свете всех светов говорится, что Оно пребывает за пределами тьмы; Мудрость, Цель всякой Мудрости, Мудростью достигаемая, пребывающая в сердцах всех.
18 Таковы Поле, Мудрость и Предмет Мудрости в кратком изложении. Поняв их, преданный Мне ученик вступает в Мое Существо.» (Беседа 13)
--
*Три свойства природы - Гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).

Атман, или Атма – чистое Я, без малейших примесей эго, истинная природа человека, его истинное Я, выражаемое чувством «Я есмь»; Абсолют, высочайшее Бытие, конечная Реальность, Брахман (см.).

Брахман – 1. безличный Абсолют, 2. Безличная Абсолютная Реальность в индуизме.

«Шри Рамана часто подчеркивал, что Атман – истинное и естественное состояние бытия человека, а поэтому он иногда использовал термины сахаджа стхити, означающий естественное состояние, и сварупа, означающий истинную форму, или истинную природу. Он также применял слово «Тишина» для обозначения того, что Атман есть спокойное, свободное от мыслей состояние ненарушаемого мира и всеобщей тишины.»

Источники: "Будь Тем, Кто Ты Есть! Наставления Шри Раманы Махарши", Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши".

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 17 мар 2019, 03:44

rewwerty писал(а):
17 мар 2019, 03:36
«Атман есть спокойное, свободное от мыслей состояние ненарушаемого мира и всеобщей тишины.»

"Когда бы мысль ни возникала, не увлекайтесь ею."
Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8595

***

"Отпустите преходящие мысли и держитесь неизменного Я.
Вашу зависимость создают мысли. Если они отброшены, то это и есть освобождение.

Узы не являются внешними, а поэтому нет внешнего средства, необходимого для освобождения.
Оно внутри вашей способности мыслить и таким образом становиться зависимым или прекратить мышление и таким образом быть свободным."
Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8590

***

"Вопрос: В Европе не существует традиции мантры , разве что в отдельных орденах, занимающихся созерцательными практиками. Какая польза от мантры современному молодому западному человеку?

Махарадж: Никакой, если только его это сильно не захватывает. Правильной практикой для него будет твёрдо придерживаться мысли, что он является основой всего знания, неизменным, вечным осознанием всего, что воспринимают органы чувств и ум. Если он всегда будет помнить об этом, сохраняя чёткость восприятия и осознания, то непременно разорвёт все цепи не осознавания и вольётся в чистую жизнь, свет и любовь. Убеждение «я всего лишь свидетель» очистит его тело и ум и откроет око мудрости. Человек выйдет за пределы иллюзии, и его сердце освободится от всех желаний. Как лёд превращается в воду, вода в пар, а пар растворяется в воздухе и исчезает в пространстве, так и тело растворяется в чистом осознании (чидакаша ), затем в чистом бытии (парамакаша ), которое находится за пределами всего существования и не существования."
Нисаргадатта Махарадж _ https://m.vk.com/wall-131593346_12239

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 17 мар 2019, 13:15

rewwerty писал(а):
17 мар 2019, 02:34
Gagara писал(а):
16 мар 2019, 17:25
Что раньше Богоматерь или рождённый ею Бог ?

Чтобы реализоваться Богу - нужна рождающая Его !

А чтобы реализоваться в качестве Богоматери, Кто нужен?
Тот, кто вынет своё ребро )))

Всё от Бога и всё для Бога !


_______

Как насчёт извинений за перфоманс с картинками который пришлось модераторам убрать в теме " Гагара " ?

Ребро - СУТЬ , и если мы изначально декларируем наружу свою же собственную Суть как проявление неуважения, то какая дура пожелает быть рядом ?
Ну если уж и даст Бог Любовь , то в качестве Цербера , что всякий раз будет это недоразумение утюжить :D

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2019, 04:08

алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 09:26
rewwerty писал(а):
16 мар 2019, 02:54
1. Бог обременён лилой?

Да , да и ещё раз да . Бог есть всё . И Лила - его неотъемлемая часть . С её помощью у него есть возможность видеть себя . Я спорю , потому что вижу зачем Вы хотите утвердиться в мысли о неизменности бога . "Я есть всё . Я вижу это и принимаю себя таким" .

Алексей, хотя этот момент и разобран на предыдущей странице, но, возможно, слова Иисуса Христа будут более авторитетны для вас:

Иисус Христос:
"Я и Отец - одно."
"Царствие Божие внутрь вас есть."
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."
(Матф. 11:28-30)
"31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."
(Евангелие от Матфея, гл. 6)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2019, 04:48

алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 10:59
ЖенИтесь . Женщина - это вселенная .

Стоит ли тратить силы на познание вселенной во всех её тонкостях, если её суть - бесконечные изменения?
Сегодня это - такое, завтра оно - другое, сегодня оно есть, завтра - нет.

Достаточно знания трёх свойств природы.
Три свойства природы - гуны - атрибуты и формы энергии, действующие через материю: Саттва (ритм, гармония и чистота), Раджас (движение, деятельность и страсть) и Тамас (инерция, темнота, глупость).
Вся деятельность эго сосредоточена в их различных сочетаниях.

Вот и все взаимоотношения.

Так как окончательно Реализованных, возможно, один на миллиард (цифра взята у Пападжи), и большинство - мужчины, то естественные, не обременяющие, чистые взаимоотношения - без вовлечения в игру гун - ... есть ли они в мире?

Возможно.

Игра гун всегда на виду.

Благодаря Учителям есть знание как к ней относиться.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 18 мар 2019, 09:05

Мы никогда не будем знать, что думает другой и даже мы в следующий миг ( пути не исповедимы ) !.... и как говорил СНЛ : диагностика НИКОГДА не бывает точной !

Потому ни какие вселенные не нужно спецом познавать - нет смысла:
- во первых мы и так ВСЁ знаем ,
- во вторых нам и так всё истинное необходимое вовремя во вне даётся - только имей разум принятия: узри и не балуйся на ушки!

Нужно просто быть Любовью и Любить СЕБЯ, а мы есть Всё ( и вселенные тоже ) !

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2019, 11:04

Gagara писал(а):
18 мар 2019, 09:05
Нужно просто быть Любовью и Любить СЕБЯ, а мы есть Всё ( и вселенные тоже ) !

Ищущий: Свами, полезно любить Бога, разве не так? Почему же тогда не следовать Пути Любви?

Махарши: Кто сказал, что вы не можете ему следовать? Следуйте. Но когда вы говорите о Любви, то имеется двойственность – любящий и сущность, называемая Богом, которую любят, не так ли? Индивидуальность не отделена от Бога, а следовательно, Любовь подразумевает любовь человека к Себе, своему собственному Я *.

И: Вот почему я спрашиваю Вас, можно ли поклоняться Богу на Пути любви.

М: Это как раз то, что я уже сказал. Сама Любовь есть подлинная форма Бога. Если вы все отвергаете, говоря «я не люблю это, я не люблю то», тогда оставшееся будет сварупа – подлинная форма Атмана, чистое Блаженство. Называйте оставшееся чистым Блаженством, Богом, Атманом или чем угодно. Это есть преданность, это есть Реализация и это есть все.
Если таким образом отвергнуто все, то остающееся есть только Атман. Он суть истинная Любовь. Тот, кто знает тайну такой Любви, обнаруживает, что сам мир полон вселенской Любви.
Переживание незабываемости Сознания одно есть состояние преданности [бхакти ], родственное неувядаемой Любви, ибо истинное знание Атмана, действительно сияющее как нераздельное высочайшее Блаженство, вздымается словно природа Любви.
Чрезвычайно запутанный узел жизни будет развязан, только если познана правда Любви, являющаяся истинной природой Атмана. Освобождение достигается лишь после достижения высоты Любви. Таково сердце всех религий. Переживание Атмана – это только Любовь, что означает видеть лишь Любовь, слышать, осязать, вкушать и обонять одну Любовь, которая есть Блаженство.

Источник: "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши."
--
*Áтман, или Áтма – чистое Я, без малейших примесей эго, истинная природа человека, его истинное Я, выражаемое чувством «Я есмь»; Абсолют, высочайшее Бытие, конечная Реальность, Брахман.

Брахман – 1. безличный Абсолют, 2. Безличная Абсолютная Реальность в индуизме.

*
сат-чит-ананда – Бытие-Сознание-Блаженство.
сат – Бытие, Реальность, Истина.
чит – Сознание; это не антоним неосознанности, но неопосредованное осознавание Истинного Я.
ананда – Блаженство; блаженство, как следствие переживания Истинного Я.

Источники определений - глоссарии книг: Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши", "Будь Тем, Кто Ты Есть! Наставления Шри Раманы Махарши".

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2019, 11:56

rewwerty писал(а):
18 мар 2019, 11:04
Если вы все отвергаете, говоря «я не люблю это, я не люблю то», тогда оставшееся будет сварупа – подлинная форма Атмана, чистое Блаженство.

Это не значит, что нужно ненавидеть или отказываться от любви, имея дело с миром.

Речь об отрешённости, невовлечённости - ради познания Истины. Чему учили Иисус (в Библии) и Кришна (в Бхагавад-Гите).

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 18 мар 2019, 13:09

rewwerty писал(а):
18 мар 2019, 04:48
алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 10:59
ЖенИтесь . Женщина - это вселенная .

Стоит ли тратить силы на познание вселенной во всех её тонкостях, если её суть - бесконечные изменения?
Сегодня это - такое, завтра оно - другое, сегодня оно есть, завтра - нет.

Достаточно знания трёх свойств природы.
Вот и основа стремлений . Подставьте слово "женщина" вместо "вселенной" и все встанет на свои места .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2019, 14:23

Gagara писал(а):
18 мар 2019, 09:05
Потому ни какие вселенные не нужно спецом познавать - нет смысла

Ветхий Завет:
Книга Екклесиаста, или Проповедника _ http://www.my-bible.info/biblio/biblija/ekkles.html

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 18 мар 2019, 16:46

rewwerty писал(а):
18 мар 2019, 14:23
Gagara писал(а):
18 мар 2019, 09:05
Потому ни какие вселенные не нужно спецом познавать - нет смысла

Ветхий Завет:
Книга Екклесиаста, или Проповедника _ http://www.my-bible.info/biblio/biblija/ekkles.html
А своими собственными переживаниями , чувствами можем общаться ? Постоянное декларирование , цитирование не осознанного собою же - НЕ ИНТЕРЕСНО !
Вот когда картинки, злорадно комментируя, выставляли, то да - настоящий :D , всё же чувствуется , и водить кого-то за нос нет смысла , потому как - СЕБЯ , а все остальные ВИДЯТ истинное !

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2019, 16:55

Это было для Алексея.

Вдруг он перейдёт по ссылке.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2019, 17:01

алексей котылевский писал(а):
18 мар 2019, 13:09
rewwerty писал(а):
18 мар 2019, 04:48
алексей котылевский писал(а):
16 мар 2019, 10:59
ЖенИтесь . Женщина - это вселенная .

Стоит ли тратить силы на познание вселенной во всех её тонкостях, если её суть - бесконечные изменения?
Сегодня это - такое, завтра оно - другое, сегодня оно есть, завтра - нет.

Достаточно знания трёх свойств природы.
Вот и основа стремлений . Подставьте слово "женщина" вместо "вселенной" и все встанет на свои места .

Алексей,
Женщина и эго — это одно и то же.
Мужчина и эго — это одно и то же.
Любая роль — это эго.

При желании, перечитайте первоначальный пост, относящийся к вопросу эго и трёх свойств природы.

Можно набрать в браузере:
"Гуны в индуизме",
Или, к примеру:
"Три гуны: саттва, раджас и тамас."

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 18 мар 2019, 17:09

Выхожу из игры.

Касательно желания помочь другим на пути к Истине вчера пришла помощь, полностью подтверждающая опыт:

«В обязанности духовных искателей не входит наблюдать за миром и менять ситуацию в нем. Мир – не что иное, как большая игра майи. Если попадешь в ловушку мирских деяний, окажешься пойманным майей, неспособным увидеть себя и мир такими, каковы они на самом деле. Мир постоянно меняется. Иногда для некоторых людей условия бывают благоприятные. В другое время – нет. В мире так много неразберихи, потому что он всегда в движении. Но свидетель этого меняющегося мира – то есть Ты сам – всегда пребывает в покое, его не потревожить. Иди в то состояние свидетельствования и пребывай там в покое. Мы действительно ничего не можем поделать с этим миром.»

Аннамалай Свами _ http://selfrealization.info/threads/%D0 ... post-18318

Всем Спасибо.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 18 мар 2019, 17:17

rewwerty писал(а):
18 мар 2019, 16:55
Это было для Алексея.

Вдруг он перейдёт по ссылке.
Речь не о ссылке , А В ОБ ОБЩЕЙ ТЕНДЕНЦИИИИИИ !


Говоря всё время о бабах ( Лилу и прочие вселенные :D ) , никогда не выйдешь из двойственности , что не позволяет тех самых баб воспринимать не на словах , А НА ДЕЛЕ !


Изображение

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 18 мар 2019, 17:42

Опять же , если цель будет выйти из двойственности , то ничего не получится :spiteful:

Будучи Любовью , мы излучаем Любовь , что БЛАГОДАРЯ ВСЕМУ И ВОПРЕКИ ВСЕМУ ( созн . ) !

Любовь - это ДЕЙСТВИЕ состояния, а не определение ! Что естественно делает невозможным спонсирование ибидок и пр ... искажений .


_____

Живите так , чтобы жилось другим вокруг !
Любите так , чтобы иных ей не было подруг ))

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 19 мар 2019, 00:00

Любовь успокаивает сердце, а не будоражит его.
О том слова Христа в цитате выше на этой странице.
Будоражит страсть (гуна Раджас).
Основа страсти - мысли.

Мысль, пытающаяся направлять любовь на объекты (людей или вещи) в этом мире, — это двойственность.

Божественная любовь не направляется мыслью.
Мыслью направляется состояние страсти.
Это любовь, загрязнённая желанием.

Когда все идеи о любви уйдут, когда иссякнет мысль, тогда Божественная любовь явит себя такой, какой она является.

Любовь там, где не правят мысли и желания.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Иисус Христос)

Христос - от Отца:
"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."

*

"У: Роберт, когда вы советуете молиться, как молиться? Например: «Да будет воля Твоя»?

Роберт: ... Вы просто молитесь вот так: «Господь, нет ничего, чего бы я желал, нет ничего, в чем я нуждаюсь, нет ничего, чего я хочу, кроме Твоей милости. Покажи мне путь. Люби меня, веди меня. Я отдаю Тебе мое тело, мои проблемы, мой ум, мое сердце, бери это, все это Твое. Да будет воля Твоя, а не моя». Вот так."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27600

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 19 мар 2019, 11:16

rewwerty писал(а):
19 мар 2019, 00:00
Любовь успокаивает сердце, а не будоражит его.
О том слова Христа в цитате выше на этой странице.
Будоражит страсть (гуна Раджас).
Основа страсти - мысли.

Мысль, пытающаяся направлять любовь на объекты (людей или вещи) в этом мире, — это двойственность.

Божественная любовь не направляется мыслью.
Мыслью направляется состояние страсти.
Это любовь, загрязнённая желанием.

Когда все идеи о любви уйдут, когда иссякнет мысль, тогда Божественная любовь явит себя такой, какой она является.

Любовь там, где не правят мысли и желания.
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Иисус Христос)

Христос - от Отца:
"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."

*

"У: Роберт, когда вы советуете молиться, как молиться? Например: «Да будет воля Твоя»?

Роберт: ... Вы просто молитесь вот так: «Господь, нет ничего, чего бы я желал, нет ничего, в чем я нуждаюсь, нет ничего, чего я хочу, кроме Твоей милости. Покажи мне путь. Люби меня, веди меня. Я отдаю Тебе мое тело, мои проблемы, мой ум, мое сердце, бери это, все это Твое. Да будет воля Твоя, а не моя». Вот так."

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27600
Да - это правда , полное умиротворение , ощущение Нового Дня , но для этого нужно пребывать в состоянии ЛЮБОВЬ !!!! Безусловная , Истинная , Безграничная ...быть , быть быть ть ть ть ......х N .. без ИСКРЕННОСТИ ( прежде всего перед собой ) - НиКАК :!:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение Gagara » 19 мар 2019, 15:51

Есть три " определённости " :
- Душа
- дух
- тело
И пока мы ПО УШИ в восприятии третьим, только оно по природе своей делит , противопоставляет ( духовностью там и не пахнет, сколько б мы не строчили одних и тех же цитат гуру ) , при чём настойчиво втягивая в свои правила и представления все и вся остальные - таки прям ЗАСТАВЛЯЯ и УБЕЖДАЯ, то нами всегда будут рулить страсти и видеть будем ТОЛЬКО страсти, о какой бы святости не излагалось людьми .

Всё по прежнему: масла ( Любви ) нет ( вектора ) и потому рулит руль не туда ( блудня ) :mrgreen:

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 31 мар 2019, 00:37

Спасибо за понятие "джняни" , rewwerty .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей