Учителя и Мастера (Гуру)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 16 авг 2019, 13:59

rewwerty писал(а):
15 авг 2019, 15:23

« Из книги "Внутреннее путешествие 75 старых преданных". 

Вишваната Свами 


...Вот как он описывает свою первую встречу с взглядом милости Бхагавана: "Бхагаван стоял на открытом воздухе перед Скандашрамом. Когда я впервые остановил на нём свой взгляд, я увидел нечто завораживающее, что явно выделяло его из всех, кого я видел прежде. Казалось, он живёт обособленно от физической оболочки, как будто совершенно отдельно от неё. Его взгляд и улыбка имели особое духовное очарование. Когда он начинал говорить, его слова, казалось, исходили прямо из бездны. В нём самом и в его движениях можно было увидеть безупречную праведность и отрешённость. Я ощутил в нём нечто очень благородное, возвышенное и святое. Вблизи него волнения ума блокировались чистым и мощным спокойствием. В его присутствии я напрямую испытал уникальное счастье покоя. Я бы назвал это Рамана Лахари – блаженная атмосфера Шри Раманы. В экстазе милости человек теряет чувство отдельной индивидуальности и остаётся нечто величественное, которое охватывает собой всё. Это и есть дух Аруначалы, который поглощает всю вселенную в своём благодатном сиянии." Не удивительно, что после такого опыта блаженства Вишванатан остался ещё на несколько дней. 
... » 

Источник: Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_9265
Создаёт вокруг себя магнетизм , подхватывающий всех и вся . Его поле как будто перестраивает тебя . То есть учитель - не просто тот , кто выдает слова , которые где-то услышал , он ими живёт и в них верит . Он и есть - эти слова .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 16 авг 2019, 17:37

алексей котылевский писал(а):
16 авг 2019, 13:59
Создаёт вокруг себя магнетизм , подхватывающий всех и вся . Его поле как будто перестраивает тебя . То есть учитель - не просто тот , кто выдает слова , которые где-то услышал , он ими живёт и в них верит . Он и есть - эти слова .

Божественное Я Учителя явно пребывает в Нём, не застилаемое работой ума (эго).

Учитель, видимый как человек, говорящий слова от себя, видится с позиции ума, пока ещё не пробудившегося к Истине.

После Само-реализации - речь и действия - напрямую из Источника - без промежуточного звена - эго:

"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иисус Христос)


«Ищущий: Самадхи, восьмая ступень раджа–йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

Махарши: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.»

("Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши.")


*
Состояние Учителя — состояние Бога:
«Я и Отец — одно.» (Иисус)


В дополнение к словам Раманы Махарши - для идущих путём джняна-йоги - указатель от Анандамайи Ма:

"Постоянно направленное усилие приводит к безусильности бытия; другими словами, постоянная практика в итоге приводит к выходу за ее пределы. Тогда приходит спонтанность. В безусильном существовании лежит путь к Бесконечному."

Источник: https://www.peremeny.ru/blog/17360

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 23 авг 2019, 00:57

«Тем не менее, вы принимаете все всерьез. Вы пытаетесь что-то исправить. Вы всегда видите, что-то идет не так. Вы всегда считаете, что вы всегда должны исправлять что-то. Вы должны поправлять кого-то. Вы должны заставить кого-то узнать истину, вы должны говорить людям о своей истине и проповедовать ее.
Час за часом, неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом вы обсуждаете что-то, вы спорите о чем-то. И очень скоро ваши волосы становятся белыми, вам исполняется семьдесят, восемьдесят лет, но вы по-прежнему спорите, вы по-прежнему возражаете, вы по-прежнему боретесь.

И что происходит с вами? Вы полностью разочаровываетесь и утрачиваете иллюзии. А затем вам приходит время покидать свое тело и вы делаете все это снова и снова. Все повторяется снова и снова, меняются только места, лица, люди, может быть, планета.»

Источник: Роберт Адамс. Действительно ли мир является иллюзией? Транскрипт #179 _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... kript-179/

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 02 сен 2019, 08:11

Руперт Спайра_Из чего сделан страх
phpBB [media]

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 07 сен 2019, 14:01

«Делай всего один шаг раз за разом. Не три, не пять и не десять шагов, а один. Сделав первый шаг, ты увидишь: куда нужно повернуть, чтобы сделать второй. Но не думай о своем втором и третьем шаге в тот момент, когда ты еще не сделал первого. Не живи в своей голове, стань самой жизнью.»

Муджи _ https://m.vk.com/wall-106592557_3482

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 04 окт 2019, 03:27

Иисус Христос:
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» (Матф. 11:28-30)

«Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.» (Иоан. 14:10)

«Когда вы в покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого-либо вмешательства с вашей стороны.»
- Нисаргадатта Махарадж, "Я есть То"

*
«Принимай решения из тишины сердца.»
- Источник


rewwerty писал(а):
17 ноя 2018, 14:24
Тишина твоего сердца - это голос Бога, а суета твоего сердца - это голос мира.

Признак человека, обретшего Бога, - исходящие из него тишина и покой. (Симеон Афонский)

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 21 окт 2019, 01:57

<...>
«Поскольку сопротивление неотделимо от ума, то отказ от сопротивления, то есть уступание, — это конец владычеству ума, конец хозяину, самозванцу и лжецу, претендующему на то, чтобы называться “тобой”, это кончина ложного бога. Суждения и негативность растворяются в нем. Царство Сущего, которое прежде заслонял ум, начинает раскрывать себя. Внутри тебя внезапно воцаряется глубочайшее спокойствие, непостижимое и необъяснимое чувство покоя. А внутри этого покоя — великая радость. А внутри этой радости — любовь. А в самой сердцевине, в самой сокровенной ее глубине пребывает священное, не поддающееся никакому измерению То, что не может иметь никакого названия.»
<...>

Указатели Истины: Экхарт Толле. 2 _ https://www.peremeny.ru/blog/23734

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 24 окт 2019, 01:49

«Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасётся около тебя».
- Серафим Саровский

«Здесь и сейчас будьте в Мире и спокойствии. Это всё.»
- Рамана Махарши

«Оставайтесь открытым и спокойным, вот и всё.»
- Нисаргадатта Махарадж

«Спокойствие находится внутри вас. Не ищите его вовне.»
- Будда Шакьямуни

«Лучшее, чем ты можешь помочь миру, — это успокоить свой ум.»
- Аджан Чаа

rewwerty писал(а):
29 авг 2019, 23:41
...
4. Для того чтобы путы судьбы и их следствия
были окончательно развязаны,
А также для освобождения от круговорота
рождения и смерти,
Этот путь гораздо легче других,
Поэтому сохраняйте спокойствие
и храните внутреннюю Тишину —
В речи, в мыслях, в движеньях.
Тогда Лучезарный А т м а н откроется внутри.
Это — Высочайший Опыт.
Страх исчезнет.
Это — беспредельное море
Совершенного Блаженства!
...

- Рамана Махарши. Познание Атмана (Атма-видья) _ http://www.ramana.ru/ugolok_sadhaka/poz ... tmana.html

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 03 ноя 2019, 05:10

«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.»
(Иоан. 8:31-32)

«Царствие Божие внутрь вас есть.» (Лук. 17:21)

«Я и Отец — одно.» (Иоан. 10:30)

«Если крепко держаться Истинного Я, то посредством того состояния покоя все остальные привязанности отпадут, и только твоя естественная природа, освобождение, останется.»

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 04 ноя 2019, 09:58

Простым языком о жизни в состоянии освобождения (жизни души) рассказывает Армен Гегам.

Последний раз редактировалось rewwerty 18 ноя 2019, 01:59, всего редактировалось 2 раза.

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 08 ноя 2019, 02:52

...Он не любил, когда ему отдают предпочтение в какой бы то ни было форме.

...Он хотел, чтобы мы хорошо усвоили этот урок – что Бог присутствует в каждом живом существе во всей своей славе и полноте, и что всем формам Бога следует оказывать одинаковое почтение. Он неустанно вбивал этот урок в наши головы и сердца и безжалостно приносил в жертву те мелкие утехи, которые мы с такой радостью обеспечивали ему, когда замечал хотя бы намек на то, что с ним обращаются лучше, чем с другими.

Дэвид Годман "Воспоминания о Рамане Махарши. Встречи, приводящие к трансформации" _ https://dom-knig.com/read_266573-62

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 28 ноя 2019, 02:17

П : Почему мудрецы в основном хранят молчание и говорят только с немногими?

М : Почему Иисуса распяли, а Мансура убили его приятели мусульмане? Лишь немногие могут слушать Истину терпеливо и переварить её. Истину нельзя давать всем подряд. Судьба основной массы людей — оставаться в неведении. Поэтому мудрецы передают знание лишь немногим избранным.

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_13457

rewwerty писал(а):
22 сен 2019, 04:50
"Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество." 

Источник: “Конфуций: «Не делай другому того, чего не желаешь себе»” _ http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/5339

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 20 дек 2019, 17:43

Всякий раз, когда мы узнавали, что кто-то умер, мы приходили, чтобы посидеть перед Шри Бхагаваном, потому что очень хотели услышать, как Шри Бхагаван хвалит ушедшего человека. Даже когда он говорил о людях, которые нам казались заядлыми негодяями, он всегда находил что-то хорошее, чтобы сказать о них.

Был богатый человек по имени Кандасвами, который жил в городе. Хотя он иногда приходил в ашрам для даршана Шри Бхагавана, местные жители ненавидели его за плохое поведение. Свои последние дни он провел в мантапаме напротив ашрама, страдая от бедности и болезней. Когда он лежал в мантапаме, то передал через посланника просьбу, что хотел бы жидкой овсяной каши, приготовленной по-малаяламски. Немедленно Шри Бхагаван организовал приготовление этой каши и ее отправку. На следующий день состояние Кандасвами стало настолько серьезным, что мы стали говорить между собой, о каких его хороших качествах станет рассказывать Шри Бхагаван, когда тот скончается. Через день Шри Кандасвами умер.

Мы немедленно пошли сообщить об этом Шри Бхагавану и сели перед ним, думая, что даже Шри Бхагаван не сможет придумать ничего хорошего, чтобы сказать об этом человеке. Какое разочарование!

Шри Бхагаван сказал нам: «Никто не может содержать свое тело и одежду в такой чистоте, как Кандасвами. Он не использовал ни масла, ни мыла. Он приходил в 8 часов утра и начинал стирать свое дхоти. Затем развешивал его сушить. К тому времени, когда он завершал свое омовение, было двенадцать дня. Его волосы и борода были всегда исключительно чистыми».

От стыда мы повесили головы. Кто может сравниться с Шри Бхагаваном в умении видеть у людей только хорошие качества?

из книги "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши".

Источник: https://m.vk.com/wall-150022324_9668

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 06 янв 2020, 13:29

Нашёл ошибку.

Часто повторял на форуме цитату: "Чем меньше «я», тем больше Я."

На самом деле эти слова – не Раманы Махарши.


Были прочитаны здесь:
Второе издание «Жизни без головы» значительно улучшено. В книгу были включены примеры не только буддийской, но и других традиций, и добавлена заключительная глава о «Пути без головы», чтобы интегрировать главную идею книги в обыденную жизнь. Но сама главная идея остается неизменной. Анатта, не-я (под «я» имеется в виду непостоянное индивидуальное «я») — это ключ не только к буддизму. Если ее правильно осмыслить, она станет ключом к самой жизни. «Чем меньше я, тем больше Я», — писал Экхарт.

Источник: Дуглас Хардинг "Жизнь без головы. Дзен, или Переоткрытие Очевидного", в Предисловии


Книгу тогда не дочитал.

Через поиск (в электронном её варианте) по слову "Экхарт" нашлись лишь 3 цитаты, из которых к одной указано:
Мейстер Экхарт (1260–1327)


rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 13 май 2020, 17:33

Сердце трепетало в ожидании, когда меня отвели в холл. Войдя, я почувствовала, что атмосфера там наполнена Чистотой и Блаженством Шри Багавана. В присутствии Мудреца чувствуется дыхание Божественного. Когда он улыбался, как будто распахивались Врата Рая. Я никогда не видела глаз, более освещённых Божественным Светом - они сияют как звёзды. Его взгляд Любви и Сострадания был благословением, проникшим прямо в сердце. Меня сразу потянуло к Нему. В Его святом присутствии чувствуется возвышающее влияние и невозможно сопротивляться ощущению Его необычайной духовности.
Для Него нет необходимости говорить, Его молчаливое воздействие любви и света более могущественно, чем любые слова. Я думаю, на земле сегодня нет никого другого, такого как Он. Увидеть Его значит любить Его. Когда я смотрела на спокойное лицо Шри Багавана и в Его глаза, светящиеся милосердием, моя душа была взволнована. Он знал, как сильно я нуждалась в Нём, когда смотрел мне прямо в сердце. Каждый, кто к Нему приходит, счастлив; внутреннее умиротворение, принадлежащее Ему, окутывает всех.

Я четыре года страдала бессонницей, хотя принимала лекарства, но ничего не сказала об этом Шри Багавану. Удивительно, но я крепко спала в первую же ночь и потом, не принимая лекарств. Получив «Лекарство всех лекарств», неисчерпаемую милость Господа, я встала на следующее утро освежённая, как будто заново родилась на свет. Вскоре после этого, когда я стояла у ворот однажды днём, Шри Багаван остановился по дороге на гору и спросил, ощущаю ли я больше покоя. Его любящая заботливость дала мне почувствовать себя как дома; а когда Он улыбнулся, радость моя не знала границ.
Уезжая из Америки, я стремилась обрести покой. Здесь, у стоп Бога Любви, покой и счастье увенчали и обогатили мою жизнь. Знаю, что Багаван привёл меня в этот рай отдыха. Просто словами никогда не выразить покой и радость, которые ощущаются в Его Присутствии; это нужно пережить. Здесь человек может действительно увидеть проблеск Бога. Самым Счастливым переживанием в моей жизни было пребывание у стоп Багавана Шри Раманы Махарши.

Ашрам очень простой, но в этом заключается его очарование. Это поистине Святая земля. Воздух пропитан Его покоем и любовью. В полнолуние особенно замечательно пройти вокруг горы. В этой глубокой тишине и спокойствии действительно слышишь голос Бога.
Я неохотно планировала свой отъезд. Я полюбила это место, и в последние дни была очень печальна. Шри Багаван сказал: «Я всегда буду с тобой, куда бы ты ни поехала».
Когда наступил последний день, я не могла сдерживать слёзы. После обеда, когда я сидела возле Шри Багавана, Он улыбнулся и сказал: «Она весь день плачет; она не хочет покидать меня!» Позже я подошла к Нему за благословением. Боль расставания почти превосходила мои силы; со слезами на глазах я преклонила колени с глубочайшим почтением и преданностью перед моим возлюбленным Мастером. Пусть Он всегда будет моим Отцом, Матерью и Господом; и пусть я всегда буду его ребёнком, и, что бы я ни делала, пусть это будет Его именем.

Она написала следующее после маханирваны Махарши.:
Какую дань может свеча отдать солнцу? Нам не удаётся высказать то, что мы лучше всего понимаем. Слова не могут выразить безграничную любовь и нежность, которые мы переживали в те дни рядом с ним. Казалось, он прижал нас к груди, как мать прижимает к груди своих детей. Когда мы наблюдали его полное смирение, на ум невольно приходили мысли о Господе Иисусе перед распятием. Шри Багаван относился к своему телу как к чему- то отдельному от него. По мере того, как тело становилось слабее, его лицо становилось всё более сияющим, глаза лучились, как две звезды. Он всегда пребывал в Абсолюте. За несколько дней до того, как уйти, он заметил: «Говорят, я умираю, но я буду более живым, чем раньше». Теперь он везде.

Лицом к лицу с Раманой Махарши (Элеонора Полина Нои из Калифорнии посетила Ашрам дважды в 1940г. и жила там около десяти месяцев. )

Источник: https://m.vk.com/wall-150022324_10451

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 28 июл 2020, 13:00

Поведение по отношению к другим

61 Если ты проявляешь любовь посредством ума, речи и тела, твоя возлюбленная душа никогда не узнает никакой вражды.

62 Те, кто желает Божьей милости, не будут иметь никаких вредных мыслей о ком-либо другом.

63 Только о тех, кто ведет себя с глубоким уважением к чувствам других, можно сказать, что они научились цивилизованному поведению.

64 Человеку свойственно ошибаться, а прощать ошибки других людей с любовью, расцветающей в сердце, – это выдающееся и благочестивое поведение.

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение алексей котылевский » 11 авг 2020, 01:00

Мы все люди .

Изображение
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b825 ... h=720&q=60

Имеется в виду жест .

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 13 окт 2020, 09:40

Когда кто-нибудь жаловался, что Бхагаван не порицает поведение некоторых преданных, он говорил: «Кто кого должен исправлять? Разве не Бог один имеет право исправлять каждого? Всё, что мы можем делать, это исправлять себя. Это само по себе – исправление других».

Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_10726

В первую очередь ты отвечаешь за себя. И затем твоё состояние сознания отразится на других, как непосредственно на тех, кто находится рядом с тобой, так и на людей, с которыми ты никогда не встретишься лично... Все люди взаимосвязаны друг с другом. За пределами поверхностного уровня вещей оперирует единое сознание. Любое изменение в твоём сознании, — это изменение в общечеловеческом сознании. В этом заключается наше предназначение.

Экхарт Толле _ https://m.vk.com/wall-24226428_91716

rewwerty

Re: Учителя и Мастера (Гуру)

Сообщение rewwerty » 27 окт 2020, 11:53

Профессор Айяр, в преклонном возрасте живший с сыном в Тируваннамалае, рассказал В. Ганешану следующее:

В повседневной жизни Багавана каждый замечал личную чистоплотность, опрятность в одежде, постоянное ношение вибхути и кумкума на лбу; все радости поровну делились между всеми присутствующими; он строго придерживался распорядка дня; занимался полезной деятельностью, какой бы «низкой» она ни была; никогда не оставлял работу незавершённой; в каждом действии добивался совершенства; был беспрерывно активен, кроме промежутков сна или отдыха после тяжёлой работы; никогда не считал себя выше остальных; всегда говорил правду или молчал, если оглашение истины могло повредить или принизить чью-либо репутацию; был совершенно самостоятелен; никогда не просил кого-либо сделать то, что мог сделать сам; принимал всю ответственность за неудачи, если таковые имели место, на себя, не перекладывая вину на других; принимал успех и неудачу одинаково; никогда не нарушал покой других; всегда оставлял тарелку чистой после еды;

совершенно не вмешивался в дела других; никогда не беспокоился о будущем. Это то, чему Шри Рамана собственным примером учил своих последователей.

Источник: Лицом к Лицу с Шри Раманой Махарши


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей