Неведение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Неведение

Сообщение rewwerty » 21 окт 2019, 16:29

алексей котылевский писал(а):
21 окт 2019, 15:31
Думаете , что это был мегамозг , который все спланировал и только потом , будучи во всем уверенным , нехотя родил , потому что стало распирать , а сам он спокоен и ни к чему не привязан ?

Если Ты Бессмертен, обладаешь Бесконечным потенциалом для Творчества, к чему Тебе привязываться?
От Себя Ты не отвяжешься. Ты — Один.

Привязан ли Господь к создаваемым Им формам?

Вы жалеете комара, хотящего Вашей крови?

В нём — Тот же Бог.

Тело ревверти - тот же расходник - как тело комара для меня.

Сколько миллиардов умов на этой лишь одной планете?
Они рождаются и умирают тысячами за день.

Вот твой ум был полон.
Бац, и уже пуст.
Ты кричишь: "У-аааа!"
И всё по новой.

Через формы Господь Себя выражает Сам для Себя.

Ибо для кого в условиях Единственности?

Разнообразие и смена форм — основа Его Бесконечного Творчества.

Творящий Вечно не привязывается ни к чему.

Творчество — это всё, что Есть.
Последний раз редактировалось rewwerty 08 ноя 2019, 07:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неведение

Сообщение katyava » 21 окт 2019, 19:06

Обалдеть. Вы знаете все о Боге? Его замысел! Его чувства!

rewwerty

Re: Неведение

Сообщение rewwerty » 22 окт 2019, 01:52

katyava писал(а):
21 окт 2019, 19:06
Обалдеть. Вы знаете все о Боге? Его замысел! Его чувства!

А что Вам не по нраву?

Вы думаете Ваше тело и ум нужны Богу вечно?
Посмотрите фактам в лицо.

Через 150 лет на этой Земле не останется ни одного ныне живущего человека.
Ну, может, какой йог-долгожитель по Божьей Воле и переживёт.
Но всё равно и его участь - могила.

Смена форм и имён — это всё, что происходит.

Так каковы факты?

Хочет ли Вечный Бог застаиваться в одной форме вечно и сохранять отдельное индивидуальное сознание в нём?

Что говорят факты?

Нет - они говорят.

Бог выражает Себя постоянно сменой форм и имён.

Это факт.

Временное приходит, изменяется и уходит.

Не удержишь его.

Но ведь есть То Вечное, что присутствует в нём, временном.

Цель лишь одна — открыть в себе Это.

Даже на уровне книг С.Н.Лазарева говорится о вечной душе.

Так её чувства — ко всему временному — всегда открыты.
Стоит лишь только утвердиться умом внутри.
О чём и учил Христос и учили и учат, познавшие Истину, Учителя.

"Царствие Божие внутрь вас есть."

Оно любяще, спокойно, радостно, безмятежно.
В Нём нет места цепляния за временное.
Есть только поводы для выражения любви во временном.
И в этой истинной любви нет места привязанностям и страхам.

Что может потерять Вечность, обладающая Бесконечным потенциалом к Творчеству?

"Бог есть любовь."
Творящая, Творческая любовь.

Где нет места застою.

Если уже есть вера в вечность души, то о чём волноваться?
Если есть вера лишь в благостность Божьей Воли — то тот же вопрос.

"Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."
(Иисус Христос)

Это справедливо для Искренне ищущих.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неведение

Сообщение katyava » 22 окт 2019, 08:08

А что Вам не по нраву?

Вы думаете Ваше тело и ум нужны Богу вечно?
Я не могу знать, что нужно Богу

rewwerty

Re: Неведение

Сообщение rewwerty » 22 окт 2019, 08:11

katyava писал(а):
22 окт 2019, 08:08
Я не могу знать, что нужно Богу

В рамках Лилы (Его Игры) - Ваша любовь к Нему.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неведение

Сообщение katyava » 22 окт 2019, 10:33

rewwerty писал(а):
22 окт 2019, 08:11
katyava писал(а):
22 окт 2019, 08:08
Я не могу знать, что нужно Богу

В рамках Лилы (Его Игры) - Ваша любовь к Нему.
Скажу больше: я не знаю, нужна ли Ему моя любовь. Я могу думать, предполагать, надеяться

rewwerty

Re: Неведение

Сообщение rewwerty » 22 окт 2019, 10:41

katyava писал(а):
22 окт 2019, 10:33
Скажу больше: я не знаю, нужна ли Ему моя любовь. Я могу думать, предполагать, надеяться

Если любовь искренняя, без желания благ от Господа, если любовь, благодарная за Всё, то Ответ придёт.
Но не нужно ждать даже Ответа.
Ни капли корысти.
Только благодарность. За всё.

Но всё же если есть просьбы к Богу, то они дожны быть связаны с Ним.
Здесь всё зависит от представлений о Нём.
Цель: ложное должно уйти, тогда откроется Истинное.

Можно попросить Всевышнего, чтобы Он помог найти тот путь, который бы помог осознать, что Истинно, а что ложно.
Чтобы помог в понимании указателей Христа, Кришны, или тех Учителей, которые близки сердцу.
Бог в молитве должен быть на первом месте.
Последний раз редактировалось rewwerty 22 окт 2019, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неведение

Сообщение katyava » 22 окт 2019, 10:58

rewwerty писал(а):
22 окт 2019, 10:41
katyava писал(а):
22 окт 2019, 10:33
Скажу больше: я не знаю, нужна ли Ему моя любовь. Я могу думать, предполагать, надеяться

Если любовь искренняя, без желания благ от Господа, если любовь, благодарная за Всё, то Ответ придёт.
Ответ приходит на вопрос, но вопросов к Богу нет. Раз я здесь, значит так надо. Дальше можно не копать

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Неведение

Сообщение dimavdv » 22 окт 2019, 11:26

rewwerty писал(а):
31 янв 2019, 13:12
Неведение (санск. Авидья) - коренной "яд ума", базовое омрачение восприятия (клеша), являющееся причиной страдания с точки зрения как индуизма, так и буддизма.
А для чего созданы сами по себе страдания, согласно концепций Востока?
На сколько мне известно философии Востока лишь указывают на некие ошибки и заблуждения, приводящие к страданиям, но ни в одном я не увидел (ни в одном из тех, что попадались на глаза) описание вообще смысла страдания как такового, везде лишь как его избежать и демонстрация списка его причин.

Вот есть карма, есть некая Сансара, в которой вращается человек и то вожделеет, то страдает ... для чего это все было создано нигде не видел описания, лишь видел о том, как это все избежать ...

На Востоке, как я понял, главной задачей является выйти за пределы человеческого Я и это является, по мнению Востока, завершением той "нелепости", сотканной из страданий, в которую мы вовлечены.
Однако мне кажется, что данный этап будет лишь неким "глотком свежего воздуха" для продолжения жизни на некоем новом витке и не более.

Если исходить из концепции, что я - это душа, душа - это личность, то имеем то, что душа создана для развития.
Суть развития - путь уподобления Творцу.
Отсюда имеем, что выход за некие пределы - это лишь передышка на новом витке.
При чем есть стойкое ощущение, что если неподготовленной душе к некоему переходу искусственно создать такие условия, то как минимум ничего путного из этого не выйдет: душа вылетит на время в тонкие миры, узрит там некую реальность, вернется назад и если она была не готова к увиденному, то волна ее окрыления со временем угаснет и она погрузится снова в свой текущий уровень и продолжит все так же жить теми же вибрациями, на которые она настроена.

rewwerty

Re: Неведение

Сообщение rewwerty » 22 окт 2019, 12:38

dimavdv писал(а):
22 окт 2019, 11:26
А для чего созданы сами по себе страдания, согласно концепций Востока?

Тоже на памяти нет ответа на этот вопрос.
Но то, что страдания действенны для уменьшения гордыни, то, что они есть помощь в обретении смирения, особенно когда поставлен в совершенный тупик и остаётся только лишь сдаться на Милость Бога, — это факт.

Хотя это не согласно концепций Востока, но как возможный вариант ответа, который может породить ещё больше вопросов :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неведение

Сообщение алексей котылевский » 22 окт 2019, 12:42

rewwerty писал(а):
22 окт 2019, 12:38
dimavdv писал(а):
22 окт 2019, 11:26
А для чего созданы сами по себе страдания, согласно концепций Востока?

Тоже на памяти нет ответа на этот вопрос.
Но то, что страдания действенны для уменьшения гордыни, то, что они есть помощь в обретении смирения, особенно когда поставлен в совершенный тупик и остаётся только лишь сдаться на Милость Бога, — это факт.

Хотя это не согласно концепций Востока, но как возможный вариант ответа, который может породить ещё больше вопросов :)
Может , страдания являются результатом разрушения чего-то ?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Неведение

Сообщение dimavdv » 22 окт 2019, 13:00

алексей котылевский писал(а):
22 окт 2019, 12:42
rewwerty писал(а):
22 окт 2019, 12:38
dimavdv писал(а):
22 окт 2019, 11:26
А для чего созданы сами по себе страдания, согласно концепций Востока?

Тоже на памяти нет ответа на этот вопрос.
Но то, что страдания действенны для уменьшения гордыни, то, что они есть помощь в обретении смирения, особенно когда поставлен в совершенный тупик и остаётся только лишь сдаться на Милость Бога, — это факт.

Хотя это не согласно концепций Востока, но как возможный вариант ответа, который может породить ещё больше вопросов :)
Может , страдания являются результатом разрушения чего-то ?
Ну в данном контексте больше вопрос о смысле страдания по мнению Востока, ведь все создано же не просто так.
А на сколько я осведомлен на счет философии Востока, то максимум, что там мне попалось на глаза - это: "страдание в невежестве" и на этом все.
Ну да вот невежество, хорошо, тогда зайдем с другой стороны: в чем смысл создания невежества, несущего страдания?
В чем смысл вообще создания мира, из которого надо побыстрому свалить куда подальше? В чем смысл вообще здесь?
Для чего все эти так называемые иллюзии, в которые погружен кто-то, которому нужно из них поскорее выбраться, освободиться и здрасьте я достиг предела и апогеи счастья?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Неведение

Сообщение vektor » 22 окт 2019, 13:45

Страдания это следствие наших "косяков" - заблуждений, неверного, ложного неадекватного мировосприятия и отсюда неверных неадекватных реакций, решений, поступков, ведущих против "политики Целого", планов Вселенной, ведущих к дьяволизму, к поведению раковой клетки.
Страдания дают понять существу, душе всё это, что оно пошло против Целого, что теряет связь с Целым, и т.д.
Страдания бывают разными по интенсивности и долговременности и четко выдаются существам кармическим механизмом. Даже на Земле есть немало людей, которые живут практически без страданий, я уж не говорю про целые системы миров и галактик, где страдания в нашем понимании уже не существуют, потому что там нет необходимости в них - души воплощающиеся там, находятся уже на таком духовном уровне, где все уже "кочегарят только вверх по восходящей спирали " без всяких падений и откатов, поэтому кнуты и прочие болезненные жесткачи, т.е жесткие кармические законы в этих мирах уже не нужны для духовной эволюции местных существ.

Тоже самое и в обратом случае, когда существо, его душа упорствует и продолжает идти против Целого, она уже начинает проходить воплощения в системах адовых миров. кармические законы и эфирная "физика"/материя этих миров выдаёт страдания на многие порядки жестче, чем самые худшие страдания в нашем мире. И соскочить через самоубийство от этих ужасов местные страдальцы не могут, тела у них бессмертны, но боль испытывают несопоставимую с земной. Их оттуда забирают через трансформу , когда в достаточной мере отрабатываются накопленные ложные программы в душе таких существ.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неведение

Сообщение алексей котылевский » 22 окт 2019, 14:02

dimavdv писал(а):
22 окт 2019, 13:00
Ну в данном контексте больше вопрос о смысле страдания по мнению Востока, ведь все создано же не просто так.
А на сколько я осведомлен на счет философии Востока, то максимум, что там мне попалось на глаза - это: "страдание в невежестве" и на этом все.
Ну да вот невежество, хорошо, тогда зайдем с другой стороны: в чем смысл создания невежества, несущего страдания?
В чем смысл вообще создания мира, из которого надо побыстрому свалить куда подальше? В чем смысл вообще здесь?
Для чего все эти так называемые иллюзии, в которые погружен кто-то, которому нужно из них поскорее выбраться, освободиться и здрасьте я достиг предела и апогеи счастья?
Это связано с понятием времени . Время похоже на переходные процессы из одного состояния в другое или связку нескольких состояний , как бусины , которые можно или нельзя наблюдать . Появление - вре'менная фиксация в поле зрения - разрушение . В детстве Новому году и Деду Морозу радовались ? Пока не охватили всю картину и чувства не притупились или точнее , не растеклись шире по причине-следствии . На их соединение или прокладывание между ними связи , как нервные окончания , требуется N-ное количество энергии . Между временем нахождения в детстве и остротой погружения в чувства от Деда Мороза прошло время , то есть ещё какие-то переходы-изменения , давшие ощущение плавности . Разница здесь в "знаю" и "не знаю" , между "началом и концом " процесса , между "родилось и умерло" . Большое количество переходов рождают продолжительность , но она тоже изначально ограничена , потому что элементов для постройки не так много . С позиции "человек" вся связка не видна и можно её чувство за чувством переживать - прогонять через себя . С позиции Бог , предполагаю , начало и конец Вселенной видны и все ее переживания тоже , поэтому смысла спешить нет , но это же не всегда даёт возможность отвлечься и погрузиться в какой-то один момент , пережить его на всю глубину . Наверное поэтому Иисус советовал жить как птицы ; не отрекаться от всего в целом , но и не гнать текущий момент . Хорошо чувствуется на примере смерти родственников , близких и друзей . Наверное поэтому у индусов время выражено спиралью Лилы . Переход или перетекание возможны , только если точки две , как Вы написали два потенциала и ток между ними . А если Я Один , что мне надо сделать , чтобы пережить что-то ? Правильно , разделиться на инь-ян . Войти в конфликт .
С этой же позиции можно рассматривать его (времени) линейность и однонаправленность : разрушаться и ломаться больно , а хаотичные изменения неприятно сказываются на разуме , который все это воспринимает , да и чувствам не всегда скакать хочется .
А чтобы создать последовательность переходов надо инь-ян не целиком смешивать , а дробить и от каждого по кусочку брать , тогда схема взаимодействия как в китайском космогенезе получится с китайским каноном перемен и их основными элементами из которых все строится . Тогда китайская медицина становится понятна , когда принимаешь как данность свойства основных элементов , их взаимодействие и взаимопереходы .

rewwerty

Re: Неведение

Сообщение rewwerty » 23 окт 2019, 03:42

rewwerty писал(а):
22 окт 2019, 12:38
dimavdv писал(а):
22 окт 2019, 11:26
А для чего созданы сами по себе страдания, согласно концепций Востока?

Тоже на памяти нет ответа на этот вопрос.
Но то, что страдания действенны для уменьшения гордыни, то, что они есть помощь в обретении смирения, особенно когда поставлен в совершенный тупик и остаётся только лишь сдаться на Милость Бога, — это факт.

Хотя это не согласно концепций Востока, но как возможный вариант ответа, который может породить ещё больше вопросов :)

...Ну, и, конечно же, страдания — эффективная помощь Свыше в обретении непривязанности к мирским ценностям.

..Что лежит в корне страданий?
Неприятие того, что есть.
Корень неприятия — отсутствие реализации желаемого так, как хочется.

Чем больше лекарства – страданий – получает, привязывающийся к мирским ценностям, ум, тем яснее становится понимание, что все попытки найти неизменное и стабильное счастье во всё время меняющемся мире – обречены на провал.

Тогда уже, по Божьей Милости, в жизнь человека, в достаточной мере отрешившегося от мирского счастья, благодаря пониманию, что за приобретением следует потеря, а за удовольствием — боль и страдания, приходит желание освободиться от этого порочного круга.

...И когда человеку уже ничего не остаётся, как искренне обратиться за помощью к Богу, то Господь приводит его к Учению, Учителю, благодаря которым приходит понимание, что для поиска постоянного и нерушимого счастья нужно направиться в противоположную сторону.

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Иисус Христос)

И по мере того, как Божественное начинает раскрываться — “Чем меньше «я», тем больше Я.” (Рамана Махарши) — чем больше человеческое уступает Божественному внутри, тем начинают правильнее выстраиваться отношения с миром.

T_E_V

Re: Неведение

Сообщение T_E_V » 23 окт 2019, 05:14

R_OSa писал(а):
26 сен 2019, 10:43
ЭСЭН писал(а):
26 сен 2019, 10:40
Позвольте возразить. Нищие духом (по Лазареву) - это опирающиеся в первую очередь на чувства, на душу, а не на сознание, которое и ведает ведением (знанием). То есть руководствоваться нужно чувствами, а не знанием законов.

И при чём тут вера "В" Бога? Если на всё воля Его? Правильнее говорить вера Богу, вера Его Промыслу. (Опять таки мысль Божья. Но ведь Мысль.)

Благодарю.
"Горе от ума"
Вы разбираете форму, а нужно вникнуть в содержание
ЭСЭН писал(а):
26 сен 2019, 17:58
R_OSa писал(а):
26 сен 2019, 10:43
"Горе от ума"
Вы разбираете форму, а нужно вникнуть в содержание
Если уберём банальность - "Во всём есть Любовь", то есть, содержание всего - Всёпропитывающая Любовь (Вездесущий Творец),
тогда содержание и будет смыслом.
И чем вникать в содержание? Телом? Чувством? Или, всё-таки, умом?
Кто определяет границы познаваемого?

Благодарю.
Когда читал диалог в теме, захотелось привести что дон Хуан говорил Кастанеде:
...
– Подумай об этом, – с улыбкой произнёс он. – Ведь может статься, ты никогда не сможешь вспомнить даже этой нашей с тобой беседы, хотя в данный момент всё выглядит так естественно, обычно и основательно. Вот – истинная тайна осознания. Она переполняет нас. Эта тайна сочится сквозь все наши поры, мы буквально насквозь пропитаны тьмой и чем-то ещё – невыразимым и необъяснимым. И относиться к самим себе по-иному – безумие. Поэтому не следует стараться закрывать глаза на тайну внутри себя, пытаясь втиснуть её в рамки здравого смысла или чувствуя к себе жалость. Человеческая глупость – вот что следует изживать в себе. И делать это посредством понимания. И главное – никогда не следует извиняться ни за то, ни за другое. Ибо и глупость, и тайна суть вещи необходимые. Один из великих приёмов, практикуемых сталкерами – противопоставление друг другу скрытой в каждом из нас тайны и нашей глупости.
Последний раз редактировалось T_E_V 23 окт 2019, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Неведение

Сообщение R_OSa » 23 окт 2019, 05:27

Читал ваш диалог в теме, в моей душе откликается наставление дона Хуана Кастанеде:
...
– Подумай об этом, – с улыбкой произнёс он. – Ведь может статься, ты никогда не сможешь вспомнить даже этой нашей с тобой беседы, хотя в данный момент всё выглядит так естественно, обычно и основательно. Вот – истинная тайна осознания. Она переполняет нас. Эта тайна сочится сквозь все наши поры, мы буквально насквозь пропитаны тьмой и чем-то ещё – невыразимым и необъяснимым. И относиться к самим себе по-иному – безумие. Поэтому не следует стараться закрывать глаза на тайну внутри себя, пытаясь втиснуть её в рамки здравого смысла или чувствуя к себе жалость. Человеческая глупость – вот что следует изживать в себе. И делать это посредством понимания. И главное – никогда не следует извиняться ни за то, ни за другое. Ибо и глупость, и тайна суть вещи необходимые. Один из великих приёмов, практикуемых сталкерами – противопоставление друг другу скрытой в каждом из нас тайны и нашей глупости.

Все гениальное, как известно, вообще просто, только оно никогда не следует общепринятым правилам!
Ольга

T_E_V

Re: Неведение

Сообщение T_E_V » 23 окт 2019, 05:35

R_OSa писал(а):
23 окт 2019, 05:27

Все гениальное, как известно, вообще просто, только оно никогда не следует общепринятым правилам!
Да ну его к лешему, это гениальное! Так приятно когда гордыня затихает, и изнутри проглядывает настоящее счастье. Оно действительно никогда не следует общепринятым правилам!

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Неведение

Сообщение dimavdv » 23 окт 2019, 07:19

rewwerty писал(а):
23 окт 2019, 03:42
rewwerty писал(а):
22 окт 2019, 12:38
dimavdv писал(а):
22 окт 2019, 11:26
А для чего созданы сами по себе страдания, согласно концепций Востока?

Тоже на памяти нет ответа на этот вопрос.
Но то, что страдания действенны для уменьшения гордыни, то, что они есть помощь в обретении смирения, особенно когда поставлен в совершенный тупик и остаётся только лишь сдаться на Милость Бога, — это факт.

Хотя это не согласно концепций Востока, но как возможный вариант ответа, который может породить ещё больше вопросов :)

...Ну, и, конечно же, страдания — эффективная помощь Свыше в обретении непривязанности к мирским ценностям.

..Что лежит в корне страданий?
Неприятие того, что есть.
Корень неприятия — отсутствие реализации желаемого так, как хочется.

Чем больше лекарства – страданий – получает, привязывающийся к мирским ценностям, ум, тем яснее становится понимание, что все попытки найти неизменное и стабильное счастье во всё время меняющемся мире – обречены на провал.

Тогда уже, по Божьей Милости, в жизнь человека, в достаточной мере отрешившегося от мирского счастья, благодаря пониманию, что за приобретением следует потеря, а за удовольствием — боль и страдания, приходит желание освободиться от этого порочного круга.

...И когда человеку уже ничего не остаётся, как искренне обратиться за помощью к Богу, то Господь приводит его к Учению, Учителю, благодаря которым приходит понимание, что для поиска постоянного и нерушимого счастья нужно направиться в противоположную сторону.

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Иисус Христос)

И по мере того, как Божественное начинает раскрываться — “Чем меньше «я», тем больше Я.” (Рамана Махарши) — чем больше человеческое уступает Божественному внутри, тем начинают правильнее выстраиваться отношения с миром.
Вы выдали все по ДК, а был вопрос какие ответы у Востока о том, для чего нужны страдания.
У Вас именно спросил, потому что Вы вроде изучаете философию Востока, постоянно демонстрируя это соответствующими выкладками.
Сразу прошу не писать ответ как Вы сами считаете, а интересует как этот ответ выглядит в философии Востока.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неведение

Сообщение алексей котылевский » 23 окт 2019, 14:21

Движение , ток , колебания , перемещение возникают между двумя точками или потенциалами (фраза "движение между одной точкой" режет слух) . Есть способ создать противоположные потенциалы , если каждый из них изначально имеет законченный гармоничный уравновешенный вариант - это притвориться , закрыть глаза , впасть в неведение , на часть их качеств (или сторон) . Тогда они покажутся разными и можно будет с ними и между ними взаимодействовать . Тогда будут взлеты и падения , обретения и потери , радость и ... антонимы этого слова .
Потенциал — совокупность всех имеющихся возможностей, средств в какой-либо области, сфере, в широком смысле, «запасные» средства;
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B0%D0%BB
Возможность — направление развития, присутствующее в каждом явлении жизни; выступает и в качестве предстоящего, и в качестве объясняющего, то есть как категория.

Понятие возможности, или потенции, в паре с понятием акта разработал в своих трудах Аристотель. Баумгартен определял возможное (лат. possibile) как "то, что не содержит противоречия". На категориальный характер понятия указывали Г. Ихгейзер (1933 год), А. Гелен и В. Камлах. Философские основы категориального толкования были заложены В. Дильтеем.
Понятие возможности не вполне объяснимо рациональным путём: в каждой возможности присутствует вероятная невозможность, «возможность невозможного». Возможность не определяется познанием того, что может быть. Познание вероятностей, возможностей не всегда влияет на нашу возможность. На изучении возможности основывается, главным образом, исследование бытия и события.
Катего́рия (от др.-греч. κατηγορία — «высказывание, обвинение, признак») — предельно общее понятие, выражающее наиболее существенные отношения действительности. Изучение категорий заключается в определении наиболее фундаментальных и широких классов сущностей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%82%D1%8C
Не содержит противо-речия , то есть еще не разделено , оно находится в целостности . А разделяет появление в миру , во вселенной или точнее , разделение и последующее взаимодействие создает мир . Сорри , опять повторюсь : gif тахиона показывает образование из невидимого целого двух явленных противоположностей . Только , с моей точки зрения (интересное выражение , да ?) , для полноты картины надо между расходящимися частями протянуть нитку со "сгустками" из их взаимодействия . Тогда получится намек на змей кундалини : расходящихся из Единого , при этом строящих между собой разнообразные мосты , как в спирали днк .
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... %B8%D1%8F)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей