Целомудрие, нестяжание, послушание

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение kroshik » 10 июл 2019, 11:02

w11bsavi писал(а):
10 июл 2019, 06:39
Меня по-прежнему интересует, какими положительными парными качествами уравновешиваются и гармонизируются целомудрие, нестяжание и послушание?
Так вроде уже выяснили, что это не качества, а обеты.

Вики:Обет
Также слово обет может использоваться в качестве синонима понятию «зарок» или «клятва».
Если смотреть с точки зрения христианства, то Христос сказал "не клянись вовсе".
все ИМХО, могу быть не прав

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Луна. » 10 июл 2019, 12:24

gvendilone писал(а):
15 мар 2019, 14:01
Сергей Леонидович, мне думается, что вы правы стратегически, я просто отвечала на вопрос, говоря о ситуативных моментах :give_rose:
Светочка, какая ты молодец :give_rose: ! Диалектика: и уступила, и свою точку зрения донесла с уважением к чужой)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: От "единополюсного" мышления к диалектическому

Сообщение Луна. » 10 июл 2019, 13:45

w11bsavi писал(а):
15 мар 2019, 19:13
С.Н. Лазарев уже довольно давно говорит о том, что положительные качества должны уравновешиваться парными им положительными качествами: смелость - осторожностью, щедрость - экономностью и т.д.. А какими положительными парными качествами уравновешиваются и гармонизируются целомудрие, нестяжание и послушание?
Мне кажется, что вы что то напутали или не совсем верно выразили мысль, возможно. Уравновесить можно противоположности, а не два положительных качества.
Жадность и щедрость, смелость и осторожность, жесткость и мягкость итп.
А уравновесить(=проявлять в равной мере)
их можно только при наличии в душе любви-третьей составляющей.
Без любви не будет чувства меры в проявлении двух противоположностей, что и приведет к крайности.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Луна. » 10 июл 2019, 13:54

w11bsavi писал(а):
10 июл 2019, 06:39
Возможно, несколько поспешно, я делаю для себя следующий вывод: скорее всего, целомудрие посвящено преодолению страсти плотского сластолюбия, нестяжание – преодолению страсти сребролюбия, и послушание – преодолению страсти славолюбия. Это уже хорошо (кстати, напрашивается параллель со связкой тело-дух-душа). Но может ли это как-то помочь в поиске уравнивающих и гармонизирующих целомудрие, нестяжание и послушание положительных парных качеств? Заранее спасибо за любые комментарии и хорошего дня.
Я думаю, что вы уже сами ответили на свой вопрос, найдя противоположности. Осталось их уравновесить любовью. Т.е научиться проявлять в меру и то, и другое.

Хотя, мне близко мнение Сергея Логинова
kroshik писал(а):
10 июл 2019, 11:02
Так вроде уже выяснили, что это не качества, а обеты.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Целомудрие, нестяжание, послушание

Сообщение Gagara » 10 июл 2019, 16:44

Клянусь = ~ притягивание божественного к одностороннему восприятию (~ эго ) , что сужает возможности и формирование Единства

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Рассудительность

Сообщение w11bsavi » 11 июл 2019, 16:35

Здравствуйте Луна. Речь идёт всё же о двух положительных качествах: например, не жадность версус щедрость, но щедрость и экономность, уравновешивая друг друга, ведут нас к Любви (так говорил "Заратустра" (улыбка), т.е. СНЛ на последних лекциях). Кстати, вчера пообщался с одним священником, который предположил, что послушание может быть уравновешено рассудительностью. Однако, нет ли тут слишком сильного акцента на сознании и "духе"?..

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассудительность

Сообщение Луна. » 11 июл 2019, 18:35

w11bsavi писал(а):
11 июл 2019, 16:35
Здравствуйте Луна. Речь идёт всё же о двух положительных качествах: например, не жадность версус щедрость, но щедрость и экономность, уравновешивая друг друга, ведут нас к Любви
Возможно...
Но как можно без любви быть экономным и щедрым одновременно? Я думаю, что это просто не получится....

Может я что то не так понимаю, но если нет любви, то экономность перерастет в жадность, а щедрость в мотовство. Если же человек руководствуется в первую очередь любовью, то это дает возможность сдержать жадность и появляется экономность, а мотовство перерастет в щедрость. И с любовью оба качества в равновесии. Я так понимаю.

Если же зайти с другой стороны, допустим, и рассмотреть тот вариант, когда есть любовь уже, то тогда да. ..уместно искать качество дополняющее, уравновешивающее.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассудительность

Сообщение Луна. » 11 июл 2019, 18:38

w11bsavi писал(а):
11 июл 2019, 16:35
послушание может быть уравновешено рассудительностью. Однако, нет ли тут слишком сильного акцента на сознании и "духе"?..
Без любви в приоритете, опять же, я считаю, что да, есть.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рассудительность

Сообщение алексей котылевский » 12 июл 2019, 12:50

w11bsavi писал(а):
11 июл 2019, 16:35
Здравствуйте Луна. Речь идёт всё же о двух положительных качествах: например, не жадность версус щедрость, но щедрость и экономность, уравновешивая друг друга, ведут нас к Любви (так говорил "Заратустра" (улыбка), т.е. СНЛ на последних лекциях). Кстати, вчера пообщался с одним священником, который предположил, что послушание может быть уравновешено рассудительностью. Однако, нет ли тут слишком сильного акцента на сознании и "духе"?..
Мне помогает взгляд , в котором понятия максимально разнесены в стороны , тогда по их крайним состояниям становится понятно , с каким они "знаком" . Но это получается сложная многоуровневая система , несколько весов одни над другими , которые совместной работой создают один результат или точнее два : жизнь и ее отсутствие . Также имеет значение , насколько человек осознает свой поступок , как к нему пришло то , что он отдает и в каком количестве . В статьях Agape и Луны родители не дают забыть базовый вариант , т.е. выживание без излишеств и на его фоне полученное выглядит дополнением и ощущаешь ему цену . (Для этого же отец Анатолий спал на угле ). К примеру , к голодному несколько дней нищему , получившему подаяние или заработавшему на хлеб только для поддержания своей жизни сегодня , понимающему это и отдающему часть кому-то/куда-то можно применить понятие щедрость ? А если он не отдал ничего , употребив все полученное себе можно назвать это экономностью ? Здесь расплывчатые или неточные понятия , потому что им не хватает еще определений и противоположностей . Щедрость получается тогда , когда обеспечил свое выживание и получились после этого излишки , какую-то часть которых отдал для выживания кому-то без ощутимой для себя пользы (?) . То же действие , если отдал , сделав свою часть меньше нужной для выживания , называется жертвенностью , потому что отрываешь от себя , от своей жизни . Похожая параллель с экономностью . Сведение затрат к минимально возможным для поддержания жизни сейчас можно назвать экономностью , т.е. минимальный суточный паек и сон (место для сна,одежда) . Остальное можно рассматривать , как аванс для дальнейшего развития , ресурс для построения себя и/или окружающих в будущем . Получается , щедрость - это избавление от излишков для поддержания чьей-то жизни , экономность - их накопление за счет сведения затрат к минимуму до базовых . Они оба не затрагивают разрушение жизни , поэтому находятся на одной стороне весов с одним знаком . Значит они не уравно'вешивают друг друга , а могут дополнять . (Не затрагиваются также понятия сознательного и бессознательного , корыстного и бескорыстного поведения) .
Статьи Agape и Луны : viewtopic.php?p=606306#p606306


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей