И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение алексей котылевский » 21 янв 2020, 03:16

vektor писал(а):
31 мар 2019, 09:51
алексей писал(а):
31 мар 2019, 00:52
Совсем что хочу не получится . Система полевой саморегуляции не даст .
Система полевой саморегуляции не даст . Есть нечто бессознательное , из которого появилось или родилось сознание , думаю , что оно подразумевается под Богом в первой строчке "Бытия" . То начало , которое родило две противоположности , сотворившие уже сознание фиксирующее происходящее , но не способное проникнуть дальше того , что его родило , потому что в родившем его нет разделения . Для того , чтобы что-то зафиксировать или оценить нужны две составляющие , а в родившем всё бессознательном они как целое . Свою спину без напарника или зеркала не увидеть . Поэтому принятие своего рождения и бессознательной составляющей происходит "на веру" , его нельзя доказать . Всю эту цепочку можно от обратного раскрутить . Может приглушить остроту жизни , наверное поэтому покрывало майи набрасывается . Gagara , как такой вариант ? Бог прямо здесь и сейчас , он не "там" впереди , куда гнать-то ? Возле начала скорость изменений отслеживается быстро , практически молниеносно чувствуется и присваивается название . Может именно разноплановость составляющих и их возможностей и создает "глубину" ? Врачи , учителя , чернорабочие , люди искусства , управленцы - те глаза и руки , которые себя создают , осматривают и обмениваются впечатлениями . Куда спешить тому , кто может всё ?
Это было мною написано исходя из этого:

Сжатая суть миропонимания и нашего развития по ДК:

1. Главный базис ДК, главная цель/задача Бытия - постоянное развитие в душе Любви к Богу. Не просто развитие Любви, а именно Любви к Богу Единому, Изначальному, нашему Отцу, Творцу всего сущего[/b].
И что выходит если выбираешь позицию что я и есть - Бог, Начало, Первопричина Всего, Отец и Творец всего сущего ?
А выходит что эта главная цель Бытия пропала, потому что я и есть - Бог. И остается только два варианта: развивать Любовь к самому себе или к каким-то вторичным внешним ( внешнее положение, статус, возможности во Вселенной) или внутренним ( наши внутренние приятные и не приятные состояния, переживания, концепции и т.п.) явлениям нашего Бытия, что в конечном итоге одно и тоже, потому что мы и Всё - вторичны по отношению к Богу. Если мы направляем Любовь на себя, то это замкнутый контур, эгоцентризм, замыкание Любви на себя, зацепка за своё "я", эго, а если мы направляем Любовь на какие-то другие вторичные явления, мы зацепляемся за них. [/u]Но истинная Любовь по ДК, Христианству и другим религиям - это в первую отдача от себя и в первую очередь Богу, нашему Отцу/Творцу. То есть выбирая позицию: мы есть Боги/я есть Бог душа рано или поздно прейдёт к сатанизму и распаду своего естества. Поэтому такая позиция крайне опасна, катастрофична как сказал СНЛ.
2. Что означает главнейший постулат ДК: "В себе и всём видеть и Любить Бога, принимать Его Волю во всем" ?
Он означает что надо учиться видеть (то есть ощущать/переживать) внутри своей души центр/частицу/присутствие Бога. Мы - души, а не Бог/Отец/Творец, и Бог присутствует внутри/в центре всех душ. Весь проявленный мир составляют души, он состоит, построен из душ; и в каждой душе присутствует Бог/Отец, поэтому всё есть - Бог. Все души не "склеены" меж собой, они отдельны друг от друга ( индивидуальны, уникальны) поэтому и могут взаимодействовать меж собой, а едины они меж собой только через Бога, через Любовь к Нему, через Его присутствие во всех душах. Не мы Творим, а Бог через нас Творит, мы лишь исполнители, и можем в различной степени осознавать это участие, соучастие в Его Творчестве ( Развертке и Свертке Бытия, создании и разрушении Вселенной). И степень нашего осознания этого участия и счастья от этого соучастия в Божественном Творчестве зависит от степени развития нашей Любви к Богу и степени принятия Его Воли.
3. И ещё мое мнение :
Зачем изобретать велосипед, заниматься отсебятиной (как я это называю :)) то есть придумывать какие-то свои новые трактовки, мировоззренческие концепции и т.п. когда всё что надо для развития Любви к Богу, уже дадено в полной мере и отличном изложении, ясным и понятным языком и подтверждено делами и бытиём. Я имею ввиду в первую очередь СНЛа, его труды и дела, и наставления и дела, жизнь ближайших к нам, живших не так и давно, православных святых 18-20 веков и не только православных, бытие которых уже документально и подробно зафиксировано во множестве источников. А так же известных людей 20 и 21 века, которые своими делами и высказываниями подтверждают учение СНЛа и вышеупомянутых святых.
Я понимаю что строить и исследовать свои какие-то ментальные конструкции приятно, сам через это прошёл, но понял что это просто игры разума, беспокойного ума. Нам работать надо над устремлением всей своей тримерии к Богу/Любви к Нему, на это направлять все свои ментально-эмоциональные ресурсы, а не тратить их на залипание на каких-то своих ментальных построениях или экзальтированных переживаниях высших духовных планов. Это всё отвлекуха, уводящая от развития Любви к Богу, в православии эта тенденция называется " впадать в прелесть" :)

Да , именно . Не какую-то часть в себе и окружающих , а каждую каплю каждого человека люблю . Если в каждом только часть бога , то остальное что - дьявол , не бог ? Чем плохо любить себя всего , не закрывая глаза на слабые и сильные стороны , созидательные и разрушительные ? Бог есть всё - видимая вселенная - вся - и еще куча невидимого из чего родилась вселенная . Полюбить всё это целиком . Чем плохо любить целый образ себя ? Весь человек проявление бога , только одна его сторона способна творить , другая разрушать . И в разных сферах у разных людей по-разному проявляются эти способности . Любовь ведь тоже в разных ситуациях проявляется по-разному . rewwerty и Gagara писали , что кроме Единого Бога ничего нет и всё вокруг создано им собой . Разделением на две противоположные составляющие . Как я могу не любить часть себя ? Я могу почувствовать себя белым , потому что вторая часть меня явлена черной . Как я могу ее не любить ? Могу по-разному с ней взаимодействовать , но не любить не могу .
Может перефразировать ? Каждый человек - это неполное про'явление бога имеющее двойственную природу и свою противоположность , плюс и минус как магнит . Плюсом человек выполняет положительные функции (с общечеловеческой точки зрения) , минусом - отрицательные . Также , в силу специфики создания , каждый человек способен воспринимать ограниченную часть всего происходящего , но все вместе могут объединиться и создать общую целостную картину . Наподобие сфер науки : исследование макро- и микрокосма , изучаю каждую мелкую частицу себя и все их вместе . Хотите изучить все сто триллионов клеток своего тела и побывать каждой из них , пообщаться с ближайшими не видя всего организма и только веря , что он есть и большой ? Может немного развернуть : не "во мне есть часть Бога" , а "я весь - многоцветная часть Бога " ? Вы правы , два варианта . Разве они плохи ? Предпочитаете рассматривать детали ? Не верьте тому , что я написал .
vektor писал(а):
31 мар 2019, 09:51
развитие Любви к Богу
Именно . Развитие . Любви . К Богу .
Перебор . Вариантов отношений . С бесконечностью . (выражение которой - всё вокруг) .

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение vektor » 24 фев 2020, 00:55

алексей котылевский писал(а):
21 янв 2020, 03:16
vektor писал(а):
31 мар 2019, 09:51
алексей писал(а):
31 мар 2019, 00:52
Совсем что хочу не получится . Система полевой саморегуляции не даст .
Система полевой саморегуляции не даст . Есть нечто бессознательное , из которого появилось или родилось сознание , думаю , что оно подразумевается под Богом в первой строчке "Бытия" . То начало , которое родило две противоположности , сотворившие уже сознание фиксирующее происходящее , но не способное проникнуть дальше того , что его родило , потому что в родившем его нет разделения . Для того , чтобы что-то зафиксировать или оценить нужны две составляющие , а в родившем всё бессознательном они как целое . Свою спину без напарника или зеркала не увидеть . Поэтому принятие своего рождения и бессознательной составляющей происходит "на веру" , его нельзя доказать . Всю эту цепочку можно от обратного раскрутить . Может приглушить остроту жизни , наверное поэтому покрывало майи набрасывается . Gagara , как такой вариант ? Бог прямо здесь и сейчас , он не "там" впереди , куда гнать-то ? Возле начала скорость изменений отслеживается быстро , практически молниеносно чувствуется и присваивается название . Может именно разноплановость составляющих и их возможностей и создает "глубину" ? Врачи , учителя , чернорабочие , люди искусства , управленцы - те глаза и руки , которые себя создают , осматривают и обмениваются впечатлениями . Куда спешить тому , кто может всё ?
Это было мною написано исходя из этого:

Сжатая суть миропонимания и нашего развития по ДК:

1. Главный базис ДК, главная цель/задача Бытия - постоянное развитие в душе Любви к Богу. Не просто развитие Любви, а именно Любви к Богу Единому, Изначальному, нашему Отцу, Творцу всего сущего[/b].
И что выходит если выбираешь позицию что я и есть - Бог, Начало, Первопричина Всего, Отец и Творец всего сущего ?
А выходит что эта главная цель Бытия пропала, потому что я и есть - Бог. И остается только два варианта: развивать Любовь к самому себе или к каким-то вторичным внешним ( внешнее положение, статус, возможности во Вселенной) или внутренним ( наши внутренние приятные и не приятные состояния, переживания, концепции и т.п.) явлениям нашего Бытия, что в конечном итоге одно и тоже, потому что мы и Всё - вторичны по отношению к Богу. Если мы направляем Любовь на себя, то это замкнутый контур, эгоцентризм, замыкание Любви на себя, зацепка за своё "я", эго, а если мы направляем Любовь на какие-то другие вторичные явления, мы зацепляемся за них. [/u]Но истинная Любовь по ДК, Христианству и другим религиям - это в первую отдача от себя и в первую очередь Богу, нашему Отцу/Творцу. То есть выбирая позицию: мы есть Боги/я есть Бог душа рано или поздно прейдёт к сатанизму и распаду своего естества. Поэтому такая позиция крайне опасна, катастрофична как сказал СНЛ.
2. Что означает главнейший постулат ДК: "В себе и всём видеть и Любить Бога, принимать Его Волю во всем" ?
Он означает что надо учиться видеть (то есть ощущать/переживать) внутри своей души центр/частицу/присутствие Бога. Мы - души, а не Бог/Отец/Творец, и Бог присутствует внутри/в центре всех душ. Весь проявленный мир составляют души, он состоит, построен из душ; и в каждой душе присутствует Бог/Отец, поэтому всё есть - Бог. Все души не "склеены" меж собой, они отдельны друг от друга ( индивидуальны, уникальны) поэтому и могут взаимодействовать меж собой, а едины они меж собой только через Бога, через Любовь к Нему, через Его присутствие во всех душах. Не мы Творим, а Бог через нас Творит, мы лишь исполнители, и можем в различной степени осознавать это участие, соучастие в Его Творчестве ( Развертке и Свертке Бытия, создании и разрушении Вселенной). И степень нашего осознания этого участия и счастья от этого соучастия в Божественном Творчестве зависит от степени развития нашей Любви к Богу и степени принятия Его Воли.
3. И ещё мое мнение :
Зачем изобретать велосипед, заниматься отсебятиной (как я это называю :)) то есть придумывать какие-то свои новые трактовки, мировоззренческие концепции и т.п. когда всё что надо для развития Любви к Богу, уже дадено в полной мере и отличном изложении, ясным и понятным языком и подтверждено делами и бытиём. Я имею ввиду в первую очередь СНЛа, его труды и дела, и наставления и дела, жизнь ближайших к нам, живших не так и давно, православных святых 18-20 веков и не только православных, бытие которых уже документально и подробно зафиксировано во множестве источников. А так же известных людей 20 и 21 века, которые своими делами и высказываниями подтверждают учение СНЛа и вышеупомянутых святых.
Я понимаю что строить и исследовать свои какие-то ментальные конструкции приятно, сам через это прошёл, но понял что это просто игры разума, беспокойного ума. Нам работать надо над устремлением всей своей тримерии к Богу/Любви к Нему, на это направлять все свои ментально-эмоциональные ресурсы, а не тратить их на залипание на каких-то своих ментальных построениях или экзальтированных переживаниях высших духовных планов. Это всё отвлекуха, уводящая от развития Любви к Богу, в православии эта тенденция называется " впадать в прелесть" :)

Да , именно . Не какую-то часть в себе и окружающих , а каждую каплю каждого человека люблю . Если в каждом только часть бога , то остальное что - дьявол , не бог ? Чем плохо любить себя всего , не закрывая глаза на слабые и сильные стороны , созидательные и разрушительные ? Бог есть всё - видимая вселенная - вся - и еще куча невидимого из чего родилась вселенная . Полюбить всё это целиком . Чем плохо любить целый образ себя ? Весь человек проявление бога , только одна его сторона способна творить , другая разрушать . И в разных сферах у разных людей по-разному проявляются эти способности . Любовь ведь тоже в разных ситуациях проявляется по-разному . rewwerty и Gagara писали , что кроме Единого Бога ничего нет и всё вокруг создано им собой . Разделением на две противоположные составляющие . Как я могу не любить часть себя ? Я могу почувствовать себя белым , потому что вторая часть меня явлена черной . Как я могу ее не любить ? Могу по-разному с ней взаимодействовать , но не любить не могу .
Может перефразировать ? Каждый человек - это неполное про'явление бога имеющее двойственную природу и свою противоположность , плюс и минус как магнит . Плюсом человек выполняет положительные функции (с общечеловеческой точки зрения) , минусом - отрицательные . Также , в силу специфики создания , каждый человек способен воспринимать ограниченную часть всего происходящего , но все вместе могут объединиться и создать общую целостную картину . Наподобие сфер науки : исследование макро- и микрокосма , изучаю каждую мелкую частицу себя и все их вместе . Хотите изучить все сто триллионов клеток своего тела и побывать каждой из них , пообщаться с ближайшими не видя всего организма и только веря , что он есть и большой ? Может немного развернуть : не "во мне есть часть Бога" , а "я весь - многоцветная часть Бога " ? Вы правы , два варианта . Разве они плохи ? Предпочитаете рассматривать детали ? Не верьте тому , что я написал .
vektor писал(а):
31 мар 2019, 09:51
развитие Любви к Богу
Именно . Развитие . Любви . К Богу .
Перебор . Вариантов отношений . С бесконечностью . (выражение которой - всё вокруг) .
Мне кажется двух вариантов быть не может потому что главная базовая цель, устремление, задача может быть только одна и это Любовь к Богу, а не к себе. Любовь к себе это уже вторичная а не первая цель.

Я не спорю что Бог, Его Божественное Сознание присутствует в каждой наимельчайшей частице Мироздания, но и каждая частица/душа имеет свое сознание, и это личное сознание у каждой души изначально имеет минимальный "детский" уровень развития на старте, т. е. на начальной фазе развертки/проявления Мироздания. Ну а далее в течении всего бытия Мироздания каждая душа через Любовь к Богу ( через постоянное усиление, рост Любви к Богу) постепенно развивает свое личное сознание до уровня Божественного Единого Сознания. И достигает каждая душа всей/ абсолютной полноты Божественного Сознания только к концу Бытия т. е. к завершению свертки Мироздания. Естественно что души развивают свое сознание с разной скоростью ( кто -то чаще оступается и большее время делает "шаги назад") но в конечном итоге к моменту завершения Бытия передовые души подтягивают остальных на свой уровень и все одним целым обретают Абсолютный уровень Божественного Сознания.

Но это все так сказать лирика, недоказуемая схемка, взгляд на развитие Бытия ) А вот то, что первая заповедь является базисом духовного развития для всех душ, это прописано и в Христианстве и в ДК.

В любви к себе и к другим существам и в любви к вторичным ценностям не вижу ничего плохого, если эта любовь не сильнее, не приоритетнее, чем любовь к Богу.
Любовь к Богу - это первая, базовая, главнейшая заповедь и закон духовного развития для существ/душ Мироздания. А любовь к себе и прочим ценностям идет уже потом. Нельзя ставить любовь к себе и прочим ценностям первее ( приоритетней) , чем любовь к Богу.

Мы впервую очередь должны учится Любить не себя, а Бога внутри себя и внутри других существ. А любить себя ( свою личность/индивидуальность со всеми ее качествами) и так же любить личности близких и остальных существ можно только во вторую очередь.

А почему так? Наверное потому что только Бог Единый вечен и неизменен, а все остальное, все люди и существа по ходу Бытия постоянно меняются (их характеристики, качества) и поэтому если мы не хотим быть несчастными, не хотим постоянно страдать и деградировать, то надо учится все и всех принимать и отпускать, и не залипать на ком-то, чем-то кроме Бога Единого, направляя свою любовь всегда и во всем впервую очередь на Него.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение Nucy » 24 фев 2020, 08:05

если мы не хотим быть несчастными, не хотим постоянно страдать и деградировать, то надо учится все и всех принимать и отпускать, и не залипать на ком-то, чем-то кроме Бога Единого, направляя свою любовь всегда и во всем впервую очередь на Него
СНЛ отмечал,что в настоящее время человечество) не может принять унижения души.
Мне вспомнился рассказ К Кастанеды о встречи его на тонком плане с матрицей души- он испытал религиозный экстаз и принял ее за Бога и только насмешливый комментарий дона Хуана охладил его пылающие чувства.
Когда ,в моменты сильнейшей душевной боли я ,вспоминая этот эпизод,представляю себе эту матрицу , от которой меня и отрывают через боль.
Меня интересует -высшие планы бытия-чувства,входят в матрицу или нет и не является нарушением ,что я вторгаюсь со своим образным мышлением(сознанием) в чувственную сферу?
.

T_E_V

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение T_E_V » 25 фев 2020, 12:21

Nucy писал(а):
24 фев 2020, 08:05
если мы не хотим быть несчастными, не хотим постоянно страдать и деградировать, то надо учится все и всех принимать и отпускать, и не залипать на ком-то, чем-то кроме Бога Единого, направляя свою любовь всегда и во всем впервую очередь на Него
СНЛ отмечал,что в настоящее время человечество) не может принять унижения души.
Мне вспомнился рассказ К Кастанеды о встречи его на тонком плане с матрицей души- он испытал религиозный экстаз и принял ее за Бога и только насмешливый комментарий дона Хуана охладил его пылающие чувства.
Когда ,в моменты сильнейшей душевной боли я ,вспоминая этот эпизод,представляю себе эту матрицу , от которой меня и отрывают через боль.
Меня интересует -высшие планы бытия-чувства,входят в матрицу или нет и не является нарушением ,что я вторгаюсь со своим образным мышлением(сознанием) в чувственную сферу?
Вы упомянули человеческую матрицу. (Кстати, понятие душа* дон Хуан относит к тоналю*). Совсем недавно я пытался в подходящих темах на форуме сделать тоже самое - и тут же удалял свои сообщения, так как сразу возникало ощущение их неуместности. Утром начал отвечать на это Ваше сообщение и вышел из форума, так как опять рассеялся. Вы закрепили понятие человеческой матрицы на этих страницах, наверное не получится далее убегать от данной темы. Давайте для начала посмотрим, что об этом сказано у Кастанеды: https://library.raikevich.com/kastaneda/716.html
Затем дон Хуан встал и сказал, что пришло время вернуться и пройтись по городу, поскольку человеческую матрицу я должен увидеть, находясь среди людей. В молчании мы дошли до площади, но прежде, чем мы на неё вышли, я ощутил неудержимый всплеск энергии и ринулся вдоль по улице к окраине городка. Я вышел на мост. Человеческая матрица словно специально меня там дожидалась. Я увидел её – дивный тёплый янтарный свет.

Я упал на колени, но это не было продиктовано набожностью, а явилось физической реакцией на чувство благоговения. Зрелище человеческой матрицы было в этот раз ещё более удивительным, чем когда-либо прежде. Я почувствовал, как сильно я изменился с того времени, когда видел её впервые. В этом чувстве не было ни высокомерия, ни самолюбования, просто всё, что я видел и узнал за прошедшие годы, позволило мне гораздо лучше и глубже постичь возникшее перед моими глазами чудо.

Сначала человеческая матрица была наложена на мост. Потом я немного изменил фокусировку и увидел, что человеческая матрица простирается вверх и вниз в бесконечность, а мост – крохотный узор, полупрозрачный набросок, нарисованный на бесконечности. Такими же были и микроскопические фигурки прохожих, с нескрываемым любопытством меня разглядывавших. Но я был недосягаем для них, хотя именно в этот миг открытость и уязвимость мои достигли максимума. Человеческая матрица была бессильна защитить меня или пощадить, но всё-равно я любил её страстно, и страсть моя не знала границ.

Я подумал, что теперь понимаю слова дона Хуана, неоднократно от него слышанные: реальная привязанность не может основываться на взаимной выгоде. Я бы с радостью навек остался слугой человеческой матрицы, и не за то, что она мне что-то даёт – ведь дать она ничего не может – а просто из-за чувства, которое я к ней испытывал.

Я ощутил как что-то потянуло меня прочь. Прежде, чем исчезнуть, я закричал, что-то обещая человеческой матрице, но закончить не успел – мощная сила подхватила меня и сдула прочь. Я стоял на коленях посреди моста, а собравшиеся вокруг крестьяне надо мной смеялись.

Подошёл дон Хуан, помог мне встать и отвёл домой.

– Человеческую матрицу можно видеть в двух различных образах, – начал он, – как только мы сели, – в образе человека и в образе света. Всё зависит от сдвига точки сборки. При поперечном сдвиге ты видишь образ человека, при сдвиге в среднем сечении человеческой полосы матрица – это свет. Сегодня ты сдвинул точку сборки в среднем сечении. Только это имеет значение.

– Позиция, в которой человек видит человеческую матрицу, очень близка к позиции тела сновидения и барьера восприятия. Именно по этой причине новые видящие настаивают на необходимости увидеть и понять человеческую матрицу.

– А ты уверен в том, что понял, чем в действительности является человеческая матрица? – спросил он с улыбкой.

– Уверяю тебя, дон Хуан, – я полностью отдаю себе отчёт в том, что такое человеческая матрица? – сказал я.

– Но, подходя к мосту, я слышал, как ты кричал матрице какую-то чушь, – заметил он с язвительнейшей улыбкой.

Я сказал, что чувствовал себя бесполезным слугой, который поклоняется бесполезному господину, и всё же искренняя привязанность заставила меня пообещать неумирающую любовь.

Дон Хуан нашёл это весьма занятным и смеялся до тех пор, пока совсем едва не задохнулся.

– Бесполезное обещание, данное бесполезным слугой бесполезному господину, – прокомментировал он и снова захлебнулся смехом.

Отстаивать свою позицию мне не хотелось. То, что я чувствовал по отношению к человеческой матрице, было с моей стороны даром, взамен за который я даже не думал что-либо получить. И бесполезность данного обещания не имела ровным счётом никакого значения.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение Nucy » 25 фев 2020, 20:17

T_E_V писал(а):
25 фев 2020, 12:21
Nucy писал(а):
24 фев 2020, 08:05
если мы не хотим быть несчастными, не хотим постоянно страдать и деградировать, то надо учится все и всех принимать и отпускать, и не залипать на ком-то, чем-то кроме Бога Единого, направляя свою любовь всегда и во всем впервую очередь на Него
СНЛ отмечал,что в настоящее время человечество) не может принять унижения души.
Мне вспомнился рассказ К Кастанеды о встречи его на тонком плане с матрицей души- он испытал религиозный экстаз и принял ее за Бога и только насмешливый комментарий дона Хуана охладил его пылающие чувства.
Когда ,в моменты сильнейшей душевной боли я ,вспоминая этот эпизод,представляю себе эту матрицу , от которой меня и отрывают через боль.
Меня интересует -высшие планы бытия-чувства,входят в матрицу или нет и не является нарушением ,что я вторгаюсь со своим образным мышлением(сознанием) в чувственную сферу?
Вы упомянули человеческую матрицу. (Кстати, понятие душа* дон Хуан относит к тоналю*). Совсем недавно я пытался в подходящих темах на форуме сделать тоже самое - и тут же удалял свои сообщения, так как сразу возникало ощущение их неуместности. Утром начал отвечать на это Ваше сообщение и вышел из форума, так как опять рассеялся. Вы закрепили понятие человеческой матрицы на этих страницах, наверное не получится далее убегать от данной темы. Давайте для начала посмотрим, что об этом сказано у Кастанеды: https://library.raikevich.com/kastaneda/716.html
Затем дон Хуан встал и сказал, что пришло время вернуться и пройтись по городу, поскольку человеческую матрицу я должен увидеть, находясь среди людей. В молчании мы дошли до площади, но прежде, чем мы на неё вышли, я ощутил неудержимый всплеск энергии и ринулся вдоль по улице к окраине городка. Я вышел на мост. Человеческая матрица словно специально меня там дожидалась. Я увидел её – дивный тёплый янтарный свет.

Я упал на колени, но это не было продиктовано набожностью, а явилось физической реакцией на чувство благоговения. Зрелище человеческой матрицы было в этот раз ещё более удивительным, чем когда-либо прежде. Я почувствовал, как сильно я изменился с того времени, когда видел её впервые. В этом чувстве не было ни высокомерия, ни самолюбования, просто всё, что я видел и узнал за прошедшие годы, позволило мне гораздо лучше и глубже постичь возникшее перед моими глазами чудо.

Сначала человеческая матрица была наложена на мост. Потом я немного изменил фокусировку и увидел, что человеческая матрица простирается вверх и вниз в бесконечность, а мост – крохотный узор, полупрозрачный набросок, нарисованный на бесконечности. Такими же были и микроскопические фигурки прохожих, с нескрываемым любопытством меня разглядывавших. Но я был недосягаем для них, хотя именно в этот миг открытость и уязвимость мои достигли максимума. Человеческая матрица была бессильна защитить меня или пощадить, но всё-равно я любил её страстно, и страсть моя не знала границ.

Я подумал, что теперь понимаю слова дона Хуана, неоднократно от него слышанные: реальная привязанность не может основываться на взаимной выгоде. Я бы с радостью навек остался слугой человеческой матрицы, и не за то, что она мне что-то даёт – ведь дать она ничего не может – а просто из-за чувства, которое я к ней испытывал.

Я ощутил как что-то потянуло меня прочь. Прежде, чем исчезнуть, я закричал, что-то обещая человеческой матрице, но закончить не успел – мощная сила подхватила меня и сдула прочь. Я стоял на коленях посреди моста, а собравшиеся вокруг крестьяне надо мной смеялись.

Подошёл дон Хуан, помог мне встать и отвёл домой.

– Человеческую матрицу можно видеть в двух различных образах, – начал он, – как только мы сели, – в образе человека и в образе света. Всё зависит от сдвига точки сборки. При поперечном сдвиге ты видишь образ человека, при сдвиге в среднем сечении человеческой полосы матрица – это свет. Сегодня ты сдвинул точку сборки в среднем сечении. Только это имеет значение.

– Позиция, в которой человек видит человеческую матрицу, очень близка к позиции тела сновидения и барьера восприятия. Именно по этой причине новые видящие настаивают на необходимости увидеть и понять человеческую матрицу.

– А ты уверен в том, что понял, чем в действительности является человеческая матрица? – спросил он с улыбкой.

– Уверяю тебя, дон Хуан, – я полностью отдаю себе отчёт в том, что такое человеческая матрица? – сказал я.

– Но, подходя к мосту, я слышал, как ты кричал матрице какую-то чушь, – заметил он с язвительнейшей улыбкой.

Я сказал, что чувствовал себя бесполезным слугой, который поклоняется бесполезному господину, и всё же искренняя привязанность заставила меня пообещать неумирающую любовь.

Дон Хуан нашёл это весьма занятным и смеялся до тех пор, пока совсем едва не задохнулся.

– Бесполезное обещание, данное бесполезным слугой бесполезному господину, – прокомментировал он и снова захлебнулся смехом.

Отстаивать свою позицию мне не хотелось. То, что я чувствовал по отношению к человеческой матрице, было с моей стороны даром, взамен за который я даже не думал что-либо получить. И бесполезность данного обещания не имела ровным счётом никакого значения.


T_E_V,благодарна вам за приведенный отрывок К. Кастанеды...Видимо,кроме человеческой матрицы существуют и другие?
Для меня все же остается непонятно- СНЛ отмечает нашу зависимость от человеческой матрицы или есть еще какой-либо другой комплекс,по вашему мнению?
Курьезный случай-я прошла по вашей ссылке ,дошла до места
И они увидели, что то, что мы называем Богом, есть статический прототип человеческого образа, не имеющий никакой силы, поскольку человеческая матрица ни при каких обстоятельствах не может ни помочь нам в наших действиях, ни наказать нас за неправедные дела, ни воздать нам за дела праведные
,дохожу до выделенного мною и краем уха в этот же момент слышу по работающему телевизору мужской голос повторяет эти же самые слова))).
Кстати,T_E_V,ощущение неуместности возникало и у меня когда задавала вам вопросы про матрицу ...
.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение алексей котылевский » 26 фев 2020, 02:07

Nucy писал(а):
24 фев 2020, 08:05
Меня интересует -высшие планы бытия-чувства,входят в матрицу или нет и не является нарушением ,что я вторгаюсь со своим образным мышлением(сознанием) в чувственную сферу?
Нарушением чьих законов ? Последнее время ловлю себя на мысли , что хочется сказать : "Я знаю , что я ничего не знаю" . Что окружающее и его схемы были подключены (и подключаются-отключаются периодически по мере необходимости) чем-то или кем-то к предыдущему Алексею и получился нынешний , не без помощи перестроения . И этим кем-то/чем-то является каждый человек , все вы , чтобы таким образом вам же и помогать . Вы меня , фактически , и для себя же сотворили . Помогать . И эти схемы очень хочется показать , их масштаб и красоту . Подарить . Может быть так же "высшие слои" относятся к человеку . Прикосновение , знакомство и перемещение в этих сферах не исключает определенных законов , действующих в них и распространяющихся на тех кто с ними соприкоснулся . Но это ведь не повод махнуть рукой ? Перемещаясь в другую страну не оспариваешь ее законы , навязывая свои . Да , другие законы в чем-то ужимают , где-то послабляют . Насладись тем , что есть здесь , потоскуй по оставленному - живи .
Неуместности ? А вы попробуйте оба осторожно , может здесь будет уместно .
Даже если не абстрактно смотреть , а вполне обыденно : человек рождается в результате постоянных перемещений - влечения , сомнений , ссор , перемирия - одних людей с другими , в результате огромного круговорота два человека оказываются рядом и зарождают новую жизнь . Сколько вариантов , что встретятся именно эти люди и у них появятся дети ? Разве это не красиво ?

T_E_V

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение T_E_V » 26 фев 2020, 08:03

Nucy писал(а):
25 фев 2020, 20:17
...Видимо,кроме человеческой матрицы существуют и другие?
Для меня все же остается непонятно- СНЛ отмечает нашу зависимость от человеческой матрицы или есть еще какой-либо другой комплекс,по вашему мнению?
Курьезный случай-я прошла по вашей ссылке ,дошла до места
И они увидели, что то, что мы называем Богом, есть статический прототип человеческого образа, не имеющий никакой силы, поскольку человеческая матрица ни при каких обстоятельствах не может ни помочь нам в наших действиях, ни наказать нас за неправедные дела, ни воздать нам за дела праведные
,дохожу до выделенного мною и краем уха в этот же момент слышу по работающему телевизору мужской голос повторяет эти же самые слова))).
Кстати,T_E_V,ощущение неуместности возникало и у меня когда задавала вам вопросы про матрицу ...
Почему же случай курьезный? Для меня это знак. И то, что сказал Алексей - "осторожно попробовать" - то же. Первым делом сообщу так же о "предостеригающих знаках", которые мне были явлены в эти пол года повторного погружения. Начнем с того, что (кто знает, поправьте пожалуйста если ошибаюсь) в одном из семинаров Лазарев сказал о книгах Кастанеды, что такого придумать невозможно. Это раз.

Однако мне попались также книги Маргарет Кастанеды и Эмми Уоллес, и то, что в них описано (читать приходилось постоянно подавляя рвотный рефлекс, но необходимость ознакомиться с представленными там фактами "кожей чувствовалась") по моему тоже не придумаешь. Это два.

Сейчас нахожусь в процессе. Это три :) (или :cry: ?)

Однако от ответа про матрицу ускользну, заметив при этом что в книгах Кастанеды дон Хуан избегал проводить параллели с другими учениями. Лучше приведу еще пару отрывков из той же книги "Огонь изнутри":
Полушутя он спросил, могу ли я лучше ответить на вопрос о смысле жизни, вечно не дающий человеку покоя. Я немедленно занял оборонительную позицию и принялся спорить. Я сказал, что сам по себе этот вопрос лишён смысла, поскольку логический ответ на него невозможен. И вообще, говоря об этом, мы неизбежно придём к обсуждению религиозных доктрин, и сам вопрос, таким образом, неизбежно сведётся к вопросу о вере.

Но дон Хуан сказал:

– Древние видящие не только рассуждали о вере. Конечно, они были не столь практичны, как новые видящие, но их практичности всё же хватало на то, чтобы знать, что именно они видели. Я же своим вопросом, который привёл тебя в такое смущение, пытался подчеркнуть лишь одно: наше рациональное мышление в одиночку не способно справиться с ответом на вопрос о смысле нашего существования. Каждая попытка неизменно сводится к вопросу о вере. Древние видящие пошли по иному пути. И им удалось отыскать ответ, который не связан с одной только верой.

Дон Хуан сказал, что древние видящие смогли увидеть неописуемую силу, являющуюся источником бытия всех существ, хотя для этого им и приходилось подвергать себя невероятным опасностям. Эту силу древние видящие назвали Орлом, поскольку те немногие взгляды мельком, которые позволили им увидеть эту силу, создали у них впечатление, что она напоминает нечто похожее на бесконечно огромного чёрно-белого орла. Они увидели, что именно Орёл наделяет осознанием. Он создаёт живые существа таким образом, чтобы они в процессе жизни могли обогащать осознание, полученное от него вместе с жизнью. И ещё они увидели, что именно Орёл пожирает обогащённое осознание, отбирая его у существ в момент их смерти.

– И потому, когда древние видящие утверждали, что смысл жизни состоит в накоплении и развитии осознания, – продолжал дон Хуан, – речь шла не о вере и не о логическом умозаключении. Они это увидели.
https://library.raikevich.com/kastaneda/703.html
– Орёл порождает осознание посредством своих эманаций, – ответил дон Хуан.

Его ответ заставил меня вступить в спор. Я сказал что «Орёл порождает осознание посредством своих эманации» звучит так же, как «Бог порождает жизнь посредством своей любви». Типичное для человека религиозного утверждение; однако сказать так – значит ничего не сказать.

– В основе этих двух утверждений лежат две различные точки зрения, – сказал дон Хуан. – Хотя я думаю, что оба они – об одном. Разница – в том, что видящий видит, как Орёл порождает осознание посредством своих эманации, а человек религиозный не видит, как Бог порождает жизнь посредством своей любви.

И он рассказал, что Орёл порождает осознание с помощью трёх гигантских пучков эманации, проходящих сквозь восемь больших полос. Пучки эти обладают особым свойством: они позволяют видящему воспринимать оттенки. Один пучок производит ощущение бежевато-розового цвета, похожего на цвет света уличных фонарей. Цвет второго пучка – персиковый. Он подобен цвету жёлтых неоновых ламп. Третий пучок – янтарного цвета, подобного цвету чистого мёда.

– Таким образом, когда видящий видит, как Орёл порождает осознание, он видит цвет, – продолжал дон Хуан. – Люди религиозные не видят Господней любви. А если бы видели, то знали бы – она либо розовая, либо персикового цвета, либо цвета янтаря.

https://library.raikevich.com/kastaneda/710.html

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение Nucy » 26 фев 2020, 09:42

T_E_V писал(а):
26 фев 2020, 08:03

Почему же случай курьезный? Для меня это знак. И то, что сказал Алексей - "осторожно попробовать" - то же. Первым делом сообщу так же о "предостеригающих знаках", которые мне были явлены в эти пол года повторного погружения. Начнем с того, что (кто знает, поправьте пожалуйста если ошибаюсь) в одном из семинаров Лазарев сказал о книгах Кастанеды, что такого придумать невозможно. Это раз.

Однако мне попались также книги Маргарет Кастанеды и Эмми Уоллес, и то, что в них описано (читать приходилось постоянно подавляя рвотный рефлекс, но необходимость ознакомиться с представленными там фактами "кожей чувствовалась") по моему тоже не придумаешь. Это два.

Сейчас нахожусь в процессе. Это три :) (или :cry: ?)

Однако от ответа про матрицу ускользну,
от ответа про матрицу ускользну
T_E_V,конечно,это ваше право :give_rose:
Первым делом сообщу так же о "предостеригающих знаках", которые мне были явлены в эти пол года повторного погружения
Хмм,вот куда погружаются наши мужчины с форума ? Вопрос чисто риторический...
Про знаки...пока писала ,слетел браузер (,поэтому закругляюсь).
Алексей,T_E_V моя вам благодарность :give_rose: :give_rose:
.

T_E_V

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение T_E_V » 26 фев 2020, 10:11

Nucy писал(а):
26 фев 2020, 09:42

Хмм,вот куда погружаются наши мужчины с форума ? Вопрос чисто риторический...
:crazy: погружаются-погружаются...
Вспомнил на обеде важную деталь. Когда у меня начало оформляться некоторое направление, связанное с миром дона Хуана, произошел знаковый случай. У родственников, где мы были с двумя маленькими дочками, по телевизору показывали группу пропагандисток лесбиянства "тату". Я как только краем увидел, взорвался изнутри от возмущения и предпринял меры, чтобы это дети не видели. А потом в спокойной обстановке задал жене́ (и себе) вопрос. А что, собственно, исходя из учения дона Хуана (Кастанеды) можно сказать по этому поводу (гомосексуализм)? И не нашел в памяти ничего.

Зато сформировался запрос, на который через некоторое время пришел ответ в виде книжек вышеупомянутых женщин, которые позиционировали себя как жены и любовницы Кастанеды. И еще некоторые источники в околокастанедовских сайтах. Где прямо говорится, что лесбийские совокупления очень даже приветствовались в этой группе, что аборт (детоубийство) лучше, чем рожать, потому как при рождении ребенка в поле светимости образуется дыра, тогда как если зачатого ребенка убить - то всего лишь вмятина. Единственное, что сам Кастанеда не любил педерастов. А педофилия - очень даже ничего, как и инцест. Вот я и в недоумении жду, куда всё-таки дорожка выведет.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: И все-таки - лишь Ты - не я, Творишь в глубинах бытия...

Сообщение алексей котылевский » 25 янв 2022, 19:23

Marisha писал(а):
20 мар 2019, 10:36
И не могут ими быть априори, доколе они воплощаются на Земле.
Прошу высказываться. :) Свое понимание выскажу позже.
Это на самом деле очень важно,имхо.
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,-
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Иоанна 10
⁰ Псалом Асафа.
¹ Бог стал в сонме богов, среди богов произнес суд:
² «Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
³ Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
⁴ избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
⁵ Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
⁶ Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;
⁷ но вы умрете, как люди, и падете, как всякий из князей».
⁸ Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Псалтирь 81
Иоанна 10.1-29
1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
19 От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
21 Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
22 Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима.
23 И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей