Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 28 апр 2019, 06:43

До вкушения плода познания добра и зла - в притче об Адаме и Еве - они находились в состоянии Царства Божьего.

Состояние было потеряно с появлением мнений и суждений.

Иисус Христос выразил возврат в это состояние указателем, обозначенным в названии темы.

Мнения и суждения — это работа человеческого ума. Они разделяют мир на части и вызывают эмоциональные, чувственные отношения к этим отдельным частям.

Если есть разделение, то нет Единства.

Если ум - а это ни что иное, как только мысли - не выдаёт мнений и суждений, то каково это состояние на вкус?

Это состояние сознания невежественного ребёнка, как выразился Нисаргадатта Махарадж.

На это же состояние указывал Христос, говоря, что в Царство Божье войдут только умалившие себя до дитя.

Если нет разделения на плохое и хорошее, нет никакого отношения к чему бы то ни было, то это нерушимое состояние Мира и Покоя.
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Иисус)
И только из этого состояния может спонтанно реализовываться любовь, не затронутая деятельностью ума в виде мнений и суждений.

Только тогда жизнь становится реализацией чистой Божественной любви, когда прекращает свою деятельность эго. Оно и есть основа эмоциональной части ума, всё глубже затягивающей в Лилу, основа которой разделение.

Эго-ум — это и есть главная действующая сила майи.

С преодолением эго вся деятельность происходит без вмешательства этого "посредника":
«Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.» (Христос)


***
О преодолении эго:
«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее.» (Иисус)

*
«И: Если предопределенное обязательно случится, то в чем польза усилия или молитвы? Может быть, следует оставаться праздным?

М: Есть только два способа победить судьбу, или стать независимым от нее. Первый – исследовать, кому она принадлежит, и обнаружить, что судьбой ограничено только эго, а не Атман, и что эго не существует. Другой – убить эго полной отдачей себя Господу, осознавая свою беспомощность и постоянно повторяя «Не я, но Ты, Господи», полностью отбрасывая чувства «я» и «мое» и предоставляя Ему делать с вами все, что Он пожелает. Отдача не может считаться совершенной до тех пор, пока преданный хочет от Господа того или иного. Истинная отдача есть любовь к Богу ради самой любви, а не чего–то еще, даже не ради Освобождения. Другими словами, чтобы победить судьбу, необходимо полностью стереть эго – либо само–исследованием, либо посредством бхакти марги.»

("Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши", гл. 20 "Карма, судьба и свободная воля".)

Newlife

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Newlife » 28 апр 2019, 09:16

rewwerty писал(а):
28 апр 2019, 06:43
До вкушения плода познания добра и зла - в притче об Адаме и Еве - они находились в состоянии Царства Божьего.

Интересно, для чего же висел этот плод? Плод понятий добра и зла.
Кто создал этот плод? В чём его предназначение?
Не познай Адам и Ева этого плода, родилось бы человечество?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 28 апр 2019, 09:57

Нонна писал(а):
28 апр 2019, 09:16
Если ум - а это ни что иное, как только мысли - не выдаёт мнений и суждений, то каково это состояние на вкус?
Заблуждение, ум это не мысли, а мысли закрученные в воронку, то есть сама воронка основанная на эгоизме, то есть присвоении себе чего либо в том числе и мыслей. Коротко можно сказать, что ум это закрученные в воронку моих мыслей, по этой причине многие и говорят, что ума просто нет. Водоворот в реке он есть или его нет? Это просто течение воды...
Очередное заблуждение, что единство это состояние. Состояние возможно лишь в разделении, даже само слово говорит само за себя, со стояние, где со это совместно, стоять, совместное стояние.
Нонна писал(а):
28 апр 2019, 09:16
Интересно, для чего же висел этот плод? Плод понятий добра и зла.
Кто создал этот плод? В чём его предназначение?
Не познай Адам и Ева этого плода, родилось бы человечество?
Книга Бытие рассказывает о сотворении мира, по каким принципам он создавался. Плод познания возник из желания стать Богами, то есть начало движения из Бога вышло и в Бога идёт, но познание возможно лишь при разделении восприятия(добро и зло) на противоположности. В ведах наиболее подробно всё описано, в библии сжато всё.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 28 апр 2019, 10:13

Нонна писал(а):
28 апр 2019, 09:16
Интересно, для чего же висел этот плод? Плод понятий добра и зла.
Кто создал этот плод? В чём его предназначение?
Не познай Адам и Ева этого плода, родилось бы человечество?
Чтобы двойственность вступила в силу.
Всё творит только Одна Сила.

"Плодитесь и размножайтесь" — Господь сказал дО вкушения плода.

Можно плодиться и размножаться в состоянии Царства Небесного, а можно в состоянии обособленной личности.
В первом — неизменное счастье, с ви'дением как всё выполняет Единая Воля;
Во втором — беспокойства в стремлении к счастью, которое нужно достигать и редкие моменты этого счастья, с пониманием, что оно, земное, временное - так быстро проходит.

Всё, что достигается, – теряется.
Либо при жизни, либо по её окончании.

Никаких запасов любви нет.
Ибо нет ёмкости с такими стенками, в которую её — всепроникающую — можно налить.
И нет у эго (ума) инструмента, чтобы её черпать откуда-то, чтобы "перелить" в эту ёмкость и запастись.

Любовь в ситуациях течёт спокойно здесь и сейчас в отсутствии эго.
Последний раз редактировалось rewwerty 28 апр 2019, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 28 апр 2019, 10:22

Алек писал(а):
28 апр 2019, 09:57
познание возможно лишь при разделении восприятия(добро и зло) на противоположности. В ведах наиболее подробно всё описано, в библии сжато всё.

Чтобы что-то познавать, это должен предоставить кто-то другой.

Но если Бог один, то то, что предоставляется в опыте, Кем создано?

А если это, имеющееся в наличии, уже есть, то разве Бог не знает, как Он это сделал?

Всё, предоставляемое в опыте, знаемо Богом. Ибо творит только Он.
И воспринимает — Он же.

Ибо Кому ещё, если есть только Он?

Но чтобы имело место познание, нужна сила майи, скрывающая Бога Себя от Самого Себя.

Эта сила — эго.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Незнайка » 28 апр 2019, 10:24

rewwerty писал(а):
28 апр 2019, 06:43
До вкушения плода познания добра и зла - в притче об Адаме и Еве - они находились в состоянии Царства Божьего.

Состояние было потеряно с появлением мнений и суждений.

Иисус Христос выразил возврат в это состояние указателем, обозначенным в названии темы.

Мнения и суждения — это работа человеческого ума. Они разделяют мир на части и вызывают эмоциональные, чувственные отношения к этим отдельным частям.

Если есть разделение, то нет Единства.


Состояние было потеряно не с появлением мнений и суждений а с разделения добра и зла как аспектов не имеющих отношения друг к другу. Если одни мнения и суждения уводят от Бога а другие приводят к Нему то дело не в мнениях и суждениях а в их направленности(области и цели применения).
Направляйте свои мнения и суждения , осознанно в сторону Всевышнего и обретайте состояние о котором пишите.
Если человек только частица то он мыслит и двигается исходя из собственных интересов минуя общие,если только волна то жертвуя индивидуальностью движим интересами общества, и только если он и частица и волна одновременно, он будет двигаться гармонично.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 28 апр 2019, 11:15

rewwerty писал(а):
28 апр 2019, 10:22
Алек писал(а):
28 апр 2019, 09:57
познание возможно лишь при разделении восприятия(добро и зло) на противоположности. В ведах наиболее подробно всё описано, в библии сжато всё.

Чтобы что-то познавать, это должен предоставить кто-то другой.

Но если Бог один, то то, что предоставляется в опыте, Кем создано?

А если это, имеющееся в наличии, уже есть, то разве Бог не знает, как Он это сделал?

Всё, предоставляемое в опыте, знаемо Богом. Ибо творит только Он.
И воспринимает — Он же.

Ибо Кому ещё, если есть только Он?

Но чтобы имело место познание, нужна сила майи, скрывающая Бога Себя от Самого Себя.

Эта сила — эго.
Вся беда в том, что мы пытамся на Бога одеть свою одежку. Вот пример, попытайтесь выстроить в сознании одновременное единство и разделение, одновременное тождество и отличие т самое интересное попытайтесь описать это словами!? Смысл божественной игры понять не сложно, для этого всего лишь нужно подняться над своими убеждениями, в том числе и о Боге.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 28 апр 2019, 11:27

Алек писал(а):
28 апр 2019, 09:57
Заблуждение, ум это не мысли, а мысли закрученные в воронку, то есть сама воронка основанная на эгоизме, то есть присвоении себе чего либо в том числе и мыслей.

Невовлечённое свидетельствание обнаруживает мысли — подобием ментальной строки в сопровождении её эмоций и чувств.

Присвоение также свидетельствуется. Это есть деятельность эго. И только его. Ибо Атман — Чистый Свидетель, ничего Себе не присваивающий.

В Чистом Состоянии есть только свидетельствование Лилы, без какого-либо избирательного отношения к чему-либо, преподносимому органами чувств.

Это можно описать так:
Если вспомнить фильм "Матрица", то мир отдельного персонажа выглядит как течение бегущих символов на экране.
Деятельность эго — это одна из строк.
Если её убрать, ничего не изменится в течении остальных строк.
Придёт лишь осознание, что Ты — Экран, свидетельствующий эти строки.

***
Данное состояние (а какое может быть состояние у Экрана?) — ещё полностью не утвердилось.

Оно — с усилием:
«Вопрошающий должен признать существование своего Я.
"Я есмь" — это Реализация.

Преследование этого ключа до Реализации есть вичара*. Вичара и Реализация — одно и тоже.

...

Вичара является и методом и целью одновременно. "Я есмь" — цель и окончательная Реальность.
Держаться этого "Я есмь" с усилием — вичара, а спонтанно и естественно — Реализация.»

Источник: "Будь тем кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши", гл. 4, стр. 31: https://www.rulit.me/books/shri-ramana- ... 19-31.html

--
*Вичара или Атма-вичара — само-исследование (практика само-исследования "Кто Я?").

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 28 апр 2019, 11:55

Алек писал(а):
28 апр 2019, 11:15
Вот пример, попытайтесь выстроить в сознании одновременное единство и разделение, одновременное тождество и отличие т самое интересное попытайтесь описать это словами!?

Всё, что свидетельствуется, — это Бог.
Тот, Кто свидетельствует, — это Бог.

И все Святые Писания, Учителя, осознавшие Себя, дают указатели к тому, чтобы упрочиться в состоянии чистого Свидетеля. Которое есть Вечное, Неизменное Бытие, осознаю'щее Себя и Свои Собственные проявления.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 28 апр 2019, 12:45

rewwerty писал(а):
28 апр 2019, 11:27
Это можно описать так:
Если вспомнить фильм "Матрица", то мир отдельного персонажа выглядит как течение бегущих символов на экране.
Деятельность эго — это одна из строк.
Если её убрать, ничего не изменится в течении остальных строк.

Придёт лишь осознание, что Ты — Экран, свидетельствующий эти строки.

Вспомнилось:

Бхагавад-Гита, глава 3:

Перевод А.Каменской и И.Манциарли:
27 Все действия вызываются тремя свойствами природы*. Обольщенное себялюбием, “я” думает: “Я есмь совершающий”.
28 Но тот, о могущественный, кто знает сущность разделения свойств и действий и помнит, что “гуны двигаются среди гун”**, тот не привязан.
29 Обманутые свойствами природы, люди привязаны к действию этих свойств. Человек совершенного знания не должен смущать тех, чье знание еще несовершенно.

Перевод Д.Бурбы:
27 Все действия совершаются гунами природы, но тот, кого ввело в заблуждение эго, думает: "Я деятель".
28 Однако, Махабаху, тот, кто знает истину отделенности гун и действий [ от атмана ], думая: "Гуны вращаются в гунах", не привязывается [ к деятельности ].
29 Обманутые гунами природы привязываются к гунам и действиям, но пусть обладающий совершенным знанием не смущает их - глупых, мало знаюших.
--
* - гуны, три свойства природы: движение, инерция и гармония (раджас, тамас и саттва), лежащие в основе всех мировых проявлений.

** - гуны, как органы чувств, двигаются среди гун, как объектов чувств. Можно бы сказать и так: "Функции заключены в наклонностях". Шанкарачарья различает "разряд свойств и разряд действий", или соотношения свойств и действий.

***
Перевод А.Каменской и И.Манциарли:
«59 Погрузившись в эгоизм, ты думаешь: «Не хочу бороться»; но тщетно твое решение: природа принудит тебя.

60 О сын Кунти! Связанный твоим собственным долгом, созданным твоей собственной природой, ты будешь беспомощно совершать то, чего ты в заблуждении своем не хочешь делать.

61 Господь пребывает в сердцах всех существ, о Арджуна; силою Своей Майи Он заставляет все существа непрерывно вращаться, как на колесе гончара.»
(Беседа 18)



***
При прочтении этих стихов созревшее эго - на основе опыта - увидит чёткую работу данной истины в своей жизни.
И тогда придёт понимание в абсолютной бесполезности присутствия эго.
В этом случае остаётся лишь внимательно прислушаться к указателям Тех, кто уже превзошёл его.

- https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=584457#p584457

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 28 апр 2019, 15:06

rewwerty, а почему бы Вам не говорить своими словами, а не цитатами?
rewwerty писал(а):
28 апр 2019, 12:45
В этом случае остаётся лишь внимательно прислушаться к указателям Тех, кто уже превзошёл его.

К примеру в той же Бхагавад-Гита говорится, что последователь должен убить всех родственников, учителей на поле брани, а вы говорите об обратном.
Я говорю о заблуждениях которые намеренно некоторые учителя преподносят, чтобы ум запутался сам в себе и в этот момент может произойти разотождествление с умом. Природа ума это непоседливость, постоянная динамика, движение, он как собака ищейка, постоянно вынюхивает и сомневается, это не строка на мониторе, по сути его нет в природе, это просто скопление мыслей, если по фильму "Матрица" если бы строки(мысли) завернулись в клубок, вокруг одной области. Мне больше нравится такое высказывание, что на вопрос кто "я" просто не находишь ответ, ни монитор, не экран, не свидетель и да не кто.

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение ЭСЭН » 28 апр 2019, 19:04

rewwerty писал(а):
28 апр 2019, 06:43
Если ум - а это ни что иное, как только мысли...
Сознание (ум) - это его содержание. Мыслит (обрабатывает это содержание) разум...
... состояние сознания невежественного ребёнка...
На это же состояние указывал Христос, говоря, что в Царство Божье войдут только умалившие себя до дитя.
Дитя открыто миру, ПРИНИМАЕТ всё, беззаботно (не заморачивается о будущем)... Но дитя не безмозглое, и не тупое существо...
Только тогда жизнь становится реализацией чистой Божественной любви, когда прекращает свою деятельность эго.
Эгоизм диалектически дополняется альтруизмом до гармонии (Любви). Но эго не исчезает полностью...
...чтобы победить судьбу, необходимо полностью стереть эго...
Кто будет победителем, и откуда узнаешь о победе, кто получит весть о победе, коли "эго"-то тю-тю?
Благодарю...

P.S. Как вам такая цепочка переводов: "Блаженны просящие пневмой (духом)" - "Блаженны попрошайки духом" - "Блаженны нищие духом" ? Как вопрошал Пётр, входя в Думу: "О чём лай, бояре?" При чём здесь ум, сознание, если речь идёт о пневме?
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 29 апр 2019, 00:51

Алек писал(а):
28 апр 2019, 15:06
rewwerty, а почему бы Вам не говорить своими словами, а не цитатами?

Если люди не верят в признанный авторитет, то вес слов какого-то ревверти...
Также это делается для того, что если вдруг отдельный созревший ум готов к принятию окончательной информации, то он оттолкнётся от цитат и ссылок и будет искать дальше сам.


Ещё раз:
В Бхагавад-Гите отчётливо написано, что все действия производятся лишь Господом.
Внимательно наблюдающий за собою человек заметит, что все мысли к нему приходят сами. Когда он ищет нужное слово, то он может и не дождаться.

Есть только движения ума.
Если ум в поисках источника мыслей обращается внутрь, то он успокаивается.
Из этого состояния ещё отчётливее видно, что также и тело действует абсолютно самостоятельно.

Поэтому можно окончательно обратиться умом вовнутрь до его растворения в Истинном Я, не боясь за судьбу тела.
Всё, что должно произойти с ним, произойдёт, помимо видимой функции свободы воли — этой формы иллюзии, присутствующей у ума, считающего себя обособленной личностью.

Алек писал(а):
28 апр 2019, 15:06
Мне больше нравится такое высказывание, что на вопрос кто "я" просто не находишь ответ, ни монитор, не экран, не свидетель и да не кто.

Алек, я не чувствую, что вы окончательно реализованы, как и вы не чувствуете этого в мой адрес.
Но согласен с вами в свете вчера прочитанной информации и имеющимся под неё опытом. Ещё не окончательным. Но интуиция идёт за ней.

Вот она:
98. «Другое» — мир движущихся и неподвижных объектов — не может быть видимо, покуда не отождествляешь себя с телом. Исходя из этого, другое — сотворённый мир и его творец — не существует и неправильно называть Истинное Я свидетелем.

Садху Ом: В священных текстах понятия джива сакши (свидетель дживы) и сарва сакши (свидетель всего) используются условно, не являясь строго правильными. Только когда есть что-либо, чтобы быть видимым, может быть видящий или «свидетель», чтобы это видеть. Но в состоянии единства, где не существует ничего другого, кто и что будет свидетельствовать? Поэтому Истинное Я — Одно без второго — не может быть названо свидетелем.


99. Мир не существует помимо тела; тело не существует помимо ума; ум не существует помимо Сознания; Сознание не существует помимо Истинного Я, Бытия.

Садху Ом: Поэтому можно заключить: все есть Истинное Я и не существует ничего, кроме Истинного Я.

Источник: Шри Муруганар "Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши".

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение алексей котылевский » 29 апр 2019, 09:18

P.S. Как вам такая цепочка переводов: "Блаженны просящие пневмой (духом)" - "Блаженны попрошайки духом" - "Блаженны нищие духом" ?
Не очень , кроме последнего . Почему сказано завуалировано нищие , а не прямо - попрошайки ?
Десять заповедей и Заповеди блаженства
В представлении христианства, Десять заповедей ограничиваются тем, что запрещают делать то, что греховно, в то время как Заповеди блаженства учат тому, как можно достигнуть христианского совершенства (святости). Десять заповедей даны были в ветхозаветные времена, чтобы удерживать людей от зла. Заповеди же блаженства даны христианам, чтобы показать им, какие душевные расположения должны они иметь, дабы приближаться к Богу и обретать святость.

Девять евангельских заповедей о блаженствах по Мф 5, 3-11

1.Блаженны нищие духом (др.-греч. πτωχοὶ τῷ πνεύματι), ибо их есть Царство Небесное (ὅτι αὐτῶν ἐστιν ἡ βασιλεία τῶν οὐρανῶν).
2.Блаженны плачущие (πενθοῦντες — скорбящие), ибо они утешатся.
3.Блаженны кроткие (πραεῖς), ибо они наследуют землю.
4.Блаженны алчущие и жаждущие правды (δικαιοσύνην — праведности), ибо они насытятся.
5.Блаженны милостивые (ἐλεήμονες), ибо они помилованы будут.
6.Блаженны чистые сердцем (καθαροὶ τῇ καρδίᾳ), ибо они Бога узрят.
7.Блаженны миротворцы (εἰρηνοποιοί, в ранних славянских текстах — смиряющиеся, в Остромировом ев. съмирꙗѭщеи), ибо они будут наречены сынами Божиими.
8.Блаженны изгнанные за правду (δεδιωγμένοι ἕνεκεν δικαιοσύνης, букв. «подвергшиеся преследованиям из-за праведности», в Остромировом ев. иꙁъгнании правьды ради)), ибо их есть Царство Небесное.
9.Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Мне кажется , что в ней не попрошайничать подбадривают .
Может ключевое слово - "есть" , а не "будет" . Люди , не обремененные духовностью видят все как есть и чувствуют сердцем , а не мечтами и идеалами ?
Последний раз редактировалось алексей котылевский 30 апр 2019, 02:42, всего редактировалось 3 раза.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 29 апр 2019, 21:01

rewwerty писал(а):
29 апр 2019, 00:51
Также это делается для того, что если вдруг отдельный созревший ум готов к принятию окончательной информации, то он оттолкнётся от цитат и ссылок и будет искать дальше сам.
Не что не важно в этом мире кроме мотивации. :)
Каков ваш мотив? Что толкает вас читать, изучать, распространять труды "авторитетных" мужей?
Ответе положа руку на сердце, своими словами, без использования цитат.
Если ваш ответ будет искренним, я расскажу вам о мотивации, как вам кажется, авторитетных учителей, что ими движет, без таких "высоких" лозунгов как сострадание к человечеству, каждый должен реализоваться, выход из страдания, достижение нирваны.... которыми в большинстве пестрят учения.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Незнайка » 29 апр 2019, 22:41

Адам был обречён потерять это состояние. У него возникли сомнения в том что Бог всё видит и всё знает ,там Бог есть а здесь нет, ну а раз так ....
Любой кто разделил Бога и отделил Его от себя ,обречён потерять это состояние и любой кто объединяется с Богом сознательно, хвала Всевышнему обречён это состояние вернуть.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 30 апр 2019, 00:35

Алек писал(а):
29 апр 2019, 21:01
Каков ваш мотив? Что толкает вас читать, изучать, распространять труды "авторитетных" мужей?

Если всё находится внутри Бога, то что всем движет?

Закройте глаза и представьте девочку на качелях.
Будут ли девочка и качели двигаться без вашей воли?
Возникнет ли, вообще, девочка и качели без вашей воли?

Но чья будет эта воля?
Сможет ли каждый читающий эти строки вообразить девочку чётко во всех деталях?

Всё, что есть, — движется только Единой Силой.
Ни один персонаж Божьего Творения не пошевелит и пальцем по своей воле.
Это касается и мыслей (мотивов).

Проще всего это проверить, просыпаясь ото сна, но не пытаясь поскорее проснуться.
Имеющий достаточно опыта в практике само-исследования "Кто я?", или другой, останавливающей мысли, смогущий задержаться в этом состоянии: не выходя из глубокого сна (сна без сновидений) в состояние бодрствования, когда включается мышление, — заметит:
Вот рука сама почесала ногу, вот она же почесала бровь, затем тело встаёт само....

Попробуйте на 1 час остановить полностью мышление.
Сможете по своей воле?
Вся жизнь персонажа во всех её проявлениях, — результат не его воли.
Приход к Безмолвию (это одна из форм выражения словом "состояния" Истинного Я) случается так же — только по Единой Высшей Воле.

Жизнь человека проживается не им (то есть эго, считающим себя обособленной личностью).
Любое эго — это одна из форм выражения Себя Богом — Единым.
Любое эго — это часть единого потока Лилы.

Нет никаких личных мотивов по своей воле. Ни у кого.
Уже имеющийся опыт подтверждает это.
Ментальная строка эго с сопутсвующими эмоциями и чувствами — лишь инструмент Лилы для поддержания чувства обособленности, иллюзии свободы воли, двойственности.

И чтобы превзойти эту иллюзию и даны указатели Учителей.

Но — претворятся ли они в жизнь отдельным персонажем по его воле? — вот в чём вопрос :)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение алексей котылевский » 30 апр 2019, 09:34

rewwerty , но Вы так и не ответили на вопрос Aleka .
Каков ваш мотив? Что толкает вас читать, изучать, распространять труды "авторитетных" мужей?
Чего стесняться , как и у многих вставших на этот путь - желание уйти от боли и страданий , и попутно познание бога .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 30 апр 2019, 21:46, всего редактировалось 2 раза.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 30 апр 2019, 10:52

алексей котылевский писал(а):
30 апр 2019, 09:34
rewwerty , но Вы так и не ответили на вопрос Aleka .
Каков ваш мотив? Что толкает вас читать, изучать, распространять труды "авторитетных" мужей?
Чего стесняться , как и у многих вставших на этот путь - отсутствие боли и страданий , и попутно познание бога .

Ответ был дан.

Мотив не первичен.
Он возникает под условия.
Он всегда один: эго хочет лучших условий.
И из предлагаемого — видимость выбора этого лучшего.

Это почти то же, что написали и вы, только в данном изложении отсутствует свободная воля.
(Как и было сказано в предыдущем сообщении.)

Ибо любые проявления эго (ума) — из того же Источника, что и всё Творение.

Но где искать Источник эго (ума, мыслей) ?

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Иисус)



Чтобы добраться до истока реки, нужно двигаться в его направлении.

Чтобы "добраться" до Источника мыслей, внимание ума должно быть обращено вовнутрь.

Источник засияет тогда, когда напор мыслей спадёт до нуля.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Христос)


Это логика проста, как 2 копейки.

И путь к Источнику давно известен: https://www.peremeny.ru/blog/22738


Ещё до Раманы Махарши
В древнейших упанишадах встречается ключевой для всей индийской философии сюжет: ученик спрашивает учителя: «Кто Я?», – и тот объясняет ему...

- https://biography.wikireading.ru/267138


Нет нужды искать мотивы.
Внимание ума нужно повернуть к их Источнику.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 30 апр 2019, 20:56

rewwerty писал(а):
30 апр 2019, 10:52
алексей котылевский писал(а):
30 апр 2019, 09:34
rewwerty , но Вы так и не ответили на вопрос Aleka .
Каков ваш мотив? Что толкает вас читать, изучать, распространять труды "авторитетных" мужей?
Чего стесняться , как и у многих вставших на этот путь - отсутствие боли и страданий , и попутно познание бога .

Ответ был дан.

Мотив не первичен.
Он возникает под условия.
Он всегда один: эго хочет лучших условий.
И из предлагаемого — видимость выбора этого лучшего.

Это почти то же, что написали и вы, только в данном изложении отсутствует свободная воля.
(Как и было сказано в предыдущем сообщении.)

Ибо любые проявления эго (ума) — из того же Источника, что и всё Творение.

Но где искать Источник эго (ума, мыслей) ?

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Иисус)



Чтобы добраться до истока реки, нужно двигаться в его направлении.

Чтобы "добраться" до Источника мыслей, внимание ума должно быть обращено вовнутрь.

Источник засияет тогда, когда напор мыслей спадёт до нуля.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Христос)


Это логика проста, как 2 копейки.

И путь к Источнику давно известен: https://www.peremeny.ru/blog/22738


Ещё до Раманы Махарши
В древнейших упанишадах встречается ключевой для всей индийской философии сюжет: ученик спрашивает учителя: «Кто Я?», – и тот объясняет ему...

- https://biography.wikireading.ru/267138


Нет нужды искать мотивы.
Внимание ума нужно повернуть к их Источнику.
rewwerty в чём смысл игр ума? Или лучше так, смысл игр сознания?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей