Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение алексей котылевский » 05 окт 2019, 12:07

ЭСЭН писал(а):
05 окт 2019, 07:41
P.S. "Знающий - не говорит, говорящий - не знает" (Лао Цзы). Мастеру мир становится неинтересен.
Последнее время в голове крутится обрезанный вариант : "Кто знает , тот молчит" , но не знал , чье это . Спасибо , Сергей Николаевич .

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 05 окт 2019, 15:42

ЭСЭН писал(а):
05 окт 2019, 07:41
rewwerty писал(а):
04 окт 2019, 13:29
Так же есть понимание, что у начавшейся Вселенной - этого Акта Творения - будет и конец.

Но ведь это лишь экстраполяция на всю Вселенную того, что у каждой вещи и явления есть начало и есть конец.
Это всего лишь мысль.
Чем она лучше мысли о "стабильной видоизменяющейся Вселенной". Только лишь тем, что
всё "растворится" (в чём?) ?
И все достижения на этом иллюзорном плане бытия - так же растворятся.
А как же хроники Акаши?

Благодарю.

P.S.
"Знающий - не говорит, говорящий - не знает" (Лао Цзы). Мастеру мир становится неинтересен.


В Брахмане.

***

Не говорит, потому что:
«Когда ум и интеллект делают скачок за пределы чувств, логическое мышление делается неуместным.

Это необъяснимо, но не требуется ни ума, ни интеллекта для того, чтобы понимать.
Такова природа Переживания Себя.»

Сиддхарамешвар Махарадж

- https://m.vk.com/wall-131593346_13244

rewwerty писал(а):
09 июн 2019, 10:09
242 [246]. Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается "я"-мысль*, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта "я"-мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.

Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток "сообщения", который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык.
Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывный поток "речи", блокируемый словами.
То, что человек безуспешно узнаёт посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания. Дакшинамурти и четыре его ученика служат этому хорошим примером. Молчание – высочайший и наиболее действенный язык.

Источник: Книга «Беседы с Шри Раманой Махарши», Том 1.
--
* "я"-мысль — эго; чувство индивидуальности, или мысль о ней, – корень, основа всех других мыслей; чувство "я есть тело"; отождествление с чем-либо: "я есть это или то", а не чистое «Я Есть» вне слов и отождествлений.


Но Мастера говорят.
Ибо воспринять язык Молчания может лишь созревший к тому ум.

Поэтому искренне ищущему, но пока ещё не готовому к Безмолвной речи, Учитель передаёт знания словами.

А если бы Мастера не говорили, то кто бы передавал Знание?

Если правильно понял Ваш посыл, то... я тоже прислушаюсь, в первую очередь, к словам Учителя, а не простого форумчанина. Здесь помогает интуиция. А в моём случае: открыто пишу, что нереализован.

Посему, в основном, копирую цитаты, созвучные моему пути, который хотя уже и свернул в сторону от системы С.Н.Лазарева, но всё же - путь к Истине.

Впрочем, здесь каждый делится только своим.
Брать-не брать — дело каждого.
Последний раз редактировалось rewwerty 24 окт 2019, 06:57, всего редактировалось 4 раза.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 05 окт 2019, 16:01

Копирую (а то проскочило быстро) :
vektor писал(а):
05 окт 2019, 11:56
СНЛ тоже регулярно ссылается на восточную школу. Вот например с сегодняшнего из ВК на странице СНЛа:

"Лучшее, что Ты можешь делать – оставаться Безмолвным и не позволять никому тревожить Тебя!
Пребывай в Покое!
Тишины и Любви достаточно!
Не вмешивайся в действия всех этих волн.
Страдай, когда возникает страдание, и будь счастлив, когда приходит Счастье. Но внутри будь всегда пуст!
Будь подобен ветру, что не привязан ни к мусору, ни к цветочному саду, которые он обдувает.
Освобождение — это естественный выход, который наступает, когда Ты понимаешь, что, цепляясь за что-то, Ты причиняешь себе боль…"
Пападжи

По моему очень отлично выражена суть состояния, к которому мы все тут стремимся.

Ссылка на цитату: https://m.vk.com/wall-37696344_752311

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 05 окт 2019, 16:55

Продолжение

Раз Сергей Николаевич не против Пападжи, то:
phpBB [media]


К видео:
rewwerty писал(а):
21 сен 2019, 02:22
«От усилия все печали. Но никто не понимает этого. Благословенный обретает свободу через это одно поучение.»
(Аштавакра-Гита, 16.3; перевод Неаполитанского С.М.)

rewwerty писал(а):
06 июл 2019, 04:00
У. Возможно ли наслаждаться погруженностью в Са­мость, самадхи, будучи занятым мирской рабо­той?

М. Помехой этому является чувство „Я работаю”. Спросите себя: «Кто работает?», вспомните, кто вы есть на самом деле, и тогда работа не будет связы­вать вас, она будет выполняться автоматически. Не предпринимайте усилия ни к работе, ни к отре­чению — ваше усилие само есть узы. Чему суждено случиться — случится обязательно. Если вам не суждено работать, то, даже стремясь к работе, вы не найдете ее. Если вам суждено работать, то ра­боты не избежать — вы будете вынуждены зани­маться ею. Итак, оставьте работу Высшей Силе — по собственной воле отречься или остаться в миру вы не можете.

«Шри Рамана Махарши: Весть Истины и Прямой Путь к Себе» _ https://www.bookol.ru/religiya_i_duhovn ... /str36.htm
Последний раз редактировалось rewwerty 24 окт 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 05 окт 2019, 17:27

vektor писал(а):
05 окт 2019, 11:56
По моему очень отлично выражена суть состояния, к которому мы все тут стремимся.
В этом то и суть, а состояние ли?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 05 окт 2019, 19:57

rewwertyя прошу прощения за все принесённые вам оскорбления, я был несколько заносчив.
Если по простому у меня к вам уважуха за высокую духовность и отличную память, а так же терпимость .... :happy:

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 24 окт 2019, 07:50

rewwerty писал(а):
05 окт 2019, 15:42
242 [246]. Речь – это только средство передачи мыслей одного человека другому, и она используется лишь после их возникновения. Сначала поднимается "я"-мысль*, а за ней – остальные мысли, и поэтому корнем всех разговоров является эта "я"-мысль. Когда человек успокоил мысли, он понимает другого посредством всеобщего языка Молчания.

Молчание – это постоянная речь, неиссякаемый поток "сообщения", который прерывается словесной речью, ибо слова блокируют этот безмолвный язык.
Например, электричество течет по проводам и, встречая сопротивление, либо светится как лампочка, либо вращается как вентилятор. В самом же проводе оно остается только электрической энергией. Подобным образом и Молчание – беспрерывный поток "речи", блокируемый словами.
То, что человек безуспешно узнаёт посредством разговоров, длящихся годами, он может мгновенно познать в Молчании или перед лицом Молчания. Дакшинамурти и четыре его ученика служат этому хорошим примером. Молчание – высочайший и наиболее действенный язык.

Источник: Книга «Беседы с Шри Раманой Махарши», Том 1.
--
* "я"-мысль — эго; чувство индивидуальности, или мысль о ней, – корень, основа всех других мыслей; чувство "я есть тело"; отождествление с чем-либо: "я есть это или то", а не чистое «Я Есть» вне слов и отождествлений.

П. Молчание Шри Бхагавана представляет собой мощную силу. Она творит некоторый покой ума в нас.

М. Молчание – это бесконечная речь. Звучащая речь блокирует иную речь – Молчания. В молчании человек имеет сокровенный контакт с окружением. Безмолвие Дакшинамурти развеяло сомнения четырех мудрецов. Мауна вьякхья пракатита таттвам [Истина толкуется Молчанием]. Говорят, что Молчание – это разъяснение. Молчание – такое мощное.
Голос и органы речи необходимы, и они предшествуют звуковой речи, но другая речь лежит даже за пределами мысли. Коротко, это трансцендентальная речь, или невысказанные слова, пара вак.

- Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Gagara » 24 окт 2019, 10:40

Речь, молчание - присутствие, музыка, картины и т.е. всё - есть средство передачи внутреннего, посыла: достаточно и одной ноты , и чёрного квадрата и просто взгляда , что скажет более чем о многом.
Главное не хвататься за то самое средство , теряя момент Истины, и тогда их множество покажут наши собственные глаза .


rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 06 ноя 2019, 09:14

rewwerty писал(а):
04 окт 2019, 03:27
Иисус Христос:
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» (Матф. 11:28-30)
То, чем дорожат великие люди как несравненным экстазом Брахмана, – это блаженство покоя, безграничное удовлетворение.

Кайвалья (единство), переживание, которое, ликуя, испытывают выдающиеся люди как блаженство высшего состояния, – это только покой.

Радость и горе неестественны для человечества. Естествен только покой, жизнь, наполненная блаженством.

*
Вопрошающий : Какой метод следует применять для обретения покоя?
Бхагаван : Концепция, что есть цель и путь к ней, не верна. Мы всегда – цель, или покой. Избавиться от представления, что мы еще не покой, – это все, что требуется.

*
Бхагаван : Как я уже сказал, то, что есть, – это покой. Все, что от нас требуется, – это придерживаться покоя. Покой – наша истинная природа. Мы испортили ее. Необходимо перестать ее портить. Мы не собираемся создавать покой заново. Например, пространство в холле. Мы заполняем это место различными предметами. Если потребуется свободное пространство, то все, что нам нужно сделать, – это удалить все эти предметы, и мы его получим. Аналогично, если мы уберем весь мусор, все мысли из нашего ума, проявится покой. То, что препятствует покою, должно быть удалено. Покой есть единственная Реальность.

*
Вопрошающий : Как обрести покой?
Бхагаван : Это естественное состояние. Врожденному покою препятствует ум. Наше исследование проводится только в уме. Исследуйте ум; он исчезнет. По сути, ума не существует. В связи с появлением мыслей мы предполагаем, что есть что-то, откуда они появляются. Это что-то мы называем «ум». Когда мы пытаемся увидеть, что это такое, оказывается, что там нет ничего подобного. После того как это исчезло, окажется, что покой пребывает вечно.

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 13 ноя 2019, 03:55

Все ваши проблемы - только мысли, а мысли не являются проблемой.
(Джефф Фостер)
https://m.vk.com/wall-33328889_4041

*

Что бы сейчас ни происходило в твоем уме, просто оставь его в покое.
(Лонгченпа)
https://m.vk.com/wall-33328889_3185

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 13 ноя 2019, 03:56

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное",
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят",
"Я и Отец — одно."
(Иисус Христос)

«Я не знаю никакого Бога, отдельного от Сознания».
[Ты познаешь это], если утихнешь в Сердце, где Оно находится.

"Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши" _ https://m.vk.com/wall-150022324_9675

“Мудрый знает, что поверхностный смысл праджняны (сознания) – ум, а её истинный смысл – Сердце. Высочайшее есть не что иное, как Сердце”.

Шри Рамана Гита, V, 18
- http://ramana.ru/ugolok_sadhaka/struktura_ego.html

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 13 ноя 2019, 03:57

«Сумма иру» означает «быть недвижимым», «оставаться недвижимым» или «просто быть». Это одно из самых известных наставлений Бхагавана. Сам Муруганар утверждал, что его собственное просветление было вызвано этим наставлением Бхагавана.
- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

*

Мудрость приходит с умением быть неподвижным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не требуется. Пусть тишина направляет твои слова и действия.
(Экхарт Толле)
https://m.vk.com/wall-33328889_4228

*

Храните внутреннюю тишину и наблюдайте, как она будет выражать себя в действии.
- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 13 ноя 2019, 05:28

Храните покой. Делайте свою работу в мире, но внутри храните покой. Тогда всё само придёт к вам. Ваша настоящая надежда – в тишине вашего ума и спокойствии сердца. 
(Нисаргадатта Махарадж)
https://m.vk.com/wall-33328889_3464

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 18 ноя 2019, 08:19

Один Наставник-Христос: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина; Всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас...Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 20 ноя 2019, 08:47

Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 20 ноя 2019, 09:12

Один Учитель - Христос. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Истина ; всё что вы делаете тайно то для Господа явно.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Gagara » 20 ноя 2019, 09:41

Б.Гита приводит пример вместо " покой ", слово " равновесие "

Т.е. держите РАВНОВЕСИЕ во всём и ко всему в Любви и будет гармония ))

" Бог уравновешивает "!

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 22 ноя 2019, 06:57

Чем тише человеческое, тем я́внее Божественное.

rewwerty писал(а):
29 сен 2018, 01:37

“Делайте ум безмятежным, как неподвижное озеро.

Тогда Реальность приходит сама по себе. Счастье приходит само по себе.
Покой приходит сам по себе.
Любовь приходит сама по себе.
Свобода приходит сама по себе.
Эти слова – синонимы.”

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_26863

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Gagara » 24 ноя 2019, 19:34

В " тихом омуте "))) ..тут иная " тишина " :


Чем внутренне СКРОМНЕЕ --тем более даётся внешнее , тем более мощно Божественному дают раскрываться, на радость всем ))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей