Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 26 ноя 2019, 06:06

Состояние Христа:
"28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."
(Матф., гл. 11)

"Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Иоан. 8:31-32)

В состоянии Христа – покой и свобода.


Свобода от чего?

От человеческой воли:
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан. 14:10)


Как убрать человеческую волю (источник страданий) ? :
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." ( Матф. 5:3)
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." (Матф. 5:8)


А также:
"Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»
Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."
(Матф. 6:31-33),

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук. 17:21)


И:
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Иоан. 4:24)


Разворот ума от внешних объектов внутрь — к его Источнику (Источнику внимания и мыслей, которые и составляют основу ума) — успокаивает его.


Апостол Иоанн:
"Бог есть любовь." (1 Иоан. 4:16)


Божественные Любовь и Воля проявляются – при окончательно установившемся покое ума ("нищие духом") и отсутствии личных желаний ("чистые сердцем").


Любовь, Покой, Свобода — Царствие Божие — только в отсутствии "я":
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее." (Матф. 16:25)


P.S. Если есть готовность отказаться от "себя" ради Царства Божьего:
rewwerty писал(а):
04 ноя 2019, 09:58
Простым языком о жизни в состоянии освобождения (жизни души) рассказывает Армен Гегам.


алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение алексей котылевский » 26 ноя 2019, 09:43

Чем будет заниматься человек без личных устремлений и личной души ?

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 26 ноя 2019, 09:59

алексей котылевский писал(а):
26 ноя 2019, 09:43
Чем будет заниматься человек без личных устремлений и личной души ?

Разве Иисус, Кришна и другие Учителя и просветлённые бездействовали, бездействуют?

Ответ — в видео. В спойлере. Над Вашим сообщением.
Последний раз редактировалось rewwerty 26 ноя 2019, 14:56, всего редактировалось 3 раза.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 26 ноя 2019, 10:03

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Любите друг друга ибо Господь во всех и верьте Отец в вас.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 27 ноя 2019, 15:29

Царство Небесное во внутрь вас есть. Сами не ведуете какое богатство в себе носите...

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 28 ноя 2019, 01:45

Владимир Егоров писал(а):
27 ноя 2019, 15:29
Царство Небесное во внутрь вас есть. Сами не ведуете какое богатство в себе носите...


Проснувшись, встань и, избегая спора,
Уйди в себя. Пойми, что суть твоя
И есть сокровище! А разговоры
Не раскрывают тайны бытия.

(Руми)
https://m.vk.com/wall-33328889_4242

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 29 ноя 2019, 21:12

Один Наставник-Христос: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина; Всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас...Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Невсякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 13 дек 2019, 01:41

Воля Отца. Делайте добрые дела. Всякое доброе дело, делай как для Господа.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 16 дек 2019, 18:48

По вере вашей да будет вам. Один Наставник- Христос. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. И верьте, Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. Воля Отца. Делайте добрые дела. Всякое доброе дело, делай как для Господа.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 17 дек 2019, 07:15

Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Истина; всё что вы делаете тайно то для Господа явно.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 31 дек 2019, 05:09

Господь есть Свет! Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему. Кто добрых дел не имеет, того молитвы пусты.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Gagara » 31 дек 2019, 14:29

Владимир Егоров писал(а):
31 дек 2019, 05:09
Господь есть Свет! Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Шесть дней работай и дела добрые делай а седьмой день посвяти Господу т. е. Сделай доброе дело ближнему твоему. Кто добрых дел не имеет, того молитвы пусты.
Да да ,даже когда просто вот плохое освещение или холод не только на душе , но и в доме , то делать (Творить , быть Творцом) ой как сложновато .... как внутри , так и снаружи - даже тут этот принцип работает !

Потому желаем всем СВЕТА и в Душе и доме ,
Уюта и тепла - так же всем сполна .
Что б Жизнь была полна ,
Слова - для распрямления, поникшего быть может, белого крыла ))

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 01 янв 2020, 18:48

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю." (Иисус Христос)

*
Значение слов по Толковому словарю Т.Ф. Ефремовой:

Кроткий - 1. Покорный, незлобивый, смиренный.

Покорный - 1. Послушный, во всем подчиняющийся, повинующийся.

Смиренный - 1. Лишенный гордости, высокомерия.

Смиряться - 1. Становиться покорным, послушным. // Подчиняться чьей-л. власти, воле; покоряться.


*
Покорность Христа:
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."


Это есть – Высшая Кротость.

Она есть – полное подчинение Царству Божьему, которое внутри.

Здесь можно вспомнить слова из Книги Премудрости Иисуса сына Сирахова:
"Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей."
(Сирах. 32:24)

Но есть важнейшая тонкость, обозначаченная Богом устами Христа:
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."

Нужно верить не своей человеческой, индивидуальной, обособленной душе (или эго, другими словами), а Тому, что дО эго:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его",
"Царствие Божие внутрь вас есть."
(Иисус)

А это уже — джняна-йога.
Она описана и в Бхагавад-Гите, и в Трипуре-Рахасье, и современными Мастерами адвайты.
Это самый тонкий момент любого Учения Единобожия: Поиск Царства Божьего внутри.

Но если, по Божьей Воле, поиск искренне ищущего сворачивает в эту сторону (внутрь), то тут лишь только Хвала Господу.


Господь открывает понимание на пути – по искренности ищущего, его устремлённости.
И открывает Истину — по готовности в конечном итоге потерять "себя" (душу свою) ради Неё.

Здесь множество моментов того, как и на каком пути происходит Постижение Истины. Но во главе процесса — всегда Божья Воля, Милость Бога.
И сам ищущий ничего не может поделать с этим. Он – лишь принимающая сторона.
Об этом говорит опыт каждого (ищущего).
И опыт постигших – подтверждает этот факт.

Искренне ищущему остаётся только от всего своего сердца молиться Господу о Милости, чтобы Он помог ему на пути.

Владимир Егоров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 06:29
Ник: Егоров

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Владимир Егоров » 04 янв 2020, 04:43

В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно, истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное; и так, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

Anatoliy

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Anatoliy » 06 янв 2020, 12:51

С моей точки зрения заповедь "блаженны Нищие духом" выглядит так:
Ты умеешь устанавливать Виндоус, умеешь то и то, но когда тебя спрашивают - можешь установить Виндоус или сделать то-то? Отвечаешь : Нет! Не умею, не могу!
Это и есть заповедь блаженства под названием "Нищие духом".
А так же это одновременно соблюдение заповеди "блаженны Кроткие".

Anatoliy

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Anatoliy » 06 янв 2020, 12:51

С моей точки зрения заповедь "блаженны Нищие духом" выглядит так:
Ты умеешь устанавливать Виндоус, умеешь то и то, но когда тебя спрашивают - можешь установить Виндоус или сделать то-то? Отвечаешь : Нет! Не умею, не могу!
Это и есть заповедь блаженства под названием "Нищие духом".
А так же это одновременно соблюдение заповеди "блаженны Кроткие".

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 14 янв 2020, 06:13

"Ты уже свободен. Тебе не нужно делать никаких усилий. Просто будь спокоен. Ум это прошлое, все есть прошлое. Нет никого, кто бы говорил о чем-то, не прочитав об этом в книге или не услышав об этом от какого-то учителя. Когда ты отвергаешь все, что принадлежит прошлому, ты входишь в новое, в неизреченное измерение. В моменте между прошлым и будущим просто посмотри на то, кто ты. Без усилий, без мысли. Просто будь спокоен. В этом спокойствии ты испытаешь впервые мир, любовь, красоту, которые никогда прежде не чувствовал.

*

Между двумя облаками есть промежуток, и в этом промежутке виднеется голубое небо! Замедли мысли и посмотри в промежутки. Да! Смотри в промежутки и больше внимания обращай на них, а не на облака!

Там, где одна мысль ушла, а следующая еще не возникла, там и есть Сознание, это Свобода, это твое истинное место, твой собственный дом. Ты всегда там, заметь это.

Переключи внимание, измени структуру видения. Не смотри на фигуру, смотри на фон! Если я поставлю здесь большую черную доску, размером со стену, нарисую на ней белую точку и спрошу «Что вы видите?», то девяносто девять процентов из вас не увидят доску! (смех) Вы скажете: «Я вижу маленькую белую точку». Такая большая доска, и она не замечается, а только маленькая белая точка, которая почти невидима, замечается! Почему? Потому что это фиксированный шаблон ума. Смотреть на фигуру, а не на доску, смотреть на облако, а не на небо, смотреть на мысль, а не на Сознание.

Вот и все учение. Всегда смотри на Сознание. Всегда смотри на Сознание и знай, что это то, что ты есть! Это твое истинное место, твой собственный дом. Оставайся Здесь. Никто не сможет коснуться тебя. Кто сможет войти сюда, где ты есть? Даже твой ум не сможет войти."

Источник: Указатели Истины: Пападжи _ http://www.peremeny.ru/blog/16868


rewwerty писал(а):
24 май 2019, 04:13
«Ты всегда есть Ты. Ты всегда – истинное Я. Отныне тебе нужно только знать, что все, что появляется – это ум. И ты просто не слушай всё это. Слушай это только по практическим делам. В этом нет проблемы. Сон продолжается, потому что есть тело. И со сном нет никаких проблем. Ты пробужден к своей мудрости. И ты любишь то, что Реально.»

Ганга Мира: «Не трогай ум!» _ https://www.peremeny.ru/column/view/1787/

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение алексей котылевский » 14 янв 2020, 13:09

Anatoliy писал(а):
06 янв 2020, 12:51
С моей точки зрения заповедь "блаженны Нищие духом" выглядит так:
Ты умеешь устанавливать Виндоус, умеешь то и то, но когда тебя спрашивают - можешь установить Виндоус или сделать то-то? Отвечаешь : Нет! Не умею, не могу!
Это и есть заповедь блаженства под названием "Нищие духом".
А так же это одновременно соблюдение заповеди "блаженны Кроткие".
Что-то типа . По-моему , эти слова больше похожи на описание непривязанности , то есть ты можешь , но в зависимости от ситуации будешь или не будешь проявлять , или проявишь частично . То есть будешь действовать так , чтобы человек или люди рядом наполнились в той же мере , что и ты , стали похожи , поднялись или распространились так же . И примерно так во всех диапазонах от физического плотного видимого до супеангельского лёгкого тонкого невидимого и или от состояния человек до состояния бог . "Я" бога - это вообще всё , от самого жуткого и больного переживания , до божественной эйфории , от мгновения до длящегося миллионы лет , мелкого до необъятного . Нищенствование , как одновременно имение и не имение в собственности и кротость , как не выпячивание и естественность . Кротость или краткость , соединен с большим и малым . То есть имеешь из своего состояния "человек" доступ к Началу , Отцу , Богу , Абсолюту , но будешь его проявлять в зависимости от ситуации , помогая ближнему раскрыться во всем диапазоне , тем самым приблизив его к богу ? Но тут тоже палка о двух концах . Пока между вами есть разница , вам обоим есть куда двигаться . Томливое состояние "хочется и колется" . И тогда отпускаешь происходящее на волю того , кто ещё до зарождения разума начал движение , приведшее к появлению всего и жизни в том числе . Вы правы , Анатолий .


Anatoliy

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Anatoliy » 01 мар 2020, 01:16

"алексей котылевский"
Ещё в Бхагават - Гите говорится о том, что Величайший деятель - это Бог, только он может всё, мы же, люди - только трансформируем то, с чем имеем дело. Но Создать что-то из ничего - мы не можем.
То есть ещё тогда подчеркивалась заповедь:Баженны Нищие духом и Блаженны кроткие.
Вот собственно отрывок из фильма:
https://yadi.sk/i/WANV8HDux5vxJA


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей