Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Иннуариевна » 03 май 2019, 15:46

katyava писал(а):
03 май 2019, 07:04
Еще бы понять, откуда взялся Бог?
Перефразирую вопрос - откуда взялось пространство?
Оно было всегда. И будет всегда.
А что в нем рождается - это уже второе. Кстати одновременно с этим появляется и время.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Иннуариевна » 03 май 2019, 15:49

Да я тоже давно для себя решила, что Бог есть и это данность и не важно, когда он возник и откуда. Еще интересно, откуда берутся души. Если тела рождаются из тел, то души от Бога? Или от других душ?
Душа - это тоже пространство, но уже с некоторым ограничением ( часть), в отличие от Бога ( целого).
В пространстве души есть все, а самое главное - есть замысел проявления, проявления души, материализация....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 03 май 2019, 16:59

katyava писал(а):
03 май 2019, 07:04
Еще бы понять, откуда взялся Бог? И если все во вселенной рождается и умирает, то и Бог по-видимому также?

Со ступеньки нынешнего понимания:

Иллюзию времени создают движения и изменения в проявленном мире.

В отсутствии проявленного, движений, изменений — времени нет.

Этот опыт в наличии у каждого: во время глубокого сна, когда ничего не воспринимается.

В отсутствии воспринимаемого — То, что всегда присутствует, и То, что осознаёт воспринимаемое, есть Непроявленное.
Это и есть Та Основа Бога, которая не имеет ни начала, ни конца.

Она не имеет никаких характеристик.
(В том числе пространственных. Ибо последнее имеет их.)

Слова из Святых Писаний и слова Учителей дают этой Основе названия: "Я есмь", Атман, Бытие, Осознавание, Осознающее Присутствие и т.д.

Это Чистое, Вечное, Неизменное, Бескачественное, Бесформенное, Самоосознающее Бытие — с просветлением — открывается Самому Себе. И присутствует уже всегда.

Мудрец (Муни, Просветлённый, Освобождённый) не спит никогда. (В обычном понимании.)

Ибо его эго (ум), деятельность которого ранее всегда загораживала собою непроявленное Вечное Бытие (в том числе в состоянии глубокого сна, присутствуя в латентной форме), при Само-реализации сливается с Атманом (Бытием), и эта Основа Бога теперь уже открыто Самосияет всегда.

Об этом — из Бхагавад-Гиты:
«То, что ночь для всех, для мудрого есть время бдения; когда же все остальные бодрствуют, тогда наступает ночь для ясновидящего Муни.»
(2:69, перевод А.Каменской и И.Манциарли)


Состояние мудреца — неизменное, бесформенное, бескачественное, неопределимое словами состояние глубокого сна.
Оно есть так же выражаемое словами — Вечное Блаженство Атмана.
«Во сне без сновидений состояние счастья и отсутствие "я"-мысли* не требуют усилий. Цель должна состоять в том, чтобы переживать то состояние даже сейчас. И это требует усилия.

Перенесите глубокий сон в состояние бодрствования и это – Реализация. Усилие должно направляться на затухание "я"-мысли, а не введение Истинного Я. Ведь последнее вечно и не требует усилий с вашей стороны.»
("Беседы с Шри Раманой Махарши, том 1")

--
* "я"-мысль — эго, первичная мысль, отождествляющая с телом; является основой эго-ума (или просто ума), поддерживающего отождествление.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение katyava » 03 май 2019, 17:17

Иннуариевна писал(а):
03 май 2019, 15:46
katyava писал(а):
03 май 2019, 07:04
Еще бы понять, откуда взялся Бог?
Перефразирую вопрос - откуда взялось пространство?
Оно было всегда. И будет всегда.
А что в нем рождается - это уже второе. Кстати одновременно с этим появляется и время.
Мне вот вспомнился анекдот.
Две рыбки в аквариуме горячо о чем-то спорят. Потом одна из них, огорчившись, отплывает в другой угол. Несколько минут подумав, возвращается и говорит: — Ну, допустим, Бога нет... А кто тогда воду в аквариуме меняет?
Так вот, в восприятии рыбок - сам аквариум придумал "Бог", т.е. Бог за пределами аквариума (вселенной). Но это мы можем только предполагать. А аквариум находится в квартире, а квартира в доме, дом на земле, земля в космосе, космос в галактике, галактика во вселенной, вселенная???? В Боге? Или еще где? И так - бесконечно. А понятие "БОГ" может потому что мы не можем точно знать, что там за пределами "аквариума"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Иннуариевна » 03 май 2019, 17:29

Так вот, в восприятии рыбок - сам аквариум придумал "Бог", т.е. Бог за пределами аквариума (вселенной). Но это мы можем только предполагать. А аквариум находится в квартире, а квартира в доме, дом на земле, земля в космосе, космос в галактике, галактика во вселенной, вселенная???? В Боге? Или еще где? И так - бесконечно. А понятие "БОГ" может потому что мы не можем точно знать, что там за пределами "аквариума
Ну да.. а что такое пространство человеку понять своим умом невозможно. Это всё ... - одним словом ( вернее двумя))))) Почувствовать можно, но и то только ограниченно все-таки. Думаю достаточно видеть своё пространство и понимать, что в нем происходит и почему.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение katyava » 03 май 2019, 17:32

Ну да.. а что такое пространство человеку понять своим умом невозможно. Это всё ... - одним словом ( вернее двумя))))) Почувствовать можно, но и то только ограниченно все-таки. Думаю достаточно видеть своё пространство и понимать, что в нем происходит и почему.
Ну да, вот мы и пытаемся понять свое пространство, но анализируя его, можно сделать вывод, что и микромир и макромир ничем не отличается. Может мы клетки какого-нибудь огромного организма
rewwerty писал(а):
03 май 2019, 16:59
В отсутствии проявленного, движений, изменений — времени нет.

Этот опыт в наличии у каждого: во время глубокого сна, когда ничего не воспринимается.
Вот про время тоже интересно. Я живу на 25 этаже. Лифт идет с 1 до 25 этажа 40 секунд. Так вот, обычно я это время интуитивно ощущаю, если не смотреть на табло, где отображаются этажи. Но иногда бывает, что ощущение, что лифт едет оооочень долго. Но чаще я замечала, что зайдешь в лифт, не успеешь моргнуть, а уже и приехала. Вроде ни о чем не думала, вроде все как обычно. Но ощущение времени очень сильно меняется. Почему-то у меня это связано именно с лифтом.
Когда читаешь интересную книгу или беседуешь, время идет быстрее, когда тебе скучно или что-то ждешь - оно тянется.
Но все равно ощущение внутреннее, что время - чисто абстрактная величина. Только вот объяснить и доказать не могу.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение алексей котылевский » 03 май 2019, 18:22

Временем можно назвать определенное количество процессов .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 03 май 2019, 18:38

rewwerty писал(а):
03 май 2019, 03:44
Алек писал(а):
02 май 2019, 17:29
По сути rewwerty, относится к указателям(знаниям) как к истине, но указатель города не является городом.....

Алек, откуда вы знаете, как я к чему отношусь?
Обиделись!?
Когда то, не так уж и давно, меня спросили, для чего я изучаю духовную литературу, занимаюсь духовными практиками?
То есть мотивация моих действий? Ответ мой был таков, что на всё божественная воля, мотивация не имеет смысла в таком роде.
И мне просто указали на мою абсолютную ценность, дав по ней пинка, кстати я благодарен этим людям, личность. Я конечно же по началу обиделся, стал презрительно смотреть на них...
Тогда то я и задумался, а честен ли я сам себе? Беру ли всю ответственность за себя? Вот тут то мне и стало стыдно, оказалось, что сам себе я не честен. Мотивация была и при детальном рассмотрении это оказались страхи, они были двигателями моих убеждений, верований, а так же и действий.
Только лишь после того, как я сам себе стал честен и взял ответственность за себя, стали возможны хоть какие то изменения. И понял, что нищий это не только не имеющий ничего, но и постоянно жаждущий, ищущий.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 03 май 2019, 18:40

алексей котылевский писал(а):
03 май 2019, 18:22
Временем можно назвать определенное количество процессов .
А можно, временем назвать память? Как мы определяем время? Примерное количество движения от одного события до другого отпечатанного в памяти.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 03 май 2019, 19:11

katyava писал(а):
03 май 2019, 07:04
Еще бы понять, откуда взялся Бог? И если все во вселенной рождается и умирает, то и Бог по-видимому также?
Ну если приглядеться, то Бог это всё же набор убеждений о некоторых явлениях чаще тех которых невозможно объяснить.
В некоторых знаниях утверждается, что понятие Бог зародилось у древнего человека, как средство преодоления страхов посредством веры. Древний человек был слаб перед стихиями и вера помогала ему преодолеть страх, в настоящее время при возросшим научно-техническом прогрессе и чувстве безопасности можно увидеть, что вера в людях слабнет и выглядит как есть он и есть. Но в моменты опасности или неблагополучия вера возрастает. То есть получается так если всё хорошо то убеждения о Боге теряют актуальность и уходят как бы в спящий режим в подсознание и когда всё плохо они актуальны и активны.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение алексей котылевский » 03 май 2019, 19:50

Alek молодец . "Пришел - Увидел - Победил" . И ушел .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 04 май 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение katyava » 03 май 2019, 19:54

Алек писал(а):
03 май 2019, 19:11
katyava писал(а):
03 май 2019, 07:04
Еще бы понять, откуда взялся Бог? И если все во вселенной рождается и умирает, то и Бог по-видимому также?
Ну если приглядеться, то Бог это всё же набор убеждений о некоторых явлениях чаще тех которых невозможно объяснить.
В некоторых знаниях утверждается, что понятие Бог зародилось у древнего человека, как средство преодоления страхов посредством веры. Древний человек был слаб перед стихиями и вера помогала ему преодолеть страх, в настоящее время при возросшим научно-техническом прогрессе и чувстве безопасности можно увидеть, что вера в людях слабнет и выглядит как есть он и есть. Но в моменты опасности или неблагополучия вера возрастает. То есть получается так если всё хорошо то убеждения о Боге теряют актуальность и уходят как бы в спящий режим в подсознание и когда всё плохо они актуальны и активны.
Я в детстве в Бога не верила (и в реинкарнацию), а когда осознала, что мы все умрем для себя решила не пугаться. Потому что до того как я родилась - меня не было все это время и при этом я не страдала и не переживала, значит когда я умру, то ничего страшного не будет. Мы же не боимся засыпать, а ведь сон - это как маленькая смерть.
Но версия с Богом и реинкарнацией мне больше нравится )))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение Алек » 03 май 2019, 20:16

katyava писал(а):
03 май 2019, 19:54
Я в детстве в Бога не верила (и в реинкарнацию), а когда осознала, что мы все умрем для себя решила не пугаться. Потому что до того как я родилась - меня не было все это время и при этом я не страдала и не переживала, значит когда я умру, то ничего страшного не будет. Мы же не боимся засыпать, а ведь сон - это как маленькая смерть.
Но версия с Богом и реинкарнацией мне больше нравится )))
У кого какие предпочтения, предпочтения согласно опыту. Видать Вы из прошлого воплощения вынесли опыт преодоления страха смерти, поэтому то у вас более открыт инстинкт познания. Ребёнка можно назвать нищий духом, с одной стороны дух его ещё пуст, а с другой инстинкт познания заставляет искать, сравнивать, исследовать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение ТЮ-18 » 03 май 2019, 23:18

katyava писал(а):
03 май 2019, 19:54

Я в детстве в Бога не верила (и в реинкарнацию), а когда осознала, что мы все умрем для себя решила не пугаться. Потому что до того как я родилась - меня не было все это время и при этом я не страдала и не переживала, значит когда я умру, то ничего страшного не будет. Мы же не боимся засыпать, а ведь сон - это как маленькая смерть.
Но версия с Богом и реинкарнацией мне больше нравится )))
"решила не пугаться" - это высокий класс! Вообще-то, это и есть настоящая вера.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 04 май 2019, 02:33

rewwerty писал(а):
03 май 2019, 16:59
katyava писал(а):
03 май 2019, 07:04
Еще бы понять, откуда взялся Бог? И если все во вселенной рождается и умирает, то и Бог по-видимому также?

Со ступеньки нынешнего понимания:

Иллюзию времени создают движения и изменения в проявленном мире.

В отсутствии проявленного, движений, изменений — времени нет.

Этот опыт в наличии у каждого: во время глубокого сна, когда ничего не воспринимается.

В отсутствии воспринимаемого — То, что всегда присутствует, и То, что осознаёт воспринимаемое, есть Непроявленное.
Это и есть Та Основа Бога, которая не имеет ни начала, ни конца.

Она не имеет никаких характеристик.
(В том числе пространственных. Ибо последнее имеет их.)

Слова из Святых Писаний и слова Учителей дают этой Основе названия: "Я есмь", Атман, Бытие, Осознавание, Осознающее Присутствие и т.д.

Это Чистое, Вечное, Неизменное, Бескачественное, Бесформенное, Самоосознающее Бытие — с просветлением — открывается Самому Себе. И присутствует уже всегда.

Мудрец (Муни, Просветлённый, Освобождённый) не спит никогда. (В обычном понимании.)

Ибо его эго (ум), деятельность которого ранее всегда загораживала собою непроявленное Вечное Бытие (в том числе в состоянии глубокого сна, присутствуя в латентной форме), при Само-реализации сливается с Атманом (Бытием), и эта Основа Бога теперь уже открыто Самосияет всегда.

Об этом — из Бхагавад-Гиты:
«То, что ночь для всех, для мудрого есть время бдения; когда же все остальные бодрствуют, тогда наступает ночь для ясновидящего Муни.»
(2:69, перевод А.Каменской и И.Манциарли)

Состояние мудреца — неизменное, бесформенное, бескачественное, неопределимое словами состояние глубокого сна.
Оно есть так же выражаемое словами — Вечное Блаженство Атмана.

«Во сне без сновидений состояние счастья и отсутствие "я"-мысли* не требуют усилий. Цель должна состоять в том, чтобы переживать то состояние даже сейчас. И это требует усилия.

Перенесите глубокий сон в состояние бодрствования и это – Реализация. Усилие должно направляться на затухание "я"-мысли, а не введение Истинного Я. Ведь последнее вечно и не требует усилий с вашей стороны.»
("Беседы с Шри Раманой Махарши, том 1")
--
* "я"-мысль — эго, первичная мысль, отождествляющая с телом; является основой эго-ума (или просто ума), поддерживающего отождествление.

Дополнение

Состояние глубокого сна (сна без сновидений), где нет ничего для восприятия, и есть Непроявленное.
В нём отсутствуют ум, тело, мир (объекты, время и пространство этого мира).

Состояние глубокого сна — состояние отсутствия проявленного — вневременно и внепространственно.

Но Бог никогда не отсутствует.

Поэтому с Само-реализацией — эго, ранее присутствующее во всех состояниях (в латентной форме и в глубоком сне), растворяясь в Атмане, перестаёт затуманивать собою ранее непроявленное Вечное, Неизменное Бытие.

Оно и есть Бог в Своей Основе.

rewwerty

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение rewwerty » 04 май 2019, 03:23

... Поэтому для осознания Себя (Атмана) — Вечной, Неизменной Основы, которая никогда не была рождена и никогда не умрёт — и даны простые указатели Учителей:

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное";
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят";
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее."
(Иисус Христос)

"Чтобы обнаружить Истину, «ты» должен исчезнуть." (Пападжи)

И т.д.

Эго (ум), отождествляющее с телом, и постоянно вовлекающее в мир посредством мыследеятельности, должно быть превзойдено.

Когда вовлечение в проявленное прекращается полностью — обнаруживает Себя Непроявленное.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение katyava » 04 май 2019, 20:44

ТЮ-18 писал(а):
03 май 2019, 23:18
katyava писал(а):
03 май 2019, 19:54

Я в детстве в Бога не верила (и в реинкарнацию), а когда осознала, что мы все умрем для себя решила не пугаться. Потому что до того как я родилась - меня не было все это время и при этом я не страдала и не переживала, значит когда я умру, то ничего страшного не будет. Мы же не боимся засыпать, а ведь сон - это как маленькая смерть.
Но версия с Богом и реинкарнацией мне больше нравится )))
"решила не пугаться" - это высокий класс! Вообще-то, это и есть настоящая вера.
Разве? Я всегда думала, что вера - это другое. Это когда ты боишься, но вера тебя греет и тебе не страшно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение ТЮ-18 » 04 май 2019, 21:00

katyava писал(а):
04 май 2019, 20:44
ТЮ-18 писал(а):
03 май 2019, 23:18
katyava писал(а):
03 май 2019, 19:54

Я в детстве в Бога не верила (и в реинкарнацию), а когда осознала, что мы все умрем для себя решила не пугаться. Потому что до того как я родилась - меня не было все это время и при этом я не страдала и не переживала, значит когда я умру, то ничего страшного не будет. Мы же не боимся засыпать, а ведь сон - это как маленькая смерть.
Но версия с Богом и реинкарнацией мне больше нравится )))
"решила не пугаться" - это высокий класс! Вообще-то, это и есть настоящая вера.
Разве? Я всегда думала, что вера - это другое. Это когда ты боишься, но вера тебя греет и тебе не страшно.
В данном случае мне кажется так: Вы реально сумели прогнать страх смерти, да еще и так просто - всего лишь умозаключением. Это значит, что в глубине душе у Вас этого страха и не было (он появился лишь на уровне сознания), - а разве это не означает, что для Вас (для Вашей души) Бог и Любовь "приоритетнее" жизни? А это и есть вера, а еще точнее - это даже больше, чем вера, это Знание.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение katyava » 05 май 2019, 00:33

ТЮ-18 писал(а):
04 май 2019, 21:00
katyava писал(а):
04 май 2019, 20:44
ТЮ-18 писал(а):
03 май 2019, 23:18


"решила не пугаться" - это высокий класс! Вообще-то, это и есть настоящая вера.
Разве? Я всегда думала, что вера - это другое. Это когда ты боишься, но вера тебя греет и тебе не страшно.
В данном случае мне кажется так: Вы реально сумели прогнать страх смерти, да еще и так просто - всего лишь умозаключением. Это значит, что в глубине душе у Вас этого страха и не было (он появился лишь на уровне сознания), - а разве это не означает, что для Вас (для Вашей души) Бог и Любовь "приоритетнее" жизни? А это и есть вера, а еще точнее - это даже больше, чем вера, это Знание.
Татьяна, в том и дело, что в детстве я не верила в Бога, но страха смерти не было

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (с)

Сообщение ТЮ-18 » 05 май 2019, 00:50

katyava писал(а):
05 май 2019, 00:33
ТЮ-18 писал(а):
04 май 2019, 21:00
katyava писал(а):
04 май 2019, 20:44

Разве? Я всегда думала, что вера - это другое. Это когда ты боишься, но вера тебя греет и тебе не страшно.
В данном случае мне кажется так: Вы реально сумели прогнать страх смерти, да еще и так просто - всего лишь умозаключением. Это значит, что в глубине душе у Вас этого страха и не было (он появился лишь на уровне сознания), - а разве это не означает, что для Вас (для Вашей души) Бог и Любовь "приоритетнее" жизни? А это и есть вера, а еще точнее - это даже больше, чем вера, это Знание.
Татьяна, в том и дело, что в детстве я не верила в Бога, но страха смерти не было
Это так на уровне сознания. А я говорила о "глубине души" - т.е. о том, чтО в подсознании.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей