Любовь и боль

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 24 июн 2019, 20:39

Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?

Этот вопрос возник, когда прочитала сегодняшнее письмо на сайте "Я люблю его до слёз"
(http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... o-do-slez/)

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 25 июн 2019, 04:54

Тело не страдает. В нём может быть лишь физическая боль.

Эго не может болеть. Но оно — источник страданий.

Эго — это чувство обособленности, отождествления, которое можно выразить словами "я есть кто-то, что-то".
Самое первое отождествление, рождающееся в детстве, — "я есть тело".
На фоне развивающегося ума — отождествление с ним (умом), с ролями в жизни.

При отбрасывании всех отождествлений остаётся чистое «Я Есть», которое есть Бог.

Нет отождествлений — нет привязанностей, нет страданий.

Для Бога — Всё есть Он.
Нет ничего отдельного.

Есть только Единственность, в которой действует Единственная Воля Единственного Бога, которая создаёт иллюзию разделения на множество объектов и их имён.


Любой из путей к Богу, при усердии в сердце, когда внимание ума (главной движущей силы эго) постоянно направлено к Нему, приведёт к растворению эго.

Тогда останется только чистое недвойственное состояние Бога — «Я Есть». Состояние в отсутствии эго.


В Божественной любви нет боли.

Присутствующая в человеческой форме любви боль — а точнее сказать страдание — это результат отождествлений и привязанностей.
Чистая любовь — вне их.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 25 июн 2019, 12:46

Уважаемые модераторы!
Вы не могли бы перенести эту тему в раздел "Отношения..."?
Благодарю вас и прошу прощения, - сразу не сообразила, где место этой теме...

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любовь и боль

Сообщение Gagara » 25 июн 2019, 17:16

Чем больше сопротивление Богу , тем больше боль ощущаем как нечто, что не есть приятное и тем сильнее та боль в привычном восприятии , а не как радость души .

Наше истинное Я сигнализирует , что мы от Него ( сами от себя ) отвернулись языком болевых ощущений ( как собака Павлова ) или в иной способ.............. во всякий, что приведёт к божескому ( Ему угодному ) итогу в любых ситуациях.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 25 июн 2019, 23:13

ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2019, 20:39
Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?

Этот вопрос возник, когда прочитала сегодняшнее письмо на сайте "Я люблю его до слёз"
(http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... o-do-slez/)
А зачем Вам божественная любовь?

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 26 июн 2019, 00:50

Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13
А зачем Вам божественная любовь?

Совет мудрой замужней женщины, пошедшей за мужем в полный аскетизм, в ситуации, когда можно было не идти и остаться обеспеченной (и прожившей счастливо) :

«...Мне повезло, что я был близок с ними, особенно с Сала Мами. Она всегда была добра ко мне. Когда все мои родственники беспокоились, что я не женат, хотя мои родители никогда не заставляли меня и даже не настаивали, чтобы я женился, Сала Мами усадила меня перед собой однажды и сказала:

"Что ты собираешься получить от женитьбы? Даже одно тело – обуза. Какой прок получать ещё одно? Это абсолютное заблуждение, что другое тело может дать тебе удовольствие. Удовольствие, счастье приходит изнутри, от сдачи тела. Во сне ты очень счастлив, потому что не осознаёшь тела. Почему ты хочешь заботиться ещё об одном теле, думая, что оно принесёт тебе счастье?"

Её мудрый совет помог мне утвердиться.»

Вся история: https://m.vk.com/wall-150022324_9049

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 26 июн 2019, 07:04

rewwerty писал(а):
26 июн 2019, 00:50
Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13
А зачем Вам божественная любовь?

Совет мудрой замужней женщины, пошедшей за мужем в полный аскетизм, в ситуации, когда можно было не идти и остаться обеспеченной (и прожившей счастливо) :

«...Мне повезло, что я был близок с ними, особенно с Сала Мами. Она всегда была добра ко мне. Когда все мои родственники беспокоились, что я не женат, хотя мои родители никогда не заставляли меня и даже не настаивали, чтобы я женился, Сала Мами усадила меня перед собой однажды и сказала:

"Что ты собираешься получить от женитьбы? Даже одно тело – обуза. Какой прок получать ещё одно? Это абсолютное заблуждение, что другое тело может дать тебе удовольствие. Удовольствие, счастье приходит изнутри, от сдачи тела. Во сне ты очень счастлив, потому что не осознаёшь тела. Почему ты хочешь заботиться ещё об одном теле, думая, что оно принесёт тебе счастье?"

Её мудрый совет помог мне утвердиться.»

Вся история: https://m.vk.com/wall-150022324_9049
Концентрациия на духовности, отрицание материального.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Любовь и боль

Сообщение Marisha » 26 июн 2019, 13:35

Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13
ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2019, 20:39
Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?

Этот вопрос возник, когда прочитала сегодняшнее письмо на сайте "Я люблю его до слёз"
(http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... o-do-slez/)
А зачем Вам божественная любовь?
Я бы спросила по-другому. Почему страсть (в данной статье у женщины именно страсть и духовное вожделение к другому мужчине) принимается за божественную любовь?
Почему у женщины боль? Потому что она не может усмирить в себе свое страстное желание иметь этого мужчину, который ей не принадлежит, никогда не принадлежал и никогда не будет принадлежать. Если бы она испытывала ко всему на свете именно божественную (ни от чего не зависящую) любовь, то боли бы не было, так как она бы изначально смиренно приняла бы невозможность владения этим мужчиной. А если бы она изначально смиренно приняла бы волю Бога в этом вопросе, то она бы и не желала и не мечтала и не воображала себе разные ситуации, типа "он позовет меня....". Грубо говоря, она сама себя разнутрила бесплодными фантазиями, а теперь страдает от невозможности это осуществить в реале. Где здесь, объясните мне, божественная любовь? :(

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 26 июн 2019, 14:51

Алек писал(а):
26 июн 2019, 07:04
Концентрациия на духовности, отрицание материального.

Если быть внимательным к словам Кришны в Бхагавад-Гите и Христа в Библии, то их прямой указатель:
Полная непривязанность к миру ведёт к постижению истины.

А если прочтёте историю по приведённой выше ссылке, то ваши знания адвайты, если вы от них пока ещё не отреклись, помогут увидеть ясную картину.

Либо истина, либо мир:
Либо к Богу, либо к мамоне.

Хоть одно желание в адрес мира — и истина закрыта.

Так будет всегда.
Все Св.Писания говорят об этом.

И личный опыт.
Разве не так?
Есть тут хоть один окончательно познавший истину?

К истине приходит только окончательно уставшая от вовлечённости в мир душа.

Пока эта усталость не пришла, об истине будут только разговоры, и не более.

И все эти системы, якобы приближающие к истине, будут использоваться только для того, чтобы кармически улучшить положение дел.
Разве не так?
Это и есть эгоизм.
А для эго путь к Богу закрыта.

Усталость должна прийти от деятельности эго и ума.

Только усталость, только осознание тщетности всей деятельности в миру, постоянно меняющемся, и в конечном итоге так же, как и всё временное, уйдущему в небытие.

Только тогда внимание ума, уставшего от поиска счастья вовне в мире и не находящего окончательно удовлетворяющего, наконец обернётся внутрь — к своему Источнику.
«Царствие Божие внутрь вас есть.» (Иисус)
И при растворении всех последних желаний в адрес мира — сольётся с Источником.
«Я и Отец — одно.» (Христос)
Это и есть — постижение истины.
Не на уровне слов.
Последний раз редактировалось rewwerty 26 июн 2019, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение алексей котылевский » 26 июн 2019, 15:09

А кто сказал , что божественная любовь какая-то особенная ? Может она складывается из всех проявлений ? Он даёт ? Даёт . Наказывает ? Наказывает . За руку водит ? Водит . Самого принимать решения заставляет ? Заставляет . Имея , общепринято , безграничные возможности мог уничтожить всё и начать с начала ? Мог . Сделал ? Нет . Почему ? Не больно ему смотреть , на происходящее ? Думаю , в какой-то мере , больно . Так чем он отличается от всего вокруг ? Тем , что не убивает сразу ? Своей линией поведения и терпением ? Люблю , хоть это бывает приятно и больно одновременно ? Вот и получается двоякомыслие . А у автора статьи любовь к Богу (направленность ко всему вокруг ) выражена степенью свободы и пожеланием счастья не себе , а мужчине . "Мне больно и хочется что-то иметь , но своё эго поставила на второе место " , то есть чувствует , что получив счастье себе сделает больно окружающим , поступив против воли (потому что уже есть воля бога в виде ее семьи) , и выбирает их . Молодец , как только тенденция разовьется и получит инерцию движения можно будет иметь своё , не боясь на нем застопориться и опять забыть обо всём окружающем . Посмотрел вчера Мамонова в фильме Лунгина "Остров" . Больно , потому что ломаешь и рушишь себя , свои планы на будущее , свою волю , желания . И еще раз вспомнил рыб инь-ян , в которых одна может получить только если вторая себя сломает и отдаст , притока извне нет , потому что в схеме взято всё и считается замкнутой . А у человека чуть проще , потому что являясь маленькой клеткой он может взять у большого количества клеток рядом , получив для себя одной много и не убив каждую из них , но каждое движение имеет инерцию . Раз взял , два , три , привык и пошел в том направлении . Уже забыл причину , а инерция всё ещё есть .
rewwerty , я согласен с Алеком . Духовность и отрицание явленного . Пока есть : "Это - не я , хочу в другое место" , обречен метаться . Но , как говорится , у каждого свой путь и раз он есть , значит так надо . По образу и подобию . Родился , осмотрел себя и осмыслил увиденное когда сформировалось сознание (связались и закрепились причина и следствие) . Если увидел и начал отрицать , куда это приведет ? К попытке суицида , потому что направление отрицания и отталкивания уже выбрано . Таким образом никогда не узнаешь кто ты . "Я есть всё и что-то за пределами" - Брахма - Вишну - Шива . Создание - Удержание собранного - Поиск дополнений .

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 26 июн 2019, 16:16

Алексей, вы тоже не прочитали историю по ссылке?

Стремящийся стать нищим духом — не стремится к духовности.

Истинное Я (Бог) осознаётся в Безмолвии.
Абсолютном отсутствии мыслей.
Ибо мысли — проявленное.
Цель же — познать Непроявленную Основу Бога.
Только абсолютно безмолвное внимание ума, направленное к своему Источнику — внутрь, — однажды, по Божьей Воле, сольётся с Ним.
Это — джняна-йога.

На пути бхакти-йоги — преданной любви к Богу, ставящей Его на первое место, — в конце произойдёт то же самое постижение:
«Царствие Божие внутрь вас есть»,
«Я и Отец — одно».
(Иисус Христос)
Последний раз редактировалось rewwerty 26 июн 2019, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 26 июн 2019, 16:18

ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2019, 20:39
Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?
Попробую сама ответить.
Думаю, эта формула неверна. Можно любить человеческой любовью, при этом испытывать боль и принимать эту боль, - но продолжать оставаться на уровне человеческой любви.
А для того чтобы подняться на уровень Божественной Любви, - для этого нужно что-то еще... Что?..

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение Алек » 26 июн 2019, 22:09

rewwerty писал(а):
26 июн 2019, 16:16

Истинное Я (Бог) осознаётся в Безмолвии.
Абсолютном отсутствии мыслей.
Ибо мысли — проявленное.
Цель же — познать Непроявленную Основу Бога.
Только абсолютно безмолвное внимание ума, направленное к своему Источнику — внутрь, — однажды, по Божьей Воле, сольётся с Ним.
Дело в том, что часто переводы текстов или по безграмотности или намеренно имеют погрешности и весьма весомые.
Абсолютное отсутствие мыслей, а мысль тесно связана в формировании личности, подразумевает под собой потеря личности, а потеря личности это уже не безмолвие, а забвение. Положа руку на сердце скажите, кто решится на такой шаг и даже если прочитаете такой текст:
Истинное Я (Бог) осознаётся в Забвении. Абсолютном отсутствии личности.
Будите ли следовать за таким текстом? Я думаю нет, иллюзия не слишком красочная, она не привлекательна для ума.
ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2019, 16:18
Попробую сама ответить.
Думаю, эта формула неверна. Можно любить человеческой любовью, при этом испытывать боль и принимать эту боль, - но продолжать оставаться на уровне человеческой любви.
А для того чтобы подняться на уровень Божественной Любви, - для этого нужно что-то еще... Что?..
Ишь как всё у вас по полочкам, возьму ещё чего то с полочки и всё я в раю!? :)
А на простой вопрос, а зачем Вам божественная любовь ответ не даёте. По Вашей логике получается, что божественная любовь имеет уровни и есть люди не достойные этой любви, те которые погрязли в человеческой.

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 27 июн 2019, 10:37

«Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
Когда же настанет совершенное, тогда то, что' отчасти, прекратится.»
(1 Кор. 13:8-10)

Состояние слияния ума с Богом — растворение эго в Сердце — есть состояние Блаженства совершенного Безмолвия, когда деятелем является только Бог:
«Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.» (Иисус)


***
1132. Невысокоразвитые создания, такие как четвероногие и птицы, живут с возбужденным умом.
Просветлённый, чей ум живет, не имея никаких мыслей, — [единственный], кто [действительно] живет.

Майкл Джеймс: Только безмолвная жизнь, в которой ум мертв, подходит для проживания человеком; жизнь человека с блуждающим умом не лучше, чем жизнь птиц и зверей.

- Шри Муруганар "Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши"

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Любовь и боль

Сообщение Marisha » 27 июн 2019, 11:05

ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2019, 16:18

Попробую сама ответить.
Думаю, эта формула неверна. Можно любить человеческой любовью, при этом испытывать боль и принимать эту боль, - но продолжать оставаться на уровне человеческой любви.
А для того чтобы подняться на уровень Божественной Любви, - для этого нужно что-то еще... Что?..
Безусловность. Человеческая-всегда с условиями.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 15:11

Marisha писал(а):
27 июн 2019, 11:05
ТЮ-18 писал(а):
26 июн 2019, 16:18

Попробую сама ответить.
Думаю, эта формула неверна. Можно любить человеческой любовью, при этом испытывать боль и принимать эту боль, - но продолжать оставаться на уровне человеческой любви.
А для того чтобы подняться на уровень Божественной Любви, - для этого нужно что-то еще... Что?..
Безусловность. Человеческая-всегда с условиями.
Всегда ли?.. Можете подробнее об этом?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение алексей котылевский » 27 июн 2019, 15:42

Способность отказаться от того , что имеешь ?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Любовь и боль

Сообщение Ольга К » 27 июн 2019, 15:56

Любовь — удивительное чувство, но оно не только чувство, оно — состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: «Я вижу», я не хочу сказать «постигаю умом» или «вижу глазами», но —«постигаю всем своим существом». Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: «Боже мой! До чего это прекрасно!..» Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь к этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована — небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об оста льном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства — восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно увидеть в нем его неотъемлемую красоту — и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь — это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.

митрополит Антоний Сурожский НГ

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Любовь и боль

Сообщение ТЮ-18 » 27 июн 2019, 15:58

Алек писал(а):
25 июн 2019, 23:13
ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2019, 20:39
Верна ли такая формула? -
Человеческая любовь + душевная боль = Любовь Божественная

Другими словами: для того чтобы почувствовать Божественную любовь, - достаточно ли испытывать человеческую любовь и одновременно боль от краха надежд, будущего, идеалов?

Этот вопрос возник, когда прочитала сегодняшнее письмо на сайте "Я люблю его до слёз"
(http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... o-do-slez/)
А зачем Вам божественная любовь?
Думаю, Божественная Любовь нужна не только мне, но и всем - для выживания и для того, чтобы стать по-настоящему счастливыми.
Алек, а как Вы ответите на этот вопрос?

rewwerty

Re: Любовь и боль

Сообщение rewwerty » 27 июн 2019, 16:01

Значение слова Безусловный по Ефремовой:
Безусловный - 1. Не ограниченный условиями; полный, безоговорочный. // Не зависящий от каких бы то ни было условий; абсолютный.
...

Абсолютный - 1. Существующий, рассматриваемый, оцениваемый вне связи, зависимости от чего-л.
2. Достигший высшего предела; полный, совершенный.

Значение слова Абсолютный по Ожегову:
Абсолютный - Безусловный, ни от чего не зависящий, взятый вне сравнения с чем-нибудь
...

- http://tolkslovar.ru/b2558.html


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей