Плюсы и минусы Ислама

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плюсы и минусы Ислама

Сообщение ЭСЭН » 26 сен 2019, 17:45

А еще есть такая практика - ЗИКР,
ставящая своей целью ощущение человеком состояния постоянного Божественного присутствия.
Это состояние устанавливается путем многократно повторяющегося поминания имен Аллаха.
Это помогает вырабатывать в своём характере черты (качества), присущие Аллаху.

Благодарю.
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Плюсы и минусы Ислама

Сообщение Okeana » 26 сен 2019, 21:48

ЭСЭН писал(а):
26 сен 2019, 17:45
А еще есть такая практика - ЗИКР,
ставящая своей целью ощущение человеком состояния постоянного Божественного присутствия.
Это состояние устанавливается путем многократно повторяющегося поминания имен Аллаха.
Это помогает вырабатывать в своём характере черты (качества), присущие Аллаху.

Благодарю.

"Зикр в исламе развился в основном как медитативная практика суфизма. Суфии называют зикр «столпом, на котором зиждется весь мистический Путь»." - из того же источника., откуда и ваш текст. Я хочу сказать, что это нерегулярная исламская практика, ибо суфизм - это особое направление, далеко не всем исламским миром приемлемое. "Мистический путь" считается в классическом исламе ересью. Фундаменталисты, кстати, суфиев вообще за мусульман не считают и режут за милую душу!
А в православии есть регулярная практика, доступная каждому - Иисусова молитва. Целью имеет тоже самое, что и зикр, согласно википедии - ощущение постоянного Божьего присутствия. ))
Оксана Альберти

Anatoliy

Re: Плюсы и минусы Ислама

Сообщение Anatoliy » 27 сен 2019, 20:07

Okeana писал(а):
26 сен 2019, 09:37
ЭСЭН писал(а):
26 сен 2019, 06:25
Anatoliy писал(а):
25 сен 2019, 18:10
Плюс в исламе - это пятиразовая молитва Богу.
А ещё десятина от доходов - ДОБРОВОЛЬНАЯ жертва на общественные нужды

Благодарю.
Десятина, вообще-то, еще и у ветхозаветных евреев существовала, и в христианской церкви также. И сейчас существует, только некоторые, почему-то, вместо того, чтобы ее платить и плюсом называть, критикуют и говорят, что церковь не должна деньги брать! А, на самом деле, она идет и на "общественные нужды" прихожан, и на содержание храмов и клира. Также и в исламе - мечеть содержать на что-то надо? Мулл и имамов с семьями кормить надо?
Да, полагается с этого "общака" бедным помогать, в общине. Но то же было и в христианской церкви, пока цивилизация не начала всех разъединять и не пропало само понятие "община". Да и в исламе сейчас много этого есть? Когда людям в руки попадают деньги, всегда кто-то более властный начинает их к рукам прибирать - это ни от национальности, ни от веры не зависит, но лишь от совести людской.
Православные храмы и сейчас на эти деньги помогают малоимущим, многодетным, больным, заключенным и пр., воскресные школы организуют, прочие занятия для детей и взрослых. Но только никто (из невоцерковленных критиков) этого не хочет замечать, но вопят лишь, что "попы на мерседесах"!

А молитва 5 раз - что за плюс такой большой? Учитывая, что она звучит на непонятном, чужом для многих мусульман, языке? И учитывая, что также как и в других традициях, не все это соблюдают? Ну заповедано 5 раз молиться - а все, что ли, молятся? И чему молятся, каким приоритетам в душе своей поклоняются? О том, что Бог есть любовь они не знают, но молятся силе и власти. А это ведет к агрессии, что мы и видим у фундаменталистов - так надо ли так усердно молиться?
В православии молитва обязательна два раза в день - уверяю вас, исполняли бы все, да так, как надо, было бы нам счастье, и за два раза, а не за пять!
Вообще-то на одном семинаре был ответ на вопрос от самого Лазарева - был ответ: 5 раз в день!
А вопрос был таков : сколько раз в день молиться?
Я например молюсь всегда "Отче наш".
Благодарю Бога за всё.
Прошу, чтобы Бог принял наслаждение и удовольствие от жизни, реализации целей и исполнения желаний.
Также я напоминаю себе, что Величайший Деятель - это Бог.
Что Бог есть Любовь, а значит "Абсолютное Единство всех противоположностей".
Вспоминаю 9 заповедей блаженства и три основных фразы Христа диаволу в ответ на искушения...

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плюсы и минусы Ислама

Сообщение ЭСЭН » 01 окт 2019, 08:12

А ещё у мусульман есть 29 дневный пост в месяц Рамадан.
Месяц поста – это воспитание души и тела, а потому его следует наполнить самодисциплиной, воспитанностью, добротой и благонравием. Следует воздержаться от очевидных грехов, в первой десятке среди которых – грехи языка (ругать, сплетни, наговоры, ложь). А потому – больше молчать. Если говорите, то лишь благое.

Пророк Мухаммад говорил: «Есть два блага [бесценных Божественных дара], которые люди не ценят (в отношении которых обманываются) [беспечно пренебрегают ими, нанося себе огромный ущерб; не извлекают должную пользу и выгоду]. Это — здоровье [сохранение его и развитие] и свободное время [которое люди в основном не заполняют чем-то полезным, будь то в земной перспективе либо в вечной]»

Пост (ураза) в Рамадан — это воздержание от пищи, питья и половых сношений от начала утренней зари и до захода солнца, сразу после которого все это становится дозволенным. В то же время нужно ответственно отнестись к духовному содержанию поста — временное лишение себя определенных благ, как форма поклонения Господу и выполнение Его велений. Пост — это не диета, а в первую очередь поклонение Богу и воспитание духа.

Дополнительно в месяц поста верующие коллективно читают молитву Таравих. По примеру сподвижников Пророка, после каждых четырех ракяатов этой молитвы желательно делать небольшой перерыв, в течение которого рекомендуется восхвалять и поминать Всевышнего, слушать короткую проповедь или предаваться размышлениям о Боге. Одной из формул восхваления Всевышнего может быть следующая:
«Свят и Идеален тот, Кто обладает земным и небесным владычеством. Свят тот, Кому присуще могущество, величие, безграничная сила, власть над всем и бесконечная мощь. Свят тот, Кто является Властелином всего, Кто вечен. Его никогда не постигнет смерть. Он — восхваляем и свят. Он — Господь ангелов и святого Духа (ангела Джабраила — Гавриила). Нет Бога, кроме Единого и Единственного Творца. О Всевышний, прости нас и помилуй! У Тебя мы просим Рая и к Тебе прибегаем, моля об удалении от Ада…»

Каждый день во время поста читают Коран или перевод его смыслов, в течение месяца стараются выплатить закят (десятину), налаживают отношения с людьми, прощают других, больше молятся, ходят в гости, угощают, помогают другим и т. д.

Намерение (ният) — это присутствие в сердце желания и решимости поститься, следуя велению Аллаха. Место расположения намерения — сердце, но можно произнести словесно текст намерения. «Я намереваюсь соблюдать обязательный пост от утренней зари до захода солнца, делая это искренне ради Всевышнего».

С наступлением темноты, перед приёмом пищи, молитва: ««О Всевышний, я постился ради Тебя [для того, чтобы Ты был доволен мною]. Завершил я пост тем, чем Ты наделил меня. На Тебя я положился и в Тебя уверовал. Ушла жажда, наполнились жилы влагой, и утвердилось вознаграждение, если пожелаешь Ты. О Обладатель безграничной милости, прости грехи мои. Хвала Господу, Который помог мне поститься и наделил меня тем, чем я совершил разговение».

Во время вечернего приема пищи едят фрукты, салаты из зелени, овощи. То есть то, что содержит много клетчатки и при этом легко переваривается. Потом ложатся спать.
Перед рассветом лучше употреблять в пищу то, что дольше переваривается, например, крупы, орехи и белковую пищу (яйца, рыбу или мясо). Акцент на то, что содержит много клетчатки и белка.

В послеродовой период и во время менструации соблюдение поста женщинами запрещено (харам), независимо от возраста и семейного положения. Пропущенные дни восполняются один к одному по завершении Рамадана, в разбивку либо подряд. В период беременности и кормления грудью женщина также не постится.

Пророк Мухаммад сказал: «Пост — это защита [от совершения грехов в жизни бренной и огня Ада — в вечной]. Если кто-то из вас постится, то пусть не бранится, не кричит. А если его оскорбят или ударят, скажет: «Воистину, я соблюдаю пост, я соблюдаю пост»

Начать слышать себя и понять свои истинные желания, а для этого перестать слушать новости по телевидению и читать их в Интернете. Уделите больше внимания самоанализу, себе и своей жизненной истории – чего достигли и чего намерены достичь в ближайшее время; что вас гложет и постоянно беспокоит, как обрести душевное спокойствие.
Месяц поста – это воспитание души и тела, а потому его следует наполнить самодисциплиной, воспитанностью, добротой и благонравием. Следует воздержаться от очевидных грехов, в первой десятке среди которых – грехи языка (ругать, сплетни, наговоры, ложь). А потому – больше молчать. Если говорите, то лишь благое…

Религия дана нам в легкость, а потому нужно все разумно соизмерять...
Пророк Мухаммад сказал:
(1) «Облегчайте и не усложняйте, радуйте и не вызывайте отвращения, не отталкивайте».
(2) «Религия — это легкость. И кто бы ни препирался с нею [проявляя излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость, например желая превзойти других проявлением «особой» набожности], проиграет».
(3) «Проявляющие излишнюю щепетильность и чрезмерную строгость погибнут!»
(4) «Бойтесь чрезмерности в вопросах веры, религии! Воистину, [многие] кто был до вас, погибли именно из-за этого».
(5) «Погибнут [иссохнут духовно, душевно, психологически] те, кто щепетильны и чрезмерно строги». Пророк Мухаммад повторил эти слова трижды»

по материалам https://umma.ru/o-poste-v-ramadan-dlya-novichkov/

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Anatoliy

Re: Плюсы и минусы Ислама

Сообщение Anatoliy » 28 янв 2020, 16:01

1 Вера в рай и ад после смерти...
2 Бог где-то, а Ты грешный Адам...
Православие у арабов.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей