Выпивать в меру

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Выпивать в меру

Сообщение Gagara » 30 дек 2019, 09:28

Пиво и водка на Руси
Пиво – это настой из зёрен. Воду настаивали на зернах, и пили. Такая вода очищает организм и прибавляет силы - питная вода (сокращенно - пиво).
Водка – это травяной настой. В родниковую воду добавляли определенные травы и настаивали на солнце - вода с травами (сокр. водка).Пиво и водка – это безалкогольные общеукрепляющие напитки, которые до сих пор широко используют в народной медицине. Также наши предки пили эти настои во время праздников (в исконно руском значении этого слова). Праздники в руской культуре – это глобальные переходы, когда меняется природа (см. Кологод). В это время надо помочь организму перестроиться, поэтому в праздничные циклы славяне пили пиво и водку, которые очищают организм и являются источником витаминов и микроэлементов.

Рецепт пива (овсяного)

* Зерна овса залить холодной водой в соотношении 1:10 и настаивать 1 сутки, затем процедить. Принимать по 1/2 – 1 стакану перед едой 2-3 раза в день.

Овсяное пиво применяют как общеукрепляющее, нормализующее обмен веществ, омолаживающее, противовоспалительное, потогонное и мочегонное средство. Также можно приготовить ячменное пиво, ржаное и т.д. у каждого свои свойства. Например, пшеничное пиво - это профилактическое средство от многих заболеваний, его использовали вместо воды при приготовлении супов и кваса.

Рецепт водки

* Собранные травы залить родниковой водой и настаивать 4-5 часов.

Водка - это так называемый холодный способ приготовления травяного настоя, т.е. без термообработки. Потребуется в 1,5-2 раза больше трав на порцию чем при настаивании в кипятке, зато сохранятся все полезные вещества. Рецепт приготовления водки кажется простым, но на самом деле это целая наука. Надо знать в какое время травы набирают максимальную силу, как их правильно собрать, сушить, хранить…

http://www.napauza.mk/images/kategorii/ ... jagoda.jpg


++++++++++++++++++

ВОД-КА = вода с душой

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выпивать в меру

Сообщение katyava » 30 дек 2019, 10:28

Зачем пить (даже в меру), когда можно не пить. Впереди НГ. Мы с ребенком пьем сок. Нам и так весело. На утро отличное бодрое самочувствие. Пыталась говорить с мужем, для чего это. Он пытался объяснять, что вроде как расслабляешься... В итоге пришла опять к тому, что это стереотип, который нам привит. Все пью и ты пей (даже на праздники). Если я не люблю к примеру рыбу, то никто меня ее есть не заставит. А чем алкоголь отличается от рыбы?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Выпивать в меру

Сообщение Marisha » 30 дек 2019, 12:31

katyava писал(а):
30 дек 2019, 10:28
А чем алкоголь отличается от рыбы?
:D Да почти что ничем!
Пьют на НГ, чтобы чокнуться под бой курантов. :)
Но можно соком. Тем более, если сразу спать ложиться, то есть ли смысл шампусику напиться? :? (заговорила стихами) :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выпивать в меру

Сообщение katyava » 30 дек 2019, 13:02

Marisha писал(а):
30 дек 2019, 12:31
Пьют на НГ, чтобы чокнуться под бой курантов. :)
Дык просто ритуал ))) Одно дело даже шампусик под бой курантов. Но народ обычно напивается до поросячьего визга. Помню как-то в 8 утра 1 января вышла на прогулку с собакой. Было очень необычное ощущение. Какой-то сказки )))) ПО пути встретила только одну бабульку и все.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Выпивать в меру

Сообщение Фарит Николаевич_ » 30 дек 2019, 14:31

katyava писал(а):
30 дек 2019, 13:02
Marisha писал(а):
30 дек 2019, 12:31
Пьют на НГ, чтобы чокнуться под бой курантов. :)
Дык просто ритуал ))) Одно дело даже шампусик под бой курантов. Но народ обычно напивается до поросячьего визга. Помню как-то в 8 утра 1 января вышла на прогулку с собакой. Было очень необычное ощущение. Какой-то сказки )))) ПО пути встретила только одну бабульку и все.
Правильно делаешь Катенька,наш человек.
А все эти ритуалы и праздники,придумали те комы выгодно продавать это пойло.
И смотри,людям не оставили выбора.Мол можно пить в меру и не в меру.Нет такого понятия вообще не пить.
Все конечно выбирают пить в меру.А нет ни какой меры при нашей культуре пития.
У нас цель другая,выпить и опьянеть.Или быть немого на веселе.Но для человека на веселе,уже нет ограничений.Сколько бы он не випил,ему кажется он всё ещё на веселе.
А покажешь его на веселе на видео спустя какое то время.Он не может это смотреть.
С наступающим Новым годом мои не пьющие единомышленники!!!

phpBB [media]
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Выпивать в меру

Сообщение Marisha » 30 дек 2019, 14:52

katyava писал(а):
30 дек 2019, 13:02
Marisha писал(а):
30 дек 2019, 12:31
Пьют на НГ, чтобы чокнуться под бой курантов. :)
Дык просто ритуал ))) Одно дело даже шампусик под бой курантов. Но народ обычно напивается до поросячьего визга. Помню как-то в 8 утра 1 января вышла на прогулку с собакой. Было очень необычное ощущение. Какой-то сказки )))) ПО пути встретила только одну бабульку и все.
Ой,да, мне тоже нравится! Я в НГ ночью сплю, потому что по телеку - дрянь, а на улице - пьянь (ой, опять стихами говорю :jokingly: )

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выпивать в меру

Сообщение katyava » 30 дек 2019, 17:16

Фарит Николаевич_ писал(а):
30 дек 2019, 14:31
katyava писал(а):
30 дек 2019, 13:02
Marisha писал(а):
30 дек 2019, 12:31
Пьют на НГ, чтобы чокнуться под бой курантов. :)
Дык просто ритуал ))) Одно дело даже шампусик под бой курантов. Но народ обычно напивается до поросячьего визга. Помню как-то в 8 утра 1 января вышла на прогулку с собакой. Было очень необычное ощущение. Какой-то сказки )))) ПО пути встретила только одну бабульку и все.
Правильно делаешь Катенька,наш человек.
А все эти ритуалы и праздники,придумали те комы выгодно продавать это пойло.
И смотри,людям не оставили выбора.Мол можно пить в меру и не в меру.Нет такого понятия вообще не пить.
Все конечно выбирают пить в меру.А нет ни какой меры при нашей культуре пития.
У нас цель другая,выпить и опьянеть.Или быть немого на веселе.Но для человека на веселе,уже нет ограничений.Сколько бы он не випил,ему кажется он всё ещё на веселе.
А покажешь его на веселе на видео спустя какое то время.Он не может это смотреть.
С наступающим Новым годом мои не пьющие единомышленники!!!

phpBB [media]
СПАСИБО, Фарит Николаевич. :give_rose: :friends:
Marisha писал(а):
30 дек 2019, 14:52
Ой,да, мне тоже нравится! Я в НГ ночью сплю, потому что по телеку - дрянь, а на улице - пьянь (ой, опять стихами говорю )
Заснуть под салюты сложно, но можно. :crazy:

Anatoliy

Re: Выпивать в меру

Сообщение Anatoliy » 01 янв 2020, 12:54

Всех С новым годом!
Выпил две нормы.
Сейчас пью пиво со свояком.
Всё нормально.
Все как хотят - так и празднуют.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Выпивать в меру

Сообщение Gagara » 01 янв 2020, 14:56

Anatoliy писал(а):
01 янв 2020, 12:54
Всех С новым годом!
Выпил две нормы.
Сейчас пью пиво со свояком.
Всё нормально.
Все как хотят - так и празднуют.
И Вас с Н.Г. )) Главное не что делаем , а для Чего !
Радуйтесь , думайте о Главном и всё будет норм :give_rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Выпивать в меру

Сообщение Marisha » 02 янв 2020, 11:22

katyava писал(а):
30 дек 2019, 17:16

Заснуть под салюты сложно, но можно. :crazy:
Представь себе, Кать, я не стала встречать НГ. Легла спать. Во сне слышала салюты за окном, подумала - вот и НГ пришел.
Просто мы отмечали с семьей рано, в обед. Были: мама, я, новый муж, старый муж и дочь с женихом. Посидели прекрасно! Выпили: пол бутылки сухого абхазского вина и полбутылки крымского коньяка. Кто-то пил только вино, кто-то - только коньяк, кто-то ничего не пил, как кто привык. Закуски были замечательные, на горячее - мясо запеченное в духовке, нашпигованное морковью и чесноком от шеф-повара (нового мужа). Все были очень счастливы.
И я подумала - все прошло прекрасно, можно ложиться спать. :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выпивать в меру

Сообщение katyava » 02 янв 2020, 11:33

Marisha писал(а):
02 янв 2020, 11:22
katyava писал(а):
30 дек 2019, 17:16

Заснуть под салюты сложно, но можно. :crazy:
Представь себе, Кать, я не стала встречать НГ. Легла спать. Во сне слышала салюты за окном, подумала - вот и НГ пришел.
Просто мы отмечали с семьей рано, в обед. Были: мама, я, новый муж, старый муж и дочь с женихом. Посидели прекрасно! Выпили: пол бутылки сухого абхазского вина и полбутылки крымского коньяка. Кто-то пил только вино, кто-то - только коньяк, кто-то ничего не пил, как кто привык. Закуски были замечательные, на горячее - мясо запеченное в духовке, нашпигованное морковью и чесноком от шеф-повара (нового мужа). Все были очень счастливы.
И я подумала - все прошло прекрасно, можно ложиться спать. :)
Мне тоже нравится такой вариант (мне очень тяжело ложиться поздно, после 22х). Но ребенок у меня пока рулит (и не дал уехать в Крым там встретить НГ).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Выпивать в меру

Сообщение Marisha » 02 янв 2020, 11:37

katyava писал(а):
02 янв 2020, 11:33
мне очень тяжело ложиться поздно, после 22х
А я просто не вижу смысла мучиться.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Выпивать в меру

Сообщение Аннабел » 02 янв 2020, 23:33

А я раньше любила выпить по праздникам. Пила вино, шампанское, под хорошую закуску. Коньяк очень редко пила. А сейчас разлюбила. Не хочется. Как фрекен Бок - перестала пить коньяк по утрам :D Проблема у нас, конечно, в том, что сложно достать действительно качественный напиток. Вот мне кажется хорошим напитком домашнее грузинское вино. Из своего винограда, который сами отдавили. Такое вино не очень крепкое и абсолютно натуральное. Если хозяева сделали с любовью и угощают дорогого гостя, это на самом деле здорово. Такое домашнее вино пробовала пару раз, и есть разница, по сравнению с магазинным.
Ну а магазинное увы и ах. Диоксид серы. Ослиная моча. Никакой гарантии качества.
И есть действительно шаблонное мышление. Праздник значит надо выпить. Потихоньку стараюсь преодолевать извне навязанные шаблоны, и начинаю делать так, как я считаю нужным, как удобнее и разумнее для семьи.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Anatoliy

Re: Выпивать в меру

Сообщение Anatoliy » 03 янв 2020, 15:18

Курить бросил, бросаю пить.
Если Бог поможет - то искушение отведет от меня.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей