Смысл жизни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение алексей котылевский » 14 янв 2020, 01:52

ТЮ-18 писал(а):
14 янв 2020, 01:47
Многим почему-то этого недостаточно.
Всему свое время ? Может череда ещё не привела к этой мысли . Или чувству .

T_E_V

Re: Смысл жизни

Сообщение T_E_V » 14 янв 2020, 06:45

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Я всё плыву - и всё не там, где нужно по расчетам;
Был первый умный капитан, второй был идиотом!
Послал я их ко всем чертям, сам за штурвал схватился.
Но ветер в паруса подул - я с мостика свалился :cry:

И шишку на башке набил - свербит, она, собака!
Зато на небо я взглянул - и офигел, однако!
Где ты, Полярная звезда, и где ты, мой Возничий?
Привык я лишь руководить, кто ж путь мой мне отыщет?

Тому батыру я за то меж глаз дубиной двину,
Советы ваши на ... вертеть я не прими́ну!
Пусть тонет утлая ладья, последний раз купаюсь!
...А тучи грозные, меж тем, над головой сгущались :shock: ...

ТЮ-18 писал(а):
05 янв 2020, 16:15
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 23:55
Так на фига нужен этот форум, если из тупика выйти не поможет, обрести внутреннюю опору не поможет, из сомнений вывести не поможет? Я не понял: вы чем тут занимаетесь? Мудрствованием и поучениями? Тщеславие своё тешите? Извините, но мне таких советчиков не надо. Не можете помочь - так и не лезьте. А критиканством я лучше Вас умею заниматься.
Антуаль, а Вы попробуйте походить по форуму, почитать чужие темы, посочувствовать кому-нибудь, посоветовать, поддержать... Тогда, может, и поймете, для чего форум, на фига он нужен. Форум - не для потребления, а для отдачи.
Даже когда свою тему заводят, стараются поделиться своим опытом, а не только потреблять. Оттого и недовольство с раздражением у Вас, что настроены на потребление и только. И в жизни - то же самое, что и на форуме.

Еще давно собиралась Вам сказать... Вы жаловались, что энергии мало. Если энергию совсем не отдавать, ее становится все меньше. Попробуйте отдавать - понемножку, разумеется. Тогда она начнет прибывать.
Когда Всевышний увидит (образно говоря), что энергия нужна Вам не для раздражения и брюзжания (мягко говоря), а для того, чтобы давать окружающим тепло, радость, поддержку и пр., - Он тогда наверняка подкинет Вам энергии побольше.
Татьяна, благодарю за неожиданную подсказку, что мне не дает окончательно покинуть форум: - возможность отдачи и развития!!!
Последний раз редактировалось T_E_V 14 янв 2020, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Смысл жизни

Сообщение vektor » 14 янв 2020, 09:20

vektor писал(а):
05 янв 2020, 23:44
iriss писал(а):
05 янв 2020, 17:47
Антуаль писал(а):
05 янв 2020, 14:59


Ясный перец, в любви. Но это высший, окончательный смысл. А в реальности, в самой жизни любовь должна проявиться, реализоваться в каком-то конкретном деле на земном поприще, не так ли? Вот тут-то и закавыка.
Что значит окончательный смысл? Жить надо в любви, каждую минуту, каждого живого существа любить а не себя красавчика в каком то деле. Конечно себя любить тоже надо и с этого нужно начинать но любить Бога в себе, а так как Он во всем проявленеом и не проявленном то все и всех надо любить.
Насколько я понял Антуаль считает что у человека должна состоятся профессиональная и творческая реализация в социуме, то есть он должен стать отличным специалистом, мастером высокого класса в какой-то профессии и творчестве, или например стать ведущим деятелем в научной или культурной сфере, и т.п. и окружающее общество должно признать подобную реализацию личности, иначе жизнь не удалась по его мнению :)

Но как мы знаем по ДК такая жизненная позиция в корне неверна и является следствием зацепки души за вторичные ценности ( в данном случае зацепка за способности, за профессиональную, творческую состоятельность ) что приводит к росту гордыни в душе со всеми вытекающими последствиями.
По ДК единственно важно и первично только устремление к Богу через постоянное развитие чувства Любви к Творцу. Все остальное вторично и напрямую зависит от этого первичного принципа, и реализуется в той мере, в какой мере человек реализует в своей душе этот базовый вселенский закон, первую заповедь - Любовь к Богу, постоянное развитие этого чувства к Творцу.
Можно еще добавить к этому еще вот такое пояснение Сергеем Николаевичем основополагающих заповедей , определяющих смысл нашего Бытия:

"Перечитав Библию, я сделал удивительное открытие. В Новом Завете описано, как у Иисуса Христа спрашивают о главных заповедях, и он отвечает, что главная заповедь — «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею…»
Как видите, на первом месте — полная, абсолютная любовь к Всевышнему. Вторая главная заповедь — «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Этих заповедей придерживаются все пророки, в них заключается смысл религии.

Люди привыкли поверхностно воспринимать то, о чем говорится в Священных книгах, и я тоже был уверен, что есть только две главные заповеди: «Возлюби Бога» и «Возлюби ближнего своего», и исходя из этих двух заповедей я пытался выстроить свою жизнь. Но, хоть я и соблюдал эти заповеди, у меня появлялись проблемы, и я не мог понять, в чем дело.

Только осознав, что все сущее должно быть троично, я начал искать в словах Христа третью заповедь.

Итак, первая заповедь — возлюби Бога превыше всего, вторая — возлюби ближнего, а где же третья? Оказывается, есть и третья: возлюби ближнего, как самого себя, то есть человек должен полюбить самое себя. Значит, главная заповедь Вселенной звучит следующим образом: во-первых, возлюби Бога превыше всего, во-вторых, возлюби себя (люби себя и заботься о себе) и, в-третьих, возлюби ближнего, как самого себя.

В итоге получается вот что: люби Бога, люби себя и люби своего ближнего. В соответствии с этими заповедями можно выстраивать линию своего поведения. Человек должен любить себя, должен заботиться о себе, но в критический момент он может забыть о себе и пожертвовать собой ради другого человека."
Книга "Здоровье человека. Встреча науки и религии". Скопировал с ВК:
https://m.vk.com/wall-37696344_786201

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 15 янв 2020, 21:20

T_E_V писал(а):
14 янв 2020, 06:45
ТЮ-18 писал(а):
05 янв 2020, 16:15
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 23:55
Так на фига нужен этот форум, если из тупика выйти не поможет, обрести внутреннюю опору не поможет, из сомнений вывести не поможет? Я не понял: вы чем тут занимаетесь? Мудрствованием и поучениями? Тщеславие своё тешите? Извините, но мне таких советчиков не надо. Не можете помочь - так и не лезьте. А критиканством я лучше Вас умею заниматься.
Антуаль, а Вы попробуйте походить по форуму, почитать чужие темы, посочувствовать кому-нибудь, посоветовать, поддержать... Тогда, может, и поймете, для чего форум, на фига он нужен. Форум - не для потребления, а для отдачи.
Даже когда свою тему заводят, стараются поделиться своим опытом, а не только потреблять. Оттого и недовольство с раздражением у Вас, что настроены на потребление и только. И в жизни - то же самое, что и на форуме.

Еще давно собиралась Вам сказать... Вы жаловались, что энергии мало. Если энергию совсем не отдавать, ее становится все меньше. Попробуйте отдавать - понемножку, разумеется. Тогда она начнет прибывать.
Когда Всевышний увидит (образно говоря), что энергия нужна Вам не для раздражения и брюзжания (мягко говоря), а для того, чтобы давать окружающим тепло, радость, поддержку и пр., - Он тогда наверняка подкинет Вам энергии побольше.
Татьяна, благодарю за неожиданную подсказку, что мне не дает окончательно покинуть форум: - возможность отдачи и развития!!!
Приятно, что от наших слов бывает польза. Не автору темы, так другим.
T_E_V - :drink:

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Смысл жизни

Сообщение Аннабел » 16 янв 2020, 22:09

Арсений Тарковский. Стань самим собой. Werde der du bist. Гете

Когда тебе придётся туго,
Найдёшь и сто рублей и друга.
Себя найти куда трудней,
Чем друга или сто рублей.

Ты вывернешься наизнанку,
Себя обшаришь спозаранку,
В одно смешаешь явь и сны,
Увидишь мир со стороны.

И всё и всех найдёшь в порядке.
А ты - как ряженый на святки -
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой.

В чужом костюме ходит Гамлет
И кое-что про что-то мямлит, -
Он хочет Моиси играть,
А не врагов отца карать.

Из миллиона вероятий
Тебе одно придётся кстати,
Но не даётся, как назло
Твоё заветное число.

Загородил полнеба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.

Найдёшь и у пророка слово,
Но слово лучше у немого,
И ярче краска у слепца,
Когда отыскан угол зренья
И ты при вспышке озаренья
Собой угадан до конца.
1957

Антуаль, что-то подобное имели в виду, когда открывали тему?
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Смысл жизни

Сообщение Аннабел » 16 янв 2020, 22:20

Может, у всякого есть кармические задачи, и этому соответствует его воплощение, чтобы наилучшим образом эти задачи решить (развязать кармические узелки). Кто-то угадывает и решает, а кто-то попадает мимо. И единого рецепта на всех тут быть не может. Кому-то надо в монастырь, кому-то детей воспитывать, кому-то рисовать, кому-то в ларьке сидеть и торговать, а, может, весь смысл его существования был в том, чтобы раздавить (или не раздавить) бабочку (условно говоря). Ну вот и игры разума пошли.
По-любому надо Бога благодарить, если, как тебе кажется, ты реализовался по полной программе, а также и в том случае, если, как тебе кажется, ты все пропустил.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение алексей котылевский » 09 мар 2020, 14:37

Давно хотел написать . Антуаль , мне показалось , что Вашей чертой является терпение и поиск опоры . Ее Вы должны были передать потомкам . Теперь основное направление выполнили и можете поискать что-то ещё .
Если смысл жизни не один , если их много , как жизней ?

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 09 дек 2020, 22:42

алексей котылевский писал(а):
09 мар 2020, 14:37
Если смысл жизни не один , если их много , как жизней ?
Мы один-то найти не можем, а Вы про много!
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение Алек » 10 дек 2020, 07:02

Антуаль писал(а):
09 дек 2020, 22:42
алексей котылевский писал(а):
09 мар 2020, 14:37
Если смысл жизни не один , если их много , как жизней ?
Мы один-то найти не можем, а Вы про много!
Интересную тему вы подняли, всю ещё не прочитал. На данный момент сдвиги есть какие нибудь? Поделитесь пожалуйста.

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Смысл жизни

Сообщение uriy » 18 дек 2020, 22:15

Смысл жизни человечества-одна из целей-обрести опыт существования энергетических сущностей в физическом теле.Вы ищете смысл жизни в работе ума.судя по объёму проработанной литературы у вас этот вопрос проработан в прошлых жизнях.А как обстоит вопрос с руками-изготовить,построить и т.п.Думаю, эти вопросы не проработаны.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 05 фев 2021, 21:12

Алек писал(а):
10 дек 2020, 07:02
Антуаль писал(а):
09 дек 2020, 22:42
алексей котылевский писал(а):
09 мар 2020, 14:37
Если смысл жизни не один , если их много , как жизней ?
Мы один-то найти не можем, а Вы про много!
Интересную тему вы подняли, всю ещё не прочитал. На данный момент сдвиги есть какие нибудь? Поделитесь пожалуйста.
Ответ я нашёл и выражаю его в своём афоризме: Смысл жизни заключается в том, чтобы найти смысл жизни и воплотить его в жизнь.
Лихо закручено, не правда ли? -)))
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

uriy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:11
Ник: uriy

Re: Смысл жизни

Сообщение uriy » 07 фев 2021, 00:31

До тех пор,пока человек осознаёт себя телом, он медленно двигается по цепи инкарнаций, осознав себя ангелом Света в физическом теле он начинает прикладывать усилия для обретения своих возможностей ангела и выхода из цепи инкарнаций, а возможности весьма большие.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение Алек » 16 фев 2021, 06:46

Антуаль писал(а):
05 фев 2021, 21:12
Алек писал(а):
10 дек 2020, 07:02
Антуаль писал(а):
09 дек 2020, 22:42

Мы один-то найти не можем, а Вы про много!
Интересную тему вы подняли, всю ещё не прочитал. На данный момент сдвиги есть какие нибудь? Поделитесь пожалуйста.
Ответ я нашёл и выражаю его в своём афоризме: Смысл жизни заключается в том, чтобы найти смысл жизни и воплотить его в жизнь.
Лихо закручено, не правда ли? -)))
Лихо, но старо как сама жизнь, смысл жизни в самом смысле. Я уже прокручивал данную версию и меня как то не удовлетворило.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 05 май 2021, 12:31

Значит, каждому своё.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Аватара пользователя
Илья Кудряшов
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 10:40
Ник: Ученик Христа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение Илья Кудряшов » 15 ноя 2023, 10:48

Смысл человеческой жизни не в достижении богатства земного.

В достижении Царства Божьего на земле, как на небе.

:give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей