Смысл жизни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 08:25

Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение kroshik » 03 янв 2020, 08:42

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
И что делать? Может, кто подскажет?
Признать свою ошибку. :)
все ИМХО, могу быть не прав

iriss

Re: Смысл жизни

Сообщение iriss » 03 янв 2020, 09:21

Очень хорошо написал Сновир.
Да, у наших душ, прдчеркну - душ, есть предназначение и оно не совсем земное как Вам видится. Это например стать добрее к людям по сравнению с прошлыми жизнями, воспитать из детей и внуков настоящих хороших людей. Научиться любить в конце концов, научиться видеть и принимать Божью волю. Молиться за род, выровнить его, много чего модет быть и я думаю очень редко это конкретное творчество. Очень странно что к старости Вы так и не дошли до этого понимания. Интересно Пушкин в следующих жизнях кем был?

iriss

Re: Смысл жизни

Сообщение iriss » 03 янв 2020, 09:26

snovir писал(а):
03 янв 2020, 09:23
iriss писал(а):
03 янв 2020, 09:21
Интересно Пушкин в следующих жизнях кем был?
Возможно он сейчас живёт рядом с вами.
))))
Кстати муж и дочь младшая сочинять любят стишки)))

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Смысл жизни

Сообщение Аннабел » 03 янв 2020, 11:54

:unknw: Уважаемый Антуаль, после такого вопроса, только и хочется спросить, а Вы Лазарева читали?
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

iriss

Re: Смысл жизни

Сообщение iriss » 03 янв 2020, 12:26

snovir писал(а):
03 янв 2020, 12:07
iriss писал(а):
03 янв 2020, 09:26
Кстати муж и дочь младшая сочинять любят стишки)))
Его возможная нынешняя жизнь не обязательно связана со стихосложением или писательством.
Да, и я к тому, но думаю привычка осталась)))

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 14:37

Аннабел писал(а):
03 янв 2020, 11:54
:unknw: Уважаемый Антуаль, после такого вопроса, только и хочется спросить, а Вы Лазарева читали?
Читал и перечитывал. И думал. И без всякого хвастовства скажу: изменения пошли, да такие, что их можно считать чудом! И помог не только Лазарев. На первом месте - всегда Библия. И сначала была церковь и крещение. Но я старался взять полезное и от других авторов: Норбеков, Верищагин, Синельников, Анатолий Некрасов, Владимир Лермонтов, А. Клюев, Д. Андреев (Роза мира), Л. Толстой (О жизни, истине и поведении), В. Лободин, В. Мегре, И. Васильева, русские философы и многие другие. Даже в банальных детективах умудрялся находить полезное. Это была интереснейшая полоса жизни! Я падал, получал травмы, вылечивал сам себя без докторов и лекарств, я мирился с людьми, с которыми много лет даже не разговаривал, мне даже удалось пару раз помочь другим людям, которым я рассказал про метод Лазарева и они мне поверили. Да много чего было. А потом - всё. Тупик. Чудо кончилось.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 14:40

kroshik писал(а):
03 янв 2020, 08:42
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
И что делать? Может, кто подскажет?
Признать свою ошибку. :)
Вы мне её покажите.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение kroshik » 03 янв 2020, 14:43

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:40
kroshik писал(а):
03 янв 2020, 08:42
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
И что делать? Может, кто подскажет?
Признать свою ошибку. :)
Вы мне её покажите.
А, не видите. Ну тогда не признавайте :)
все ИМХО, могу быть не прав

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение kroshik » 03 янв 2020, 14:49

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:37
Аннабел писал(а):
03 янв 2020, 11:54
:unknw: Уважаемый Антуаль, после такого вопроса, только и хочется спросить, а Вы Лазарева читали?
Читал и перечитывал.
Все 35 книг?
все ИМХО, могу быть не прав

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:00

snovir писал(а):
03 янв 2020, 08:57
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Вы очень узко понимаете творчество и талантливость. Искусство не имеет никаких ограничений. День прожить может быть искусством и написание книг, стихов и картин может быть пустым ваянием нерукотворного памятника своей гордыне. Повседневность это нива, где человек призван сеять семена множества подвигов, о которых известно только Господу. Вы просто ослеплены жаждой демонстрации собственной значимости, жаждой быть источником неких всем доступных материальных творений. Это мешает вам видеть и распознавать знаки посылаемые Свыше. Потому что есть вещи, которые видит только сердце освобождённое от гордыни. И самое главное в жизни пребывает в сердцах людей, а не во внешних проявлениях.
Всё совсем не так. Вы невнимательно читали или ослепили себя своей мудростью. Об этом говорят Ваши красивые фразы в конце. Я тоже так умею. Только толку от этого мало. Я не памятник себе хотел воздвигать, а найти своё место в этом мире. Не обязательно в творчестве. Хотя бы в профессиональном смысле. Но даже профессию я умудрился выбрать такую, что потом всю жизнь работал с чувством сделанной гигантской ошибки. И даже пытался её сменить, но по состоянию здоровья не смог работать. Я даже профессию избрал случайно, ибо не знал, чего я хочу. Мне было 15 лет. Безмозглый пацан, чего вы хотите. А гордыня, причём врождённая, конечно, была. Теперь-то уж я это понимаю. Из меня уже в детстве жизнь старалась выбить её руками и ногами пацанов, которые норовили то и дело меня отлупить. Извините за много слов: когда касаешься таких вопросов, приходится всю свою жизнь рассказывать, чтобы тебя поняли.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:02

kroshik писал(а):
03 янв 2020, 14:49
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:37
Аннабел писал(а):
03 янв 2020, 11:54
:unknw: Уважаемый Антуаль, после такого вопроса, только и хочется спросить, а Вы Лазарева читали?
Читал и перечитывал.
Все 35 книг?
И даже с карандашом в руках. Кроме пары последних. И куча кассет и дисков, и роликов из интернета.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:04

kroshik писал(а):
03 янв 2020, 14:43
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:40
kroshik писал(а):
03 янв 2020, 08:42


Признать свою ошибку. :)
Вы мне её покажите.
А, не видите. Ну тогда не признавайте :)
А, не видите. Ну, тогда не указывайте. ;)
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

iriss

Re: Смысл жизни

Сообщение iriss » 03 янв 2020, 15:06

Странный Вы, а все как будто по другому себе профессию выбирали. Да и кто мешает ее сменить, верней род деятельности.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:09

iriss писал(а):
03 янв 2020, 09:21
Очень хорошо написал Сновир.
Да, у наших душ, прдчеркну - душ, есть предназначение и оно не совсем земное как Вам видится. Это например стать добрее к людям по сравнению с прошлыми жизнями, воспитать из детей и внуков настоящих хороших людей. Научиться любить в конце концов, научиться видеть и принимать Божью волю. Молиться за род, выровнить его, много чего модет быть и я думаю очень редко это конкретное творчество. Очень странно что к старости Вы так и не дошли до этого понимания. Интересно Пушкин в следующих жизнях кем был?
Все так и норовят меня научить любить, как будто я без них это не знаю! Но это легко говорится, причём обычно, видимо, теми, кому от рождения легко дано любить. Вот они и думают: да это же запросто! Возьми и полюби! А это так непросто, как всё равно научить ненавидеть ни за что. Попробуйте, потом нам расскажете.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 15:11

iriss писал(а):
03 янв 2020, 15:06
Странный Вы, а все как будто по другому себе профессию выбирали. Да и кто мешает ее сменить, верней род деятельности.
Ну, если так выбирали - значит, все странные и совершили гигантскую ошибку. И я её менял, я же написал об этом.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

rewwerty

Re: Смысл жизни

Сообщение rewwerty » 03 янв 2020, 15:43

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
И что делать? Может, кто подскажет?


С.Н.Лазарев рекомендовал прочесть Бхагавад-Гиту: viewtopic.php?f=6&t=11039

(В третьем посте той темы — лучшие переводы.)

После внимательного изучения хотя бы одного (мне понравился перевод А.Каменской и И.Манциарли; без лишних комментариев внутри Текста), можно вернуться к Евангелиям.


Если жажда узнать истину велика, если ищущий при этом искренне молится Господу, чтобы Он помог на пути понимания, то – если Господь увидит такое радение ищущего – то почему же Он не поможет?

Тут Главное дело в том, чтобы окончательно поставить Всевышнего на Первое место.



Если слова Кришны из Бхагавад-Гиты и Иисуса из Библии начали "сжиматься в точку", если по ходу чтения становится понятно, что они говорят об одном и том же, то тут только Слава Господу.

Если же всё не уложилось и остались пробелы, можно попробовать посмотреть видео в youtube с современными Мастерами адвайты:
Раманой Махарши, Пападжи, Робертом Адамсом, Нисаргадаттой Махараджем, Рамешем Балсекаром, Арменом Гегамом и другими.

Со слов большинства Учителей последователями составлены Книги и Тексты.
Некоторые Учителя писали лично.


И если стремление познать истину становится максимально интенсивным, если это становится главной целью жизни, то, по Божьей Воле, всё станет понятно.


"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."
(Матф. 7:7-8)

Зрелому уму будет достаточным прочтения Бхагавад-Гиты.

Мне этого не хватило.


Изучение Книги "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши" – помогло расставиться большинству точек над i.
Последний раз редактировалось rewwerty 03 янв 2020, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Смысл жизни

Сообщение vektor » 03 янв 2020, 16:31

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Только Любовь к Богу дает душе переживать настоящее, истинное счастье. Все остальное счастье, опирающееся на человеческие ценности ( сила, здоровье, благополучие, достаток, контроль, власть, гармоничные отношения, значимость, слава, мастерство, творчество, красота, интеллект, мудрость, нравственность, духовность) эфемерно, кратковременно и не дает той полноты и удовлетворения, какую даёт Любовь к Богу.

Поэтому базовый, главнейший, стратегический смысл/цель/задача и ценность Бытия для всех душ во всех реинкарнациях/жизнях - это постоянное развитие/все большее и большее наращивание (по глубине и масштабу) чувства Любви к Богу до тех пор, пока Бог не завершит цикл развертки и свертки проявленного Мироздания/Мультивселенной и вберет все души и проявленный мир в Себя/в одну точку. Все остальные смыслы/задачи/цели и ценности ( личностные, семейные, социальные, профессиональные, творческие, общественные, человеческие и т.п.) являются вторичными/тактическими и степень/уровень их реализации у души напрямую зависит от достигнутого душой степени/уровня реализации базовой задачи - достигнутого душой уровня Любви к Богу.

Поэтому достигнутый, сохраняемый и развиваемый далее уровень переживания Любви к Богу у всех людей разный, поэтому и реализация в социуме, в творчестве, в степени обладания человеческими ценностями у всех разная.
Когда душа смещает приоритеты на вторичное - зацепляется, залипает на вторичных целях/человеческих ценностях теряя базовый, главный приоритет/цель/задачу - постоянное развитие чувства Любви к Богу, то у души начинается рост гордыни со всеми вытекающими: рост деструктивных качеств в душе, блокировка возможностей и способностей, развал судьбы, здоровья и т.д.
Последний раз редактировалось vektor 03 янв 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Смысл жизни

Сообщение rewwerty » 03 янв 2020, 16:36

Вариант 2:
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?


На самом деле, глухой тупик — это лучшее, что может случиться с человеком.

Только Господь — из Милости — может привести человека к нему.

Почему это Милость, и чем это может закончиться, можно посмотреть, при желании, в видео с Арменом Гегамом.

Вот, короткие: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ioauRDQXua

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Смысл жизни

Сообщение Gagara » 03 янв 2020, 16:41

Б.Г. лучше не переводы читать , а ДОСЛОВНЫЙ смысл значение слов ( на рус.), потому как истинный смысл , к сожалению, часто не верно толкуется .
Люди жалуются , мол берём в руки читаем перевод-толкование и закидываем далеко и подальше )))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей