Смысл жизни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Смысл жизни

Сообщение Gagara » 03 янв 2020, 16:52

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
Мне думалось, ..... Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Здравия ))

Думалось, да не то , потому и тупик .
Начните с чистого листа , вот просто умрите , станьте младенцем для которого всё ново , и начинайте впитывать только ТО, ЧТО РАСКРОЕТ В ВАС БОГА !
могу посоветовать свои темы ( через меня Бог писал ) если интересно - подскажу какие )

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2020, 17:29

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Опираетесь на неверную систему ценностей, ложную систему приоритетов. Это называется - атеизм.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2020, 17:34

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 14:37
Аннабел писал(а):
03 янв 2020, 11:54
:unknw: Уважаемый Антуаль, после такого вопроса, только и хочется спросить, а Вы Лазарева читали?
Читал и перечитывал. И думал. И без всякого хвастовства скажу: изменения пошли, да такие, что их можно считать чудом! И помог не только Лазарев. На первом месте - всегда Библия. И сначала была церковь и крещение. Но я старался взять полезное и от других авторов: Норбеков, Верищагин, Синельников, Анатолий Некрасов, Владимир Лермонтов, А. Клюев, Д. Андреев (Роза мира), Л. Толстой (О жизни, истине и поведении), В. Лободин, В. Мегре, И. Васильева, русские философы и многие другие. Даже в банальных детективах умудрялся находить полезное. Это была интереснейшая полоса жизни! Я падал, получал травмы, вылечивал сам себя без докторов и лекарств, я мирился с людьми, с которыми много лет даже не разговаривал, мне даже удалось пару раз помочь другим людям, которым я рассказал про метод Лазарева и они мне поверили. Да много чего было. А потом - всё. Тупик. Чудо кончилось.
Самообольщение чревато большими разочарованиями.

rewwerty

Re: Смысл жизни

Сообщение rewwerty » 03 янв 2020, 17:46

Gagara писал(а):
03 янв 2020, 16:52
( через меня Бог писал )

А через всех остальных Кто тут пишет?

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

Разница лишь в присутствии в каждом отдельном случае — эго.

Если эго нет, тогда полностью отсутствует ощущение себя деятелем:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иисус)

Если хоть чуточку присутствует ощущение, что "ты" являешься обособленным деятелем, изъявляющим свою волю, если в жизни присутствуют муки выбора, присутствует беспокойство о том, что делать, беспокойство о будущем, то это — присутствие эго.

Слова в его присутствии — загрязнены им.

В его присутствии — слова и действия не являются чистыми.


Всё, пишущееся на этом форуме, пишется форумчанам — через призму эго.

Из всех отмечающихся здесь постами — нет ни одного, познававшего истину окончательно.


Здесь и не место просветлённым.
Ибо просветления здесь не ищут.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2020, 17:48

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 15:09
Все так и норовят меня научить любить, как будто я без них это не знаю!
Конечно, не знаете. Но в этом очень трудно себе признаться.
Но Ваша душа - она знает. Так что всё не так страшно.
Вы сделали один шажок - обратились сюда за помощью. Надо делать второй - начинать понемножечку разрушать свои привычные представления о самом себе. Т.е. меняться начинать.
Но это легко говорится, причём обычно, видимо, теми, кому от рождения легко дано любить.
Вам тоже дано, как и всем.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2020, 17:54

iriss писал(а):
03 янв 2020, 09:21
Очень хорошо написал Сновир.
Да, у наших душ, прдчеркну - душ, есть предназначение и оно не совсем земное как Вам видится.
Из книги "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье, часть 2":
"...Постарайтесь понять, что главная реализация каждого человека – это умение ощутить в себе Божественное. Если человек ощутил в себе Божественную любовь и научился сохранять ее и удерживать в душе, он уже состоялся как человек, он уже выполнил свое главное предназначение."

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2020, 18:02

vektor писал(а):
03 янв 2020, 16:31
Только Любовь к Богу дает душе переживать настоящее, истинное счастье. Все остальное счастье, опирающееся на человеческие ценности ( сила, здоровье, благополучие, достаток, контроль, власть, гармоничные отношения, значимость, слава, мастерство, творчество, красота, интеллект, мудрость, нравственность, духовность) эфемерно, кратковременно и не дает той полноты и удовлетворения, какую даёт Любовь к Богу.

Поэтому базовый, главнейший, стратегический смысл/цель/задача и ценность Бытия для всех душ во всех реинкарнациях/жизнях - это постоянное развитие/все большее и большее наращивание (по глубине и масштабу) чувства Любви к Богу до тех пор, пока Бог не завершит цикл развертки и свертки проявленного Мироздания/Мультивселенной и вберет все души и проявленный мир в Себя/в одну точку. Все остальные смыслы/задачи/цели и ценности ( личностные, семейные, социальные, профессиональные, творческие, общественные, человеческие и т.п.) являются вторичными/тактическими и степень/уровень их реализации у души напрямую зависит от достигнутого душой степени/уровня реализации базовой задачи - достигнутого душой уровня Любви к Богу.

Поэтому достигнутый, сохраняемый и развиваемый далее уровень переживания Любви к Богу у всех людей разный, поэтому и реализация в социуме, в творчестве, в степени обладания человеческими ценностями у всех разная.
Когда душа смещает приоритеты на вторичное - зацепляется, залипает на вторичных целях/человеческих ценностях теряя базовый, главный приоритет/цель/задачу - постоянное развитие чувства Любви к Богу, то у души начинается рост гордыни со всеми вытекающими: рост деструктивных качеств в душе, блокировка возможностей и способностей, развал судьбы, здоровья и т.д.
vektor - :give_rose: !
Вот теперь и добавить нечего, всё сказано.
Как Вам, Антуаль? Прояснилось что-нибудь?

rewwerty

Re: Смысл жизни

Сообщение rewwerty » 03 янв 2020, 18:17

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 17:54
Из книги "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье, часть 2":
"...Постарайтесь понять, что главная реализация каждого человека – это умение ощутить в себе Божественное. Если человек ощутил в себе Божественную любовь и научился сохранять ее и удерживать в душе, он уже состоялся как человек, он уже выполнил свое главное предназначение."

Я не нашёл в себе ни одного инструмента, которым бы можно было схватить любовь и удерживать её в душе.


Удерживать любовь...

Вдумайтесь....


Чем её схватить?

Чем удерживать?



Сохранять любовь в душе....


Есть ли у души стенки, такие, чтобы всепроникающая любовь могла удерживаться ими?

Я не ощущаю внутри никакого сосуда с такими стенками, чтобы туда по своей воле неизвестным мне инструментом поместить любовь и хранить по своему усмотрению.

А потом ещё и пользоваться по своему желанию.


Нет у меня инструмента в адрес любви.

Есть лишь ум, который может устремлять к Богу.

И придёт ли любовь — это Только Его Воля.

...

Самонаблюдение, самоисследование помогает открыть истинную картину насчёт любви:
Любви мешает ум (эго).

Лишь когда ум тих, мирен, спокоен, то проявляться любви ничто не мешает.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
(Христос)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Смысл жизни

Сообщение Gagara » 03 янв 2020, 18:26

rewwerty писал(а):
03 янв 2020, 17:46
Gagara писал(а):
03 янв 2020, 16:52
( через меня Бог писал )

А через всех остальных Кто тут пишет?

На прямую без посредников даже сознания ?

Кому где место ?))) Где-то такое же уже звучало в адрес Христа, мол "чо те до нас" ))))
Бог определяет кому где - согласны ?

rewwerty

Re: Смысл жизни

Сообщение rewwerty » 03 янв 2020, 18:51

Gagara писал(а):
03 янв 2020, 18:26
rewwerty писал(а):
03 янв 2020, 17:46
Gagara писал(а):
03 янв 2020, 16:52
( через меня Бог писал )

А через всех остальных Кто тут пишет?

На прямую без посредников даже сознания ?

Кому где место ?))) Где-то такое же уже звучало в адрес Христа, мол "чо те до нас" ))))
Бог определяет кому где - согласны ?

Пьяное эго тоже спонтанно.

И детское.

Не заметил ни у кого на форуме отсутствия эго.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Смысл жизни

Сообщение Gagara » 03 янв 2020, 18:58

Во мне - каждый и в каждом я , и Христос в каждом ( сказано же ) ;) !

В каждом инфа обо всём и о смысле жизни также - обращайтесь внутрь себя и дано будет .


Помолитесь быть Богом , что б через вас действовало , чтобы ради Него , на радость Ему , а не для ля ля , трёпа и пр... неуважения и хамства !

Сколько можно так не уважать, не верить в себя, уничижать !!! ТО не уважение к себе и отражается в отношении к другим ( то показатель )!

Это ж не бесконечный процесс - НАКАЖЕТ !

rewwerty

Re: Смысл жизни

Сообщение rewwerty » 03 янв 2020, 19:15

rewwerty писал(а):
03 янв 2020, 18:17
Лишь когда ум тих, мирен, спокоен, то проявляться любви ничто не мешает.

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."
(Христос)

Посему лучшее, что можно попросить у Господа, — помощи в обретении покоя ума.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2020, 19:27

rewwerty писал(а):
03 янв 2020, 16:36
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
На самом деле, глухой тупик — это лучшее, что может случиться с человеком.
Только Господь — из Милости — может привести человека к нему.
Отлично сказано. Тупик на земном уровне - это самый верный способ найти путь к Богу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Смысл жизни

Сообщение Gagara » 03 янв 2020, 19:50

rewwerty писал(а):
03 янв 2020, 17:46
Gagara писал(а):
03 янв 2020, 16:52
( через меня Бог писал )

А через всех остальных Кто тут пишет?

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

...

Здесь и не место просветлённым.
Ибо просветления здесь не ищут.
и правильно делают :good:

Внимание , максимальное !

Если для нас целью будет Спасение , Спокойствие , Нирвана , Просветление , Путь и пр. побочные эффекты Любви , то всё то идёт нарушение 4-й заповеди (кумирство, идолопоклонничество ) и смертный грех ( гордыня , т.е. идёт не признание Бога в себе ) !


_______________

"Угрозы"??? от мнимости в голове о существовании врагов , а от Бога - нежные подсказки ;)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение katyava » 03 янв 2020, 19:52

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Как говорят психологи: - счастливые люди не ищут смысл жизни.
По мне смысл жизни в самой жизни )))

rewwerty

Re: Смысл жизни

Сообщение rewwerty » 03 янв 2020, 20:14

Gagara писал(а):
03 янв 2020, 19:50
rewwerty писал(а):
03 янв 2020, 17:46
Gagara писал(а):
03 янв 2020, 16:52
( через меня Бог писал )

А через всех остальных Кто тут пишет?

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

...

Здесь и не место просветлённым.
Ибо просветления здесь не ищут.
и правильно делают :good:

Внимание , максимальное !

Если для нас целью будет Спасение , Спокойствие , Нирвана , Просветление , Путь и пр. побочные эффекты Любви , то всё то идёт нарушение 4-й заповеди (кумирство, идолопоклонничество ) и смертный грех ( гордыня , т.е. идёт не признание Бога в себе ) !

Цель ума — переворачивать всё шиворот-навыворот.

Просветление — это уход со сцены эго и обнаружение Своей Истинной природы.
Когда это происходит, то открывается состояние (именно переживаемое состояние, а не проекции ума) :
"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

И не остаётся никакого индивидуального деятеля, обладающего свободой воли и выбора.
Остаётся только Божья Воля, проявляемая и через этот организм тела-ума, который до просветления считался "собой":
“Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.” (Христос)


Чего ещё лучшего можно желать?

Божественное состояние открыто.

Разделения больше нет.

Нет больше никаких тревог, забот, беспокойств.

Ибо открыто как Одна Единая, Благая Воля управляет Всем.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 23:55

snovir писал(а):
03 янв 2020, 15:27
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 15:00
Всё совсем не так. Вы невнимательно читали или ослепили себя своей мудростью. Об этом говорят Ваши красивые фразы в конце. Я тоже так умею. Только толку от этого мало. Я не памятник себе хотел воздвигать, а найти своё место в этом мире. Не обязательно в творчестве. Хотя бы в профессиональном смысле. Но даже профессию я умудрился выбрать такую, что потом всю жизнь работал с чувством сделанной гигантской ошибки. И даже пытался её сменить, но по состоянию здоровья не смог работать. Я даже профессию избрал случайно, ибо не знал, чего я хочу. Мне было 15 лет. Безмозглый пацан, чего вы хотите. А гордыня, причём врождённая, конечно, была. Теперь-то уж я это понимаю. Из меня уже в детстве жизнь старалась выбить её руками и ногами пацанов, которые норовили то и дело меня отлупить. Извините за много слов: когда касаешься таких вопросов, приходится всю свою жизнь рассказывать, чтобы тебя поняли.
Сомнения в правильности выбранного пути и способа реализации свойственны и великим. Меногих эти сомнения вгоняли в депрессию и самоуничтожение. Кто кроме вас самих может вас вывести из этих сомнений? Никто. Большим талантам поклонялись миллионы, но это некоторых из не выводило из внутреннего тупика и не спасало от суицида. Так что вряд ли вы здесь, на форуме, обретёте внутреннюю опору. Нужно выйти на корень проблемы, а вы, как я вижу, ходите вокург да около.
То, что одному может помочь для другого лишь красивые фразы, которые он давно знает. Знать не значит этим жить. Знания не ставшие частью внутренней природы, натуры, это всего лишь файлы хранимые на полочке.
Так на фига нужен этот форум, если из тупика выйти не поможет, обрести внутреннюю опору не поможет, из сомнений вывести не поможет? Я не понял: вы чем тут занимаетесь? Мудрствованием и поучениями? Тщеславие своё тешите? Извините, но мне таких советчиков не надо. Не можете помочь - так и не лезьте. А критиканством я лучше Вас умею заниматься.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 03 янв 2020, 23:57

katyava писал(а):
03 янв 2020, 19:52
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Как говорят психологи: - счастливые люди не ищут смысл жизни.
По мне смысл жизни в самой жизни )))
Кто-то сказал: Люди делятся на 2 категории: одни просто живут, а другие хотят знать, зачем живут. Я отношусь ко вторым. Увы.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 00:02

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 17:29
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
Мне думалось, что эта тема уж где-где, а в "Диагностике кармы" должна быть избитой до смерти и набить оскомину, поэтому обратился к поисковику. Но странно - поисковик не помог. Поэтому на всякий случай решил поставить этот вопрос, хотя, может, его надо положить на место, откуда взял. Ну да, ладно.
Вот мой афоризм как итог жизни: Смысл жизни заключается в том, чтобы обрести смысл жизни и воплотить его в жизнь. (Лихо, правда?- :) ). И я знаю людей, которые смогли этот смысл найти и воплотить его в жизнь. Это люди, нашедшие Своё Дело! Подчёркиваю - Своё Земное Дело! То есть осуществили Своё Призвание. И они этим счастливы! Обычно это люди творческих профессий. Я же этого не сумел сделать. Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Опираетесь на неверную систему ценностей, ложную систему приоритетов. Это называется - атеизм.
Воистину: мысль изречённая есть ложь. Это ж как кверх ногами надо понять слова верующего человека, чтобы сказать, что он-атеист! :D
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение алексей котылевский » 04 янв 2020, 00:11

Как Вы относитесь к своим детям и внукам ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей