Смысл жизни

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 00:21

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 18:02
vektor писал(а):
03 янв 2020, 16:31
Только Любовь к Богу дает душе переживать настоящее, истинное счастье. Все остальное счастье, опирающееся на человеческие ценности ( сила, здоровье, благополучие, достаток, контроль, власть, гармоничные отношения, значимость, слава, мастерство, творчество, красота, интеллект, мудрость, нравственность, духовность) эфемерно, кратковременно и не дает той полноты и удовлетворения, какую даёт Любовь к Богу.

Поэтому базовый, главнейший, стратегический смысл/цель/задача и ценность Бытия для всех душ во всех реинкарнациях/жизнях - это постоянное развитие/все большее и большее наращивание (по глубине и масштабу) чувства Любви к Богу до тех пор, пока Бог не завершит цикл развертки и свертки проявленного Мироздания/Мультивселенной и вберет все души и проявленный мир в Себя/в одну точку. Все остальные смыслы/задачи/цели и ценности ( личностные, семейные, социальные, профессиональные, творческие, общественные, человеческие и т.п.) являются вторичными/тактическими и степень/уровень их реализации у души напрямую зависит от достигнутого душой степени/уровня реализации базовой задачи - достигнутого душой уровня Любви к Богу.

Поэтому достигнутый, сохраняемый и развиваемый далее уровень переживания Любви к Богу у всех людей разный, поэтому и реализация в социуме, в творчестве, в степени обладания человеческими ценностями у всех разная.
Когда душа смещает приоритеты на вторичное - зацепляется, залипает на вторичных целях/человеческих ценностях теряя базовый, главный приоритет/цель/задачу - постоянное развитие чувства Любви к Богу, то у души начинается рост гордыни со всеми вытекающими: рост деструктивных качеств в душе, блокировка возможностей и способностей, развал судьбы, здоровья и т.д.
vektor - :give_rose: !
Вот теперь и добавить нечего, всё сказано.
Как Вам, Антуаль? Прояснилось что-нибудь?
Когда человек не умеет объяснять, он ударяется в многословие. Автор явно страдает графоманством со склонностью к зауми. Дьявольский набор букв. Бла-бла-бла ни о чём и обо всём сразу. Хороший урок в том смысле, что лучше вернуться к оригиналу-автору ДК. Спасибо!
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 00:22

алексей котылевский писал(а):
04 янв 2020, 00:11
Как Вы относитесь к своим детям и внукам ?
Плохо отношусь.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 00:24

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 17:48
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 15:09
Все так и норовят меня научить любить, как будто я без них это не знаю!
Конечно, не знаете. Но в этом очень трудно себе признаться.
Но Ваша душа - она знает. Так что всё не так страшно.
Вы сделали один шажок - обратились сюда за помощью. Надо делать второй - начинать понемножечку разрушать свои привычные представления о самом себе. Т.е. меняться начинать.
Но это легко говорится, причём обычно, видимо, теми, кому от рождения легко дано любить.
Вам тоже дано, как и всем.
Вы ошибаетесь.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 02:09

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 23:55
Так на фига нужен этот форум, если из тупика выйти не поможет, обрести внутреннюю опору не поможет, из сомнений вывести не поможет? Я не понял: вы чем тут занимаетесь? Мудрствованием и поучениями? Тщеславие своё тешите? Извините, но мне таких советчиков не надо. Не можете помочь - так и не лезьте. А критиканством я лучше Вас умею заниматься.

:D :D :D
Антуаль, Вы шикарно просите помощи.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 02:15

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:02
ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 17:29
Опираетесь на неверную систему ценностей, ложную систему приоритетов. Это называется - атеизм.
Воистину: мысль изречённая есть ложь. Это ж как кверх ногами надо понять слова верующего человека, чтобы сказать, что он-атеист! :D
Прежде чем считать себя верующим, не мешало бы прояснить для себя суть некоторых понятий.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 02:22

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:21
ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 18:02
vektor писал(а):
03 янв 2020, 16:31
Только Любовь к Богу дает душе переживать настоящее, истинное счастье. Все остальное счастье, опирающееся на человеческие ценности ( сила, здоровье, благополучие, достаток, контроль, власть, гармоничные отношения, значимость, слава, мастерство, творчество, красота, интеллект, мудрость, нравственность, духовность) эфемерно, кратковременно и не дает той полноты и удовлетворения, какую даёт Любовь к Богу.

Поэтому базовый, главнейший, стратегический смысл/цель/задача и ценность Бытия для всех душ во всех реинкарнациях/жизнях - это постоянное развитие/все большее и большее наращивание (по глубине и масштабу) чувства Любви к Богу до тех пор, пока Бог не завершит цикл развертки и свертки проявленного Мироздания/Мультивселенной и вберет все души и проявленный мир в Себя/в одну точку. Все остальные смыслы/задачи/цели и ценности ( личностные, семейные, социальные, профессиональные, творческие, общественные, человеческие и т.п.) являются вторичными/тактическими и степень/уровень их реализации у души напрямую зависит от достигнутого душой степени/уровня реализации базовой задачи - достигнутого душой уровня Любви к Богу.

Поэтому достигнутый, сохраняемый и развиваемый далее уровень переживания Любви к Богу у всех людей разный, поэтому и реализация в социуме, в творчестве, в степени обладания человеческими ценностями у всех разная.
Когда душа смещает приоритеты на вторичное - зацепляется, залипает на вторичных целях/человеческих ценностях теряя базовый, главный приоритет/цель/задачу - постоянное развитие чувства Любви к Богу, то у души начинается рост гордыни со всеми вытекающими: рост деструктивных качеств в душе, блокировка возможностей и способностей, развал судьбы, здоровья и т.д.

vektor - :give_rose: !
Вот теперь и добавить нечего, всё сказано.
Как Вам, Антуаль? Прояснилось что-нибудь?
Когда человек не умеет объяснять, он ударяется в многословие. Автор явно страдает графоманством со склонностью к зауми. Дьявольский набор букв. Бла-бла-бла ни о чём и обо всём сразу. Хороший урок в том смысле, что лучше вернуться к оригиналу-автору ДК. Спасибо!
Ничего не прояснилось - все вокруг виноваты.
Да, пора, наконец, начинать всерьез читать ДК.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Смысл жизни

Сообщение vektor » 04 янв 2020, 03:15

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:21
ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 18:02
vektor писал(а):
03 янв 2020, 16:31
Только Любовь к Богу дает душе переживать настоящее, истинное счастье. Все остальное счастье, опирающееся на человеческие ценности ( сила, здоровье, благополучие, достаток, контроль, власть, гармоничные отношения, значимость, слава, мастерство, творчество, красота, интеллект, мудрость, нравственность, духовность) эфемерно, кратковременно и не дает той полноты и удовлетворения, какую даёт Любовь к Богу.
Поэтому базовый, главнейший, стратегический смысл/цель/задача и ценность Бытия для всех душ во всех реинкарнациях/жизнях - это постоянное развитие/все большее и большее наращивание (по глубине и масштабу) чувства Любви к Богу до тех пор, пока Бог не завершит цикл развертки и свертки проявленного Мироздания/Мультивселенной и вберет все души и проявленный мир в Себя/в одну точку. Все остальные смыслы/задачи/цели и ценности ( личностные, семейные, социальные, профессиональные, творческие, общественные, человеческие и т.п.) являются вторичными/тактическими и степень/уровень их реализации у души напрямую зависит от достигнутого душой степени/уровня реализации базовой задачи - достигнутого душой уровня Любви к Богу.

Поэтому достигнутый, сохраняемый и развиваемый далее уровень переживания Любви к Богу у всех людей разный, поэтому и реализация в социуме, в творчестве, в степени обладания человеческими ценностями у всех разная.
Когда душа смещает приоритеты на вторичное - зацепляется, залипает на вторичных целях/человеческих ценностях теряя базовый, главный приоритет/цель/задачу - постоянное развитие чувства Любви к Богу, то у души начинается рост гордыни со всеми вытекающими: рост деструктивных качеств в душе, блокировка возможностей и способностей, развал судьбы, здоровья и т.д.
vektor - :give_rose: !
Вот теперь и добавить нечего, всё сказано.
Как Вам, Антуаль? Прояснилось что-нибудь?
Когда человек не умеет объяснять, он ударяется в многословие. Автор явно страдает графоманством со склонностью к зауми. Дьявольский набор букв. Бла-бла-бла ни о чём и обо всём сразу. Хороший урок в том смысле, что лучше вернуться к оригиналу-автору ДК. Спасибо!
Если человек прочитал почти все книги ДК, просмотрел кучу семинаров, и при этом все равно не понял смысла своей жизни, то ему (по его просьбе) идут навстречу и разжевывают как могут. :D Склонность к зауми (зацепка за сознание) и пренебрежение к оппонентам как раз и приводит к таким последствиям :
Всю жизнь промучившись в поисках смысла жизни, я оказался в итоге у вдребезги разбитого корыта: в осознании бессмысленно прожитой жизни. Причём с чувством двойственным, что всю жизнь занимался не тем, чем надо, то есть не своим делом и прожил не свою жизнь. Какое-то чувство ирреальности. Глухой, абсолютный тупик! Вот такая мудрость на старости лет. В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?

rewwerty

Re: Смысл жизни

Сообщение rewwerty » 04 янв 2020, 04:57

Антуаль, в Вашей подписи слова:
"Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную."


Это и есть смысл жизни человека.

В этой теме уже даны ответы для познания себя.

В этом форуме также есть тема "Познавший себя, просветлен.(с)"

Если просветление и не произойдёт (а оно происходит только по Милости Бога), то искренне ищущему для обретения понимания, которое даст покой ума (а его беспокойство и есть несчастье), — этого будет достаточно.


Есть также тема "На всё Воля Бога".
Она тесно сопряжена с темой просветления.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Смысл жизни

Сообщение Gagara » 04 янв 2020, 08:52

Спасение утопающих - дело самих утопающих !

Наша задача ( форума ), подсказать , где его искать .... лучше нас самих - нас не знает никто , даже если кем-то всё будет верно сказано и что ? а воспримется, воспримется "музыка дождя " только соответственно заданной нами частоте улавливания.

Расширяющий диапазон Любви - Истинных ( реальных ) волн - ЖИВ.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение katyava » 04 янв 2020, 16:17

Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 23:57
katyava писал(а):
03 янв 2020, 19:52
Антуаль писал(а):
03 янв 2020, 08:25
В результате энергии ноль. Живу, как зомби. И что делать? Может, кто подскажет?
Как говорят психологи: - счастливые люди не ищут смысл жизни.
По мне смысл жизни в самой жизни )))
Кто-то сказал: Люди делятся на 2 категории: одни просто живут, а другие хотят знать, зачем живут. Я отношусь ко вторым. Увы.
А что изменится, если вы узнаете, в чем смысл жизни? Ваша жизнь как-то изменится?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 17:57

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:02
ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2020, 17:29
Опираетесь на неверную систему ценностей, ложную систему приоритетов. Это называется - атеизм.
Воистину: мысль изречённая есть ложь. Это ж как кверх ногами надо понять слова верующего человека, чтобы сказать, что он-атеист! :D
А теперь предлагаю обратить внимание на суть: Опираетесь на неверную систему ценностей, ложную систему приоритетов.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 18:00

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:22
алексей котылевский писал(а):
04 янв 2020, 00:11
Как Вы относитесь к своим детям и внукам ?
Плохо отношусь.
А как относитесь к этому факту - что плохо относитесь к своим детям и внукам?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 18:24

snovir писал(а):
04 янв 2020, 08:10
Форум как лакмус усиливает все подсознательные процессы и выталкивает наружу то, над чем нужно работать. Главное этим умело распорядиться. Подсознание автора темы проявило себя в достаточной мере в общении с форумчанами. Теперь автору решать как к этому отнестись и что с этим делать.
Да вот впечатление по-прежнему такое, что автор не собирается работать (над внутренними проблемами). Интересно, почему у человека закрывается возможность увидеть себя... Есть же какая-то причина. М.б., это как-то связано с потомками?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 21:13

snovir писал(а):
04 янв 2020, 20:30
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 18:24
Интересно, почему у человека закрывается возможность увидеть себя... Есть же какая-то причина. М.б., это как-то связано с потомками?..
Это связано с непереносимостью душевной боли.
Когда сердце переполнено собой, своими идеалами, как туда может войти что-то извне? Это ведь надо с чем-то своим расстаться. И это может быть непреодолимым барьером.
Это - да, но с этой причиной человек может при желании как-то справиться.
Я имею в виду, что эта возможность (работы над собой, добровольного очищения души) может закрываться свыше, по каким-то неведомым кармическим причинам...

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 21:33

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 18:00
Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:22
алексей котылевский писал(а):
04 янв 2020, 00:11
Как Вы относитесь к своим детям и внукам ?
Плохо отношусь.
А как относитесь к этому факту - что плохо относитесь к своим детям и внукам?
Неужто думаете, что скажу хорошо? Но что бы я не ответил, Вы всё равно меня на чём-нибудь подловите. Вашу политику я уже понял. Признаю себя виновным-это плохо. Признаю себя хорошим - это тоже плохо. Так можно любого действительно в тупик загнать.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 21:53

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 21:33
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 18:00
Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 00:22

Плохо отношусь.
А как относитесь к этому факту - что плохо относитесь к своим детям и внукам?
Неужто думаете, что скажу хорошо? Но что бы я не ответил, Вы всё равно меня на чём-нибудь подловите. Вашу политику я уже понял. Признаю себя виновным-это плохо. Признаю себя хорошим - это тоже плохо. Так можно любого действительно в тупик загнать.
Знаете такой закон, как диалектика? Да, крайности - это плохо. Должна быть золотая середина.
Вообще-то, это тоже прописная истина ДК.

...Т.е. мои попытки помочь разобраться воспринимаются как "подлавливание"... Хорошо, попробую как-то иначе. Если не пропадет желание пытаться дальше...

Антуаль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38
Ник:

Re: Смысл жизни

Сообщение Антуаль » 04 янв 2020, 22:02

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 21:53
Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 21:33
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 18:00

А как относитесь к этому факту - что плохо относитесь к своим детям и внукам?
Неужто думаете, что скажу хорошо? Но что бы я не ответил, Вы всё равно меня на чём-нибудь подловите. Вашу политику я уже понял. Признаю себя виновным-это плохо. Признаю себя хорошим - это тоже плохо. Так можно любого действительно в тупик загнать.
Знаете такой закон, как диалектика? Да, крайности - это плохо. Должна быть золотая середина.
Вообще-то, это тоже прописная истина ДК.

...Т.е. мои попытки помочь разобраться воспринимаются как "подлавливание"... Хорошо, попробую как-то иначе. Если не пропадет желание пытаться дальше...
Вы бы для начала указали половой признак в своей аватарке, а то непонятно, с кем общаюсь.
Познай самого себя - и ты познаешь Бога и вселенную.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 22:08

snovir писал(а):
04 янв 2020, 21:22
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2020, 21:13
Это - да, но с этой причиной человек может при желании как-то справиться.
Я имею в виду, что эта возможность (работы над собой, добровольного очищения души) может закрываться свыше, по каким-то неведомым кармическим причинам...
Не могу себе таких причин представить. Работа над собой ведёт во внутренней цитадели души и духа, а там человек единоличный правитель, и эта власть дана ему Богом. Думаю, Господь не может не пускать к себе, Он просто указывает на те препятствия, которые не пускают челолвека.
snovir, мне очень нравится Ваш оптимизм в этом плане. Но я не раз сталкивалась с тем, что разумный, мудрый, верующий и т.д. человек ну никак не слышит простые и очевидные объяснения его проблем и советы, которые вроде бы могут ему помочь... Я понимаю, что слишком навязывать информацию, продавливать - нельзя, можно себе навредить. Значит, эту ситуацию надо принимать. Причем ситуация эта (как и ВСЕ прочие) - свыше. Это не просто так, не случайно, это по Божественной воле так складывается.
Мы не можем знать всех причин - почему человек не воспринимает что-то, видя - не видит... У СНЛ что-то было об этом: "М.б., человеку нужно отстрадать" (цитирую приблизительно).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2020, 22:38

Антуаль писал(а):
04 янв 2020, 22:02
Вы бы для начала указали половой признак в своей аватарке, а то непонятно, с кем общаюсь.
Про глагольные окончания в русском языке слыхали?..

Кстати насчет "половых признаков". Когда-то было много анекдотов про женскую логику. А суть женской логики - переводить внимание собеседника с главного - на второстепенное.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 04 янв 2020, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смысл жизни

Сообщение алексей котылевский » 04 янв 2020, 22:58

Оффтоп . Очень увлекательные баталии , под попкорн хорошо смотрятся . Татьяна молодец , всё еще пытается сдвинуть с места недвижимое . Оскар по-любому её будет . Даже в нескольких номинациях .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей