Атеизм - как чистый лист.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Anatoliy

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение Anatoliy » 18 мар 2020, 14:58

Фарит Николаевич_ писал(а):
16 мар 2020, 16:13


Если по системе Лазарева, Бог это единый организм под названием вселенная.И в любом объекте вселенной повторяет себя.
Не согласен с Вами!
Бог есть Дух!
Это означает - что Бога описать невозможно.
Материальное творение состоит из бесчисленного множества вселенных, подобных той, в которой находимся мы, и в каждой из них -- сотни и тысячи планет, похожих на нашу.

Anatoliy

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение Anatoliy » 18 мар 2020, 15:09

Gagara писал(а):
17 мар 2020, 09:58


"Любите друг друга " - то не заповедь , а слова Христа - рекомендация для внешних планов.

Возлюби Бога,Себя,Ближнего...
Отец у Нас всех Бог!
Поэтому это не рекомендация, это семья.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение vektor » 18 мар 2020, 15:46

chramov1 писал(а):
17 мар 2020, 08:23
vektor писал(а):
16 мар 2020, 19:52
Ну "накосячил" Иоанн Кронштадтский в горячке пожелав смерти Л.Н. Толстому, когда тот начал нести хулу на Старый и Новый Завет и Христианство как таковое, и что ?
Иоанн Кронштадский желал смерти Л.Н. Толстому отнюдь не в горячке , а искренне и по убеждению, это во-первых.

Во-вторых, "накосячил" настолько, что после его смерти была развалена Россия, расстреляна вся царская семья и убиты почти все родственники царской семьи (включая детей женщин), был взорван Храм Рождества Христова, закрыты все монастыри, к 1941 году осталось в живых только четыре архиерея (Православие спасло лишь нападение Германии на СССР, а без этого нападения спустя лет 5-10 от Православия в стране ничего бы не осталось, но это отдельная и сложная тема).
Конечно, во всем происходящего не только вина Иоанна Кронштадского, но и всех представителей Православия, но Иоанн Кронштадский как духовный лидер Православия в начале ХХ века внес немалый вклад к тому, что произошло в итоге.
С моей точки зрения "накосячил", получается, очень даже немало...

В-третьих, самое главное, Лев Николаевич Толстой не нес хулу на Старый и Новый завет - он обвинял Православие как раз в том, что Православие невольно и вполне возможно даже сознательно обманывает всех, подменив учение Христа учением апостола Павла (назвав его павлианством), который узаконил в первую очередь рабство между людьми и называл Христа богом, хотя сам Христос не называл себя богом.
Спорить не стану насчет того как там все на самом деле было и кто что реально говорил, я конфликтом И.Кронштадтского и Л. Толстого сильно не интересовался и читал только вариант этого конфликта от православных источников, так как мне это по большому счету не суть важно, мне важно что Православие в целом вело и до сих пор ведет к Богу много людей, таково мое мнение на данный момент, исходя из того что я вижу.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение Gagara » 18 мар 2020, 16:39

Anatoliy писал(а):
18 мар 2020, 15:09
Gagara писал(а):
17 мар 2020, 09:58


"Любите друг друга " - то не заповедь , а слова Христа - рекомендация для внешних планов.

Возлюби Бога,Себя,Ближнего...
Отец у Нас всех Бог!
Поэтому это не рекомендация, это семья.
:good: ты есть я

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение vektor » 19 мар 2020, 00:51

Gagara писал(а):
17 мар 2020, 09:58
vektor писал(а):
16 мар 2020, 22:02
Gagara писал(а):
14 мар 2020, 11:41

..Ибо истинно любящий себя ( 1-я заповедь )..
:?: :!: :arrow: :
Изображение
[:-) имеющий уши да услышит :

Второй ( указанной на фото ) заповеди не существует , ибо в Первую " Возлюби Бога ..." и так входит понятие ближний , ибо Бог - это всё!

В Подобной ( типа Второй ) - уточняющей Первую, сказано : "Возлюби Искреннего Твоего ( искренность свою , Истину , Правду , Реального Себя ) всем сердцем и ..... http://www.my-bible.info/biblio/bib_tsek_rus/bytie.html

"Любите друг друга " - то не заповедь , а слова Христа - рекомендация для внешних планов.
А может это не мне надо "уши прочистить" ? )) Зачем переиначивать и выдумывать с заповедями путая людей ? Вот Сергей Николаевич тоже самое пишет что и я Вам обозначил выше - первая заповедь: "Возлюби Бога", и только потом уже себя и других:

"Перечитав Библию, я сделал удивительное открытие. В Новом Завете описано, как у Иисуса Христа спрашивают о главных заповедях, и он отвечает, что главная заповедь — «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею…»
Как видите, на первом месте — полная, абсолютная любовь к Всевышнему. Вторая главная заповедь — «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Этих заповедей придерживаются все пророки, в них заключается смысл религии.

Люди привыкли поверхностно воспринимать то, о чем говорится в Священных книгах, и я тоже был уверен, что есть только две главные заповеди: «Возлюби Бога» и «Возлюби ближнего своего», и исходя из этих двух заповедей я пытался выстроить свою жизнь. Но, хоть я и соблюдал эти заповеди, у меня появлялись проблемы, и я не мог понять, в чем дело.

Только осознав, что все сущее должно быть троично, я начал искать в словах Христа третью заповедь.

Итак, первая заповедь — возлюби Бога превыше всего, вторая — возлюби ближнего, а где же третья? Оказывается, есть и третья: возлюби ближнего, как самого себя, то есть человек должен полюбить самое себя. Значит, главная заповедь Вселенной звучит следующим образом: во-первых, возлюби Бога превыше всего, во-вторых, возлюби себя (люби себя и заботься о себе) и, в-третьих, возлюби ближнего, как самого себя.

В итоге получается вот что: люби Бога, люби себя и люби своего ближнего. В соответствии с этими заповедями можно выстраивать линию своего поведения. Человек должен любить себя, должен заботиться о себе, но в критический момент он может забыть о себе и пожертвовать собой ради другого человека."
Книга "Здоровье человека. Встреча науки и религии". Скопировал с ВК:
https://m.vk.com/wall-37696344_786201

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение Веста » 19 мар 2020, 09:46

Изображение
Изображение
С.Н.Лазарев кн. человек будущего часть 5 стр 194
Действительно, второй по значимости заповедью является именно любовь к ближнему.Это подобно тому,как тонкая энергия, символизирующая талант и способности, является вторичной по отношению к любви. Но если способности ставятся выше любви, мы называем это дьяволизмом. Сцена искушения Иисуса Христа, когда дьявол предлагает ему отказаться от любви ради способностей, власти и могущества, наглядно доказывают это.
Заповедь "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" может реально выполняться только тогда, когда свято соблюдается главный принцип-"Возлюби Бога превыше всего". Если же человек утрачивает веру и нарушает заповеди,в этом случае соблюдение второй заповеди является дьяволизмом.
Отсюда и снисходительность к греху. Мы любим, помогаем и прощаем того, кто отрекается от Бога, пренебрежительно относится к заповедям и убивает собственную душу.
Последователи Христа не сумели реально выполнить первую, главную заповедь. Их главным лозунгом стал принцип "Возлюби ближнего, как самого себя. Таким образом и возникли те ростки сатанизма, которые потом начали уничтожать постхристианский мир.
Последний русский царь свято соблюдал принцип "Возлюби ближнего своего..." Он был добрым отцом и примерным семьянином. Но он был наследником снисходительности к греху, которая уже многие десятилетия крепла и набирала мощь а российсуом государстве. ДЛя неверующего, не соблюдающего заповеди человека гуманизм и доброта являются непозволительной роскошью. Более того, роскошью самоубийственной. Вторая заповедь не должна быть важнее первой.
Последний раз редактировалось Веста 19 мар 2020, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение chramov1 » 19 мар 2020, 16:55

vektor писал(а):
18 мар 2020, 15:46

мне важно что Православие в целом вело и до сих пор ведет к Богу много людей, таково мое мнение на данный момент, исходя из того что я вижу.
С этим можно согласиться.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение Gagara » 20 мар 2020, 15:52

Язычество

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение ЭСЭН » 27 мар 2020, 19:51

vektor писал(а):
16 мар 2020, 19:52
Церковь, церковная, религиозная сеть, структура - это такая же социальная и общественная структура/институт как и другие общественные структуры в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Если рождается/возникает сообщество людей с какой-либо одинаковой базовой/стратегической целью,устремлением и это сообщество развивается, растет и ширится, то в какой-то момент приходит необходимость структуризации этого сообщества иначе начнется бардак и оно распадется, т.е. выбираются лидеры, "апостолы" и набирается "штат служащих" для организованного поддержания дальнейшего развития этого сообщества, сохранения и распространения его идей.
Всё, что появилось в определенный момент времени, исчезнет (в свой момент времени). Вечно только Единое Предначальное. Это раз.

"Бог есть Любовь". Единое Предначальное и есть Любовь. Это два.

Устремление (любовь) к Любви - это есть и процесс и цель (смысл). Это три.

«Любовь милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, ищет общего блага, не раздражается, не мыслит зла, радуется истине, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится», - писал апостол Павел в первом послании к коринфянам (гл.13, 4-8). Это четыре.
Таковы законы Природы/ Мироздания/ Бога.
Желательно не путать Любовь и яичницу. Это пять.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение vektor » 27 мар 2020, 21:39

ЭСЭН писал(а):
27 мар 2020, 19:51
vektor писал(а):
16 мар 2020, 19:52
Церковь, церковная, религиозная сеть, структура - это такая же социальная и общественная структура/институт как и другие общественные структуры в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Если рождается/возникает сообщество людей с какой-либо одинаковой базовой/стратегической целью,устремлением и это сообщество развивается, растет и ширится, то в какой-то момент приходит необходимость структуризации этого сообщества иначе начнется бардак и оно распадется, т.е. выбираются лидеры, "апостолы" и набирается "штат служащих" для организованного поддержания дальнейшего развития этого сообщества, сохранения и распространения его идей.
Всё, что появилось в определенный момент времени, исчезнет (в свой момент времени). Вечно только Единое Предначальное. Это раз.

"Бог есть Любовь". Единое Предначальное и есть Любовь. Это два.

Устремление (любовь) к Любви - это есть и процесс и цель (смысл). Это три.

«Любовь милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, ищет общего блага, не раздражается, не мыслит зла, радуется истине, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится», - писал апостол Павел в первом послании к коринфянам (гл.13, 4-8). Это четыре.
Таковы законы Природы/ Мироздания/ Бога.
Желательно не путать Любовь и яичницу. Это пять.

Благодарю...
Так кто же спорит со всем этим? С тем что ни что не вечно под Луной, что Бог есть Любовь, что Любовь это и процесс и цель? Не вижу со всем этим противоречий в моем посте, и где я там попутал Любовь с яичницой) ?

Я там обрисовал обычную схему, жизненный цикл, фазы развития любого сообщества/группы/организации:
Рождение/становление группы - далее её расширение, рост - и затем ее структуризация. Понятное дело что ничто не вечно кроме Бога, и далее организация либо распадается, либо вливается в более крупную, либо разбивается на более мелкие организации, либо трансформируется во что-то качественно иное.
Все эти фазы развития видны и работают не только по отношению к чел. сообществам но и вобще ко всем формам Бытия:
Рождение/становление - экспансия/рост - контроль/структура/зрелость - старость/смерть.
Разве это не законы Природы/Мироздания ?

Мне вот интересно, если принять мнение некоторых лазаревцев что мол Православие уже изжило себя на данный момент и не способно к преобразованию и трансформации в учение/религию, которая сможет повести далее Россию и человечество к духовному возрождению, то тогда естественно возникает вопрос - какое учение/религия способна на это в данный момент и сможет стать заменой для миллионов православных?
Это будет группа ДК? Значит выходит что группа ДК должна вырасти и созреть до полноценной многомиллионной организации со своей сопутствующей структурой: центрами, штатом служащих, финансами, и т. п. то есть все как в обычных крупных организациях (и церквях).

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение chramov1 » 29 мар 2020, 23:01

vektor писал(а):
27 мар 2020, 21:39
...
Мне вот интересно, если принять мнение некоторых лазаревцев что мол Православие уже изжило себя на данный момент и не способно к преобразованию и трансформации в учение/религию, которая сможет повести далее Россию и человечество к духовному возрождению, то тогда естественно возникает вопрос - какое учение/религия способна на это в данный момент и сможет стать заменой для миллионов православных?
Это будет группа ДК? Значит выходит что группа ДК должна вырасти и созреть до полноценной многомиллионной организации со своей сопутствующей структурой: центрами, штатом служащих, финансами, и т. п. то есть все как в обычных крупных организациях (и церквях).
Единственный выход в сложившейся ситуации вижу только в том, что в Православии должны произойти существенные преобразования, то есть перейти от учения апостола Павла непосредственно к учению Христа. Это очень сложно, но другого выхода у Православия нет, а в противном случае оно себя изживет, что и происходит, и это видно уже невооруженным глазом.
Сколько не смотрю православные передачи на каналах "Спас" и "Россия-Культура", с участием даже таких известных личностей как Осипов и Смирнов, просто горько становится за обычных людей - после слов священников, после их объяснений, к примеру, что такое рай и ад, в церковь у нормального здравомыслящего человека с высшим образованием желания точно будет меньше.
Не по этой ли причине сегодня так много атеистов?

Так что же надо сделать Православию, чтобы не изжить себя?
Выскажу свои соображения.

1. Признать Христа не богом, а Мессией, Сыном Человеческого - то есть именно так, как Христос сам себя и называл.
2. Отменить в Православии понятие "раб Божий" заменив его на "сын Божий".
3. Отменить понятие вечного грешника заменив его на "человек несовершенный".


viewtopic.php?f=19&t=12565&p=615713#p615713
Христианство и павлианство
Сообщение Chramov » 02 дек 2019 08:03

На своих последних лекциях Лазарев С.Н. затронул на очень важный для всех верующих христиан момент - оказывается, современные Православие, Католичество и Протестантизм в своих учениях исходят не из христианства как такового, то есть не из изучения Христа, а из учения апостолов и в первую очередь из учения апостола Павла. Первым на это обратил внимание Лев Николаевич Толстой, назвав Православие не христианством, а по имени апостола Павла - "Павлианством" (за что Толстой был предан анафеме).

В учениях апостолов, разумеется, много ценного («Бог есть любовь», «Всегда радуйтесь!» и т.д.), но есть такие положения, которые фактически сводят на нет суть учения Христа. Почему и как это произошло? Скорее всего по той причине, что апостол Павел с Христом лично не был знаком и потому не мог лично знать, что вкладывал в ту или иную фразу Христос, и как результат, оказывается, учение апостола Павла во многом противоречит учению Христу, а это означает, что Православие, Католичество и Протестантизм учат не христианству, а нечто другому. Возникает вопрос: чему же они тогда учат? почему им это выгодно?

Попробуем выяснить.

Справка из википедии «Паулианство».
Евангелия говорят, что люди равны, Павел же делит людей на рабов и господ; Иисус отменяет подати, Павел их узаконивает; там, где у Христа прощение, у Павла — проклятие. Религия Павла основана на страхе наказания: человек должен придерживаться добрых намерений только для того, чтобы избежать воздаяния и получить награду после смерти. Апостол оправдывает насилие, казни, рабство. Толстой приписывает Павлу авторство идей воскресения, спасения, посмертного возмездия, учения о повиновении власти. Павел возглавил новую религию, в основу которой положил «очень неопределенные и неясные понятия, которые он имел об учении Христа».


А теперь чуть-чуть поподробнее.
1. Христос в отличие от апостола Павла ни разу никого не называл рабом Божьим, наоборот называл всех детьми Божьими, что можно перевести и как сыновьями Божьими. В молитве «Отче наш» Христос обращается именно как «Отче», то есть как к отцу, подразумевая тем самым себя как сына Божьего, и обращается не просто «Отче мой», а «Отче наш», то есть Бог является отцом не только для Христа, но и для всех других людей.
В чем разница между рабом и сыном?
На это лучше всего ответил Лазарев С.Н. в своей лекции «Карма рода-2» от апреля 2019 года.

Чем сын Божий отличается от раба Божьего? Сын добровольно, подражая Отцу, желая уподобиться Отцу, исполняет Его волю, но при этом имеет и свою волю, но в общем плане он понимает, что с Отцом они едины, и их главное желание – это одно и то же.
Раб не имеет права на свою волю, он должен выполнять волю господина, его воля не учитывается. Раб – это есть ликвидация личности.
Отношение к Богу мы переносим на отношение ко всем людям, поэтому в России человек либо раб кого-то, либо господин.


В отличие от Христа все апостолы, и в первую очередь апостол Павел, называют себя и других людей не иначе как рабом Божьим.

2. Апостол Павел дает неправильное определение веры – важнейшего понятия религии.
Цитата из лекции Лазарева.

С точки зрения апостола Павла вера – это ожидание. Но Христос так не считал и на своих примерах он показывал, вера – это непрерывное устремление к чему-то, то есть вера – это не ожидание, а активное действие.
Ожидание – это есть зависимость, а зависимым человеком легче управлять.


3. Христос не называл себя Богом, а называл себя «Сын Человеческий». Однако апостол Павел, как и все другие апостолы, впрочем, называют Христа не иначе как «Господом».
Еще одна цитата из лекции Лазарева.

Христос сказал, что наиглавнейшая заповедь – «Возлюби Бога превыше всего на свете». Православие, утвердив, что Христос – это и есть Бог, не призывает при этом любить Христа превыше всего на свете, а вместо этого говорит про вторую заповедь Христа – «Возлюби ближнего как самого себя».

4. Православие не признает реинкарнации, хотя в Ветхом Завете в Книге Иова об этом прямо говорится, когда дети Иова, однажды умершие, затем заново родились. Христос в своих словах не один раз повторял, что Он пришел не нарушить законы Моисея, а соблюдать их, тем самым Христос косвенно признавал и реинкарнацию.

5. Православие не признает семейной кармы, хотя в Ветхом завете о семейной карме говорится, когда потомки убийц прокляты до четвертого колена, а потомки блудниц – до десятого.
Как и в случае реинкарнации можно сделать вывод, что Христос признавал и семейную карму, так как не отрицал законы Моисея и собственно Ветхий Завет.

6. Апостол Павел утверждает, что для познания Бога лучше не женится. У евреев и мусульман наоборот считается, что чем больше у раввина и муфтия детей, тем гармоничнее и чище его душа, а в Православии в точности наоборот. Таким образом, апостол Павел фактически ввел у христиан институт монашества, которого нет у евреев и мусульман. В Коране даже в категорической форме осуждается институт монашества.

Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), и даровали ему Инджил (Евангелие). В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха). Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами». (Сура 57, аят 27)

7. Апостол Павел говорит, что достаточно лишь поверить в Христа, и человек уже спасен (Рим.: 4.5, 7.6). Христос же постоянно повторял, что спасен будет тот, кто сумеет изменить свой характер, и для этого, во-первых, призывал соблюдать законы Моисея, и, во-вторых, дал свои девять заповедей блаженства.

8. Апостолы говорят, что Христос умер за грехи людей (Петр I: 2.24, 3.18; Иоанна I: 3.5), хотя в действительности это не так – Христос умер не за грехи людей, а чтобы показать, что высшая ценность – это любовь.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
andrpi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:31
Ник: andrpi

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение andrpi » 30 мар 2020, 13:19

chramov1 писал(а):
29 мар 2020, 23:01

Так что же надо сделать Православию, чтобы не изжить себя?
Выскажу свои соображения.

1. Признать Христа не богом, а Мессией, Сыном Человеческого - то есть именно так, как Христос сам себя и называл.
2. Отменить в Православии понятие "раб Божий" заменив его на "сын Божий".
3. Отменить понятие вечного грешника заменив его на "человек несовершенный".
Это подход от ума, манипулировать словами, по сути ничего не изменится. Атеист, если не готов поверить в Бога, ищет для своего оправдания всякие недостатки в Церкви, как в организации, в людях, находящихся в этой организации. А люди естественно несовершенные (грешные). Тоже, кстати, он делает и с исследованиями С.Н. Лазарева, цепляясь за его человеческие недостатки.
Ум - инструмент нашей самости, эгоизма и он очень изощрен в их защите. Чтобы действительно понять как Православие, так и С.Н. Лазарева, необходимо отказаться от своего эго и освободить внутри место для Бога-Любви.
Тот кто искренне ищет Бога-Любовь в Православии обращает внимание на огромное количество Святых, их путь жизни и их рекомендации, а эти рекомендации очень неудобны для нас - отвергни себя и следуй за Богом-Любовью. Путь Святых универсален и в принципе одинаков во всех религиях. Он никогда не "изживет себя", это закон Бога.
Сейчас, кстати всему человечеству тренировка в отвержении себя, своих желаний и проч.
"Смирение заменяет всё"

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение vektor » 30 мар 2020, 14:11

andrpi писал(а):
30 мар 2020, 13:19
chramov1 писал(а):
29 мар 2020, 23:01

Так что же надо сделать Православию, чтобы не изжить себя?
Выскажу свои соображения.

1. Признать Христа не богом, а Мессией, Сыном Человеческого - то есть именно так, как Христос сам себя и называл.
2. Отменить в Православии понятие "раб Божий" заменив его на "сын Божий".
3. Отменить понятие вечного грешника заменив его на "человек несовершенный".
Это подход от ума, манипулировать словами, по сути ничего не изменится. Атеист, если не готов поверить в Бога, ищет для своего оправдания всякие недостатки в Церкви, как в организации, в людях, находящихся в этой организации. А люди естественно несовершенные (грешные). Тоже, кстати, он делает и с исследованиями С.Н. Лазарева, цепляясь за его человеческие недостатки.
Ум - инструмент нашей самости, эгоизма и он очень изощрен в их защите. Чтобы действительно понять как Православие, так и С.Н. Лазарева, необходимо отказаться от своего эго и освободить внутри место для Бога-Любви.
Тот кто искренне ищет Бога-Любовь в Православии обращает внимание на огромное количество Святых, их путь жизни и их рекомендации, а эти рекомендации очень неудобны для нас - отвергни себя и следуй за Богом-Любовью. Путь Святых универсален и в принципе одинаков во всех религиях. Он никогда не "изживет себя", это закон Бога.
Сейчас, кстати всему человечеству тренировка в отвержении себя, своих желаний и проч.
:good:

Anatoliy

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение Anatoliy » 30 мар 2020, 16:06

andrpi писал(а):
30 мар 2020, 13:19

Сейчас, кстати всему человечеству тренировка в отвержении себя, своих желаний и проч.
Я бы это назвал постом и аскезой - в коей нет ничего плохого. ОСОБЕННО,если знаешь - для чего это надо...

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Атеизм - как чистый лист.

Сообщение chramov1 » 31 мар 2020, 12:35

andrpi писал(а):
30 мар 2020, 13:19
chramov1 писал(а):
29 мар 2020, 23:01

Так что же надо сделать Православию, чтобы не изжить себя?
Выскажу свои соображения.

1. Признать Христа не богом, а Мессией, Сыном Человеческого - то есть именно так, как Христос сам себя и называл.
2. Отменить в Православии понятие "раб Божий" заменив его на "сын Божий".
3. Отменить понятие вечного грешника заменив его на "человек несовершенный".
Это подход от ума, манипулировать словами, по сути ничего не изменится.
Атеист, если не готов поверить в Бога, ищет для своего оправдания всякие недостатки в Церкви, как в организации, в людях, находящихся в этой организации. А люди естественно несовершенные (грешные). Тоже, кстати, он делает и с исследованиями С.Н. Лазарева, цепляясь за его человеческие недостатки.
Ум - инструмент нашей самости, эгоизма и он очень изощрен в их защите. Чтобы действительно понять как Православие, так и С.Н. Лазарева, необходимо отказаться от своего эго и освободить внутри место для Бога-Любви.
Тот кто искренне ищет Бога-Любовь в Православии обращает внимание на огромное количество Святых, их путь жизни и их рекомендации, а эти рекомендации очень неудобны для нас - отвергни себя и следуй за Богом-Любовью. Путь Святых универсален и в принципе одинаков во всех религиях. Он никогда не "изживет себя", это закон Бога.
Сейчас, кстати всему человечеству тренировка в отвержении себя, своих желаний и проч.
Не согласен.
Правильная формулировка очень важна, примерно точно так же, как и строгая последовательность заповедей.
Более того, во фразах даже последовательность слов важна.

P.s.
"Наша Таня горько плачет!"
"Наша Таня плачет, горько!"
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей