Медитация "Кто я?"

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
rewwerty

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение rewwerty » 27 окт 2020, 19:01

ТЮ-18 писал(а):
27 окт 2020, 18:57
Выше я уже писала насчет нестыковки.
Насколько я понимаю (не головой, а интуитивно, через внутренний опыт), "осознанность" - это некое состояние, т.е. НЕ уровень сознания, а уровень более глубокий - уровень чувств, интуиции, души, подсознания.

Можно и так выразить.
Но вопрос в том, кто/что воспринимает (осознаёт) чувства, интуицию и т.п.?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 27 окт 2020, 19:56

rewwerty писал(а):
27 окт 2020, 19:01
Но вопрос в том, кто/что воспринимает (осознаёт) чувства, интуицию и т.п.?
Вот это хороший вопрос.
Кто Я? Кто?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 27 окт 2020, 20:44

Алек писал(а):
27 окт 2020, 19:56
rewwerty писал(а):
27 окт 2020, 19:01
Но вопрос в том, кто/что воспринимает (осознаёт) чувства, интуицию и т.п.?
Вот это хороший вопрос.
Кто Я? Кто?
Какая разница, какой ярлык мы навесим на этого Воспринимающего?..
Обычно мы обозначаем этого Некто - "я".

rewwerty

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение rewwerty » 27 окт 2020, 23:27

ТЮ-18 писал(а):
27 окт 2020, 20:44
Какая разница, какой ярлык мы навесим на этого Воспринимающего?..
Обычно мы обозначаем этого Некто - "я".

Цель практики само-исследования «Кто я?» — осознание этого Воспринимающего Самим Себя. В чистом виде. До отождествлений.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 28 окт 2020, 01:46

rewwerty писал(а):
27 окт 2020, 23:27
ТЮ-18 писал(а):
27 окт 2020, 20:44
Какая разница, какой ярлык мы навесим на этого Воспринимающего?..
Обычно мы обозначаем этого Некто - "я".

Цель практики само-исследования «Кто я?» — осознание этого Воспринимающего Самим Себя. В чистом виде. До отождествлений.
Мне кажется, на каком-то уровне (на уровне просто осознания своего существования) каждый человек так и воспринимает свое "я" - в чистом виде. Это происходит автоматически, для этого не надо медитировать, заниматься какими-то спецпрактиками, прилагать какие-то усилия...
Отождествление своего "я" с чем-то или кем-то начинается под влиянием социума, ценностей общественного сознания.

rewwerty

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение rewwerty » 28 окт 2020, 02:17

ТЮ-18 писал(а):
28 окт 2020, 01:46
Мне кажется, на каком-то уровне (на уровне просто осознания своего существования) каждый человек так и воспринимает свое "я" - в чистом виде. Это происходит автоматически, для этого не надо медитировать, заниматься какими-то спецпрактиками, прилагать какие-то усилия...
Отождествление своего "я" с чем-то или кем-то начинается под влиянием социума, ценностей общественного сознания.
Согласен.
Но даже в младенце присутствует семя отождествления (эго). В каждом живом существе есть отождествление с формой.
Пока эго не исчезнет, подлинного Само-осознания не случится.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 28 окт 2020, 13:47

rewwerty писал(а):
28 окт 2020, 02:17
ТЮ-18 писал(а):
28 окт 2020, 01:46
Мне кажется, на каком-то уровне (на уровне просто осознания своего существования) каждый человек так и воспринимает свое "я" - в чистом виде. Это происходит автоматически, для этого не надо медитировать, заниматься какими-то спецпрактиками, прилагать какие-то усилия...
Отождествление своего "я" с чем-то или кем-то начинается под влиянием социума, ценностей общественного сознания.
Согласен.
Но даже в младенце присутствует семя отождествления (эго). В каждом живом существе есть отождествление с формой.
Потому что мир - таков: диалектичен, двойственен, представляет собой единство формы и содержания (другими словами - единство духа и материи). Таким этот мир сотворен Всевышним.
Находясь в этом мире, живя в теле, невозможно избавиться от формы.
Пока эго не исчезнет, подлинного Само-осознания не случится.
При жизни в теле эго не может исчезнуть АБСОЛЮТНО. Разве это не очевидно?
Эго можно изменить в какой-то мере, поставить на место, трансформировать, поменять его качества, научиться мирно сосуществовать с ним и пр. Но уничтожить ПОЛНОСТЬЮ - невозможно. Такова высшая воля, так устроен мир.
К этому миру надо адаптироваться, принять его таким, каков он есть, - это и называется принятием Божественной воли. Думаю, желание избавиться от своего человеческого "я" АБСОЛЮТНО - это бунт против Божественной воли, неприятие Бога, агрессия к Богу. Со всеми вытекающими...

rewwerty

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение rewwerty » 28 окт 2020, 14:28

ТЮ-18 писал(а):
28 окт 2020, 13:47
При жизни в теле эго не может исчезнуть АБСОЛЮТНО. Разве это не очевидно?
Эго можно изменить в какой-то мере, поставить на место, трансформировать, поменять его качества, научиться мирно сосуществовать с ним и пр.

ТЮ-18,
Эго — это отождествление.
Главный его инструмент — ум.
Эго – источник ума.
В адвайте, произнося "ум", часто не отделяют его от эго. И наоборот.

Я не пытался анализировать заранее. Так как ум, не зная нового материала, строит свои предположения на материале из прошлого.
Чего только он при таком раскладе может ни напридумывать. И успокоиться. Уведя понимание от истинного положения дел.
Я просто изучал Учение, и понимание приходило.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 29 окт 2020, 14:58

rewwerty писал(а):
28 окт 2020, 14:28

ТЮ-18,
Эго — это отождествление.
Главный его инструмент — ум.
Эго – источник ума.
В адвайте, произнося "ум", часто не отделяют его от эго. И наоборот.

Я не пытался анализировать заранее. Так как ум, не зная нового материала, строит свои предположения на материале из прошлого.
Чего только он при таком раскладе может ни напридумывать. И успокоиться. Уведя понимание от истинного положения дел.
Я просто изучал Учение, и понимание приходило.
Да, понимание приходит, а завтра мы делаем еще один шаг - и приходит новое понимание, немножко другое понимание - расширяющее и отрицающее предыдущее понимание. Или у Вас иначе?..

А еще иногда приходит понимание, что прежнее понимание было заблуждением. Или у Вас так не бывает?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 30 окт 2020, 12:41

ТЮ-18 писал(а):
29 окт 2020, 14:58
Или у Вас так не бывает?
Боюсь что участник под ником реверти почил.
Причины мало известны, может обиды, может гордыня, одно явно видно ему нужно отдохнуть, отрешится от знаний, переосмыслить своё отношение к знаниям, духовности, а для этого нужно время.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 30 окт 2020, 12:50

Алек писал(а):
30 окт 2020, 12:41
ТЮ-18 писал(а):
29 окт 2020, 14:58
Или у Вас так не бывает?
Боюсь что участник под ником реверти почил.
Причины мало известны, может обиды, может гордыня, одно явно видно ему нужно отдохнуть, отрешится от знаний, переосмыслить своё отношение к знаниям, духовности, а для этого нужно время.
Надеюсь, он вернется через какое-то время...
А причина, мне кажется, в опоре на собственную сиюминутную правоту. Когда человек нашел Истину и опирается на нее, ему страшно ее терять именно в таком виде, в каком она на данный момент ему представляется. А мы тут эту его Истину немножко расшатывали своими мнениями - призывами к диалектике.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 30 окт 2020, 12:55

ТЮ-18 писал(а):
30 окт 2020, 12:50
Алек писал(а):
30 окт 2020, 12:41
ТЮ-18 писал(а):
29 окт 2020, 14:58
Или у Вас так не бывает?
Боюсь что участник под ником реверти почил.
Причины мало известны, может обиды, может гордыня, одно явно видно ему нужно отдохнуть, отрешится от знаний, переосмыслить своё отношение к знаниям, духовности, а для этого нужно время.
Надеюсь, он вернется через какое-то время...
А причина, мне кажется, в опоре на собственную сиюминутную правоту. Когда человек нашел Истину и опирается на нее, ему страшно ее терять именно в таком виде, в каком она на данный момент ему представляется. А мы тут эту его Истину немножко расшатывали своими мнениями - призывами к диалектике.
Да вы вбили последний гвоздь .. :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 30 окт 2020, 13:40

Алек писал(а):
30 окт 2020, 12:55
ТЮ-18 писал(а):
30 окт 2020, 12:50
Алек писал(а):
30 окт 2020, 12:41

Боюсь что участник под ником реверти почил.
Причины мало известны, может обиды, может гордыня, одно явно видно ему нужно отдохнуть, отрешится от знаний, переосмыслить своё отношение к знаниям, духовности, а для этого нужно время.
Надеюсь, он вернется через какое-то время...
А причина, мне кажется, в опоре на собственную сиюминутную правоту. Когда человек нашел Истину и опирается на нее, ему страшно ее терять именно в таком виде, в каком она на данный момент ему представляется. А мы тут эту его Истину немножко расшатывали своими мнениями - призывами к диалектике.
Да вы вбили последний гвоздь .. :D
Да я вроде давно уже этот гвоздь вбивала. А недавно Алексей написал то же самое (в теме "Учителя и Мастера...") - про односторонность... (Так что не одна я виноватая! :D )

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Наталья Федоровна » 30 окт 2020, 14:29

Передумала... :jokingly: А как совсем удалиться :unknw:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение алексей котылевский » 30 окт 2020, 15:05

ТЮ-18 писал(а):
30 окт 2020, 13:40
Алек писал(а):
30 окт 2020, 12:55
ТЮ-18 писал(а):
30 окт 2020, 12:50
Надеюсь, он вернется через какое-то время...
А причина, мне кажется, в опоре на собственную сиюминутную правоту. Когда человек нашел Истину и опирается на нее, ему страшно ее терять именно в таком виде, в каком она на данный момент ему представляется. А мы тут эту его Истину немножко расшатывали своими мнениями - призывами к диалектике.
Да вы вбили последний гвоздь .. :D
Да я вроде давно уже этот гвоздь вбивала. А недавно Алексей написал то же самое (в теме "Учителя и Мастера...") - про односторонность... (Так что не одна я виноватая! :D )
Частенько рядом с нами оказывается наша прямая противоположность показывающая что у нас внутри и то , что место Gagar'ы заняла Татьяна , способная не только эмоционировать , но и приводить аргументы , уже внушает надежду . Поэтому я вижу не последний гвоздь , а первую плитку новой дороги .

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 30 окт 2020, 16:45

алексей котылевский писал(а):
30 окт 2020, 15:05
ТЮ-18 писал(а):
30 окт 2020, 13:40
Алек писал(а):
30 окт 2020, 12:55

Да вы вбили последний гвоздь .. :D
Да я вроде давно уже этот гвоздь вбивала. А недавно Алексей написал то же самое (в теме "Учителя и Мастера...") - про односторонность... (Так что не одна я виноватая! :D )
Частенько рядом с нами оказывается наша прямая противоположность показывающая что у нас внутри и то , что место Gagar'ы заняла Татьяна
Ой, так ли это?.. По-моему, мы с Ревверти общались мирно и доброжелательно, особенно в последнее время.
способная не только эмоционировать , но и приводить аргументы , уже внушает надежду . Поэтому я вижу не последний гвоздь , а первую плитку новой дороги .
Спасибо за комплимент, Алексей.
Но все-таки я надеюсь, что не повлияла на уход человека с форума. Честно говоря, считаю Ревверти своим единомышленником, мне его будет не хватать. Хорошо, что его цитаты и ссылки остались.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 30 окт 2020, 16:45

алексей котылевский писал(а):
30 окт 2020, 15:05
я вижу не последний гвоздь , а первую плитку новой дороги .
Красиво сказано! :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9498
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2020, 20:12

Хотелось бы вернуться к понятиям "сознание" и "осознанность".
С одной стороны (ДК), сознание нужно притормаживать - для того чтобы оживала душа, для того чтобы в душе раскрывалась Любовь.
С другой стороны (восточные Учителя), нужно развивать свою осознанность. И с этим трудно не согласиться.
Противоречие. В чем тут фокус?
Первое, что приходит в голову (я тут уже писала об этом) - это то, что "осознанность" - это не совсем то, что выражает само это слово (однокоренное с "сознание").
М.б., есть еще версии?..

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение алексей котылевский » 01 ноя 2020, 20:37

Осознанность это ...

https://yandex.ru/search/touch/?text=ос ... lr=2&mda=0

Сознание это ...

https://yandex.ru/search/touch/?text=%D ... D0%BE&lr=2

(Можно открыть каждую ссылку в новой вкладке , для сравнения ) .

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Медитация "Кто я?"

Сообщение Алек » 01 ноя 2020, 20:49

Все разделения условны для лучшего описания процессов. Чистое сознание и осознанность одно и тоже, муть в сознании и осознанность это не одно и тоже. Мутная вода это тоже вода, но чтобы описать муть её условно отделяют. Некоторые учителя отделяют сознание, для описания процессов происходящих в нем. А осознанность описывают как функцию души, осозновать. Описывают так, душа не принадлежит этому миру и обладает одной лишь функцией осозновать, сознание принадлежит этому миру но не отлично от души и в сознании появляется муть(идеи, убеждения, вероаания) которую и следует очищать. В частности, что душа отделеная от сознания.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя